熱闘 少年野球観戦と審判活動日記

少年野球、中学野球を中心とした試合情報と野球観戦日記&たまに審判活動

    野球って奥深い。各チームの練習方法から試合観戦をしてます。監督(チーム)の采配、戦術、審判の動き、対応など、日々勉強です。

    タグ:中学生硬式野球

    PVアクセスランキング にほんブログ村
    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    2024年度 エイジェックカップ 第52回日本リトルシニア日本選手権大会
    期間 8月1日(木)~5日(月)
    大会球場:明治神宮野球場・・大田スタジアム・府中市民球場・海老名公園野球場・川口市営球場・浦安市運動公園野球場・柏の葉公園野球場・所沢航空公園野球場

    代表出場チーム:32チーム
    北海道連盟(2)札幌新琴似・札幌東
    東北連盟(4)弘前白神・秋田北・東北楽天・花巻
    関東連盟(12)中本牧・久喜・取手・藤沢・瀬谷・掛川・世田谷西・東京神宮・武蔵府中・平塚・東京日野・なめがた
    信越連盟(2)松本南・大町
    東海連盟(3)嶺南敦賀・愛知衣浦・知多東浦
    関西連盟(7)高松・草津・神戸中央・山口東・五條・大阪交野・橿原磯城
    九州連盟(2)熊本西・大分国東

    トーナメント表 一回戦 組合わせ
    優勝:(第2回エイジェックカップ中学硬式野球グランドチャンピオンシリーズ出場)
    準優勝:
    三位:

    個人表彰選手
    最優秀選手賞:
    敢闘賞:
    優秀選手:

    ベストナイン
    投手:
    捕手:
    一塁手:
    二塁手:
    三塁手:
    遊撃手:
    外野手:
    外野手:
    外野手:

    8月5月(月)
    決勝戦
    明治神宮野球場
    第一試合 9時

    8月4月(日)
    準決勝
    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    第二試合 11時30分

    8月3日(土)
    準々決勝
    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    第二試合 10時30分
    第三試合 13時
    第四試合 15時30分

    8月2日(金)
    二回戦
    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    第二試合 11時30分
    第三試合 14時

    大田スタジアム
    第一試合 9時
    第二試合 11時30分
    第三試合 14時

    府中市民球場
    第一試合 10時
    第二試合 11時30分


    8月1日(木)
    一回戦 組合せ
    府中市民球場
    第一試合 9時00分
    23.武蔵府中 対 24.知多東浦
    第二試合 11時30分
    1.中本牧 対 2.嶺南敦賀

    川口市営球場
    第一試合 9時
    3.高松 対 4.久喜
    第二試合 11時30分
    19.弘前白神 対 20.草津

    柏の葉球場
    第一試合 9時
    5.大阪交野 対 6.取手
    第二試合 11時30分
    31.なめがた 対 32.橿原磯城

    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    9.札幌東 対 10.藤沢
    第二試合 11時30分
    7.花巻 対 8.松本南
    第三試合 14時
    29.愛知衣浦 対 30.東京日野

    所沢航空公園野球場
    第一試合 10時
    27.札幌新琴似 対 28.大町
    第二試合 12時30分
    11.瀬谷 対 12.山口東

    海老名公園野球場
    第一試合 9時
    13.掛川 対 14.大分国東

    浦安市運動公園野球場
    第一試合 10時30分
    15.神戸中央 対 16.東北楽天 
    第二試合 13時
    25.平塚 対 26.秋田北

    大田スタジアム
    第一試合 9時
    21.五條 対 22.東京神宮
    第二試合 11時30分
    17.熊本西 対 18.世田谷西



    PVアクセスランキング にほんブログ村
    ゼット杯 第35回 日本少年野球 東日本選抜大会
    大会期間:10月7日(土)~9日(月・祝)※予備日15日(日)
    ※10月上旬に始まった大会、天候の影響を受け順延ちなっておりました。

    トーナメント表 準決勝・決勝戦 試合結果

    11月25日(土)
    上毛新聞敷島球場
    決勝戦 試合結果
    第三試合 13:30
    9.武蔵嵐山B 8対3 21.春日部B

    準決勝 試合結果
    第一試合 8:30
    4.横浜南B 6対7 9.武蔵嵐山B
    第二試合 11:00
    21.春日部B 6対4 31.狭山西武B





    10月8日(日)
    ヨーク開成山スタジアム
    Aブロック
    準々決勝 試合結果
    第三試合 14:00
    4.横浜南B 10対1 6.千曲B 
    二回戦 試合結果
    第一試合 9:00
    2.宮城仙北B 0対7 4.横浜南B
    第二試合 11:30
    6.千曲B 5対4 7.世田谷南B

    天狗山球場
    Bブロック
    準々決勝 試合結果
    第三試合 14:00
    9.武蔵嵐山B 13対0 13.藤岡B

    二回戦 試合結果
    第一試合 9:00
    9.武蔵嵐山B 11対4 12.松戸中央B
    第二試合 11:30
    13.藤岡B 9対3 15.東京ヴェルディB

    いわせグリーンスタジアム
    Cブロック
    準々決勝 試合結果
    第三試合 14:30
    18.仙台泉B 0対9 21.春日部B

    二回戦 試合結果
    第一試合 9:30
    18.仙台泉B 5対3 20.京葉B
    第二試合 12:00
    21.春日部B 6対5 24.高崎中央B

    牡丹台球場
    Dブロック
    準々決勝 試合結果
    第三試合 14:00
    27.世田谷成城B 3対4 31.狭山西武B

    二回戦 試合結果
    第一試合 9:00
    25.湘南B 0対4 27.世田谷成城B
    第二試合 11:30
    29.高崎B 1対7 31.狭山西武B


