4月16日付で発表された、令和2年度 高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント中止に伴い、小学6年生の救済を目的に、今年度に限り「東京都学童秋季軟式野球大会マクドナルド・トーナメント兼フィールドフォース・トーナメント 合同大会」として開催されることとなった。(6月1日付 公益財団法人東京都軟式野球連盟 趣意書)
1.大会名
東京都学童秋季軟式野球大会マクドナルド・トーナメント兼フィールドフォース・トーナメント
2.目的
新型コロナウイルスの影響により、全日本学童東京都大会及び都学童大会が中止となり、小学6年生主体チームの大会がなくなってしまったため、本年度のみ臨時の秋季大会を創設し6年生を救済する都大会として開催する。
3.日程
2020年10月18日(日)~12月6日
4.開催地(予定)
足立区・目黒区・世田谷区・大田区
(大田スタジアムほか)
5.参加資格
2020年4月1日現在、小学校1年~6年生の生徒。参加チーム枠は昨年度の登録数もしくは本年度の登録数のどちらか多い数とする(1大会分)また、開催地枠は無しとする。
6.シードチーム
前年度新人戦優勝 (足立支部 レッドファイヤーズ)
前年度フィールドフォートーナメント優勝 (中野支部 コンバッツ)
7.本大会の優勝チームには、来年度のシード権は無しとする。
11月22日(日)
駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
決勝戦
第三試合 12:45
レッドファイヤーズ 13対3 越中島ブレーブスA
江東
102 0=3
604 3=13
足立
準決勝
第一試合 8:45
レッドファイヤーズ 6対1 深川ジャイアンツA
江東
100 000 0=1
030 030 =6
足立
第二試合 10:30
越中島ブレーブスA 5対3 旗の台クラブ
江東
301 010 0=5
001 100 1=3
品川
準々決勝 試合結果
11月15日(日)
駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
レッドファイヤーズ 8対2 日野万タイガース
深川ジャイアンツA 2対1 南大沢オークス少年野球部
越中島ブレーブスA 6対4 調布ファイターズ
旗の台クラブ 6対2 葛西ファイターズ
三回戦 試合結果
11月8日(日)
レッドファイヤーズ 7対0 戸塚エコーチャイルド
深川ジャイアンツA 9対0 しらさぎA
調布ファイターズ 11対4 立川メッツ
日野万タイガース 8対1 小平スピリッツ
南大沢オークス少年野球部 4対3 町田玉川
越中島ブレーブスA 16対14 カバラホークス
※タイブレーク
大田スタジアム
旗の台クラブ 10対0 クラウン
葛西ファイターズ 5対4 昭島リトルイーグルス
二回戦 試合結果
調布ファイターズ 4対2 給田少年野球チーム
カバラホークス 11対4 杉十ファイターズ
旗の台クラブ 13対1 狛江ロッキーズ
葛西ファイターズ 7対2 花保シャークスクラブ
立川メッツ 5対1 ブルーシャークスクラブ
越中島ブレーブスA 8対1 大塚スネイクス
クラウン 5対3 練馬レッドサンズ
昭島リトルイーグルス 7対4 武蔵野ヤングライオンズ
レッドファイヤーズ 12対2 レッドサンズA
小平スピリッツ 5対4 山野レッドイーグルス
しらさぎA 7対2 荒川ジャンプ
町田玉川 11対0 墨田スターズ
戸塚エコーチャイルド 8対3 本村クラブ
日野万タイガース 13対6 千駄ヶ谷イーグルス
深川ジャイアンツA 5対1 ブルースカイズ
南大沢オークス少年野球部 3対0 栄ホークス
大会 一回戦試合結果
レッドファイヤーズ(前年度新人戦優勝 足立) 8対0 東京パワーズ(葛飾)
レッドサンズA(文京) 5対0 NリトルズA(大田)
本村クラブ(港) 9対2 大六小ハリケーンズ(練馬)
小平スピリッツ(小平) 8対3 碑文谷クラウンズ(目黒)
荒川ジャンプ(荒川) 12対5 フェニックス(台東)
ブルーススカイズ(北) 12対2 神田スピリッツ(千代田)
戸塚エコーチャイルド(新宿) 8対3 中野セネタースA(中野)
日野万タイガース(日野) 7対0 東村山シーガルスA(東村山)
しらさぎA(江戸川) 15対0 オール中台(板橋)
町田玉川(町田) 6対4 船橋フェニックス(世田谷)
