熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    タグ:中学校の甲子園

    第39回全日本少年軟式野球大会 概要

    大会詳細:中学生年齢層の大会で毎年横浜スタジアムで開催されている。学童大会同様に本大会も「中学生の甲子園」とされ、憧れの大会となっている。

      第38回全日本少年軟式野球大会の開催に係る会期、開催地の変更について(通知)

      平素より本連盟の事業運営にご理解とご協力を賜り感謝申し上げます。
      730日付、全軟野連発第223号にて本大会の中止を通知しておりましたが、本連盟内において、会期変更・開催地変更での開催の可能性を検討した結果、添付書類に記載の概要にて開催することと致しました。
      当初の神奈川県横浜市での開催中止通知の後、出場チームの皆様をはじめ、多くの方より、開催再検討のご要望をいただいておりましたが、当然、本連盟としても選手にとっての成果発表の機会の提供は重要事項と捉え、開催の可能性を検討して参りました。
      具体的な開催会期ならびに開催地選定については、中学3年生の受験の妨げとなる事を回避するため、極力、夏休み中となる8月中の開催を基本に本連盟より47都道府県支部に対し、調査依頼を行いました。結果、今般、九州ブロックより長崎県支部・佐賀県支部において、対応可能との連絡を受け、日程調整を致しました。
      新型コロナウイルス感染拡大防止ならびに熱中症対策等、選手および関係者の安全確保には最大限の注意を払い、開催致します。
      急な会期変更・開催地変更により、チーム関係者の皆様には、混乱があるかと存じますが、主旨をご理解いただき、大会出場についてご対応いただきますようお願い申し上げます。

    大会期間:8月23日(月)~25日(水)
    大会会場:長崎県営野球場(ビックNスタジアム)・さがみどりの森球場

    トーナメント表

    試合結果詳細&参加チーム紹介

    大会最終日(三日目)(8月25日(水))
    決勝戦 試合結果
    第三試合 13:00
    8.星稜中学校 1対0 11.オセアンJBoy’s
    オセアン
    000 000 0=0
    000 001  =1
    星稜中学校
    【オセアン】片桐-坂田
    【星稜中】 専徒-河上


    準決勝 試合結果
    長崎県営野球場

    第一試合 9:00 
    8.星稜中学校 8対4 3.日章学園鹿児島育英館中学校
    【育英館】篠原・有村-吉永
    【星稜】 佐宗・専徒・佐宗・道本・中村-河上
    三)角(育) 服部(星)
    二)竹下×2・服部・石村(星)

    第二試合 11:00
    11.オセアンJBoy’s 9対1 15.松戸市立第四中学校
    【松戸第四】加藤-齋藤純
    オセアン】池内-坂田
    本)北川(オ)
    三)赤尾(オ) 杉山(松)


    大会二日目(8月24日(火))
    二回戦 試合結果
    長崎県営野球場

    第一試合 11:00 ※8回タイブレーク
    3.日章学園鹿児島育英館中学校(1)1対1(0) 2.駿台学園中学校 
    【駿台】 及川-小原
    【育英館】篠原-吉永

    第二試合 13:00
    8.星稜中学校 6対0 5.滝上・興部・西興部中学校
    【星稜】佐宗-河上
    滝上・興部・西興部】橋場蒼-小森
    本)専徒(星)
    三)石村・服部(星)

    第三試合 15:00
    11.オセアンJBoy’s 4対1 9.うるま市立伊波中学校
    【オセアン】池内-坂田
    【伊波中】 田崎楓・錦城-照喜名
    本)大城(伊)

    第四試合 17:00
    15.松戸市立第四中学校 6対1 14.横浜市立境木中学校
    【境木】鵜澤・松井・高尾・武田-上里
    【松戸】加藤・斉藤純・杉山-齋藤純・栗原
    本)栗原(松)
    三)高尾(境) 石原(松)
    二)栗原(松)

    大会一日目(8月23日(月))
    一回戦 試合結果

    長崎県営野球場
    第一試合 8:30
    2.駿台学園中学校 2対1 1.高知中学校
    【駿台】北橋・加藤-小原・駒橋
    【高知】大上・二宮-森本
    三)澤本(高)
    二)蔵並(駿)

    第二試合 10:30
    3.日章学園鹿児島育英館中学校 4対2 4.全南EAST
    【EAST】渡辺・金澤拓・小宅・緑川-渡邊
    【育英館】 篠原-吉永
    本)遠藤(E)
    三)山中・角(育)
    二)渡邊(E)

    第三試合 12:30
    5.滝上・興部・西興部中学校 3対0 6.波佐見町立波佐見中学校
    【連合】 橋場-小森
    【波佐見】杉本唯・杉本勇-島内
    三)橋場(連)
    二)小森×2(連) 島内(波)

    第四試合 14:30
    8.星稜中学校 3対0 7.相模原市立相陽中学校
    【相陽】石川侑・金山-齋藤
    【星稜】佐宗-河上
    三)石村(星)
    二)中村(星)

    さがみどりの森球場
    第一試合 8:30(※8回タイブレーク)
    9.うるま市立伊波
    中学校 (2)0対0(1) 10.和歌山クラブ
    【和歌山】西山-吉内
    【伊波】 田崎楓-照喜名

    第二試合 10:30
    11.オセアンJBoy’s 6対4 12.U-15フジヤマベースボールクラブ
    【オ】杉本・池内-坂田
    【フ】吉田・前島・加藤-佐野
    二)坂田・池内(オ) 杉山(フ)

    第三試合 12:30

    14.横浜市立境木中学校 3対1 13.北上市立北上北中学校
    【北上北】髙橋-澤田
    【境木】 武田-上里

    第四試合 14:30
    15.松戸市立第四中学校 2対0 16.府中オーシャンズ
    【府中】井上勇-畠山
    【松戸】加藤・杉山・加藤-齋藤純
    三)松井(松)




    大会三日目(8月25日(水))

    長崎県営野球場
    準決勝組合せ

    第一試合 8:30

    第二試合 10:30


    決勝戦
    第三試合 12:30

    このページのトップヘ