熱闘 少年野球観戦と審判活動日記

少年野球、中学野球を中心とした試合情報と野球観戦日記&たまに審判活動

    野球って奥深い。各チームの練習方法から試合観戦をしてます。監督(チーム)の采配、戦術、審判の動き、対応など、日々勉強です。

    タグ:全日本少年軟式野球連盟

    PVアクセスランキング にほんブログ村

    第56回東京都少年軟式野球大会
    「第54回関東少年(中学)軟式野球大会予選
    会期:2024年7月7日(日)~8月3日(土)
    会場:大田スタジアム・上井草スポーツセンター運動場・板橋戸田橋グランド10面・板橋戸田橋グランド硬式A面・大田区多摩川緑地野球場・品川区天王洲野球場・足立区谷中公園野球場
    試合要項 コールドゲーム ・4回終了時10点差 ・5回以降7点差

    トーナメント表 一回戦・二回戦 組合せ
    55回大会最終結果
    優勝:石泉クラブ(練馬)
    準優勝:鐘ヶ淵イーグルス(墨田)
    三位:ブラックキラーズA(足立)・板橋中央野球クラブ(板橋)

    【シード】
    1.石泉クラブ(前年度優勝)
    8.サンジュニア(台東)
    13.葛西南アローズB(江戸川)
    14.板橋中央野球クラブA(板橋)
    19.本村クラブ(港)
    26.ブラックキラーズB(足立)
    27.府中サンダースA(府中)
    34.ブラックキラーズA(足立)
    39.江戸川エンジェルズ(江戸川)
    40.立川ベースボールクラブ(立川)
    45.八王子WJHBC(八王子)
    52.東村山POWERS A(東村山)


    8月3日(土)
    決勝
    大田スタジアム
    第三試合 12:30~

    8月3日(土)
    準決勝
    品川区天王洲野球場A 
    第一試合 9:00~
    第二試合 10:45~

    7月28日(日)
    準々決勝
    品川区天王洲野球場A
    第一試合 8:30~
    第二試合 10:15~
    第三試合 12:00~
    第四試合 13:45~


    7月21日(日)
    三回戦
    上井草スポーツセンター運動場A
    第一試合 9:00~
    第二試合 10:45~

    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    第二試合 10:45~

    板橋戸田橋グランド硬式A面
    第一試合 9:00~
    第二試合 10:45~

    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    第二試合 10:45~

    7月21日(日)
    二回戦 組合せ
    1.石泉クラブ(前年度優勝)対 2.仲町会ブルーストロングス(豊島)(天A④)
    5.グランフレール(大田)対 6.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)(天B④)
    8.サンジュニア(台東)対 10.上馬シニア野球クラブA(世田谷)(硬A①)
    11.小平クラブ(小平)対 13.葛西南アローズB(江戸川)(10面①)
    14.板橋中央野球クラブA(板橋)対 15.府中ポパイA(府中)(硬A②)
    17.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)対 19.本村クラブ(港)(10面②)
    21.ケープシニア(東久留米)対 23.小松フェニックス(葛飾)(硬A③)
    25.神谷ライオンズ(北)対 26.足立ベースボールクラブB(足立)(10面③)
    27.府中サンダースA(府中)対 29.シャークス(町田)(硬A④)
    30.城北A(板橋)対 33.冨士見台中学クラブ(品川)(10面④)

    34.足立ベースボールクラブA(足立)対 35.筑波大学附属駒場中学校(中体連)
    39.江戸川エンジェルズ(江戸川)
    40.立川ベースボールクラブ(立川)
    45.八王子WJHBC(八王子)
    52.東村山POWERS A(東村山)




    7月14日(日)・15日(月・祝)熱中症対策のため中止(7/7から順延)
    一回戦 組合せ&試合結果
    2.仲町会ブルーストロングス(豊島)8対3 3.日野ウイングス(日野)(7/15上A①)
    4.杉並ホワイトシャークス(杉並)3対4 5.グランフレール(大田)(7/15上D①) 
    6.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)5対3 7.東京都立富士高等学校附属中学校(中野)(7/15上A②) 
    9.西大井・倉田野球クラブ(品川)5対13 10.上馬シニア野球クラブA(世田谷)(7/15上D②)
    11.小平クラブ(小平)4対2 12.NEXT BASEBALLCLUB(調布)(7/15和A①) 
    15.府中ポパイA(府中)9対0 16.江東パワーフォースA(江東)(7/15和A②) 
    17.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)5対3 18.藤の台A(町田)(7/14上A①)
    20.開成中学校(荒川)4対11 21.ケープシニア(東久留米)(7/14上D①)
    22.文京区立文林中学校・第八中学校(中体連)1対6 23.小松フェニックス(葛飾)(7/14上A②)
    24.小金井野球クラブ(小金井)3対10 25.神谷ライオンズ(北)(7/14上D②)
    28.新宿牛込ベースボールクラブ(新宿)5対7 29.シャークス(町田)(7/14上A③)
    30.城北A(板橋)10対9 31.クラウディーズA(江東)(7/14上D③)
    32.東京ウイング(大田)10対14 33.冨士見台中学クラブ(品川)(7/14上A④)
    35.筑波大学附属駒場中学校(中体連)4対3 36.KOJIMACHI HEROES(千代田)(7/14上D④)

    37.石泉クラブ(練馬)対 38.文京レイズ(文京)(7/21天A①)
    41.日本橋ベースボールクラブ(中央)対 42.葛飾区立水元中学校(葛飾)(7/21天B①)
    43.国分寺ベースボールクラブ(国分寺)対 44.喜多見シニア野球クラブ(世田谷)(7/21天A②)
    46.ユニバースベースボールクラブA(西東京)対 47.清瀬球友会A(清瀬)(7/21天B②)
    48.三鷹倶楽部(三鷹)対 49.目黒ピータース(目黒)(7/21天A③)
    50.多摩倶楽部(多摩)対 51.日本大学第二中学校(杉並)(7/21天B③)

    PVアクセスランキング にほんブログ村

    第41回全日本少年軟式野球東京都大会 組合せ
    「第41回全日本少年軟式野球大会ENEOSトーナメント」東京都予選
    「水戸市長旗第14回東日本少年軟式野球大会」東京都予選

    会期:2024年5月12日(日)~6月9日(日)
    開会式:大田スタジアム・5月11日(土)16時
    会場:和田掘公園野球場・板橋戸田橋グランド10面・板橋戸田橋グランド硬式A面・上井草スポーツセンター運動場・中野区上高田球場・大田区多摩川緑地野球場・大田スタジアム・駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    試合要項 コールドゲーム ・4回終了時10点差 ・5回以降7点差

    トーナメント表 大会最終結果
    大会最終結果
    優勝:駿台学園中学校(中体連)
    準優勝:ブラックキラーズB(足立)
    三位:江戸川区立上一色中A(中体連)・明治大学付属八王子中学校(中体連)

    【シード】
    1.修徳中学校(前年度新人戦優勝)
    8.八王子武蔵(八王子)
    13.駿台学園中学校(中体連)
    14.立川ベースボールクラブ(立川)
    27.江戸川区立上一色中A(中体連)
    28.清瀬球友会(清瀬)
    35.西大井・倉田野球クラブ(品川)
    40.小平クラブ(小平)
    41.荒川レジェンド(荒川)
    46.小金井野球クラブ(小金井)
    53.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)

    6月16日(日)
    大田スタジアム
    決勝戦 試合結果
    第三試合 12:30~
    13.駿台学園中学校(中体連)7対1 44.ブラックキラーズB(足立)

    準決勝 試合結果
    第一試合 8:30~
    13.駿台学園中学校(中体連)8対3 27.江戸川区立上一色中A(中体連)
    第二試合 10:15~
    39.明治大学付属八王子中学校(中体連)1対5 44.ブラックキラーズB(足立)

    6月9日(日)
    準々決勝 試合結果
    大田スタジアム
    第一試合 9:00~
    1.修徳中学校 0対1 13.駿台学園中学校(中体連)
    第二試合 10:45~
    17.大塚オールスターズ(文京)1対4 27.江戸川区立上一色中A(中体連)
    第三試合 12:30~
    28.清瀬球友会(清瀬)3対4 39.明治大学付属八王子中学校(中体連)
    第四試合 14:15~
    44.ブラックキラーズB(足立)2対0 53.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)

    5月26日(日)
    三回戦 試合結果

    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    1.修徳中学校 2対0 6.葛飾区立水元中学校(葛飾)
    第二試合 10:45~
    16.府中ポパイ(府中)2対5 17.大塚オールスターズ(文京)
    第三試合 12:30~
    28.清瀬球友会(清瀬)4対2 31.小松フェニックス(葛飾)
    第四試合 14:15~
    43.府中サンダースA(府中)0対7 44.ブラックキラーズB(足立)

    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    10.大森ホワイトスネークス(大田)0対10 13.駿台学園中学校(中体連)
    第二試合 10:45~
    24.石泉クラブ(練馬)0対13 27.江戸川区立上一色中A(中体連)
    第三試合 12:30~
    37.ケープシニア(東久留米)4対7 39.明治大学付属八王子中学校(中体連)
    第四試合 14:15~
    47.国分寺ベースボールクラブ(国分寺)2対4 53.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)


