熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    タグ:令和3年度第60回東京都中学校総合体育大会

    令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 大会最終結果

    1.目的 中学校野球の一環として中学校生徒に広くスポーツ実践の機会を与え、技術の向上とアマチュアスポーツ精神の高揚を図り、心身ともに健康な中学校生徒を育成するとともに、中学校生徒の相互の親睦をはかるものである。

    7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(日)予備日(球場未定)
    7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
    7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
    7月28日、29日 予備日(球場未定)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場
    優勝チーム 上一色中学校
    準優勝チーム 水元中学校

    1627448564266

    1627448567472

    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項

    (第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
    (第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))

    大会日程
    7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
    7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)

    球場
    杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校





    7月28日(水)
    上柚木公園野球場

    決勝戦 試合結果
    第一試合 13:50
    上一色  5対1 水元
    上一色
    300 200 0=5
    001 000 0=1
    水元


    7月27日(火)
    上柚木公園野球場
    ※決勝戦は明日へ順延

    準決勝 試合結果
    第一試合 9:00
    水元 4対3 修徳
    修徳
    003 000 0=3
    000 004  =4
    水元

    第二試合 11:30
    上一色 9対2 明大中野
    明大中野
    200 00=2
    124 2 =9
    上一色




    7月26日(月)
    準々決勝 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:00
    1.修徳 2対0 10.青戸
    青戸
    000 000 0=0
    010 001  =2
    修徳

    第二試合 11:00
    58.上一色 6対2 49.大坂上
    大坂上
    101 000 0=2
    300 111  =6
    上一色


    上柚木球場
    第一試合 9:30
    29.水元 4対1 16.小松川一
    水元
    200 000 2=4
    000 100 0=1
    小松川一
     
    第二試合 11:00
    30.明大中野 7対5 43.荏原一
    明大中野
    003 040 0=7
    101 200 1=5
    荏原一






    7月23日(金)
    三回戦 試合結果

    1.修徳 3対1 6.駒形
    10.青戸 3対1 14.羽村一
    16.小松川一 7対0 22.緑丘
    29.水元 7対0 24.代々木・渋谷本町・笹塚
    30.明大中野 1対0 34.大泉二
    43.荏原一 3対1 40.小平四
    49.大坂上  7対0 44.東陽
    58.上一色(4)0対0(0)55.本郷台




    7月23日(金)
    二回戦 試合結果

    1.修徳 4対2 2.日大一
    6.駒形 2対0 5.ひばりが丘
    10.青戸 1対0 11.府中一
    14.羽村一 6対5 12.桐朋
    16.小松川一 11対4 打越
    22.緑丘 3対0 20.大森六
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 6対4 26.巣鴨北
    29.水元 3対2 27.佼成学園 
    30.明大中野 7対0 32.瑞穂
    34.大泉二  3対1 36.陵南
    40.小平四(3)1対1(2)37.大島合同 ※タイブレーク
    43.荏原一 1対0 41.稲付
    44.東陽  12対11 47.長房
    49.大坂上 6対0 51.西葛西
    55.本郷台 4対2 53.立正大立正
    58.上一色 2対1 56.日大一





    7月22日(木)
    一回戦 試合結果

    2.日大一 4対1 3.日大豊山
    5.ひばりが丘 5対0 4.荏原六
    6.駒形  14対6 7.扇
    36.陵南 8対1 35.桜橋
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 9対5 23.大泉
    26.巣鴨北 7対2 25.早稲田実業
    27.佼成学園 2対1 28.東大和一・武蔵村山一
    32.瑞穂 4対3 31.調布五
    34.大泉二 5対1 33.成城
    44.東陽 6対0 45.志村一
    47.長房  12対5 46.芦花
    49.大坂上 8対3 48.深川二
    51.西葛西 9対4 50.足立九
    53.立正大立正 6対1 52.新宿
    55.本郷台 8対2 54.深沢
    56.日大二 2対0 57.冨士見台




