熱闘 少年野球観戦と審判活動日記

少年野球、中学野球を中心とした試合情報と野球観戦日記&たまに審判活動

    野球って奥深い。各チームの練習方法から試合観戦をしてます。監督(チーム)の采配、戦術、審判の動き、対応など、日々勉強です。

    タグ:全国選抜野球大会

    PVアクセスランキング にほんブログ村
    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    JA共済杯 第30回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 要綱
    ★日程:2024年3月25日(月)~3月31日(日)※予備日:4月1日(月)
    ★開会式:2023年3月25日(月)13時~:大阪信用金庫シティスタジアム
    ★閉会式 3月31日(日)決勝戦後:大阪信用金庫シティスタジアム ※3位決定戦は行わない

    出場チーム
    北海道連盟(5)・東北連盟(7)・関東連盟(24)・信越連盟(5)・東海連盟(5)・関西連盟(15)・九州連盟(3) 計64チーム

    20230326_142846
    2023年度 開会式
    トーナメント表 決勝戦 組合せ
    大会最終結果
    優勝:中本牧リトルシニア
    準優勝:大阪福島リトルシニア
    三位:北摂リトルシニア・東北楽天リトルシニア

    表彰・優秀選手賞
    最優秀選手賞:鈴木 陽仁選手(中本牧)
    敢闘賞:道下 陽介選手(大阪福島)
    優秀選手賞:河内 景虎選手(中本牧)・板野 竜弥選手(大阪福島)・梅野 蒼大選手(北摂)・鷲田 晴希選手(東北楽天)

    ベストナイン
    投手:小林 鉄三郎選手(中本牧)
    捕手:吉野 寛太選手(東北楽天)
    一塁:東田 遼選手(大阪福島)
    二塁:小田倉 優真選手(中本牧)
    三塁:井下 生翔選手(北摂)
    遊撃:木村 守那選手(北摂)
    外野:田中 歩希選手(中本牧)
    外野:武内 蒼一郎選手(大阪福島)
    外野:斉藤 楓大選手(東北楽天)

    4月1日(月)(大会最終日)
    決勝戦 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    13.中本牧 6対2 56.大阪福島
    大 阪:010|001|0=2
    中本牧:150|000|X=6

    3月31日(日)(大会五日目)
    準決勝 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    13.中本牧 4対0 28.北摂
    中本:000|310|0=4
    北摂:000|000|0=0

    第二試合 11:00
    46.東北楽天 2対9 56.大阪福島
    大阪:104|04=9
    楽天:001|10=2

    3月30日(土)(大会四日目)
    準々決勝 試合結果
    南港中央野球場
    第一試合 9:00
    35.千葉市 1対4 46.東北楽天
    楽天:000|121|0=4
    千葉:000|000|1=1

    第二試合 11:00
    56.大阪福島 10対3 61.武蔵府中
    武府:002|01=3
    大阪:530|2X=10

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    17.豊田 1対2 28.北摂
    豊田:000|010|0=1
    北摂:000|002|X=2

    第二試合 11:00
    1.世田谷西 2対5 13.中本牧
    世田西:010|010|0=2
    中本牧:004|100|X=5

    3月29日(金)(大会三日目)
    三回戦 試合結果
    くら寿司スタジアム堺(原池公園野球場)
    第一試合 9:00
    17.豊田 6対1 21.静岡裾野
    第二試合 11:00
    49.青森山田 0対8 56.大阪福島

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    11.海老名 2対6 13.中本牧
    第二試合 11:00
    35.千葉市 10対9 37.浦和
    第三試合 13:00
    60.五條 対 61.武蔵府中

    南港中央野球場
    第一試合 9:00
    41.知多東浦 2対5 46.東北楽天
    第二試合 11:00
    28.北摂 10対3 31.草津
    第三試合 13:00
    1.世田谷西 11対0 6.蒲郡幸田

    3月28日(木)(大会二日目)
    二回戦 試合結果
    住之江公園野球場
    第一試合 9:00
    53.東京神宮 1対6 56.大阪福島
    第二試合 11:00
    61.武蔵府中 5対2 63.愛知西 

    くら寿司スタジアム堺(原池公園野球場)
    第一試合 9:00
    13.中本牧 8対1 16.札幌新琴似
    第二試合 11:00
    58.富士 0対5 60.五條 
    第三試合 13:00
    17.豊田 5対3 19.瑞穂 

    南港中央野球場
    第一試合 9:00
    10.熊谷 7対11 11.海老名
    第二試合 11:00
    33.三田 5対7 35.千葉市

    萩谷公園野球場
    第一試合 9:00
    25.水戸 3対7 28.北摂
    第二試合 11:00
    6.蒲郡幸田 5対3 8.東練馬

    万博記念公園野球場
    第一試合 9:00
    49.青森山田 1対0 52.なめがた
    第二試合 11:00
    30.常陸太田 1対2 31.草津

    久宝寺緑地野球場
    第一試合 9:00
    46.東北楽天 8対6 48.八代
    第二試合 11:00
    41.知多東浦 7対0 44.京都亀岡

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    21.静岡裾野 10対3 23.調布
    第二試合 11:00
    37.浦和 5対1 39.木更津
    第三試合 13:00
    1.世田谷西 2対0 4.小笠浜岡


    3月27日(水)(大会一日目)※順延
    一回戦 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合
    7.兵庫北摂 5対8 8.東練馬
    第二試合
    39.木更津 11対4 40.長岡
    第三試合
    53.東京神宮 9対5 54.大町
    第四試合
    31.草津 10対3 32.中野
    第五試合
    1.世田谷西 9対4 2.三原中央

