熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    タグ:リポビタンカップ



    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    2022年度 リポビタンカップ 第50回日本リトルシニア日本選手権大会 大会要項

    期間 8月2日(火)~7日(日)

    大会球場:大田スタジアム・江戸川区球場・上柚木公園野球場・ネッツ多摩昭島スタジアム・府中市民球場・海老名公園野球場・俣野公園横浜薬大スタジアム・サーティフォー保土ヶ谷球場・川口市営球場・所沢航空公園野球場・朝霞中央公園野球場・浦安市運動公園野球場・柏の葉公園球場・長嶋茂雄記念岩名球場・TOKIWAスタジアム龍ケ崎

    トーナメント表(大会最終日)

    閉会式
    表彰  優勝、準優勝、3位(2チーム)

    出場チーム:64チーム
    北海道連盟(4)、東北連盟(7)、関東連盟(23)、信越連盟(5)、東海連盟(5)、関西連盟(16)、九州連盟(4)
    代表チーム
    北海道連盟(4)札幌新琴似、恵庭、札幌北、札幌大谷
    東北連盟(7)青森山田、東北楽天、仙台宮城野、秋田北、(仙台中央、洋野、仙台太白、盛岡姫神)
    関東連盟(23)取手、世田谷西、佐倉、川崎中央、東京神宮、行田、世田谷西TC、熊谷、秦野、戸塚、甲府南、東練馬、海老名、栃木下野、調布、香取、千葉西、富士見、武蔵府中、浜松南、練馬、瑞穂、相模原
    信越連盟(5)上田南、長岡、新津五泉村松、新潟江南、新潟北
    東海連盟(5)白山、豊田、福井嶺北、名古屋北、知多東浦
    関西連盟(16)守山A、尼崎西、姫路西、東成、三田、東近江、神戸中央、五條、橿原磯城、兵庫北摂、北摂、摂津、東広島、広島佐伯、高松、尾道
    九州連盟(4)福岡南、延岡、大分中学、熊本北部

    優勝:青森山田リトルシニア
    準優勝:五條トルシニア
    三位:世田谷西多摩川クラブトルシニア・札幌新琴似トルシニア

    表彰選手
    最優秀選手賞:葛西 陽永選手
    敢闘賞:松本 連太郎選手
    優秀選手:菊地 統磨選手 ・今泉 朝統選手 ・堀内 亮太選手

    ベストナイン
    投手:市礒 輝大選手(世田谷西TC)
    捕手:近藤 大輝選手(五條)
    一塁手:藤本 聖人選手(五條)
    二塁手:郡司 宙弥選手(青森山田)
    三塁手:菊地 伊眞選手(青森山田)
    遊撃手:蛯名 翔人選手(青森山田)
    外野手:佐藤 洸史郎選手(青森山田)
    外野手:車谷 天選手(五條)
    外野手:鳴海 柚萊選手(札幌新琴似)


    8月8月(月)
    決勝戦 試合結果

    所沢航空公園野球場
    第一試合 9時 ※不戦勝
    17.青森山田 7対0 38.五條


    8月7月(日)
    準決勝

    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    17.青森山田 10対0  13.世田谷西多摩川クラブ
    青森:100|315=10
    世多:000|000= 0
    青森:菊池(統)、乕谷-柴田
    世多:吉岡、青山、古屋敷、寺田、新谷-稲葉、柴田
    三)田中(青)
    二)佐藤(青)

    第二試合 10時30分
    38.五條 5対1 49.札幌新琴似
    五條:030|011|1=5
    札幌:000|100|0=1
    五條:松本、近藤-近藤、泉
    札幌:山田、半田、高橋隼-鈴木
    三)本田(五)
    二)藤本(五)


    8月6日(土)
    準々決勝 試合結果

    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    13.世田谷西多摩川クラブ 5対4 1.取手
    取手:102|100|0=4
    世西:003|101|Ⅹ=5
    取手:藤田、坂本-荒井
    世西:岡田、市磯-稲葉
    二)荒井・坂本・石崎(取)岡村・吉岡・稲葉(世)

    第二試合 10時30分
    38.五條 5対4 46.札幌大谷
    五條:320|000|0=5
    札幌:300|010|0=4
    五條:楢林、近藤-近藤、泉
    札幌:瀬尾、中村-齋藤
    三)楢林(五)
    二)中村(札)

    TOKIWAスタジアム龍ケ崎(たつのこスタジアム)
    第一試合 10時
    17.青森山田 4対0 28.行田
    行田:000|000|0=0
    青森:301|000|Ⅹ=4
    行田:馬場、河嶋-横山
    青森:葛西、佐藤-柴田
    三)横山(行)
    二)佐藤、郡司(青)

    第二試合 12時30分
    49.札幌新琴似 4対3 58.東北楽天
    楽天:000|120|0=3
    札幌:300|001|X-4
    楽天:狭山、大友-遠藤
    札幌:半田、高橋隼、加藤-鈴木
    本)鈴木(札)
    二)高島・櫻井(楽)


    8月4日(木)・5日(金)
    三回戦 組合せ(5日)・試合結果(4日)

    大田スタジアム
    第一試合 9:00 ※特別継続試合
    1.取手 4対2 5.北摂
    取手:100|003|0=4
    北摂:000|002|0=2
    取手:藤田、坂本-高島
    北摂:水越、小泉-伊藤
    三)高谷(北)
    二)荒井・石崎(取)

    第二試合 11:30
    58.東北楽天 1対0 63.瑞穂
    楽天:000|000|01=1
    瑞穂:000|000|00=0
    楽天:大友、渡辺、関矢-遠藤
    瑞穂:内田、杉山-片江
    三)松本(楽)
    二)高島(楽)


    S&D昭島スタジアム
    第一試合
    13.世田谷西多摩川クラブ 7対3 10.調布
    調布:120|000|0=3
    世西:000|403|Ⅹ=7

    第二試合
    17.青森山田 7対6 21.川崎中央
    川崎:003|000|12=6
    青森:002|010|13=7

    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    46.札幌大谷 14対0 43.姫路西
    札幌:231|8=14
    姫路:000|0=0
    札幌:中村-斎藤
    姫路:埴岡、菅本、茶屋-田中
    三)斎藤(札)
    二)瀧口(札)藤本(姫)

