熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    タグ:リトルシニア2021年関東連盟春季大会



    4月25日(日)~5月3日(火・祝)リトルシニア関東連盟春季大会が行われます。


    今大会は、夏の日本選手権とジャイアンツカップの出場を占う、大事な大会です。

    ベスト16、ベスト8と勝ち進むにつれて、日本選手権関東連盟予選のシード権が与えられます。

    長丁場の夏の予選を有利に勝ち進むためにも、本大会の上位進出が望まれます。


    4月20日(火)18時~ 抽選会(文京区民センター)





    優勝  世田谷リトルシニア(春2回目(8年ぶり)・関東大会(4年ぶり・通算4回目))
    準優勝 八千代中央リトルシニア
    三位  佐倉リトルシニア
    三位  浦和リトルシニア


    最優秀選手賞 山本 勇太・世田谷西
    敢闘賞    涌井 春斗・八千代中央

    優秀選手賞  堀江 泰祈・八千代中央
           田中 大貴・浦和
           片岡 陸斗・佐倉

    ベストナイン
    投手  今田 大地・浦和(防御率:1.04)
    捕手  広瀬 央輔・世田谷西
    一塁手 横道 周悟・世田谷西
    二塁手 内囿 光太・世田谷西
    三塁手 西崎 桔平・佐倉
    遊撃手 吉沢 梢真・八千代中央
    外野手 根立 陸斗・八千代中央
    外野手 大貫 耀太郎・八千代中央
    外野手 岡山 倖暉・世田谷西
     
     

    5月4日(火・祝)
    決勝戦 試合結果

    所沢航空公園野球場
    第三試合 13時54分~
    世田谷西 11対2 八千代中央 

    世田谷西
    340 310 0=11
    001 100 0= 2
    八千代中央

    世田谷西
    熊ノ里、川村-広瀬、辻村

    八千代中央
    大塚、富田、菅谷、浜口、堀江-堀江、中山




    準決勝 試合結果
    第一試合 8時41分~9時41分
    八千代中央 7対5 佐倉

    佐倉
    103 000 1=5
    202 201  =7
    八千代中央

    佐倉
    洗平、白石、中村-片岡

    八千代中央
    福田、菅谷、富田-堀江



    第二試合 11時30分~
    世田谷西 6対5 浦和

    浦和
    000 230 0=5
    010 400 1=6
    世田谷西

    浦和
    髙木ー藤原

    世田谷西
    渡邊-広瀬








    5月3日(月・祝)
    三回戦(準々決勝)試合結果

    江戸川区球場
    第一試合 9時30分~
    八千代中央 10対7 栃木下野

    栃木下野
    060 000 1= 7
    018 001  =10
    八千代中央


    第二試合 11時30分~
    世田谷西 7対5 静岡裾野

    静岡裾野
    202 000 1=5
    100 150  =7
    世田谷西


    佐倉SG
    第一試合 8時42分~9時41分
    佐倉 10対0 木更津

    佐倉
    505 0=10
    000 0= 0
    木更津

    佐倉
    中村-片岡
    本)中村、一宮 
    二)石塚、一宮

    木更津
    大塚、中山(瑛)-羽根


    第二試合 10時43分~12時41分
    浦和 5対3 東練馬

    浦和
    100 031 0=5
    000 200 1=3
    東練馬

    浦和
    鈴木、中田、樋口、今井-藤原
    本)田中
    三)今井
    二)藤原×2

    東練馬
    佐藤、成田-濱田








    二回戦 試合結果

    3.栃木下野  6対4  1.武蔵府中
    6.八千代中央 6対4  8.江戸川中央
    11.木更津 10対7  9.佐野
    16.佐倉  11対0 14.青葉緑東
    17.浦和   5対1 19.千葉緑
    24.東練馬  6対5 22.取手
    25.世田谷西 8対6 27.平塚
    32.静岡裾野19対1230.東村山







    4月25日(日)一回戦 試合結果

    1.武蔵府中  8対2 2.小田原足柄
    3.栃木下野  1対0 4.水戸
    6.八千代中央 6対2 5.横浜東金沢
    8.江戸川中央 9対6 7.瀬谷
    9.佐野    7対4 10.練馬北
    11.木更津  9対8 12.浜松南
    14.青葉緑東10対4 13.富士河口湖 
    16.佐倉   7対0 15.川口 
    17.浦和  13対5 18.小平
    19.千葉緑  6対3 20.海老名
    22.取手   5対0 21.調布 
    24.東練馬  8対4 23.神奈川綾瀬
    25.世田谷西11対10 26.宇都宮
    27.平塚  12対5 28.船橋
    30.東村山  4対3 29.上尾
    32.静岡裾野 8対0 31.東板橋







