3月16日(土)~ 開幕
2019年 春季東京都高校野球大会 一次予選組合せ
各ブロック A・B 一校勝ち上がり 本選へ出場
第一ブロック 成蹊高校
3月21日(木)
A 昭和
青陵 1対7 昭和
B 帝京八王子
東 0対8 帝京八王子
3月17日(日)
A
第一試合 10時
青稜 4対2 都市大高
第二試合 12時30分
翔陽 1対3 昭和
B
3月18日(月)
第一試合 10時
東 24対0 広尾学園
第二試合 12時30分
農大一 6対13 帝京八王子
第二ブロック 日大二高
3月21日(木)
深川
深川 18対3 明星学園(派遣:法政)
日大二
青山 2対12 日大二
3月16日(土)
A
第一試合 10時
深川 8対5 淑徳巣鴨
第二試合 12時30分
明星学園(派遣・法政)11対4 深沢
B
3月17日(日)
第一試合 10時
青山 9対5 日大豊山
第二試合 12時30分
日大二高 12対1 筑波大付
第三ブロック 帝京高校
3月21日(木)
東村山西
大崎 3対5 東村山西
富士森
富士森 6対1 三田
3月16日(土)
A
第一試合 10時
町田工 1対11 大崎
第二試合 12時30分
東村山西 13対3 杉並工(派遣:総合工科)
B
3月17日(日)
第一試合 10時
富士森 12対2 千歳丘
第二試合 12時30分
昭和鉄道 0対10 三田
第四ブロック 創価高校
3月22日(金)
A 小岩
青梅総合 4対17 小岩
B 荒川商
荒川商 1対0 上野学園
3月17日(日)
A
第一試合 10時
学芸大国際 0対11 青梅総合
第二試合 12時30分
橘 0対11 小岩
B
3月21日(木)
第一試合 10時
桜丘 0対8 荒川商
第二試合 12時30分
豊多摩 0対2 上野学園
第五ブロック 日大鶴ヶ丘
3月21日(木)
A 小平南
学芸大付 4対11 小平南
B 日大鶴ヶ丘
芝浦工大付 0対19 日大鶴ヶ丘
3月16日(土)
A
第一試合 9時30分
学芸大付 11対1 かえつ有明・科学技術・桐ヶ丘
第二試合 12時
田柄・農業・東村山 2対5 小平南
B
3月17日(日)
第一試合 9時30分
早稲田 7対10 芝浦工大附
第二試合 12時
学習院 0対11 日大鶴ヶ丘
第六ブロック 八王子
3月21日(木)
A 府中東
府中東 5対4 東京実業
B 東海大高輪
東海大高輪 7対6 鷺宮
3月16日(土)
A
第一試合 10時
田園調布(派遣:雪谷) 1対9 府中東
第二試合 12時30分
東京実 9対1 立川
B
3月17日(日)
第一試合 10時
永山 0対8 東海大高輪台
第二試合 12時30分
鷺宮 9対5 開成
第七ブロック 桜美林
3月21日(木)
A 青山学院
明法 3対13 青山学院
B 専大付
専大付 8対4 葛飾南
3月16日(土)
A
第一試合 10時
明法 9対2 保谷
第二試合 12時30分
大東大一 5対7 青山学院
B
3月17日(日)
第一試合 10時
専大付 6対4 大島(派遣:文京)
第二試合 12時30分
日野台 1対4 葛飾商
第八ブロック 佼成学園
3月22日(金)
A 大森
大森 13対6 葵・足立工・日本橋
B 足立西
足立西 6対5 順天
3月17日(日)
A
第一試合 10時
芦花 4対10 大森
第二試合 12時30分
葵・足立工・日本橋 11対8 調布南
B
3月21日(木)
第一試合 10時
足立西 12対0 荒川工
第二試合 12時30分
私立武蔵 3対15 順天
第九ブロック 片倉
3月21日(木)
A 八王子実践
上水 2対19 八王子実践
B12時30分
桜修館 3対9 国分寺
3月16日(土)
A
第一試合 10時
上水 10対0 電気大高
第二試合 12時30分
本郷 0対11 八王子実践
B
3月17日(日)
第一試合 10時