    5月19日(日)
    二回戦 試合結果

    板橋区硬軟A
    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    1.修徳中学校(中体連)(前年度新人戦優勝)11対0 2.NEXT BASEBALL CLUB(調布)
    第二試合 10:45~
    4.足立ロイヤルズ(足立)1対8 6.葛飾区立水元中学校(葛飾)
    第三試合 12:30~
    8.八王子武蔵(八王子)2対22 10.大森ホワイトスネークス(大田)
    第四試合 14:15~
    12.目黒ピーターズ(目黒)1対5 13.駿台学園中学校(中体連)

    中野区上高田球場A
    第一試合 9:30~
    14.立川ベースボールクラブ(立川)0対11 16.府中ポパイ(府中)
    第二試合 11:15~
    21.豊島クラブ(北)4対15 24.石泉クラブ(練馬)
    第三試合 13:00~
    28.清瀬球友会(清瀬)5対4 30.日本大学第二中学校(杉並)
    第四試合 14:45~
    35.西大井・倉田野球クラブ(品川)0対4 37.ケープシニア(東久留米)

    中野区上高田球場3B
    第一試合 9:30~
    17.大塚オールスターズ(文京)8対1 19.みどりクラブ(江戸川)
    第二試合 11:15~
    26.レッドファイヤーズ(町田)1対8 27.江戸川区立上一色中A(中体連)
    第三試合 13:00~
    31.小松フェニックス(葛飾)7対0 34.オール落合(新宿)
    第四試合 14:45~
    39.明治大学付属八王子中学校(中体連)6対5 40.小平クラブ(小平)

    大田区多摩川緑地野球場2
    第一試合 9:00~
    41.荒川レジェンド(荒川)8対9 43.府中サンダースA(府中)
    第二試合 10:45~
    44.ブラックキラーズB(足立)8対1 46.小金井野球クラブ(小金井)
    第三試合 12:30~47.国分寺ベースボールクラブ(国分寺)7対6 49.江東パワーフォース(江東)
    第四試合 14:15~
    52.三鷹倶楽部(三鷹)2対5 53.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)



    5月12日(日)
    一回戦 試合結果

    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    2.NEXT BASEBALL CLUB(調布)9対2 3.東京サニーズ(港)
    第二試合 10:45~
    6.葛飾区立水元中学校(葛飾)7対0 7.池袋聖翔ガッツ(豊島)
    第三試合 12:30~
    11.テックジュニア(日野)5対9 12.目黒ピーターズ(目黒)
    第四試合 14:15~
    17.大塚オールスターズ(文京)13対4 18.大島クラブA(江東)

    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    4.足立ロイヤルズ(足立)14対4 5.東京都立富士高等学校附属中学校(中野)
    第二試合 10:45~
    9.板橋ブラーヴスA(板橋)2対6 10.大森ホワイトスネークス(大田)
    第三試合 12:30~
    15.東京都市大学付属中学校(世田谷)0対8 16.府中ポパイ(府中)
    第四試合 14:15~
    19.みどりクラブ(江戸川)6対1 20.多摩倶楽部(多摩)

    和田堀公園野球場B
    第一試合 13:00~
    21.豊島クラブ(北)6対5 22.杉並ホワイトシャークス(杉並)
    第二試合 14:45~
    23.KOJIMACHI HEROES(千代田)5対8 24.石泉クラブ(練馬)

    上井草スポーツセンター運動場A
    第一試合 9:00~
    25.東村山POWERS A(東村山)3対5 26.レッドファイヤーズ(町田)
    第二試合 10:45~
    31.小松フェニックス(葛飾)4対2 32.板橋中央野球クラブ(板橋)
    第三試合 12:30~
    36.シャークス(町田)4対7 37.ケープシニア(東久留米)
    第四試合 14:15~
    42.ユニバースベースボールクラブA(西東京)2対9 43.府中サンダースA(府中)

    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    29.小岩ジュニアナインズA(江戸川)4対5 30.日本大学第二中学校(杉並)
    第二試合 10:45~
    33.シャイニングスター(中央)1対5 34.オール落合(新宿)
    第三試合 12:30~
    38.サンジュニア(台東)6対7 39.明治大学付属八王子中学校(中体連)
    第四試合 14:15~
    44.ブラックキラーズB(足立)8対1 45.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)

    中野区上高田球場B
    第一試合 9:30~
    47.国分寺ベースボールクラブ(国分寺)7対4 48.喜多見シニア野球クラブ(世田谷)
    第二試合 11:15~
    49.江東パワーフォース(江東)3対2 50.明治大学付属中野中学校(中体連)
    第三試合 13:00~
    51.城南鵬翔クラブ(大田)3対4 52.三鷹倶楽部(三鷹)


    PVアクセスランキング にほんブログ村

    第55回東京都少年軟式野球大会
    「第53回関東少年(中学)軟式野球大会予選
    会期:2023年7月2日(日)~7月30日(日)
    会場:大田スタジアム・上井草スポーツセンター運動場・板橋戸田橋グランド10面・板橋戸田橋グランド硬式A面・大田区多摩川緑地野球場・品川区天王洲野球場・足立区谷中公園野球場
    試合要項 コールドゲーム ・4回終了時10点差 ・5回以降7点差



    トーナメント表 決勝戦 試合結果
    大会最終結果
    優勝:石泉クラブ(練馬)
    準優勝:鐘ヶ淵イーグルス(墨田)
    三位:ブラックキラーズA(足立)・板橋中央野球クラブ(板橋)

    【シード】
    1.大森ホワイトスネークスA(前年度優勝)
    8.小岩ジュニアナインズB(江戸川)
    13.ラビットタイガース(葛飾)
    14.練馬区立大泉第二中学校(練馬)
    27.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)
    28.目黒ピータース(目黒)
    41.大島クラブA(江東)
    42.シャークス(町田)
    47.足立ウェーブ(足立)
    54.葛飾区立新宿中学校(葛飾)

    PVアクセスランキング にほんブログ村

    7月30日(日)
    大田スタジアム
    決勝戦 試合結果
    第一試合 9:00~
    24.石泉クラブ(練馬)3対1 43.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)

    7月23日(日)
    品川区天王洲野球場A
    準決勝 試合結果
    第一試合 9:00~
    24.石泉クラブ(練馬)7対1 5.ブラックキラーズA(足立)
    第二試合 10:45~
    43.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)7対0 35.板橋中央野球クラブ(板橋)


    7月17日(日)
    江北左岸B面
    準々決勝 試合結果
    第一試合 8:30~
    5.ブラックキラーズA(足立)7対0 12.品川区立荏原第一中学校(中体連)
    第二試合 10:15~
    24.石泉クラブ(練馬)9対3 20.杉並ホワイトシャークス(杉並)
    第三試合 12:00~
    35.板橋中央野球クラブ(板橋)6対5 33.上馬シニア野球クラブA(世田谷)
    第四試合 13:45~
    43.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)8対5 54.葛飾区立新宿中学校(葛飾)

    7月16日(日)
    三回戦 試合結果
    上井草スポーツセンター運動場A
    第一試合 9:00~
    5.ブラックキラーズA(足立)10対1 1.大森ホワイトスネークスA(前年度優勝)
    第二試合 10:45~
    20.杉並ホワイトシャークス(杉並)6対4 14.練馬区立大泉第二中学校(練馬)

    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    12.品川区立荏原第一中学校(中体連)7対0 9.文京チャレンジャーズ(文京)
    第二試合 10:45~
    24.石泉クラブ(練馬)19対1 27.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)

    板橋戸田橋グランド硬式A面
    第一試合 9:00~
    33.上馬シニア野球クラブA(世田谷)13対3 30.クロウズA(武蔵村山)
    第二試合 10:45~
    43.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)11対0 46.小平クラブ(小平)

    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    35.板橋中央野球クラブ(板橋)1対0 39.府中サンダースA(府中)
    第二試合 10:45~
    54.葛飾区立新宿中学校(葛飾)6対2 48.清新ハンターズ(江戸川)




    7月9日(日)
    二回戦 試合結果
    大田区多摩川緑地野球場2面
    第一試合 9:00~
    1.大森ホワイトスネークスA(前年度優勝)12対11 2.東京サニーズ(港)
    第二試合 10:45~
    9.文京チャレンジャーズ(文京)6対4 8.小岩ジュニアナインズB(江戸川)
    第三試合 12:30~
    14.練馬区立大泉第二中学校(練馬)8対0 16.品川区立冨士見台中学校(品川)
    第四試合 14:15~
    48.清新ハンターズ(江戸川)6対5 51.荒川レジェンド(荒川)

