熱闘 少年野球観戦と審判活動日記

少年野球、中学野球を中心とした試合情報と野球観戦日記&たまに審判活動

    野球って奥深い。各チームの練習方法から試合観戦をしてます。監督(チーム)の采配、戦術、審判の動き、対応など、日々勉強です。

    タグ:三回戦試合結果

    2021年 東京福生ライオンズ旗杯 西東京支部大会

    大会組合せ表
    https://kabekykeyakyu.tokyo/1.pdf


    7月11日(日)
    四回戦(準々決勝)試合結果
    昭島SG
    第一試合 8時30分
    福生 4対0 東久留米





    6月27日(日)
    スーパーシード
    準決勝 試合結果
    武蔵府中SG
    第一試合 8時30分
    武蔵府中 8対1 調布


    四回戦(準々決勝)試合結果
    武蔵府中SG
    第二試合 11時
    稲城 3対1 甲府南

    三回戦 試合結果
    立川SG
    第一試合 9時30分
    東久留米 8対0 武蔵村山・国分寺

    第二試合 12時
    福生 8対1 立川







    スーパーシード
    四回戦(準々決勝)試合結果
    調布   10対6 東村山
    武蔵府中 13対1 富士河口湖

    三回戦 試合結果
    東村山   5対0 小平







    三回戦 試合結果
    稲城  3対2 小金井
    甲府南 3対2 身延


    二回戦 試合結果
    甲府南 3対2 羽村
    福生  8対7 東京日野
    稲城 10対1 八王子
    身延  8対3 国立
    小金井 7対2 瑞穂
    武蔵村山・国分寺 9対0 田無
    立川  10対9 あきる野
    東久留米 5対2 山梨都留 






    4月11日(日)
    一回戦 試合結果
    武蔵府中SG

    DSC_0063

    田無  11対0 保谷
    羽村   6対1 青梅
    瑞穂   4対3 国立中央
    身延   4対1 南アルプス
    福生  12対3 山梨市川
    あきる野 4対0 町田
    稲城   7対3 昭島
    山梨都留 2対1 東大和 










    eBASEBALLプロ野球スピリッツ2021 グランドスラム
    コナミデジタルエンタテインメント
    2021-07-08








    2021年 東京福生ライオンズ旗杯 西東京支部大会

    大会組合せ表
    https://kabekykeyakyu.tokyo/1.pdf


    6月27日(日)
    スーパーシード
    準決勝 試合結果
    武蔵府中SG
    第一試合 8時30分
    武蔵府中 8対1 調布


    四回戦(準々決勝)試合結果
    武蔵府中SG
    第二試合 11時
    稲城 3対1 甲府南

    三回戦 試合結果
    立川SG
    第一試合 9時30分
    東久留米 8対0 武蔵村山・国分寺

    第二試合 12時
    福生 8対1 立川







    スーパーシード
    四回戦(準々決勝)試合結果
    調布   10対6 東村山
    武蔵府中 13対1 富士河口湖

    三回戦 試合結果
    東村山   5対0 小平







    三回戦 試合結果
    稲城  3対2 小金井
    甲府南 3対2 身延


    二回戦 試合結果
    甲府南 3対2 羽村
    福生  8対7 東京日野
    稲城 10対1 八王子
    身延  8対3 国立
    小金井 7対2 瑞穂
    武蔵村山・国分寺 9対0 田無
    立川  10対9 あきる野
    東久留米 5対2 山梨都留 






    4月11日(日)
    一回戦 試合結果
    武蔵府中SG

    DSC_0063

    田無  11対0 保谷
    羽村   6対1 青梅
    瑞穂   4対3 国立中央
    身延   4対1 南アルプス
    福生  12対3 山梨市川
    あきる野 4対0 町田
    稲城   7対3 昭島
    山梨都留 2対1 東大和 










    eBASEBALLプロ野球スピリッツ2021 グランドスラム
    コナミデジタルエンタテインメント
    2021-07-08








    2021年 東京福生ライオンズ旗杯 西東京支部大会

    大会組合せ表
    https://kabekykeyakyu.tokyo/1.pdf


    4月25日(日)大会三日目(緊急事態宣言発出のため、全試合中止)
    6月20日(日)再開


    スーパーシード
    四回戦(準々決勝)試合結果
    調布SG
    第一試合 9時
    調布 10対6 東村山



    三回戦 試合結果
    立川市営球場
    第二試合 12時
    稲城 3対2 小金井

    調布SG
    第二試合 12時00分
    甲府南 3対2 身延


    立川SG
    第一試合 9時30分
    東久留米 対 武蔵村山・国分寺

    第二試合 12時
    福生 対 立川






    4月18日(日) 大会二日目

    スーパーシード
    四回戦(準々決勝)試合結果
    武蔵府中SG
    第二試合 11時
    武蔵府中 13対1 富士河口湖

    三回戦 試合結果
    東村山SG
    第一試合 9時
    東村山 5対0 小平





    二回戦 試合結果
    東村山SG
    第二試合 11時30分
    甲府南 3対2 羽村


    八王子SG
    第一試合 9時30分
    福生 8対7 東京日野
    第二試合 12時00分
    稲城 10対1 八王子
    第三試合 14時30分
    身延 8対3 国立


    武蔵府中SG
    第一試合 8時30分
    小金井 7対2 瑞穂
    第三試合 13時30分
    武蔵村山・国分寺 9対0 田無


    あきる野
    第一試合 10時30分
    立川 10対9 あきる野
    第三試合 13時
    山梨都留 0対5 東久留米







    4月11日(日)
    一回戦 試合結果

    武蔵府中SG
    第一試合 9時
    田無 11対0 保谷

    DSC_0063

    第二試合 11時
    羽村 6対1 青梅

    第三試合 13時
    瑞穂 4対3 国立中央


    山梨市川SG
    第一試合 9時
    身延 4対1 南アルプス
    第二試合 11時
    福生 12対3 山梨市川


    昭島SG
    第一試合 9時
    あきる野 4対0 町田
    第二試合 11時
    稲城 7対3 昭島
    第三試合 13時
    山梨都留 2対1 東大和 










    eBASEBALLプロ野球スピリッツ2021 グランドスラム
    コナミデジタルエンタテインメント
    2021-07-08








    ボーイズリーグ 2021年度 東京都西支部 春季大会トーナメント

    3月7日(日)~ 4月4日(日)

    4月
    準決勝 試合結果
    小野路野球場
    第一試合
    立川B 対 西多摩B
    第二試合
    町田B 対 東京府中B



    eBASEBALLプロ野球スピリッツ2021 グランドスラム
    コナミデジタルエンタテインメント
    2021-07-08



    3月20日(土)
    三回戦試合結果
    小野路野球場
    第一試合
    立川B 10対4 東京ヴェルディB
    第二試合
    西多摩B 5対4 世田谷南B(A)







    3月14日(日)
    二回戦 試合結果
    小野路野球場
    第三試合
    立川B 10対4 三鷹B

    三回戦試合結果
    小野路野球場
    第一試合
    町田B 5対3 東村山中央B
    第二試合
    東京府中B 14対4 世田谷南B(B)


    DSC_0035


    3月7日(日)
    一回戦試合結果

    府中関東村
    三鷹ボーイズ  3対1 世田谷ボーイズ
    立川ボーイズ 14対7 八王子桑都ボーイズ
    DSC_0034



    二回戦試合結果
    町田ボーイズ     10対7 あきる野ボーイズ
    東村山中央ボーイズ   3対2 狛江ボーイズ 
    世田谷南ボーイズB  11対4 武蔵野府中ボーイズ
    東京府中ボーイズ    8対5 武蔵多摩ボーイズ
    西多摩ボーイズ     9対3 八王子ボーイズ
    世田谷南ボーイズA  13対6 東京都市大学付属ボーイズ
    東京ヴェルディボーイズ10対9 世田谷成城ボーイズ














    3月21日(日)→ 雨天中止
    準決勝
    小野路野球場
    第一試合
    町田B 対 東京府中B
    第二試合
    立川B 対 西多摩B

    4月4日(日)
    決勝戦
    第一試合


    リポビタンカップ第51回記念日本少年野球春季大会
    1.期間 3月26日(金)~31日(水)※4月1日予備日
    (コロナ過の影響により変更、規模縮小の可能性あり)


    開催球場
    大田スタジアム、埼玉県営大宮公園球場、小野路球場ほか

    優勝 県央宇都宮ボーイズ
    準優勝 高崎中央ボーイズ


    3月31日(水)
    決勝戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合 10:00

    県央宇都宮B 4対3 高崎中央B

    県央宇都宮B
    022 000 0=4
    030 000 0=3
    高崎中央B

    (宇都)小宅-加藤 (本)(三)(二)
    (高崎)植杉、三木、松井-金井 (本)(三)綿貫(二)勝矢







    3月30日(火)
    準決勝 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合 10:00

    高崎中央B 4対2 京葉B
    (高崎)三木、植杉、樺沢、安藤、田澤-金井 (三)飯島、綿貫(二)勝矢、矢野
    (京葉)竹田、古賀-椎木(二)竹田、根木


    第二試合 12:45
    県央宇都宮B 9対6 紀州B
    (宇都)野島、入江-加藤右 (三)加藤玄、加藤右(二)浅野
    (紀州)阿部、金田、白木、雑賀、下本-田又、駒井 (三)根来×2、須崎、江原(二)井口


    3月29日(月)
    準々決勝 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    京葉B 10対2 湖南B
    (湖南)高橋、寺田、古澤-武内、岡本 (二)内田、宮野
    (京葉)橋本、小暮-椎木 (三)竹田、高橋、橋本(二)椎木

    第二試合
    高崎中央B 4対3 湘南B
    (高崎)植杉、安藤、松井、田澤-金井 (三)上山
    (湘南)杉山、坂本-齋藤


    上柚木公園野球場
    第一試合
    県央宇都宮B 6対0 兵庫西宮B
    (宇都)小宅、入江-加藤 (三)高木、石田(二)高木、福田
    (兵庫)西塚、阪下-村上 (二)村上


    第二試合
    紀州B 3対2 八幡南B
    (紀州)金田、高津-田又
    (八幡)安田、吉岡-西村 (二)藤井




    3月28日(日)
    3回戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    京葉B 5対0 東広島B
    (京葉)橋本、古賀-椎木 (三)江川、古賀、橋本(二)福尾、椎木
    (広島)後藤、久保、岡田-砂田 (二)芳村

    第二試合
    湖南B 7対5 島田B
    (湖南)寺田、宮野、古澤-武内 (三)今川(二)岡本×3
    (島田)杉山、増田-漆畑 (三)漆畑


    小野路野球場
    第一試合
    兵庫西B 12対7 京都東山B
    (京都)橋本、兼田、丹羽、小方、大西-加茂 (本)加茂(二)加茂、森岡、澤田
    (兵庫)湊、家城、湊-村上 (本)冨田、田中(二)吉田、村上、古谷

    第二試合
    県央宇都宮B 2対1 東名古屋B
    (名古)舘-都築 (二)内田、三浦
    (宇都)野島-加藤


    駒沢公園野球場
    第一試合
    高崎中央B 9対2 浦添B
    (浦添)比嘉、松田-國中 (三)稲福
    (高崎)三木、樺沢、松井-金井 (二)勝矢、飯島、金井

    第二試合
    湘南B 2対0 岡山北B
    (岡山)是近、山元-後藤 (二)後藤
    (湘南)益岡、坂本、杉山-齊藤


    上柚木公園野球場
    第一試合
    紀州B 5対2 糸島B
    (糸島)緒方、福満、山田-樋渡 (三)福満(二)岩﨑
    (紀州)高津-田又

    第二試合
    八幡南B 7対2 江戸崎B
    (江戸)小野、吉田、坂本-長谷川 (三)小野(二)飯塚
    (八幡)塚本-西村 (二)永田×2、田中



    3月27日(土)(大会二日目)
    二回戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    3.愛知尾州B 5対6 京葉B
    (愛知)山本、長屋、篠原、大野-板野 (本)本間(三)加納(二)福田
    (京葉)鷹尾-椎木 (二)鷹尾、山下、福尾

    第二試合
    東広島B 6対4 東京城南B
    (城南)林、川越、中川-佐々木 (三)飛田、藤田
    (広島)石田、岡田、鮫島-砂田 (三)石原(二)後藤、山路×2
    第三試合
    宮城仙北B 1対2 湖南B
    (宮城)紺野、藤澤-佐藤 (三)青沼
    (湖南)宮野、高橋-武内 (二)永倉


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    苅田B 8対9 島田B
    (苅田)高峰、宮崎、大塚-岩下 (三)高峰、岩下、今坂(二)今坂、佐々木
    (島田)増田、杉山-漆畑 (二)福島×2

    第二試合
    大阪南海B 0対7 高崎中央B
    (南海)藤本、吉田-住本 
    (高崎)植杉-樺沢-金井 (三)新井(二)飯島、安藤

    第三試合
    浦添B 10対1 宮崎B
    (浦添)松田、白保-國中、玉城 (三)稲福(倫)、稲福(広)、仲本、松田(二)日賀
    (宮崎)工藤、戸高-藤原(二)藤原


    俣野公園野球場
    第一試合
    橿原B 3対7 湘南B
    (橿原)原、松本-三浦(本)岩本(二)北浦、八尾
    (湘南)藤田-齋藤 (三)藤田、城田

    第二試合
    岡山北B 9対5 旭川大雪B
    (旭川)田中、宍戸、山内-伊藤 (三)宍戸(二)伊藤、宍戸
    (岡山)是近、山本、廣野、大森-後藤(二)三宅




    小野路球場
    第一試合
    京都東山B 7対5 岐阜青山B
    (岐阜)野村-武本 (三)(二)今井
    (京都)大西-加茂 (本)加茂(二)近澤、山田

    第二試合
    町田B 3対8 兵庫西宮B
    (町田)川島、板持、奥田-村井 (三)川島
    (兵庫)湊、阪下-村上 (三)田中×2、古谷(二)富田、吉田

    第三試合
    東名古屋B 8対0 小松B
    (名古)寺戸-都築 (二)森下×2、都築
    (小松)江口、大森-橋本(二)山本×2




    保土ヶ谷公園硬式野球場
    第一試合
    県央宇都宮B 6対1 松原B
    (松原)南、村田、中山-永野 (二)桜野
    (宇都)小宅-加藤(二)小宅

    第二試合
    福井中学B 2対4 紀州B
    (紀州)金田-田又 (三)高津(二)高津
    (福井)酒井、那須-松田(二)奥島

    第三試合
    大阪柴島B 5対7 糸島B
    (大阪)菱田、菅-嶋田 (二)徳丸、嶋田
    (糸島)藤本、向段、山口、村田-樋渡、眞木




    県立長生の森野球場
    第一試合
    坂戸B 2対4 八幡南B
    (坂戸)鈴木(翔)、渡邊-本間(二)鈴木(陽)、織田
    (八幡)安田、塚本-西村

    第二試合
    江戸崎B 5対3 佐渡玄海B
    (江戸)小野、坂本-長谷川 (三)結束(二)黒岩、室町
    (佐賀)山口、丸尾、青木-山下 (二)先村






    3月26日(金)(大会初日)
    一回戦試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    1.京葉B 7対6 2.大分明野B
    (大分)四井、芦刈-上尾 (三)芦刈、四井、山脇 (二)南、坂本、芦刈
    (京葉)竹田、古賀-椎木 (三)須貝 (二)椎木、須貝

    第二試合
    6.湖南B 6対3 7.伊勢志摩B
    (湖南)高橋-武内 (三)高橋 (二)懸戸、古澤
    (伊勢)中屋、上田、知花-澤田、濵野 (三)家崎





    県営大宮公園球場
    第一試合
    8.忠岡B 5対12 9.宮城仙北B
    (宮城)藤澤、大栁、紺野-佐藤 (本)村山 (三)佐藤、高橋 (二)藤澤、紺野、相原
    (忠岡)矢野、今津、宮入-小西 (二)小森

    第二試合
    37.笛吹B 5対9 38.大島柴島B
    (大阪)菅、江藤-嶋田 (三)徳丸 (二)菅、田中
    (笛吹)櫻田、古屋、樋口-河内 (三)酒井 (二)櫻田、酒井、樋口






    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    14.宮崎B 3対2 15.千曲B
    (宮崎)齊藤-藤原 (二)齊藤、中村、工藤
    (千曲)山崎-宮川 (二)長瀬

    第二試合
    16.浜田B 4対10 17.浦添B
    (浦添)稲福、比嘉琉、比嘉大-黒島 (三)日賀、与那嶺 (二)屋良
    (浜田)皆吉、西川、上野、平川、上野-田村 (三)大舘





    小野路球場
    第一試合
    22.熊本中央B 3対6 岐阜青山B
    (岐阜)森-武本 (三)今井
    (熊本)山本-栗山 (三)澤村 (二)西村、山内

    第二試合
    27.小松B 4対3 28.今治中央B
    (小松)江口-橋本
    (今治)森、菊川-木下 (二)木下、川崎






    俣野公園野球場
    第一試合
    29.東名古屋B 15対7 30.鹿児島出水B
    (東名)舘、寺戸-都築 (三)内田 (二)三浦、森下、山元
    (鹿児)坂口、小村-岡田 (三)岡田 (二)郡田、竹山

    第二試合
    35.西尾B 3対10 36.糸島B
    (糸島)山田、吉田、村田-樋渡、眞木 (三)藤本、向段、鶴添、岩﨑 (二)岩﨑、山口×2、眞木
    (西尾)石川、山田-杉山 (三)江崎 (二)







    中学生の部 出場チーム

    (北海道) 旭川大雪ボーイズ 年ぶり5回目
    (東北) 宮城仙北ボーイズ 3年ぶり2回目
    (茨城県) 江戸崎ボーイ 年ぶり3回目
    (栃木県) 県央宇都宮ボーイズ年連続2回目
    (群馬県) 高崎中央ボーイズ 年連続4回目
    (埼玉県) 坂戸ボーイズ 17年ぶり3回目
    (千葉県)    京葉ボーイズ年連続8回目
    (東京都東) 東京城南ボーイズ 年ぶり12回目
    (東京都西)   町田ボーイズ年ぶり2回目(推薦含む)
    (神奈川県)   湘南ボーイズ 年ぶり13回目
    (山梨県) 笛吹ボーイズ 初出場
    (長野県)    千曲ボーイズ     4年ぶり3回目
    (北陸) 小松ボーイズ 11年ぶり2回目
    (福井県) 福井中学ボーイズ年ぶり4回目
    (静岡県)    島田ボーイズ 初出場
    (愛知県東) 西尾ボーイズ 初出場
    (愛知県中央) 東名古屋ボーイズ 22年ぶり6回目
    (愛知県西) 愛知尾州ボーイズ年ぶり5回目
    (岐阜県)    岐阜青山ボーイズ年ぶり8回目
    (三重県) 伊勢志摩ボーイズ年ぶり2回目
    (滋賀県) 湖南ボーイズ 2年連続5回目
    (京都府) 京都東山ボーイズ 初出場
    (大阪北) 大阪柴島ボーイズ 初出場
    (大阪中央)   松原ボーイズ 4年ぶり7回目
    (大阪南) 忠岡ボーイズ 5年ぶり9回目
    (大阪阪南)   大阪南海ボーイズ年ぶり18回目
    (兵庫県) 兵庫西宮ボーイズ 6年ぶり4回目
    (奈良県) 橿原ボーイズ 16年ぶり9回目
    (和歌山県) 紀州ボーイズ 3年ぶり5回目
    (岡山県) 岡山北ボーイズ 初出場
    (広島県) 東広島ボーイズ年連続8回目
    (山陰) 浜田ボーイズ年ぶり3回目
    (愛媛県) 今治中央ボーイズ 初出場
    (北九州)    八幡南ボーイズ 2年連続5回目
    (福岡県北) 苅田ボーイズ 12年ぶり4回目
    (福岡県南)   糸島ボーイズ年連続6回目
    (西九州) 佐賀玄海ボーイズ 初出場
    (熊本県) 熊本中央ボーイズ   2年連続3回目
    (大分県) 大分明野ボーイズ年ぶり3回目
    (宮崎県) 宮崎ボーイズ 初出場
    (鹿児島県)   鹿児島出水ボーイズ年ぶり4回目
    (沖縄県)    浦添ボーイズ     16年ぶり2回目


    リポビタンカップ第51回記念日本少年野球春季大会
    1.期間 3月26日(金)~31日(水)※4月1日予備日
    (コロナ過の影響により変更、規模縮小の可能性あり)


    開催球場
    大田スタジアム、埼玉県営大宮公園球場、小野路球場ほか


    3月30日(火)
    準決勝 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合 10:00

    高崎中央B 4対2 京葉B
    (高崎)三木、植杉、樺沢、安藤、田澤-金井 (三)飯島、綿貫(二)勝矢、矢野
    (京葉)竹田、古賀-椎木(二)竹田、根木


    第二試合 12:45
    県央宇都宮B 9対6 紀州B
    (宇都)野島、入江-加藤右 (三)加藤玄、加藤右(二)浅野
    (紀州)阿部、金田、白木、雑賀、下本-田又、駒井 (三)根来×2、須崎、江原(二)井口


    3月29日(月)
    準々決勝 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    京葉B 10対2 湖南B
    (湖南)高橋、寺田、古澤-武内、岡本 (二)内田、宮野
    (京葉)橋本、小暮-椎木 (三)竹田、高橋、橋本(二)椎木

    第二試合
    高崎中央B 4対3 湘南B
    (高崎)植杉、安藤、松井、田澤-金井 (三)上山
    (湘南)杉山、坂本-齋藤


    上柚木公園野球場
    第一試合
    県央宇都宮B 6対0 兵庫西宮B
    (宇都)小宅、入江-加藤 (三)高木、石田(二)高木、福田
    (兵庫)西塚、阪下-村上 (二)村上


    第二試合
    紀州B 3対2 八幡南B
    (紀州)金田、高津-田又
    (八幡)安田、吉岡-西村 (二)藤井




    3月28日(日)
    3回戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    京葉B 5対0 東広島B
    (京葉)橋本、古賀-椎木 (三)江川、古賀、橋本(二)福尾、椎木
    (広島)後藤、久保、岡田-砂田 (二)芳村

    第二試合
    湖南B 7対5 島田B
    (湖南)寺田、宮野、古澤-武内 (三)今川(二)岡本×3
    (島田)杉山、増田-漆畑 (三)漆畑


    小野路野球場
    第一試合
    兵庫西B 12対7 京都東山B
    (京都)橋本、兼田、丹羽、小方、大西-加茂 (本)加茂(二)加茂、森岡、澤田
    (兵庫)湊、家城、湊-村上 (本)冨田、田中(二)吉田、村上、古谷

    第二試合
    県央宇都宮B 2対1 東名古屋B
    (名古)舘-都築 (二)内田、三浦
    (宇都)野島-加藤


    駒沢公園野球場
    第一試合
    高崎中央B 9対2 浦添B
    (浦添)比嘉、松田-國中 (三)稲福
    (高崎)三木、樺沢、松井-金井 (二)勝矢、飯島、金井

    第二試合
    湘南B 2対0 岡山北B
    (岡山)是近、山元-後藤 (二)後藤
    (湘南)益岡、坂本、杉山-齊藤


    上柚木公園野球場
    第一試合
    紀州B 5対2 糸島B
    (糸島)緒方、福満、山田-樋渡 (三)福満(二)岩﨑
    (紀州)高津-田又

    第二試合
    八幡南B 7対2 江戸崎B
    (江戸)小野、吉田、坂本-長谷川 (三)小野(二)飯塚
    (八幡)塚本-西村 (二)永田×2、田中



    3月27日(土)(大会二日目)
    二回戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    3.愛知尾州B 5対6 京葉B
    (愛知)山本、長屋、篠原、大野-板野 (本)本間(三)加納(二)福田
    (京葉)鷹尾-椎木 (二)鷹尾、山下、福尾

    第二試合
    東広島B 6対4 東京城南B
    (城南)林、川越、中川-佐々木 (三)飛田、藤田
    (広島)石田、岡田、鮫島-砂田 (三)石原(二)後藤、山路×2
    第三試合
    宮城仙北B 1対2 湖南B
    (宮城)紺野、藤澤-佐藤 (三)青沼
    (湖南)宮野、高橋-武内 (二)永倉