    10月7日(土)
    一回戦 試合結果
    Aブロック
    ヨーク開成山スタジアム
    第一試合 10時00分
    1.草加B 0対10 2.宮城仙北B
    第二試合 12時30分
    3.江戸川B 4対7 4.横浜南B
    第三試合 14時30分
    5.京葉下総B 1対6 6.千曲B 

    泉崎村さつき公園野球場
    第一試合 11時30分
    7.世田谷南B 11対2 8.筑西田宮B

    Bブロック
    泉崎村さつき公園野球場
    第二試合 14時00分
    9.武蔵嵐山B 11対4 10.郡山中央B

    白河市大信総合運動公園 大信球場
    第一試合 11時30分
    11.座間B 0対7 12.松戸中央B
    第二試合 14時00分
    13.藤岡B 5対3 14.仙台B

    長沼総合運動公園野球場
    第一試合 11時30分
    15.東京ヴェルディB 6対3 16.上三川B

    Cブロック
    いわせグリーンスタジアム
    第一試合 10時30分
    17.江戸崎B 3対5 18.仙台泉B 
    第二試合 13時00分
    19.都筑中央B 4対6 20.京葉B
    第三試合 15時30分
    21.春日部B 9対5 22.笛吹B

    牡丹台球場
    第一試合 11時30分
    23.城東B 4対5 24.高崎中央B

    Dブロック
    牡丹台球場
    第二試合 14時00分
    25.湘南B 10対5 26.盛岡B

    天狗山球場
    第一試合 11時30分
    27.世田谷成城B 11対6 28.つくば学園B
    第二試合 14時00分
    29.高崎B 4対0 30.志村B

    長沼総合運動公園野球場
    第二試合 14時00分
    31.狭山西武B 9対2 32.小山B 



    出場チーム
    【東北支部】
    宮城仙北B・郡山中央B・仙台B・仙台泉B・盛岡B

    【茨城支部】
    筑西田宮B・江戸崎B・つくば学園B

    【群馬支部】
    藤岡B・高崎中央B・高崎B

    【栃木支部】
    上三川B・小山B 

    【千葉県支部】
    京葉下総B・松戸中央B・京葉B

    【埼玉県東支部】
    草加B・春日部B

    【埼玉県西支部】
    武蔵嵐山B・狭山西武B

    【東京都東支部】
    江戸川B・城東B・志村B

    【東京都西支部】
    世田谷南B・東京ヴェルディB・世田谷成城B

    【神奈川県支部】
    横浜南B・座間B・都筑中央B・湘南B

    【山梨県支部】
    笛吹B

    【長野県支部】
    千曲B



    PVアクセスランキング にほんブログ村
    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    2023年度 エイジェックカップ 第51回日本リトルシニア日本選手権大会
    期間 8月1日(火)~5日(土)
    大会球場:明治神宮野球場・江戸川区球場・上柚木公園野球場・府中市民球場・海老名公園野球場・サーティフォー保土ヶ谷球場・川口市営球場・浦安市運動公園野球場

    代表出場チーム:32チーム
    北海道連盟(2)札幌新琴似・日高
    東北連盟(4)青森山田・宮城北部・東北福祉仙台北・花巻
    関東連盟(12)取手・世田谷西・浦和・戸塚・東練馬・練馬北・静岡裾野・栃木下野・千葉市・竜ヶ崎・中本牧・江戸川中央
    信越連盟(2)松本南・岡谷
    東海連盟(3)愛知西・奥伊勢松阪・瀬戸
    関西連盟(7)尼崎北・神戸中央・山口東・五條・徳島東・大阪交野・橿原磯城
    九州連盟(2)福岡南・八代

    トーナメント表 決勝戦 試合結果
    個人表彰選手
    優勝:世田谷西リトルシニア(第1回エイジェックカップ中学硬式野球グランドチャンピオンシリーズ出場)
    準優勝:中本牧リトルシニア
    三位:青森山田リトルシニア・取手リトルシニア

    表彰選手
    最優秀選手賞:大矢 球道選手(世田谷西)
    敢闘賞:若杉 一惺選手(中本牧)
    優秀選手:遠島 康大選手(世)・仙波 晴弥選手(世)・小林鉄三郎選手(中)・越沼 優悟選手(青)・光岡 駿選手(青)・朝来 友翔選手(取)・石田 翔大選手(取)

    ベストナイン
    投手:安藤 丈二選手(世)
    捕手:浅沼 慈道選手(中)
    一塁手:藤川 哲選手(青)
    二塁手:大竹 幹汰選手(中)
    三塁手:下茂 汰介選手(中)
    遊撃手:大寳 瑛都選手(世)
    外野手:高野 玲樹選手(取)
    外野手:矢口 翔大選手(世)
    外野手:坂本 将平選手(世)




    8月5月(土)
    決勝戦 試合結果
    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    1.世田谷西 4対3 27.中本牧
    中本牧:100|000|100|1=3
    世田西:000|011|000|2=4
    中本牧:小林、鈴木、若杉、渡辺-浅沼
    世田西:安藤、大矢-仙波
    三)下茂(中)
    二)河内(中)遠嶋・安藤(世)






    8月4月(金)
    準決勝 試合結果
    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    1.世田谷西 8対7 9.青森山田
    世西:201|003|2=8
    青森:300|003|1=7
    世西:安藤、大矢、岡田-仙波
    青森:船橋、越沼、山田-沖野
    三)安達(世)・藤川(青)
    二)岡田、矢口、坂本、大賓(世)・光岡、田中(青)

    第二試合 11時30分
    27.中本牧 2対1 17.取手
    取手:001|000|0=1
    中本:000|020|Ⅹ=2
    取手:石井、赤津-荒井
    中本:若杉、鈴木-浅沼
    三)小田倉(中)
    二)高野(取)