    大田区多摩川緑地野球場5面
    第一試合 9:00~
    5.ブラックキラーズA(足立)5対1 6.府中タイガースA(府中)
    第二試合 10:45~
    12.品川区立荏原第一中学校(中体連)9対2 13.ラビットタイガース(葛飾)
    第三試合 12:30~
    20.杉並ホワイトシャークス(杉並)10対5 18.小金井野球クラブ(小金井)
    第四試合 14:15~
    54.葛飾区立新宿中学校(葛飾)7対2 53.東村山市立東村山第六中学校(東村山)

    板橋戸田橋グランド硬式A面
    第一試合 9:00~
    24.石泉クラブ(練馬)12対2 21.加賀中クラブ(板橋)
    第二試合 10:45~
    30.クロウズA(武蔵村山)5対3 28.目黒ピータース(目黒)
    第三試合 12:30~
    35.板橋中央野球クラブ(板橋)2対1 37.六郷ペガサス(大田)
    第四試合 14:15~
    43.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)5対1 42.シャークス(町田)

    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    27.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)4対0 26.調布俱楽部(調布)
    第二試合 10:45~
    33.上馬シニア野球クラブA(世田谷)7対0 32.サンジュニア(台東)
    第三試合 12:30~
    39.府中サンダースA(府中)5対4 41.大島クラブA(江東)
    第四試合 14:15~
    46.小平クラブ(小平)7対4 47.足立ウェーブ(足立)




    7月2日(日)
    一回戦 試合結果
    上井草スポーツセンター運動場A
    第一試合 9:00~
    2.東京サニーズ(港)1対0 3.藤の台(町田)
    第二試合 10:45~
    12.品川区立荏原第一中学校(中体連)5対3 11.クラウディ―ズA(江東)
    第三試合 12:30~
    21.加賀中クラブ(板橋)6対3 22.日本橋ベースボールクラブ(中央)
    第四試合 14:15~
    51.荒川レジェンド(荒川)9対6 50.KOJIMACHI HEROES(千代田)

    上井草スポーツセンター運動場B
    第一試合 9:00~
    5.ブラックキラーズA(足立)10対0 4.上馬シニア野球クラブB(世田谷)
    第二試合 10:45~
    16.品川区立冨士見台中学校(品川)15対3 15.ユニバースベースボールクラブA(西東京)
    第三試合 12:30~
    24.石泉クラブ(練馬)12対1 23.ケープシニア(東久留米)
    第四試合 14:15~
    53.東村山市立東村山第六中学校(東村山)13対3 52.東京ウイング(大田)

    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    6.府中タイガースA(府中)9対1 7.池袋聖翔ガッツ(豊島)
    第二試合 10:45~
    18.小金井野球クラブ(小金井)9対0 17.中七クラブ(中野)
    第三試合 12:30~
    26.調布俱楽部(調布)10対1 25.八王子WJHBC(八王子)

    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    9.文京チャレンジャーズ(文京)3対2 10.オール落合(新宿)
    第二試合 10:45~
    20.杉並ホワイトシャークス(杉並)5対4 19.立川ベースボールクラブ(立川)
    第三試合 12:30~
    30.クロウズA(武蔵村山)10対3 29.豊島クラブ(北)

    板橋戸田橋グランド硬式A面
    第一試合 9:00~
    32.サンジュニア(台東)3対1 31.テックジュニア(日野) 
    第二試合 10:45~
    33.上馬シニア野球クラブA(世田谷)5対2 34.東村山POWERS A(東村山)
    第三試合 12:30~
    35.板橋中央野球クラブ(板橋)6対5 36.三鷹倶楽部(三鷹)
    第四試合 14:15~
    37.六郷ペガサス(大田)9対8 38.足立学園中学校(足立)

    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    39.府中サンダースA(府中)8対3 38.多摩倶楽部(多摩)
    第二試合 10:45~
    43.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)5対3 44.清瀬球友会A(清瀬)
    第三試合 12:30~
    46.小平クラブ(小平)9対2 45.日本大学第二中学校(杉並)
    第四試合 14:15~
    48.清新ハンターズ(江戸川)6対5 49.国分寺ベースボールクラブ(国分寺)


     
    令和5年度 第62回東京都中学校総合体育大会 兼 第76回東京都中学校野球選手権大会
    ※優勝・準優勝校は、第48回関東中学校軟式野球大会への出場権を与える
    PVアクセスランキング にほんブログ村
    大会トーナメント表 最終結果

    7月21日(金)・22日(土):一回戦(奥戸球場・上井草スポーツセンター野球場・三鷹市大沢総合グラウンド・調布西町野球場・あきる野市民球場)
    7月23日(日):二回戦(葛飾区第二柴又野球場・上井草スポーツセンター野球場・三鷹市大沢総合グラウンド・調布西町野球場・あきる野市民球場)
    7月24日(月):三回戦(奥戸球場・杉並区和田掘野球場・調布西町野球場・あきる野市民球場)
    7月26日(水):準々決勝(駒沢硬式球場・奥戸球場)
    7月27日(木):準決勝・決勝・閉会式(駒沢硬式球場)

    にほんブログ村 野球ブログへ
    にほんブログ村

    大会最終結果
    優勝:上一色中
    準優勝:東海大菅生中
    三位:船橋希望中・芦花中、修徳中

     7月27日(木)
    駒沢硬式野球場
    決勝戦 試合結果
    第三試合 13:50
    29.上一色 10対0 48.東海大菅生
    東海大:000|00=0
    上一色:320|5Ⅹ=10

    準決勝 試合結果
    第一試合 9:00
    29.上一色 6対2 10.船橋希望・芦花
    船橋芦花:000|200|0=2
    上一色中:011|031|X=6

    第二試合 11:00 ※8回タイブレーク
    48.東海大菅生(4)1対1(1)30.修徳
    菅生:000|100|04=5
    修徳:000|100|01=2

    7月26日(水)
    準々決勝 試合結果
    奥戸球場
    第一試合 9:30
    10.船橋希望・芦花 8対7 7.志村一
    第二試合 11:30
    30.修徳 6対1 37.駿台学園

    駒沢硬式野球場
    第一試合 9:30
    29.上一色 4対2 16.荏原一 
    第二試合 11:30
    48.東海大菅生 3対2 58.水元

    7月24日(月)
    三回戦 試合結果
    三鷹市大沢GB面
    第一試合 9:00
    7.志村一 6対2 2.東葛西
    第二試合 11:00
    58.水元 8対6 53.日大豊山

    奥戸球場
    第一試合 9:00
    10.船橋希望・芦花 3対2 12.立教池袋
    第二試合 11:00
    30.修徳 8対0 35.桐朋

    和田堀公園野球場A面
    第一試合 9:30
    16.荏原一 5対0 19.三鷹二

    あきる野球場
    第一試合 9:00
    29.上一色 6対0 24.調布七

    調布西町野球場
    第一試合 10:00
    37.駿台学園 5対0 43.東村山六 

    和田堀公園野球場B面
    第一試合 9:30
    48.東海大菅生 9対2 45.日大二



    7月23日(日)
    二回戦 試合結果

    上井草A面
    第一試合 9:3※タイブレーク
    2.東葛西(3)0対0(2) 1.立正大立正 
    第二試合 11:30
    16.荏原一 7対1 17.駒形

    三鷹市大沢GA面
    第一試合 9:00
    7.志村一 19対6 5.大森十・雪谷
    第二試合 11:00
    29.上一色 8対2 28.足立十三
    第三試合 13:00
    53.日大豊山 2対1 55.長房

    柴又D面
    第一試合 9:00
    30.修徳 7対0 31.五日市・瑞穂
    第二試合 11:00
    10.船橋希望・芦花 9対1 9.新宿

    三鷹市大沢GB面
    第一試合 9:00
    12.立教池袋 2対1 14.日野三
    第二試合 11:00
    43.東村山六 18対0 41.大島西
    第三試合 13:00
    58.水元 5対2 56.久留米スターズ

    調布西町野球場
    第一試合 10:00
    19.三鷹二 7対0 21.横山
    第二試合 11:00
    48.東海大菅生 7対0 50.冨士見台

    上井草D面
    第一試合 9:30
    37.駿台学園 16対0 39.日野一
    第二試合 11:30
    45.日大二 5対1 47.鶴川二



    7月22日(土)
    二回戦 試合結果
    上井草A面
    第二試合 11:30
    24.調布七 12対1 25.大島合同

    上井草D面
    第二試合 11:30
    35.桐朋 17対2 34.八丈合同


    [Glazata] 偏光スポーツサングラス 変色調光偏光グラス 昼夜兼用・超軽量メタル UV400 紫外線カット ドライブ/野球/自転車/夜釣り/ランニング/ゴルフ/運転「ブラック」

    新品価格
    ¥2,880から
    (2023/7/4 19:03時点)


    7月22日(土)
    一回戦 試合結果
    奥戸球場
    第一試合 9:00
    2.東葛西 9対1 3.由木
    第二試合 11:00
    28.足立十三 7対6 27.小松川
    第三試合 13:00
    56.久留米スターズ 10対8 57.谷原

    上井草A面
    第一試合 9:30
    5.大森十・雪谷 11対5 4.鹿浜菜の花・足立七

    上井草D面
    第一試合 9:30
    7.志村一 3対0 6.大森六

    調布西町野球場
    第一試合 10:00
    41.大島西 5対2 42.吾嬬二
    第二試合 12:00
    55.長房 8対1 54.桜道・大道・葛美