    わかさスタジアム京都
    第一試合
    9.安雲野南 2対9 10.熊谷
    第二試合
    11.海老名 8対7 12.京都
    第三試合
    43.高崎 0対7 44.京都亀岡
    第四試合
    41.知多東浦 11対7 42.世田谷西多摩川クラブ

    くら寿司スタジアム堺(原池公園野球場)
    第一試合
    13.中本牧 5対1 14.橿原磯城
    第二試合
    15.仙台宮城野 2対4 16.札幌新琴似
    第三試合
    17.豊田 10対0 18.空知滝川
    第四試合
    35.千葉市 4対1 36.札幌大谷

    住之江公園野球場
    第一試合 9:00
    21.静岡裾野 8対1 22.尼崎北
    第二試合 11:00
    19.瑞穂 5対3 20.盛岡姫神

    南港中央野球場
    第一試合
    23.調布 11対10 24.徳島東
    第二試合
    5.横手 1対2 6.蒲郡幸田
    第三試合
    37.浦和 2対0 38.高鍋
    第四試合
    55.上尾 9対11 56.大阪福島
    第五試合
    3.苫小牧 4対14 4.小笠浜岡

    萩谷公園野球場
    第一試合
    25.水戸 6対5 26.須賀川
    第二試合
    27.取手 1対8 28.北摂
    第三試合
    29.白山 0対2 30.常陸太田

    万博記念公園野球場
    第一試合
    51.大空 1対10 52.なめがた
    第二試合
    33.三田 5対4 34.上北さくら

    寝屋川公園第一野球場
    第一試合
    49.青森山田 6対0 50.摂津
    第二試合
    45.行田 7対10 46.東北楽天

    久宝寺緑地野球場
    第一試合
    57.熊本北 5対9 58.富士
    第二試合
    47.東住吉 1対5 48.八代

    バファローズスタジアム(富田林)
    第一試合
    59.長岡東 0対8 60.五條
    第二試合
    61.武蔵府中 6対1 山口東
    第三試合
    63.愛知西 4対2 64.佐倉


    出場チーム 一覧

    北海道連盟(5)
    苫小牧
    札幌大谷
    札幌新琴似
    空知滝川
    大空

    東北連盟(7)
    横手
    仙台宮城野
    盛岡姫神
    須賀川
    上北さくら
    東北楽天
    青森山田

    関東連盟(24)
    静岡裾野
    取手
    小笠浜岡
    東練馬
    世田谷西
    熊谷
    海老名
    中本牧
    瑞穂
    調布
    水戸
    常陸太田
    千葉市
    浦和
    木更津
    世田谷西多摩川クラブ
    高崎
    行田
    なめがた
    東京神宮
    上尾
    富士
    武蔵府中
    佐倉

    信越連盟(5)
    安雲野南
    中野
    長岡
    大町
    長岡東

    東海連盟(5)
    蒲郡幸田
    豊田
    白山
    知多東浦
    愛知西

    関西連盟(15)
    三原中央
    兵庫北摂
    京都
    橿原磯城
    尼崎北
    徳島東
    北摂
    草津
    三田
    京都亀岡
    東住吉
    摂津
    大阪福島
    五條
    山口東

    九州連盟(3)
    高鍋
    八代
    熊本北



    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    JA共済杯 第29回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 要綱
    ★日程:2023年3月25日(土)~3月31日(金)※予備日:4月1日(土)
    ★開会式:2023年3月25日(土)14時~:大阪信用金庫シティスタジアム
    ★閉会式 3月31日(木)決勝戦後:大阪信用金庫シティスタジアム ※3位決定戦は行わない

    出場チーム
    北海道連盟(3)・東北連盟(5)・関東連盟(18)・信越連盟(3)・東海連盟(5)・関西連盟(11)・九州連盟(3) 計48チーム

    20230326_142846
    3月25日(土)開会式

    トーナメント表 決勝戦 組合せ

    取手_big
    優勝:取手リトルシニア

    東練馬_big
    準優勝:東練馬リトルシニア


    大会最終結果
    優勝:取手リトルシニア(関東連盟東 関東支部)
    準優勝:東練馬リトルシニア(関東連盟 東京東支部)
    三位:中本牧リトルシニア(関東連盟 南関東支部)・横浜青葉リトルシニア(関東連盟 南関東支部)

    表彰・優秀選手賞
    最優秀選手賞:朝来 友翔(取手)
    敢闘賞:芦田 大地(東練馬)
    優秀選手賞:高野 玲樹(取手)・竹内 颯(東練馬)・寺本 光希(横浜青葉)・小林 鉄三郎(中本牧)

    ベストナイン
    投手:若杉 一惺(中本牧)
    捕手:荒井 優聖(取手)
    一塁:山崎 光雅(横浜青葉)
    二塁:戸嶋 健志郎(東練馬)
    三塁:齋藤 塁(東練馬)
    遊撃:鴨志田 塁(横浜青葉)
    外野:赤津 翔馬(取手)
    外野:白仁田 航志(取手)
    外野:黄 泰崇(中本牧)


    4月1日(土)(大会最終日)
    決勝戦
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    42.取手 5対0 10.東練馬
    取手:023|000|0=5
    東練:000|000|0=0


    3月31日(金)(大会五日目)
    準決勝 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    10.東練馬 5対3 24.中本牧
    中本牧:000|300|0=3
    東練馬:300|002|X=5

    第二試合 11:00
    42.取手 10対1 35.横浜青葉
    青葉:010|00=1
    取手:303|4X=10



    3月30日(木)(大会四日目)
    準々決勝 試合結果
    南港中央野球場
    第一試合 9:00
    42.取手 3対1 43.秋田北
    秋田:000|000|1=1
    取手:030|000|Ⅹ=3