    7月21日(水)
    一回戦 試合結果
    8.三宅 対 新島・式根(棄権)
    10.青戸  20対1 8.三宅
    14.羽村一  6対4 15.練馬
    12.桐朋   1対0 13.日野二
    17.打越   8対3 18.清新一
    20.大森六 10対1 19.成瀬台
    22.緑丘   2対1 21.中野七
    37.大島合同 8対0 38.八丈合同
    40.小平四 13対0 39.法政大
    41.稲付   6対3 42.東村山七


    DAZN
    DAZN
    2021-04-27








    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)

    第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)

    第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)

    第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)

    第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)


    令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(日)予備日(球場未定)
    7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
    7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
    7月28日、29日 予備日(球場未定)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場


    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項

    (第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
    (第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))

    大会日程
    7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
    7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)

    球場
    杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校





    7月26日(月)
    準々決勝 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:00
    1.修徳 2対0 10.青戸
    青戸
    000 000 0=0
    010 001  =2
    修徳

    第二試合 11:00
    58.上一色 6対2 49.大坂上
    大坂上
    101 000 0=2
    300 111  =6
    上一色


    上柚木球場
    第一試合 9:30
    29.水元 4対1 16.小松川一
    水元
    200 000 2=4
    000 100 0=1
    小松川一
     
    第二試合 11:00
    30.明大中野 7対5 43.荏原一
    明大中野
    003 040 0=7
    101 200 1=5
    荏原一






    7月23日(金)
    三回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:00
    1.修徳 3対1 6.駒形
    第二試合 11:00
    58.上一色 (4)0対0(0)55.本郷台

    上D
    第一試合 9:30
    43.荏原一 3対1 40.小平四

    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 1対0 34.大泉二
    第二試合 11:00
    10.青戸 3対1 14.羽村一

    上A
    第一試合 9:30
    29.水元 7対0 24.代々木・渋谷本町・笹塚

    大A
    第一試合 9:00
    16.小松川一 7対0 22.緑丘

    調布
    第一試合 10:00
    49.大坂上 7対0 44.東陽





    7月23日(金)
    二回戦 試合結果

    奥戸
    第一試合 9:00
    1.修徳 4対2 2.日大一
    第二試合 11:00
    55.本郷台 4対2 53.立正大立正

    上D
    第一試合 9:00
    29.水元 3対2 27.佼成学園 

    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 7対0 32.瑞穂

    上A
    第一試合 9:00
    58.上一色 2対1 56.日大一

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 6対4 26.巣鴨北
    第二試合 11:00
    6.駒形 2対0 5.ひばりが丘

    大A
    第一試合 9:00
    34.大泉二 3対1 36.陵南
    第二試合 11:00
    49.大坂上 6対0 51.西葛西

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 12対11 47.長房


    二回戦 試合結果

    上A
    第二試合 11:30
    10.青戸 1対0 11.府中一

    あきるの
    第二試合 11:00
    羽村一 6対5 桐朋

    東一
    第二試合 11:00
    16.小松川一 11対4 打越

    小一
    第二試合 11:00
    緑丘 3対0 大森六

    上D
    第二試合 11:30
    小平四 (3)1対1(2)大島合同 ※タイブレーク

    東七
    第一試合 9:00
    43.荏原一 1対0 稲付





    7月22日(木)
    一回戦 試合結果

    国二
    第一試合 9:00
    2.日大一 4対1 3.日大豊山
    第二試合 11:00
    5.ひばりが丘 5対0 4.荏原六

    大A
    第一試合 9:00
    35.桜橋 対 36.陵南
    第二試合 11:00
    6.駒形 14対6 7.扇

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 9対5 23.大泉
    第二試合 11:00
    47.長房 12対5 46.芦花

    東一
    第一試合 9:00
    26.巣鴨北 7対2 25.早稲田実業

    東七
    第二試合 11:00
    27.佼成学園 2対1 28.東大和一・武蔵村山一

    あきる野
    第一試合 9:00
    32.瑞穂 4対3 31.調布五
    第二試合 12:00
    49.大坂上 8対3 48.深川二

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 6対0 45.志村一

    上D
    第一試合 9:30
    34.大泉二 5対1 33.成城

    奥戸 
    第一試合 9:00
    53.立正大立正 6対1 52.新宿
    第二試合 11:00
    51.西葛西 9対4 50.足立九

    小一
    第一試合 9:00
    55.本郷台 8対2 54.深沢

    上A
    第一試合 9:30
    56.日大二 2対0 57.冨士見台




    7月21日(水)
    一回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:30
    8.三宅 対 新島・式根(棄権)
    第二試合 11:30
    37.大島合同 8対0 38.八丈合同