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    苅田B 8対9 島田B
    (苅田)高峰、宮崎、大塚-岩下 (三)高峰、岩下、今坂(二)今坂、佐々木
    (島田)増田、杉山-漆畑 (二)福島×2

    第二試合
    大阪南海B 0対7 高崎中央B
    (南海)藤本、吉田-住本 
    (高崎)植杉-樺沢-金井 (三)新井(二)飯島、安藤

    第三試合
    浦添B 10対1 宮崎B
    (浦添)松田、白保-國中、玉城 (三)稲福(倫)、稲福(広)、仲本、松田(二)日賀
    (宮崎)工藤、戸高-藤原(二)藤原


    俣野公園野球場
    第一試合
    橿原B 3対7 湘南B
    (橿原)原、松本-三浦(本)岩本(二)北浦、八尾
    (湘南)藤田-齋藤 (三)藤田、城田

    第二試合
    岡山北B 9対5 旭川大雪B
    (旭川)田中、宍戸、山内-伊藤 (三)宍戸(二)伊藤、宍戸
    (岡山)是近、山本、廣野、大森-後藤(二)三宅




    小野路球場
    第一試合
    京都東山B 7対5 岐阜青山B
    (岐阜)野村-武本 (三)(二)今井
    (京都)大西-加茂 (本)加茂(二)近澤、山田

    第二試合
    町田B 3対8 兵庫西宮B
    (町田)川島、板持、奥田-村井 (三)川島
    (兵庫)湊、阪下-村上 (三)田中×2、古谷(二)富田、吉田

    第三試合
    東名古屋B 8対0 小松B
    (名古)寺戸-都築 (二)森下×2、都築
    (小松)江口、大森-橋本(二)山本×2




    保土ヶ谷公園硬式野球場
    第一試合
    県央宇都宮B 6対1 松原B
    (松原)南、村田、中山-永野 (二)桜野
    (宇都)小宅-加藤(二)小宅

    第二試合
    福井中学B 2対4 紀州B
    (紀州)金田-田又 (三)高津(二)高津
    (福井)酒井、那須-松田(二)奥島

    第三試合
    大阪柴島B 5対7 糸島B
    (大阪)菱田、菅-嶋田 (二)徳丸、嶋田
    (糸島)藤本、向段、山口、村田-樋渡、眞木




    県立長生の森野球場
    第一試合
    坂戸B 2対4 八幡南B
    (坂戸)鈴木(翔)、渡邊-本間(二)鈴木(陽)、織田
    (八幡)安田、塚本-西村

    第二試合
    江戸崎B 5対3 佐渡玄海B
    (江戸)小野、坂本-長谷川 (三)結束(二)黒岩、室町
    (佐賀)山口、丸尾、青木-山下 (二)先村






    3月26日(金)(大会初日)
    一回戦試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    1.京葉B 7対6 2.大分明野B
    (大分)四井、芦刈-上尾 (三)芦刈、四井、山脇 (二)南、坂本、芦刈
    (京葉)竹田、古賀-椎木 (三)須貝 (二)椎木、須貝

    第二試合
    6.湖南B 6対3 7.伊勢志摩B
    (湖南)高橋-武内 (三)高橋 (二)懸戸、古澤
    (伊勢)中屋、上田、知花-澤田、濵野 (三)家崎





    県営大宮公園球場
    第一試合
    8.忠岡B 5対12 9.宮城仙北B
    (宮城)藤澤、大栁、紺野-佐藤 (本)村山 (三)佐藤、高橋 (二)藤澤、紺野、相原
    (忠岡)矢野、今津、宮入-小西 (二)小森

    第二試合
    37.笛吹B 5対9 38.大島柴島B
    (大阪)菅、江藤-嶋田 (三)徳丸 (二)菅、田中
    (笛吹)櫻田、古屋、樋口-河内 (三)酒井 (二)櫻田、酒井、樋口






    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    14.宮崎B 3対2 15.千曲B
    (宮崎)齊藤-藤原 (二)齊藤、中村、工藤
    (千曲)山崎-宮川 (二)長瀬

    第二試合
    16.浜田B 4対10 17.浦添B
    (浦添)稲福、比嘉琉、比嘉大-黒島 (三)日賀、与那嶺 (二)屋良
    (浜田)皆吉、西川、上野、平川、上野-田村 (三)大舘





    小野路球場
    第一試合
    22.熊本中央B 3対6 岐阜青山B
    (岐阜)森-武本 (三)今井
    (熊本)山本-栗山 (三)澤村 (二)西村、山内

    第二試合
    27.小松B 4対3 28.今治中央B
    (小松)江口-橋本
    (今治)森、菊川-木下 (二)木下、川崎






    俣野公園野球場
    第一試合
    29.東名古屋B 15対7 30.鹿児島出水B
    (東名)舘、寺戸-都築 (三)内田 (二)三浦、森下、山元
    (鹿児)坂口、小村-岡田 (三)岡田 (二)郡田、竹山

    第二試合
    35.西尾B 3対10 36.糸島B
    (糸島)山田、吉田、村田-樋渡、眞木 (三)藤本、向段、鶴添、岩﨑 (二)岩﨑、山口×2、眞木
    (西尾)石川、山田-杉山 (三)江崎 (二)







    中学生の部 出場チーム

    (北海道) 旭川大雪ボーイズ 年ぶり5回目
    (東北) 宮城仙北ボーイズ 3年ぶり2回目
    (茨城県) 江戸崎ボーイ 年ぶり3回目
    (栃木県) 県央宇都宮ボーイズ年連続2回目
    (群馬県) 高崎中央ボーイズ 年連続4回目
    (埼玉県) 坂戸ボーイズ 17年ぶり3回目
    (千葉県)    京葉ボーイズ年連続8回目
    (東京都東) 東京城南ボーイズ 年ぶり12回目
    (東京都西)   町田ボーイズ年ぶり2回目(推薦含む)
    (神奈川県)   湘南ボーイズ 年ぶり13回目
    (山梨県) 笛吹ボーイズ 初出場
    (長野県)    千曲ボーイズ     4年ぶり3回目
    (北陸) 小松ボーイズ 11年ぶり2回目
    (福井県) 福井中学ボーイズ年ぶり4回目
    (静岡県)    島田ボーイズ 初出場
    (愛知県東) 西尾ボーイズ 初出場
    (愛知県中央) 東名古屋ボーイズ 22年ぶり6回目
    (愛知県西) 愛知尾州ボーイズ年ぶり5回目
    (岐阜県)    岐阜青山ボーイズ年ぶり8回目
    (三重県) 伊勢志摩ボーイズ年ぶり2回目
    (滋賀県) 湖南ボーイズ 2年連続5回目
    (京都府) 京都東山ボーイズ 初出場
    (大阪北) 大阪柴島ボーイズ 初出場
    (大阪中央)   松原ボーイズ 4年ぶり7回目
    (大阪南) 忠岡ボーイズ 5年ぶり9回目
    (大阪阪南)   大阪南海ボーイズ年ぶり18回目
    (兵庫県) 兵庫西宮ボーイズ 6年ぶり4回目
    (奈良県) 橿原ボーイズ 16年ぶり9回目
    (和歌山県) 紀州ボーイズ 3年ぶり5回目
    (岡山県) 岡山北ボーイズ 初出場
    (広島県) 東広島ボーイズ年連続8回目
    (山陰) 浜田ボーイズ年ぶり3回目
    (愛媛県) 今治中央ボーイズ 初出場
    (北九州)    八幡南ボーイズ 2年連続5回目
    (福岡県北) 苅田ボーイズ 12年ぶり4回目
    (福岡県南)   糸島ボーイズ年連続6回目
    (西九州) 佐賀玄海ボーイズ 初出場
    (熊本県) 熊本中央ボーイズ   2年連続3回目
    (大分県) 大分明野ボーイズ年ぶり3回目
    (宮崎県) 宮崎ボーイズ 初出場
    (鹿児島県)   鹿児島出水ボーイズ年ぶり4回目
    (沖縄県)    浦添ボーイズ     16年ぶり2回目


    リポビタンカップ第51回記念日本少年野球春季大会
    1.期間 3月26日(金)~31日(水)※4月1日予備日
    (コロナ過の影響により変更、規模縮小の可能性あり)


    開催球場
    大田スタジアム、埼玉県営大宮公園球場、小野路球場ほか



    3月29日(月)
    準々決勝 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    京葉B 10対2 湖南B
    (湖南)高橋、寺田、古澤-武内、岡本 (二)内田、宮野
    (京葉)橋本、小暮-椎木 (三)竹田、高橋、橋本(二)椎木

    第二試合
    高崎中央B 4対3 湘南B
    (高崎)植杉、安藤、松井、田澤-金井 (三)上山
    (湘南)杉山、坂本-齋藤


    上柚木公園野球場
    第一試合
    県央宇都宮B 6対0 兵庫西宮B
    (宇都)小宅、入江-加藤 (三)高木、石田(二)高木、福田
    (兵庫)西塚、阪下-村上 (二)村上


    第二試合
    紀州B 3対2 八幡南B
    (紀州)金田、高津-田又
    (八幡)安田、吉岡-西村 (二)藤井




    3月28日(日)
    3回戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    京葉B 5対0 東広島B
    (京葉)橋本、古賀-椎木 (三)江川、古賀、橋本(二)福尾、椎木
    (広島)後藤、久保、岡田-砂田 (二)芳村

    第二試合
    湖南B 7対5 島田B
    (湖南)寺田、宮野、古澤-武内 (三)今川(二)岡本×3
    (島田)杉山、増田-漆畑 (三)漆畑


    小野路野球場
    第一試合
    兵庫西B 12対7 京都東山B
    (京都)橋本、兼田、丹羽、小方、大西-加茂 (本)加茂(二)加茂、森岡、澤田
    (兵庫)湊、家城、湊-村上 (本)冨田、田中(二)吉田、村上、古谷

    第二試合
    県央宇都宮B 2対1 東名古屋B
    (名古)舘-都築 (二)内田、三浦
    (宇都)野島-加藤


    駒沢公園野球場
    第一試合
    高崎中央B 9対2 浦添B
    (浦添)比嘉、松田-國中 (三)稲福
    (高崎)三木、樺沢、松井-金井 (二)勝矢、飯島、金井

    第二試合
    湘南B 2対0 岡山北B
    (岡山)是近、山元-後藤 (二)後藤
    (湘南)益岡、坂本、杉山-齊藤


    上柚木公園野球場
    第一試合
    紀州B 5対2 糸島B
    (糸島)緒方、福満、山田-樋渡 (三)福満(二)岩﨑
    (紀州)高津-田又

    第二試合
    八幡南B 7対2 江戸崎B
    (江戸)小野、吉田、坂本-長谷川 (三)小野(二)飯塚
    (八幡)塚本-西村 (二)永田×2、田中



    3月27日(土)(大会二日目)
    二回戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    3.愛知尾州B 5対6 京葉B
    (愛知)山本、長屋、篠原、大野-板野 (本)本間(三)加納(二)福田
    (京葉)鷹尾-椎木 (二)鷹尾、山下、福尾

    第二試合
    東広島B 6対4 東京城南B
    (城南)林、川越、中川-佐々木 (三)飛田、藤田
    (広島)石田、岡田、鮫島-砂田 (三)石原(二)後藤、山路×2
    第三試合
    宮城仙北B 1対2 湖南B
    (宮城)紺野、藤澤-佐藤 (三)青沼
    (湖南)宮野、高橋-武内 (二)永倉


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    苅田B 8対9 島田B
    (苅田)高峰、宮崎、大塚-岩下 (三)高峰、岩下、今坂(二)今坂、佐々木
    (島田)増田、杉山-漆畑 (二)福島×2

    第二試合
    大阪南海B 0対7 高崎中央B
    (南海)藤本、吉田-住本 
    (高崎)植杉-樺沢-金井 (三)新井(二)飯島、安藤

    第三試合
    浦添B 10対1 宮崎B
    (浦添)松田、白保-國中、玉城 (三)稲福(倫)、稲福(広)、仲本、松田(二)日賀
    (宮崎)工藤、戸高-藤原(二)藤原


    俣野公園野球場
    第一試合
    橿原B 3対7 湘南B
    (橿原)原、松本-三浦(本)岩本(二)北浦、八尾
    (湘南)藤田-齋藤 (三)藤田、城田

    第二試合
    岡山北B 9対5 旭川大雪B
    (旭川)田中、宍戸、山内-伊藤 (三)宍戸(二)伊藤、宍戸
    (岡山)是近、山本、廣野、大森-後藤(二)三宅




    小野路球場
    第一試合
    京都東山B 7対5 岐阜青山B
    (岐阜)野村-武本 (三)(二)今井
    (京都)大西-加茂 (本)加茂(二)近澤、山田

    第二試合
    町田B 3対8 兵庫西宮B
    (町田)川島、板持、奥田-村井 (三)川島
    (兵庫)湊、阪下-村上 (三)田中×2、古谷(二)富田、吉田

    第三試合
    東名古屋B 8対0 小松B
    (名古)寺戸-都築 (二)森下×2、都築
    (小松)江口、大森-橋本(二)山本×2




    保土ヶ谷公園硬式野球場
    第一試合
    県央宇都宮B 6対1 松原B
    (松原)南、村田、中山-永野 (二)桜野
    (宇都)小宅-加藤(二)小宅

    第二試合
    福井中学B 2対4 紀州B
    (紀州)金田-田又 (三)高津(二)高津
    (福井)酒井、那須-松田(二)奥島

    第三試合
    大阪柴島B 5対7 糸島B
    (大阪)菱田、菅-嶋田 (二)徳丸、嶋田
    (糸島)藤本、向段、山口、村田-樋渡、眞木




    県立長生の森野球場
    第一試合
    坂戸B 2対4 八幡南B
    (坂戸)鈴木(翔)、渡邊-本間(二)鈴木(陽)、織田
    (八幡)安田、塚本-西村

    第二試合
    江戸崎B 5対3 佐渡玄海B
    (江戸)小野、坂本-長谷川 (三)結束(二)黒岩、室町
    (佐賀)山口、丸尾、青木-山下 (二)先村






    3月26日(金)(大会初日)
    一回戦試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    1.京葉B 7対6 2.大分明野B
    (大分)四井、芦刈-上尾 (三)芦刈、四井、山脇 (二)南、坂本、芦刈
    (京葉)竹田、古賀-椎木 (三)須貝 (二)椎木、須貝

    第二試合
    6.湖南B 6対3 7.伊勢志摩B
    (湖南)高橋-武内 (三)高橋 (二)懸戸、古澤
    (伊勢)中屋、上田、知花-澤田、濵野 (三)家崎





    県営大宮公園球場
    第一試合
    8.忠岡B 5対12 9.宮城仙北B
    (宮城)藤澤、大栁、紺野-佐藤 (本)村山 (三)佐藤、高橋 (二)藤澤、紺野、相原
    (忠岡)矢野、今津、宮入-小西 (二)小森

    第二試合
    37.笛吹B 5対9 38.大島柴島B
    (大阪)菅、江藤-嶋田 (三)徳丸 (二)菅、田中
    (笛吹)櫻田、古屋、樋口-河内 (三)酒井 (二)櫻田、酒井、樋口






    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    14.宮崎B 3対2 15.千曲B
    (宮崎)齊藤-藤原 (二)齊藤、中村、工藤
    (千曲)山崎-宮川 (二)長瀬

    第二試合
    16.浜田B 4対10 17.浦添B
    (浦添)稲福、比嘉琉、比嘉大-黒島 (三)日賀、与那嶺 (二)屋良
    (浜田)皆吉、西川、上野、平川、上野-田村 (三)大舘





    小野路球場
    第一試合
    22.熊本中央B 3対6 岐阜青山B
    (岐阜)森-武本 (三)今井
    (熊本)山本-栗山 (三)澤村 (二)西村、山内

    第二試合
    27.小松B 4対3 28.今治中央B
    (小松)江口-橋本
    (今治)森、菊川-木下 (二)木下、川崎






    俣野公園野球場
    第一試合
    29.東名古屋B 15対7 30.鹿児島出水B
    (東名)舘、寺戸-都築 (三)内田 (二)三浦、森下、山元
    (鹿児)坂口、小村-岡田 (三)岡田 (二)郡田、竹山

    第二試合
    35.西尾B 3対10 36.糸島B
    (糸島)山田、吉田、村田-樋渡、眞木 (三)藤本、向段、鶴添、岩﨑 (二)岩﨑、山口×2、眞木
    (西尾)石川、山田-杉山 (三)江崎 (二)





    3月30日(火)
    準決勝

    3月31日(水)
    決勝



    中学生の部 出場チーム

    (北海道) 旭川大雪ボーイズ 年ぶり5回目
    (東北) 宮城仙北ボーイズ 3年ぶり2回目
    (茨城県) 江戸崎ボーイ 年ぶり3回目
    (栃木県) 県央宇都宮ボーイズ年連続2回目
    (群馬県) 高崎中央ボーイズ 年連続4回目
    (埼玉県) 坂戸ボーイズ 17年ぶり3回目
    (千葉県)    京葉ボーイズ年連続8回目
    (東京都東) 東京城南ボーイズ 年ぶり12回目
    (東京都西)   町田ボーイズ年ぶり2回目(推薦含む)
    (神奈川県)   湘南ボーイズ 年ぶり13回目
    (山梨県) 笛吹ボーイズ 初出場
    (長野県)    千曲ボーイズ     4年ぶり3回目
    (北陸) 小松ボーイズ 11年ぶり2回目
    (福井県) 福井中学ボーイズ年ぶり4回目
    (静岡県)    島田ボーイズ 初出場
    (愛知県東) 西尾ボーイズ 初出場
    (愛知県中央) 東名古屋ボーイズ 22年ぶり6回目
    (愛知県西) 愛知尾州ボーイズ年ぶり5回目
    (岐阜県)    岐阜青山ボーイズ年ぶり8回目
    (三重県) 伊勢志摩ボーイズ年ぶり2回目
    (滋賀県) 湖南ボーイズ 2年連続5回目
    (京都府) 京都東山ボーイズ 初出場
    (大阪北) 大阪柴島ボーイズ 初出場
    (大阪中央)   松原ボーイズ 4年ぶり7回目
    (大阪南) 忠岡ボーイズ 5年ぶり9回目
    (大阪阪南)   大阪南海ボーイズ年ぶり18回目
    (兵庫県) 兵庫西宮ボーイズ 6年ぶり4回目
    (奈良県) 橿原ボーイズ 16年ぶり9回目
    (和歌山県) 紀州ボーイズ 3年ぶり5回目
    (岡山県) 岡山北ボーイズ 初出場
    (広島県) 東広島ボーイズ年連続8回目
    (山陰) 浜田ボーイズ年ぶり3回目
    (愛媛県) 今治中央ボーイズ 初出場
    (北九州)    八幡南ボーイズ 2年連続5回目
    (福岡県北) 苅田ボーイズ 12年ぶり4回目
    (福岡県南)   糸島ボーイズ年連続6回目
    (西九州) 佐賀玄海ボーイズ 初出場
    (熊本県) 熊本中央ボーイズ   2年連続3回目
    (大分県) 大分明野ボーイズ年ぶり3回目
    (宮崎県) 宮崎ボーイズ 初出場
    (鹿児島県)   鹿児島出水ボーイズ年ぶり4回目
    (沖縄県)    浦添ボーイズ     16年ぶり2回目


    リポビタンカップ第51回記念日本少年野球春季大会
    1.期間 3月26日(金)~31日(水)※4月1日予備日
    (コロナ過の影響により変更、規模縮小の可能性あり)


    開催球場
    大田スタジアム、埼玉県営大宮公園球場、小野路球場ほか



    天候考慮のため、試合開始時間を繰り上げ

    3月28日(日)
    3回戦

    大田スタジアム
    第一試合
    京葉B 5対0 東広島B
    (京葉)橋本、古賀-椎木 (三)江川、古賀、橋本(二)福尾、椎木
    (広島)後藤、久保、岡田-砂田 (二)芳村

    第二試合
    湖南B 7対5 島田B
    (湖南)寺田、宮野、古澤-武内 (三)今川(二)岡本×3
    (島田)杉山、増田-漆畑 (三)漆畑


    小野路野球場
    第一試合
    兵庫西B 12対7 京都東山B
    (京都)橋本、兼田、丹羽、小方、大西-加茂 (本)加茂(二)加茂、森岡、澤田
    (兵庫)湊、家城、湊-村上 (本)冨田、田中(二)吉田、村上、古谷

    第二試合
    県央宇都宮B 2対1 東名古屋B
    (名古)舘-都築 (二)内田、三浦
    (宇都)野島-加藤


    駒沢公園野球場
    第一試合
    高崎中央B 9対2 浦添B
    (浦添)比嘉、松田-國中 (三)稲福
    (高崎)三木、樺沢、松井-金井 (二)勝矢、飯島、金井

    第二試合
    湘南B 2対0 岡山北B
    (岡山)是近、山元-後藤 (二)後藤
    (湘南)益岡、坂本、杉山-齊藤


    上柚木公園野球場
    第一試合
    紀州B 5対2 糸島B
    (糸島)緒方、福満、山田-樋渡 (三)福満(二)岩﨑
    (紀州)高津-田又

    第二試合
    八幡南B 7対2 江戸崎B
    (江戸)小野、吉田、坂本-長谷川 (三)小野(二)飯塚
    (八幡)塚本-西村 (二)永田×2、田中



    3月27日(土)(大会二日目)
    二回戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    3.愛知尾州B 5対6 京葉B
    (愛知)山本、長屋、篠原、大野-板野 (本)本間(三)加納(二)福田
    (京葉)鷹尾-椎木 (二)鷹尾、山下、福尾

    第二試合
    東広島B 6対4 東京城南B
    (城南)林、川越、中川-佐々木 (三)飛田、藤田
    (広島)石田、岡田、鮫島-砂田 (三)石原(二)後藤、山路×2
    第三試合
    宮城仙北B 1対2 湖南B
    (宮城)紺野、藤澤-佐藤 (三)青沼
    (湖南)宮野、高橋-武内 (二)永倉


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    苅田B 8対9 島田B
    (苅田)高峰、宮崎、大塚-岩下 (三)高峰、岩下、今坂(二)今坂、佐々木
    (島田)増田、杉山-漆畑 (二)福島×2

    第二試合
    大阪南海B 0対7 高崎中央B
    (南海)藤本、吉田-住本 
    (高崎)植杉-樺沢-金井 (三)新井(二)飯島、安藤

    第三試合
    浦添B 10対1 宮崎B
    (浦添)松田、白保-國中、玉城 (三)稲福(倫)、稲福(広)、仲本、松田(二)日賀
    (宮崎)工藤、戸高-藤原(二)藤原


    俣野公園野球場
    第一試合
    橿原B 3対7 湘南B
    (橿原)原、松本-三浦(本)岩本(二)北浦、八尾
    (湘南)藤田-齋藤 (三)藤田、城田

    第二試合
    岡山北B 9対5 旭川大雪B
    (旭川)田中、宍戸、山内-伊藤 (三)宍戸(二)伊藤、宍戸
    (岡山)是近、山本、廣野、大森-後藤(二)三宅




    小野路球場
    第一試合
    京都東山B 7対5 岐阜青山B
    (岐阜)野村-武本 (三)(二)今井
    (京都)大西-加茂 (本)加茂(二)近澤、山田

    第二試合
    町田B 3対8 兵庫西宮B
    (町田)川島、板持、奥田-村井 (三)川島
    (兵庫)湊、阪下-村上 (三)田中×2、古谷(二)富田、吉田

    第三試合
    東名古屋B 8対0 小松B
    (名古)寺戸-都築 (二)森下×2、都築
    (小松)江口、大森-橋本(二)山本×2




    保土ヶ谷公園硬式野球場
    第一試合
    県央宇都宮B 6対1 松原B
    (松原)南、村田、中山-永野 (二)桜野
    (宇都)小宅-加藤(二)小宅