    8月3日(土)
    準々決勝 試合結果
    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    1.世田谷西 12対4 8.瀬戸
    世西:000|124|5=12
    瀬戸:201|000|1=4
    世西:渡辺、二場、岡田、椎橋、若月、中村-延末
    瀬戸:佐竹、世古、石井、上野、酒井、熊倉-伊藤
    三)坂本(世)
    二)延末、遠嶋(世)


    第二試合 10時30分
    9.青森山田 5対0 16.札幌新琴似 
    青森:003|020|0=5
    札幌:000|000|0=0
    青森:岡部、大川、山田-沖野
    札幌:菅原、渡部、大塚-中谷
    本)光岡(青)

    第三試合 13時
    17.取手 9対2 21.橿原磯城
    橿原:000|110=2
    取手:052|011=9
    橿原:井本、大塚-筧、松本
    取手:朝来、赤津-荒井、中島
    本)石田(取)
    二)石田、石塚(取)

    第四試合 15時30分
    27.中本牧 10対2 32.大阪交野
    大阪:000|0=0
    中本:008|2=10
    大阪:神風-伊丹
    中本:小林-浅沼
    三)河内



    8月2日(水)
    二回戦 試合結果
    江戸川球場
    第一試合 9時
    1.世田谷西 5対3 3.東練馬
    第二試合 11時30分
    8.瀬戸 5対4 6.戸塚
    第三試合 14時
    9.青森山田 4対3 12.神戸中央

    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    32.大阪交野 9対6 29.江戸川中央
    第二試合 11時30分
    17.取手 5対1 20.竜ケ崎
    第三試合 14時
    16.札幌新琴似 3対2 13.静岡裾野

    府中市民球場
    第一試合 10時
    21.橿原磯城 4対0 23.栃木下野
    第二試合 12時30分
    27.中本牧 7対0 26.花巻

    [Glazata] 偏光スポーツサングラス 変色調光偏光グラス 昼夜兼用・超軽量メタル UV400 紫外線カット ドライブ/野球/自転車/夜釣り/ランニング/ゴルフ/運転「ブラック」

    新品価格
    ¥2,880から
    (2023/7/4 19:03時点)

    8月1日(火)
    一回戦 試合結果

    明治神宮野球場
    第一試合 9時
    1.世田谷西 3対0 2.福岡南
    第二試合 11時30分
    9.青森山田 7対0 10.愛知西
    第三試合 14時
    17.取手 7対0 18.日高

    上柚木公園野球場
    第一試合 10時
    3.東練馬 9対2 4.尼崎北
    第二試合 12時30分
    8.瀬戸 2対0 7.宮城北部

    サーティーフォー保土ヶ谷野球場
    第一試合 10時
    27.中本牧 8対1 28.徳島東

    府中市民球場
    第一試合 10時
    12.神戸中央 14対4 11.練馬北
    第二試合 12時30分
    21.橿原磯城 7対0 22.東北福祉仙台北

    海老名公園野球場
    第一試合 10時
    13.静岡裾野 9対4 14.山口東
    第二試合 12時30分
    6.戸塚 6対2 5.松本南

    浦安市運動公園野球場
    第一試合 10時30分
    16.札幌新琴似 3対2 15.千葉市
    第二試合 13時
    20.竜ケ崎 9対8 19.五條

    川口市営球場
    第一試合 10時
    32.大阪交野 7対4 31.浦和
    第二試合 12時30分
    23.栃木下野 2対1 24.岡谷

    江戸川球場
    第一試合 10時
    29.江戸川中央 5対0 30.奥伊勢松阪
    第二試合 12時30分
    26.花巻 4対2 25.八代

    にほんブログ村 野球ブログ 少年野球へ
    にほんブログ村




    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    2022年度 リポビタンカップ 第50回日本リトルシニア日本選手権大会 大会要項

    期間 8月2日(火)~7日(日)

    大会球場:大田スタジアム・江戸川区球場・上柚木公園野球場・ネッツ多摩昭島スタジアム・府中市民球場・海老名公園野球場・俣野公園横浜薬大スタジアム・サーティフォー保土ヶ谷球場・川口市営球場・所沢航空公園野球場・朝霞中央公園野球場・浦安市運動公園野球場・柏の葉公園球場・長嶋茂雄記念岩名球場・TOKIWAスタジアム龍ケ崎

    トーナメント表(大会最終日)

    閉会式
    表彰  優勝、準優勝、3位(2チーム)

    出場チーム:64チーム
    北海道連盟(4)、東北連盟(7)、関東連盟(23)、信越連盟(5)、東海連盟(5)、関西連盟(16)、九州連盟(4)
    代表チーム
    北海道連盟(4)札幌新琴似、恵庭、札幌北、札幌大谷
    東北連盟(7)青森山田、東北楽天、仙台宮城野、秋田北、(仙台中央、洋野、仙台太白、盛岡姫神)
    関東連盟(23)取手、世田谷西、佐倉、川崎中央、東京神宮、行田、世田谷西TC、熊谷、秦野、戸塚、甲府南、東練馬、海老名、栃木下野、調布、香取、千葉西、富士見、武蔵府中、浜松南、練馬、瑞穂、相模原
    信越連盟(5)上田南、長岡、新津五泉村松、新潟江南、新潟北
    東海連盟(5)白山、豊田、福井嶺北、名古屋北、知多東浦
    関西連盟(16)守山A、尼崎西、姫路西、東成、三田、東近江、神戸中央、五條、橿原磯城、兵庫北摂、北摂、摂津、東広島、広島佐伯、高松、尾道
    九州連盟(4)福岡南、延岡、大分中学、熊本北部