    第二試合 11:00
    10.東練馬 6対2 1.静岡裾野
    静岡:000|200|0=2
    練馬:000|204|Ⅹ=6

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    35.横浜青葉 7対6 27.神戸中央
    横浜:102|201|01=7
    神戸:030|030|00=6

    第二試合 11:00
    24.中本牧 3対1 17.大阪交野
    大阪:000|100|0=1
    本牧:300|000|X=3


    3月29日(水)(大会三日目)
    三回戦 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    24.中本牧 5対0 19.紀州由良
    第二試合 11:00
    10.東練馬 10対1 7.秦野
    第三試合 13:00
    42.取手 5対2 37.橿原磯城 

    南港中央野球場
    第一試合 9:00
    27.神戸中央 5対3 30.世田谷西
    第二試合 11:00
    17.大阪交野 5対4 13.和光

    第三試合 13:00
    43.秋田北 2対0 48.瀬谷

    くら寿司スタジアム堺(原池公園野球場)
    第一試合 10:00
    35.横浜青葉 1対0 31.佐倉
    第二試合 13:00
    1.静岡裾野 9対2 6.河南



    3月28日(火)(大会二日目)
    二回戦 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    1.静岡裾野 3対0 2.川越
    第二試合 11:00
    6.河南 4対1 4.浜松南
    第三試合 13:00
    13.和光 9対2 15.福山中央

    万博記念公園野球場
    第一試合 9:00
    7.秦野 10対1 9.郡山
    第二試合 11:00
    10.東練馬 10対0 12.大分東

    くら寿司スタジアム堺(原池公園野球場)
    第一試合 9:00
    37.橿原磯城 7対3 38.小田原足柄
    第二試合 11:00
    42.取手 3対1 40.山口東
    第三試合 13:00
    17.大阪交野 2対1 18.恵庭

    南港中央野球場
    第一試合 9:00
    19.紀州由良 13対12 21.酒田
    第二試合 11:00
    24.中本牧 2対0 22.富山
    第三試合 13:00
    31.佐倉 6対4 32.札幌大谷

    住之江公園野球場
    第一試合 9:00
    30.世田谷西 7対4 28.盛岡北
    第二試合 11:00
    27.神戸中央 3対1 25.豊田
    第三試合 13:00
    43.秋田北 4対0 44.水戸

    寝屋川球場
    第一試合 9:00
    48.瀬谷 9対3 46.瑞穂
    第二試合 11:00
    35.横浜青葉 10対2 36.小諸



    3月27日(月)(大会一日目)
    一回戦 試合結果

    南港中央野球場
    第一試合 9:00
    15.福山中央 5対4 14.塩尻
    福山:足立、平野、南-小林
    塩尻:竹村、林-古田、荒井
    二)金本(福)荒井(塩)

    第二試合 11:00
    2.川越 6対5 3.愛知衣浦
    川越:澤海、田中-斎藤
    愛知:山下、小山、金丸-石川

    第三試合 13:00
    28.盛岡北 3対0 29.熊本大津
    盛岡:萬谷-大山
    熊本:井藤、國武、栄井-安田
    三)古財(熊)
    二)赤間(盛)

    住之江公園野球場
    第一試合 10:00
    9.郡山 4対0 8.岡山
    第二試合 12:00
    4.浜松南 11対1 5.新潟

    寝屋川球場
    第一試合 10:00
    17.大阪交野 1対0 16.八王子
    第二試合 12:00
    10.東練馬 15対2 11.福井永平寺

    バファローズスタジアム(富田林)
    第一試合 10:00
    22.富山 2対0 23.徳島藍住
    徳島:藤谷、西原-山路
    富山:多賀、北山-岩城

    第二試合 12:00
    21.酒田 4対0 20.横浜都筑
    酒田:村上、白旗、浅井-阿部
    都筑:ウディン、久良知、ウディン、黒川、谷中-岡

    久宝寺緑地野球場
    第一試合 10:00
    35.横浜青葉 5対2 34.生駒
    第二試合 12:00
    32.札幌大谷 4対1 33.仙台太白

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    40.山口東 6対2 41.愛知西
    第二試合 11:00
    38.小田原足柄 4対0 39.大分西南
    第三試合 13:00
    27.神戸中央 5対3 26.浦安

    くら寿司スタジアム堺(原池公園野球場)
    第一試合 10:00
    46.瑞穂 10対4 47.泉佐野
    第二試合 12:00
    44.水戸 9対2 45.札幌羊ヶ丘


    出場チーム 一覧

    北海道連盟(3)
    札幌大谷
    札幌羊ヶ丘
    恵庭

    東北連盟(5)
    郡山
    酒田
    盛岡北
    仙台太白
    秋田北

    関東連盟(18)
    静岡裾野
    取手
    秦野
    東練馬
    世田谷西
    川越
    浜松南
    和光
    八王子
    横浜都筑
    中本牧
    浦安
    佐倉
    小田原足柄
    水戸
    瑞穂
    瀬谷
    横浜青葉

    信越連盟(3)
    塩尻
    小諸
    新潟

    東海連盟(5)
    愛知衣浦
    愛知西
    福井永平寺
    豊田
    富山

    関西連盟(11)
    河南
    岡山
    福山中央
    大阪交野
    紀州由良
    徳島藍住
    神戸中央
    生駒
    橿原磯城
    山口東
    泉佐野


    九州連盟(3)
    熊本大津
    大分西南
    大分東




    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    JA共済杯 第28回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 要綱