    第二試合
    福井中学B 2対4 紀州B
    (紀州)金田-田又 (三)高津(二)高津
    (福井)酒井、那須-松田(二)奥島

    第三試合
    大阪柴島B 5対7 糸島B
    (大阪)菱田、菅-嶋田 (二)徳丸、嶋田
    (糸島)藤本、向段、山口、村田-樋渡、眞木




    県立長生の森野球場
    第一試合
    坂戸B 2対4 八幡南B
    (坂戸)鈴木(翔)、渡邊-本間(二)鈴木(陽)、織田
    (八幡)安田、塚本-西村

    第二試合
    江戸崎B 5対3 佐渡玄海B
    (江戸)小野、坂本-長谷川 (三)結束(二)黒岩、室町
    (佐賀)山口、丸尾、青木-山下 (二)先村






    3月26日(金)(大会初日)
    一回戦試合結果

    大田スタジアム
    第一試合
    1.京葉B 7対6 2.大分明野B
    (大分)四井、芦刈-上尾 (三)芦刈、四井、山脇 (二)南、坂本、芦刈
    (京葉)竹田、古賀-椎木 (三)須貝 (二)椎木、須貝

    第二試合
    6.湖南B 6対3 7.伊勢志摩B
    (湖南)高橋-武内 (三)高橋 (二)懸戸、古澤
    (伊勢)中屋、上田、知花-澤田、濵野 (三)家崎





    県営大宮公園球場
    第一試合
    8.忠岡B 5対12 9.宮城仙北B
    (宮城)藤澤、大栁、紺野-佐藤 (本)村山 (三)佐藤、高橋 (二)藤澤、紺野、相原
    (忠岡)矢野、今津、宮入-小西 (二)小森

    第二試合
    37.笛吹B 5対9 38.大島柴島B
    (大阪)菅、江藤-嶋田 (三)徳丸 (二)菅、田中
    (笛吹)櫻田、古屋、樋口-河内 (三)酒井 (二)櫻田、酒井、樋口






    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合
    14.宮崎B 3対2 15.千曲B
    (宮崎)齊藤-藤原 (二)齊藤、中村、工藤
    (千曲)山崎-宮川 (二)長瀬

    第二試合
    16.浜田B 4対10 17.浦添B
    (浦添)稲福、比嘉琉、比嘉大-黒島 (三)日賀、与那嶺 (二)屋良
    (浜田)皆吉、西川、上野、平川、上野-田村 (三)大舘





    小野路球場
    第一試合
    22.熊本中央B 3対6 岐阜青山B
    (岐阜)森-武本 (三)今井
    (熊本)山本-栗山 (三)澤村 (二)西村、山内

    第二試合
    27.小松B 4対3 28.今治中央B
    (小松)江口-橋本
    (今治)森、菊川-木下 (二)木下、川崎






    俣野公園野球場
    第一試合
    29.東名古屋B 15対7 30.鹿児島出水B
    (東名)舘、寺戸-都築 (三)内田 (二)三浦、森下、山元
    (鹿児)坂口、小村-岡田 (三)岡田 (二)郡田、竹山

    第二試合
    35.西尾B 3対10 36.糸島B
    (糸島)山田、吉田、村田-樋渡、眞木 (三)藤本、向段、鶴添、岩﨑 (二)岩﨑、山口×2、眞木
    (西尾)石川、山田-杉山 (三)江崎 (二)





    3月29日(月)
    準々決勝

    3月30日(火)
    準決勝

    3月31日(水)
    決勝



    中学生の部 出場チーム

    (北海道) 旭川大雪ボーイズ 年ぶり5回目
    (東北) 宮城仙北ボーイズ 3年ぶり2回目
    (茨城県) 江戸崎ボーイ 年ぶり3回目
    (栃木県) 県央宇都宮ボーイズ年連続2回目
    (群馬県) 高崎中央ボーイズ 年連続4回目
    (埼玉県) 坂戸ボーイズ 17年ぶり3回目
    (千葉県)    京葉ボーイズ年連続8回目
    (東京都東) 東京城南ボーイズ 年ぶり12回目
    (東京都西)   町田ボーイズ年ぶり2回目(推薦含む)
    (神奈川県)   湘南ボーイズ 年ぶり13回目
    (山梨県) 笛吹ボーイズ 初出場
    (長野県)    千曲ボーイズ     4年ぶり3回目
    (北陸) 小松ボーイズ 11年ぶり2回目
    (福井県) 福井中学ボーイズ年ぶり4回目
    (静岡県)    島田ボーイズ 初出場
    (愛知県東) 西尾ボーイズ 初出場
    (愛知県中央) 東名古屋ボーイズ 22年ぶり6回目
    (愛知県西) 愛知尾州ボーイズ年ぶり5回目
    (岐阜県)    岐阜青山ボーイズ年ぶり8回目
    (三重県) 伊勢志摩ボーイズ年ぶり2回目
    (滋賀県) 湖南ボーイズ 2年連続5回目
    (京都府) 京都東山ボーイズ 初出場
    (大阪北) 大阪柴島ボーイズ 初出場
    (大阪中央)   松原ボーイズ 4年ぶり7回目
    (大阪南) 忠岡ボーイズ 5年ぶり9回目
    (大阪阪南)   大阪南海ボーイズ年ぶり18回目
    (兵庫県) 兵庫西宮ボーイズ 6年ぶり4回目
    (奈良県) 橿原ボーイズ 16年ぶり9回目
    (和歌山県) 紀州ボーイズ 3年ぶり5回目
    (岡山県) 岡山北ボーイズ 初出場
    (広島県) 東広島ボーイズ年連続8回目
    (山陰) 浜田ボーイズ年ぶり3回目
    (愛媛県) 今治中央ボーイズ 初出場
    (北九州)    八幡南ボーイズ 2年連続5回目
    (福岡県北) 苅田ボーイズ 12年ぶり4回目
    (福岡県南)   糸島ボーイズ年連続6回目
    (西九州) 佐賀玄海ボーイズ 初出場
    (熊本県) 熊本中央ボーイズ   2年連続3回目
    (大分県) 大分明野ボーイズ年ぶり3回目
    (宮崎県) 宮崎ボーイズ 初出場
    (鹿児島県)   鹿児島出水ボーイズ年ぶり4回目
    (沖縄県)    浦添ボーイズ     16年ぶり2回目

    ★大会情報
    2021年 東関東支部春季大会(春季関東大会予選)(3月7日(日)~4月18日(日))

    トーナメントよりベスト4、敗者戦より3チーム、計7チームが春季関東大会へ出場

     



    3月21日(日)
    三回戦 試合結果

    佐倉SG
    第一試合 9時
    佐倉 12対2 八千代
    第二試合 11時
    船橋  6対1 袖ヶ浦

    柏SG
    第一試合 9時
    水戸 11対3 
    第二試合 11時
    八千代中央 5対2 市原

    木更津SG
    第一試合 9時
    千葉市 2対0 九十九
    第二試合 11時
    市川 19対3 茂原


    取手SG
    第一試合 9時
    取手 9対2 成田
    第二試合 11時
    千葉緑 5対2 浦安






    3月14日(日)
    二回戦 試合結果

    佐倉SG
    第一試合 9時
    1.佐倉   7対0 船橋中央
    7.千葉市 11対6 6.九十九
    10.木更津14対5 千葉西
    5.八千代  8対0 4.古河・つくば中央
    14.袖ヶ浦 6対5 15.竜ケ崎
    24.茂原  6対1 23.常陸太田
    17.千葉緑 5対2 16.千葉北
    20.浦安  3対2 我孫子
    25.市原 12対5 26.四街道
    33.柏  11対4 34.鎌ヶ谷
    21.市川 11対9 22.松戸
    35.成田  7対0 36.つくば中央
    11.船橋 19対8 千葉東
    29.八千代中央 11対0 千葉南 9時
    39.取手 10対3 香取
    30.水戸 14対1 常総



    一回戦 試合結果
    2.船橋中央  2対0 3.野田
    12.千葉東 12対0 13.牛久
    32.常総   5対3 31.君津
    38.香取   3対0 37.匝瑳
    9.千葉西   9対0 8.大野
    19.我孫子 12対11 18.友部
    27.千葉南 11対9 28.茨城






    準々決勝戦
    敗者1回戦
    4月

    準決勝
    敗者2回戦
    4月

    決勝
    敗者3回戦
    4月

    敗者4回戦
    4月




    ボーイズリーグ 2021年度 東京都西支部 春季大会トーナメント

    3月7日(日)~ 4月4日(日)


    3月20日(土)
    三回戦試合結果
    小野路野球場
    第一試合
    立川B 10対4 東京ヴェルディB
    第二試合
    西多摩B 5対4 世田谷南B(A)







    3月14日(日)
    二回戦 試合結果
    小野路野球場
    第三試合
    立川B 10対4 三鷹B

    三回戦試合結果
    小野路野球場
    第一試合
    町田B 5対3 東村山中央B
    第二試合
    東京府中B 14対4 世田谷南B(B)


    DSC_0035


    3月7日(日)
    一回戦試合結果

    府中関東村
    三鷹ボーイズ  3対1 世田谷ボーイズ
    立川ボーイズ 14対7 八王子桑都ボーイズ
    DSC_0034



    二回戦試合結果
    町田ボーイズ     10対7 あきる野ボーイズ
    東村山中央ボーイズ   3対2 狛江ボーイズ 
    世田谷南ボーイズB  11対4 武蔵野府中ボーイズ
    東京府中ボーイズ    8対5 武蔵多摩ボーイズ
    西多摩ボーイズ     9対3 八王子ボーイズ
    世田谷南ボーイズA  13対6 東京都市大学付属ボーイズ
    東京ヴェルディボーイズ10対9 世田谷成城ボーイズ














    3月21日(日)→ 雨天中止
    準決勝
    小野路野球場
    第一試合
    町田B 対 東京府中B
    第二試合
    立川B 対 西多摩B

    4月4日(日)
    決勝戦
    第一試合

    リポビタントーナメント2020 第37回全日本少年軟式野球大会中止に伴い、中学3年生主体の大会がなくなってしまったため、本年度のみ臨時の秋季大会を創設し、3年生を救済する都大会として開催する(6月1日付 公益財団法人 東京都軟式野球連盟 趣意書として発布)



    1.大会名
    リポビタントーナメント2020 東京都少年秋季軟式野球大会

    2.目的
    上記3年生を救済する都大会として開催

    3.日程
    2020年8月15日(土)~8月30日(日)

    4.開催地
    足立区・目黒区・杉並区・中野区・板橋区

    江・・江北橋緑地左岸野球場(足立区)
    千・・千住新橋野球場(足立区)
    目・・目黒・砧野球場(世田谷区)
    上・・上井草スポーツセンター(杉並区)
    高・・上高田球場(中野区)
    硬・・板橋区営戸田橋グランド硬軟A(板橋区)
    10面・・板橋区営戸田橋グランド・10面(板橋区)

    5.参加資格
    2020年4月1日現在、中学校1年~3年の生徒。参加チーム枠は昨年度の登録数もしくは本年度の登録数のどちらか多い数とする。(1大会分)また、開催地枠は無しとする。

    6.シードチーム
    前年度新人戦優勝(中体連支部 駿台学園中学校)
    前年度都少年優勝(府中支部  府中タイガースA)

    7.本大会優勝した場合、次年度のシード権は無しとする。





    準々決勝(四回戦)試合結果・8月23日(日)

    上A 
    第一試合 9時
    駿台学園中A(前年度新人戦優勝) 8対0 13.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)
    第二試合 10時45分
    29.大塚オールスターズ(文京) 2対4 40.ケープシニア(東久留米)

    上D
    第一試合 9時
    16.立正クラブ(大田) 2対7 23.上一色中(江戸川・中体連) 
    第二試合 10時45分
    44.足立球友会(足立) 1対4 53.府中タイガースA(前年度都少年優勝)




    三回戦試合結果・8月22日(土)
    1.駿台学園中A(前年度新人戦優勝)対0  5.八王子WJHBS(八王子) 
    16.立正クラブ(大田)      5対3 18.府中サンダースA(府中)
    29.大塚オールスターズ(文京)  8対1 32.修徳中(葛飾)
    10.ブラックキラーズ(足立)   1対5 13.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)
    23.上一色中(江戸川・中体連)  5対1 25.清瀬球友会A(清瀬)
    36.神谷ライオンズ(北)     1対4 40.ケープシニア(東久留米)
    41.上馬シニア野球クラブ     2対7 44.足立球友会(足立)
    47.板橋ベースボールクラブA(板橋)2対5 53.府中タイガースA(前年度都少年優勝)












    二回戦試合結果・8月16日(日)

    駿台学園中A(前年度新人戦優勝) 8対0 城北A(板橋)
    ブラックキラーズ(足立)     4対3 墨田ウイングス(墨田)
    立正クラブ(大田)       12対1 仲町会ブルーストロング(豊島)
    八王子WJHBS(八王子)   17対1 日野第一中(日野・中体連)
    武蔵ベースボールクラブ(瑞穂) 13対0 シャイニングスター(中央)
    府中サンダースA(府中)     4対1 日野フレンド(日野)
    上一色中(江戸川・中体連)   10対3 九段中等教育学校(千代田)
    大塚オールスターズ(文京)   11対1 広尾若虎(渋谷)
    神谷ライオンズ(北)       5対2 大森ホワイトスネークス(大田)
    清瀬球友会A(清瀬)       8対1 目黒ピーターズ(目黒)
    修徳中(葛飾)         11対1 新宿牛込ベースボールクラブ(新宿)
    ケープシニア(東久留米)     6対1 駿台学園中B(中体連) 
    足立球友会(足立)        4対2 小金井野球クラブ(小金井)
    府中タイガースA(前年度都少年優勝)9対2世田谷区尾山台中・玉川中(合同・中体連)
    上馬シニア野球クラブ       6対0 二之江リバース(江戸川)
    板橋ベースボールクラブA(板橋) 2対1 東村山パワーズA(東村山)の勝者



    一回戦試合結果・8月15日(土)
    2.城北A(板橋)           6対4  3.府中ポパイ(府中)
    10.ブラックキラーズ(足立)     8対0  9.三鷹倶楽部(三鷹)対
    18.府中サンダースA(府中)     3対0 17.多摩倶楽部(多摩)
    5.八王子WJHBS(八王子)     8対1  4.小平クラブ(小平)対 
    11.シャイニングスター(中央)    3対2 12.下鎌田アトムズ(江戸川)
    20.日野フレンド(日野)       5対3 19.大道中(葛飾)
    6.日野第一中(日野・中体連)    10対1  7.大島クラブA(江東)
    16.立正クラブ(大田)        4対1 15.神明中(杉並)対 
    22.九段中等教育学校(千代田)    8対6 21.クロウズA(武蔵村山)
    23.上一色中(江戸川・中体連)    7対0 24.明治大学付属中野中(中野)
    29.大塚オールスターズ(文京)    9対4 30.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)
    34.新宿牛込ベースボールクラブ(新宿)7対2 33.クラウディ―ズA(江東)
    25.清瀬球友会A(清瀬)       9対6 26.インパルス(町田)
    32.修徳中(葛飾)         10対0 31.調布倶楽部(調布)
    36.神谷ライオンズ(北)      13対1 36.東京サニーズ(港)
    38.駿台学園中B(中体連)      7対5 39.立川ベースボールクラブ(立川)
    44.足立球友会(足立)        9対2 45.開成中(荒川)
    50.東村山パワーズA(東村山)   15対2 49.西大井・倉田野球クラブ 
    42.二之江リバース(江戸川)     4対3 43.日大二中(杉並)
    47.板橋ベースボールクラブA(板橋) 7対3 48.ペガサス(練馬)
    51.世田谷区尾山台中・玉川中(合同・中体連)12対1 52.町田ブルージェイズ(町田)




    リポビタントーナメント2020 第37回全日本少年軟式野球大会中止に伴い、中学3年生主体の大会がなくなってしまったため、本年度のみ臨時の秋季大会を創設し、3年生を救済する都大会として開催する(6月1日付 公益財団法人 東京都軟式野球連盟 趣意書として発布)



    1.大会名
    リポビタントーナメント2020 東京都少年秋季軟式野球大会

    2.目的
    上記3年生を救済する都大会として開催

    3.日程
    2020年8月15日(土)~8月30日(日)

    4.開催地
    足立区・目黒区・杉並区・中野区・板橋区

    江・・江北橋緑地左岸野球場(足立区)
    千・・千住新橋野球場(足立区)
    目・・目黒・砧野球場(世田谷区)
    上・・上井草スポーツセンター(杉並区)
    高・・上高田球場(中野区)
    硬・・板橋区営戸田橋グランド硬軟A(板橋区)
    10面・・板橋区営戸田橋グランド・10面(板橋区)

    5.参加資格
    2020年4月1日現在、中学校1年~3年の生徒。参加チーム枠は昨年度の登録数もしくは本年度の登録数のどちらか多い数とする。(1大会分)また、開催地枠は無しとする。

    6.シードチーム
    前年度新人戦優勝(中体連支部 駿台学園中学校)
    前年度都少年優勝(府中支部  府中タイガースA)

    7.本大会優勝した場合、次年度のシード権は無しとする。



    三回戦試合結果・8月22日(土)

    上A 
    第一試合 9時
    1.駿台学園中A(前年度新人戦優勝)7対0 5.八王子WJHBS(八王子) 
    第二試合 10時45分
    16.立正クラブ(大田)5対3 18.府中サンダースA(府中)
    第三試合 12時30分
    29.大塚オールスターズ(文京)8対1 32.修徳中(葛飾)


    上D
    第一試合 9時
    10.ブラックキラーズ(足立)1対5 13.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)
    第二試合 10時45分
    23.上一色中(江戸川・中体連)5対1 25.清瀬球友会A(清瀬)
    第三試合 12時30分
    36.神谷ライオンズ(北)1対4 40.ケープシニア(東久留米)


    高A
    第一試合 9時30分
    41.上馬シニア野球クラブ 2対7 44.足立球友会(足立)
    第二試合 10時45分
    47.板橋ベースボールクラブA(板橋)2対5 53.府中タイガースA(前年度都少年優勝)












    二回戦試合結果・8月16日(日)

    駿台学園中A(前年度新人戦優勝) 8対0 城北A(板橋)
    ブラックキラーズ(足立)     4対3 墨田ウイングス(墨田)
    立正クラブ(大田)       12対1 仲町会ブルーストロング(豊島)
    八王子WJHBS(八王子)   17対1 日野第一中(日野・中体連)
    武蔵ベースボールクラブ(瑞穂) 13対0 シャイニングスター(中央)
    府中サンダースA(府中)     4対1 日野フレンド(日野)
    上一色中(江戸川・中体連)   10対3 九段中等教育学校(千代田)
    大塚オールスターズ(文京)   11対1 広尾若虎(渋谷)
    神谷ライオンズ(北)       5対2 大森ホワイトスネークス(大田)
    清瀬球友会A(清瀬)       8対1 目黒ピーターズ(目黒)
    修徳中(葛飾)         11対1 新宿牛込ベースボールクラブ(新宿)
    ケープシニア(東久留米)     6対1 駿台学園中B(中体連) 
    足立球友会(足立)        4対2 小金井野球クラブ(小金井)
    府中タイガースA(前年度都少年優勝)9対2世田谷区尾山台中・玉川中(合同・中体連)
    上馬シニア野球クラブ       6対0 二之江リバース(江戸川)
    板橋ベースボールクラブA(板橋) 2対1 東村山パワーズA(東村山)の勝者



    一回戦試合結果・8月15日(土)
    2.城北A(板橋)           6対4  3.府中ポパイ(府中)
    10.ブラックキラーズ(足立)     8対0  9.三鷹倶楽部(三鷹)対
    18.府中サンダースA(府中)     3対0 17.多摩倶楽部(多摩)
    5.八王子WJHBS(八王子)     8対1  4.小平クラブ(小平)対 
    11.シャイニングスター(中央)    3対2 12.下鎌田アトムズ(江戸川)
    20.日野フレンド(日野)       5対3 19.大道中(葛飾)
    6.日野第一中(日野・中体連)    10対1  7.大島クラブA(江東)
    16.立正クラブ(大田)        4対1 15.神明中(杉並)対 
    22.九段中等教育学校(千代田)    8対6 21.クロウズA(武蔵村山)
    23.上一色中(江戸川・中体連)    7対0 24.明治大学付属中野中(中野)
    29.大塚オールスターズ(文京)    9対4 30.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)
    34.新宿牛込ベースボールクラブ(新宿)7対2 33.クラウディ―ズA(江東)
    25.清瀬球友会A(清瀬)       9対6 26.インパルス(町田)
    32.修徳中(葛飾)         10対0 31.調布倶楽部(調布)
    36.神谷ライオンズ(北)      13対1 36.東京サニーズ(港)
    38.駿台学園中B(中体連)      7対5 39.立川ベースボールクラブ(立川)
    44.足立球友会(足立)        9対2 45.開成中(荒川)
    50.東村山パワーズA(東村山)   15対2 49.西大井・倉田野球クラブ 
    42.二之江リバース(江戸川)     4対3 43.日大二中(杉並)
    47.板橋ベースボールクラブA(板橋) 7対3 48.ペガサス(練馬)
    51.世田谷区尾山台中・玉川中(合同・中体連)12対1 52.町田ブルージェイズ(町田)




    JA共済杯 第26回日本リトルシニア全国選抜野球大会 大会要項

    新型コロナウイルス感染拡大の影響により再三の変更となる。
    当初予定の期間を3日間に短縮して行われる。変更に伴い、球場や試合開始時間が変更される
    また、出場辞退チームがあったため、一部の一回戦が不戦勝となった。


    令和2年3月25日(水) → 新型コロナウイルス感染拡大の懸念から中止(順延)
    令和2年8月17日(月)~22日(土)※予備日23日(日)
    大会期間変更 令和2年8月17日(月)~19日(水)



    JA共済杯 第26回日本リトルシニア全国選抜野球大会 大会要項

    期間 8月17日(月)~22日(土)※予備日23日(日)

    本部球場 大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲ベースボールスタジアム)

    閉会式 くら寿司スタジアム堺(原池公園野球場)
    表彰  優勝、準優勝、3位(2チーム)、個人賞(ベストナイン他)

    出場チーム 48チーム
    北海道連盟(3)、東北連盟(5)、関東連盟(17)、信越(4)、東海連盟(4)、関西連盟(12)、九州連盟(3)

    写真撮影 各チーム、初戦の球場で行う




    組合せ表

    ブロック1
    (8月19日)
    三回戦 第一試合 10時 万博記念公園野球場
    1佐倉(関東) 13対0 5宮城北部(東北)

    (8月18日)二回戦 試合結果
    1佐倉(関東)   4対0 2金沢(東海)
    3泉佐野(関西)  6対9 5宮城北部(東北)

    (8月17日)一回戦 試合結果
    3泉佐野(関西)  6対1 4岡谷(信越)
    ★6回裏 岡谷攻撃シーン
    https://www.littlesenior.org/shop/game/index.php?action=view_movie&game_movie_vimeo_number=/videos/448470830
    ★7回表 https://www.littlesenior.org/shop/game/index.php?action=view_movie&game_movie_vimeo_number=/videos/448484238

    5宮城北部(東北)10対4 6成田(関東)




    ブロック2
    (8月19日)
    三回戦 第二試合 13時 万博記念公園野球場
    京都木津川 2対3 11大宮(関東)
    ★6回裏 大宮攻撃シーン
    https://www.littlesenior.org/shop/game/index.php?action=view_movie&game_movie_vimeo_number=/videos/449170027

    (8月18日)二回戦 試合結果
    7京都木津川  3対2 9神戸中央(関西)
    11大宮(関東)6対1 12青森山田(東北)

    (8月17日)一回戦 試合結果 
    7京都木津川(関西)(不戦勝) 8長崎(九州)※長崎が出場辞退のため
    9神戸中央(関西)  8対1 10練馬(関東)







    ブロック3
    (8月19日)
    三回戦 第一試合 10時 南港中央球場
    13知多東浦(東海) 6対3 17徳島中央(関西)

    (8月18日)二回戦 試合結果
    13知多東浦(東海)3対2 14青葉緑東(関東)
    15桜井      3対5 17徳島中央(関西)

    (8月17日)一回戦 試合結果
    15桜井(関西) (不戦勝) 16本荘由利(東北)※本荘由利が出場辞退のため
    17徳島中央(関西)4対0 18久喜(関東)