    あきる野球場
    第一試合 9:00
    31.五日市・瑞穂 9対4 32.瀬田
    第二試合 11:00
    53.日大豊山 4対3 52.ひばりが丘・田無三・四


    7月21日(金)
    一回戦 試合結果
    調布G
    第一試合 10:00
    9.新宿 7対6 8.法政大学
    第二試合 12:00
    14.日野三 2対1 15.大泉二

    あきる野球場
    第一試合 9:00
    48.東海大菅生 3対0 49.城北
    第二試合 11:00
    12.立教池袋 5対1 13.明大中野
    第三試合 13:00
    10.船橋希望・芦花 5対4 11.駒場東邦

    三鷹市大沢GA面
    第一試合 9:00
    19.三鷹二 5対4 20.東村山七
    第二試合 11:30
    17.駒形 2対1 18.練馬
    第三試合 13:00
    37.駿台学園 18対0 38.中大附属

    三鷹市大沢G
    第一試合 9:00
    21.横山 6対1 22.東大和一・三・四・武蔵村山一
    第二試合 11:00 ※タイブレーク
    50.冨士見台 (7)2対2(0)51.国分寺二
    第三試合 13:00
    39.日野一 3対2 40.成城 

    上井草A面
    第一試合 9:30
    45.日大二 4対3 44.足立学園
    第二試合 11:30
    24.調布七 7対3 23.開進三

    奥戸球場
    第一試合 9:30
    25.大島合同 7対0 26.新島・式根島
    第二試合 11:30
    34.八丈合同 8対1 33.三宅

    上井草D面
    第一試合 9:30
    47.鶴川二 4対3 46.海城
    第二試合 11:30
    35.桐朋 5対4 36.鈴ヶ森


    出場チーム ★シード校

    【第一ブロック(4)】★立正大立正(大田)★荏原一(品川)・大森六(大田)・大森十、雪谷(大田)・冨士見台(品川)・鈴ヶ森(品川)

    【第二ブロック(5)】海城(新宿)・船橋希望、芦花(世田谷)・瀬田(世田谷)・駒場東邦(世田谷)・成城(新宿)

    【第三ブロック(5)】★大泉二(練馬)・明大中野(中野)・日大二(杉並)・谷原(練馬)・練馬(練馬)

    【第四ブロック(5)】駿台学園(北)・日大豊山(豊島)・立教池袋(豊島)・城北(板橋)・志村一(板橋)

    【第五ブロック(3)】★足立学園(足立)・駒形(台東)・足立十三(足立)・鹿浜菜の花、足立七(足立)

    【第六ブロック(6)】★上一色(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)・東葛西(江戸川)・小松川(江戸川)・新宿(葛飾)・大島西(江東)・吾嬬二(墨田)・桜道、大道、葛美(葛飾)

    【第七ブロック(6)】鶴川二(町田)・日野一(日野)・長房(八王子)・横山(八王子)

    【第八ブロック(2)東海大菅生(あきる野)・五日市、瑞穂(あきる野、瑞穂)

    【第九ブロック(3)】法政大学(三鷹)・三鷹二(三鷹)・調布七(調布)

    【第十ブロック(3)】桐朋(国立)・国分寺二(国分寺)・中大附属(小金井)

    【第十一ブロック(3)】★東村山六(東村山)・東村山七(東村山)・田無三、田無四、ひばりが丘(西東京)・東大和一、東大和三、東大和四、武蔵村山一(東大和、武蔵村山)

    【第十二ブロック(4~5)】三宅(三宅村)・八丈合同(八丈島)・新島式根島(式根村)・大島合同(大島村)

    【軟連】久留米スターズ(東久留米)


    PVアクセスランキング にほんブログ村

    第40回全日本少年軟式野球東京都大会 組合せ
    「第40回記念全日本少年軟式野球大会ENEOSトーナメント」東京都予選
    「水戸市長旗第13回東日本少年軟式野球大会」東京都予選

    会期:2023年5月8日(日)~6月5日(日)

    会場:和田掘公園野球場(開会式)・板橋戸田橋グランド10面・板橋戸田橋グランド硬式A面・上井草スポーツセンター運動場・中野区上高田球場・大田区多摩川緑地野球場・大田スタジアム・駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場

    試合要項 コールドゲーム ・4回終了時10点差 ・5回以降7点差



    トーナメント表 決勝・準決勝 試合結果

    大会最終結果
    優勝:石泉クラブ
    準優勝:江戸川区立上一色中A
    三位:立正大学付属立正中学校・駿台学園中学校

    【シード】
    1.江戸川区立上一色中A(前年度新人戦優勝)
    8.三鷹倶楽部(三鷹)
    13.葛飾区水元中学校(中体連)
    14.小金井野球クラブ(小金井)
    27.小平クラブ(小平)
    28.荒川レジェンド(荒川)
    35.大塚オールスターズ(文京)
    40.駿台学園中学校(中体連)
    41.ラビットタイガース(足立)
    46.修徳中学校(中体連)
    53.大島クラブA(江東)

    PVアクセスランキング にほんブログ村

    6月18日(土)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    決勝戦
    第三試合 13:00~
    48.石泉クラブ(練馬)12対4 1.江戸川区立上一色中A 
    準決勝
    第一試合 9:00~
    1.江戸川区立上一色中A 3対0 21.立正大学付属立正中学校
    第二試合 10:45~
    48.石泉クラブ(練馬)3対0 40.駿台学園中学校




    6月4日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準々決勝 試合結果
    第一試合 9:00~
    1.江戸川区立上一色中A 7対0 13.葛飾区水元中学校(中体連)
    第二試合 10:45~
    21.立正大学付属立正中学校(中体連)6対4 14.小金井野球クラブ(小金井)
    第三試合 12:30~
    40.駿台学園中学校(中体連)10対0 29.鐘ヶ淵イーグルスA(墨田)
    第四試合 14:15~
    48.石泉クラブ(練馬)4対1 46.修徳中学校(中体連)




    5月28日(日)
    三回戦 試合結果
    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    1.江戸川区立上一色中A(前年度新人戦優勝)9対3 5.ペガサスボーイズ(新宿)
    第二試合 10:45~
    14.小金井野球クラブ(小金井)12対9 17.テックジュニア(日野)

    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    13.葛飾区水元中学校(中体連)13対0 10.小岩ジュニアナインズA(江戸川)
    第二試合 10:45~
    21.立正大学付属立正中学校(中体連)11対1 26.八王子WJHBC(八王子)

    上井草スポーツセンター運動場B
    第一試合 9:00~
    29.鐘ヶ淵イーグルスA(墨田)9対4 32.藤の台(町田)
    第二試合 10:45~
    46.修徳中学校(中体連)6対0 42.多摩倶楽部(多摩)

    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    40.駿台学園中学校(中体連)13対1 35.大塚オールスターズ(文京)
    第二試合 10:45~
    48.石泉クラブ(練馬)8対0 53.大島クラブA(江東)

    5月21日(日)
    二回戦 試合結果

    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    1.江戸川区立上一色中A(前年度新人戦優勝)6対3 3.上馬シニア野球クラブ(世田谷)
    第二試合 10:45~
    10.小岩ジュニアナインズA(江戸川)7対6 8.三鷹倶楽部(三鷹)
    第三試合 12:30~
    14.小金井野球クラブ(小金井)2対1 16.日本大学第二中学校(杉並)

    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    5.ペガサスボーイズ(新宿)5対4 6.立川ベースボールクラブ(立川)
    第二試合 10:45~
    13.葛飾区水元中学校(中体連)7対3 11.目黒ピーターズ(目黒)
    第三試合 12:30~
    17.テックジュニア(日野)6対1 20.明治大学付属中野中学校(中野)

    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    21.立正大学付属立正中学校(中体連)10対1 24.クラウディ―ズA(江東)
    第二試合 10:45~
    29.鐘ヶ淵イーグルスA(墨田)9対1 28.荒川レジェンド(荒川)
    第三試合 12:30~
    35.大塚オールスターズ(文京)9対2 36.東村山POWERS A(東村山)

    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    26.八王子WJHBC(八王子)8対7 27.小平クラブ(小平)
    第二試合 10:45~
    32.藤の台(町田)3対2 33.東京ウイング(大田)
    第三試合 12:30~
    40.駿台学園中学校(中体連)9対1 39.ブラックキラーズA(足立)

    中野区上高田球場A
    第一試合 9:30~
    42.多摩倶楽部(多摩)8対1 41.ラビットタイガース(足立)対
    第二試合 11:15~
    48.石泉クラブ(練馬)7対0 50.ケープシニア(東久留米)

    中野区上高田球場B
    第一試合 9:30~
    46.修徳中学校(中体連)4対3 45.府中サンダースA(府中)
    第二試合 11:15~
    53.大島クラブA(江東)8対6 52.板橋中央野球クラブ(板橋)