    優勝:青森山田リトルシニア
    準優勝:五條リトルシニア
    三位:世田谷西多摩川クラブリトルシニア・札幌新琴似リトルシニア

    表彰選手
    最優秀選手賞:葛西 陽永選手
    敢闘賞:松本 連太郎選手
    優秀選手:菊地 統磨選手 ・今泉 朝統選手 ・堀内 亮太選手

    ベストナイン
    投手:市礒 輝大選手(世田谷西TC)
    捕手:近藤 大輝選手(五條)
    一塁手:藤本 聖人選手(五條)
    二塁手:郡司 宙弥選手(青森山田)
    三塁手:菊地 伊眞選手(青森山田)
    遊撃手:蛯名 翔人選手(青森山田)
    外野手:佐藤 洸史郎選手(青森山田)
    外野手:車谷 天選手(五條)
    外野手:鳴海 柚萊選手(札幌新琴似)


    8月8月(月)
    決勝戦 試合結果

    所沢航空公園野球場
    第一試合 9時 ※不戦勝
    17.青森山田 7対0 38.五條


    8月7月(日)
    準決勝

    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    17.青森山田 10対0  13.世田谷西多摩川クラブ
    青森:100|315=10
    世多:000|000= 0
    青森:菊池(統)、乕谷-柴田
    世多:吉岡、青山、古屋敷、寺田、新谷-稲葉、柴田
    三)田中(青)
    二)佐藤(青)

    第二試合 10時30分
    38.五條 5対1 49.札幌新琴似
    五條:030|011|1=5
    札幌:000|100|0=1
    五條:松本、近藤-近藤、泉
    札幌:山田、半田、高橋隼-鈴木
    三)本田(五)
    二)藤本(五)


    8月6日(土)
    準々決勝 試合結果

    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    13.世田谷西多摩川クラブ 5対4 1.取手
    取手:102|100|0=4
    世西:003|101|Ⅹ=5
    取手:藤田、坂本-荒井
    世西:岡田、市磯-稲葉
    二)荒井・坂本・石崎(取)岡村・吉岡・稲葉(世)

    第二試合 10時30分
    38.五條 5対4 46.札幌大谷
    五條:320|000|0=5
    札幌:300|010|0=4
    五條:楢林、近藤-近藤、泉
    札幌:瀬尾、中村-齋藤
    三)楢林(五)
    二)中村(札)

    TOKIWAスタジアム龍ケ崎(たつのこスタジアム)
    第一試合 10時
    17.青森山田 4対0 28.行田
    行田:000|000|0=0
    青森:301|000|Ⅹ=4
    行田:馬場、河嶋-横山
    青森:葛西、佐藤-柴田
    三)横山(行)
    二)佐藤、郡司(青)

    第二試合 12時30分
    49.札幌新琴似 4対3 58.東北楽天
    楽天:000|120|0=3
    札幌:300|001|X-4
    楽天:狭山、大友-遠藤
    札幌:半田、高橋隼、加藤-鈴木
    本)鈴木(札)
    二)高島・櫻井(楽)


    8月4日(木)・5日(金)
    三回戦 組合せ(5日)・試合結果(4日)

    大田スタジアム
    第一試合 9:00 ※特別継続試合
    1.取手 4対2 5.北摂
    取手:100|003|0=4
    北摂:000|002|0=2
    取手:藤田、坂本-高島
    北摂:水越、小泉-伊藤
    三)高谷(北)
    二)荒井・石崎(取)

    第二試合 11:30
    58.東北楽天 1対0 63.瑞穂
    楽天:000|000|01=1
    瑞穂:000|000|00=0
    楽天:大友、渡辺、関矢-遠藤
    瑞穂:内田、杉山-片江
    三)松本(楽)
    二)高島(楽)


    S&D昭島スタジアム
    第一試合
    13.世田谷西多摩川クラブ 7対3 10.調布
    調布:120|000|0=3
    世西:000|403|Ⅹ=7

    第二試合
    17.青森山田 7対6 21.川崎中央
    川崎:003|000|12=6
    青森:002|010|13=7

    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    46.札幌大谷 14対0 43.姫路西
    札幌:231|8=14
    姫路:000|0=0
    札幌:中村-斎藤
    姫路:埴岡、菅本、茶屋-田中
    三)斎藤(札)
    二)瀧口(札)藤本(姫)

    第二試合 10時30分
    28.行田 3対0 32.白山
    白山:000|000|0=0
    行田:101|100|Ⅹ=3
    白山:土田、灰田、北-松田
    行田:馬場、川嶋-横山

    江戸川球場→明治神宮野球場
    第一試合 8時 ※特別継続試合
    38.五條 1対0 35.東練馬 
    五條:100|000|0=1
    東練:000|000|0=0

    第二試合 10時30分
    49.札幌新琴似 2対1 53.佐倉
    佐倉:010|000|0=1
    札幌:200|000|0=2
    佐倉:清島-高橋
    札幌:山田、高橋隼-鈴木
    三)高橋(佐)
    二)高橋(佐)田村(札)


    8月3日(水)
    二回戦 試合結果

    浦安市運動公園野球場
    第一試合 10時
    1.取手 7対0 3.秋田北
    取手:230|002=7
    秋田:000|000=0
    取手:坂本、田中-成田、高島
    秋田:工藤、佐藤、今野-山上

    第二試合 12時30分
    49.札幌新琴似 3対2 52.千葉西
    千葉:002|000|0=2
    札幌:100|101|Ⅹ=3
    千葉:菰田、臼杵、井上、米良、菰田、小島-花嶋
    札幌:山田、加藤-鈴木


    S&D昭島スタジアム
    第一試合 10時
    43.姫路西 6対5 42.相模原
    相模:000|000|23=5
    姫路:000|101|04=6

    第二試合 12時30分
    5.北摂 7対0 7.武蔵府中
    北摂:310|102=7
    武府:000|000=0


    朝霞中央公園野球場
    第一試合 10時
    38.五條 6対2 39.富士見
    五條:022|000|2=6
    富士:000|200|0=2