福生 11対14 桜修館
第二試合 12時30分
国分寺 13対7 立川国際
第十ブロック 明大中野
3月21日(木)
A 中大杉並
獨協 0対12 中大杉並
B 篠崎
篠崎 9対3 調布北
3月17日(日)
A
第一試合 11時30分
多摩大目黒 7対8 獨協
第二試合 14時
両国 3対10 中大杉並
B
3月17日(日)
第一試合 9時
渋谷教育渋谷 0対21 篠崎
3月18日(月)
第一試合 14時
調布北 18対10 新宿
第十一ブロック 日体大荏原
3月21日(木)
A 成城
大田桜台・文教大付 1対5 成城
B 東京
日本学園 1対2 東京
3月16日(土)
A
第一試合 10時
杉並 5対11 大田桜台・文教大付
第二試合 12時30分
松陰・和光 3対6 成城
B
3月17日(日)
第一試合 10時
東京 15対2 大泉
第十二ブロック 明大明治
3月17日(日)
A 九段中等
戸山 10対12 九段中等
B 明大明治
田無工 0対10 明大明治
3月16日(土)
A
第一試合 9時
赤羽商・足立・国際・千草 2対17 戸山
第二試合 11時30分
筑波大駒場 4対11 九段中等
B
3月16日(土)
第三試合 14時
富士 14対22 明大明治
3月17日(日)
第二試合 12時30分
田無工 0対10 明大明治
第十三ブロック 明星
3月17日(日)
A 紅葉川
広尾 6対10 紅葉川
B 練馬
昭和一 0対7 練馬
3月16日(土)
A
第一試合 9時
広尾 11対2 成城学園
第二試合 11時30分
紅葉川 28対0 攻玉社
B
3月16日(土)
第一試合 14時
多摩工 1対8 練馬
3月17日(日)
第二試合 12時30分
昭和一 0対7 練馬
第十四ブロック 桐朋
3月21日(木)
A 桐朋
目黒 1対7 桐朋
B 郁文館
久留米西 0対10 郁文館
3月16日(土)
A
第一試合 10時
駒場学園 1対9 目黒
3月17日(日)
第二試合 10時
桐朋 13対6 都立武蔵
B
3月17日(日)
第二試合 12時30分
國學院 1対3 郁文館
第十五ブロック 府中工
3月21日(木)
A 府中工
府中工 3対2 小平
B
小松川 10対1 四商
3月16日(土)
A
第一試合 10時
拝島 2対5 府中工
第二試合 12時30分
小平 10対0 葛西南・聖学院・つばさ総合・八丈
B
3月17日(日)
第一試合 10時
四商 8対7 穎明館(派遣:堀越)
第十六ブロック 修徳
3月21日(木)
A 狛江
光丘 0対10 狛江
B 駒込
東大和南 0対7 駒込
3月17日(日)
A
第一試合 10時
光丘 6対4 中大付
第二試合 12時30分
狛江 10対0 自由ヶ丘学園
B
3月16日(土)
第一試合 10時
羽村 0対10 駒込
第十七ブロック 東海大菅生
3月21日(木)
A 清瀬
高島 4対9 清瀬
B 聖徳学園
聖徳学園 6対5 王子総合
3月17日(日)
A
第一試合 10時
高島 4対1 小川
第二試合 12時30分
東京高専 0対22 清瀬
B
3月16日(土)
第一試合 14時
王子総合 15対4 巣鴨
第十八ブロック 堀越
3月21日(木)
A 堀越
堀越 7対2 多摩大聖ヶ丘
B 三鷹中等
山崎 3対9 三鷹中等
3月17日(日)
A
第一試合 10時
日比谷 0対7 堀越
第二試合 12時30分
多摩大聖ヶ丘 10対0 井草
B
3月16日(土)
第一試合 10時
府中 2対10 三鷹中等
第十九ブロック 日大三
3月21日(木)
A 豊島学院
西 8対16 豊島学院
B 朋優学院
立教池袋 6対16 朋優学院
3月16日(土)
A
第一試合 10時
多摩・中野工 1対8 西
第二試合 12時30分
豊島学院 9対1 五商
B
3月17日(日)
第一試合 10時