    5月2日(日)  江戸川区球場 準決勝
    5月3日(月・祝)江戸川区球場 決勝・三位決定戦



    出場チーム

    東東京支部(5チーム)
    東練馬
    世田谷西
    江戸川中央
    東板橋
    練馬 北


    西東京支部(5チーム)
    武蔵府中
    調布
    富士河口湖
    小平
    東村山


    東関東連盟(7チーム)
    佐倉
    水戸
    船橋
    八千代中央
    千葉緑
    取手
    木更津


    北関東(6チーム)
    浦和
    上尾
    川口
    佐野
    宇都宮
    栃木下野


    南関東・神奈川ブロック(7チーム)
    海老名
    横浜東金沢
    平塚
    小田原足柄
    瀬谷
    青葉緑東


    南関東・静岡ブロック(2チーム)
    静岡裾野
    浜松南


    4月25日(日)~5月3日(火・祝)リトルシニア関東連盟春季大会が行われます。


    今大会は、夏の日本選手権とジャイアンツカップの出場を占う、大事な大会です。

    ベスト16、ベスト8と勝ち進むにつれて、日本選手権関東連盟予選のシード権が与えられます。

    長丁場の夏の予選を有利に勝ち進むためにも、本大会の上位進出が望まれます。


    4月20日(火)18時~ 抽選会(文京区民センター)







    5月3日(月・祝)
    三回戦(準々決勝)試合結果

    江戸川区球場
    第一試合 9時30分~
    八千代中央 10対7 栃木下野

    第二試合 11時30分~
    世田谷西 7対5 静岡裾野


    佐倉SG
    第一試合 9時30分~
    佐倉 10対0 木更津

    第二試合 11時30分~
    浦和 5対3 東練馬








    二回戦 試合結果

    江戸川区球場
    第一試合 9時30分~
    3.栃木下野 6対4 1.武蔵府中
    第二試合 11時30分~
    6.八千代中央 6対4 8.江戸川中央


    佐倉SG
    第一試合 8時30分~
    11.木更津 10対7 9.佐野
    第二試合 10時30分~
    16.佐倉 11対0 14.青葉緑東


    竜ヶ崎KKスタジアム
    第一試合 8時30分~(7回裏降雨コールド)
    17.浦和 5対1 19.千葉緑

    ⇒江戸川球場
    第三試合 15時00分~
    24.東練馬 6対5 22.取手


    愛鷹球場
    第一試合 8時30分~
    25.世田谷西 8対6 27.平塚
    第二試合 10時30分~
    32.静岡裾野 19対12 30.東村山







    4月25日(日)一回戦 試合結果

    1.武蔵府中  8対2 2.小田原足柄
    3.栃木下野  1対0 4.水戸
    6.八千代中央 6対2 5.横浜東金沢
    8.江戸川中央 9対6 7.瀬谷
    9.佐野    7対4 10.練馬北
    11.木更津  9対8 12.浜松南
    14.青葉緑東10対4 13.富士河口湖 
    16.佐倉   7対0 15.川口 
    17.浦和  13対5 18.小平
    19.千葉緑  6対3 20.海老名
    22.取手   5対0 21.調布 
    24.東練馬  8対4 23.神奈川綾瀬
    25.世田谷西11対10 26.宇都宮
    27.平塚  12対5 28.船橋
    30.東村山  4対3 29.上尾
    32.静岡裾野 8対0 31.東板橋







    5月2日(日)  江戸川区球場 準決勝
    5月3日(月・祝)江戸川区球場 決勝・三位決定戦



    出場チーム

    東東京支部(5チーム)
    東練馬
    世田谷西
    江戸川中央
    東板橋
    練馬 北


    西東京支部(5チーム)
    武蔵府中
    調布
    富士河口湖
    小平
    東村山


    東関東連盟(7チーム)
    佐倉
    水戸
    船橋
    八千代中央
    千葉緑
    取手
    木更津


    北関東(6チーム)
    浦和
    上尾
    川口
    佐野
    宇都宮
    栃木下野


    南関東・神奈川ブロック(7チーム)
    海老名
    横浜東金沢
    平塚
    小田原足柄
    瀬谷
    青葉緑東


    南関東・静岡ブロック(2チーム)
    静岡裾野
    浜松南


    4月25日(日)~5月3日(火・祝)リトルシニア関東連盟春季大会が行われます。


    今大会は、夏の日本選手権とジャイアンツカップの出場を占う、大事な大会です。

    ベスト16、ベスト8と勝ち進むにつれて、日本選手権関東連盟予選のシード権が与えられます。

    長丁場の夏の予選を有利に勝ち進むためにも、本大会の上位進出が望まれます。


    4月20日(火)18時~ 抽選会(文京区民センター)