    第二試合 12時30分
    10.調布 6対3 11.東成
    調布:000|000|24=6
    東成:001|010|01=3


    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    13.世田谷西多摩川クラブ 5対0 15.知多東浦
    世田:201|110|0=5
    知多:000|000|0=0
    世田:岡田-稲葉
    知多:神谷、首藤-河野

    第二試合 10時30分
    53.佐倉 6対0 56.豊田
    佐倉:100|140|0=6
    豊田:000|000|0=0
    佐倉:冨田-高橋
    豊田:沢植、大村、淀川-黒田
    三)冨田(佐)
    二)萩坂(豊)


    大田スタジアム
    第一試合 10時
    32.白山 8対1 30.練馬
    練馬:010|00=1
    白山:024|02=8
    練馬:井須、國田、浅井-濱登
    白山:田島-松田
    三)田西・北(白)
    二)渡邉・高木(練)永田・新谷(白)
     
    第二試合 12時30分
    17.青森山田 6対4 20.神戸中央
    神戸:000|004|0=4
    青森:004|011|Ⅹ=6
    神戸:杉本、早瀬、河内-辻田
    青森:佐藤、菊池統-柴田
    三)佐藤(青)
    二)原田(青)


    海老名公園野球場
    第一試合 10時
    46.札幌大谷 5対4 48.世田谷西
    札幌:010|002|2=5
    世西:200|100|1=4

    第二試合 12時30分
    21.川崎中央 5対4 23.兵庫北摂
    兵庫:103|000|0=4
    川崎:301|000|1=5


    所沢航空記念公園球場
    第一試合 10時
    28.行田 4対2 26.栃木下野
    栃木:000|101|0=2
    行田:011|002|Ⅹ=4

    第二試合 12時30分
    63.瑞穂 8対3 62.橿原磯城
    橿原:100|011|0=3
    瑞穂:102|014|Ⅹ=8 

    江戸川球場
    第一試合 10時
    35.東練馬 2対0 33.大分中学 
    大分:000|000|0=0
    東練:100|001|Ⅹ=2

    第二試合 12時30分
    58.東北楽天 7対3 60.新津五泉村松
    楽天:021|031=7
    新津:003|000=0

    8月2日(火)
    一回戦 試合結果

    柏の葉公園野球場
    第一試合 10時
    1.取手 9対0 2.福井嶺北
    取手:500|22=9
    福井:000|00=0
    取手:藤田、朝来-成田
    福井:印牧、杉田-佐藤
    三)荒井(取)
    二)坂本(取)

    第二試合 12時30分
    3.秋田北 5対2 4.東近江
    秋田:200|000|03=5
    近江:000|001|10=2
    秋田:佐藤、秋本、工藤伸-山上春
    近江:那須、五十嵐-中田
    三)山上春・佐々木義(秋)
    二)那須(近)


    上柚木公園野球場
    第一試合 10時
    5.北摂 10対3 6.甲府南
    甲府:010|02=3
    北摂:252|01=10

    第二試合 12時30分
    43.姫路西 8対2 44.新潟北
    姫路:200|003|3=8
    新潟:000|200|0=2


    府中球場
    第一試合 10時
    7.武蔵府中 2対0 8.延岡
    延岡:000|000|0=0
    武蔵:010|100|X=2

    第二試合 12時30分
    32.白山 2対1 31.広島佐伯
    白山:002|000|0=2
    広島:100|000|0=1


    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    30.練馬 2対0 29.新潟江南
    練馬:010|010|0=2
    新潟:000|000|0=0
    練馬:浅井、樋村-濱登
    新潟:才須-高橋大
    三)高橋(練)

    第二試合 10時30分
    10.調布 4対1 9.恵庭
    恵庭:000|001|0=1
    調布:210|001|X=4
    恵庭:織田、樋村、河合-今
    調布:森賀、加賀-山崎


    長嶋茂雄記念岩名球場
    第一試合 10時
    53.佐倉 6対1 54.摂津
    佐倉:001|113|0=6
    摂津:000|100|0=1
    佐倉:清島、冨田-髙橋大
    摂津:三浦、米田、兼本、中村-藤田
    二)松本、冨田、髙橋大、清島、酒井、石井(佐)

    第二試合 12時30分
    11.東成 7対5 12.仙台中央
    東成:110|101|12=7
    仙台:300|002|00=5
    東成:廣瀬、内井、平野-立川
    仙台:荒、薗田-服部
    二)内井(東)


    大田スタジアム
    第一試合 10時
    13.世田谷西多摩川クラブ 4対0 14.東広島
    広島:000|000|0=0
    世田:001|120|Ⅹ=4

    第二試合 12時30分
    62.橿原磯城 3対0 61.東京神宮
    神宮:000|000|0=0
    橿原:002|010|0=0


    川口市営球場
    第一試合 10時
    38.五條 9対1 37.熊谷
    五條:070|000|2=9
    熊谷:000|010|0=1

    第二試合 12時30分
    15.知多東浦 11対3 16.上田南
    知多:302|24=11
    上田:000|30=3


    サーティーフォー保土ヶ谷野球場
    第一試合 10時
    56.豊田 5対1 55.戸塚
    戸塚:000|001|0=1
    豊田:003|002|X=5
    戸塚:大田、佐藤、葛西-家木
    豊田:小山、東川-黒田
    三)太田(戸)萩坂(豊)
    二)上原(戸)萩坂(豊)

    第二試合 12時30分
    17.青森山田 7対0 18.熊本北部
    青森:021|112=7
    熊本:000|000=0
    青森:葛西、森山、乕谷ー柴田
    熊本:阿蘇品、斉藤、竹下-竹下、平木


    俣野公園横浜薬大スタジアム
    第一試合 10時
    21.川崎中央 9対2 22.札幌北
    札幌:000|110=2
    川崎:102|105=9
    札幌:黒澤、貞尾-樋口
    川崎:長田-中村

