第101回全国高校野球選手権 出場校
地方大会決勝戦試合結果
北北海道
旭川大(2年連続9回目) 9対0 クラーク国際
南北海道
北照(2年連続5回目)4対3 国際情報 (延長14回)
青森
八戸学院光星(2年連続10回目) 12-4 聖愛
岩手
花巻東(2年連続10回目) 12対2 大船渡
※大船渡 35年ぶりの出場を狙う!高速投手佐々木対花巻東の打線に注目
(結果 佐々木投手は登板回避)
秋田
秋田中央(45年ぶり5回目) 5対4 明桜 (延長11回)
山形
鶴岡東(3年ぶり6回目) 11対7 山形中央
宮城
仙台育英(3年連続28回目)15対10 東北
福島
聖光学院(13年連続16回目)2対0 日大東北
茨城
霞ヶ浦(4年ぶり2回目)14対0 常盤大
栃木
作新学院(9年連続15回目) 6対2 文星芸大付
群馬
前橋育英 (4年連続5回目)3対0 前橋商
埼玉
花咲徳栄(5年連続7回目)11対2 山村学園
千葉
習志野(8年ぶり9回目) 8対1 八千代松陰
※春夏連続出場を狙う習志野と1998年以来の出場を願う八千代松陰との対戦
神奈川
東海大相模(3年ぶり11回目)24対1 日大藤沢
東東京
関東一(3年ぶり8回目)4対0 小山台
西東京
國學院久我山(28年ぶり3回目)4対2 創価
山梨
山梨学院(4年連続9回目) 5対4 東海大甲府
新潟
日本文理(2年ぶり10回目) 12対3 東京学館新潟
長野
飯山(初出場) 5対4 伊那弥生ケ丘 (延長10回)
富山
高岡商(3年連続20回目)7対4 富山第一
石川
星陵(2年連続20回目)6対2 小松大谷
福井
敦賀気比(2年連続9回目) 3対0 丹生
静岡
静岡(4年ぶり25回目)3対2 駿河総合
愛知
誉(初出場) 8対1 桜丘
岐阜
中京学院大中京(3年ぶり7回目)8対6 大垣日大
三重
津田学園(2年ぶり2回目)6対4 海星
滋賀
近江(2年連続14回目)1対0 光泉
京都
立命館宇治(37年ぶり3回目) 3対2 京都国際
大阪
履正社(3年ぶり4回目) 7対2 金光大阪
兵庫
明石商(2年連続2回目)4対1 神戸国際大付
奈良
智弁学園(3年ぶり19回目)12対5 高田商
和歌山
智弁和歌山(3年連続24回目)12対1 那賀
岡山
岡山学芸館(4年ぶり2回目)2対1 倉敷商
広島
広島商(15年ぶり23回目)10対7 尾道
鳥取
米子東(28年ぶり14回目)6対5 鳥取城北
島根
石見智翠館(4年ぶり10回目)8対7 開星
山口
宇部鴻城(7年ぶり2回目)7対1 西京
香川
高松商(23年ぶり20回目)2対1 英明
徳島
富岡西 対 鳴門
愛媛
松山聖陵 対 宇和島東
高知
明徳義塾(2年ぶり20回目)4対1 高知商
福岡
筑陽学園(16年ぶり2回目)7対4 西日本短大付
佐賀
佐賀北(5年ぶり5回目)4対1 鳥栖
長崎
海星(5年ぶり18回目)10対1 鎮西学院
熊本
熊本工(6年ぶり12回目)7対5 九州学院
大分
藤蔭(3年ぶり6回目)5対1 大分商
宮崎
富島(初出場)4対0 小林西
鹿児島
神村学園(2年ぶり5回目)5対3 鹿屋中央
沖縄
沖縄尚学(5年ぶり8回目) 8対7 興南(延長13回)
地方大会決勝戦試合結果
北北海道
旭川大(2年連続9回目) 9対0 クラーク国際
南北海道
北照(2年連続5回目)4対3 国際情報 (延長14回)
青森
八戸学院光星(2年連続10回目) 12-4 聖愛
岩手
花巻東(2年連続10回目) 12対2 大船渡
※大船渡 35年ぶりの出場を狙う!高速投手佐々木対花巻東の打線に注目
(結果 佐々木投手は登板回避)
秋田
秋田中央(45年ぶり5回目) 5対4 明桜 (延長11回)
山形
鶴岡東(3年ぶり6回目) 11対7 山形中央
宮城
仙台育英(3年連続28回目)15対10 東北
福島
聖光学院(13年連続16回目)2対0 日大東北
茨城
霞ヶ浦(4年ぶり2回目)14対0 常盤大
栃木
作新学院(9年連続15回目) 6対2 文星芸大付
群馬
前橋育英 (4年連続5回目)3対0 前橋商
埼玉
花咲徳栄(5年連続7回目)11対2 山村学園
千葉
習志野(8年ぶり9回目) 8対1 八千代松陰
※春夏連続出場を狙う習志野と1998年以来の出場を願う八千代松陰との対戦
神奈川
東海大相模(3年ぶり11回目)24対1 日大藤沢
東東京
関東一(3年ぶり8回目)4対0 小山台
西東京
國學院久我山(28年ぶり3回目)4対2 創価
山梨
山梨学院(4年連続9回目) 5対4 東海大甲府
新潟
日本文理(2年ぶり10回目) 12対3 東京学館新潟
長野
飯山(初出場) 5対4 伊那弥生ケ丘 (延長10回)
富山
高岡商(3年連続20回目)7対4 富山第一
石川
星陵(2年連続20回目)6対2 小松大谷
福井
敦賀気比(2年連続9回目) 3対0 丹生
静岡
静岡(4年ぶり25回目)3対2 駿河総合
愛知
誉(初出場) 8対1 桜丘
岐阜
中京学院大中京(3年ぶり7回目)8対6 大垣日大
三重
津田学園(2年ぶり2回目)6対4 海星
滋賀
近江(2年連続14回目)1対0 光泉
京都
立命館宇治(37年ぶり3回目) 3対2 京都国際
大阪
履正社(3年ぶり4回目) 7対2 金光大阪
兵庫
明石商(2年連続2回目)4対1 神戸国際大付
奈良
智弁学園(3年ぶり19回目)12対5 高田商
和歌山
智弁和歌山(3年連続24回目)12対1 那賀
岡山
岡山学芸館(4年ぶり2回目)2対1 倉敷商
広島
広島商(15年ぶり23回目)10対7 尾道
鳥取
米子東(28年ぶり14回目)6対5 鳥取城北
島根
石見智翠館(4年ぶり10回目)8対7 開星
山口
宇部鴻城(7年ぶり2回目)7対1 西京
香川
高松商(23年ぶり20回目)2対1 英明
徳島
富岡西 対 鳴門
愛媛
松山聖陵 対 宇和島東
高知
明徳義塾(2年ぶり20回目)4対1 高知商
福岡
筑陽学園(16年ぶり2回目)7対4 西日本短大付
佐賀
佐賀北(5年ぶり5回目)4対1 鳥栖
長崎
海星(5年ぶり18回目)10対1 鎮西学院
熊本
熊本工(6年ぶり12回目)7対5 九州学院
大分
藤蔭(3年ぶり6回目)5対1 大分商
宮崎
富島(初出場)4対0 小林西
鹿児島
神村学園(2年ぶり5回目)5対3 鹿屋中央
沖縄
沖縄尚学(5年ぶり8回目) 8対7 興南(延長13回)