- 2021年(令和3年度)全国中学校体育大会 第43回全国中学校軟式野球大会 トーナメント
大会期間:8月21日(土)~25日(水)
開始式:8月21日(土)9:00~
閉会式:8月25日(水)11:30~
大会会場:ZOZOマリンスタジアム、ゼットエーボールパーク、袖ヶ浦市営球場、浦安市運動公園野球場ほか
大会最終結果
優勝 太田市立第二中学校 速報第27号
準優勝 江戸川区立上一色中学校 速報第27号②
三位 丸亀市立東中学校・和歌山市立日進中学校
トーナメント表
大会最終日(8月25日(水))
決勝戦 試合結果
- ゼットエーボールパーク
第一試合 9:30~ 速報26号 小倉投手 75球無四球完封勝利!
25.太田市立第二中学校 2対0 8.江戸川区立上一色中学校
大田二中
000 100 1=2
000 000 0=0
上一色中
【大田二中】小倉-山﨑
【上一色中】水野・畠中-高橋
三)知野見・竹下(大) 福島(上)
二)勝部(大)
大会四日目(8月24日(火))
準決勝 試合結果
※試合終了後、11:30~ 第3位表彰式特集
ゼットエーボールパーク
第一試合 9:30~ 速報23号 大田二中 準決勝にふさわしい熱戦!激闘を制し・・・
25.太田市立第二中学校 4対2 15.丸亀市立東中学校
丸亀東中
002 000 0=2
100 120 =4
大田第二中
【丸亀東】髙木・松永-新井
【大田二】勝部-山﨑
三)長尾・新井(丸)
二)高木・田中(丸) 大谷(大)
浦安市運動公園野球場
第一試合 9:30~ 速報24号 投打ガッチリ!手堅く序盤で流れをつかむ
8.江戸川区立上一色中学校 3対0 6.和歌山市立日進中学校
日進中
000 000 0=0
111 000 =3
上一色中
【日進中】 家本・川口-田中・家本
【上一色中】畠中-高橋
二)岡本(日)
- 大会三日目(8月23日(月))
準々決勝 試合結果
ゼットエーボールパーク
第一試合 10:31~ 速報19号 日進中 投打が噛み合い、激闘を制す!
6.和歌山市立日進中学校 (6)3対3(2) 2.佐賀市立諸富中学校
【日進】川口・岡田-家本
【諸富】平田(蒼)-平尾
本)荒木RH(日)
三)岡田(日) 正林(諸)
二)正林・平尾(諸)
第二試合 12:30 速報21号 上一色中 電光石火の先制攻撃!
8.江戸川区立上一色中学校 8対0 12.小松市立板津中学校
【板津】 大橋・髙橋-山岸
【上一色】畠山・水野-髙橋
二)イクバル・岡田・福島(上)
浦安市運動公園野球場
第一試合 10:30 速報20号 丸亀東中 11盗塁躍動!
15.丸亀市立東中学校 6対2 18.富谷市立東向陽台中学校
【丸亀東】 村山・松永-新井
【東向陽台】遠藤・加藤-櫻井
三)村山(丸)
第二試合 12:30 ※8回タイブレーク 速報22号 勝部選手 投打で活躍!
25.太田市立第二中学校(2)1対1(1)22.エスコラビオス学園海星中学校
【海星】 大西・本田-水谷
【大田二】大谷・勝部-山崎
二)知野見(大)
- 大会二日目(8月22日(日))
二回戦 試合結果
ゼットエーボールパーク
第一試合 9:30 速報12号
2.佐賀市立諸富中学校 5対3 1.別海町立別海中央中学校
【別海】金澤・佐々木・安井-佐々木・安井・佐々木
【諸富】平田(蒼)-平尾
第二試合 11:30 速報16号
6.和歌山市立日進中学校 2対1 4.大手前高松中学校
【日進】家本・川口-田中・家本
【高松】山口-梅本
袖ヶ浦市営球場
第一試合 9:30 速報14号
8.江戸川区立上一色中学校 3対0 7.東海大学付属静岡翔陽高等学校中等部
【東海】 中野-齋藤
【上一色】畠中-高橋
二)水野(上)
第二試合 11:30 速報18号
12.小松市立板津中学校 8対4 11.由利本荘市立本荘東中学校
【板津】 大橋-山岸
【本荘東】小野-高橋
三)安保(本)
二)渋谷・高橋(本)
ZOZOマリンスタジアム
第一試合 9:30 速報11号
15.丸亀市立東中学校 5対2 13.葛飾区立水元中学校
【丸亀】高木・松永-新井
【水元】八津・安藤-長谷
本)櫻井(丸)
二)村山・新井(丸) 築田×2(水)
第二試合 11:30 速報15号
18.富谷市立東向陽台中学校 3対0 16.瀬戸市立南山中学校
【向陽台】遠藤・加藤-櫻井
【南山】 奥村・吉村-塩瀬
三)鳥山(向) 中村・岸本(南)
浦安市運動公園野球場
第一試合 9:30 速報13号
22.エスコラビオス学園海星中学校 4対3 20.八重瀬町立東風平中学校
【東風平】新城・新垣・新城-嘉数
【海星】 豊田・本田・大西-水谷
二)黒島(東) 大田(海)
第二試合 12:30 速報17号
25.太田市立第二中学校 2対0 24.宇都宮市立陽西中学校
【陽西】中村-西根
【太田】勝部-山崎
二)山崎(大)
大会一日目(8月21日(土))
一回戦 試合結果
袖ヶ浦市営球場
第一試合 10:30 速報5号
2.佐賀市立諸富中学校 5対4 3.相馬市立中村第一中学校
【中村】寶・佐藤・関-井上
【諸富】平田・平野-平尾
第二試合 12:30 速報9号
4.大手前高松中学校 5対0 5.上尾市立大石中学校
【高松】高坂-梅本
【大石】飯島・辻村・飯島-栁川
ゼットエーボールパーク
第一試合 10:30 速報3号
8.江戸川区立上一色中学校 2対1 9.橿原市立八木中学校
【八木】北村-大井
【上一色】畠中・水野-高橋
本)イクバル(上)
三)岩阪(八)
第二試合 12:30 速報7号
11.由利本荘市立本荘東中学校 5対0 10.宇部市立藤山中学校
【本荘東】小野・佐藤-高橋
【藤山】 五十嵐-福元
浦安市運動公園野球場
第一試合 10:30 速報4号
15.丸亀市立東中学校 4対3 14.大津市立日吉中学校
【日吉】田上・久保-安田
【丸亀】松永・田宮・髙木-新井
三)田上(日)
二)中西(日)
第二試合 12:30 速報8号
16.瀬戸市立南山中学校 1対0 17.明豊中学校
【明豊】吉岡・中野-早坂
【南山】奥村-塩瀬
ZOZOマリンスタジアム
第一試合 10:30 速報2号
20.八重瀬町立東風平中学校 2対1 19.東海大学付属浦安高等学校中等部
【東海大】中谷・佐藤・中谷・甘田-高平
【東風平】 新城・嘉数
二)黒島(東風平)
第二試合 12:30 速報6号
22.エスコラビオス学園海星中学校 5対4 21.佐久長聖中学校
【佐久】中山・ベンバサット-田村
【海星】豊田・本田-水谷
三)大井(佐) 大西・近藤(海)
二)河西(佐) 横江(海)
第三試合 14:30 速報10号
24.宇都宮市立陽西中学校 8対0 23.名寄市立名寄中学校
【名寄】足立・堀井・篠原-中村
【陽西】中村-西根
二)山岡(名)