    第二試合 12時30分
    20.神戸中央 11対9 19.秦野
    神戸:000|83=11
    秦野:700|11=9
    神戸:河内、大堀、早瀬-辻田
    秦野:山本、小澤、山本、小澤-清野
    二)辻田(神)遠藤×2・山本×2(秦)


    海老名公園野球場
    第一試合 10時
    46.札幌大谷 8対1 45.海老名
    札幌:201|101|3=8
    海老:010|000|0=1
    札幌:瀬尾、岩渕-齋藤
    海老:本間、田代、森山-村田
     
    第二試合 12時30分
    23.兵庫北摂 5対2 24、浜松南
    兵庫:001|220|0=5
    浜松:002|000|0=2
    兵庫:稲荷-木根
    浜松:児玉、内山-大橋
    三)鈴木・内山(浜)
    二)鈴木(兵)佐藤(浜)


    所沢航空記念公園球場
    第一試合 10時
    28.行田 11対8 27.盛岡姫神
    盛岡:041|021=8
    行田:530|012=11

    第二試合 12時30分
    26.栃木下野 3対2 25.守山



    江戸川球場
    第一試合 10時
    35.東練馬 5対3 36.名古屋北
    東練:300|002=5
    名古:100|020=3

    第二試合 12時30分
    33.大分中学 2対0 34.尾道
    大分:000|000|2=2
    尾道:000|000|0=0


    朝霞中央公園野球場
    第一試合 10時
    39.富士見 3対1 40.長岡
    富士:200|010|0=3
    長岡:000|100|0=1

    第二試合 12時30分
    48.世田谷西 5対2 47.高松
    世西:000|103|1=5
    高松:000|200|0=2


    S&D昭島スタジアム
    第一試合 10時
    63.瑞穂 10対7 64.尼崎西
    瑞穂:030|024|1=10
    尼崎:310|120|0=7

    第二試合 12時30分
    42.相模原 8対3 41.仙台宮城野
    仙台:120|000|0=3
    相模:102|500|Ⅹ=8


    TOKIWAスタジアム龍ケ崎
    第一試合 10時
    58.東北楽天 7対2 57.香取
    楽天:004|120|0=7
    香取:001|100|0=2
    楽天:大友-遠藤、齋藤
    香取:三浦、根本魁、小林-小熊

    第二試合 12時30分
    60.新津五泉村松 3対2 59.福岡南
    福岡:000|000|20=2
    新津:010|100|01=3
    福岡:渋谷-岩村
    新津:矢能、帆苅、渡部-佐藤


    浦安市運動公園野球場
    第一試合 10時
    52.千葉西 4対2 51.三田
    千葉:000|000|013=4
    三田:000|000|011=2
    千葉:小島-花嶋
    三田:阿部、山田、村上雄-村上倖

    第二試合 12時30分
    49.札幌新琴似 7対0 50.洋野
    洋野:000|000=0
    札幌:100|051=7
    洋野:上小路、中村、黒坂-坂上
    札幌:半田、髙橋-鈴木


     

    第一試合
    高松リトルシニア 対 松山リトルシニア

    第二試合
    高松リトルシニア 対 庵治ヤング





    2021第1回JAL沖縄ウインターベースボールカップ トーナメント 
    (2021 JALOKINAWA WINTER BASEBALL CUP)

    大会期間:12月27日~29日

    大会方式:トーナメント方式(一回戦敗者・二回戦敗者・3日目に交流戦実施(希望))

    使用球場:浦添市民球場・東風平運動公園野球場・嘉手納町野球場・オキハム読谷平和の森球場


    優勝:関東連盟・宇都宮リトルシニア
    準優勝:関西連盟・西部リトルシニアB(選抜)
    三位:関東連盟・調布リトルシニアA


    大会3日目:12月29日(水)
    浦添市民球場
    決勝戦
    第二試合 11:00
    関東連盟・宇都宮リトルシニア 7対0 関西連盟・西部リトルシニアB(選抜)
    宇都宮LS
    020|002|3=7
    000|000|0=0
    西部B(選抜)

    BT
    宇都宮:土井-小川
    西部B:宮島、河内、横井、木村-辻田、太田


    三位決定戦
    第一試合 9:00
    関東連盟・調布リトルシニアA 3対1 関西連盟・南大阪リトルシニアB(選抜)
    調布LSA
    101|001|0=3
    010|000|0=1
    南大阪B(選抜)



    大会2日目:12月28日(火)

    東風平運動公園野球場
    準決勝
    第三試合 13:00
    関西連盟・西部リトルシニアB(選抜)8対1 関東連盟・調布リトルシニアA
    調布LSA
    010|00=1
    220|31=8
    西部B(選抜)


    準々決勝(二回戦)
    第一試合 9:00
    関西連盟・西部リトルシニアB(選抜)4対3 東海連盟・愛知西リトルシニア
    西部B(選抜)
    200|200|0=4
    120|000|0=3
    愛知西LS


    第二試合 11:00
    関東連盟・調布リトルシニアA 9対0 関西連盟・和歌山リトルシニアB(選抜)
    調布LSA
    301|23=9
    000|00=0
    和歌山B(選抜)


    浦添市民球場
    準決勝
    第三試合 13:00
    関東連盟・宇都宮リトルシニア 10対0 関西連盟・南大阪リトルシニアB(選抜)
    宇都宮LS
    610|21=10
    000|00=0
    南大阪B

    BT
    宇都宮:阿久井-小川
    南大阪:秋本、近石、松田-宮澤、山本


    準々決勝(二回戦)
    第一試合 9:00
    関東連盟・宇都宮リトルシニア 5対1 関東連盟・練馬北リトルシニア
    宇都宮LS
    211|010|0=5
    000|100|0=1
    練馬北LS