    ★日程 2022年3月26日(土)~3月31日(木)※予備日:4月1日(金)
    ★開会式 中止
    ★閉会式 3月31日(木)決勝戦後:大阪信用金庫シティスタジアム ※3位決定戦は行わない

    出場チーム
    北海道連盟(3)・東北連盟(5)・関東連盟(17)・信越連盟(4)・東海連盟(4)・関西連盟(12)・九州連盟(3) 計48チーム

    トーナメント表

    大会最終結果
    優勝:世田谷西リトルシニア(関東)4年ぶり3回目
    準優勝:奈良西リトルシニア(関西)
    三位:取手リトルシニア(関東)、豊田リトルシニア(東海)

    表彰選手
    最優秀選手賞:佐々木 芽一(世田谷西)
    敢闘賞:北川 温久(奈良西)
    優秀選手賞:東川 一真(世田谷西)・田中 太惇(奈良西)・坂本 慎太郎(取手)・小山 隼和(豊田)

    ベストナイン
    投手 :濱田 柊太朗(奈良西)
    捕手 :尾亀 瞬佑(奈良西)
    一塁 :三ツ井 大陸(取手)
    二塁 :豊岡 那由太(世田谷西)
    三塁 :真鍋 太嘉(豊田)
    遊撃 :渡邉 颯人(世田谷西)
    外野 :國光 翔(世田谷西)
    外野 :藤田 一波(取手)
    外野 :淀川 綾太(豊田)



    4月1日(金)(大会最終日)
    決勝戦 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    36.世田谷西 9対1 4.奈良西
    【世】050|030|1=9
    【奈】001|000|0=1


    3月31日(木)(大会五日目)
    準決勝 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    4.奈良西 3対1 19.豊田
    【奈】100|002|0=3
    【豊】001|000|0=1

    第二試合 13:00
    36.世田谷西 6対2 42.取手
    【世】220|020|0=6
    【取】000|002|0=2



    3月30日(水)(大会四日目)
    準々決勝 試合結果
    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    19.豊田 7対0 18.熊谷
    【豊】006|01=7
    【熊】000|00=0

    第二試合 13:00
    42.取手 3対2 43.札幌新琴似
    【札】001|000|10=2
    【取】000|010|11=3


    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    4.奈良西 8対5 7.北摂
    【奈】100|151|0=8
    【北】000|102|2=5

    第二試合 13:00
    36.世田谷西 5対2 25.千葉市 
    【千】020|000|0=2
    【世】300|101|x=5



    3月29日(火)(大会三日目)
    三回戦 試合結果
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    19.豊田 3対1 23.佐野
    【佐】010|000|0=1
    【豊】100|110|x=3

    第二試合 11:00
    43.札幌新琴似 11対4 48.長岡東
    【札】003|305|=11
    【長】000|004|= 4

    第三試合 13:00
    7.北摂 4対3 10.戸塚
    【戸】100|001|01=3
    【北】010|010|02=4


    南港中央野球場
    第一試合 9:00
    4.奈良西 4対3 3.千葉西
    【千】300|000|0=3
    【奈】102|000|1=4

    第二試合 11:00
    36.世田谷西 5対0 32.武蔵府中 
    【世】100|021|1=5
    【武】000|000|0=0

    第三試合 13:00
    25.千葉市 2対1 28.練馬北
    【練】001|000|0=1
    【千】020|000|x=2


    くら寿司スタジアム堺
    第一試合 10:00
    18.熊谷 6対4 15.新津五泉村松
    【新】100|030|0=4
    【熊】300|003|x=6

    第二試合 13:00
    42.取手 9対2 39.富士見 
    【富】011|00=2
    【取】023|31=9





    3月28日(月)(大会二日目)
    二回戦 試合結果

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    15.新津五泉村松(不戦勝)13.東練馬
    【 】   |   | =
    【 】   |   | =

    第二試合 11:00
    39.富士見 3対2 37.尼崎西
    【尼】100|001|00=2
    【富】000|002|01=0

    第三試合 13:00
    43.札幌新琴似 3対1 44.奥伊勢松阪
    【奥】000|100|0=1
    【札】000|120|x=3

    第四試合 15:00 ※会場変更
    25.千葉市 4対3 26.大和高田
    【千】201|010=4
    【大】000|120=3


    久宝寺緑地野球場 → 寝屋川公園第1野球場
    第一試合 9:00
    7.北摂 8対5 8.東成
    【東】000|040|1=5
    【北】203|300|x=8

    第二試合 11:00
    32.武蔵府中 1対0 31.調布
    【調】000|000|0=0
    【武】000|010|x=1

    第三試合 13:00 ※会場変更
    19.豊田 6対3 20.徳島中央
    【徳】002|100|0=3
    【豊】014|001|x=6


    南港中央野球場
    第一試合 9:00
    18.熊谷 3対1 17.浜松
    【浜】000|100|0=1
    【熊】000|111|x=3


    第二試合 11:00
    42.取手 5対3 41.八王子
    【取】201|110|0=5
    【八】000|000|3=3


    第三試合 13:00
    48.長岡東 3対2 47.宇都宮
    【宇】000|000|2=2
    【長】300|000|x=3


    万博記念公園野球場
    第一試合 10:00
    10.戸塚 5対4 12.静岡裾野
    【戸】100|013|0=5
    【静】011|002|0=4


    第二試合 13:00
    36.世田谷西 11対10 34.五條
    【世】121|042|1=11
    【五】900|000|1=10

    第三試合 15:00 ※会場変更
    3.千葉西 3対1 1.横浜青葉
    【横】000|000|1=1
    【千】003|000|x=3


    くら寿司スタジアム堺(原池公園野球場)
    第一試合 9:00
    4.奈良西 6対3 6.熊本東
    【奈】200|030|1=6
    【熊】100|010|1=1