    第二試合 10時30分
    28.行田 3対0 32.白山
    白山:000|000|0=0
    行田:101|100|Ⅹ=3
    白山:土田、灰田、北-松田
    行田:馬場、川嶋-横山

    江戸川球場→明治神宮野球場
    第一試合 8時 ※特別継続試合
    38.五條 1対0 35.東練馬 
    五條:100|000|0=1
    東練:000|000|0=0

    第二試合 10時30分
    49.札幌新琴似 2対1 53.佐倉
    佐倉:010|000|0=1
    札幌:200|000|0=2
    佐倉:清島-高橋
    札幌:山田、高橋隼-鈴木
    三)高橋(佐)
    二)高橋(佐)田村(札)


    8月3日(水)
    二回戦 試合結果

    浦安市運動公園野球場
    第一試合 10時
    1.取手 7対0 3.秋田北
    取手:230|002=7
    秋田:000|000=0
    取手:坂本、田中-成田、高島
    秋田:工藤、佐藤、今野-山上

    第二試合 12時30分
    49.札幌新琴似 3対2 52.千葉西
    千葉:002|000|0=2
    札幌:100|101|Ⅹ=3
    千葉:菰田、臼杵、井上、米良、菰田、小島-花嶋
    札幌:山田、加藤-鈴木


    S&D昭島スタジアム
    第一試合 10時
    43.姫路西 6対5 42.相模原
    相模:000|000|23=5
    姫路:000|101|04=6

    第二試合 12時30分
    5.北摂 7対0 7.武蔵府中
    北摂:310|102=7
    武府:000|000=0


    朝霞中央公園野球場
    第一試合 10時
    38.五條 6対2 39.富士見
    五條:022|000|2=6
    富士:000|200|0=2

    第二試合 12時30分
    10.調布 6対3 11.東成
    調布:000|000|24=6
    東成:001|010|01=3


    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    13.世田谷西多摩川クラブ 5対0 15.知多東浦
    世田:201|110|0=5
    知多:000|000|0=0
    世田:岡田-稲葉
    知多:神谷、首藤-河野

    第二試合 10時30分
    53.佐倉 6対0 56.豊田
    佐倉:100|140|0=6
    豊田:000|000|0=0
    佐倉:冨田-高橋
    豊田:沢植、大村、淀川-黒田
    三)冨田(佐)
    二)萩坂(豊)


    大田スタジアム
    第一試合 10時
    32.白山 8対1 30.練馬
    練馬:010|00=1
    白山:024|02=8
    練馬:井須、國田、浅井-濱登
    白山:田島-松田
    三)田西・北(白)
    二)渡邉・高木(練)永田・新谷(白)
     
    第二試合 12時30分
    17.青森山田 6対4 20.神戸中央
    神戸:000|004|0=4
    青森:004|011|Ⅹ=6
    神戸:杉本、早瀬、河内-辻田
    青森:佐藤、菊池統-柴田
    三)佐藤(青)
    二)原田(青)


    海老名公園野球場
    第一試合 10時
    46.札幌大谷 5対4 48.世田谷西
    札幌:010|002|2=5
    世西:200|100|1=4

    第二試合 12時30分
    21.川崎中央 5対4 23.兵庫北摂
    兵庫:103|000|0=4
    川崎:301|000|1=5


    所沢航空記念公園球場
    第一試合 10時
    28.行田 4対2 26.栃木下野
    栃木:000|101|0=2
    行田:011|002|Ⅹ=4

    第二試合 12時30分
    63.瑞穂 8対3 62.橿原磯城
    橿原:100|011|0=3
    瑞穂:102|014|Ⅹ=8 

    江戸川球場
    第一試合 10時
    35.東練馬 2対0 33.大分中学 
    大分:000|000|0=0
    東練:100|001|Ⅹ=2

    第二試合 12時30分
    58.東北楽天 7対3 60.新津五泉村松
    楽天:021|031=7
    新津:003|000=0

    8月2日(火)
    一回戦 試合結果

    柏の葉公園野球場
    第一試合 10時
    1.取手 9対0 2.福井嶺北
    取手:500|22=9
    福井:000|00=0
    取手:藤田、朝来-成田
    福井:印牧、杉田-佐藤
    三)荒井(取)
    二)坂本(取)

    第二試合 12時30分
    3.秋田北 5対2 4.東近江
    秋田:200|000|03=5
    近江:000|001|10=2
    秋田:佐藤、秋本、工藤伸-山上春
    近江:那須、五十嵐-中田
    三)山上春・佐々木義(秋)
    二)那須(近)


    上柚木公園野球場
    第一試合 10時
    5.北摂 10対3 6.甲府南
    甲府:010|02=3
    北摂:252|01=10

    第二試合 12時30分
    43.姫路西 8対2 44.新潟北
    姫路:200|003|3=8
    新潟:000|200|0=2


    府中球場
    第一試合 10時
    7.武蔵府中 2対0 8.延岡
    延岡:000|000|0=0
    武蔵:010|100|X=2

    第二試合 12時30分
    32.白山 2対1 31.広島佐伯
    白山:002|000|0=2
    広島:100|000|0=1


    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    30.練馬 2対0 29.新潟江南
    練馬:010|010|0=2
    新潟:000|000|0=0
    練馬:浅井、樋村-濱登
    新潟:才須-高橋大
    三)高橋(練)

    第二試合 10時30分
    10.調布 4対1 9.恵庭
    恵庭:000|001|0=1
    調布:210|001|X=4
    恵庭:織田、樋村、河合-今
    調布:森賀、加賀-山崎


    長嶋茂雄記念岩名球場
    第一試合 10時
    53.佐倉 6対1 54.摂津
    佐倉:001|113|0=6
    摂津:000|100|0=1
    佐倉:清島、冨田-髙橋大
    摂津:三浦、米田、兼本、中村-藤田
    二)松本、冨田、髙橋大、清島、酒井、石井(佐)

    第二試合 12時30分
    11.東成 7対5 12.仙台中央
    東成:110|101|12=7
    仙台:300|002|00=5
    東成:廣瀬、内井、平野-立川
    仙台:荒、薗田-服部
    二)内井(東)