    5月14日(日)
    一回戦 試合結果

    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    3.上馬シニア野球クラブ(世田谷)19対0 2.九段中学教育学校(千代田)
    第二試合 10:45~
    6.立川ベースボールクラブ(立川)8対5 7.府中タイガースA(府中)
    第三試合 12:30~
    11.目黒ピーターズ(目黒)3対0 12.加賀中クラブ(板橋)
    第四試合 14:15~
    17.テックジュニア(日野)2対0 18.リトルジャイアンツ(葛飾)


    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    5.ペガサスボーイズ(新宿)4対3 4.シャイニングスター(中央)
    第二試合 10:45~
    10.小岩ジュニアナインズA(江戸川)11対1 9.調布俱楽部(調布)
    第三試合 12:30~
    16.日本大学第二中学校(杉並)3対2 15.豊島クラブ(北) 


    上井草スポーツセンター運動場A
    第一試合 9:00~
    20.明治大学付属中野中学校(中野)2対0 19.六郷ペガサスA(大田)
    第二試合 10:45~
    24.クラウディ―ズA(江東)10対7 23.レッドファイヤーズ(町田)
    第三試合 12:30~
    29.鐘ヶ淵イーグルスA(墨田)7対0 30.仲町会ストロングス(豊島)
    第四試合 14:15~
    33.東京ウイング(大田)11対7 34.清瀬球友会(清瀬)


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    21.立正大学付属立正中学校(中体連)5対2 22.本村クラブ(港)
    第二試合 10:45~
    26.八王子WJHBC(八王子)3対2 25.ブラックキラーズB(足立)
    第三試合 12:30~
    32.藤の台(町田)14対0 31.クロウズA(武蔵村山)
    第四試合 14:15~
    36.東村山POWERS A(東村山)5対4 37.立会キングス(品川)


    中野区上高田球場A
    第一試合 9:30~
    39.ブラックキラーズA(足立)2対1 38.葛西ファイターズ(江戸川)
    第二試合 11:15~
    45.府中サンダースA(府中)5対1 44.喜多見シニア野球クラブ(世田谷)
    第三試合 13:00~
    50.ケープシニア(東久留米)3対1 49.サンジュニア(台東)


    中野区上高田球場B
    第一試合 9:30~
    42.多摩倶楽部(多摩)12対0 43.ユニバースベースボールクラブA(西東京)
    第二試合 11:15~
    48.石泉クラブ(練馬)10対0 47.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)
    第三試合 13:00~
    52.板橋中央野球クラブ(板橋)6対2 51.佼成学園中学校(杉並)






    文部科学省大臣杯 第14回 全日本少年春季軟式野球大会

    大会詳細:中学年齢層の大会で平成22年から静岡県にて開催されている。
    高校野球の「春のセンバツ」同様、新人戦として球児の憧れの大会となるよう文部科学省の後援を受け新設された大会。令和2年の第11回大会より、日本生命保険相互会社の協賛を受け、中学生の日本一を決める大会を応援して頂くこととなった(第11回大会は、新型コロナウイルス感染拡大のため中止)。第12回大会は新型コロナウイルス感染拡大のため、会期を変更して開催した。

    開会式:3月21日(火・祝)15:30~ 静岡県草薙総合運動場硬式野球場
    大会期間:3月22日(水)~26日(日)

    トーナメント表  大会最終結果

    使用球場
    A:静岡県草薙総合運動場硬式野球場
    B:静岡市清水庵原球場
    C:焼津市総合グラウンド野球場
    D:島田球場
    E:富士総合運動公園野球場
    F:静岡県営愛鷹球場
    G:沼津市営野球場
    H:裾野市運動公園野球場

    大会四日目
    3月28日(火)
    決勝戦 試合結果
    2.日章学園 鹿児島育英館中学校 3対0 54.赤坂・西部クラブ
    赤坂西部:000|000|0=0
    育英館中:001|002|Ⅹ=3
    赤坂西部:清水佑-桐山
    育英館中:鶴園-郭

    大会三日目
    3月27日(月)
    準決勝 試合結果
    A:
    第三試合 13:00
    54.赤坂・西部クラブ 5対1 33.愛知中央クラブ
    赤坂西部:021|002|0=5
    愛知中央:000|001|0=1
    赤坂西部:重畑、森-桐山
    愛知中央:近藤、竹中、藤原-大森
    二)大森(愛)

    B:
    第三試合 13:00
    2.日章学園 鹿児島育英館中学校 9対6 28.ホワイトベアーズベースボールクラブ
    育英館中:001|350|0=9
    ホワイト:000|015|0=6
    育英館中:坂元、郭、織田、鶴園-郭、門松、郭
    ホワイト:平林、松本政-泉本
    三)徳留(育)小椋(ホ)
    二)田所(育)


    大会三日目
    3月27日(月)
    準々決勝 試合結果
    A:
    第一試合 9:00
    54.赤坂・西部クラブ 2対0 48.久留米ベースボールクラブ GO AHEAD
    赤・西:000|001|1=2
    久留米:000|000|0=0
    赤・西:清水佑-桐山
    久留米:松岡-石井

    B:
    第一試合 9:00
    28.ホワイトベアーズベースボールクラブ 3対2 16.掛川市立桜が丘中学校
    桜が丘:000|200|0=2
    ホワイ:002|000|1=3
    桜が丘:平出-髙津
    ホワイ:片桐-泉本
    三)山本(桜)
    二)山本(桜)

    C:

    第一試合 9:00
    33.愛知中央クラブ 1対0 38.駿台学園中学校
    駿台:000|000|0=0
    愛知:000|000|1=1
    駿台:小高、小川-早坂
    愛知:藤原-大森

    D:
    第一試合 9:00
    2.日章学園 鹿児島育英館中学校 1対0 13.東海大学付属浦安高等学校中等部
    育英館:100|000|0=1
    浦安中:000|000|0=0
    育英館:徳留・織田-郭
    浦安中:水町・太田
    二)古市、郭(育)


    大会二日目
    3月24日(金)
    三回戦 試合結果
    A:
    第三試合 13:00
    33.愛知中央クラブ 6対5 29.東海大学付属静岡翔洋高校中等部
    愛知:010|010|4=6
    静岡:002|300|0=5
    愛知:近藤、板津、藤原
    静岡:伏見(響)、池谷、鈴木、池谷-奥山
    三)小泉(静)

    B:
    第三試合 13:00
    38.駿台学園中学校 12対2 40.氷見市立西條中学校
    駿台:233|201|1=12
    西條:020|000|0=2
    駿台:小高、小川、中澤-早坂
    西條:滋野、濵下、前澤-高島
    三)根本、小高(駿)
    二)早坂×3、小川、根本(駿)

    C:
    第三試合 13:00 ※8回よりタイブレーク
    2.日章学園 鹿児島育英館中学校 6対4 4.静岡シティクラブ 
    育英館:000|001|023=6
    静岡シ:000|001|021=4
    育英館:坂元、郭、徳田、織田-郭、門松、郭
    静岡シ:河口、杉本、安西、安田、青島-髙橋
    本)小西(静)
    二)髙橋(静)

    D:
    第三試合 13:00
    16.掛川市立桜が丘中学校 7対2 21.十日町立南中学校 
    桜が丘:301|010|2=7
    十日町:001|010|0=2
    桜が丘:平出、伊藤、鈴木(瑠)-髙津
    十日町:前川、徳永、前川-齊木
    本)山本(桜)
    三)平出(桜)丸山(十)
    二)山本(桜)齊木(十)

    E:
    第一試合 9:00 ※降雨コールド
    28.ホワイトベアーズベースボールクラブ 14対0 25.米沢サブマリン
    米沢サブ:000|000=0
    ホワイト:162|23Ⅹ=14
    米沢サブ:三浦、小笠原、佐藤-山口、三浦、山口
    ホワイト:平林-泉本、三浦(翔)
    三)小椋(米)
    二)小椋×2、堤田、平林(米)

    F:
    第三試合 13:00
    13.東海大学付属浦安高等学校中等部 6対0 11.江戸川区上一色中学校
    上一色:000|000|0=0
    東海浦:010|032|Ⅹ=6
    上一色:荒金、笹森、松田、落合-加治木
    東海浦:水町、太田-太田、加藤
    三)苅部(上)加藤(浦)
    二)長谷川(浦)

    G:
    第三試合 13:00
    54.赤坂・西部クラブ 6対1 51.松本国際中学校
    松本:001|000|0=1
    赤西:400|110|Ⅹ=6
    松本:森田-立花
    赤西:清水、重畑-桐山
    二)清水(滉)増田、金森(赤西)

    H:
    第三試合 13:00
    48.久留米ベースボールクラブ GO AHEAD 14対0 44.U-15フジヤマベースボールクラブ
    フジヤ:100|000|0=1
    久留米:218|102|Ⅹ=14
    フジヤ:前島、山下-佐野
    久留米:高口、藤吉-石井
    三)中村(夏)、石井、高口(久)
    二)中村(鷹)、元園(久)