    第二試合 11:00
    28.練馬北 3対2 30.摂津
    【摂】001|010|0=2
    【練】100|020|x=3

    第三試合 13:00
    23.佐野 9対0 24.東北楽天
    【佐】200|007=9
    【楽】000|000=0



    3月27日(日)(大会一日目)
    一回戦 試合結果

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 9:00
    8.東成 6対1 9.上田南
    【東】012|002|1=6
    【上】001|000|0=1

    第二試合 11:00
    32.武蔵府中 4対0 33.松本南
    【松】000|000|0=0
    【武】021|100|X=4
    (松)竹内、市村-野口
    (武)牧島、小島-太田、大今
    二)谷尻(松) 江戸(武)

    第三試合 13:00
    20.徳島中央 3対1 21.旭川北陵
    【徳】010|110|0=3
    【旭】000|001|0=0
    (徳)大門、赤澤-大西
    (旭)馬場、近藤-藤原
    三)藤原(旭)
    二)大原、大西、藤原(徳)


    久宝寺緑地野球場
    第一試合 9:00
    17.浜松 2対0 16.宮城黒松利府
    【浜】000|000|2=2
    【宮】000|000|0=0

    第二試合 11:00
    41.八王子 11対4 40.呉中央
    【呉】100|300= 4
    【八】005|222=11
    (呉)岡野、山口-加藤
    (八)隅田、畠山-池永


    住之江公園野球場
    第一試合 9:00
    4.奈良西 6対1 5.仙台宮城野
    【奈】111|300|0=6
    【仙】001|000|0=1

    第二試合 11:00
    28.練馬北 3対0 29.苫小牧
    【苫】000|000|0=0
    【練】100|002|x=3


    南港中央野球場
    第一試合 9:00
    10.戸塚 3対1 11.大分中学
    【戸】000|111|0=3
    【大】000|100|0=1

    第二試合 11:00
    34.五條 2対0 35.高岡
    【高】000|000|0=0
    【五】001|100|X=2

    第三試合 13:00
    23.佐野 8対1 22.東淀川 
    【東】000|01=1
    【佐】400|04=8



    寝屋川公園第1野球場 → 万博記念公園野球場
    第一試合 10:00
    3.千葉西 12対1 2.松阪
    【千】235|02=12
    【松】100|00= 0
    (千)小嶋、菰田-花嶋
    (松)川下、川合、高田、澁谷、戸根-刀根、有原

    第二試合 13:00
    26.大和高田 9対2 27.宮城大崎
    【宮】000|11=1
    【大】315|0x=9
    (宮)村上、鈴木、佐々木-佐藤
    (大)酒井、田中、越野、平井-石井
    三)鈴木、大場(宮) 今城(大)
    二)村上(宮)


    花園中央公園野球場 → わかさスタジアム京都
    第一試合 10:00
    15.新津五泉村松 9対8 14.広島中央
    【広】001|211|12=8
    【新】010|023|03=9

    第二試合 13:00
    39.富士見 2対1 38.青森山田
    【青】000|010|0=1
    【富】000|000|2=2


    くら寿司スタジアム堺 ※会場追加
    第一試合 9:00
    47.宇都宮 7対0 46.兵庫北播
    【宇】130|12=7
    【兵】000|00=0

    第二試合 11:00
    44.奥伊勢松阪 1対0 45.熊本北部
    【奥】000|010|0=1
    【熊】000|000|0=0



    出場チーム 一覧

    北海道連盟(3)
    旭川北陵
    札幌新琴似
    苫小牧

    東北連盟(5)
    東北楽天
    青森山田
    宮城黒松利府
    仙台宮城野
    宮城大崎

    関東連盟(17)
    取手
    東練馬
    静岡裾野
    世田谷西
    調布
    千葉市
    熊谷
    横浜青葉
    練馬北
    千葉西
    佐野
    八王子
    戸塚
    浜松
    宇都宮
    武蔵府中
    富士見(推薦)


    信越連盟(4)
    長岡東
    上田南
    松本南
    新津五泉村松


    東海連盟(4)
    豊田
    高岡
    奥伊勢松阪
    松阪


    関西連盟(12)
    北摂
    摂津
    尼崎西
    五條
    兵庫北播
    大和高田
    奈良西
    東淀川
    東成
    広島中央(中国大会優勝)
    呉中央(中国大会準優勝)
    徳島中央(四国大会優勝)


    九州連盟(3)
    熊本東
    熊本北部
    大分中学


    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    JA共済杯 第27回 日本リトルシニア全国選抜野球大会

    ★日程 2021年3月26日(金)~3月30日(火)※予備日:3月31日
    ★開会式 中止

    最終結果
    優勝取手シニア
    準優勝東練馬シニア

    最優秀選手賞坂本慎太郎取手シニア)
    敢闘賞濱田大輔(東練馬シニア)
    優秀選手賞園田耀大(取手シニア)・佐藤立羽(東練馬シニア)・石塚裕惺(佐倉シニア)・島谷星士郎(神戸中央シニア)

    ベストナイン
    投手雨宮 太一(東練馬シニア)
    捕手:佐坂 悠登(神戸中央シニア)
    一塁直井 瞳和(取手シニア)
    二塁森田 倫揮(静岡裾野シニア)
    三塁西崎 桔平(佐倉シニア)
    遊撃吉田 大吾(取手シニア)
    外野宮本 恭佑(東練馬シニア)
    外野白石 楓真(佐倉シニア)
    外野葛山 陽平(神戸中央シニア)

    (大会五日目)
    決勝戦 試合結果

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    取手 14 東練馬
    東練馬
    030|010|0= 4
    216|113|X=14
    取手