    大田スタジアム
    第一試合 10時
    13.世田谷西多摩川クラブ 4対0 14.東広島
    広島:000|000|0=0
    世田:001|120|Ⅹ=4

    第二試合 12時30分
    62.橿原磯城 3対0 61.東京神宮
    神宮:000|000|0=0
    橿原:002|010|0=0


    川口市営球場
    第一試合 10時
    38.五條 9対1 37.熊谷
    五條:070|000|2=9
    熊谷:000|010|0=1

    第二試合 12時30分
    15.知多東浦 11対3 16.上田南
    知多:302|24=11
    上田:000|30=3


    サーティーフォー保土ヶ谷野球場
    第一試合 10時
    56.豊田 5対1 55.戸塚
    戸塚:000|001|0=1
    豊田:003|002|X=5
    戸塚:大田、佐藤、葛西-家木
    豊田:小山、東川-黒田
    三)太田(戸)萩坂(豊)
    二)上原(戸)萩坂(豊)

    第二試合 12時30分
    17.青森山田 7対0 18.熊本北部
    青森:021|112=7
    熊本:000|000=0
    青森:葛西、森山、乕谷ー柴田
    熊本:阿蘇品、斉藤、竹下-竹下、平木


    俣野公園横浜薬大スタジアム
    第一試合 10時
    21.川崎中央 9対2 22.札幌北
    札幌:000|110=2
    川崎:102|105=9
    札幌:黒澤、貞尾-樋口
    川崎:長田-中村

    第二試合 12時30分
    20.神戸中央 11対9 19.秦野
    神戸:000|83=11
    秦野:700|11=9
    神戸:河内、大堀、早瀬-辻田
    秦野:山本、小澤、山本、小澤-清野
    二)辻田(神)遠藤×2・山本×2(秦)


    海老名公園野球場
    第一試合 10時
    46.札幌大谷 8対1 45.海老名
    札幌:201|101|3=8
    海老:010|000|0=1
    札幌:瀬尾、岩渕-齋藤
    海老:本間、田代、森山-村田
     
    第二試合 12時30分
    23.兵庫北摂 5対2 24、浜松南
    兵庫:001|220|0=5
    浜松:002|000|0=2
    兵庫:稲荷-木根
    浜松:児玉、内山-大橋
    三)鈴木・内山(浜)
    二)鈴木(兵)佐藤(浜)


    所沢航空記念公園球場
    第一試合 10時
    28.行田 11対8 27.盛岡姫神
    盛岡:041|021=8
    行田:530|012=11

    第二試合 12時30分
    26.栃木下野 3対2 25.守山



    江戸川球場
    第一試合 10時
    35.東練馬 5対3 36.名古屋北
    東練:300|002=5
    名古:100|020=3

    第二試合 12時30分
    33.大分中学 2対0 34.尾道
    大分:000|000|2=2
    尾道:000|000|0=0


    朝霞中央公園野球場
    第一試合 10時
    39.富士見 3対1 40.長岡
    富士:200|010|0=3
    長岡:000|100|0=1

    第二試合 12時30分
    48.世田谷西 5対2 47.高松
    世西:000|103|1=5
    高松:000|200|0=2


    S&D昭島スタジアム
    第一試合 10時
    63.瑞穂 10対7 64.尼崎西
    瑞穂:030|024|1=10
    尼崎:310|120|0=7

    第二試合 12時30分
    42.相模原 8対3 41.仙台宮城野
    仙台:120|000|0=3
    相模:102|500|Ⅹ=8


    TOKIWAスタジアム龍ケ崎
    第一試合 10時
    58.東北楽天 7対2 57.香取
    楽天:004|120|0=7
    香取:001|100|0=2
    楽天:大友-遠藤、齋藤
    香取:三浦、根本魁、小林-小熊

    第二試合 12時30分
    60.新津五泉村松 3対2 59.福岡南
    福岡:000|000|20=2
    新津:010|100|01=3
    福岡:渋谷-岩村
    新津:矢能、帆苅、渡部-佐藤


    浦安市運動公園野球場
    第一試合 10時
    52.千葉西 4対2 51.三田
    千葉:000|000|013=4
    三田:000|000|011=2
    千葉:小島-花嶋
    三田:阿部、山田、村上雄-村上倖

    第二試合 12時30分
    49.札幌新琴似 7対0 50.洋野
    洋野:000|000=0
    札幌:100|051=7
    洋野:上小路、中村、黒坂-坂上
    札幌:半田、髙橋-鈴木


    【中学野球】未来の甲子園のスターは誰だ?!全国の舞台で輝きを放った打者を紹介

     



    2021年度 リポビタンカップ 第49回日本リトルシニア日本選手権大会 大会要項

    期間 8月1日(日)~6日(金)※予備日8月7日(土)

    大会球場(東北連盟主管):仙台市民球場、石巻市民球場、利府中央公園野球場、平成の森しおかぜ野球場、鹿島台中央野球場、ヨーク開成山スタジアム、きらやかスタジアム、天童市スポーツセンター野球場、新庄市民球場

    閉会式
    表彰  優勝、準優勝、3位(2チーム)

    出場チーム 32チーム
    北海道連盟(2)、東北連盟(3)、関東連盟(12)、信越連盟(2)、東海連盟(3)、関西連盟(8)、九州連盟(2)


    代表チーム
    北海道連盟(2)札幌大谷、札幌新琴似

    東北連盟(3)青森山田、秋田北、東北福祉仙台北

    関東連盟(12)佐倉、水戸、上尾、佐野、東練馬、江戸川中央、武蔵府中、稲城、海老名、青葉緑東、浜松東、横浜東金沢、

    信越連盟(2)佐久、新潟

    東海連盟(3)白山、愛知木曽川、豊田

    関西連盟(8)福山中央、奈良西、尼崎西、宝塚、神戸中央、伊予三島、桜井、北摂

    九州連盟(2)大分東、熊本東






    大会最終結果

    優勝:青森山田リトルシニア(東北)初優勝
    準優勝:東練馬リトルシニア(関東)
    三位:稲城リトルシニア(関東):江戸川中央リトルシニア(関東)

    最優秀選手賞 對馬 陸翔(青森山田)