朋優学院 23対0 産技高専
第二十ブロック 総合工科
3月21日(木)
A 総合工科
総合工科 13対9 芝
B 玉川学園
京華 10対12 玉川学園
3月17日(日)
A
第一試合 10時
総合工科 15対0 桜町
第二試合 12時30分
芝 5対2 町田
B
3月16日(土)
第一試合 12時30分
錦城 4対10 玉川学園
第二十一ブロック 東大和
3月21日(木)
A 法政
法政 4対3 豊南
B12時30分
京華商 9対7 日大櫻丘
3月16日(土)
A
第一試合 10時
法政 9対7 淑徳
第二試合 12時30分
豊南 6対5 高輪
B
3月16日(土)
第一試合 10時
南多摩中等 1対13 日大櫻丘
第二十二ブロック 明大八王子
3月21日(木)
A10時
聖パウロ学園 1対2 駿台学園
B12時30分
正則 0対10 明大中野八王子
3月18日(月)
A
第一試合 10時
大東学園 0対17 聖パウロ学園
第二試合 12時30分
城西大城西 9対11 駿台学園
B
3月16日(土)
第一試合 14時30分
明大中野八王子 9対2 武蔵村山
第二十三ブロック 関東一
3月17日(日)
A 武蔵丘
松が谷 6対8 武蔵丘
B 秋留台
神代 1対7 秋留台
3月16日(土)
A
第一試合 9時
松が谷 8対2 五日市・帝京大高・松原・瑞穂農芸
第二試合 11時30分
駒場 7対8 武蔵丘
B
第三試合 14時
石神井 5対8 秋留台
3月17日(日)
第二試合 12時30分
神代 1対7 秋留台
第二十四ブロック 早実
3月21日(木)
A 工学院大付
工学院大付 11対0 武蔵野北
B12時30分
日工大駒場 1対8 日野
3月17日(日)
A
第一試合 10時
麻布 0対11 工学院大付
第二試合 12時30分
大成 5対6 武蔵野北
B
3月16日(土)
第一試合 13時
日野 13対3 大島海洋国際(派遣:狛江)
2019年 春季東京都高校野球大会 一次予選組合せ
各ブロック A・B 一校勝ち上がり 本選へ出場
第一ブロック 成蹊高校
3月21日(木)
A 昭和
青陵 1対7 昭和
B 帝京八王子
東 0対8 帝京八王子
3月17日(日)
A
第一試合 10時
青稜 4対2 都市大高
第二試合 12時30分
翔陽 1対3 昭和
B
3月18日(月)
第一試合 10時
東 24対0 広尾学園
第二試合 12時30分
農大一 6対13 帝京八王子
第二ブロック 日大二高
3月21日(木)
深川
深川 18対3 明星学園(派遣:法政)
日大二
青山 2対12 日大二
3月16日(土)
A
第一試合 10時
深川 8対5 淑徳巣鴨
第二試合 12時30分
明星学園(派遣・法政)11対4 深沢
B
3月17日(日)
第一試合 10時
青山 9対5 日大豊山
第二試合 12時30分
日大二高 12対1 筑波大付
第三ブロック 帝京高校
3月21日(木)
東村山西
大崎 3対5 東村山西
富士森
富士森 6対1 三田
3月16日(土)
A
第一試合 10時
町田工 1対11 大崎
第二試合 12時30分
東村山西 13対3 杉並工(派遣:総合工科)
B
3月17日(日)
第一試合 10時
富士森 12対2 千歳丘
第二試合 12時30分
昭和鉄道 0対10 三田
第四ブロック 創価高校
3月22日(金)
A 小岩
青梅総合 4対17 小岩
B 荒川商
荒川商 1対0 上野学園
3月17日(日)
A
第一試合 10時
学芸大国際 0対11 青梅総合
第二試合 12時30分
橘 0対11 小岩
B
3月21日(木)
第一試合 10時
桜丘 0対8 荒川商
第二試合 12時30分
豊多摩 0対2 上野学園
第五ブロック 日大鶴ヶ丘
3月21日(木)
A 小平南
学芸大付 4対11 小平南
B 日大鶴ヶ丘
芝浦工大付 0対19 日大鶴ヶ丘