    第二試合 11:00
    関西連盟・南大阪リトルシニアB(選抜)4対2 沖縄ポニー・宣野湾ポニー(シード)
    宣野湾P
    100|001|0=2
    011|002|X=4
    南大阪B(選抜)



    大会1日目:12月27日(月)
    浦添市民球場
    一回戦 試合結果
    第一試合 10:00
    東海連盟・愛知西リトルシニア 5対3 関西連盟・四国リトルシニアB(選抜)
    愛知西LS
    012|100|1=5
    001|200|0=3
    四国ブロック(選抜)

    第二試合 12:00
    関西連盟・西部リトルシニアB(選抜)7対0 関東連盟・調布リトルシニアB
    西部ブロック(選抜)
    012|40=7
    000|00=0
    調布LSB 

    第三試合 14:00
    関西連盟・和歌山リトルシニアB(選抜)9対4 沖縄ポニー・沖縄DBC
    沖縄DBC
    101|002|0=3
    100|008|X=9
    和歌山LSB


    東風平運動公園野球場
    一回戦 試合結果
    第一試合 10:00
    関東連盟・宇都宮リトルシニア 5対3 関西連盟・滋賀リトルシニアB(選抜) 
    宇都宮LS
    100|002|0=3
    000|005|X=5
    滋賀リトルシニアB(選抜)

    第二試合 12:00
    関東連盟・練馬北リトルシニア 2対1 関西連盟・大阪市内リトルシニアB(選抜)
    練馬北LS
    000|020|0=2
    000|100|0=1
    大阪市内ブロック(選抜)


    オキハム読谷平和の森球場
    一回戦 試合結果
    第一試合 10:00
    関西連盟・南大阪リトルシニアB(選抜)10対9 関東連盟・八千代リトルシニア
    南大阪ブロック(選抜)
    300|223|0=10
    000|600|3=9
    八千代LS

    第二試合 12:00
    関東連盟・調布リトルシニアA 3対2 関西連盟・北大阪リトルシニアB(選抜)
    調布LSA
    000|000|3=3
    100|010|0=2
    北大阪LSB

    2021第1回JAL沖縄ウインターベースボールカップ トーナメント 要領
    (2021 JALOKINAWA WINTER BASEBALL CUP)

    大会期間:12月27日~29日

    大会方式:トーナメント方式(一回戦敗者・二回戦敗者・3日目に交流戦実施(希望))


    使用球場:浦添市民球場・東風平運動公園野球場・嘉手納町野球場・オキハム読谷平和の森球場


    大会3日目:12月29日(水)
    浦添市民球場
    決勝戦
    第二試合 11:00

    三位決定戦
    第一試合 9:00



    大会2日目:12月28日(火)
    東風平運動公園野球場
    準決勝
    第三試合 13:00

    準々決勝(二回戦)
    第一試合 9:00
    第二試合 11:00


    浦添市民球場
    準決勝
    第三試合 13:00

    準々決勝(二回戦)
    第一試合 9:00
    第二試合 11:00
    沖縄ポニー・宣野湾ポニー(シード)

    大会1日目:12月27日(月)
    浦添市民球場
    一回戦 組合せ
    第一試合 10:00
    関西連盟・四国リトルシニアB(選抜) 対 東海連盟・愛知西リトルシニア
    第二試合 12:00
    関東連盟・調布リトルシニアB 対 関西連盟・西部リトルシニアB(選抜)

    嘉手納町野球場
    一回戦 組合せ
    第一試合 10:00
    関西連盟・和歌山リトルシニアB(選抜) 対 沖縄ポニー・沖縄DBC
    第二試合 12:00
    関東連盟・調布リトルシニアA 対 関西連盟・北大阪リトルシニアB(選抜)

    東風平運動公園野球場
    一回戦 組合せ
    第一試合 10:00
    関西連盟・滋賀リトルシニアB(選抜) 対 関東連盟・宇都宮リトルシニア 
    第二試合 12:00
    関東連盟・練馬北リトルシニア 対 関西連盟・大阪市内リトルシニアB(選抜)

    オキハム読谷平和の森球場
    一回戦 組合せ
    第一試合 10:00
    関西連盟・南大阪リトルシニアB(選抜) 対 関東連盟・八千代リトルシニア



    2021年度 リポビタンカップ 第49回日本リトルシニア日本選手権大会 大会要項

    期間 8月1日(日)~6日(金)※予備日8月7日(土)

    大会球場(東北連盟主管):仙台市民球場、石巻市民球場、利府中央公園野球場、平成の森しおかぜ野球場、鹿島台中央野球場、ヨーク開成山スタジアム、きらやかスタジアム、天童市スポーツセンター野球場、新庄市民球場

    閉会式
    表彰  優勝、準優勝、3位(2チーム)

    出場チーム 32チーム
    北海道連盟(2)、東北連盟(3)、関東連盟(12)、信越連盟(2)、東海連盟(3)、関西連盟(8)、九州連盟(2)


    代表チーム
    北海道連盟(2)札幌大谷、札幌新琴似

    東北連盟(3)青森山田、秋田北、東北福祉仙台北

    関東連盟(12)佐倉、水戸、上尾、佐野、東練馬、江戸川中央、武蔵府中、稲城、海老名、青葉緑東、浜松東、横浜東金沢、

    信越連盟(2)佐久、新潟

    東海連盟(3)白山、愛知木曽川、豊田

    関西連盟(8)福山中央、奈良西、尼崎西、宝塚、神戸中央、伊予三島、桜井、北摂

    九州連盟(2)大分東、熊本東






    大会最終結果

    優勝:青森山田リトルシニア(東北)初優勝
    準優勝:東練馬リトルシニア(関東)
    三位:稲城リトルシニア(関東):江戸川中央リトルシニア(関東)