    優秀選手賞  濱田 大輔(東練馬)
           浅岡 右記(江戸川中央)
           平嶋 桂知(稲城)

    敢闘賞 宮本 恭佑(東練馬)

    ベストナイン
    投手     櫻田 朔(青森山田)防御率0.54
    捕手     奈良 飛雄馬(稲城)
    一塁手    藤井 一颯(青森山田)
    二塁手    杉山 翔大(東練馬)
    三塁手    山本 悠人(東練馬)
    遊撃手    田中 陽翔(東練馬)
    外野手    櫻庭 千晃(青森山田)
    外野手    鉄 塁征 (青森山田)
    外野手    染田 棟煌(江戸川中央)





    8月6月(金)
    決勝 試合結果
    仙台市民球場
    第一試合 9時30分~
    16.青森山田 10対5 17.東練馬

    青森山田(東北) 
    002 250 1=10
    320 000 0= 5
    東練馬(関東)

    青森山田
    菊地統・乕谷・櫻田-橋場

    東練馬
    佐藤・雨宮・田中・吉田-濱田


    8月5月(木)
    準決勝 組合せ
    仙台市民球場
    第一試合 10時
    16.青森山田 9対3 4.稲城
    青森山田
    111 203 1=9
    011 010 0=3
    稲城

    第二試合 12時30分 
    17.東練馬 2対0 26.江戸川中央
    東練馬
    000 010 1=2
    000 000 0=0
    江戸川中央



    8月4日(水)
    準々決勝 試合結果
    仙台市民球場
    第一試合 10時
    4.稲城 4対0 6.東北福祉仙台北
    東北 小島・児玉-砂田
    稲城 山田-奈良

    第二試合 12時30分 
    26.江戸川中央 2対0 31.豊田
    豊田 中井・岩井-杉浦
    江戸 石井-箱山

    利府中央公園球場
    第一試合 10時
    17.東練馬 5対3 24.熊本東
    第二試合 12時30分
    16.青森山田 6対4 12.水戸






    8月3日(火)
    二回戦 試合結果

    利府中央公園球場
    第一試合 10時
    4.稲城 6対1 1.佐倉
    稲城 中嶋・伊藤-奈良
    佐倉 中村・洗平-片岡

    第二試合 12時30分
    26.江戸川中央 4対0 28.武蔵府中
    江戸 小泉-箱山
    武蔵 志民・小泉-軣


    石巻市民球場
    第一試合 10時30分
    6.東北福祉仙台北 4対3 8.白山
    白山 神谷-中井
    東北 玉川-砂田

    第二試合 13時
    16.青森山田 4対0 13.尼崎西
    青森 田中・空谷-橋場
    尼崎 長久・志間・横井-高橋


    きらやかスタジアム
    第一試合 10時30分
    24.熊本東 7対6 21.新潟
    新潟 斎藤-高橋
    熊本 渡邊(隆)-上村

    第二試合 13時
    12.水戸 6対1 10.北摂
    北摂 荒川-井路端
    水戸 額川-山口

    仙台市民球場
    第一試合 10時
    31.豊田 11対6 29.秋田北
    豊田 西久保-杉浦
    秋田 登藤-沓澤

    第二試合 12時30分
    17.東練馬 2対0 19.神戸中央
    神戸 安福-佐坂
    東練 宮本-濱田






    8月2日(月)
    一回戦 試合結果

    仙台市民球場
    第一試合 10時
    1.佐倉 8対1 2.札幌大谷
    札幌 篠原・佐々木・福島-岸田
    佐倉 西崎-片岡


    鹿島台中央野球場
    第一試合 10時30分
    4.稲城 10対3 3.福山中央
    福山 奥野・田中-瀬尾
    稲城 平嶋・山田・川又-奈良


    平成の森しおかぜ球場
    第一試合 11時00分
    6.東北福祉仙台北 6対2 5.奈良西
    第二試合 13時30分
    8.白山 4対1 7.横浜東金沢 


    ヨーク開成山スタジアム
    第一試合 11時00分
    10.北摂 7対0 9.佐久


    きらやかスタジアム
    第三試合 15時30分
    12.水戸 7対0 11.大分東


    鹿島台中央野球場
    第二試合 13時00分
    13.尼崎西 6対4 14.海老名
    海老 西澤-小川
    尼崎 河田-高橋


    仙台市民球場
    第一試合 12時30分
    16.青森山田 3対2 15.青葉緑東
    青森 佐藤・菊池・櫻田-橋場
    青葉 安東・阿蒜-井上

    新庄市民球場
    第一試合 11時00分
    17.東練馬 8対2 18.宝塚
    宝塚 清原-山本蒜
    東練 宮本-濱田


    きらやかスタジアム
    第一試合 10時30分
    19.神戸中央 7対2 20.浜松南


    天童市スポーツセンター野球場
    第一試合 10時30分
    21.新潟 10対3 22.愛知木曽川



    仙台市民球場
    第二試合 15時00分
    24.熊本東 7対0 23.上尾
    熊本 松野-上村
    上尾 長谷部-伊璵田


    新庄市民球場
    第二試合 13時30分
    26.江戸川中央 3対2  25.札幌新琴似
    札幌 半田-高橋
    江戸 石井-箱山


    ヨーク開成山スタジアム
    第二試合 13時30分
    28.武蔵府中 8対1 27.伊予三島


    きらやかスタジアム
    第二試合 13時00分
    29.秋田北 6対3 30.佐野


    天童市スポーツセンター野球場
    第二試合 13時00分
    31.豊田 6対1 32.桜井





    8月5日(木)
    準決勝 組合せ
    仙台市民球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分


    8月6日(金)
    決勝戦 組合せ
    仙台市民球場
    第一試合 9時30分

    リポビタンカップ 第50回記念 日本少年野球選手権大会 出場チーム

    大会期日 8月2日(金)~6日(火)予備日7日(水)

    開催球場 大阪シティ信用金庫スタジアム、南港中央球場、万博球場、久宝寺球場、泉南市民球場ほか

    抽選会 7月14日(日)15時~
    抽選会場 読売テレビ1階ホール(大阪市中央区)