    (大会四日目)
    準決勝 試合結果

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    取手  5対2 佐倉
    第二試合 13:00
    東練馬 2対0 神戸中央





    3月28日(日)(大会三日目)
    準々決勝 試合結果
    取手 8対7 新潟
    佐倉 7対0 福山中央


    神戸中央 6対2 静岡裾野
    東練馬  3対2 東住吉





    3月27日(土)(大会二日目)
    二回戦 試合結果
    佐倉   5対2 浦和
    福山中央 8対5 札幌真駒内
    取手   6対3 福井嶺北 
    新潟   8対7 三田
    東住吉  8対5 世田谷西
    東練馬  7対0 松山
    静岡裾野24対0 日高
    神戸中央12対4 福井永平寺





    3月26日(金)(大会一日目)
    一回戦 試合結果
    1.佐倉(関東)  4対0 2.白山(東海)
    3.浦和(関東) 10対9 4.尼崎西(関西)
    6.福山中央(関西) 5.大分南(九州)
    8.札幌真駒内   1対0 7.小金井(関東)
    10.福井嶺北(東海)12対11 9.中本牧(関東)
    11.取手(関東) 4対2 12.豊中(関西)
    13.海老名(関東)7対4 14.三田(関西)
    16.新潟(信越) 6対1 15.青森山田(東北)

    17.世田谷西(関東) 7対0 18.宮崎(九州)
    20.東住吉(関西)  9対8 19.東北楽天(東北)
    21.東練馬(関東)  6対5 22.中野(信越)
    24.松山(関西)   8対8 23.浜松南(関東)
    25.静岡裾野(関東) 8対0 26.草津(関西)
    28.日高(北海道)  5対4 27.熊谷(関東)
    30.福井永平寺(東海)8対4 29.八千代中央(関東) 
    32.神戸中央(関西) 7対1 31.七ヶ浜(東北) 












    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    JA共済杯 第27回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 組合せ

    ★日程 2021年3月26日(金)~3月30日(火)※予備日:3月31日
    ★開会式 中止



    (大会四日目)
    準決勝 試合結果

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    取手  5対2 佐倉
    第二試合 13:00
    東練馬 2対0 神戸中央





    3月28日(日)(大会三日目)
    準々決勝 試合結果
    取手 8対7 新潟
    佐倉 7対0 福山中央



    神戸中央 6対2 静岡裾野
    東練馬  3対2 東住吉



    3月27日(土)(大会二日目)
    二回戦 試合結果

    佐倉   5対2 浦和
    福山中央 8対5 札幌真駒内
    取手   6対3 福井嶺北 
    新潟   8対7 三田
    東住吉  8対5 世田谷西
    東練馬  7対0 松山
    静岡裾野24対0 日高
    神戸中央12対4 福井永平寺





    3月26日(金)(大会一日目)
    一回戦 試合結果

    1.佐倉(関東)  4対0 2.白山(東海)
    3.浦和(関東) 10対9 4.尼崎西(関西)
    6.福山中央(関西) 5.大分南(九州)
    8.札幌真駒内   1対0 7.小金井(関東)
    10.福井嶺北(東海)12対11 9.中本牧(関東)
    11.取手(関東) 4対2 12.豊中(関西)
    13.海老名(関東)7対4 14.三田(関西)
    16.新潟(信越) 6対1 15.青森山田(東北)

    17.世田谷西(関東) 7対0 18.宮崎(九州)
    20.東住吉(関西)  9対8 19.東北楽天(東北)
    21.東練馬(関東)  6対5 22.中野(信越)
    24.松山(関西)   8対8 23.浜松南(関東)
    25.静岡裾野(関東) 8対0 26.草津(関西)
    28.日高(北海道)  5対4 27.熊谷(関東)
    30.福井永平寺(東海)8対4 29.八千代中央(関東) 
    32.神戸中央(関西) 7対1 31.七ヶ浜(東北) 












    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    JA共済杯 第27回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 組合せ

    ★日程 2021年3月26日(金)~3月30日(火)※予備日:3月31日
    ★開会式 中止



    3月28日(日)(大会三日目)
    準々決勝 試合結果

    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    取手 8対7 新潟
    第二試合 13:00
    佐倉 7対0 福山中央




    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    神戸中央 6対2 静岡裾野
    第二試合 13:00
    東練馬 3対2 東住吉



    3月27日(土)(大会二日目)
    二回戦 試合結果

    冨田林バッファローズスタジアム
    第一試合 10:00
    佐倉 5対2 浦和
    第二試合 13:00
    福山中央 8対5 札幌真駒内

    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    福井嶺北 3対6 取手
    第二試合 13:00
    三田 7対8 新潟

    久宝寺緑地野球場
    第一試合 10:00
    世田谷西 5対8 東住吉
    第二試合 13:00
    東練馬 7対0 松山

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    静岡裾野 24対0 日高
    第二試合 13:00
    福井永平寺 4対12 神戸中央





    3月26日(金)(大会一日目)
    一回戦 試合結果

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    1.佐倉(関東) 4対0 2.白山(東海)
    第二試合 13:00
    3.浦和(関東) 10対9 4.尼崎西(関西)


    久宝寺緑地野球場
    第一試合 10:00
    5.大分南(九州) 1対2 6.福山中央(関西)
    第二試合 13:00
    7.小金井(関東) 0対1 8.札幌真駒内(北海道)


    豊中ローズ球場
    第一試合 10:00
    9.中本牧(関東) 11対12 10.福井嶺北(東海)
    第二試合 13:00
    11.取手(関東) 4対2 12.豊中(関西)