    最優秀選手賞 對馬 陸翔(青森山田)

    優秀選手賞  濱田 大輔(東練馬)
           浅岡 右記(江戸川中央)
           平嶋 桂知(稲城)

    敢闘賞 宮本 恭佑(東練馬)

    ベストナイン
    投手     櫻田 朔(青森山田)防御率0.54
    捕手     奈良 飛雄馬(稲城)
    一塁手    藤井 一颯(青森山田)
    二塁手    杉山 翔大(東練馬)
    三塁手    山本 悠人(東練馬)
    遊撃手    田中 陽翔(東練馬)
    外野手    櫻庭 千晃(青森山田)
    外野手    鉄 塁征 (青森山田)
    外野手    染田 棟煌(江戸川中央)





    8月6月(金)
    決勝 試合結果
    仙台市民球場
    第一試合 9時30分~
    16.青森山田 10対5 17.東練馬

    青森山田(東北) 
    002 250 1=10
    320 000 0= 5
    東練馬(関東)

    青森山田
    菊地統・乕谷・櫻田-橋場

    東練馬
    佐藤・雨宮・田中・吉田-濱田


    8月5月(木)
    準決勝 組合せ
    仙台市民球場
    第一試合 10時
    16.青森山田 9対3 4.稲城
    青森山田
    111 203 1=9
    011 010 0=3
    稲城

    第二試合 12時30分 
    17.東練馬 2対0 26.江戸川中央
    東練馬
    000 010 1=2
    000 000 0=0
    江戸川中央



    8月4日(水)
    準々決勝 試合結果
    仙台市民球場
    第一試合 10時
    4.稲城 4対0 6.東北福祉仙台北
    東北 小島・児玉-砂田
    稲城 山田-奈良

    第二試合 12時30分 
    26.江戸川中央 2対0 31.豊田
    豊田 中井・岩井-杉浦
    江戸 石井-箱山

    利府中央公園球場
    第一試合 10時
    17.東練馬 5対3 24.熊本東
    第二試合 12時30分
    16.青森山田 6対4 12.水戸






    8月3日(火)
    二回戦 試合結果

    利府中央公園球場
    第一試合 10時
    4.稲城 6対1 1.佐倉
    稲城 中嶋・伊藤-奈良
    佐倉 中村・洗平-片岡

    第二試合 12時30分
    26.江戸川中央 4対0 28.武蔵府中
    江戸 小泉-箱山
    武蔵 志民・小泉-軣


    石巻市民球場
    第一試合 10時30分
    6.東北福祉仙台北 4対3 8.白山
    白山 神谷-中井
    東北 玉川-砂田

    第二試合 13時
    16.青森山田 4対0 13.尼崎西
    青森 田中・空谷-橋場
    尼崎 長久・志間・横井-高橋


    きらやかスタジアム
    第一試合 10時30分
    24.熊本東 7対6 21.新潟
    新潟 斎藤-高橋
    熊本 渡邊(隆)-上村

    第二試合 13時
    12.水戸 6対1 10.北摂
    北摂 荒川-井路端
    水戸 額川-山口

    仙台市民球場
    第一試合 10時
    31.豊田 11対6 29.秋田北
    豊田 西久保-杉浦
    秋田 登藤-沓澤

    第二試合 12時30分
    17.東練馬 2対0 19.神戸中央
    神戸 安福-佐坂
    東練 宮本-濱田






    8月2日(月)
    一回戦 試合結果

    仙台市民球場
    第一試合 10時
    1.佐倉 8対1 2.札幌大谷
    札幌 篠原・佐々木・福島-岸田
    佐倉 西崎-片岡


    鹿島台中央野球場
    第一試合 10時30分
    4.稲城 10対3 3.福山中央
    福山 奥野・田中-瀬尾
    稲城 平嶋・山田・川又-奈良


    平成の森しおかぜ球場
    第一試合 11時00分
    6.東北福祉仙台北 6対2 5.奈良西
    第二試合 13時30分
    8.白山 4対1 7.横浜東金沢 


    ヨーク開成山スタジアム
    第一試合 11時00分
    10.北摂 7対0 9.佐久


    きらやかスタジアム
    第三試合 15時30分
    12.水戸 7対0 11.大分東


    鹿島台中央野球場
    第二試合 13時00分
    13.尼崎西 6対4 14.海老名
    海老 西澤-小川
    尼崎 河田-高橋


    仙台市民球場
    第一試合 12時30分
    16.青森山田 3対2 15.青葉緑東
    青森 佐藤・菊池・櫻田-橋場
    青葉 安東・阿蒜-井上

    新庄市民球場
    第一試合 11時00分
    17.東練馬 8対2 18.宝塚
    宝塚 清原-山本蒜
    東練 宮本-濱田


    きらやかスタジアム
    第一試合 10時30分
    19.神戸中央 7対2 20.浜松南


    天童市スポーツセンター野球場
    第一試合 10時30分
    21.新潟 10対3 22.愛知木曽川



    仙台市民球場
    第二試合 15時00分
    24.熊本東 7対0 23.上尾
    熊本 松野-上村
    上尾 長谷部-伊璵田


    新庄市民球場
    第二試合 13時30分
    26.江戸川中央 3対2  25.札幌新琴似
    札幌 半田-高橋
    江戸 石井-箱山


    ヨーク開成山スタジアム
    第二試合 13時30分
    28.武蔵府中 8対1 27.伊予三島


    きらやかスタジアム
    第二試合 13時00分
    29.秋田北 6対3 30.佐野


    天童市スポーツセンター野球場
    第二試合 13時00分
    31.豊田 6対1 32.桜井





    8月5日(木)
    準決勝 組合せ
    仙台市民球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分


    8月6日(金)
    決勝戦 組合せ
    仙台市民球場
    第一試合 9時30分

    このページのトップヘ