    優勝 京葉ボーイズ 

    中学生の部

    8月6日(火)
    決勝試合結果

    大阪シティ信用金庫
    第二試合
    京葉 4対3 龍野

    森、高橋ー粕谷
    龍野
    030 000 00=3
    020 001 01=4
    京葉
    黒川、吉植、伊藤地ー阿保、池口

    二 黒川(京葉)


    8月5日(月)
    準決勝試合結果

    大阪シティ信用金庫
    第一試合
    京葉 6対2 岐阜中濃
    第二試合
    龍野 4対3 宮城仙北



    8月4日(日)
    三回戦&準々決勝試合結果

    大阪シティ信用金庫
    第一試合(三回戦)
    龍野 3対0 岐阜東
    第二試合(三回戦)
    唐津 2対3 狭山西武
    第三試合(準々決勝)
    龍野 2対3 狭山西武


    南港中央球場
    第一試合(三回戦)
    岐阜中濃 7対0 大阪柴島
    第二試合(三回戦)
    四日市 5対2 うるま東
    第三試合(準々決勝)
    岐阜中濃 5対3 四日市

    富田林球場
    第一試合(三回戦)
    福井中学 2対3 宮城仙北
    第二試合(三回戦)
    北社 2対1 志村
    第三試合(準々決勝)
    宮城仙北 8対0 北社

    万博球場
    第一試合(三回戦)
    新潟 4対6 橿原
    第二試合(三回戦)
    京葉 10対4 倉敷中央
    第三試合(準々決勝)
    橿原 4対8 京葉


    8月3日(土)
    二回戦試合結果

    大阪シティ信用金庫
    第一試合
    福知山 5対8 新潟
    第二試合
    霞ヶ浦高校付属 0対7 四日市
    第三試合
    うるま東 3対2 神戸甲南


    南港中央球場
    第一試合
    橿原 3対1 春日部
    第二試合
    宮崎仙北 3対2 桐生
    第三試合
    北社 9対3 八頭


    寝屋川第一球場
    第一試合
    福井中学 7対6 熊本泗水
    第二試合
    京葉 3対0 愛知知多
    第三試合
    京築 3対8 倉敷中央


    橿原球場
    第一試合
    薩摩川内 2対9 大阪柴島
    第二試合
    横浜泉中央 3対12 岐阜中濃
    第三試合
    志村 4対3 名古屋富士


    桃山球場
    第一試合
    湘南 0対2 岐阜東
    第二試合
    福岡志免 0対6 龍野
    第三試合
    八幡南 3対8 狭山西武

    久宝寺球場
    第三試合
    八千代 3対4 唐津



    8月2日(金)
    一回戦試合結果

    大阪シティ信用金庫
    第一試合
    喜多方 0対7 橿原
    第二試合
    春日部 6対5 忠岡
    第三試合
    八幡南 8対1 三州


    南港中央球場
    第一試合
    旭川大雪 0対1 福知山
    第二試合
    新潟 6対5 高松


    佐藤薬品球場
    第一試合
    霞ヶ浦高校付属 4対3 堺初芝
    第二試合
    都城 4対5 四日市


    龍間球場
    第一試合
    小山 2対3 福井中学
    第二試合
    熊本泗水 8対2 浜松
    第三試合
    うるま東 4対3 湖南


    富田林球場
    第一試合
    八千代 6対3 和歌山
    第二試合
    唐津 1対0 藤井寺
    第三試合
    八王子 2対4 神戸甲南


    万博球場
    第一試合
    宮城仙北 8対2 枚方
    第二試合
    桐生 9対0 広島


    久宝寺球場
    第三試合
    狭山西武 11対4 高岡

    出場チーム
    北海道
    旭川大雪ボーイズ(2年連続4回目)
    東北
    宮城仙北ボーイズ(2年連続3回目)
    喜多方ボーイズ(5年ぶり2回目)
    茨城
    霞ヶ浦高校付属ボーイズ(初出場)
    栃木
    小山ボーイズ(3年連続6回目)
    群馬
    桐生ボーイズ(2年連続2回目)
    長野
    新潟ボーイズ(初出場)
    埼玉
    春日部ボーイズ(初出場)
    狭山西部ボーイズ(3年連続3回目)
    千葉
    八千代ボーイズ(初出場)
    東京都東
    志村ボーイズ(4年ぶり17回目)
    東京都西
    八王子ボーイズ(7年ぶり6回目)
    神奈川
    湘南ボーイズ(2年ぶり14回目)
    横浜泉中央ボーイズ(7年ぶり6回目)
    山梨
    北社ボーイズ(2年連続4回目)
    東日本ブロック推薦
    京葉ボーイズ(2年ぶり3回目)
    北陸
    高岡ボーイズ(3年ぶり3回目)
    福井
    福井中学ボーイズ(2年連続3回目)
    静岡
    浜松ボーイズ(2年ぶり17回目)
    愛知東
    三州ボーイズ(初出場)
    愛知中央
    愛知知多ボーイズ(2年ぶり3回目)
    愛知西
    名古屋富士ボーイズ(6年ぶり4回目)
    岐阜
    岐阜東ボーイズ(4年ぶり4回目)
    三重
    四日市ボーイズ(2年連続6回目)
    中日本ブロック推薦
    岐阜中濃ボーイズ(2年連続4回目)
    滋賀
    湖南ボーイズ(3年連続3回目)
    京都
    福知山ボーイズ(4年ぶり2回目)
    大阪北
    枚方ボーイズ(2年ぶり16回目)
    大阪柴島ボーイズ(2年連続2回目)
    大阪阪南
    堺初芝ボーイズ(20年ぶり3回目)
    兵庫
    龍野ボーイズ(2年連続5回目)
    神戸甲南ボーイズ(7年ぶり3回目)
    奈良
    橿原ボーイズ(2年連続12回目)
    和歌山
    和歌山ボーイズ(3年ぶり3回目)
    岡山
    倉敷中央ボーイズ(13年ぶり4回目)
    広島
    広島ボーイズ(3年ぶり18回目)
    山陰
    八頭ボーイズ(3年連続3回目)
    愛媛
    高松ボーイズ(初出場)
    北九州
    八幡南ボーイズ(4年ぶり3回目)
    福岡北
    京築ボーイズ(3年ぶり2回目)
    福岡南
    福岡志免ボーイズ(2年ぶり6回目)
    西九州
    唐津ボーイズ(31年ぶり4回目)
    中九州
    熊本泗水ボーイズ(初出場)
    宮崎
    都城ボーイズ(4年ぶり2回目)
    鹿児島
    薩摩川内ボーイズボーイズ(2年連続4回目)
    沖縄
    うるま東ボーイズ(2年連続3回目)