    ブロック4
    (8月19日)
    三回戦 第一試合 13時 南港中央球場
    19大阪福島 8対5 24新潟西(信越)
    ★5回裏 大阪福島攻撃シーン
    https://www.littlesenior.org/shop/game/index.php?action=view_movie&game_movie_vimeo_number=/videos/449170939

    ★7回表 新潟西攻撃シーン
    https://www.littlesenior.org/shop/game/index.php?action=view_movie&game_movie_vimeo_number=/videos/449178149

    (8月18日)二回戦 試合結果
    19大阪福島   8対1 22札幌大谷(北海道)
    23八王子(関東)2対9 24新潟西(信越)
    ★5回表 新潟西攻撃シーン
    https://www.littlesenior.org/shop/game/index.php?action=view_movie&game_movie_vimeo_number=/videos/448771019

    (8月17日)一回戦 試合結果
    19大阪福島(関西)(不戦勝) 20延岡(九州)※延岡が出場辞退のため
    21川口(関東)   2対9 22札幌大谷(北海道)



    ブロック5
    (8月19日)
    三回戦 第一試合 10時 くら寿司スタジアム堺(原池公園野球場)
    25五條(関西) 2対6 28静岡裾野(関東)
    ★6回表 静岡裾野攻撃シーン
    https://www.littlesenior.org/shop/game/index.php?action=view_movie&game_movie_vimeo_number=/videos/449129042

    (8月18日)二回戦 試合結果
    25五條(関西)  5対3 26北九州中央(九州)
    28静岡裾野(関東)3対2 29豊中(関西)

    (8月17日)一回戦 試合結果
    28静岡裾野(関東)(不戦勝)27中野(信越)※中野が出場辞退のため
    29豊中(関西)  (不戦勝)30七ヶ浜(東北)※延七ヶ浜が出場辞退のため



    ブロック6
    (8月19日)
    三回戦 第二試合 13時 くら寿司スタジアム堺(原池公園野球場)
    31豊田(東海) 6対9 36札幌新琴似(北海道)

    (8月18日)二回戦 試合結果
    31豊田(東海)   8対6 34武蔵府中(関東)
    ★7回表 武蔵府中攻撃シーン
    https://www.littlesenior.org/shop/game/index.php?action=view_movie&game_movie_vimeo_number=/videos/448781235
    35横浜東金沢(関東)2対6 36札幌新琴似(北海道)

    (8月17日)一回戦 試合結果
    31豊田(東海)  5対4 32千葉市(関東)
    33高川学園(関西)1対2 34武蔵府中(関東)




    ブロック7
    (8月19日)
    三回戦 第一試合 10時 大阪シティ信用金庫スタジアム 
    38世田谷西(関東) 2対3 42浦和(関東)
    ★7回表 世田谷西の攻撃シーン 
    https://www.littlesenior.org/shop/game/index.php?action=view_movie&game_movie_vimeo_number=/videos/449127192

    ★7回裏 浦和攻撃シーン 
    https://www.littlesenior.org/shop/game/index.php?action=view_movie&game_movie_vimeo_number=/videos/449131149


    (8月18日)二回戦 試合結果
    37大分中学(九州)0対3 38世田谷西(関東)
    40札幌西     1対5 42浦和(関東)

    (8月17日)一回戦 試合結果
    40札幌西(北海道)(不戦勝) 39上田(信越)※上田が出場辞退のため
    41大阪交野(関西) 1対3 42浦和(関東)
    ★7回裏 大阪交野攻撃シーン
    https://www.littlesenior.org/shop/game/index.php?action=view_movie&game_movie_vimeo_number=/videos/448412290




    ブロック8
    (8月19日)
    三回戦 第二試合 13時 大阪シティ信用金庫スタジアム 
    44東練馬(関東) 1対2 48浜松南(関東)

    (8月18日)二回戦 試合結果
    44東練馬(関東) 3対2 45千葉西(関東)
    ★1回表 東練馬攻撃シーン
    https://www.littlesenior.org/shop/game/index.php?action=view_movie&game_movie_vimeo_number=/videos/448795241
    ★1回裏 千葉西攻撃シーン
    https://www.littlesenior.org/shop/game/index.php?action=view_movie&game_movie_vimeo_number=/videos/448797520

    47三河安城(東海)3対4 48浜松南(関東)

    (8月17日)一回戦 試合結果
    43湖東(関西)  4対5 44東練馬(関東)
    45千葉西(関東) 9対1 46弘前聖愛(東北)

    8月10日に東京王者を決める!2020年夏季東京都東西東京都高等学校野球大会 







    【期日】
    東東京大会 7月18日(土)~8月8日(土)
    西東京大会 7月18日(土)~8月7日(金)
    東西対抗戦 8月10日(月)









    2020年夏季東京都西東京都高等学校野球大会 組合せ

    会場(西東京大会)
    ダイワハウススタジアム八王子
    府中市民球場
    ネッツ多摩昭島球場
    市営立川球場
    多摩一本杉球場
    八王子上柚木公園球場
    町田市小野路球場





    第一シード 国士舘
    第二シード 創価
    第三シード 日大三
    第四シード 日大二
    第五シード 佼成学園
    第六シード 東海大菅生
    第七シード 日本学園
    第八シード 明大中野八王子




    8月7日(水)大会十二日日 決勝組合せ

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    佼成学園 対 東海大菅生



    8月5日(水)大会十一日日 準決勝組合せ

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    国士舘 3対4 佼成学園

    佼成学園
    101 010 001=4
    000 021 000=3
    国士舘

    投手
    森(士)、前野、平澤-山崎、野沢(佼)
    駒崎、岩瀬ー吉田(国)

    本 佐藤(佼)
    三 黒澤(国)
    二 堀川(佼)鎌田、水村(国)


    第二試合 12時30分
    東海大菅生 12対5 創価

    創価
    000 022 10= 5
    301 012 05=12
    東海大菅生

    投手
    石坂、森畑ー藤原、小松(創)
    本田、新倉、広瀬、藤井ー福原、臼井(東)

    本 石田(創)
    三 臼井(東)
    二 杉崎、堀町、森下(東)



    8月3日(月)大会十日日 準々決勝試合結果
    西東京大会
    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時 1回裏
    国士舘(武蔵府中S出身 門田選手) 4対1 早稲田実

    早実
    000 010 000=1
    201 001 00 =4
    国士舘

    投手 
    宇野、田和、三ツ木、菊池ー山元(早実)
    中西ー吉田(国)


    三 石郷岡(早実)
    二 門田(国)


    第二試合 12時30分
    日大二(武蔵府中S出身 折笠投手) 4対11 東海大菅生(武蔵府中S出身 玉置選手)

    日大二
    200 101 0= 4
    110 122 4=11
    東海大菅生

    投手 
    折笠、小磯、岸本ー岩田、内田(日)
    杉浦、本田、広瀬、栗原、藤井ー臼井、福原、臼井(東)



    二 千田×2、森下(東)



    府中市民球場
    第一試合 10時
    世田谷学園 1対12 創価(武蔵府中S出身 田村選手)

    創価
    303 033=12
    000 010= 1
    世田谷学園

    投手 
    森畑、岸田ー小松、藤原(創)
    奥田、原田、建守、稲垣ー秋山(世)


    三 小松、河合(創)
    二 宮原、石田(創)秋山、森山(世)


    第二試合 12時30分
    佼成学園(武蔵府中S出身 小柴選手、福良選手) 3対2 日大三

    日大三
    010 000 100=2
    001 000 101=3
    佼成学園

    投手 
    児玉、柳舘ー山田(日)
    平澤、森(士)ー山崎、野沢(佼)



    二 熊倉(日)堀川×2(佼)


    東東京大会
    実践学園(武蔵府中S出身 紺野投手、江嶋選手)2対0 足立西
    紺野投手 完封勝利!!
    東亜学園(武蔵府中S出身 水木選手)6対1 城西大城西(元武蔵府中S出身 床枝捕手)
    水木選手 二塁打!!



    8月1日(土)大会九日目 四回戦試合結果
    西東京大会
    日大三   8対1 武蔵村山
    東海大菅生 2対1 中大杉並
    日大二   7対0 小平
    佼成学園  9対1 日大櫻丘
    創価    8対7 工学院大付
    世田谷学園 4対2 啓明学園
    国士舘   2対0 日野
    早稲田実  7対0 明大中野八王子

    東東京大会
    四回戦結果
    実践学園(武蔵府中S出身 紺野投手、江嶋選手)8対1 目黒日大
    東亜学園(武蔵府中S出身 水木選手)7対0 小岩

    二回戦結果
    小岩 2対1 修徳(武蔵府中S出身 鈴木選手)



    7月31日(金)大会八日目 三回戦試合結果
    日大二   2対1 桜美林
    日大櫻丘  4対1 錦城
    啓明学園 12対5 西


    日野    7対1 日大鶴ヶ丘
    東海大菅生11対0 東大和
    小平    9対2 駒大高
    佼成学園  7対0 国立
    中大杉並  5対0 成瀬
    早稲田実 11対1 府中西
    日大三   9対2 富士森
    武蔵村山  6対1 保谷

    限定スペック ミズノ 野球 軟式 バット ギガキング02 ミドルバランス BEYONDMAX GIGAKING02 FRP製 M球対応 1CJBR151 miz20ss
    ミズノ





    7月30日(火)大会七日目 三回戦試合結果


    創価    16対0 聖徳学園
    世田谷学園  5対1 日本学園
    工学院大付  4対2 聖パウロ学園

    国士舘   11対1 国分寺
    日大鶴ヶ丘  3対2 明星
    啓明学園   8対3 総合工科
    西     15対2 農大一
    明大中野八王子7対0 昭和一学園
    府中西    9対0 八王子桑志・山崎







    7月30日(木)大会六日目 二回戦試合結果
    駒大高    4対3 専大付 
    保谷    11対1 多摩大聖ヶ丘
    昭和一学園 17対9 羽村
    佼成学園   1対0 東大和南
    東大和    1対0 明学東村山
    成瀬     5対2 福生 
    武蔵村山  10対7 中大付
    東海大菅生  7対0 駒場学園
    国分寺    7対6 南平
    桜美林    8対4 成城学園
    富士森    2対1 府中工
    小平    11対0 松が谷
    中大杉並   4対3 桐朋
    工学院大付  3対0 小平南
    日大櫻丘  16対0 武蔵野北
    錦城     4対3 拝島



    7月28日(火) 大会五日目 二回戦&一回戦 試合結果
    二回戦 試合結果


    創価(武蔵府中S出身 田村選手)19対2 千歳丘
    早稲田実   5対0 八王子実践
    日野     4対3 早大学院
    世田谷学園 14対1 練馬
    国士舘(武蔵府中S出身 門田選手)9対2 清瀬
    日大三    8対1 都市大等々力
    明大中野八王子5対0 八王子北
    日大二(武蔵府中S出身 折笠投手)14対1 三鷹中等
    日本学園(武蔵府中S出身 鈴木選手)14対4 日野台
    聖徳学園   3対2 明大明治
    聖パウロ学園12対0 杉並工

    一回戦 試合結果
    成城学園  16対0 深沢
    羽村    14対8 久留米西
    東大和南   9対0 学芸大付
    国立    18対1 松原
    府中東   10対9 法政
    拝島    11対1 松陰
    日大櫻丘   9対2 玉川学園
    武蔵野北   6対2 明星学園(武蔵府中S出身 吉沼選手)
    武蔵村山  11対1 国際基督教大高







    7月27日(月) 大会四日目 一回戦試合結果



    早稲田実   8対6 八王子(武蔵府中S出身 阿部投手、堀越選手、高橋選手)

    【ダイジェスト】早実vs八王子 【夏季西東京大会2020】

    佼成学園(武蔵府中S出身 小柴選手、福良選手)4対3 國學院久我山(武蔵府中S出身 高橋選手)
    東大和    6対4 昭和
    南平     7対6 多摩工
    練馬     2対1 都市大高
    世田谷学園 11対0 秋留台
    中大付    8対3 翔陽
    多摩大聖ヶ丘14対0 電機大高
    保谷     3対2 青梅総合
    農大一    7対5 明法 
    富士森   10対3 私立武蔵
    府中工(武蔵府中S出身 中村選手)6対5 豊多摩
    八王子実践 14対2 帝京八王子
    啓明学園  12対4 立川
    八王子桑志・山崎15対7 瑞穂農芸


    [アシックス] 野球 トレーニング シューズ ブライトライン RT BRIGHTLINE クラシカルレッド/ホワイト 28.0 cm
    ASICS



    7月26日(日)大会三日目 
    一回戦試合結果


    聖パウロ学園(武蔵府中S出身 井手選手) 4対0 片倉(武蔵府中S出身 大西投手)
    西      4対1 小川
    総合工科   6対1 田無工 
    錦城    15対4 調布南 



    7月24日(金)大会二日目 
    一回戦試合結果
    桜美林   19対0 上水
    明学東村山 16対2 町田
    明星     12対0 五日市・大東学園


    専大付(武蔵府中S出身 野村捕手、池上選手、山田選手)9対0 四商
    駒大高    5対3 狛江 
    国分寺    8対2 多摩・町田工 
    小平    12対0 桜町
    松が谷    4対0 成蹊


    日大鶴ヶ丘(武蔵府中S出身 北村選手 元武蔵府中S出身 宮地投手)10対0 筑波大駒場
    桐朋     9対8 大成
    中大杉並  10対3 都立武蔵
    府中西   10対6 芦花
    成瀬      6対0 永山
    福生      6対2 東村山西



    7月19日(日)大会一日日 一回戦試合結果

    清瀬    12対1 神代
    日野(武蔵府中S出身 遠山捕手、谷越選手、永井選手)6対0 小平西
    早大学院   6対1 杉並
    昭和第一学園11対1 光丘
    八王子北   3対1 立川国際
    都市大等々力 5対0 田無
    三鷹中等   7対0 穎明館
    駒場学園   8対4 調布北(武蔵府中S出身 大西選手)
    日野台    4対1 拓大一
    杉並工   12対10 練馬工
    小平南    4対0 石神井
    工学院大付((武蔵府中S出身 押田選手) 10対0 和光
    明大明治  12対0 東京高専 
    聖徳学園  11対1 五商
    千歳丘   10対1 農業・東村山・府中
     













    【ベンチ参加人数】
    選手20名 (選手は試合毎に入れ替えることが出来る。但し、初戦で変更できるのは、3年生選手同士、もしくは1、2年生選手から3年生選手への変更のみ



    2020夏季



    8月10日に東京王者を決める!2020年夏季東京都東西東京都高等学校野球大会 







    【期日】
    東東京大会 7月18日(土)~8月8日(土)
    西東京大会 7月18日(土)~8月7日(金)
    東西対抗戦 8月10日(月)









    2020年夏季東京都西東京都高等学校野球大会 組合せ

    会場(西東京大会)
    ダイワハウススタジアム八王子
    府中市民球場
    ネッツ多摩昭島球場
    市営立川球場
    多摩一本杉球場
    八王子上柚木公園球場
    町田市小野路球場





    第一シード 国士舘
    第二シード 創価
    第三シード 日大三
    第四シード 日大二
    第五シード 佼成学園
    第六シード 東海大菅生
    第七シード 日本学園
    第八シード 明大中野八王子



    8月3日(月)大会十日日 準々決勝組合せ

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 10時
    国士舘 対 早稲田実
    第二試合 12時30分
    日大二 対 東海大菅生


    府中市民球場
    第一試合 10時
    世田谷学園 対 創価
    第二試合 12時30分
    佼成学園 対 日大三


    8月1日(土)大会九日目 四回戦試合結果

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合
    日大三 8対1 武蔵村山
    第二試合
    東海大菅生 2対1 中大杉並

    府中市民球場
    第一試合
    日大二 7対0 小平
    第二試合
    佼成学園 9対1 日大櫻丘


    市営立川球場
    第一試合
    創価 8対7 工学院大付
    第二試合
    世田谷学園 4対2 啓明学園


    ネッツ多摩昭島球場


    第一試合
    国士舘 2対0 日野
    第二試合
    早稲田実 7対0 明大中野八王子



    7月31日(金)大会八日目 三回戦試合結果
    日大二   2対1 桜美林
    日大櫻丘  4対1 錦城
    啓明学園 12対5 西


    日野    7対1 日大鶴ヶ丘
    東海大菅生11対0 東大和
    小平    9対2 駒大高
    佼成学園  7対0 国立
    中大杉並  5対0 成瀬
    早稲田実 11対1 府中西
    日大三   9対2 富士森
    武蔵村山  6対1 保谷

    限定スペック ミズノ 野球 軟式 バット ギガキング02 ミドルバランス BEYONDMAX GIGAKING02 FRP製 M球対応 1CJBR151 miz20ss
    ミズノ





    7月30日(火)大会七日目 三回戦試合結果


    創価    16対0 聖徳学園
    世田谷学園  5対1 日本学園
    工学院大付  4対2 聖パウロ学園
    国士舘   11対1 国分寺
    日大鶴ヶ丘  3対2 明星
    啓明学園   8対3 総合工科
    西     15対2 農大一
    明大中野八王子7対0 昭和一学園
    府中西    9対0 八王子桑志・山崎







    7月30日(木)大会六日目 二回戦試合結果
    駒大高    4対3 専大付 
    保谷    11対1 多摩大聖ヶ丘
    昭和一学園 17対9 羽村
    佼成学園   1対0 東大和南
    東大和    1対0 明学東村山
    成瀬     5対2 福生 
    武蔵村山  10対7 中大付
    東海大菅生  7対0 駒場学園
    国分寺    7対6 南平
    桜美林    8対4 成城学園
    富士森    2対1 府中工
    小平    11対0 松が谷
    中大杉並   4対3 桐朋
    工学院大付  3対0 小平南
    日大櫻丘  16対0 武蔵野北
    錦城     4対3 拝島



    7月28日(火) 大会五日目 二回戦&一回戦 試合結果
    二回戦 試合結果


    創価(武蔵府中S出身 田村選手)19対2 千歳丘
    早稲田実   5対0 八王子実践
    日野     4対3 早大学院
    世田谷学園 14対1 練馬
    国士舘(武蔵府中S出身 門田選手)9対2 清瀬
    日大三    8対1 都市大等々力
    明大中野八王子5対0 八王子北
    日大二(武蔵府中S出身 折笠投手)14対1 三鷹中等
    日本学園(武蔵府中S出身 鈴木選手)14対4 日野台
    聖徳学園   3対2 明大明治
    聖パウロ学園12対0 杉並工

    一回戦 試合結果
    成城学園  16対0 深沢
    羽村    14対8 久留米西
    東大和南   9対0 学芸大付
    国立    18対1 松原
    府中東   10対9 法政
    拝島    11対1 松陰
    日大櫻丘   9対2 玉川学園
    武蔵野北   6対2 明星学園(武蔵府中S出身 吉沼選手)
    武蔵村山  11対1 国際基督教大高







    7月27日(月) 大会四日目 一回戦試合結果



    早稲田実   8対6 八王子(武蔵府中S出身 阿部投手、堀越選手、高橋選手)

    【ダイジェスト】早実vs八王子 【夏季西東京大会2020】

    佼成学園(武蔵府中S出身 小柴選手、福良選手)4対3 國學院久我山(武蔵府中S出身 高橋選手)
    東大和    6対4 昭和
    南平     7対6 多摩工
    練馬     2対1 都市大高
    世田谷学園 11対0 秋留台
    中大付    8対3 翔陽
    多摩大聖ヶ丘14対0 電機大高
    保谷     3対2 青梅総合
    農大一    7対5 明法 
    富士森   10対3 私立武蔵
    府中工(武蔵府中S出身 中村選手)6対5 豊多摩
    八王子実践 14対2 帝京八王子
    啓明学園  12対4 立川
    八王子桑志・山崎15対7 瑞穂農芸


    [アシックス] 野球 トレーニング シューズ ブライトライン RT BRIGHTLINE クラシカルレッド/ホワイト 28.0 cm
    ASICS



    7月26日(日)大会三日目 
    一回戦試合結果


    聖パウロ学園(武蔵府中S出身 井手選手) 4対0 片倉(武蔵府中S出身 大西投手)
    西      4対1 小川
    総合工科   6対1 田無工 
    錦城    15対4 調布南 



    7月24日(金)大会二日目 
    一回戦試合結果
    桜美林   19対0 上水
    明学東村山 16対2 町田
    明星     12対0 五日市・大東学園


    専大付(武蔵府中S出身 野村捕手、池上選手、山田選手)9対0 四商
    駒大高    5対3 狛江 
    国分寺    8対2 多摩・町田工 
    小平    12対0 桜町
    松が谷    4対0 成蹊


    日大鶴ヶ丘(武蔵府中S出身 北村選手 元武蔵府中S出身 宮地投手)10対0 筑波大駒場
    桐朋     9対8 大成
    中大杉並  10対3 都立武蔵
    府中西   10対6 芦花
    成瀬      6対0 永山
    福生      6対2 東村山西



    7月19日(日)大会一日日 一回戦試合結果

    清瀬    12対1 神代
    日野(武蔵府中S出身 遠山捕手、谷越選手、永井選手)6対0 小平西
    早大学院   6対1 杉並
    昭和第一学園11対1 光丘
    八王子北   3対1 立川国際
    都市大等々力 5対0 田無
    三鷹中等   7対0 穎明館
    駒場学園   8対4 調布北(武蔵府中S出身 大西選手)
    日野台    4対1 拓大一
    杉並工   12対10 練馬工
    小平南    4対0 石神井
    工学院大付((武蔵府中S出身 押田選手) 10対0 和光
    明大明治  12対0 東京高専 
    聖徳学園  11対1 五商
    千歳丘   10対1 農業・東村山・府中
     













    【ベンチ参加人数】
    選手20名 (選手は試合毎に入れ替えることが出来る。但し、初戦で変更できるのは、3年生選手同士、もしくは1、2年生選手から3年生選手への変更のみ



    2020夏季



    8月10日に東京王者を決める!2020年夏季東京都東西東京都高等学校野球大会 







    【期日】
    東東京大会 7月18日(土)~8月8日(土)
    西東京大会 7月18日(土)~8月7日(金)
    東西対抗戦 8月10日(月)









    2020年夏季東京都西東京都高等学校野球大会 組合せ

    会場(西東京大会)
    ダイワハウススタジアム八王子
    府中市民球場
    ネッツ多摩昭島球場
    市営立川球場
    多摩一本杉球場
    八王子上柚木公園球場
    町田市小野路球場





    第一シード 国士舘
    第二シード 創価
    第三シード 日大三
    第四シード 日大二
    第五シード 佼成学園
    第六シード 東海大菅生
    第七シード 日本学園
    第八シード 明大中野八王子




    8月1日(土)大会九日目 四回戦試合結果

    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合
    日大三 8対1 武蔵村山
    第二試合
    東海大菅生 2対1 中大杉並

    府中市民球場
    第一試合
    日大二 7対0 小平
    第二試合
    佼成学園 9対1 日大櫻丘


    市営立川球場
    第一試合
    創価 8対7 工学院大付
    第二試合
    世田谷学園 4対2 啓明学園


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合
    国士舘 2対0 日野
    第二試合
    早稲田実 7対0 明大中野八王子



    7月31日(金)大会八日目 三回戦試合結果


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合
    日大二 2対1 桜美林
    第二試合
    日大櫻丘 4対1 錦城
    第三試合
    啓明学園 12対5 西

    市営立川球場
    第一試合
    日野 7対1 日大鶴ヶ丘
    第二試合
    東海大菅生 11対0 東大和
    第三試合
    小平 9対2 駒大高


    ネッツ多摩昭島球場
    第一試合
    佼成学園 7対0 国立
    第二試合
    中大杉並 5対0 成瀬


    府中市民球場
    第一試合
    早稲田実 11対1 府中西
    第二試合
    日大三 9対2 富士森
    第三試合
    武蔵村山 6対1 保谷




    7月30日(火)大会七日目 三回戦試合結果

    創価    16対0 聖徳学園
    世田谷学園  5対1 日本学園
    工学院大付  4対2 聖パウロ学園
    国士舘   11対1 国分寺
    日大鶴ヶ丘  3対2 明星
    啓明学園   8対3 総合工科
    西     15対2 農大一
    明大中野八王子7対0 昭和一学園
    府中西    9対0 八王子桑志・山崎