    江戸川6(試合変更)
    第一試合 9:00⇒ 奥戸第一試合 9:30
    10.青戸 20対1 8.三宅
    第二試合 11:00
    20.大森六 10対1 19.成瀬台

    国二
    第一試合 9:00
    12.桐朋 1対0 13.日野二
    第二試合 11:00
    40.小平四 13対0 39.法政大

    江戸川8
    第一試合 9:00
    17.打越 8対3 18.清新一
    第二試合 11:00
    22.緑丘 2対1 21.中野七

    東七
    第一試合 9:00
    41.稲付 6対3 42.東村山七
    第二試合 11:00
    14.羽村一 6対4 15.練馬


    DAZN
    DAZN
    2021-04-27








    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)

    第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)

    第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)

    第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)

    第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)


    令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(日)予備日(球場未定)
    7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
    7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
    7月28日、29日 予備日(球場未定)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場


    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項

    (第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
    (第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))

    大会日程
    7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
    7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)

    球場
    杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校






    7月23日(金)
    三回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:00
    1.修徳 3対1 6.駒形
    第二試合 11:00
    58.上一色 (4)0対0(0)55.本郷台


    上D
    第一試合 9:30
    43.荏原一 3対1 40.小平四


    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 1対0 34.大泉二
    第二試合 11:00
    10.青戸 3対1 14.羽村一


    上A
    第一試合 9:30
    29.水元 7対0 24.代々木・渋谷本町・笹塚


    大A
    第一試合 9:00
    16.小松川一 7対0 22.緑丘


    調布
    第一試合 10:00
    49.大坂上 7対0 44.東陽





    7月23日(金)
    二回戦 試合結果

    奥戸
    第一試合 9:00
    1.修徳 4対2 2.日大一
    第二試合 11:00
    55.本郷台 4対2 53.立正大立正

    上D
    第一試合 9:00
    29.水元 3対2 27.佼成学園 

    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 7対0 32.瑞穂

    上A
    第一試合 9:00
    58.上一色 2対1 56.日大一

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 6対4 26.巣鴨北
    第二試合 11:00
    6.駒形 2対0 5.ひばりが丘

    大A
    第一試合 9:00
    34.大泉二 3対1 36.陵南
    第二試合 11:00
    49.大坂上 6対0 51.西葛西

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 12対11 47.長房


    二回戦 試合結果

    上A
    第二試合 11:30
    10.青戸 1対0 11.府中一

    あきるの
    第二試合 11:00
    羽村一 6対5 桐朋

    東一
    第二試合 11:00
    16.小松川一 11対4 打越

    小一
    第二試合 11:00
    緑丘 3対0 大森六

    上D
    第二試合 11:30
    小平四 (3)1対1(2)大島合同 ※タイブレーク

    東七
    第一試合 9:00
    43.荏原一 1対0 稲付





    7月22日(木)
    一回戦 試合結果

    国二
    第一試合 9:00
    2.日大一 4対1 3.日大豊山
    第二試合 11:00
    5.ひばりが丘 5対0 4.荏原六

    大A
    第一試合 9:00
    35.桜橋 対 36.陵南
    第二試合 11:00
    6.駒形 14対6 7.扇

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 9対5 23.大泉
    第二試合 11:00
    47.長房 12対5 46.芦花