    リポビタンカップ 第50回記念 日本少年野球選手権大会 出場チーム

    大会期日 8月2日(金)~6日(火)予備日7日(水)

    開催球場 大阪シティ信用金庫スタジアム、南港中央球場、万博球場、久宝寺球場、泉南市民球場ほか

    抽選会 7月14日(日)15時~
    抽選会場 読売テレビ1階ホール(大阪市中央区)


    中学生の部

    8月4日(日)
    三回戦組合せ&準々決勝試合結果

    大阪シティ信用金庫
    第一試合(三回戦)
    龍野 3対0 岐阜東
    第二試合(三回戦)
    唐津 2対3 狭山西武
    第三試合(準々決勝)
    龍野 2対3 狭山西武


    南港中央球場
    第一試合(三回戦)
    岐阜中濃 7対0 大阪柴島
    第二試合(三回戦)
    四日市 5対2 うるま東
    第三試合(準々決勝)
    岐阜中濃 5対3 四日市

    富田林球場
    第一試合(三回戦)
    福井中学 2対3 宮城仙北
    第二試合(三回戦)
    北社 2対1 志村
    第三試合(準々決勝)
    宮城仙北 8対0 北社

    万博球場
    第一試合(三回戦)
    新潟 4対6 橿原
    第二試合(三回戦)
    京葉 10対4 倉敷中央
    第三試合(準々決勝)
    橿原 4対8 京葉


    8月3日(土)
    二回戦試合結果

    大阪シティ信用金庫
    第一試合
    福知山 5対8 新潟
    第二試合
    霞ヶ浦高校付属 0対7 四日市
    第三試合
    うるま東 3対2 神戸甲南


    南港中央球場
    第一試合
    橿原 3対1 春日部
    第二試合
    宮崎仙北 3対2 桐生
    第三試合
    北社 9対3 八頭


    寝屋川第一球場
    第一試合
    福井中学 7対6 熊本泗水
    第二試合
    京葉 3対0 愛知知多
    第三試合
    京築 3対8 倉敷中央


    橿原球場
    第一試合
    薩摩川内 2対9 大阪柴島
    第二試合
    横浜泉中央 3対12 岐阜中濃
    第三試合
    志村 4対3 名古屋富士


    桃山球場
    第一試合
    湘南 0対2 岐阜東
    第二試合
    福岡志免 0対6 龍野
    第三試合
    八幡南 3対8 狭山西武

    久宝寺球場
    第三試合
    八千代 3対4 唐津



    8月2日(金)
    一回戦試合結果

    大阪シティ信用金庫
    第一試合
    喜多方 0対7 橿原
    第二試合
    春日部 6対5 忠岡
    第三試合
    八幡南 8対1 三州


    南港中央球場
    第一試合
    旭川大雪 0対1 福知山
    第二試合
    新潟 6対5 高松


    佐藤薬品球場
    第一試合
    霞ヶ浦高校付属 4対3 堺初芝
    第二試合
    都城 4対5 四日市


    龍間球場
    第一試合
    小山 2対3 福井中学
    第二試合
    熊本泗水 8対2 浜松
    第三試合
    うるま東 4対3 湖南


    富田林球場
    第一試合
    八千代 6対3 和歌山
    第二試合
    唐津 1対0 藤井寺
    第三試合
    八王子 2対4 神戸甲南


    万博球場
    第一試合
    宮城仙北 8対2 枚方
    第二試合
    桐生 9対0 広島


    久宝寺球場
    第三試合
    狭山西武 11対4 高岡

    出場チーム
    北海道
    旭川大雪ボーイズ(2年連続4回目)
    東北
    宮城仙北ボーイズ(2年連続3回目)
    喜多方ボーイズ(5年ぶり2回目)
    茨城
    霞ヶ浦高校付属ボーイズ(初出場)
    栃木
    小山ボーイズ(3年連続6回目)
    群馬
    桐生ボーイズ(2年連続2回目)
    長野
    新潟ボーイズ(初出場)
    埼玉
    春日部ボーイズ(初出場)
    狭山西部ボーイズ(3年連続3回目)
    千葉
    八千代ボーイズ(初出場)
    東京都東
    志村ボーイズ(4年ぶり17回目)
    東京都西
    八王子ボーイズ(7年ぶり6回目)
    神奈川
    湘南ボーイズ(2年ぶり14回目)
    横浜泉中央ボーイズ(7年ぶり6回目)
    山梨
    北社ボーイズ(2年連続4回目)
    東日本ブロック推薦
    京葉ボーイズ(2年ぶり3回目)
    北陸
    高岡ボーイズ(3年ぶり3回目)
    福井
    福井中学ボーイズ(2年連続3回目)
    静岡
    浜松ボーイズ(2年ぶり17回目)
    愛知東
    三州ボーイズ(初出場)
    愛知中央
    愛知知多ボーイズ(2年ぶり3回目)
    愛知西
    名古屋富士ボーイズ(6年ぶり4回目)
    岐阜
    岐阜東ボーイズ(4年ぶり4回目)
    三重
    四日市ボーイズ(2年連続6回目)
    中日本ブロック推薦
    岐阜中濃ボーイズ(2年連続4回目)
    滋賀
    湖南ボーイズ(3年連続3回目)
    京都
    福知山ボーイズ(4年ぶり2回目)
    大阪北
    枚方ボーイズ(2年ぶり16回目)
    大阪柴島ボーイズ(2年連続2回目)
    大阪阪南
    堺初芝ボーイズ(20年ぶり3回目)
    兵庫
    龍野ボーイズ(2年連続5回目)
    神戸甲南ボーイズ(7年ぶり3回目)
    奈良
    橿原ボーイズ(2年連続12回目)
    和歌山
    和歌山ボーイズ(3年ぶり3回目)
    岡山
    倉敷中央ボーイズ(13年ぶり4回目)
    広島
    広島ボーイズ(3年ぶり18回目)
    山陰
    八頭ボーイズ(3年連続3回目)
    愛媛
    高松ボーイズ(初出場)
    北九州
    八幡南ボーイズ(4年ぶり3回目)
    福岡北
    京築ボーイズ(3年ぶり2回目)
    福岡南
    福岡志免ボーイズ(2年ぶり6回目)
    西九州
    唐津ボーイズ(31年ぶり4回目)
    中九州
    熊本泗水ボーイズ(初出場)
    宮崎
    都城ボーイズ(4年ぶり2回目)
    鹿児島
    薩摩川内ボーイズボーイズ(2年連続4回目)
    沖縄
    うるま東ボーイズ(2年連続3回目)