山野レッドイーグルス(世田谷)11対3 福生PP(福生)
千駄ヶ谷イーグルス(渋谷) 9対4 青空(武蔵村山)
深川ジャイアンツA(江東) 8対0 多摩レッドファイヤーズ(多摩)
貫井ジュニアーズA(小金井) 14対3 墨田スターズ(墨田)
栄ホークス(西東京) 6対3 久我山イーグルス(杉並)
調布ファイターズ(調布) 10対9 コンバッツ(中野 前年度FT優勝)
立川メッツ(立川) 7対0 小豆沢エース(板橋)
杉十ファイターズ(杉並) 12対7 多西ヤングライオンズ(あきる野)
南大沢オークス少年野球部(八王子)8対2 八小少年隼(府中)
給田少年野球チーム(世田谷) 27対0 国分寺ツインズ(国分寺)
ブルーシャークスクラブ(江戸川)10対0 青梅フォルテ・友田連合(青梅)
カバラホークス(足立) 13対0 馬込ジャガーズ(大田)
大塚スネイクス(豊島) 4対2 小山ファイターズ(町田)
旗の台クラブ(品川) 10対0 本宿リトルエース(府中)
花保シャークスクラブ(足立) 8対5 月島ライオンズ(中央)
昭島リトルイーグルス(昭島) 9対2 少年タイガースA(武蔵野)
越中島ブレーブスA(江東) 5対1 リトルジャイアンツ(葛飾)
練馬レッドサンズ(練馬) 5対1 新川リトルズ(三鷹)
葛西ファイターズ(江戸川) 4対2 清瀬レッドライオンズA(清瀬)
狛江ロッキーズ(狛江) 7対5 フーチャードリームス(稲城)
クラウン(東久留米) 13対0 瑞穂ウルフファイターズ(瑞穂)
武蔵野ヤングライオンズ(羽村)7対3 国立ヤングスワローズA(国立)
※2020ジャイアンツジュニアメンバー
田中 諒 (深川ジャイアンツ 江東区)
笹崎 昌久(山野レッドイーグルス 世田谷区)
三澤 響 (山野レッドイーグルス 世田谷区)
小林 優太(給田少年野球チーム 世田谷区)
松尾 基生(給田少年野球チーム 世田谷区)
中村 慈胤(越中島ブレーブス 江東区)
横内快成 (越中島ブレーブス 江東区)
野竹 凌太(新川リトルズ 三鷹市)
井出 結星(フレール 大田区)
大鳥 源太(日野フレンド 日野市)
川上 恵叶(TOHOパイレーツ 調布市)
小島 豪 (松が谷ジャガーズ 八王子市)
小杉山 健(豊玉ホープ 練馬区)
小高 稜真(世田谷インディアンス 世田谷区)
藤田 琥毅(八幡シャークス 江戸川区)
宮坂 晃平(座間パワーズ 座間市)
※2020東京ヤクルトスワローズジュニアメンバー
近藤 秀人(福生ペガサス 福生市)
島田 爽介(レッドファイヤーズ 足立区)
古畑 雄大(深川ジャイアンツ 江東区)
※2020千葉ロッテマリーンズジュニアメンバー
石川 和樹(旗の台クラブ 品川区)
関 瑛太 (大森フライヤーズ 品川区)
※2020埼玉西武ライオンンズジュニアメンバー
池田 昴翔(東京日野リトルリーグ 日野市)
山本 凌央(越中島ブレーブス 江東区)
小西 潔尚(クラウン 東久留米市)
中澤 幸佑(ブラックキャッツ 東久留米市)
佐古 桧誠(サンショウクラブ 東久留米市)
石井 晴健(公友クラブ 練馬区)
田中 志侑(長島ビーバーズ 江戸川区)
吉田 健心(小平ジャガーズ 東村山市)
中田 凌雅(西東京ツインズ 西東京市)
高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第一弾
高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第二弾
1.大会名
東京都学童秋季軟式野球大会マクドナルド・トーナメント兼フィールドフォース・トーナメント
2.目的
新型コロナウイルスの影響により、全日本学童東京都大会及び都学童大会が中止となり、小学6年生主体チームの大会がなくなってしまったため、本年度のみ臨時の秋季大会を創設し6年生を救済する都大会として開催する。
3.日程
2020年10月18日(日)~12月6日
4.開催地(予定)
足立区・目黒区・世田谷区・大田区
(大田スタジアムほか)
5.参加資格
2020年4月1日現在、小学校1年~6年生の生徒。参加チーム枠は昨年度の登録数もしくは本年度の登録数のどちらか多い数とする(1大会分)また、開催地枠は無しとする。
6.シードチーム
前年度新人戦優勝 (足立支部 レッドファイヤーズ)
前年度フィールドフォートーナメント優勝 (中野支部 コンバッツ)
7.本大会の優勝チームには、来年度のシード権は無しとする。