    住之江公園野球場
    第一試合 10:00
    13.海老名(関東) 4対7 14.三田(関西)
    第二試合 13:00
    15.青森山田(東北) 1対6 16.新潟(信越)


    花園中央公園野球場
    第一試合 10:00
    17.世田谷西(関東) 7対0 18.宮崎(九州)
    第二試合 13:00
    19.東北楽天(東北) 8対9 20.東住吉(関西)


    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    21.東練馬(関東) 6対5 22.中野(信越)
    第二試合 13:00
    23.浜松南(関東) 7対8 24.松山(関西)


    万博記念公園野球場
    第一試合 10:00
    25.静岡裾野(関東) 8対0 26.草津(関西)
    第二試合 13:00
    27.熊谷(関東) 4対5  28.日高(北海道)


    三田城山キッピースタジアム
    第一試合 10:00
    29.八千代中央(関東) 4対8 30.福井永平寺(東海)
    第二試合 13:00
    31.七ヶ浜(東北) 1対7 32.神戸中央(関西)












    (大会四日目)
    準決勝 予定
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00




    (大会最終日)
    決勝戦 予定
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00





    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    JA共済杯 第27回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 組合せ

    ★日程 2021年3月26日(金)~3月30日(火)※予備日:3月31日
    ★開会式 中止



    3月28日(日)(大会三日目)
    準々決勝 試合結果

    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    取手 対 新潟
    第二試合 13:00
    佐倉 対 福山中央

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    静岡裾野 対 神戸中央
    第二試合 13:00
    東住吉 対 東練馬




    3月27日(土)(大会二日目)
    二回戦 試合結果

    冨田林バッファローズスタジアム
    第一試合 10:00
    佐倉 5対2 浦和
    第二試合 13:00
    福山中央 8対5 札幌真駒内

    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    福井嶺北 3対6 取手
    第二試合 13:00
    三田 7対8 新潟

    久宝寺緑地野球場
    第一試合 10:00
    世田谷西 5対8 東住吉
    第二試合 13:00
    東練馬 7対0 松山

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    静岡裾野 24対0 日高
    第二試合 13:00
    福井永平寺 4対12 神戸中央





    3月26日(金)(大会一日目)
    一回戦 試合結果

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    1.佐倉(関東) 4対0 2.白山(東海)
    第二試合 13:00
    3.浦和(関東) 10対9 4.尼崎西(関西)


    久宝寺緑地野球場
    第一試合 10:00
    5.大分南(九州) 1対2 6.福山中央(関西)
    第二試合 13:00
    7.小金井(関東) 0対1 8.札幌真駒内


    豊中ローズ球場
    第一試合 10:00
    9.中本牧(関東) 11対12 10.福井嶺北(東海)
    第二試合 13:00
    11.取手(関東) 4対2 12.豊中(関西)


    住之江公園野球場
    第一試合 10:00
    13.海老名(関東) 4対7 14.三田(関西)
    第二試合 13:00
    15.青森山田(東北) 1対6 16.新潟(信越)


    花園中央公園野球場
    第一試合 10:00
    17.世田谷西(関東) 7対0 18.宮崎(九州)
    第二試合 13:00
    19.東北楽天(東北) 8対9 20.東住吉(関西)


    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    21.東練馬(関東) 6対5 22.中野(信越)
    第二試合 13:00
    23.浜松南(関東) 7対8 24.松山(関西)


    万博記念公園野球場
    第一試合 10:00
    25.静岡裾野(関東) 8対0 26.草津(関西)
    第二試合 13:00
    27.熊谷(関東) 4対5  28.日高(北海道)


    三田城山キッピースタジアム
    第一試合 10:00
    29.八千代中央(関東) 4対8 30.福井永平寺(東海)
    第二試合 13:00
    31.七ヶ浜(東北) 1対7 32.神戸中央(関西)












    (大会四日目)
    準決勝 予定
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00




    (大会最終日)
    決勝戦 予定
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00





    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    JA共済杯 第27回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 組合せ

    ★日程 2021年3月26日(金)~3月30日(火)※予備日:3月31日
    ★開会式 中止



    (大会二日目)
    二回戦 試合結果

    冨田林バッファローズスタジアム
    第一試合 10:00
    佐倉 5対2 浦和
    第二試合 13:00
    福山中央 8対5 札幌真駒内

    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    福井嶺北 3対6 取手
    第二試合 13:00
    三田 7対8 新潟

    久宝寺緑地野球場
    第一試合 10:00
    世田谷西 5対8 東住吉
    第二試合 13:00
    東練馬 7対0 松山

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    静岡裾野 24対0 日高
    第二試合 13:00
    福井永平寺 4対12 神戸中央





    (大会一日目)
    一回戦 試合結果

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    1.佐倉(関東) 4対0 2.白山(東海)
    第二試合 13:00
    3.浦和(関東) 10対9 4.尼崎西(関西)


    久宝寺緑地野球場
    第一試合 10:00
    5.大分南(九州) 1対2 6.福山中央(関西)
    第二試合 13:00
    7.小金井(関東) 0対1 8.札幌真駒内


    豊中ローズ球場
    第一試合 10:00
    9.中本牧(関東) 11対12 10.福井嶺北(東海)
    第二試合 13:00
    11.取手(関東) 4対2 12.豊中(関西)


    住之江公園野球場
    第一試合 10:00
    13.海老名(関東) 4対7 14.三田(関西)
    第二試合 13:00
    15.青森山田(東北) 1対6 16.新潟(信越)


    花園中央公園野球場
    第一試合 10:00
    17.世田谷西(関東) 7対0 18.宮崎(九州)
    第二試合 13:00
    19.東北楽天(東北) 8対9 20.東住吉(関西)