    7月30日(木)大会六日目 二回戦試合結果
    駒大高    4対3 専大付 
    保谷    11対1 多摩大聖ヶ丘
    昭和一学園 17対9 羽村
    佼成学園   1対0 東大和南
    東大和    1対0 明学東村山
    成瀬     5対2 福生 
    武蔵村山  10対7 中大付
    東海大菅生  7対0 駒場学園
    国分寺    7対6 南平
    桜美林    8対4 成城学園
    富士森    2対1 府中工
    小平    11対0 松が谷
    中大杉並   4対3 桐朋
    工学院大付  3対0 小平南
    日大櫻丘  16対0 武蔵野北
    錦城     4対3 拝島



    7月28日(火) 大会五日目 二回戦&一回戦 試合結果
    二回戦 試合結果
    創価(武蔵府中S出身 田村選手)19対2 千歳丘
    早稲田実   5対0 八王子実践
    日野     4対3 早大学院
    世田谷学園 14対1 練馬
    国士舘(武蔵府中S出身 門田選手)9対2 清瀬
    日大三    8対1 都市大等々力
    明大中野八王子5対0 八王子北
    日大二(武蔵府中S出身 折笠投手)14対1 三鷹中等
    日本学園(武蔵府中S出身 鈴木選手)14対4 日野台
    聖徳学園   3対2 明大明治
    聖パウロ学園12対0 杉並工

    一回戦 試合結果
    成城学園  16対0 深沢
    羽村    14対8 久留米西
    東大和南   9対0 学芸大付
    国立    18対1 松原
    府中東   10対9 法政
    拝島    11対1 松陰
    日大櫻丘   9対2 玉川学園
    武蔵野北   6対2 明星学園(武蔵府中S出身 吉沼選手)
    武蔵村山  11対1 国際基督教大高







    7月27日(月) 大会四日目 一回戦試合結果


    早稲田実   8対6 八王子(武蔵府中S出身 阿部投手、堀越選手、高橋選手)
    佼成学園(武蔵府中S出身 小柴選手、福良選手)4対3 國學院久我山(武蔵府中S出身 高橋選手)
    東大和    6対4 昭和
    南平     7対6 多摩工
    練馬     2対1 都市大高
    世田谷学園 11対0 秋留台
    中大付    8対3 翔陽
    多摩大聖ヶ丘14対0 電機大高
    保谷     3対2 青梅総合
    農大一    7対5 明法 
    富士森   10対3 私立武蔵
    府中工(武蔵府中S出身 中村選手)6対5 豊多摩
    八王子実践 14対2 帝京八王子
    啓明学園  12対4 立川
    八王子桑志・山崎15対7 瑞穂農芸


    [アシックス] 野球 トレーニング シューズ ブライトライン RT BRIGHTLINE クラシカルレッド/ホワイト 28.0 cm
    ASICS



    7月26日(日)大会三日目 
    一回戦試合結果
    聖パウロ学園(武蔵府中S出身 井手選手) 4対0 片倉(武蔵府中S出身 大西投手)
    西      4対1 小川
    総合工科   6対1 田無工 
    錦城    15対4 調布南 



    7月24日(金)大会二日目 
    一回戦試合結果
    桜美林   19対0 上水
    明学東村山 16対2 町田
    明星     12対0 五日市・大東学園


    専大付(武蔵府中S出身 野村捕手、池上選手、山田選手)9対0 四商
    駒大高    5対3 狛江 
    国分寺    8対2 多摩・町田工 
    小平    12対0 桜町
    松が谷    4対0 成蹊


    日大鶴ヶ丘(武蔵府中S出身 北村選手 元武蔵府中S出身 宮地投手)10対0 筑波大駒場
    桐朋     9対8 大成
    中大杉並  10対3 都立武蔵
    府中西   10対6 芦花
    成瀬      6対0 永山
    福生      6対2 東村山西



    7月19日(日)大会一日日 一回戦試合結果

    清瀬    12対1 神代
    日野(武蔵府中S出身 遠山捕手、谷越選手、永井選手)6対0 小平西
    早大学院   6対1 杉並
    昭和第一学園11対1 光丘
    八王子北   3対1 立川国際
    都市大等々力 5対0 田無
    三鷹中等   7対0 穎明館
    駒場学園   8対4 調布北(武蔵府中S出身 大西選手)
    日野台    4対1 拓大一
    杉並工   12対10 練馬工
    小平南    4対0 石神井
    工学院大付((武蔵府中S出身 押田選手) 10対0 和光
    明大明治  12対0 東京高専 
    聖徳学園  11対1 五商
    千歳丘   10対1 農業・東村山・府中
     













    【ベンチ参加人数】
    選手20名 (選手は試合毎に入れ替えることが出来る。但し、初戦で変更できるのは、3年生選手同士、もしくは1、2年生選手から3年生選手への変更のみ



    2020夏季



    8月10日に東京王者を決める!2020年夏季東京都東西東京都高等学校野球大会 







    【期日】
    東東京大会 7月18日(土)~8月8日(土)
    西東京大会 7月18日(土)~8月7日(金)
    東西対抗戦 8月10日(月)









    2020年夏季東京都西東京都高等学校野球大会 組合せ

    会場(西東京大会)
    ダイワハウススタジアム八王子
    府中市民球場
    ネッツ多摩昭島球場
    市営立川球場
    多摩一本杉球場
    八王子上柚木公園球場
    町田市小野路球場





    第一シード 国士舘
    第二シード 創価
    第三シード 日大三
    第四シード 日大二
    第五シード 佼成学園
    第六シード 東海大菅生
    第七シード 日本学園
    第八シード 明大中野八王子





    7月30日(木)大会七日目 三回戦試合結果


    ダイワハウススタジアム八王子
    第一試合 9時
    創価 16対0 聖徳学園
    第二試合 11時30分
    世田谷学園 5対1 日本学園
    第三試合 14時
    工学院大付 4対2 聖パウロ学園

    市営立川球場
    第一試合 10時
    国士舘 11対1 国分寺
    第二試合 12時30分
    日大鶴ヶ丘 3対2 明星

    上柚木公園球場
    第一試合 10時
    啓明学園 8対3 総合工科
    第二試合 12時30分
    西 15対2 農大一


    府中市民球場
    第一試合 10時
    明大中野八王子 7対0 昭和一学園
    第二試合 12時30分
    府中西 9対0 八王子桑志・山崎




    7月29日(水)大会六日目 二回戦 試合結果

    駒大高 4対3 専大付 
    保谷 11対1 多摩大聖ヶ丘
    昭和一学園 17対9 羽村
    佼成学園 1対0 東大和南
    東大和 1対0 明学東村山
    成瀬 5対2 福生 
    武蔵村山 10対7 中大付
    東海大菅生 7対0 駒場学園
    国分寺 7対6 南平
    桜美林 8対4 成城学園
    富士森 2対1 府中工
    小平 11対0 松が谷
    中大杉並 4対3 桐朋
    工学院大付 3対0 小平南
    日大櫻丘 16対0 武蔵野北
    錦城 4対3 拝島



    7月28日(火) 大会五日目 二回戦試合結果

    成城学園 16対0 深沢
    創価 19対2 千歳丘
    早稲田実 5対0 八王子実践
    東大和南 9対0 学芸大付
    日野 4対3 早大学院
    世田谷学園 14対1 練馬
    国士舘 9対2 清瀬
    日大三 8対1 都市大等々力
    明大中野八王子 5対0 八王子北
    日大二 14対1 三鷹中等
    日本学園 14対4 日野台
    聖徳学園 3対2 明大明治 
    拝島 11対1 松陰
    日大櫻丘 9対2 玉川学園
    羽村 14対8 久留米西
    武蔵野北 6対2 明星学園
    聖パウロ学園 12対0 杉並工
    武蔵村山 11対1 国際基督教大高
    国立 18対1 松原
    府中東 10対9 法政



    7月27日(月) 大会四日目 一回戦試合結果
    早稲田実 8対6 八王子
    佼成学園 4対3 國學院久我山
    東大和 6対4 昭和
    南平 7対6 多摩工
    練馬 2対1 都市大高
    世田谷学園 11対0 秋留台
    中大付 8対3 翔陽
    多摩大聖ヶ丘 14対0 電機大高
    保谷 3対2 青梅総合
    農大一 7対5 明法 
    富士森 10対3 私立武蔵
    第三試合
    府中工 6対5 豊多摩
    八王子実践 14対2 帝京八王子
    啓明学園 12対4 立川
    八王子桑志・山崎 15対7 瑞穂農芸(第一試合から変更)


    [アシックス] 野球 トレーニング シューズ ブライトライン RT BRIGHTLINE クラシカルレッド/ホワイト 28.0 cm
    ASICS



    7月26日(日)大会三日目 
    一回戦試合結果
    聖パウロ学園 4対0 片倉
    西      4対1 小川
    総合工科   6対1 田無工 
    錦城    15対4 調布南 


    7月24日(金)大会二日目 一回戦試合結果
    桜美林   19対0 上水
    明学東村山 16対2 町田
    明星     12対0 五日市・大東学園


    専大付    9対0 四商
    駒大高    5対3 狛江 
    国分寺    8対2 多摩・町田工 
    小平    12対0 桜町
    松が谷    4対0 成蹊


    日大鶴ヶ丘 10対0 筑波大駒場
    桐朋     9対8 大成
    中大杉並  10対3 都立武蔵
    府中西   10対6 芦花
    成瀬      6対0 永山
    福生      6対2 東村山西



    7月19日(日)大会一日日 一回戦試合結果

    清瀬    12対1 神代
    日野     6対0 小平西
    早大学院   6対1 杉並
    昭和第一学園11対1 光丘
    八王子北   3対1 立川国際
    都市大等々力 5対0 田無
    三鷹中等   7対0 穎明館
    駒場学園   8対4 調布北
    日野台    4対1 拓大一
    杉並工   12対10 練馬工
    小平南    4対0 石神井
    工学院大付 10対0 和光
    明大明治  12対0 東京高専 
    聖徳学園  11対1 五商
    千歳丘   10対1 農業・東村山・府中
     
































    【ベンチ参加人数】
    選手20名 (選手は試合毎に入れ替えることが出来る。但し、初戦で変更できるのは、3年生選手同士、もしくは1、2年生選手から3年生選手への変更のみ



    2020夏季



    2019年度 ミズノ旗杯関東連盟秋季大会抽選会

    抽選会 令和元年10月2日(水)18時~

    場所 文京区民センター

    ベスト16は、来春(大阪)行われる『全国選抜大会』に出場

    10月6日(日)開幕
    11月4日(月・祝)閉幕

    最終成績(翌春 全国選抜大会 出場チーム)

    優勝 佐倉リトルシニア(2年連続)
    準優勝 浜松南リトルシニア
    3位 静岡裾野リトルシニア
    久喜リトルシニア
    青葉緑東リトルシニア、浦和リトルシニア、千葉西リトルシニア、大宮リトルシニア、
    練馬リトルシニア、千葉市リトルシニア、東練馬リトルシニア、武蔵府中リトルシニア、
    横浜東金沢リトルシニア、成田リトルシニア、八王子リトルシニア、川口リトルシニア



    11月4日(月・祝)

    駒沢公園野球場
    決勝戦
    第二試合
    佐倉 4対0 浜松南

    美濃川ー及川
    佐倉
    110 002 0=4
    000 000 0=0
    浜松南
    鈴木秀、岩崎、松井、藤田ー鈴木叶


    三位決定戦


    第一試合
    静岡裾野 2対0 久喜

    松井、片倉ー須藤
    久喜
    000 000 0=0
    000 011  =2
    静岡裾野
    藤田、後藤、秋津、小川、星野ー米倉



    11月3日(日)
    準決勝試合結果
    浜松南 3対2 静岡裾野

    静岡裾野
    000 011 0=2
    001 002  =3
    浜松南


    佐倉 8対2 久喜

    佐倉
    110 411 0=8
    002 000 0=2
    久喜


    準々決勝試合結果
    浜松南 11対1 横浜東金沢
    静岡裾野 9対0 八王子
    佐倉 7対6 浦和
    久喜 7対2 大宮




    三回戦試合結果
    横浜東金沢 13対3 川口
    久喜 2対1 青葉緑東
    静岡裾野 11対5 武蔵府中
    浜松南 10対3 成田
    八王子 4対1 練馬
    浦和 2対1 東練馬
    佐倉 5対4 千葉西
    大宮 4対3 千葉市


    二回戦試合結果
    静岡裾野 9対3 市川
    青葉緑東 4対0 小金井
    浦和 8対1 中本牧
    千葉西 7対0 深谷彩北
    大宮 11対1 沼津
    練馬 9対4 平塚
    佐倉 10対0 横浜緑
    千葉市 9対7 江戸川中央
    東練馬 10対5 静岡蒲原
    浜松南 4対1 栃木下野
    武蔵府中 14対7 横浜泉
    横浜東金沢 7対0 足利
    久喜 3対2 世田谷西
    成田 6対3 上尾
    八王子 14対6 三島
    川口 11対4 小平


    一回戦試合結果
    江戸川中央 6対3 横浜青葉
    横浜東金沢 8対7 水戸
    川口 6対5 東京神宮
    浦和 15対2 香取
    大宮 10対4 福生
    栃木下野 8対1 鎌ヶ谷
    千葉西 4対3 新宿
    成田 7対2 鎌倉
    青葉緑東 6対4 浦安
    平塚 3対2 宇都宮
    静岡蒲原 5対1 調布
    八王子 10対3 竜ケ崎 
    横浜泉 8対1 市原
    静岡裾野 8対1 江戸川北  
    久喜 5対4 瀬谷
    横浜緑 10対9 瑞穂




    東京西支部代表
    武蔵府中
    小金井
    小平
    八王子
    福生
    瑞穂
    調布


    東京東支部
    世田谷西
    新宿
    東練馬
    練馬

    東京神宮
    江戸川中央
    新宿
    江戸川北


    東関東支部
    佐倉
    市川
    浦安
    千葉市
    成田

    水戸
    千葉西
    香取
    鎌ヶ谷

    市原
    竜ケ崎



    南関東支部
    中本牧
    三島
    沼津
    浜松南
    静岡裾野
    静岡蒲原
    横浜泉

    瀬谷
    横浜東金沢
    平塚
    横浜青葉
    青葉緑東
    鎌倉


    北関東支部
    浦和
    上尾
    深谷彩北
    足利
    川口
    久喜
    栃木下野
    大宮
    宇都宮




    2019年度(令和元年)東京都中体連 秋季都大会 大会試合結果
    10月12日(土)開幕

    11月3日(日)閉幕

    優勝 駿台学園中



    準優勝

    上一色中



    11月3日(日)
    修徳高校野球場

    決勝戦 第三試合 13時45分
    駿台学園 1対0 上一色

    駿台学園
    000 000 1=1
    000 000 0=0
    上一色



    準決勝
    第一試合 9時
    上一色 7対0 日野一
    第二試合
    駿台学園 8対1 尾山台・玉川



    準々決勝試合結果
    日野一 4対0 町田一
    尾山台・玉川 3対2 日大豊山 
    上一色 9対0 瑞穂・瑞穂二
    駿台学園 8対1 明大中野 


    三回戦試合結果
    瑞穂・瑞穂第二 2対1 水元
    日野一(4)3対3(3)小平一 
    明大中野 6対1 桜美林 
    尾山台・玉川 3対1 篠崎二
    上一色 13対0 足立九
    駿台学園 7対0 鹿浜菜の花 
    町田一 5対3 船橋希望 
    日大豊山 6対0 府中一


    二回戦試合結果
    府中一 5対3 日大二
    瑞穂・瑞穂二 6対0 稲付
    日本橋 1対10 小平一
    志村一 0対4 船橋希望
    陵南 4対7 尾山台・玉川
    立教池袋 2対3 明大中野
    上一色 12対0 横山
    駿台学園 12対0 明大明治
    桜美林 8対6 東村山七
    三鷹中等教育 4対3 足立九
    町田 3対1 立正大立正
    水元 1対0 伊藤学園
    篠崎二 4対3 慶應義塾
    日野一 1対0 ひばりが丘
    日大豊山 3対2 大坂上
    代々木・渋谷本町学園・笹塚 1対2 鹿浜菜の花


    一回戦試合結果
    小金井一 (1、1)0対0(1、2) 日大二
    中村 0対3 横山
    東陽 10対12 立正大立正
    修徳 (2)1対1(3) 明大明治




    出場校 36校(◎推薦校4校)

    第一ブロック 慶應義塾(港)伊藤学園(品川)立正大付属立正(大田)

    第二ブロック 船橋希望(世田谷)尾山台・玉川(世田谷)代々木・渋谷本町学園・笹塚(渋谷)

    第三ブロック  中村(練馬)明大中野(中野)日大二(杉並)

    第四ブロック ◎駿台学園(北)志村一(板橋)立教池袋(豊島)日大豊山(文京)稲付(北)

    第五ブロック 足立九(足立)鹿浜菜の花(足立)日本橋(中央)

    第六ブロック ◎上一色(江戸川)篠崎二(江戸川)水元(葛飾)東陽(江東)

    第七ブロック ◎町田 ◎日野一 横山(八王子)陵南(八王子)桜美林(町田)

    第八ブロック 瑞穂・瑞穂二(瑞穂)

    第九ブロック ◎府中一 三鷹中等教育(三鷹)明大明治(調布)

    第十ブロック 小平一(小平)小金井一(小金井)

    第十一ブロック ひばりが丘(西東京)東村山七(東村山)



    2019年度 ミズノ旗杯関東連盟秋季大会抽選会

    抽選会 令和元年10月2日(水)18時~

    場所 文京区民センター

    ベスト8は、来春(大阪)行われる『全国選抜大会』に出場

    10月6日(日)開幕


    11月3日(日)
    準決勝試合結果
    保土ヶ谷球場
    第三試合
    浜松南 3対2 静岡裾野

    静岡裾野
    000 011 0=2
    001 002  =3
    浜松南

    佐倉シニアG
    第三試合
    佐倉 8対2 久喜

    佐倉
    110 411 0=8
    002 000 0=2
    久喜


    準々決勝試合結果
    保土ヶ谷球場
    第一試合
    浜松南 11対1 横浜東金沢
    第二試合
    静岡裾野 9対0 八王子

    佐倉シニアG
    第一試合
    佐倉 7対6 浦和
    第二試合
    久喜 7対2 大宮




    三回戦試合結果
    10月27日(日)


    横浜東金沢 13対3 川口
    久喜 2対1 青葉緑東
    静岡裾野 11対5 武蔵府中
    浜松南 10対3 成田
    八王子 4対1 練馬
    浦和 2対1 東練馬
    佐倉 5対4 千葉西
    大宮 4対3 千葉市


    二回戦試合結果
    静岡裾野 9対3 市川
    青葉緑東 4対0 小金井
    浦和 8対1 中本牧
    千葉西 7対0 深谷彩北
    大宮 11対1 沼津
    練馬 9対4 平塚
    佐倉 10対0 横浜緑
    千葉市 9対7 江戸川中央
    東練馬 10対5 静岡蒲原
    浜松南 4対1 栃木下野
    武蔵府中 14対7 横浜泉
    横浜東金沢 7対0 足利
    久喜 3対2 世田谷西
    大宮 11対1 沼津
    成田 6対3 上尾
    八王子 14対6 三島
    川口 11対4 小平



    一回戦試合結果
    江戸川中央 6対3 横浜青葉
    横浜東金沢 8対7 水戸
    川口 6対5 東京神宮
    浦和 15対2 香取
    大宮 10対4 福生
    栃木下野 8対1 鎌ヶ谷
    千葉西 4対3 新宿
    成田 7対2 鎌倉
    青葉緑東 6対4 浦安
    平塚 3対2 宇都宮
    静岡蒲原 5対1 調布
    八王子 10対3 竜ケ崎 
    横浜泉 8対1 市原
    静岡裾野 8対1 江戸川北  
    久喜 5対4 瀬谷
    横浜緑 10対9 瑞穂




    東京西支部代表
    武蔵府中
    小金井
    小平
    八王子
    福生
    瑞穂
    調布


    東京東支部
    世田谷西
    新宿
    東練馬
    練馬

    東京神宮
    江戸川中央
    新宿
    江戸川北


    東関東支部
    佐倉
    市川
    浦安
    千葉市
    成田

    水戸
    千葉西
    香取
    鎌ヶ谷

    市原
    竜ケ崎



    南関東支部
    中本牧
    三島
    沼津
    浜松南
    静岡裾野
    静岡蒲原
    横浜泉

    瀬谷
    横浜東金沢
    平塚
    横浜青葉
    青葉緑東
    鎌倉


    北関東支部
    浦和
    上尾
    深谷彩北
    足利
    川口
    久喜
    栃木下野
    大宮
    宇都宮




    2019年度(令和元年)東京都中体連 秋季都大会 組合せ&試合結果
    10月12日(土)開幕


    11月3日(日)
    準決勝&決勝組合せ(予定)
    修徳高校野球場

    決勝戦 第三試合 13時45分


    準決勝
    第一試合 9時
    上一色 対 日野一
    第二試合
    駿台学園 対 尾山台・玉川


    11月2日(土)
    準々決勝組合せ
    東村山七中
    9時
    日野一 4対0 町田一

    府中一中
    9時
    尾山台・玉川 3対2 日大豊山 




    準々決勝試合結果
    上一色 9対0 瑞穂・瑞穂二
    駿台学園 8対1 明大中野 


    三回戦試合結果
    瑞穂・瑞穂第二 2対1 水元
    日野一(4)3対3(3)小平一 
    明大中野 6対1 桜美林 
    尾山台・玉川 3対1 篠崎二
    上一色 13対0 足立九
    駿台学園 7対0 鹿浜菜の花 
    町田一 5対3 船橋希望 
    日大豊山 6対0 府中一


    二回戦試合結果
    府中一 5対3 日大二
    瑞穂・瑞穂二 6対0 稲付
    日本橋 1対10 小平一
    志村一 0対4 船橋希望
    陵南 4対7 尾山台・玉川
    立教池袋 2対3 明大中野
    上一色 12対0 横山
    駿台学園 12対0 明大明治
    桜美林 8対6 東村山七
    三鷹中等教育 4対3 足立九
    町田 3対1 立正大立正
    水元 1対0 伊藤学園
    篠崎二 4対3 慶應義塾
    日野一 1対0 ひばりが丘
    日大豊山 3対2 大坂上
    代々木・渋谷本町学園・笹塚 1対2 鹿浜菜の花


    一回戦試合結果
    小金井一 (1、1)0対0(1、2) 日大二
    中村 0対3 横山
    東陽 10対12 立正大立正
    修徳 (2)1対1(3) 明大明治




    出場校 36校(◎推薦校4校)

    第一ブロック 慶應義塾(港)伊藤学園(品川)立正大付属立正(大田)

    第二ブロック 船橋希望(世田谷)尾山台・玉川(世田谷)代々木・渋谷本町学園・笹塚(渋谷)

    第三ブロック  中村(練馬)明大中野(中野)日大二(杉並)

    第四ブロック ◎駿台学園(北)志村一(板橋)立教池袋(豊島)日大豊山(文京)稲付(北)

    第五ブロック 足立九(足立)鹿浜菜の花(足立)日本橋(中央)

    第六ブロック ◎上一色(江戸川)篠崎二(江戸川)水元(葛飾)東陽(江東)

    第七ブロック ◎町田 ◎日野一 横山(八王子)陵南(八王子)桜美林(町田)

    第八ブロック 瑞穂・瑞穂二(瑞穂)

    第九ブロック ◎府中一 三鷹中等教育(三鷹)明大明治(調布)

    第十ブロック 小平一(小平)小金井一(小金井)

    第十一ブロック ひばりが丘(西東京)東村山七(東村山)



    2019年度(令和元年)東京都中体連 秋季都大会 組合せ&試合結果
    10月12日(土)開幕



    二回戦組合せ
    10月22日(火)→26日(土)
    府中一
    14時30分
    府中一 5対3 日大二


    三回戦組合せ→順延
    10月22日(火)→26日(土)