    リポビタンカップ 第50回記念 日本少年野球選手権大会 出場チーム

    大会期日 8月2日(金)~6日(火)予備日7日(水)

    開催球場 大阪シティ信用金庫スタジアム、南港中央球場、万博球場、久宝寺球場、泉南市民球場ほか

    抽選会 7月14日(日)15時~
    抽選会場 読売テレビ1階ホール(大阪市中央区)


    中学生の部

    8月4日(日)
    三回戦組合せ&準々決勝組合せ

    大阪シティ信用金庫
    第一試合(三回戦)

    第二試合(三回戦)

    第三試合(準々決勝)



    南港中央球場
    第一試合(三回戦)

    第二試合(三回戦)

    第三試合(準々決勝)


    富田林球場
    第一試合(三回戦)

    第二試合(三回戦)

    第三試合(準々決勝)


    万博球場
    第一試合(三回戦)

    第二試合(三回戦)

    第三試合(準々決勝)



    8月3日(土)
    二回戦試合結果

    大阪シティ信用金庫
    第一試合
    福知山 5対8 新潟
    第二試合
    霞ヶ浦高校付属 0対7 四日市
    第三試合
    うるま東 3対2 神戸甲南


    南港中央球場
    第一試合
    橿原 3対1 春日部
    第二試合
    宮崎仙北 3対2 桐生
    第三試合
    北社 9対3 八頭


    寝屋川第一球場
    第一試合
    福井中学 7対6 熊本泗水
    第二試合
    京葉 3対0 愛知知多
    第三試合
    京築 3対8 倉敷中央


    橿原球場
    第一試合
    薩摩川内 2対9 大阪柴島
    第二試合
    横浜泉中央 3対12 岐阜中濃
    第三試合
    志村 4対3 名古屋富士


    桃山球場
    第一試合
    湘南 0対2 岐阜東
    第二試合
    福岡志免 0対6 龍野
    第三試合
    八幡南 3対8 狭山西武

    久宝寺球場
    第三試合
    八千代 3対4 唐津



    8月2日(金)
    一回戦試合結果

    大阪シティ信用金庫
    第一試合
    喜多方 0対7 橿原
    第二試合
    春日部 6対5 忠岡
    第三試合
    八幡南 8対1 三州


    南港中央球場
    第一試合
    旭川大雪 0対1 福知山
    第二試合
    新潟 6対5 高松


    佐藤薬品球場
    第一試合
    霞ヶ浦高校付属 4対3 堺初芝
    第二試合
    都城 4対5 四日市


    龍間球場
    第一試合
    小山 2対3 福井中学
    第二試合
    熊本泗水 8対2 浜松
    第三試合
    うるま東 4対3 湖南


    富田林球場
    第一試合
    八千代 6対3 和歌山
    第二試合
    唐津 1対0 藤井寺
    第三試合
    八王子 2対4 神戸甲南


    万博球場
    第一試合
    宮城仙北 8対2 枚方
    第二試合
    桐生 9対0 広島


    久宝寺球場
    第三試合
    狭山西武 11対4 高岡

    出場チーム
    北海道
    旭川大雪ボーイズ(2年連続4回目)
    東北
    宮城仙北ボーイズ(2年連続3回目)
    喜多方ボーイズ(5年ぶり2回目)
    茨城
    霞ヶ浦高校付属ボーイズ(初出場)
    栃木
    小山ボーイズ(3年連続6回目)
    群馬
    桐生ボーイズ(2年連続2回目)
    長野
    新潟ボーイズ(初出場)
    埼玉
    春日部ボーイズ(初出場)
    狭山西部ボーイズ(3年連続3回目)
    千葉
    八千代ボーイズ(初出場)
    東京都東
    志村ボーイズ(4年ぶり17回目)
    東京都西
    八王子ボーイズ(7年ぶり6回目)
    神奈川
    湘南ボーイズ(2年ぶり14回目)
    横浜泉中央ボーイズ(7年ぶり6回目)
    山梨
    北社ボーイズ(2年連続4回目)
    東日本ブロック推薦
    京葉ボーイズ(2年ぶり3回目)
    北陸
    高岡ボーイズ(3年ぶり3回目)
    福井
    福井中学ボーイズ(2年連続3回目)
    静岡
    浜松ボーイズ(2年ぶり17回目)
    愛知東
    三州ボーイズ(初出場)
    愛知中央
    愛知知多ボーイズ(2年ぶり3回目)
    愛知西
    名古屋富士ボーイズ(6年ぶり4回目)
    岐阜
    岐阜東ボーイズ(4年ぶり4回目)
    三重
    四日市ボーイズ(2年連続6回目)
    中日本ブロック推薦
    岐阜中濃ボーイズ(2年連続4回目)
    滋賀
    湖南ボーイズ(3年連続3回目)
    京都
    福知山ボーイズ(4年ぶり2回目)
    大阪北
    枚方ボーイズ(2年ぶり16回目)
    大阪柴島ボーイズ(2年連続2回目)
    大阪阪南
    堺初芝ボーイズ(20年ぶり3回目)
    兵庫
    龍野ボーイズ(2年連続5回目)
    神戸甲南ボーイズ(7年ぶり3回目)
    奈良
    橿原ボーイズ(2年連続12回目)
    和歌山
    和歌山ボーイズ(3年ぶり3回目)
    岡山
    倉敷中央ボーイズ(13年ぶり4回目)
    広島
    広島ボーイズ(3年ぶり18回目)
    山陰
    八頭ボーイズ(3年連続3回目)
    愛媛
    高松ボーイズ(初出場)
    北九州
    八幡南ボーイズ(4年ぶり3回目)
    福岡北
    京築ボーイズ(3年ぶり2回目)
    福岡南
    福岡志免ボーイズ(2年ぶり6回目)
    西九州
    唐津ボーイズ(31年ぶり4回目)
    中九州
    熊本泗水ボーイズ(初出場)
    宮崎
    都城ボーイズ(4年ぶり2回目)
    鹿児島
    薩摩川内ボーイズボーイズ(2年連続4回目)
    沖縄
    うるま東ボーイズ(2年連続3回目)