    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    21.東練馬(関東) 6対5 22.中野(信越)
    第二試合 13:00
    23.浜松南(関東) 7対8 24.松山(関西)


    万博記念公園野球場
    第一試合 10:00
    25.静岡裾野(関東) 8対0 26.草津(関西)
    第二試合 13:00
    27.熊谷(関東) 4対5  28.日高(北海道)


    三田城山キッピースタジアム
    第一試合 10:00
    29.八千代中央(関東) 4対8 30.福井永平寺(東海)
    第二試合 13:00
    31.七ヶ浜(東北) 1対7 32.神戸中央(関西)







    (大会三日目)
    準々決勝 予定

    くら寿司スタジアム堺
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00




    (大会四日目)
    準決勝 予定
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00




    (大会最終日)
    決勝戦 予定
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00





    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    JA共済杯 第27回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 組合せ

    ★日程 2021年3月26日(金)~3月30日(火)※予備日:3月31日
    ★開会式 中止




    (大会一日目)
    一回戦 試合結果

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    1.佐倉(関東) 4対0 2.白山(東海)
    第二試合 13:00
    3.浦和(関東) 10対9 4.尼崎西(関西)


    久宝寺緑地野球場
    第一試合 10:00
    5.大分南(九州) 1対2 6.福山中央(関西)
    第二試合 13:00
    7.小金井(関東) 0対1 8.札幌真駒内


    豊中ローズ球場
    第一試合 10:00
    9.中本牧(関東) 11対12 10.福井嶺北(東海)
    第二試合 13:00
    11.取手(関東) 4対2 12.豊中(関西)


    住之江公園野球場
    第一試合 10:00
    13.海老名(関東) 4対7 14.三田(関西)
    第二試合 13:00
    15.青森山田(東北) 1対6 16.新潟(信越)


    花園中央公園野球場
    第一試合 10:00
    17.世田谷西(関東) 7対0 18.宮崎(九州)
    第二試合 13:00
    19.東北楽天(東北) 8対9 20.東住吉(関西)


    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    21.東練馬(関東) 6対5 22.中野(信越)
    第二試合 13:00
    23.浜松南(関東) 7対8 24.松山(関西)


    万博記念公園野球場
    第一試合 10:00
    25.静岡裾野(関東) 8対0 26.草津(関西)
    第二試合 13:00
    27.熊谷(関東) 4対5  28.日高(北海道)


    三田城山キッピースタジアム
    第一試合 10:00
    29.八千代中央(関東) 4対8 30.福井永平寺(東海)
    第二試合 13:00
    31.七ヶ浜(東北) 1対7 32.神戸中央(関西)





    (大会二日目)
    二回戦 組合せ

    冨田林バッファローズスタジアム
    第一試合 10:00
    佐倉 対 浦和
    第二試合 13:00
    福山中央 対 札幌真駒内

    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    福井嶺北 対 取手
    第二試合 13:00
    三田 対 新潟

    久宝寺緑地野球場
    第一試合 10:00
    世田谷西 対 東住吉
    第二試合 13:00
    東練馬 対 松山

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    静岡裾野 対 日高
    第二試合 13:00
    福井永平寺 対 神戸中央




    (大会三日目)
    準々決勝 予定

    くら寿司スタジアム堺
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00




    (大会四日目)
    準決勝 予定
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00




    (大会最終日)
    決勝戦 予定
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00





    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    JA共済杯 第27回 日本リトルシニア全国選抜野球大会 組合せ

    ★日程 2021年3月26日(金)~3月30日(火)※予備日:3月31日
    ★開会式 中止




    (大会一日目)
    一回戦 組合せ

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    1.佐倉(関東) 対 2.白山(東海)
    第二試合 13:00
    3.浦和(関東) 対 4.尼崎西(関西)


    久宝寺緑地野球場
    第一試合 10:00
    5.大分南(九州) 対 6.福山中央(関西)
    第二試合 13:00
    7.小金井(関東) 対 8.札幌真駒内


    豊中ローズ球場
    第一試合 10:00
    9.中本牧(関東) 対 10.福井嶺北(東海)
    第二試合 13:00
    11.取手(関東) 対 12.豊中(関西)


    住之江公園野球場
    第一試合 10:00
    13.海老名(関東) 対 14.三田(関西)
    第二試合 13:00
    15.青森山田(東北) 対 16.新潟(信越)


    花園中央公園野球場
    第一試合 10:00
    17.世田谷西(関東) 対 18.宮崎(九州)
    第二試合 13:00
    19.東北楽天(東北) 対 20.東住吉(関西)


    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    21.東練馬(関東) 対 22.中野(信越)
    第二試合 13:00
    23.浜松南(関東) 対 24.松山(関西)


    万博記念公園野球場
    第一試合 10:00
    25.静岡裾野(関東) 対 26.草津(関西)
    第二試合 13:00
    27.熊谷(関東) 対  28.日高(北海道)


    三田城山キッピースタジアム
    第一試合 10:00
    29.八千代中央(関東) 対 30.福井永平寺(東海)
    第二試合 13:00
    31.七ヶ浜(東北) 対 32.神戸中央(関西)





    (大会二日目)
    二回戦 予定

    冨田林バッファローズスタジアム
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00

    南港中央野球場
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00

    久宝寺緑地野球場
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00




    (大会三日目)
    準々決勝 予定

    くら寿司スタジアム堺
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00

    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00




    (大会四日目)
    準決勝 予定
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00
    第二試合 13:00




    (大会最終日)
    決勝戦 予定
    大阪シティ信用金庫スタジアム
    第一試合 10:00





    このページのトップヘ