3月16日(土)
A
第一試合 9時30分
学芸大付 11対1 かえつ有明・科学技術・桐ヶ丘
第二試合 12時
田柄・農業・東村山 2対5 小平南
B
3月17日(日)
第一試合 9時30分
早稲田 7対10 芝浦工大附
第二試合 12時
学習院 0対11 日大鶴ヶ丘
第六ブロック 八王子
3月21日(木)
A 府中東
府中東 5対4 東京実業
B 東海大高輪
東海大高輪 7対6 鷺宮
3月16日(土)
A
第一試合 10時
田園調布(派遣:雪谷) 1対9 府中東
第二試合 12時30分
東京実 9対1 立川
B
3月17日(日)
第一試合 10時
永山 0対8 東海大高輪台
第二試合 12時30分
鷺宮 9対5 開成
第七ブロック 桜美林
3月21日(木)
A 青山学院
明法 3対13 青山学院
B 専大付
専大付 8対4 葛飾南
3月16日(土)
A
第一試合 10時
明法 9対2 保谷
第二試合 12時30分
大東大一 5対7 青山学院
B
3月17日(日)
第一試合 10時
専大付 6対4 大島(派遣:文京)
第二試合 12時30分
日野台 1対4 葛飾商
第八ブロック 佼成学園
3月22日(金)
A 大森
大森 13対6 葵・足立工・日本橋
B 足立西
足立西 6対5 順天
3月17日(日)
A
第一試合 10時
芦花 4対10 大森
第二試合 12時30分
葵・足立工・日本橋 11対8 調布南
B
3月21日(木)
第一試合 10時
足立西 12対0 荒川工
第二試合 12時30分
私立武蔵 3対15 順天
第九ブロック 片倉
3月21日(木)
A 八王子実践
上水 2対19 八王子実践
B12時30分
桜修館 3対9 国分寺
3月16日(土)
A
第一試合 10時
上水 10対0 電気大高
第二試合 12時30分
本郷 0対11 八王子実践
B
3月17日(日)
第一試合 10時
福生 11対14 桜修館
第二試合 12時30分
国分寺 13対7 立川国際
第十ブロック 明大中野
3月21日(木)
A 中大杉並
獨協 0対12 中大杉並
B 篠崎
篠崎 9対3 調布北
3月17日(日)
A
第一試合 11時30分
多摩大目黒 7対8 獨協
第二試合 14時
両国 3対10 中大杉並
B
3月17日(日)
第一試合 9時
渋谷教育渋谷 0対21 篠崎
3月18日(月)
第一試合 14時
調布北 18対10 新宿
第十一ブロック 日体大荏原
3月21日(木)
A 成城
大田桜台・文教大付 1対5 成城
B 東京
日本学園 1対2 東京
3月16日(土)
A
第一試合 10時
杉並 5対11 大田桜台・文教大付
第二試合 12時30分
松陰・和光 3対6 成城
B
3月17日(日)
第一試合 10時
東京 15対2 大泉
第十二ブロック 明大明治
3月17日(日)
A 九段中等
戸山 10対12 九段中等
B 明大明治
田無工 0対10 明大明治
3月16日(土)
A
第一試合 9時
赤羽商・足立・国際・千草 2対17 戸山
第二試合 11時30分
筑波大駒場 4対11 九段中等
B
3月16日(土)
第三試合 14時
富士 14対22 明大明治
3月17日(日)
第二試合 12時30分
田無工 0対10 明大明治
第十三ブロック 明星
3月17日(日)
A 紅葉川
広尾 6対10 紅葉川
B 練馬
昭和一 0対7 練馬
3月16日(土)
A
第一試合 9時
広尾 11対2 成城学園
第二試合 11時30分
紅葉川 28対0 攻玉社
B
3月16日(土)
第一試合 14時
多摩工 1対8 練馬
3月17日(日)
第二試合 12時30分
昭和一 0対7 練馬
第十四ブロック 桐朋
3月21日(木)
A 桐朋
目黒 1対7 桐朋
B 郁文館
久留米西 0対10 郁文館
3月16日(土)
A
第一試合 10時