    東一
    第一試合 9:00
    26.巣鴨北 7対2 25.早稲田実業

    東七
    第二試合 11:00
    27.佼成学園 2対1 28.東大和一・武蔵村山一

    あきる野
    第一試合 9:00
    32.瑞穂 4対3 31.調布五
    第二試合 12:00
    49.大坂上 8対3 48.深川二

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 6対0 45.志村一

    上D
    第一試合 9:30
    34.大泉二 5対1 33.成城

    奥戸 
    第一試合 9:00
    53.立正大立正 6対1 52.新宿
    第二試合 11:00
    51.西葛西 9対4 50.足立九

    小一
    第一試合 9:00
    55.本郷台 8対2 54.深沢

    上A
    第一試合 9:30
    56.日大二 2対0 57.冨士見台




    7月21日(水)
    一回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:30
    8.三宅 対 新島・式根(棄権)
    第二試合 11:30
    37.大島合同 8対0 38.八丈合同

    江戸川6(試合変更)
    第一試合 9:00⇒ 奥戸第一試合 9:30
    10.青戸 20対1 8.三宅
    第二試合 11:00
    20.大森六 10対1 19.成瀬台

    国二
    第一試合 9:00
    12.桐朋 1対0 13.日野二
    第二試合 11:00
    40.小平四 13対0 39.法政大

    江戸川8
    第一試合 9:00
    17.打越 8対3 18.清新一
    第二試合 11:00
    22.緑丘 2対1 21.中野七

    東七
    第一試合 9:00
    41.稲付 6対3 42.東村山七
    第二試合 11:00
    14.羽村一 6対4 15.練馬


    DAZN
    DAZN
    2021-04-27








    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)

    第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)

    第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)

    第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)

    第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)


    令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(日)予備日(球場未定)
    7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
    7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
    7月28日、29日 予備日(球場未定)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場


    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項

    (第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
    (第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))

    大会日程
    7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
    7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)

    球場
    杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校





    7月23日(金)
    二回戦 試合結果

    奥戸
    第一試合 9:00
    1.修徳 4対2 2.日大一
    第二試合 11:00
    55.本郷台 4対2 53.立正大立正

    上D
    第一試合 9:00
    29.水元 3対2 27.佼成学園 

    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 7対0 32.瑞穂

    上A
    第一試合 9:00
    58.上一色 2対1 56.日大一

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 6対4 26.巣鴨北
    第二試合 11:00
    6.駒形 2対0 5.ひばりが丘

    大A
    第一試合 9:00
    34.大泉二 3対1 36.陵南
    第二試合 11:00
    49.大坂上 6対0 51.西葛西

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 12対11 47.長房



    7月22日(木)
    一回戦 試合結果

    国二
    第一試合 9:00
    2.日大一 4対1 3.日大豊山
    第二試合 11:00
    5.ひばりが丘 5対0 4.荏原六

    大A
    第一試合 9:00
    35.桜橋 対 36.陵南
    第二試合 11:00
    6.駒形 14対6 7.扇

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 9対5 23.大泉
    第二試合 11:00
    47.長房 12対5 46.芦花

    東一
    第一試合 9:00
    26.巣鴨北 7対2 25.早稲田実業

    東七
    第二試合 11:00
    27.佼成学園 2対1 28.東大和一・武蔵村山一

    あきる野
    第一試合 9:00
    32.瑞穂 4対3 31.調布五
    第二試合 12:00
    49.大坂上 8対3 48.深川二

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 6対0 45.志村一

    上D
    第一試合 9:30
    34.大泉二 5対1 33.成城

    奥戸 
    第一試合 9:00
    53.立正大立正 6対1 52.新宿
    第二試合 11:00
    51.西葛西 9対4 50.足立九

    小一
    第一試合 9:00
    55.本郷台 8対2 54.深沢

    上A
    第一試合 9:30
    56.日大二 2対0 57.冨士見台





    二回戦 試合結果

    上A
    第二試合 11:30
    10.青戸 1対0 11.府中一

    あきるの
    第二試合 11:00
    羽村一 6対5 桐朋

    東一
    第二試合 11:00
    16.小松川一 11対4 打越

    小一
    第二試合 11:00
    緑丘 3対0 大森六

    上D
    第二試合 11:30
    小平四 (3)1対1(2)大島合同 ※タイブレーク

    東七
    第一試合 9:00
    43.荏原一 1対0 稲付




    7月21日(水)
    一回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:30
    8.三宅 対 新島・式根(棄権)
    第二試合 11:30
    37.大島合同 8対0 38.八丈合同