    大会二日目
    3月24日(金)
    二回戦 試合結果
    A:
    第一試合 9:00
    29.東海大学付属静岡翔洋高校中等部 2対0 31.川崎市立富士見中学校
    富士見:000|000|0=0
    静岡翔:000|000|Ⅹ=2
    富士見:津波(端)-津波(正)
    静岡翔:伏見(響)、池谷-奥山

    第二試合 11:00 ※8回よりタイブレーク
    33.愛知中央クラブ 5対4 35.荒尾J ベースボールクラブ
    愛知:003|000|100=4
    荒尾:310|000|001=5
    愛知:蓮尾、福田、宮本-野口
    荒尾:竹中、近藤、藤原-大森
    三)坂本、坂﨑(荒)

    B:
    第一試合 9:00 ※8回タイブレーク
    40.氷見市立西條中学校 5対4 42.作新学院中等部
    作新:112|000|00=4
    西條:000|100|31=5
    作新:佐波瀬、堀口、上野、堀口-大村
    西條:滋野、前-高島
    三)藤澤(西)
    二)藤澤、前澤(西)

    第二試合 11:00
    38.駿台学園中学校 5対1 36.佐賀市立大和中学校
    大和:001|000|0=1
    駿台:310|100|Ⅹ=5
    大和:髙山-東島
    駿台:小川、小高、根本-早坂
    三)力徳、坂本(大)
    二)早坂、小島(駿)

    C:
    第一試合 9:00
    2.日章学園 鹿児島育英館中学校 8対0 1.横須賀ファイターズ
    横須賀:000|000|0=0
    育英館:004|004|Ⅹ=8
    横須賀:阿部、鈴木、添田-徳江
    育英館:坂元、郭、山口-郭、門松、郭
    二)桑原、門松(鹿)

    第二試合 11:00
    4.静岡シティクラブ 3対0 7.富士吉田市立明美中学校
    明美:000|000|0=0
    静岡:000|000|Ⅹ=3
    明美:舟久保-宮下
    静岡:安田ー髙橋
    二)羽田(明)藤山(静)

    D:
    第一試合 9:00
    16.掛川市立桜が丘中学校 15対0 15.長岡京市立長岡第二中学校
    長岡二:000|000|0=0
    桜が丘:440|403|Ⅹ=15
    長岡二:小谷(優)、金田、川越-土畑
    桜が丘:平出、山口-髙津
    本)髙津(桜)
    二)春田(長)榛葉、山本、髙津(桜)

    第二試合 11:00 ※8回タイブレーク
    21.十日町立南中学校 6対5 19.聖心ウルスラ学園聡明中学校
    聡明中:100|200|02=5
    十日町:101|010|03=6
    聡明中:小田原、楠原-大﨑
    十日町:丸山-斎木
    本)丸山(本)
    二)楠原、甲斐(聡)丸山×2、阿部×2(十)

    E:
    第一試合 9:00
    28.ホワイトベアーズベースボールクラブ 4対2 26.浜松市立三ケ日中学校
    三ケ日中:001|001|0=2
    ホワイト:000|040|Ⅹ=4
    三ケ日中:井口-竹田
    ホワイト:松本(政)、片桐、松本(宗)-泉本
    二)大野、二橋(三)松本(宗)、平林(ホ)

    第二試合 11:00 ※8回タイブレーク
    25.米沢サブマリン 8対7 22.城里町立常北中学校
    常北:210|100|03=7
    米沢:020|000|24=8
    常北:小田倉、小林-仲田
    米沢:山口、小笠原、今井、佐藤、今井-三浦、山口、三浦
    三)今井(米)
    二)三浦、安部、今井、山口(米)

    F:
    第一試合 9:00
    13.東海大学付属浦安高等学校中等部 7対2 14.中村連合
    東海浦安:004|300|0=7
    中村連合:100|000|1=2
    東海浦安:太田、増田、柳澤-加藤、太田
    中村連合:稲山、八巻-今野
    本)那須、柳澤(浦)
    三)八巻、平(中)
    二)佐藤(浦)

    第二試合 11:00
    11.江戸川区上一色中学校 9対0 8.越谷市立大相模中学校
    大相模:000|000|0=0
    上一色:200|223|Ⅹ=9
    大相模:村山、髙井、東山、髙井、村山、東山-加藤
    上一色:瀬谷、落合-加治木
    二)渡辺(上)

    G:
    第一試合 9:00
    54.赤坂・西部クラブ 4対1 56.広島サンズ
    赤西:400|000|0=4
    広島:000|001|0=1
    赤西:清水、重畑-桐山
    広島:圓東、平岡、屋野丸、平岡-丸谷
    二)森、大橋、増田(赤西)

    第二試合 11:00
    51.松本国際中学校 7対1 53.熊野市立有馬中学校
    松本:200|050|0=7
    有馬:100|000|0=1
    松本:大久保、森田-立花
    有馬:嶋、久保、山本-平野
    二)矢野目×2、森田、松沢(松)平野(有)


    第一試合 9:00
    44.U-15フジヤマベースボールクラブ 5対0 43.南越前町立南越前中学校
    南越前中:000|000|0=0
    フジヤマ:200|030|Ⅹ=5
    南越前中:中村、畠中-谷﨑
    フジヤマ:前島、山下-佐野
    三)前島(フ)
    二)伊藤(フ)

    第二試合 11:00
    48.久留米ベースボールクラブ GO AHEAD 3対0 46.防府クラブ
    防府:000|000|0=0
    久留:100|020|Ⅹ=3
    防府:上田-岡田
    久留:松岡、廣津-石井
    三)春日(久)
    二)春日(久)


    大会一日目
    3月22日(水)
    一回戦 試合結果
    A:
    第一試合 9:00
    2.日章学園 鹿児島育英館中学校 6対0 3.青森市立浪岡中学校
    浪岡中:000|000|0=0
    育英館:100|140|Ⅹ=6
    浪岡中:須藤、小笠原-小笠原、須藤
    育英館:坂本、織田、山口-郭
    二)中山(浪)門松、古市(育)

    第二試合 11:00
    4.静岡シティクラブ 12対0 5.総社市立総社東中学校
    静岡:011|208|0=12
    総社:000|000|0= 0
    静岡:河口、杉本-髙橋
    総社:角田、山下、岸本-村木
    三)小西(静)

    第三試合 13:00 ※8回よりタイブレーク
    7.富士吉田市立明美中学校 7対6 6.新宮中学校
    新宮:020|000|022=6
    明美:010|000|123=7
    新宮:吉良山、木村-家納
    明美:舟久保、安藤、舟久保、安藤-宮下
    二)舟久保(明)

    B:
    第一試合 9:00
    8.越谷市立大相模中学校 2対1 9.高田中学校・載星中学校
    大相模:100|001|0=2
    高・載:000|001|0=1
    大相模:村山、髙井-加藤
    高・載:小野、中本-多田羅
    二)見井田(大)中本(高・載)

    第二試合 11:00
    11.江戸川区上一色中学校 7対2 10.北見市立光西中学校
    光西中:001|001|0=2
    上一色:000|421|Ⅹ=7
    光西中:髙木、北所-古谷
    上一色:瀬谷、落合、笹森ー加治木
    二)古谷(光)苅部(上)

    第三試合 13:00
    13.東海大学付属浦安高等学校中等部 5対2 12.JBoy・s
    JB:011|000|0=2
    浦安:200|210|Ⅹ=5
    JB:久保、北川-置田
    浦安:水町、柳澤-太田
    本)柳澤(浦)
    三)吉添、柳澤(浦)
    二)大堤(J)水町(浦)

    C:
    第一試合 9:00
    16.掛川市立桜が丘中学校 1対0 17.勝浦中学校
    勝浦中:000|000|0=0
    桜が丘:100|000|Ⅹ=1
    勝浦中:森野-中西
    桜が丘:平出-高津
    二)只平(勝)山本(桜)

    第二試合 11:00
    19.聖心ウルスラ学園聡明中学校 2対1 18.男鹿潟上南秋クラブ
    潟上南:000|100|0=1
    聡明中:000|020|Ⅹ=2
    潟上南:金沢、佐藤、金沢-芹田
    聡明中:楠原-吉田
    二)楠原、是則(聡)

    第三試合 13:00
    21.十日町立南中学校 4対1 20.高崎市立中尾中学校・倉賀野中学校
    十日町:001|010|2=4
    中・倉:001|000|0=1
    十日町:前川、丸山-齋木
    中・倉:栗原-小暮
    二)狩野(中・倉)


    D:
    第一試合 9:00 ※8回タイブレーク
    22.城里町立常北中学校 5対1 23.名護市立東江中学校
    常北中:000|000|05=5
    東江中:000|000|01=1
    常北中:小田倉、小林-仲田
    東江中:久髙大、小濱、仲村佑-野原
    二)加藤(常)

    第二試合 11:00
    25.米沢サブマリン 5対1 24.和歌山市立日進中学校 
    米沢:000|040|1=5
    日進:000|001|0=1
    米沢:山口、今井、佐藤-三浦
    日進:有馬、西岡、井邉、加藤-久山
    二)山口、三浦(米)伊藤(日)