    瑞穂中 
    9時
    水元 1対2 瑞穂・瑞穂第二
    11時
    小平一 (3)3対3(4) 日野一


    東村山七中
    11時
    桜美林 1対6 明大中野
    13時
    尾山台・玉川 3対1 篠崎二

    あきるの球場
    10時
    上一色 13対0 足立九
    12時
    鹿浜菜の花 0対7 駿台学園



    10月27日(日)
    三回戦試合結果
    瑞穂 11時
    船橋希望 3対5 町田一

    修徳 11時
    日大豊山 6対0 府中一 


    準々決勝試合結果
    瑞穂 9時
    上一色 9対0 瑞穂・瑞穂二

    修徳 9時
    明大中野 1対8 駿台学園



    11月2日(土)
    準々決勝戦組合せ

    9時00分
    第一試合
    日野一 対 
    第二試合
    尾山台・玉川 対




    準決勝&決勝組合せ(予定)
    修徳高校野球場 9時00分
    第一試合

    第二試合

    第三試合





    二回戦試合結果

    瑞穂・瑞穂二 6対0 稲付
    日本橋 1対10 小平一
    志村一 0対4 船橋希望
    陵南 4対7 尾山台・玉川
    立教池袋 2対3 明大中野
    上一色 12対0 横山
    駿台学園 12対0 明大明治
    桜美林 8対6 東村山七
    三鷹中等教育 4対3 足立九
    町田 3対1 立正大立正
    水元 1対0 伊藤学園
    篠崎二 4対3 慶應義塾
    日野一 1対0 ひばりが丘
    日大豊山 3対2 大坂上
    代々木・渋谷本町学園・笹塚 1対2 鹿浜菜の花


    一回戦試合結果
    小金井一 (1、1)0対0(1、2) 日大二
    中村 0対3 横山
    東陽 10対12 立正大立正
    修徳 (2)1対1(3) 明大明治




    出場校 36校(◎推薦校4校)

    第一ブロック 慶應義塾(港)伊藤学園(品川)立正大付属立正(大田)

    第二ブロック 船橋希望(世田谷)尾山台・玉川(世田谷)代々木・渋谷本町学園・笹塚(渋谷)

    第三ブロック  中村(練馬)明大中野(中野)日大二(杉並)

    第四ブロック ◎駿台学園(北)志村一(板橋)立教池袋(豊島)日大豊山(文京)稲付(北)

    第五ブロック 足立九(足立)鹿浜菜の花(足立)日本橋(中央)

    第六ブロック ◎上一色(江戸川)篠崎二(江戸川)水元(葛飾)東陽(江東)

    第七ブロック ◎町田 ◎日野一 横山(八王子)陵南(八王子)桜美林(町田)

    第八ブロック 瑞穂・瑞穂二(瑞穂)

    第九ブロック ◎府中一 三鷹中等教育(三鷹)明大明治(調布)

    第十ブロック 小平一(小平)小金井一(小金井)

    第十一ブロック ひばりが丘(西東京)東村山七(東村山)



    70回記念大会 多摩地区中学野球大会



    第8ブロック~第11ブロック 多摩地区中学軟式野球部で争う

    大会期間 7月29日(月)~8月6日(火)


    決勝戦 8月6日(火)
    第三試合(ダイワハウススタジアム八王子)
    明大八王子 8対2 由井

    由井
    000 200 0=2
    014 021  =8

    小河賞 渡辺 晴登(明治大学付属中野八王子中学校)
    笠島賞 該当者なし

    準決勝 8月6日(火)
    第一試合  9時(ダイワハウススタジアム八王子)
    明中八王子 3対1 大坂上

    大坂上
    000 100 0=1
    100 002  =3
    明中八王子

    第二試合 11時(ダイワハウススタジアム八王子)
    由井 5対2 日野一

    由井
    400 001 0=5
    020 000 0=2
    日野



    8月5日(月)
    準々決勝試合結果
    第一試合  9時(ダイワハウススタジアム八王子)
    明中八王子 2対1 武蔵村山一
    第二試合 11時(ダイワハウススタジアム八王子)
    日野一 10対6 由木

    第一試合  9時(上柚木球場)
    大坂上 4対1 浅間
    第二試合 11時(上柚木球場)
    由井 5対2 明大明治


    8月4日(日)
    ベスト16 試合結果
    第一試合  9時(瑞穂中)
    明大八王子 9対0 狛江二
    第二試合 11時(瑞穂中)
    由木 14対13 昭和

    第一試合  9時(ダイワハウススタジアム八王子)
    小金井一 1対7 武蔵村山一
    第二試合 11時(ダイワハウススタジアム八王子)
    日野一 9対6 東村山六

    第一試合  9時(福生市営球場)
    増戸 3対4 浅間
    第二試合 11時(福生市営球場)
    明大明治 4対1 狛江二

    第一試合(北野球場)
    小山 4対5 大坂上
    第二試合(北野球場)
    由井 10対9 調布三


    8月2日(金)
    大会五日目 四回戦試合結果
    北野球場
    第一試合
    小山 8対1 清泉
    第二試合
    国分寺四 2対14 由井


    鑓水中
    第一試合
    鑓水 2対10 武蔵村山一
    第二試合
    三沢 3対8 由木


    多摩一本杉野球場
    第一試合
    増戸 8対3 田無三・ひばりが丘
    第二試合
    明大明治 9対4 長房


    福生市営球場
    第一試合
    浅間 7対0 早稲田実業
    第二試合
    狛江二 1対0 武蔵村山四


    瑞穂中
    第一試合
    明中八王子 10対3 中大附
    第二試合
    国分寺五 3対7 昭和


    調布三中
    第一試合
    東村山五 2対4 国分寺二
    第二試合
    田無四 2対5 調布三


    桐朋中
    第一試合
    府中八 0対6 小金井一
    第二試合
    桐朋 0対1 東村山六


    球場
    第一試合
    東村山一・東久留米西 1対11 大坂上
    第二試合
    東村山四 3対8 日野一



    大会一日、二日目、三日目、四日目(一回戦、二回戦)試合結果

    1~11 ()・・・一回戦
    明中八王子 10対0 (羽村三 1対8 小山田)
    (小平一 10対7 府中九)2対10 東村山三
    武蔵野三 5対4 瑞穂・瑞穂二
    上柚木 0対10 東大和五)2対20 中大附


    12~23 ()・・・一回戦
    七生 4対1 (神代 6対1 帝京大学
    (東村山五 (3)1対1(2) 小平三)2対1 秋多
    南 10対0 (八王子六 対 棄権
    落合・和田 0対1 成蹊)1対8 国分寺二


    24~35 ()・・・一回戦
    府中八 7対0 (清瀬二 7対1 椚田
    武蔵野東 0対10 忠生)10対6 稲城五
    陵南 2対1(稲城一 0対11 東大和三)
    武蔵野一 0対10 小金井一)7対1 南成瀬


    36~47 ()・・・一回戦
    法政 12対1 (七国・館 7対10 日野四)
    国分寺三 0対4 羽村一)3対10 鑓水
    国立二 7対5 (甲ノ原・四谷 6対9 西)
    (稲城三 13対12 狛江三)2対9 武蔵村山一


    48~59 ()・・・一回戦
    増戸 7対2 (武蔵野六 4対10 東大和一)
    (成瀬台 10対0 小平二)3対10 松木
    府中六 5対1 (横川 6対0 薬師
    稲城六 1対9 創価)1対9 田無三・ひばりが丘


    67~71 ()・・・一回戦
    鶴川 1対0 (東村山二 4対1 五日市
    (小金井南 14対0 八王子五)0対7 浅間
    八王子四 (2)4対4(3) (稲城二 0対8 福生一)
    (三鷹六 6対3 石川1対10 早稲田実業


    72~83 ()・・・一回戦
    小山 3対2 (福島 0対10 多摩大聖)
    (青梅三 12対0 恩方・川口)1対16 三鷹一
    打越 13対0 (新町 8対3 調布七
    (保谷 8対4 玉川学園・南大谷)0対15 清泉


    84~94 ()・・・一回戦
    東村山一・東久留米西 10対5 (立川五 2対6 三鷹五)
    (小金井南 14対0 八王子五)0対7 浅間
    みなみ野 9対0 奥多摩・青梅六
    立川国際 3対11 (府中三 0対8 武蔵村山二・三・五)
    (立川四・七 10対0 城山) 3対12 大坂上


    95~105 ()・・・一回戦
    日大三 (2)2対2(1) (工学院 0対11 国立三)
    久留米 0対23 明大明治)8対0 青陵
    立川二 8対6 調布五
    羽村二 3対6 明治学院)0対1 長房


    106~117 ()・・・一回戦
    青梅二 3対7 (日野二 10対0 浅川
    啓明学園 1対4 鶴川二)0対10 狛江二
    武蔵村山四 10対0 (御堂 3対1 小平六
    (明星・府中二 4対2 稲城四)2対8 松が谷


    118~129 ()・・・一回戦
    東海大菅生 2対0 (三鷹二 10対0 立川三
    和光 4対14 中山)1対8 国分寺四
    多摩 2対5 (調布 0対6 町田一)
    東大和二 0対7 小平四)0対8 由井


    130~141 ()・・・一回戦
    田無四 6対4 (福生三 10対3 調布四
    拝島 1対5 南多摩中等)1対4 桜美林
    立川六 10対3 (ひよどり山 12対2 大久野
    中央 0対10 日野三)1対10 調布三


    142~152 ()・・・一回戦
    横山 9対1 (小平五 0対10 霞台)
    町田二 2対15 東村山四)7対2 三鷹四
    日野一 2対1 つくし野
    八王子三 0対10 武蔵野四)10対0 瑞雲


    153~164 ()・・・一回戦
    府中一 7対0 (樽原 2対6 上水)
    (町田三 9対3 多摩永山)0対4 桐朋
    福生二 7対3 (小金井二 12対1 三鷹三
    (鶴牧・聖ヶ丘 7対0 宮上1対8 東村山六


    165~176 ()・・・一回戦
    三沢 12対2 (狛江一 3対4 立川一)
    別所 0対2 木曽)1対8 東村山七
    三鷹中等 12対0 (田無一 14対6 八王子七
    (東京電機大 1対0 東愛宕)1対8 由木


    177~187 ()・・・一回戦
     0対7 (穎明館 3対2 調布六
    (別所 0対2 木曽)1対8 東村山七
    国分寺五 5対3 真光寺
    元八王子 3対6 (国立一 17対0 田無二
    明星学園 1対9 青梅一)2対12 昭和


    70回記念大会 多摩地区中学野球大会



    第8ブロック~第11ブロック 多摩地区中学軟式野球部で争う

    大会期間 7月29日(月)~8月6日(火)


    決勝戦 8月6日(火)
    第三試合(ダイワハウススタジアム八王子)


    準決勝 8月6日(火)
    第一試合  9時(ダイワハウススタジアム八王子)
    第二試合 11時(ダイワハウススタジアム八王子)


    準々決勝 8月5日(月)
    第一試合  9時(ダイワハウススタジアム八王子)
    第二試合 11時(ダイワハウススタジアム八王子)

    第一試合  9時(上柚木球場)
    第二試合 11時(上柚木球場)


    8月4日(日)
    ベスト16 試合結果

    第一試合  9時(瑞穂中)
    明大八王子 9対0 狛江二
    第二試合 11時(瑞穂中)
    由木 14対13 昭和

    第一試合  9時(ダイワハウススタジアム八王子)
    小金井一 1対7 武蔵村山一
    第二試合 11時(ダイワハウススタジアム八王子)
    日野一 9対6 東村山六

    第一試合  9時(福生市営球場)
    増戸 3対4 浅間
    第二試合 11時(福生市営球場)
    明大明治 4対1 狛江二

    第一試合(北野球場)
    小山 4対5 大坂上
    第二試合(北野球場)
    由井 10対9 調布三


    8月2日(金)
    大会五日目 四回戦試合結果

    北野球場
    第一試合
    小山 8対1 清泉
    第二試合
    国分寺四 2対14 由井


    鑓水中
    第一試合
    鑓水 2対10 武蔵村山一
    第二試合
    三沢 3対8 由木


    多摩一本杉野球場
    第一試合
    増戸 8対3 田無三・ひばりが丘
    第二試合
    明大明治 9対4 長房


    福生市営球場
    第一試合
    浅間 7対0 早稲田実業
    第二試合
    狛江二 1対0 武蔵村山四


    瑞穂中
    第一試合
    明中八王子 10対3 中大附
    第二試合
    国分寺五 3対7 昭和


    調布三中
    第一試合
    東村山五 2対4 国分寺二
    第二試合
    田無四 2対5 調布三


    桐朋中
    第一試合
    府中八 0対6 小金井一
    第二試合
    桐朋 0対1 東村山六


    球場
    第一試合
    東村山一・東久留米西 1対11 大坂上
    第二試合
    東村山四 3対8 日野一



    大会一日、二日目、三日目、四日目(一回戦、二回戦)試合結果

    1~11 ()・・・一回戦
    明中八王子 10対0 (羽村三 1対8 小山田)
    (小平一 10対7 府中九)2対10 東村山三
    武蔵野三 5対4 瑞穂・瑞穂二
    上柚木 0対10 東大和五)2対20 中大附


    12~23 ()・・・一回戦
    七生 4対1 (神代 6対1 帝京大学
    (東村山五 (3)1対1(2) 小平三)2対1 秋多
    南 10対0 (八王子六 対 棄権
    落合・和田 0対1 成蹊)1対8 国分寺二


    24~35 ()・・・一回戦
    府中八 7対0 (清瀬二 7対1 椚田
    武蔵野東 0対10 忠生)10対6 稲城五
    陵南 2対1(稲城一 0対11 東大和三)
    武蔵野一 0対10 小金井一)7対1 南成瀬


    36~47 ()・・・一回戦
    法政 12対1 (七国・館 7対10 日野四)
    国分寺三 0対4 羽村一)3対10 鑓水
    国立二 7対5 (甲ノ原・四谷 6対9 西)
    (稲城三 13対12 狛江三)2対9 武蔵村山一


    48~59 ()・・・一回戦
    増戸 7対2 (武蔵野六 4対10 東大和一)
    (成瀬台 10対0 小平二)3対10 松木
    府中六 5対1 (横川 6対0 薬師
    稲城六 1対9 創価)1対9 田無三・ひばりが丘


    67~71 ()・・・一回戦
    鶴川 1対0 (東村山二 4対1 五日市
    (小金井南 14対0 八王子五)0対7 浅間
    八王子四 (2)4対4(3) (稲城二 0対8 福生一)
    (三鷹六 6対3 石川1対10 早稲田実業


    72~83 ()・・・一回戦
    小山 3対2 (福島 0対10 多摩大聖)
    (青梅三 12対0 恩方・川口)1対16 三鷹一
    打越 13対0 (新町 8対3 調布七
    (保谷 8対4 玉川学園・南大谷)0対15 清泉


    84~94 ()・・・一回戦
    東村山一・東久留米西 10対5 (立川五 2対6 三鷹五)
    (小金井南 14対0 八王子五)0対7 浅間
    みなみ野 9対0 奥多摩・青梅六
    立川国際 3対11 (府中三 0対8 武蔵村山二・三・五)
    (立川四・七 10対0 城山) 3対12 大坂上


    95~105 ()・・・一回戦
    日大三 (2)2対2(1) (工学院 0対11 国立三)
    久留米 0対23 明大明治)8対0 青陵
    立川二 8対6 調布五
    羽村二 3対6 明治学院)0対1 長房


    106~117 ()・・・一回戦
    青梅二 3対7 (日野二 10対0 浅川
    啓明学園 1対4 鶴川二)0対10 狛江二
    武蔵村山四 10対0 (御堂 3対1 小平六
    (明星・府中二 4対2 稲城四)2対8 松が谷


    118~129 ()・・・一回戦
    東海大菅生 2対0 (三鷹二 10対0 立川三
    和光 4対14 中山)1対8 国分寺四
    多摩 2対5 (調布 0対6 町田一)
    東大和二 0対7 小平四)0対8 由井


    130~141 ()・・・一回戦
    田無四 6対4 (福生三 10対3 調布四
    拝島 1対5 南多摩中等)1対4 桜美林
    立川六 10対3 (ひよどり山 12対2 大久野
    中央 0対10 日野三)1対10 調布三


    142~152 ()・・・一回戦
    横山 9対1 (小平五 0対10 霞台)
    町田二 2対15 東村山四)7対2 三鷹四
    日野一 2対1 つくし野
    八王子三 0対10 武蔵野四)10対0 瑞雲


    153~164 ()・・・一回戦
    府中一 7対0 (樽原 2対6 上水)
    (町田三 9対3 多摩永山)0対4 桐朋
    福生二 7対3 (小金井二 12対1 三鷹三
    (鶴牧・聖ヶ丘 7対0 宮上1対8 東村山六


    165~176 ()・・・一回戦
    三沢 12対2 (狛江一 3対4 立川一)
    別所 0対2 木曽)1対8 東村山七
    三鷹中等 12対0 (田無一 14対6 八王子七
    (東京電機大 1対0 東愛宕)1対8 由木


    177~187 ()・・・一回戦
     0対7 (穎明館 3対2 調布六
    (別所 0対2 木曽)1対8 東村山七
    国分寺五 5対3 真光寺
    元八王子 3対6 (国立一 17対0 田無二
    明星学園 1対9 青梅一)2対12 昭和


    70回記念大会 多摩地区中学野球大会



    第8ブロック~第11ブロック 多摩地区中学軟式野球部で争う

    大会期間 7月29日(月)~8月6日(火)


    決勝戦 8月6日(火)
    第三試合(ダイワハウススタジアム八王子)


    準決勝 8月6日(火)
    第一試合  9時(ダイワハウススタジアム八王子)
    第二試合 11時(ダイワハウススタジアム八王子)


    準々決勝 8月5日(月)
    第一試合  9時(ダイワハウススタジアム八王子)
    第二試合 11時(ダイワハウススタジアム八王子)

    第一試合  9時(上柚木球場)
    第二試合 11時(上柚木球場)


    ベスト16 8月4日(日)
    第一試合  9時(瑞穂中)
    明大八王子 対 狛江二
    第二試合 11時(瑞穂中)
    由木 対 昭和

    第一試合  9時(ダイワハウススタジアム八王子)
    小金井一 対 武蔵村山一
    第二試合 11時(ダイワハウススタジアム八王子)
    日野一 対 東村山六

    第一試合  9時(福生市営球場)
    増戸 対 浅間
    第二試合 11時(福生市営球場)
    明大明治 対 狛江二

    第一試合(北野球場)
    小山 対 大坂上
    第二試合(北野球場)
    由井 対 調布三


    8月2日(金)
    大会四日目 四回戦試合結果

    北野球場
    第一試合
    小山 8対1 清泉
    第二試合
    国分寺四 2対14 由井


    鑓水中
    第一試合
    鑓水 2対10 武蔵村山一
    第二試合
    三沢 3対8 由木


    多摩一本杉野球場
    第一試合
    増戸 8対3 田無三・ひばりが丘
    第二試合
    明大明治 9対4 長房


    福生市営球場
    第一試合
    浅間 7対0 早稲田実業
    第二試合
    狛江二 1対0 武蔵村山四


    瑞穂中
    第一試合
    明中八王子 10対3 中大附
    第二試合
    国分寺五 3対7 昭和


    調布三中
    第一試合
    東村山五 2対4 国分寺二
    第二試合
    田無四 2対5 調布三


    桐朋中
    第一試合
    府中八 0対6 小金井一
    第二試合
    桐朋 0対1 東村山六


    球場
    第一試合
    東村山一・東久留米西 1対11 大坂上
    第二試合
    東村山四 3対8 日野一



    大会一日、二日目、三日目(一回戦、二回戦)試合結果

    1~11 ()・・・一回戦
    明中八王子 10対0 (羽村三 1対8 小山田)
    (小平一 10対7 府中九)2対10 東村山三
    武蔵野三 5対4 瑞穂・瑞穂二
    上柚木 0対10 東大和五)2対20 中大附


    12~23 ()・・・一回戦
    七生 4対1 (神代 6対1 帝京大学
    (東村山五 (3)1対1(2) 小平三)2対1 秋多
    南 10対0 (八王子六 対 棄権
    落合・和田 0対1 成蹊)1対8 国分寺二


    24~35 ()・・・一回戦
    府中八 7対0 (清瀬二 7対1 椚田
    武蔵野東 0対10 忠生)10対6 稲城五
    陵南 2対1(稲城一 0対11 東大和三)
    武蔵野一 0対10 小金井一)7対1 南成瀬


    36~47 ()・・・一回戦
    法政 12対1 (七国・館 7対10 日野四)
    国分寺三 0対4 羽村一)3対10 鑓水
    国立二 7対5 (甲ノ原・四谷 6対9 西)
    (稲城三 13対12 狛江三)2対9 武蔵村山一


    48~59 ()・・・一回戦
    増戸 7対2 (武蔵野六 4対10 東大和一)
    (成瀬台 10対0 小平二)3対10 松木
    府中六 5対1 (横川 6対0 薬師
    稲城六 1対9 創価)1対9 田無三・ひばりが丘


    67~71 ()・・・一回戦
    鶴川 1対0 (東村山二 4対1 五日市
    (小金井南 14対0 八王子五)0対7 浅間
    八王子四 (2)4対4(3) (稲城二 0対8 福生一)
    (三鷹六 6対3 石川1対10 早稲田実業


    72~83 ()・・・一回戦
    小山 3対2 (福島 0対10 多摩大聖)
    (青梅三 12対0 恩方・川口)1対16 三鷹一
    打越 13対0 (新町 8対3 調布七
    (保谷 8対4 玉川学園・南大谷)0対15 清泉


    84~94 ()・・・一回戦
    東村山一・東久留米西 10対5 (立川五 2対6 三鷹五)
    (小金井南 14対0 八王子五)0対7 浅間
    みなみ野 9対0 奥多摩・青梅六
    立川国際 3対11 (府中三 0対8 武蔵村山二・三・五)
    (立川四・七 10対0 城山) 3対12 大坂上


    95~105 ()・・・一回戦
    日大三 (2)2対2(1) (工学院 0対11 国立三)
    久留米 0対23 明大明治)8対0 青陵
    立川二 8対6 調布五
    羽村二 3対6 明治学院)0対1 長房


    106~117 ()・・・一回戦
    青梅二 3対7 (日野二 10対0 浅川
    啓明学園 1対4 鶴川二)0対10 狛江二
    武蔵村山四 10対0 (御堂 3対1 小平六
    (明星・府中二 4対2 稲城四)2対8 松が谷


    118~129 ()・・・一回戦
    東海大菅生 2対0 (三鷹二 10対0 立川三
    和光 4対14 中山)1対8 国分寺四
    多摩 2対5 (調布 0対6 町田一)
    東大和二 0対7 小平四)0対8 由井


    130~141 ()・・・一回戦
    田無四 6対4 (福生三 10対3 調布四
    拝島 1対5 南多摩中等)1対4 桜美林
    立川六 10対3 (ひよどり山 12対2 大久野
    中央 0対10 日野三)1対10 調布三


    142~152 ()・・・一回戦
    横山 9対1 (小平五 0対10 霞台)
    町田二 2対15 東村山四)7対2 三鷹四
    日野一 2対1 つくし野
    八王子三 0対10 武蔵野四)10対0 瑞雲


    153~164 ()・・・一回戦
    府中一 7対0 (樽原 2対6 上水)
    (町田三 9対3 多摩永山)0対4 桐朋
    福生二 7対3 (小金井二 12対1 三鷹三
    (鶴牧・聖ヶ丘 7対0 宮上1対8 東村山六


    165~176 ()・・・一回戦
    三沢 12対2 (狛江一 3対4 立川一)
    別所 0対2 木曽)1対8 東村山七
    三鷹中等 12対0 (田無一 14対6 八王子七
    (東京電機大 1対0 東愛宕)1対8 由木


    177~187 ()・・・一回戦
     0対7 (穎明館 3対2 調布六
    (別所 0対2 木曽)1対8 東村山七
    国分寺五 5対3 真光寺
    元八王子 3対6 (国立一 17対0 田無二
    明星学園 1対9 青梅一)2対12 昭和