駒場学園 1対9 目黒
3月17日(日)
第二試合 10時
桐朋 13対6 都立武蔵
B
3月17日(日)
第二試合 12時30分
國學院 1対3 郁文館
第十五ブロック 府中工
3月21日(木)
A 府中工
府中工 3対2 小平
B
小松川 10対1 四商
3月16日(土)
A
第一試合 10時
拝島 2対5 府中工
第二試合 12時30分
小平 10対0 葛西南・聖学院・つばさ総合・八丈
B
3月17日(日)
第一試合 10時
四商 8対7 穎明館(派遣:堀越)
第十六ブロック 修徳
3月21日(木)
A 狛江
光丘 0対10 狛江
B 駒込
東大和南 0対7 駒込
3月17日(日)
A
第一試合 10時
光丘 6対4 中大付
第二試合 12時30分
狛江 10対0 自由ヶ丘学園
B
3月16日(土)
第一試合 10時
羽村 0対10 駒込
第十七ブロック 東海大菅生
3月21日(木)
A 清瀬
高島 4対9 清瀬
B 聖徳学園
聖徳学園 6対5 王子総合
3月17日(日)
A
第一試合 10時
高島 4対1 小川
第二試合 12時30分
東京高専 0対22 清瀬
B
3月16日(土)
第一試合 14時
王子総合 15対4 巣鴨
第十八ブロック 堀越
3月21日(木)
A 堀越
堀越 7対2 多摩大聖ヶ丘
B 三鷹中等
山崎 3対9 三鷹中等
3月17日(日)
A
第一試合 10時
日比谷 0対7 堀越
第二試合 12時30分
多摩大聖ヶ丘 10対0 井草
B
3月16日(土)
第一試合 10時
府中 2対10 三鷹中等
第十九ブロック 日大三
3月21日(木)
A 豊島学院
西 8対16 豊島学院
B 朋優学院
立教池袋 6対16 朋優学院
3月16日(土)
A
第一試合 10時
多摩・中野工 1対8 西
第二試合 12時30分
豊島学院 9対1 五商
B
3月17日(日)
第一試合 10時
朋優学院 23対0 産技高専
第二十ブロック 総合工科
3月21日(木)
A 総合工科
総合工科 13対9 芝
B 玉川学園
京華 10対12 玉川学園
3月17日(日)
A
第一試合 10時
総合工科 15対0 桜町
第二試合 12時30分
芝 5対2 町田
B
3月16日(土)
第一試合 12時30分
錦城 4対10 玉川学園
第二十一ブロック 東大和
3月21日(木)
A 法政
法政 4対3 豊南
B12時30分
京華商 9対7 日大櫻丘
3月16日(土)
A
第一試合 10時
法政 9対7 淑徳
第二試合 12時30分
豊南 6対5 高輪
B
3月16日(土)
第一試合 10時
南多摩中等 1対13 日大櫻丘
第二十二ブロック 明大八王子
3月21日(木)
A10時
聖パウロ学園 1対2 駿台学園
B12時30分
正則 0対10 明大中野八王子
3月18日(月)
A
第一試合 10時
大東学園 0対17 聖パウロ学園
第二試合 12時30分
城西大城西 9対11 駿台学園
B
3月16日(土)
第一試合 14時30分
明大中野八王子 9対2 武蔵村山
第二十三ブロック 関東一
3月17日(日)
A 武蔵丘
松が谷 6対8 武蔵丘
B 秋留台
神代 1対7 秋留台
3月16日(土)
A
第一試合 9時
松が谷 8対2 五日市・帝京大高・松原・瑞穂農芸
第二試合 11時30分
駒場 7対8 武蔵丘
B
第三試合 14時
石神井 5対8 秋留台
3月17日(日)
第二試合 12時30分
神代 1対7 秋留台
第二十四ブロック 早実
3月21日(木)
A 工学院大付
工学院大付 11対0 武蔵野北
B12時30分
日工大駒場 1対8 日野
3月17日(日)
A
第一試合 10時
麻布 0対11 工学院大付
第二試合 12時30分
大成 5対6 武蔵野北
B
3月16日(土)
第一試合 13時
日野 13対3 大島海洋国際(派遣:狛江)