    5月3日(月・祝)
    三回戦(準々決勝)試合結果

    江戸川区球場
    第一試合 9時30分~
    栃木下野 対 八千代中央

    第二試合 11時30分~
    世田谷西 対 静岡裾野


    佐倉SG
    第一試合 9時30分~
    木更津 対 佐倉

    第二試合 11時30分~
    浦和 対 東練馬








    二回戦 試合結果

    江戸川区球場
    第一試合 9時30分~
    3.栃木下野 6対4 1.武蔵府中
    第二試合 11時30分~
    6.八千代中央 6対4 8.江戸川中央


    佐倉SG
    第一試合 8時30分~
    11.木更津 10対7 9.佐野
    第二試合 10時30分~
    16.佐倉 11対0 14.青葉緑東


    竜ヶ崎KKスタジアム
    第一試合 8時30分~(7回裏降雨コールド)
    17.浦和 5対1 19.千葉緑

    ⇒江戸川球場
    第三試合 15時00分~
    24.東練馬 6対5 22.取手


    愛鷹球場
    第一試合 8時30分~
    25.世田谷西 8対6 27.平塚
    第二試合 10時30分~
    32.静岡裾野 19対12 30.東村山







    4月25日(日)一回戦 試合結果

    1.武蔵府中  8対2 2.小田原足柄
    3.栃木下野  1対0 4.水戸
    6.八千代中央 6対2 5.横浜東金沢
    8.江戸川中央 9対6 7.瀬谷
    9.佐野    7対4 10.練馬北
    11.木更津  9対8 12.浜松南
    14.青葉緑東10対4 13.富士河口湖 
    16.佐倉   7対0 15.川口 
    17.浦和  13対5 18.小平
    19.千葉緑  6対3 20.海老名
    22.取手   5対0 21.調布 
    24.東練馬  8対4 23.神奈川綾瀬
    25.世田谷西11対10 26.宇都宮
    27.平塚  12対5 28.船橋
    30.東村山  4対3 29.上尾
    32.静岡裾野 8対0 31.東板橋







    5月2日(日)  江戸川区球場 準決勝
    5月3日(月・祝)江戸川区球場 決勝・三位決定戦



    出場チーム

    東東京支部(5チーム)
    東練馬
    世田谷西
    江戸川中央
    東板橋
    練馬 北


    西東京支部(5チーム)
    武蔵府中
    調布
    富士河口湖
    小平
    東村山


    東関東連盟(7チーム)
    佐倉
    水戸
    船橋
    八千代中央
    千葉緑
    取手
    木更津


    北関東(6チーム)
    浦和
    上尾
    川口
    佐野
    宇都宮
    栃木下野


    南関東・神奈川ブロック(7チーム)
    海老名
    横浜東金沢
    平塚
    小田原足柄
    瀬谷
    青葉緑東


    南関東・静岡ブロック(2チーム)
    静岡裾野
    浜松南


    4月25日(日)~5月3日(火・祝)リトルシニア関東連盟春季大会が行われます。


    今大会は、夏の日本選手権とジャイアンツカップの出場を占う、大事な大会です。

    ベスト16、ベスト8と勝ち進むにつれて、日本選手権関東連盟予選のシード権が与えられます。

    長丁場の夏の予選を有利に勝ち進むためにも、本大会の上位進出が望まれます。


    4月20日(火)18時~ 抽選会(文京区民センター)