    リポビタンカップ 第50回記念 日本少年野球選手権大会 出場チーム

    大会期日 8月2日(金)~6日(火)予備日7日(水)

    開催球場 大阪シティ信用金庫スタジアム、南港中央球場、万博球場、久宝寺球場、泉南市民球場ほか

    抽選会 7月14日(日)15時~
    抽選会場 読売テレビ1階ホール(大阪市中央区)


    中学生の部

    8月2日(金)
    一回戦試合結果

    大阪シティ信用金庫
    第一試合
    喜多方 0対7 橿原
    第二試合
    春日部 6対5 忠岡
    第三試合
    八幡南 8対1 三州


    南港中央球場
    第一試合
    旭川大雪 0対1 福知山
    第二試合
    新潟 6対5 高松


    佐藤薬品球場
    第一試合
    霞ヶ浦高校付属 4対3 堺初芝
    第二試合
    都城 4対5 四日市


    龍間球場
    第一試合
    小山 2対3 福井中学
    第二試合
    熊本泗水 8対2 浜松
    第三試合
    うるま東 4対3 湖南


    富田林球場
    第一試合
    八千代 6対3 和歌山
    第二試合
    唐津 1対0 藤井寺
    第三試合
    八王子 2対4 神戸甲南


    万博球場
    第一試合
    宮城仙北 8対2 枚方
    第二試合
    桐生 9対0 広島


    久宝寺球場
    第三試合
    狭山西武 11対4 高岡


    8月3日(土)
    二回戦組合せ

    大阪シティ信用金庫
    第一試合
    福知山 対 新潟
    第二試合
    霞ヶ浦高校付属 対 四日市
    第三試合
    うるま東 対 神戸甲南


    南港中央球場
    第一試合
    橿原 対 春日部
    第二試合
    宮崎仙北 対 桐生
    第三試合
    北社 対 八頭


    寝屋川第一球場
    第一試合
    福井中学 対 熊本泗水
    第二試合
    京葉 対 愛知知多
    第三試合
    京築 対 倉敷中央


    橿原球場
    第一試合
    薩摩川内 対 大阪柴島
    第二試合
    横浜泉中央 対 岐阜中濃
    第三試合
    志村 対 名古屋富士


    桃山球場
    第一試合
    湘南 対 岐阜東
    第二試合
    福岡志免 対 龍野
    第三試合
    八幡南 対 狭山西武

    久宝寺球場
    第三試合
    八千代 対 唐津


    出場チーム
    北海道
    旭川大雪ボーイズ(2年連続4回目)
    東北
    宮城仙北ボーイズ(2年連続3回目)
    喜多方ボーイズ(5年ぶり2回目)
    茨城
    霞ヶ浦高校付属ボーイズ(初出場)
    栃木
    小山ボーイズ(3年連続6回目)
    群馬
    桐生ボーイズ(2年連続2回目)
    長野
    新潟ボーイズ(初出場)
    埼玉
    春日部ボーイズ(初出場)
    狭山西部ボーイズ(3年連続3回目)
    千葉
    八千代ボーイズ(初出場)
    東京都東
    志村ボーイズ(4年ぶり17回目)
    東京都西
    八王子ボーイズ(7年ぶり6回目)
    神奈川
    湘南ボーイズ(2年ぶり14回目)
    横浜泉中央ボーイズ(7年ぶり6回目)
    山梨
    北社ボーイズ(2年連続4回目)
    東日本ブロック推薦
    京葉ボーイズ(2年ぶり3回目)
    北陸
    高岡ボーイズ(3年ぶり3回目)
    福井
    福井中学ボーイズ(2年連続3回目)
    静岡
    浜松ボーイズ(2年ぶり17回目)
    愛知東
    三州ボーイズ(初出場)
    愛知中央
    愛知知多ボーイズ(2年ぶり3回目)
    愛知西
    名古屋富士ボーイズ(6年ぶり4回目)
    岐阜
    岐阜東ボーイズ(4年ぶり4回目)
    三重
    四日市ボーイズ(2年連続6回目)
    中日本ブロック推薦
    岐阜中濃ボーイズ(2年連続4回目)
    滋賀
    湖南ボーイズ(3年連続3回目)
    京都
    福知山ボーイズ(4年ぶり2回目)
    大阪北
    枚方ボーイズ(2年ぶり16回目)
    大阪柴島ボーイズ(2年連続2回目)
    大阪阪南
    堺初芝ボーイズ(20年ぶり3回目)
    兵庫
    龍野ボーイズ(2年連続5回目)
    神戸甲南ボーイズ(7年ぶり3回目)
    奈良
    橿原ボーイズ(2年連続12回目)
    和歌山
    和歌山ボーイズ(3年ぶり3回目)
    岡山
    倉敷中央ボーイズ(13年ぶり4回目)
    広島
    広島ボーイズ(3年ぶり18回目)
    山陰
    八頭ボーイズ(3年連続3回目)
    愛媛
    高松ボーイズ(初出場)
    北九州
    八幡南ボーイズ(4年ぶり3回目)
    福岡北
    京築ボーイズ(3年ぶり2回目)
    福岡南
    福岡志免ボーイズ(2年ぶり6回目)
    西九州
    唐津ボーイズ(31年ぶり4回目)
    中九州
    熊本泗水ボーイズ(初出場)
    宮崎
    都城ボーイズ(4年ぶり2回目)
    鹿児島
    薩摩川内ボーイズボーイズ(2年連続4回目)
    沖縄
    うるま東ボーイズ(2年連続3回目)



    このページのトップヘ