    令和元年度 第9ブロック 夏季野球大会予選(中体連)最終結果
    6月2日(土)開幕

    優勝は、調布三中

    決勝戦試合結果
    7月6日(土)
    調布三 対 府中八


    準決勝試合結果
    調布三 対
    府中八 対


    準々決勝試合結果
    6月29日(土)
    調布三G
    府中六 対 三鷹四
    調布三 対 武蔵野三

    6月30日(日)
    狛江二G
    三鷹中等 対 法政中
    府中八 対 狛江二


    三回戦試合結果

    6月22日(土)
    武蔵野三 7対0 調布七
    三鷹中等 1対0 浅間中
    三鷹四  9対2 神代中
    府中八  2対1 府中一

    6月23日(日)
    調布三  3対1 三鷹二
    法政中 14対0 調布四
    府中六  4対2 武蔵野四
    狛江二  3対0 明大明治中


    二回戦試合結果
    6月2日(日)
    三鷹中等  8対0 武蔵野六
    狛江二(9)1対1(0) 府中九 

    6月8日(土)
    調布三 10対0 三鷹明星
    府中八  8対2 調布中
    三鷹四  9対0 三鷹六

    6月9日(日)
    調布四   4対2 三鷹一
    明大明治中 8対1 調布五

    6月16日(日)
    三鷹二   8対1 狛江四
    調布七   5対4 府中二・府中明星
    武蔵野三 10対0 聖徳学園中
    浅間中  10対0 三鷹三
    法政中  18対0 武蔵野二
    武蔵野四 11対5 成蹊中
    神代中   8対0 狛江三
    府中一   9対0 三鷹五



    一回戦 試合結果  
    6月2日(日) 
    三鷹明星 5対1 調布六
    武蔵野二 7対0 狛江一
    調布五 11対5 武蔵野一


    2019 リトルシニア関東連盟夏季大会 『林和男 メモリアル10』

    5月12日(日)開幕 ~ 6月23日(日)決勝戦

    中学3年生最後の全国大会の関東地区予選(兼 ジャイアンツカップ東京予選)
    敗退 → すなわち 引退へのカウントダウンに代わる

    日本選手権 出場12チーム決定


    日本選手権 出場チーム 8チーム

    取手リトルシニア
    千葉市リトルシニア
    友部リトルシニア
    浦和リトルシニア
    中本牧リトルシニア
    足利リトルシニア
    東京神宮リトルシニア
    世田谷西リトルシニア

    敗者復活戦 代表決定戦 4チーム
    佐倉リトルシニア
    浜松リトルシニア
    東練馬リトルシニア
    千葉市リトルシニア


    上尾市民球場

    最優秀選手賞 佐山(東京神宮)

    敢闘賞    松野(浦和)

    優秀選手   白水(東京神宮)
           山田(浦和)
           藤生(足利)

    ベストナイン 金綱 投手 (千葉市)
           岩崎 捕手 (東京神宮)
           大湾 一塁手(東京神宮)
           大勝 二塁手(浦和)
           坪井 三塁手(浦和)
           齊藤 遊撃手(足利)
           若狭 外野手(東京神宮)
           酒井 外野手(浦和)
           石井 外野手(千葉市)

      

    6月23日(日)
    決勝戦試合結果
    第二試合 11時45分
    浦和リトルシニア 2対5 東京神宮リトルシニア

    東京神宮
    004 100 0=5
    000 200 0=2
    浦和


    三位決定戦 試合結果 
    第一試合 9時45分
    足利リトルシニア 0対8 千葉市リトルシニア

    足利
    000 00=0
    620 0    =8
    千葉市


    6月16日(日)準々決勝&準決勝&敗者復活戦 試合結果

    準々決勝 試合結果

    桜川総合運動公園
    Aブロック
    第一試合
    取手 1対5 千葉市

    Bブロック
    第二試合 11時
    友部 2対3 浦和


    準決勝試合結果
    第三試合 13時
    千葉市 2対8 浦和



    愛鷹球場
    Cブロック
    第一試合
    中本牧 2対8 足利

    Dブロック
    第二試合
    東京神宮 4対2 世田谷西


    準決勝試合結果
    第三試合 13時30分
    足利 1対9 東京神宮



    敗者復活戦 (勝者は、日本選手権出場)

    東練馬シニアG
    第一試合 Hブロック  
    東練馬 13対5 常総
    第二試合 Kブロック  
    千葉西 5対4 八千代中央


    八王子シニアG
    第一試合 Jブロック  
    佐倉 1対0 八王子 

    第二試合 Iブロック  
    海老名南 0対6 浜松




    6月9日(日)四回戦試合結果

    Aブロック

    たつのこS①
    取手 対2 東練馬
    たつのこS②
    常総 対10 千葉市


    Bブロック

    友部②
    友部 対0 海老名南 
    八王子②
    浜松 対5 浦和 


    Cブロック

    佐倉②
    佐倉 対4 中本牧
    八王子①
    八王子 対7 足利


    Dブロック
    佐倉①
    東京神宮 10対1 千葉西
    友部①
    八千代中央 対9 世田谷西




    6月2日(日)四回戦試合結果

    Aブロック

    藤代SS①
    取手 対0 熊谷
    東練馬①
    東練馬 対3 瑞穂
    大宮②
    川口 対7 常総
    大宮①
    大宮 対4 千葉市


    Bブロック

    藤代SS②
    友部 10対1 横浜都筑
    調布②
    海老名南 対7 町田
    愛鷹球場②
    市川 対2 浜松
    上尾市民①
    栃木下野 対3 浦和 


    Cブロック

    佐倉①
    佐倉 10対2 匝瑳
    平塚②
    東練馬②
    佐野 対11 中本牧
    愛鷹球場①
    八王子 対1 静岡蒲原
    秦野球場②
    足利 3対1 富士


    Dブロック
    調布①
    東京神宮 対3 調布
    上尾市民②
    上尾 対15 千葉西
    佐倉②
    八千代中央 対0 千葉北
    秦野球場①
    横浜緑 対10 世田谷西




    5月26日(日)三回戦試合結果

    Aブロック

    取手①
    立川 対7 取手
    三郷①
    熊谷 対2 大野
    東練馬③
    浜松南 対10 東練馬
    武蔵府中②
    瑞穂 対3 川崎中央
    東練馬①
    川口 対0 江戸川北
    取手②
    座間 対8 常総
    浦和①
    大宮 対2 成田
    調布③
    伊豆市 対7 千葉市


    Bブロック

    佐倉③
    秦野 対6 友部
    鶴見②
    戸塚 対4 横浜都筑
    鶴見①
    鶴見 対3 海老名南
    裾野球場②
    中野 対5 町田
    佐倉①
    市川 対2 横浜北
    富士宮②
    浜松 対0 あきる野
    久喜①
    栃木下野 14対6 我孫子
    浦和②
    浦和 12対4 小田原足柄


    Cブロック

    佐倉②
    佐倉 対0 国立中央
    三郷②
    三郷 対7 匝瑳
    平塚②
    佐野 5対1 掛川
    上尾市民①
    佐野 対1 伊勢原
    瀬谷②
    新座 対13 中本牧
    裾野球場①
    静岡裾野 0対2 八王子
    東練馬②
    静岡蒲原 対3 所沢中央
    瀬谷①
    瀬谷 対5 足利
    富士①
    福生 対7 富士


    Dブロック
    富士②
    東京神宮 対3 焼津
    調布①
    横浜泉 対11 調布
    上尾市民②
    なめがた 対8 上尾
    調布②
    千葉西 11対4 小平
    久喜②
    八千代中央 対0 久喜
    武蔵府中③
    富士河口湖 2対7 千葉北
    富士宮①
    富士宮 対6 横浜緑
    武蔵府中②
    世田谷西 10対7 武蔵府中



    5月19日(日)二回戦試合結果
    Aブロック

    立川②
    加須 対1 立川
    所沢②
    熊谷 対2 藤沢
    友部②
    大野 対0 練馬北
    横浜商大②
     0対2 浜松南
    東練馬②
    東練馬 13対3 三島
    東村山①
    瑞穂 対0 四街道
    東練馬①
    東京和泉 対11 川崎中央
    三郷②
    川口 対2 二宮大磯
    荒川①
    国立 対15 江戸川北
    鶴見③
    座間 対0 足立中央
    千葉北③
    常総 対0 愛甲
    大宮①
    大宮 対0 水戸
    久喜②
    前橋 対12 成田
    東村山②
    伊豆市 対5 東村山


    Bブロック

    友部①
    友部 対2 江戸川中央
    立川①
    戸塚 対2 小金井
    江戸川東①
    横浜都筑 対1 江戸川東
    鶴見①
    野田 対8 鶴見
    静岡蒲原②
    海老名南 対2 川崎西
    富士見①
    富士見 対8 中野
    調布③
    市原 対8 町田
    東村山③
    市川 11対5 昭島
    鶴見②
    横浜北 対2 袖ヶ浦
    裾野球場②
    所沢南 対3 浜松
    八王子③
    あきる野 対1 茅ヶ崎
    所沢中央③
    藤枝明誠 対11 栃木下野
    千葉北①
    我孫子 対1 横浜旭
    小田原足柄①
    さいたま市中央 0対10 小田原足柄


    Cブロック

    江戸川東②
    国立中央 対2 鹿島
    三郷①
    湘南寒川 対24 三郷
    練馬②
    甲府南 対5 匝瑳
    平塚②
    佐野 5対1 掛川
    八王子①
    東京日野 対16 伊勢原
    瀬谷②
    新座 対2 小笠浜岡
    調布①
    武蔵村山 対7 中本牧
    裾野球場①
    静岡裾野 対1 山梨都留
    八王子②
    越谷 対7 八王子
    静岡蒲原①
    静岡蒲原 11対1 保谷・国分寺
    所沢中央①
    湘南平塚北 対3 所沢中央
    瀬谷①
    瀬谷 対3 千葉南
    平塚①
    平塚 対9 足利
    荒川②
    荒川 対6 福生


    Dブロック
    小田原足柄②
    羽村 対5 焼津
    横浜泉①
    横浜泉 対2 板橋
    調布②
    古河 対13 調布
    荒川③
    東京北 10対11 なめがた
    富士見②
    相模原 対2 上尾
    練馬①
    千葉西 対4 練馬
    横浜商大①
    小平 対0 横浜青葉
    平塚③
    八千代中央 18対0 鎌倉
    久喜①
    久喜 対1 大田
    富士河口湖②
    富士河口湖 対0 世田谷
    千葉北②
    千葉北 対1 厚木
    富士河口湖①
    毛呂山武州 対3 富士宮
    横浜泉②
    足立 0対7 横浜緑
    大宮②
    深谷彩北 対6 世田谷西




    5月12日(日)一回戦試合結果

    Aブロック

    港北 10対11 加須
    浦安 5対13 立川
    横浜西 0対7 熊谷
    杉並 0対2 藤沢
    大野 8対2 海老名
    浜松南 1対0 東久留米
    東練馬 7対0 川崎北
    茂原 3対11 三島
    瑞穂 3対1 行田
    東京和泉 10対1 狭山
    二宮大磯 4対3 鎌ヶ谷
    白井 1対5 江戸川北
    つくば中央 1対3 座間
    青梅 0対8 足立中央
    宇都宮 2対9 常総
    横浜南 0対9 水戸
    神奈川綾瀬 4対8 前橋
    伊豆市 9対7 東京青山
    東村山 10対0 寒川


    Bブロック

    友部 23対0 相模原南
    和光 0対9 江戸川中央
    戸塚 13対1 竜ケ崎
    小金井 4対0 庄和
    横浜都筑 6対1 九十九
    川越 8対20 鶴見
    海老名南 12対6 山梨市川
    戸田 1対9 川崎西
    富士見 7対3 稲城
    市原 13対7 江東
    横浜栄 2対9 昭島
    横浜北 3対1 新宿
    所沢南 5対2 墨田
    浜松 9対2 君津
    東京玉川 1対18 あきる野
    豊島 1対7 栃木下野
    我孫子 13対0 八潮
    さいたま市中央 3対0 千葉東
    小田原足柄 5対0 田無


    Cブロック

    東京日暮里 1対4 国立中央
    鹿島 8対4 
    湘南寒川 3対2 常陸太田
    三郷 10対7 静岡中央
    甲府南 6対1 横浜東金沢
    掛川 8対2 葛飾
    東京日野 8対5 船橋
    伊勢原 11対2 江戸川南
    新座 8対7 相模原西
    練馬中央 2対5 武蔵村山
    山梨都留 14対6 目黒西
    船橋中央 1対11 八王子
    ふじみ野 1対14 静岡蒲原
    湘南平塚北 9対7 千葉緑
    東大和 0対14 千葉南
    平塚 14対2 
    足利 9対0 横須賀三浦
    荒川 12対2 八千代
    横浜金沢 3対10 福生


    Dブロック

    羽村 9対3 秩父
    松戸 2対9 焼津
    板橋 13対9 戸田東
    伊東 4対11 古河
    逗子 7対8 なめがた
    相模原 11対5 香取
    東板橋 0対13 上尾
    沼津 2対8 千葉西
    小平 12対1 志木
    鎌倉 4対3 身延
    青葉緑東 0対9 久喜
    茨城 1対4 大田
    大和 1対9 世田谷
    千葉北 12対1 新座東
    南アルプス 1対3 富士宮
    木更津 1対2 足立
    牛久 1対4 深谷彩北
    磯子港南 0対17 世田谷西



    高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント東京都予選大会
    大会最終日

    全国大会出場 三チームは
    不動パイレーツ
    コンバッツ
    山野レッドイーグルス


    6月22日(土)

    府中市民球場
    不動パイレーツ 優勝!!



    決勝戦

    第二試合
    不動パイレーツ 4対3 コンバッツ

    鈴木、徳田ー五十嵐、鈴木
    コンバッツ
    000 000 3=3
    001 201  =4
    不動パイレーツ
    吉岡、黒澤、池田ー阿部



    山野レッドイーグルスが接戦を制し、全国大会出場!


    三位決定戦
    第一試合  (試合終了)
    山野レッドイーグルス 10対7 レッドライオンズA



    6月16日(日)準決勝戦 試合結果
    郷土の森第一 C面 時
    不動パイレーツ  4対2 レッドライオンズA

    郷土の森第一 D面 時
    山野レッドイーグルスA 0対3 コンバッツ



    6月9日(日)準々決勝&準決勝 試合結果
    ※悪天候のため、準決勝は順延


    郷土の森第一 A面

    準々決勝 第一試合 9時
    不動パイレーツ 対0  ナインスターズA

    準々決勝 第二試合 10時45分
    山野レッドイーグルスA  11対1 レッドファイヤーズ

    準決勝 第三試合 12時30分
    A面第一試合勝者  B面第一試合勝者
    不動パイレーツ  対 レッドライオンズA


    郷土の森第一 B面

    準々決勝 第一試合 9時
    久我山イーグルス 3対7 レッドライオンズA

    準々決勝 第二試合 10時45分
    コンバッツ 11対0 本村クラブ 


    準決勝 第三試合 12時30分
    A面第二試合 勝者  B面第二試合勝者
    山野レッドイーグルスA 対 コンバッツ



    6月2日(日)三回戦試合結果

    郷土の森第一 C面

    第一試合 9時
    不動パイレーツ 10対0 富士見少年野球クラブ

    第二試合 10時45分
    高島エイトA 対12 久我山イーグルス

    第三試合 12時30分
    多西ヤングライオンズA 対27 山野レッドイーグルスA

    第四試合 14時15分
    コンバッツ 対4 NリトルズA


    郷土の森第一 D面

    第一試合 9時
    ナインスターズA 5対4 荒川コンドル

    第二試合 10時45分
    田柄ボーイズ少年野球クラブ 対10 レッドライオンズA
     
    第三試合 12時30分
    小山ファイターズ 対7 レッドファイヤーズ

    第四試合 14時15分
    本村クラブ 12対2 旭が丘エンジェルス




    5月26日(日)二回戦試合結果

    郷土の森第一 A面

    第一試合 9時
    不動パイレーツ 10対0 田無エンジェルズ
    第二試合 10時45分
    小平スーパーコンドル 対13 高島エイトA
    第三試合 12時30分
    武蔵野エースハンターズ 対9 多西ヤングライオンズA
    第四試合 14時15分
    レッドサンズA 対11 コンバッツ


    郷土の森第一 B面

    第一試合 9時
    富士見少年野球クラブ 対7 両国セブンアローズA
    第二試合 10時45分
    久我山イーグルス 18対14 ライナーズ
    第三試合 12時30分
    山野レッドイーグルスA 対2 本宿リトルエースA
    第四試合 14時15分
    NリトルズA 13対12 みなみ野ファイターズ


    郷土の森第一 C面

    第一試合 9時
    城北メッツ 対18 ナインスターズA
    第二試合 10時45分
    田柄ボーイズ少年野球クラブ 対6 鶴川東レジェンズ
    第三試合 12時30分
    小山ファイターズ 対5 深川ジャイアンツA
    第四試合 14時15分
    富ヶ谷ノーティーボーイズ 対14 本村クラブ


    郷土の森第一 D面

    第一試合 9時
    荒川コンドル 7対0 越中島ブレーブスA
    第二試合 10時45分
    フレールA 対9 レッドライオンズA 
    第三試合 12時30分
    レッドファイヤーズ 10対0 小金井ビクトリーA
    第四試合 14時15分
    多摩スカイヤーズ 5対6 旭が丘エンジェルス




    5月19日(日)一回戦試合結果

    府中市民球場

    第一試合 9時
    不動パイレーツ(前年度新人戦優勝) 11対4 東村山シーガルスA
    第二試合 10時45分
    ブルーファイターズ 6対8 田無エンジェルズ
    第三試合 12時30分
    富士見少年野球クラブ 3対2 福生PP
    第四試合 14時15分
    両国セブンアローズA 2対1 オール伊藤野球クラブ


    郷土の森第一 A面

    第一試合 9時
    城北メッツ 5対3 鎌倉ヴィクトリー
    第二試合 10時45分
    小平スーパーコンドル 7対6 用賀ベアーズ
    第三試合 12時30分
    田柄ボーイズ少年野球クラブ 13対3 五小ファイブファイターズA
    第四試合 14時15分
    稲城ブラッキーズ 4対14 武蔵野エースハンターズ


    郷土の森第一 B面

    第一試合 9時
    神宝ファイターズ 1対7 ナインスターズA
    第二試合 10時45分
    高島エイトA 13対12 小作台少年野球クラブA
    第三試合 12時30分
    鶴川東レジェンズ 10対0 和泉フレンズ
    第四試合 14時15分
    多西ヤングライオンズA 21対2 瑞穂ジャガル


    郷土の森第一 C面

    第一試合 9時
    調布サンライズ 8対16 荒川コンドル
    第二試合 10時45分
    勝どきドリーム・ナイン・ホープ 7対10 久我山イーグルス
    第三試合 12時30分
    フレールA 11対1 昭島美堀メッツ
    第四試合 14時15分
    大塚スネイクス 0対18 山野レッドイーグルスA


    郷土の森第一 D面

    第一試合 9時
    越中島ブレーブスA 8対5 新町ライオンズ
    第二試合 10時45分
    下鎌田イーグルス 0対10 ライナーズ
    第三試合 12時30分
    東伊輿シャインズ 3対6 レッドライオンズA 



    郷土の森第一 2A面
    第一試合 9時
    本宿リトルエースA 5対0 上砂ファイターズ
    第二試合 10時45分
    相生キングス 5対6 小金井ビクトリーA
    第三試合 12時30分
    八小少年隼A 3対10 みなみ野ファイターズ
    第四試合 14時15分
    多摩スカイヤーズ 7対6 しらさぎA


    郷土の森第一 2B面
    第一試合 9時
    武蔵ライオンズ 4対6 小山ファイターズ
    第二試合 10時45分
    金町ジャイアンツ 2対11 レッドサンズA
    第三試合 12時30分
    富ヶ谷ノーティーボーイズ 8対5 北原少年野球クラブ
    第四試合 14時15分
    淀四ライオンズ 9対11 旭が丘エンジェルズ


    郷土の森第一 2C面
    第一試合 9時
    ジュニアナインズ 3対6 深川ジャイアンツA
    第二試合 10時45分
    コンバッツ 10対4 烏森ジュニアファイターズ
    第三試合 12時30分
    本村クラブ 13対5 三鷹ゼファー


    郷土の森第一 2D面
    第一試合 9時
    国立シャークス 2対6 レッドファイヤーズ
    第二試合 10時45分
    杉並ホワイトベアーズ 3対6 NリトルズA



    高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント東京都予選大会
    大会最終日

    6月16日(日)準決勝戦組合せ

    準決勝戦 試合結果
    郷土の森第一 C面 時
    不動パイレーツ  4対2 レッドライオンズA

    郷土の森第一 D面 時
    山野レッドイーグルスA 0対3 コンバッツ



    決勝戦&三位決定戦は、翌週に順延
    府中市民球場
    決勝戦
    不動パイレーツ 対 コンバッツ

    三位決定戦
    山野レッドイーグルス 対 レッドライオンズA


    6月9日(日)準々決勝&準決勝 試合結果
    ※悪天候のため、準決勝は順延


    郷土の森第一 A面

    準々決勝 第一試合 9時
    不動パイレーツ 対0  ナインスターズA

    準々決勝 第二試合 10時45分
    山野レッドイーグルスA  11対1 レッドファイヤーズ

    準決勝 第三試合 12時30分
    A面第一試合勝者  B面第一試合勝者
    不動パイレーツ  対 レッドライオンズA


    郷土の森第一 B面

    準々決勝 第一試合 9時
    久我山イーグルス 3対7 レッドライオンズA

    準々決勝 第二試合 10時45分
    コンバッツ 11対0 本村クラブ 


    準決勝 第三試合 12時30分
    A面第二試合 勝者  B面第二試合勝者
    山野レッドイーグルスA 対 コンバッツ



    6月2日(日)三回戦試合結果

    郷土の森第一 C面

    第一試合 9時
    不動パイレーツ 10対0 富士見少年野球クラブ

    第二試合 10時45分
    高島エイトA 対12 久我山イーグルス

    第三試合 12時30分
    多西ヤングライオンズA 対27 山野レッドイーグルスA

    第四試合 14時15分
    コンバッツ 対4 NリトルズA


    郷土の森第一 D面

    第一試合 9時
    ナインスターズA 5対4 荒川コンドル

    第二試合 10時45分
    田柄ボーイズ少年野球クラブ 対10 レッドライオンズA
     
    第三試合 12時30分
    小山ファイターズ 対7 レッドファイヤーズ

    第四試合 14時15分
    本村クラブ 12対2 旭が丘エンジェルス




    5月26日(日)二回戦試合結果

    郷土の森第一 A面

    第一試合 9時
    不動パイレーツ 10対0 田無エンジェルズ
    第二試合 10時45分
    小平スーパーコンドル 対13 高島エイトA
    第三試合 12時30分
    武蔵野エースハンターズ 対9 多西ヤングライオンズA
    第四試合 14時15分
    レッドサンズA 対11 コンバッツ


    郷土の森第一 B面

    第一試合 9時
    富士見少年野球クラブ 対7 両国セブンアローズA
    第二試合 10時45分
    久我山イーグルス 18対14 ライナーズ
    第三試合 12時30分
    山野レッドイーグルスA 対2 本宿リトルエースA
    第四試合 14時15分
    NリトルズA 13対12 みなみ野ファイターズ


    郷土の森第一 C面

    第一試合 9時
    城北メッツ 対18 ナインスターズA
    第二試合 10時45分
    田柄ボーイズ少年野球クラブ 対6 鶴川東レジェンズ
    第三試合 12時30分
    小山ファイターズ 対5 深川ジャイアンツA
    第四試合 14時15分
    富ヶ谷ノーティーボーイズ 対14 本村クラブ


    郷土の森第一 D面

    第一試合 9時
    荒川コンドル 7対0 越中島ブレーブスA
    第二試合 10時45分
    フレールA 対9 レッドライオンズA 
    第三試合 12時30分
    レッドファイヤーズ 10対0 小金井ビクトリーA
    第四試合 14時15分
    多摩スカイヤーズ 5対6 旭が丘エンジェルス




    5月19日(日)一回戦試合結果

    府中市民球場

    第一試合 9時
    不動パイレーツ(前年度新人戦優勝) 11対4 東村山シーガルスA
    第二試合 10時45分
    ブルーファイターズ 6対8 田無エンジェルズ
    第三試合 12時30分
    富士見少年野球クラブ 3対2 福生PP
    第四試合 14時15分
    両国セブンアローズA 2対1 オール伊藤野球クラブ