フィールドフォース公式@fieldforce_8555高円宮賜杯第40回記念全日本学童軟式野球大会
2020/10/18 10:39:13
マクドナルド・トーナメント東京都大会兼#フィールドフォース・トーナメント開幕! https://t.co/cP34UQR0q2
11月22日(日)
駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
東京新聞「学童野球」グループ@gakudouyakyu15高円宮賜杯第40回記念全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント東京都大会兼フィールドフォース・トーナメント優勝のレッドファイヤーズ(足立)。おめでとうございます。#学童野球 #東京新聞 #東京中日スポーツ https://t.co/5pSNjILMHR
2020/11/22 15:25:39
東京新聞「学童野球」グループ@gakudouyakyu15高円宮賜杯第40回記念全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント東京都大会兼フィールドフォース・トーナメント準優勝の越中島ブレーブス(江東)。ご健闘を称えます。#学童野球 #東京新聞 #東京中日スポーツ https://t.co/DJtro4d7gA
2020/11/22 15:22:42
決勝戦
第三試合 12:45
レッドファイヤーズ 13対3 越中島ブレーブスA
江東
102 0=3
604 3=13
足立
東京新聞「学童野球」グループ@gakudouyakyu15高円宮賜杯第40回記念全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント東京都大会兼フィールドフォース・トーナメント第3位は旗の台クラブ(品川)。ご健闘を称えます。#学童野球 #東京新聞 #東京中日スポーツ https://t.co/1c165crVk6
2020/11/22 13:42:01
東京新聞「学童野球」グループ@gakudouyakyu15高円宮賜杯第40回記念全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント東京都大会兼フィールドフォース・トーナメント第3位は深川ジャイアンツ(江東)。ご健闘を称えます。#学童野球 #東京新聞 #東京中日スポーツ https://t.co/ElaHxY6FQU
2020/11/22 13:39:40
準決勝
第一試合 8:45
レッドファイヤーズ 6対1 深川ジャイアンツA
江東
100 000 0=1
030 030 =6
足立
第二試合 10:30
越中島ブレーブスA 5対3 旗の台クラブ
江東
301 010 0=5
001 100 1=3
品川
準々決勝 試合結果
11月15日(日)
駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
レッドファイヤーズ 8対2 日野万タイガース
深川ジャイアンツA 2対1 南大沢オークス少年野球部
越中島ブレーブスA 6対4 調布ファイターズ
旗の台クラブ 6対2 葛西ファイターズ
三回戦 試合結果
11月8日(日)
レッドファイヤーズ 7対0 戸塚エコーチャイルド
深川ジャイアンツA 9対0 しらさぎA
調布ファイターズ 11対4 立川メッツ
日野万タイガース 8対1 小平スピリッツ
南大沢オークス少年野球部 4対3 町田玉川
越中島ブレーブスA 16対14 カバラホークス
※タイブレーク
大田スタジアム
旗の台クラブ 10対0 クラウン
葛西ファイターズ 5対4 昭島リトルイーグルス
二回戦 試合結果
調布ファイターズ 4対2 給田少年野球チーム
カバラホークス 11対4 杉十ファイターズ
旗の台クラブ 13対1 狛江ロッキーズ
葛西ファイターズ 7対2 花保シャークスクラブ
立川メッツ 5対1 ブルーシャークスクラブ
越中島ブレーブスA 8対1 大塚スネイクス
クラウン 5対3 練馬レッドサンズ
昭島リトルイーグルス 7対4 武蔵野ヤングライオンズ
レッドファイヤーズ 12対2 レッドサンズA
小平スピリッツ 5対4 山野レッドイーグルス
しらさぎA 7対2 荒川ジャンプ
町田玉川 11対0 墨田スターズ