    第三試合 13:00
    26.浜松市立三ケ日中学校 2対1 27.鳥取クラブ
    三ケ日:100|010|0=2
    鳥取ク:000|000|0=1
    三ケ日:井口-竹田
    鳥取ク:松村、亀川-小林
    三)亀川、大森(鳥)
    二)大野、井口(三)松本、羽根(鳥)

    E:
    第一試合 9:00
    31.川崎市立富士見中学校 1対0 30.東淀川ブラックジャガーズ
    東淀川:000|000|0=0
    富士見:000|001|Ⅹ=1
    東淀川:楠、西田-漁野
    富士見:津波(端)、音部-津波(正)
    本)津波(端)(富)
    二)桑原(淀)石場(健)(富)

    第二試合 11:00
    33.愛知中央クラブ 5対3 32.星稜中学校
    愛知:000|410|0=5
    星稜:000|003|0=3
    愛知:藤原、近藤-大森
    星稜:渡邊、和賀-中村
    二)宮岸(星)

    第三試合 13:00
    35.荒尾J ベースボールクラブ 3対2 34.大田市立第二中学校
    大田:002|000|0=2
    荒尾:000|000|3=3
    大田:中村-重富
    荒尾:蓮尾、福田、宮本-野口
    二)重富(大)大通(荒)


    F:
    第一試合 9:00
    36.佐賀市立大和中学校 11対1 37.TTBC
    大和中:002|110|7=11
    TTB:100|000|0= 1
    大和中:髙山、北村-東島
    TTB:三舩、渡邊、杉本、大本-中野、中田
    二)髙山、野田、北村(大)三舩(T)

    第二試合 11:00
    38.駿台学園中学校 6対0 9.奈良市立二名中学校
    二名:000|000|0=0
    駿台:102|120|Ⅹ=6
    二名:田淵、北島、姫路-北
    駿台:小川、根本-早坂
    三)小島(駿)
    二)小高×2、早坂、駒橋(駿)

    第三試合 13:00
    40.氷見市立西條中学校 6対2 41.羽生市立東・西・南中学校 さいたま市立城北中学校
    西條:010|500|0=6
    さい:020|000|0=2
    西條:滋野、前-高島
    さい:安達、戸ヶ崎-金子
    本)大澤(さ)
    三)前、田中(西)
    二)濵下(西)

    G:
    第一試合 9:00 ※8回タイブレーク
    44.U-15フジヤマベースボールクラブ 9対8 45.南国市立香長中学校
    香長中:101|020|13=8
    フジヤ:101|200|14=9
    香長中:岡本、山本、山下-澤田
    フジヤ:前島、佐野、前島-佐野
    本)前島(フ)
    三)岡本、小松、山本(香)
    二)三谷(香)伊藤、前島、佐野×2(フ)

    第二試合 11:00
    46.防府クラブ 9対2 47.石巻市立河南西中学校
    防府:300|201|3=7
    河南:000|200|0=2
    防府:上田、柳-岡田
    河南:髙橋、佐藤-佐藤
    三)上田(防)髙橋(河)
    二)田中(防)布川、吉田(河)

    第三試合 13:00
    48.久留米ベースボールクラブ GO AHEAD 8対1 49.今治市立西中学校
    久留米:100|042|1=8
    今治市:000|001|0=1
    久留米:松岡-石井
    今治市:井出、倉瀬、岡本-御堂
    三)近藤(久)
    二)松岡、元園、石川(久)仙波(今)

    H:
    第一試合 9:00 ※8回タイブレーク
    51.松本国際中学校  3対2 50.波佐見町立波佐見中学校
    松本国:001|000|02=3
    波佐見:000|000|11=2
    松本国:大久保、森田、松沢-立花
    波佐見:瀬井、杉本、瀬井、杉本-太田
    三)中嶋、宮川(波)
    二)森田×2(松)森遼(波)

    第二試合 11:00
    53.熊野市立有馬中学校 5対4 52.湯口中学校
    湯口:010|101|1=4
    有馬:100|000|4=5
    湯口:髙橋、畠山-髙野橋
    有馬:山本、久保ー濱野
    三)濱野(有)
    二)平野(有)

    第三試合 13:00
    54.赤坂・西部クラブ 7対0 55.大手前高松中学校
    赤・西:050|011|0=7
    大手前:000|000|0=0
    赤・西:清水佑、重畑、森-桐山
    大手前:安野、松岡-高橋
    三)大橋(赤・西)
    二)森、重畑(赤・西)



    参加チーム
    【北海道北】10.北見市立光西中学校
    【北海道南】37.TTBC
    【青森】3.青森市立浪岡中学校
    【秋田】18.男鹿潟上南秋クラブ
    【宮城】47.石巻市立河南西中学校
    【岩手】52.湯口中学校
    【山形】25.米沢サブマリン
    【福島】14.中村連合
    【茨城】22.城里町立常北中学校
    【栃木】42.作新学院中等部
    【群馬】20.高崎市立中尾中学校・倉賀野中学校
    【千葉】13.東海大学付属浦安高等学校中等部
    【埼玉1】41.羽生市立東・西・南中学校 さいたま市立城北中学校
    【埼玉2】8.越谷市立相模中学校
    【東京1】11.江戸川区上一色中学校
    【東京2】38.駿台学園中学校
    【神奈川1】1.横須賀ファイターズ
    【神奈川2】31.川崎市立富士見中学校
    【山梨】7.富士吉田市立明美中学校
    【静岡】29.東海大学付属静岡翔洋高校中等部
    【静岡】44.U-15フジヤマベースボールクラブ
    【静岡】26.浜松市立三ケ日中学校
    【静岡】16.掛川市立桜が丘中学校
    【静岡】4.静岡シティクラブ
    【長野】51.松本国際中学校
    【新潟】21.十日町立南中学校
    【石川】32.星稜中学校
    【福井】43.南越前町立南越前中学校
    【富山】40.氷見市立西條中学校
    【愛知1】28.ホワイトベアーズベースボールクラブ
    【愛知2】33.愛知中央クラブ
    【岐阜】54.赤坂・西部クラブ
    【三重】53.熊野市立有馬中学校
    【奈良】39.奈良市立二名中学校
    【京都】15.長岡京市立長岡第二中学校
    【滋賀】12.JBoy・s
    【兵庫】6.新宮中学校
    【大阪】30.東淀川ブラックジャガーズ
    【和歌山】24.和歌山市立日進中学校
    【岡山】5.総社市立総社東中学校
    【広島】56.広島サンズ
    【島根】34.大田市立第二中学校
    【鳥取】27.鳥取クラブ
    【山口】46.防府クラブ
    【高知】45.南国市立香長中学校
    【徳島】17.勝浦中学校
    【愛媛】49.今治市立西中学校
    【香川】55.大手前高松中学校
    【福岡】48.久留米ベースボールクラブ GO AHEAD
    【長崎】50.波佐見町立波佐見中学校
    【大分】9.高田中学校・載星中学校
    【佐賀】36.佐賀市立大和中学校
    【宮崎】19.聖心ウルスラ学園聡明中学校
    【熊本】35.荒尾J ベースボールクラブ
    【鹿児島】2.日章学園 鹿児島育英館中学校
    【沖縄】23.名護市立東江中学校

    第39回全日本少年軟式野球大会 概要

    大会詳細:中学生年齢層の大会で毎年横浜スタジアムで開催されている。学童大会同様に本大会も「中学生の甲子園」とされ、憧れの大会となっている。



    リポビタントーナメント2022 第39回全日本少年軟式野球東京都大会 組合せ

    会期:2022年5月8日(日)~6月5日(日)

    会場:和田掘公園野球場(開会式)・板橋戸田橋グランド10面・板橋戸田橋グランド硬式A面・上井草スポーツセンター運動場・中野区上高田球場・大田区多摩川緑地野球場・大田スタジアム・駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場

    試合要項 コールドゲーム ・4回終了時10点差 ・5回以降7点差

    【中学生の甲子園】第39回全日本少年軟式野球大会予選、第39回全日本少年軟式野球大会関東予選会予選、水戸市長旗第12回東日本少年軟式野球大会予選

    トーナメント表

    【シード】
    1.駿台学園中(前年度新人戦優勝)
    8.シャークス(町田)
    13.KOJIMAVCHI HEROES BASEBALL CLUB(千代田)
    14.日本大学第二中学校(杉並)
    27.武蔵べースボールクラブ(瑞穂)
    28.八王子WJHBC(八王子)
    35.中台中クラブ(板橋)
    40.小金井野球クラブA(小金井)
    41.ブラックキラーズA(足立)
    46.清瀬球友会(清瀬)
    53.東村山パワーズA(東村山)


    優勝:江戸川区立上一色中A
    準優勝:大塚オールスターズ
    三位駿台学園中・荒川レジェンド


    6月5日(日)
    大田スタジアム
    決勝戦
    第三試合 13:00~
    48.江戸川区立上一色中A 3対2 18.大塚オールスターズ
    準決勝
    第一試合 9:00~
    18.大塚オールスターズ 6対0 1.駿台学園中
    第二試合 10:45~
    48.江戸川区立上一色中A 3対2 31.荒川レジェンド