    4月25日(日)一回戦 試合結果

    小田原足柄SG
    第一試合
    1.武蔵府中 8対2 2.小田原足柄

    宇都宮SG
    第一試合
    3.栃木下野 1対0 4.水戸

    佐倉SG
    第二試合
    5.横浜東金沢 2対6 6.八千代中央

    瀬谷SG
    第一試合
    7.瀬谷 6対9 8.江戸川中央

    浦和SG
    第二試合
    9.佐野 7対4 10.練馬北

    小田原足柄SG
    第二試合
    11.木更津 9対8 12.浜松南

    平塚SG
    第二試合
    13.富士河口湖 4対10 14.青葉緑東

    佐倉SG
    第一試合
    15.川口 0対7 16.佐倉


    浦和SG
    第一試合
    17.浦和 13対5 18.小平

    東練馬SG
    第二試合
    19.千葉緑 6対3 20.海老名

    調布SG⇒取手SG
    第一試合
    21.調布 0対5 22.取手

    東練馬SG
    第一試合
    23.神奈川綾瀬 4対8 24.東練馬

    宇都宮SG
    第二試合
    25.世田谷西 11対10 26.宇都宮

    平塚SG
    第一試合
    27.平塚 12対5 28.船橋

    調布SG⇒取手SG
    第二試合
    29.上尾 3対4 30.東村山

    瀬谷SG
    第二試合
    31.東板橋 0対8 32.静岡裾野



    4月29日(木・祝)二回戦・三回戦(準々決勝)
    5月2日(日)江戸川区球場 準決勝
    5月3日(月・祝)江戸川区球場 決勝・三位決定戦







    出場チーム

    東東京支部(5チーム)
    東練馬
    世田谷西
    江戸川中央
    東板橋
    練馬 北


    西東京支部(5チーム)
    武蔵府中
    調布
    富士河口湖
    小平
    東村山


    東関東連盟(7チーム)
    佐倉
    水戸
    船橋
    八千代中央
    千葉緑
    取手
    木更津


    北関東(6チーム)
    浦和
    上尾
    川口
    佐野
    宇都宮
    栃木下野


    南関東・神奈川ブロック(7チーム)
    海老名
    横浜東金沢
    平塚
    小田原足柄
    瀬谷
    青葉緑東


    南関東・静岡ブロック(2チーム)
    静岡裾野
    浜松南


    4月25日(日)~5月3日(火・祝)リトルシニア関東連盟春季大会が行われます。


    今大会は、夏の日本選手権とジャイアンツカップの出場を占う、大事な大会です。

    ベスト16、ベスト8と勝ち進むにつれて、日本選手権関東連盟予選のシード権が与えられます。

    長丁場の夏の予選を有利に勝ち進むためにも、本大会の上位進出が望まれます。


    4月20日(火)18時~ 抽選会(文京区民センター)







    4月25日(日)一回戦 組合せ

    小田原足柄SG
    第一試合
    1.武蔵府中 対 2.小田原足柄

    宇都宮SG
    第一試合
    3.栃木下野 対 4.水戸

    佐倉SG
    第二試合
    5.横浜東金沢 対 6.八千代中央

    瀬谷SG
    第一試合
    7.瀬谷 対 8.江戸川中央

    浦和SG
    第二試合
    9.佐野 対 10.練馬北

    小田原足柄SG
    第二試合
    11.木更津 対 12.浜松南

    平塚SG
    第二試合
    13.富士河口湖 対 14.青葉緑東

    佐倉SG
    第一試合
    15.川口 対 16.佐倉


    浦和SG
    第一試合
    17.浦和 対 18.小平

    東練馬SG
    第二試合
    19.千葉緑 対 20.海老名

    調布SG
    第一試合
    21.調布 対 22.取手

    東練馬SG
    第一試合
    23.神奈川綾瀬 対 24.東練馬

    宇都宮SG
    第二試合
    25.世田谷西 対 26.宇都宮

    平塚SG
    第一試合
    27.平塚 対 28.船橋

    調布SG
    第二試合
    29.上尾 対 30.東村山

    瀬谷SG
    31.東板橋 対 32.静岡裾野



    4月29日(木・祝)二回戦・三回戦(準々決勝)
    5月2日(日)江戸川区球場 準決勝
    5月3日(月・祝)江戸川区球場 決勝・三位決定戦







    出場チーム

    東東京支部(5チーム)
    東練馬
    世田谷西
    江戸川中央
    東板橋
    練馬 北


    西東京支部(5チーム)
    武蔵府中
    調布
    富士河口湖
    小平
    東村山


    東関東連盟(7チーム)
    佐倉
    水戸
    船橋
    八千代中央
    千葉緑
    取手
    木更津


    北関東(6チーム)
    浦和
    上尾
    川口
    佐野
    宇都宮
    栃木下野


    南関東・神奈川ブロック(7チーム)
    海老名
    横浜東金沢
    平塚
    小田原足柄
    瀬谷
    青葉緑東


    南関東・静岡ブロック(2チーム)
    静岡裾野
    浜松南


    このページのトップヘ