戸塚エコーチャイルド 8対3 本村クラブ
日野万タイガース 13対6 千駄ヶ谷イーグルス
深川ジャイアンツA 5対1 ブルースカイズ
南大沢オークス少年野球部 3対0 栄ホークス
大会 一回戦試合結果
レッドファイヤーズ(前年度新人戦優勝 足立) 8対0 東京パワーズ(葛飾)
レッドサンズA(文京) 5対0 NリトルズA(大田)
本村クラブ(港) 9対2 大六小ハリケーンズ(練馬)
小平スピリッツ(小平) 8対3 碑文谷クラウンズ(目黒)
荒川ジャンプ(荒川) 12対5 フェニックス(台東)
ブルーススカイズ(北) 12対2 神田スピリッツ(千代田)
戸塚エコーチャイルド(新宿) 8対3 中野セネタースA(中野)
日野万タイガース(日野) 7対0 東村山シーガルスA(東村山)
しらさぎA(江戸川) 15対0 オール中台(板橋)
町田玉川(町田) 6対4 船橋フェニックス(世田谷)
山野レッドイーグルス(世田谷)11対3 福生PP(福生)
千駄ヶ谷イーグルス(渋谷) 9対4 青空(武蔵村山)
深川ジャイアンツA(江東) 8対0 多摩レッドファイヤーズ(多摩)
貫井ジュニアーズA(小金井) 14対3 墨田スターズ(墨田)
栄ホークス(西東京) 6対3 久我山イーグルス(杉並)
調布ファイターズ(調布) 10対9 コンバッツ(中野 前年度FT優勝)
立川メッツ(立川) 7対0 小豆沢エース(板橋)
杉十ファイターズ(杉並) 12対7 多西ヤングライオンズ(あきる野)
南大沢オークス少年野球部(八王子)8対2 八小少年隼(府中)
給田少年野球チーム(世田谷) 27対0 国分寺ツインズ(国分寺)
ブルーシャークスクラブ(江戸川)10対0 青梅フォルテ・友田連合(青梅)
カバラホークス(足立) 13対0 馬込ジャガーズ(大田)
大塚スネイクス(豊島) 4対2 小山ファイターズ(町田)
旗の台クラブ(品川) 10対0 本宿リトルエース(府中)
花保シャークスクラブ(足立) 8対5 月島ライオンズ(中央)
昭島リトルイーグルス(昭島) 9対2 少年タイガースA(武蔵野)
越中島ブレーブスA(江東) 5対1 リトルジャイアンツ(葛飾)
練馬レッドサンズ(練馬) 5対1 新川リトルズ(三鷹)
葛西ファイターズ(江戸川) 4対2 清瀬レッドライオンズA(清瀬)
狛江ロッキーズ(狛江) 7対5 フーチャードリームス(稲城)
クラウン(東久留米) 13対0 瑞穂ウルフファイターズ(瑞穂)
武蔵野ヤングライオンズ(羽村)7対3 国立ヤングスワローズA(国立)
※2020ジャイアンツジュニアメンバー
田中 諒 (深川ジャイアンツ 江東区)
笹崎 昌久(山野レッドイーグルス 世田谷区)
三澤 響 (山野レッドイーグルス 世田谷区)
小林 優太(給田少年野球チーム 世田谷区)
松尾 基生(給田少年野球チーム 世田谷区)
中村 慈胤(越中島ブレーブス 江東区)
横内快成 (越中島ブレーブス 江東区)
野竹 凌太(新川リトルズ 三鷹市)
井出 結星(フレール 大田区)
大鳥 源太(日野フレンド 日野市)
川上 恵叶(TOHOパイレーツ 調布市)
小島 豪 (松が谷ジャガーズ 八王子市)
小杉山 健(豊玉ホープ 練馬区)
小高 稜真(世田谷インディアンス 世田谷区)
藤田 琥毅(八幡シャークス 江戸川区)
宮坂 晃平(座間パワーズ 座間市)
※2020東京ヤクルトスワローズジュニアメンバー
近藤 秀人(福生ペガサス 福生市)
島田 爽介(レッドファイヤーズ 足立区)
古畑 雄大(深川ジャイアンツ 江東区)
※2020千葉ロッテマリーンズジュニアメンバー
石川 和樹(旗の台クラブ 品川区)
関 瑛太 (大森フライヤーズ 品川区)
※2020埼玉西武ライオンンズジュニアメンバー
池田 昴翔(東京日野リトルリーグ 日野市)
山本 凌央(越中島ブレーブス 江東区)
小西 潔尚(クラウン 東久留米市)
中澤 幸佑(ブラックキャッツ 東久留米市)
佐古 桧誠(サンショウクラブ 東久留米市)
石井 晴健(公友クラブ 練馬区)
田中 志侑(長島ビーバーズ 江戸川区)
吉田 健心(小平ジャガーズ 東村山市)
中田 凌雅(西東京ツインズ 西東京市)
AKOZLIN
高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第一弾
高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント企画 第二弾