    江戸川6(試合変更)
    第一試合 9:00⇒ 奥戸第一試合 9:30
    10.青戸 20対1 8.三宅
    第二試合 11:00
    20.大森六 10対1 19.成瀬台

    国二
    第一試合 9:00
    12.桐朋 1対0 13.日野二
    第二試合 11:00
    40.小平四 13対0 39.法政大

    江戸川8
    第一試合 9:00
    17.打越 8対3 18.清新一
    第二試合 11:00
    22.緑丘 2対1 21.中野七

    東七
    第一試合 9:00
    41.稲付 6対3 42.東村山七
    第二試合 11:00
    14.羽村一 6対4 15.練馬


    DAZN
    DAZN
    2021-04-27








    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)

    第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)

    第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)

    第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)

    第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)


    令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(日)予備日(球場未定)
    7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
    7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
    7月28日、29日 予備日(球場未定)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場


    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項

    (第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
    (第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))

    大会日程
    7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
    7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)

    球場
    杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校





    7月22日(木)
    一回戦 試合結果

    国二
    第一試合 9:00
    2.日大一 4対1 3.日大豊山
    第二試合 11:00
    5.ひばりが丘 5対0 4.荏原六

    大A
    第一試合 9:00
    35.桜橋 対 36.陵南
    第二試合 11:00
    6.駒形 14対6 7.扇

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 9対5 23.大泉
    第二試合 11:00
    47.長房 12対5 46.芦花

    東一
    第一試合 9:00
    26.巣鴨北 7対2 25.早稲田実業

    東七
    第二試合 11:00
    27.佼成学園 2対1 28.東大和一・武蔵村山一

    あきる野
    第一試合 9:00
    32.瑞穂 4対3 31.調布五
    第二試合 12:00
    49.大坂上 8対3 48.深川二

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 6対0 45.志村一

    上D
    第一試合 9:30
    34.大泉二 5対1 33.成城

    奥戸 
    第一試合 9:00
    53.立正大立正 6対1 52.新宿
    第二試合 11:00
    51.西葛西 9対4 50.足立九

    小一
    第一試合 9:00
    55.本郷台 8対2 54.深沢

    上A
    第一試合 9:30
    56.日大二 2対0 57.冨士見台





    二回戦 試合結果

    上A
    第二試合 11:30
    10.青戸 1対0 11.府中一

    あきるの
    第二試合 11:00
    羽村一 6対5 桐朋

    東一
    第二試合 11:00
    16.小松川一 11対4 打越

    小一
    第二試合 11:00
    緑丘 3対0 大森六

    上D
    第二試合 11:30
    小平四 (3)1対1(2)大島合同 ※タイブレーク

    東七
    第一試合 9:00
    43.荏原一 1対0 稲付




    7月21日(水)
    一回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:30
    8.三宅 対 新島・式根(棄権)
    第二試合 11:30
    37.大島合同 8対0 38.八丈合同

    江戸川6(試合変更)
    第一試合 9:00⇒ 奥戸第一試合 9:30
    10.青戸 20対1 8.三宅
    第二試合 11:00
    20.大森六 10対1 19.成瀬台

    国二
    第一試合 9:00
    12.桐朋 1対0 13.日野二
    第二試合 11:00
    40.小平四 13対0 39.法政大

    江戸川8
    第一試合 9:00
    17.打越 8対3 18.清新一
    第二試合 11:00
    22.緑丘 2対1 21.中野七

    東七
    第一試合 9:00
    41.稲付 6対3 42.東村山七
    第二試合 11:00
    14.羽村一 6対4 15.練馬


    DAZN
    DAZN
    2021-04-27



    7月23日(金)

    二回戦組合せ
    奥戸
    第一試合 9:00
    1.修徳 対 2対3の勝者
    第二試合 11:00
    52対53の勝者 対 54対55の勝者