    郷土の森第一 A面

    第一試合 9時
    城北メッツ 5対3 鎌倉ヴィクトリー
    第二試合 10時45分
    小平スーパーコンドル 7対6 用賀ベアーズ
    第三試合 12時30分
    田柄ボーイズ少年野球クラブ 13対3 五小ファイブファイターズA
    第四試合 14時15分
    稲城ブラッキーズ 4対14 武蔵野エースハンターズ


    郷土の森第一 B面

    第一試合 9時
    神宝ファイターズ 1対7 ナインスターズA
    第二試合 10時45分
    高島エイトA 13対12 小作台少年野球クラブA
    第三試合 12時30分
    鶴川東レジェンズ 10対0 和泉フレンズ
    第四試合 14時15分
    多西ヤングライオンズA 21対2 瑞穂ジャガル


    郷土の森第一 C面

    第一試合 9時
    調布サンライズ 8対16 荒川コンドル
    第二試合 10時45分
    勝どきドリーム・ナイン・ホープ 7対10 久我山イーグルス
    第三試合 12時30分
    フレールA 11対1 昭島美堀メッツ
    第四試合 14時15分
    大塚スネイクス 0対18 山野レッドイーグルスA


    郷土の森第一 D面

    第一試合 9時
    越中島ブレーブスA 8対5 新町ライオンズ
    第二試合 10時45分
    下鎌田イーグルス 0対10 ライナーズ
    第三試合 12時30分
    東伊輿シャインズ 3対6 レッドライオンズA 



    郷土の森第一 2A面
    第一試合 9時
    本宿リトルエースA 5対0 上砂ファイターズ
    第二試合 10時45分
    相生キングス 5対6 小金井ビクトリーA
    第三試合 12時30分
    八小少年隼A 3対10 みなみ野ファイターズ
    第四試合 14時15分
    多摩スカイヤーズ 7対6 しらさぎA


    郷土の森第一 2B面
    第一試合 9時
    武蔵ライオンズ 4対6 小山ファイターズ
    第二試合 10時45分
    金町ジャイアンツ 2対11 レッドサンズA
    第三試合 12時30分
    富ヶ谷ノーティーボーイズ 8対5 北原少年野球クラブ
    第四試合 14時15分
    淀四ライオンズ 9対11 旭が丘エンジェルズ


    郷土の森第一 2C面
    第一試合 9時
    ジュニアナインズ 3対6 深川ジャイアンツA
    第二試合 10時45分
    コンバッツ 10対4 烏森ジュニアファイターズ
    第三試合 12時30分
    本村クラブ 13対5 三鷹ゼファー


    郷土の森第一 2D面
    第一試合 9時
    国立シャークス 2対6 レッドファイヤーズ
    第二試合 10時45分
    杉並ホワイトベアーズ 3対6 NリトルズA



    5月19日(日)開幕
    (5月19日~6月15日)

    高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント東京都予選大会


    6月9日(日)準々決勝&準決勝 試合結果
    ※悪天候のため、準決勝は順延

    郷土の森第一 A面

    準々決勝 第一試合 9時
    不動パイレーツ 対0  ナインスターズA

    準々決勝 第二試合 10時45分
    山野レッドイーグルスA  11対1 レッドファイヤーズ


    準決勝 第三試合 12時30分
    A面第一試合勝者  B面第一試合勝者
    不動パイレーツ  対 レッドライオンズA


    郷土の森第一 B面


    準々決勝 第一試合 9時
    久我山イーグルス 3対7 レッドライオンズA

    準々決勝 第二試合 10時45分
    コンバッツ 11対0 本村クラブ 


    準決勝 第三試合 12時30分
    A面第二試合 勝者  B面第二試合勝者
    山野レッドイーグルスA 対 コンバッツ



    6月2日(日)三回戦試合結果

    郷土の森第一 C面

    第一試合 9時
    不動パイレーツ 10対0 富士見少年野球クラブ

    第二試合 10時45分
    高島エイトA 対12 久我山イーグルス

    第三試合 12時30分
    多西ヤングライオンズA 対27 山野レッドイーグルスA

    第四試合 14時15分
    コンバッツ 対4 NリトルズA


    郷土の森第一 D面

    第一試合 9時
    ナインスターズA 5対4 荒川コンドル

    第二試合 10時45分
    田柄ボーイズ少年野球クラブ 対10 レッドライオンズA
     
    第三試合 12時30分
    小山ファイターズ 対7 レッドファイヤーズ

    第四試合 14時15分
    本村クラブ 12対2 旭が丘エンジェルス




    5月26日(日)二回戦試合結果

    郷土の森第一 A面

    第一試合 9時
    不動パイレーツ 10対0 田無エンジェルズ
    第二試合 10時45分
    小平スーパーコンドル 対13 高島エイトA
    第三試合 12時30分
    武蔵野エースハンターズ 対9 多西ヤングライオンズA
    第四試合 14時15分
    レッドサンズA 対11 コンバッツ


    郷土の森第一 B面

    第一試合 9時
    富士見少年野球クラブ 対7 両国セブンアローズA
    第二試合 10時45分
    久我山イーグルス 18対14 ライナーズ
    第三試合 12時30分
    山野レッドイーグルスA 対2 本宿リトルエースA
    第四試合 14時15分
    NリトルズA 13対12 みなみ野ファイターズ


    郷土の森第一 C面

    第一試合 9時
    城北メッツ 対18 ナインスターズA
    第二試合 10時45分
    田柄ボーイズ少年野球クラブ 対6 鶴川東レジェンズ
    第三試合 12時30分
    小山ファイターズ 対5 深川ジャイアンツA
    第四試合 14時15分
    富ヶ谷ノーティーボーイズ 対14 本村クラブ


    郷土の森第一 D面

    第一試合 9時
    荒川コンドル 7対0 越中島ブレーブスA
    第二試合 10時45分
    フレールA 対9 レッドライオンズA 
    第三試合 12時30分
    レッドファイヤーズ 10対0 小金井ビクトリーA
    第四試合 14時15分
    多摩スカイヤーズ 5対6 旭が丘エンジェルス




    5月19日(日)一回戦試合結果

    府中市民球場

    第一試合 9時
    不動パイレーツ(前年度新人戦優勝) 11対4 東村山シーガルスA
    第二試合 10時45分
    ブルーファイターズ 6対8 田無エンジェルズ
    第三試合 12時30分
    富士見少年野球クラブ 3対2 福生PP
    第四試合 14時15分
    両国セブンアローズA 2対1 オール伊藤野球クラブ


    郷土の森第一 A面

    第一試合 9時
    城北メッツ 5対3 鎌倉ヴィクトリー
    第二試合 10時45分
    小平スーパーコンドル 7対6 用賀ベアーズ
    第三試合 12時30分
    田柄ボーイズ少年野球クラブ 13対3 五小ファイブファイターズA
    第四試合 14時15分
    稲城ブラッキーズ 4対14 武蔵野エースハンターズ


    郷土の森第一 B面

    第一試合 9時
    神宝ファイターズ 1対7 ナインスターズA
    第二試合 10時45分
    高島エイトA 13対12 小作台少年野球クラブA
    第三試合 12時30分
    鶴川東レジェンズ 10対0 和泉フレンズ
    第四試合 14時15分
    多西ヤングライオンズA 21対2 瑞穂ジャガル


    郷土の森第一 C面

    第一試合 9時
    調布サンライズ 8対16 荒川コンドル
    第二試合 10時45分
    勝どきドリーム・ナイン・ホープ 7対10 久我山イーグルス
    第三試合 12時30分
    フレールA 11対1 昭島美堀メッツ
    第四試合 14時15分
    大塚スネイクス 0対18 山野レッドイーグルスA


    郷土の森第一 D面

    第一試合 9時
    越中島ブレーブスA 8対5 新町ライオンズ
    第二試合 10時45分
    下鎌田イーグルス 0対10 ライナーズ
    第三試合 12時30分
    東伊輿シャインズ 3対6 レッドライオンズA 



    郷土の森第一 2A面
    第一試合 9時
    本宿リトルエースA 5対0 上砂ファイターズ
    第二試合 10時45分
    相生キングス 5対6 小金井ビクトリーA
    第三試合 12時30分
    八小少年隼A 3対10 みなみ野ファイターズ
    第四試合 14時15分
    多摩スカイヤーズ 7対6 しらさぎA


    郷土の森第一 2B面
    第一試合 9時
    武蔵ライオンズ 4対6 小山ファイターズ
    第二試合 10時45分
    金町ジャイアンツ 2対11 レッドサンズA
    第三試合 12時30分
    富ヶ谷ノーティーボーイズ 8対5 北原少年野球クラブ
    第四試合 14時15分
    淀四ライオンズ 9対11 旭が丘エンジェルズ


    郷土の森第一 2C面
    第一試合 9時
    ジュニアナインズ 3対6 深川ジャイアンツA
    第二試合 10時45分
    コンバッツ 10対4 烏森ジュニアファイターズ
    第三試合 12時30分
    本村クラブ 13対5 三鷹ゼファー


    郷土の森第一 2D面
    第一試合 9時
    国立シャークス 2対6 レッドファイヤーズ
    第二試合 10時45分
    杉並ホワイトベアーズ 3対6 NリトルズA



    2019 リトルシニア関東連盟夏季大会 『林和男 メモリアル10』

    5月12日(日)開幕 ~ 6月23日(日)決勝戦

    中学3年生最後の全国大会の関東地区予選(兼 ジャイアンツカップ東京予選)
    敗退 → すなわち 引退へのカウントダウンに代わる


    ベスト16を目指せ

    シードチーム
    Aブロック
    (3回戦登場)
    1.取手(春季大会 優勝)
    49.千葉市
    (2回戦登場)
    12.練馬北
    13.柏
    22.四街道
    25.川崎中央
    26.川口
    29.国立
    38.愛甲
    39.大宮
    44.成田


    Bブロック
    (3回戦登場)
    50.秦野
    98.浦和
    (2回戦登場)
    61.江戸川東
    62.野田
    71.中野
    74.町田
    75.市川
    80.袖ヶ浦
    87.茅ヶ崎
    88.藤沢明誠
    93.横浜旭


    Cブロック
    (3回戦登場)
    99.佐倉
    147.富士
    (2回戦登場)
    110.匝瑳
    111.佐野
    120.小笠浜岡
    123.中本牧
    124.静岡裾野
    127.越谷
    132.保谷・国分寺
    135.所沢中央
    136.瀬谷


    Dブロック
    (3回戦登場)
    148.東京神宮
    195.武蔵府中(春季大会 準優勝)
    (2回戦登場)
    153.横浜泉
    158.調布
    159.東京北
    168.練馬
    171.横浜青葉
    172.八千代中央
    179.富士河口湖
    184.厚木
    185.毛呂山武州
    190.横浜緑

    6月2日(日)四回戦試合結果

    Aブロック

    たつのこS①
    取手 対2 東練馬
    たつのこS②
    常総 対10 千葉市


    Bブロック

    友部②
    友部 対0 海老名南 
    八王子②
    浜松 対5 浦和 


    Cブロック

    佐倉②
    佐倉 対4 中本牧
    八王子①
    八王子 対7 足利


    Dブロック
    佐倉①
    東京神宮 10対1 千葉西
    友部①
    八千代中央 対9 世田谷西




    6月2日(日)四回戦試合結果

    Aブロック

    藤代SS①
    取手 対0 熊谷
    東練馬①
    東練馬 対3 瑞穂
    大宮②
    川口 対7 常総
    大宮①
    大宮 対4 千葉市


    Bブロック

    藤代SS②
    友部 10対1 横浜都筑
    調布②
    海老名南 対7 町田
    愛鷹球場②
    市川 対2 浜松
    上尾市民①
    栃木下野 対3 浦和 


    Cブロック

    佐倉①
    佐倉 10対2 匝瑳
    平塚②
    東練馬②
    佐野 対11 中本牧
    愛鷹球場①
    八王子 対1 静岡蒲原
    秦野球場②
    足利 3対1 富士


    Dブロック
    調布①
    東京神宮 対3 調布
    上尾市民②
    上尾 対15 千葉西
    佐倉②
    八千代中央 対0 千葉北
    秦野球場①
    横浜緑 対10 世田谷西




    5月26日(日)三回戦試合結果

    Aブロック

    取手①
    立川 対7 取手
    三郷①
    熊谷 対2 大野
    東練馬③
    浜松南 対10 東練馬
    武蔵府中②
    瑞穂 対3 川崎中央
    東練馬①
    川口 対0 江戸川北
    取手②
    座間 対8 常総
    浦和①
    大宮 対2 成田
    調布③
    伊豆市 対7 千葉市


    Bブロック

    佐倉③
    秦野 対6 友部
    鶴見②
    戸塚 対4 横浜都筑
    鶴見①
    鶴見 対3 海老名南
    裾野球場②
    中野 対5 町田
    佐倉①
    市川 対2 横浜北
    富士宮②
    浜松 対0 あきる野
    久喜①
    栃木下野 14対6 我孫子
    浦和②
    浦和 12対4 小田原足柄


    Cブロック

    佐倉②
    佐倉 対0 国立中央
    三郷②
    三郷 対7 匝瑳
    平塚②
    佐野 5対1 掛川
    上尾市民①
    佐野 対1 伊勢原
    瀬谷②
    新座 対13 中本牧
    裾野球場①
    静岡裾野 0対2 八王子
    東練馬②
    静岡蒲原 対3 所沢中央
    瀬谷①
    瀬谷 対5 足利
    富士①
    福生 対7 富士


    Dブロック
    富士②
    東京神宮 対3 焼津
    調布①
    横浜泉 対11 調布
    上尾市民②
    なめがた 対8 上尾
    調布②
    千葉西 11対4 小平
    久喜②
    八千代中央 対0 久喜
    武蔵府中③
    富士河口湖 2対7 千葉北
    富士宮①
    富士宮 対6 横浜緑
    武蔵府中②
    世田谷西 10対7 武蔵府中



    5月19日(日)二回戦試合結果
    Aブロック

    立川②
    加須 対1 立川
    所沢②
    熊谷 対2 藤沢
    友部②
    大野 対0 練馬北
    横浜商大②
     0対2 浜松南
    東練馬②
    東練馬 13対3 三島
    東村山①
    瑞穂 対0 四街道
    東練馬①
    東京和泉 対11 川崎中央
    三郷②
    川口 対2 二宮大磯
    荒川①
    国立 対15 江戸川北
    鶴見③
    座間 対0 足立中央
    千葉北③
    常総 対0 愛甲
    大宮①
    大宮 対0 水戸
    久喜②
    前橋 対12 成田
    東村山②
    伊豆市 対5 東村山


    Bブロック

    友部①
    友部 対2 江戸川中央
    立川①
    戸塚 対2 小金井
    江戸川東①
    横浜都筑 対1 江戸川東
    鶴見①
    野田 対8 鶴見
    静岡蒲原②
    海老名南 対2 川崎西
    富士見①
    富士見 対8 中野
    調布③
    市原 対8 町田
    東村山③
    市川 11対5 昭島
    鶴見②
    横浜北 対2 袖ヶ浦
    裾野球場②
    所沢南 対3 浜松
    八王子③
    あきる野 対1 茅ヶ崎
    所沢中央③
    藤枝明誠 対11 栃木下野
    千葉北①
    我孫子 対1 横浜旭
    小田原足柄①
    さいたま市中央 0対10 小田原足柄


    Cブロック

    江戸川東②
    国立中央 対2 鹿島
    三郷①
    湘南寒川 対24 三郷
    練馬②
    甲府南 対5 匝瑳
    平塚②
    佐野 5対1 掛川
    八王子①
    東京日野 対16 伊勢原
    瀬谷②
    新座 対2 小笠浜岡
    調布①
    武蔵村山 対7 中本牧
    裾野球場①
    静岡裾野 対1 山梨都留
    八王子②
    越谷 対7 八王子
    静岡蒲原①
    静岡蒲原 11対1 保谷・国分寺
    所沢中央①
    湘南平塚北 対3 所沢中央
    瀬谷①
    瀬谷 対3 千葉南
    平塚①
    平塚 対9 足利
    荒川②
    荒川 対6 福生


    Dブロック
    小田原足柄②
    羽村 対5 焼津
    横浜泉①
    横浜泉 対2 板橋
    調布②
    古河 対13 調布
    荒川③
    東京北 10対11 なめがた
    富士見②
    相模原 対2 上尾
    練馬①
    千葉西 対4 練馬
    横浜商大①
    小平 対0 横浜青葉
    平塚③
    八千代中央 18対0 鎌倉
    久喜①
    久喜 対1 大田
    富士河口湖②
    富士河口湖 対0 世田谷
    千葉北②
    千葉北 対1 厚木
    富士河口湖①
    毛呂山武州 対3 富士宮
    横浜泉②
    足立 0対7 横浜緑
    大宮②
    深谷彩北 対6 世田谷西




    5月12日(日)一回戦試合結果

    Aブロック

    港北 10対11 加須
    浦安 5対13 立川
    横浜西 0対7 熊谷
    杉並 0対2 藤沢
    大野 8対2 海老名
    浜松南 1対0 東久留米
    東練馬 7対0 川崎北
    茂原 3対11 三島
    瑞穂 3対1 行田
    東京和泉 10対1 狭山
    二宮大磯 4対3 鎌ヶ谷
    白井 1対5 江戸川北
    つくば中央 1対3 座間
    青梅 0対8 足立中央
    宇都宮 2対9 常総
    横浜南 0対9 水戸
    神奈川綾瀬 4対8 前橋
    伊豆市 9対7 東京青山
    東村山 10対0 寒川


    Bブロック

    友部 23対0 相模原南
    和光 0対9 江戸川中央
    戸塚 13対1 竜ケ崎
    小金井 4対0 庄和
    横浜都筑 6対1 九十九
    川越 8対20 鶴見
    海老名南 12対6 山梨市川
    戸田 1対9 川崎西
    富士見 7対3 稲城
    市原 13対7 江東
    横浜栄 2対9 昭島
    横浜北 3対1 新宿
    所沢南 5対2 墨田
    浜松 9対2 君津
    東京玉川 1対18 あきる野
    豊島 1対7 栃木下野
    我孫子 13対0 八潮
    さいたま市中央 3対0 千葉東
    小田原足柄 5対0 田無


    Cブロック

    東京日暮里 1対4 国立中央
    鹿島 8対4 
    湘南寒川 3対2 常陸太田
    三郷 10対7 静岡中央
    甲府南 6対1 横浜東金沢
    掛川 8対2 葛飾
    東京日野 8対5 船橋
    伊勢原 11対2 江戸川南
    新座 8対7 相模原西
    練馬中央 2対5 武蔵村山
    山梨都留 14対6 目黒西
    船橋中央 1対11 八王子
    ふじみ野 1対14 静岡蒲原
    湘南平塚北 9対7 千葉緑
    東大和 0対14 千葉南
    平塚 14対2 
    足利 9対0 横須賀三浦
    荒川 12対2 八千代
    横浜金沢 3対10 福生


    Dブロック

    羽村 9対3 秩父
    松戸 2対9 焼津
    板橋 13対9 戸田東
    伊東 4対11 古河
    逗子 7対8 なめがた
    相模原 11対5 香取
    東板橋 0対13 上尾
    沼津 2対8 千葉西
    小平 12対1 志木
    鎌倉 4対3 身延
    青葉緑東 0対9 久喜
    茨城 1対4 大田
    大和 1対9 世田谷
    千葉北 12対1 新座東
    南アルプス 1対3 富士宮
    木更津 1対2 足立
    牛久 1対4 深谷彩北
    磯子港南 0対17 世田谷西



    2019 リトルシニア関東連盟夏季大会 『林和男 メモリアル10』

    5月12日(日)開幕 ~ 6月23日(日)決勝戦

    中学3年生最後の全国大会の関東地区予選(兼 ジャイアンツカップ東京予選)
    敗退 → すなわち 引退へのカウントダウンに代わる

    武蔵府中リトルシニア、秦野リトルシニア 三回戦で散る!

    ベスト16を目指せ

    シードチーム
    Aブロック
    (3回戦登場)
    1.取手(春季大会 優勝)
    49.千葉市
    (2回戦登場)
    12.練馬北
    13.柏
    22.四街道
    25.川崎中央
    26.川口
    29.国立
    38.愛甲
    39.大宮
    44.成田


    Bブロック
    (3回戦登場)
    50.秦野
    98.浦和
    (2回戦登場)
    61.江戸川東
    62.野田
    71.中野
    74.町田
    75.市川
    80.袖ヶ浦
    87.茅ヶ崎
    88.藤沢明誠
    93.横浜旭


    Cブロック
    (3回戦登場)
    99.佐倉
    147.富士
    (2回戦登場)
    110.匝瑳
    111.佐野
    120.小笠浜岡
    123.中本牧
    124.静岡裾野
    127.越谷
    132.保谷・国分寺
    135.所沢中央
    136.瀬谷


    Dブロック
    (3回戦登場)
    148.東京神宮
    195.武蔵府中(春季大会 準優勝)
    (2回戦登場)
    153.横浜泉
    158.調布
    159.東京北
    168.練馬
    171.横浜青葉
    172.八千代中央
    179.富士河口湖
    184.厚木
    185.毛呂山武州
    190.横浜緑


    6月2日(日)四回戦試合結果

    Aブロック

    藤代SS①
    取手 対0 熊谷
    東練馬①
    東練馬 対3 瑞穂
    大宮②
    川口 対7 常総
    大宮①
    大宮 対4 千葉市


    Bブロック

    藤代SS②
    友部 10対1 横浜都筑
    調布②
    海老名南 対7 町田
    愛鷹球場②
    市川 対2 浜松
    上尾市民①
    栃木下野 対3 浦和 


    Cブロック

    佐倉①
    佐倉 10対2 匝瑳
    平塚②
    東練馬②
    佐野 対11 中本牧
    愛鷹球場①
    八王子 対1 静岡蒲原
    秦野球場②
    足利 3対1 富士


    Dブロック
    調布①
    東京神宮 対3 調布
    上尾市民②
    上尾 対15 千葉西
    佐倉②
    八千代中央 対0 千葉北
    秦野球場①
    横浜緑 対10 世田谷西




    5月26日(日)三回戦試合結果

    Aブロック

    取手①
    立川 対7 取手
    三郷①
    熊谷 対2 大野
    東練馬③
    浜松南 対10 東練馬
    武蔵府中②
    瑞穂 対3 川崎中央
    東練馬①
    川口 対0 江戸川北
    取手②
    座間 対8 常総
    浦和①
    大宮 対2 成田
    調布③
    伊豆市 対7 千葉市


    Bブロック

    佐倉③
    秦野 対6 友部
    鶴見②
    戸塚 対4 横浜都筑
    鶴見①
    鶴見 対3 海老名南
    裾野球場②
    中野 対5 町田
    佐倉①
    市川 対2 横浜北
    富士宮②
    浜松 対0 あきる野
    久喜①
    栃木下野 14対6 我孫子
    浦和②
    浦和 12対4 小田原足柄


    Cブロック

    佐倉②
    佐倉 対0 国立中央
    三郷②
    三郷 対7 匝瑳
    平塚②
    佐野 5対1 掛川
    上尾市民①
    佐野 対1 伊勢原
    瀬谷②
    新座 対13 中本牧
    裾野球場①
    静岡裾野 0対2 八王子
    東練馬②
    静岡蒲原 対3 所沢中央
    瀬谷①
    瀬谷 対5 足利
    富士①
    福生 対7 富士


    Dブロック
    富士②
    東京神宮 対3 焼津
    調布①
    横浜泉 対11 調布
    上尾市民②
    なめがた 対8 上尾
    調布②
    千葉西 11対4 小平
    久喜②
    八千代中央 対0 久喜
    武蔵府中③
    富士河口湖 2対7 千葉北
    富士宮①
    富士宮 対6 横浜緑
    武蔵府中②
    世田谷西 10対7 武蔵府中



    5月19日(日)二回戦試合結果
    Aブロック

    立川②
    加須 対1 立川
    所沢②
    熊谷 対2 藤沢
    友部②
    大野 対0 練馬北
    横浜商大②
     0対2 浜松南
    東練馬②