    上D
    第一試合 9:00
    29.水元 対 27対28の勝者

    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 対 31対32の勝者

    上A
    第一試合 9:00
    58.上一色 対 56対57の勝者

    大B
    第一試合 9:00
    23対24の勝者 対 25対26の勝者
    第二試合 11:00
    4対5の勝者 対 6対7の勝者

    大A
    第一試合 9:00
    33対34の勝者 対 35対36の勝者
    第二試合 11:00
    48対49の勝者 対 50対51の勝者

    調布
    第一試合 10:00
    44対45の勝者 対 46対47の勝者






    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)

    第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)

    第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)

    第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)

    第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)


    令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(日)予備日(球場未定)
    7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
    7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
    7月28日、29日 予備日(球場未定)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場


    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項

    (第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
    (第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))

    大会日程
    7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
    7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)

    球場
    杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校




    7月21日(水)
    一回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:30
    8.三宅 対 新島・式根(棄権)
    第二試合 11:30
    37.大島合同 8対0 38.八丈合同

    江戸川6(試合変更)
    第一試合 9:00⇒ 奥戸第一試合 9:30
    10.青戸 20対1 8.三宅
    第二試合 11:00
    20.大森六 10対1 19.成瀬台

    国二
    第一試合 9:00
    12.桐朋 1対0 13.日野二
    第二試合 11:00
    40.小平四 13対0 39.法政大

    江戸川8
    第一試合 9:00
    17.打越 8対3 18.清新一
    第二試合 11:00
    22.緑丘 2対1 21.中野七

    東七
    第一試合 9:00
    41.稲付 6対3 42.東村山七
    第二試合 11:00
    14.羽村一 6対4 15.練馬





    7月22日(木)
    一回戦 組合せ

    国二
    第一試合 9:00
    2.日大一 対 3.日大豊山
    第二試合 11:00
    4.荏原六 対 5.ひばりが丘

    大A
    第一試合 9:00
    35.桜橋 対 36.陵南
    第二試合 11:00
    6.駒形 対 7.扇

    大B
    第一試合 9:00
    23.大泉 対 24.代々木・渋谷本町・笹塚
    第二試合 11:00
    46.芦花 対 47.長房

    東一
    第一試合 9:00
    25.早稲田実業 対 26.巣鴨北

    東七
    第二試合 11:00
    27.佼成学園 対 28.東大和一・武蔵村山一

    あきる野
    第一試合 9:00
    31.調布五 対 32.瑞穂
    第二試合 12:00
    48.深川二 対 49.大坂上

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 対 45.志村一

    上D
    第一試合 9:30
    33.成城 対 34.大泉二

    奥戸 
    第一試合 9:00
    52.新宿 対 53.立正大立正
    第二試合 11:00
    50.足立九 対 51.西葛西

    小一
    第一試合 9:00
    54.深沢 対 55.本郷台

    上A
    第一試合 9:30
    56.日大二 対 57.冨士見台





    二回戦 組合せ

    上A
    第二試合 11:30
    10.青戸 対 11.府中一

    あきるの
    第二試合 11:00
    12対13の勝者 対 14対15の勝者

    東一
    第二試合 11:00
    16.小松川一 対 17対18の勝者

    小一
    第二試合 11:00
    19対20の勝者 対 21対22の勝者

    上D
    第二試合 11:30
    37対38の勝者 対 39対40の勝者

    東七
    第一試合 9:00
    43.荏原一 対 41対42の勝者





    7月23日(金)

    二回戦組合せ
    奥戸
    第一試合 9:00
    1.修徳 対 2対3の勝者
    第二試合 11:00
    52対53の勝者 対 54対55の勝者

    上D
    第一試合 9:00
    29.水元 対 27対28の勝者

    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 対 31対32の勝者

    上A
    第一試合 9:00
    58.上一色 対 56対57の勝者

    大B
    第一試合 9:00
    23対24の勝者 対 25対26の勝者
    第二試合 11:00
    4対5の勝者 対 6対7の勝者

    大A
    第一試合 9:00
    33対34の勝者 対 35対36の勝者
    第二試合 11:00
    48対49の勝者 対 50対51の勝者

    調布
    第一試合 10:00
    44対45の勝者 対 46対47の勝者






    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)

    第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)

    第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)

    第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)

    第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)


    このページのトップヘ