    5月29日(日)
    準々決勝 試合結果
    上井草スポーツセンター運動場B
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 7対1 11.修徳中
    第二試合 10:45~
    31.荒川レジェンド 8対6 38.グランフレール

    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    18.大塚オールスターズ 12対4 23.明治大学付属中野八王子中
    第二試合 10:45~
    48.江戸川区立上一色中A 8対5 41.ブラックキラーズA





    5月22日(日)
    三回戦 試合結果
    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 7対0 7.ボールメイツ
    第二試合 10:45~
    11.修徳中 10対3 10.クロウズA
    第三試合 12:30~
    18.大塚オールスターズ 6対0 14.日本大学第二中学校 

    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    23.明治大学付属中野八王子中 1対0 25.鐘ヶ淵イーグルスA 
    第二試合 10:45~
    38.グランフレール 10対0 36.目黒ピーターズ 

    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    31.荒川レジェンド 10対0 28.八王子WJHBC 
    第二試合 10:45~
    41.ブラックキラーズA 10対0 46.清瀬球友会
    第三試合 12:30~
    48.江戸川区立上一色中A 10対3 52.上馬シニア野球クラブA 





    5月15日(日)
    二回戦 試合結果

    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 7対0 2.仲町会ストロングス
    第二試合 10:45~
    10.クロウズA 9対5 8.シャークス
    第三試合 12:30~
    14.日本大学第二中学校 7対3 15.ペガサスボーイズ

    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    7.ボールメイツ 8対3 4.本村クラブ
    第二試合 10:45~
    11.修徳中 10対0 13.KOJIMAVCHI HEROES BASEBALL CLUB 
    第三試合 12:30~
    18.大塚オールスターズ 7対4 20.大島クラブA

    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    25.鐘ヶ淵イーグルスA 10対0 27.武蔵べースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    31.荒川レジェンド 4対3 33.立川ベースボールクラブ
    第三試合 12:30~
    38.グランフレール 1対0 40.小金井野球クラブA

    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    23.明治大学付属中野八王子中 6対2 21.府中タイガースA
    第二試合 10:45~
    28.八王子WJHBC 5対0 30.葛飾区立大道中
    第三試合 12:30~
    36.目黒ピーターズ 1対0 35.中台中クラブ

    中野区上高田球場B
    第一試合 9:30~
    41.ブラックキラーズA 8対1 43.クラウディ―ズA
    第二試合 11:15~
    46.清瀬球友会 2対0 45.テックジュニア
    第三試合 13:00~
    48.江戸川区立上一色中A 5対0 49.府中ポパイ
    第四試合 14:45~
    52.上馬シニア野球クラブA 11対5 53.東村山パワーズA




    5月14日(土)
    一回戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合 14:00~
    31.荒川レジェンド 8対0 32.豊島区立巣鴨北中
    第二試合 15:45~
    33.立川ベースボールクラブ 9対5 34.杉並区立高井戸中


    5月8日(日)
    一回戦 試合結果

    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    2.仲町会ストロングス 9対1 3.石泉クラブ
    第二試合 10:45~
    7.ボールメイツ 2対0 6.品川区立冨士見台中
    第三試合 12:30~
    11.修徳中 12対2 12.道塚倶楽部
    第四試合 14:15~
    18.大塚オールスターズ 8対1 17.明治大学付属明治中

    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    4.本村クラブ 8対0 5.多摩倶楽部
    第二試合 10:45~
    10.クロウズA 7対0 9.ブラックキラーズB
    第三試合 12:30~
    15.ペガサスボーイズ 8対1 16.桜川中クラブ

    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    20.大島クラブA 4対1 19.SHYクラブ
    第二試合 10:45~
    23.明治大学付属中野八王子中 5対2 24.小岩ジュニアナインズA
    第三試合 12:30~
    30.葛飾区立大道中 13対1 29.墨田ウイングス

    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    21.府中タイガースA  10対0 22.上馬シニア野球クラブB
    第二試合 10:45~
    25.鐘ヶ淵イーグルスA 6対0 26.明治大学付属中野中
    第三試合 12:30~
    36.目黒ピーターズ 8対2 37.神谷ライオンズ

    中野区上高田球場A
    第一試合 9:30~
    38.グランフレール 10対0 39.EMクラブ
    第二試合 11:15~
    45.テックジュニア 7対5 44.日本橋ベースボールクラブ
    第三試合 13:00~
    49.府中ポパイ 5対3 50.ケープシニア

    中野区上高田球場B
    第一試合 9:30~
    43.クラウディ―ズA 1対0 42.三鷹倶楽部
    第二試合 11:15~
    48.江戸川区立上一色中A 7対0 47.小平クラブ
    第三試合 13:00~
    52.上馬シニア野球クラブA 9対8 51.みどりクラブ






    文部科学省大臣杯 第13回 全日本少年春季軟式野球大会


    開会式:3月21日(月・祝)15:30~ 静岡県草薙総合運動場硬式野球場
    大会期間:3月22日(火)~26日(土)

    トーナメント表 

    使用球場
    A:静岡県草薙総合運動場硬式野球場
    B:静岡市清水庵原球場
    C:西ヶ谷総合運動場野球場
    D:焼津市総合グラウンド野球場
    E:島田球場
    F:富士総合運動公園野球場
    G:静岡県営愛鷹球場
    H:裾野市運動公園野球場


    大会五日目
    3月26日(土)
    決勝戦 試合結果
    26.日章学園 鹿児島育英館中学校 5対0 46.名古屋ドジャース
    育英館中
    100|130|0=5
    000|000|0=0
    名古屋ドジャース
    【鹿】有村-島田
    【名】清水、板野、幅、安井-原、井口
    (三)有村(鹿)



    大会四日目
    3月25日(金)
    準決勝 試合結果
    B:
    第三試合 13:00
    26.日章学園 鹿児島育英館中学校 16対2 9.相模原市立相陽中
    育英中
    080|422|0=16
    000|110|0= 2
    相陽中
    【鹿】有村、篠原、郭、大家-島田
    【相】市川、石川侑、市川、花上-北島
    (三)角×2(鹿)
    (二)篠原×2、日高×2、有村、板敷(鹿) 井上駿、高橋(相)

    A:
    第三試合 13:00
    46.名古屋ドジャース 2対0 36.神﨑中学校クラブ
    神﨑中
    000|000|0=0
    010|001|X=2
    名古屋ドジャース
    【神】渡邊、北村-味志
    【名】板野、清水-原



    準々決勝 試合結果
    B:
    第一試合 9:00
    9.相模原市立相陽中 2対0 6.上一色中
    相陽中
    020|000|0=2
    000|000|0=0
    上一色中
    【相】石川侑-北島
    【上】舟生、瀬谷-林
    (二)一村×2(上)

    第二試合 11:00
    26.日章学園 鹿児島育英館中学校 4対2 19.日章学園中
    日章学園中
    200|000|0=2
    000|004|X=4
    鹿児島育英館中
    【日】南澤-小玉
    【鹿】篠原、有村-島田
    (三)川越(日) 有村(鹿)
    (二)徳留、角(鹿)


    A:
    第一試合 9:00
    36.神﨑中学校クラブ 3対2 31.丸亀市立東中
    丸亀市立東中
    001|001|0=2
    003|000|X=3
    神﨑中学校クラブ
    【丸】岩根、齊藤、三野田-佐農
    【神】渡邊、北村-味志
    (二)岩根(丸)

    第二試合 11:00
    46.名古屋ドジャース 1対0 49.別府大学明豊中
    名古屋ドジャース
    001|000|0=1
    000|000|0=0
    明豊中
    【名】清水-原
    【明】福澤-藤野
    (三)原(名)



    大会三日目
    3月23日(水)
    三回戦 試合結果
    C:
    第三試合 13:00
    6.上一色中 3対1 1.明徳義塾中
    【明】平井、山本朝-藤森
    【上】住-林
    (本)山本朝(明)
    (二)イクバル、一村(上)


    F:
    第三試合 13:00
    9.相模原市立相陽中 3対2 13.筑西市立協和中
    【協】板橋-清水
    【相】市川、寒河江、市川、花上-北島
    (二)高橋(相)


    D:
    第三試合 13:00
    19.日章学園中 4対2 17.JBoy・s
    【J】池内、中川、池内-野村
    【日】川越、波多野-小玉
    (二)波多野、荒川(日)


    E:
    第三試合 13:00
    26.日章学園 鹿児島育英館中学校 5対3 22.浜松開誠館中
    【鹿】篠原-島田
    【浜】長津、細川-西本
    (三)鈴木瑛(浜)
    (二)有村×2、郭、山本、篠原(鹿)


    A:
    第三試合 13:00
    31.丸亀市立東中 4対2 28.御浜・阿田和中学校
    【御】濱野、中道虎-芝鼻
    【齊藤、長尾、齊藤-佐農


    B:
    第三試合 13:00
    36.神﨑中学校クラブ 3対2 40.八木中
    【八】小田、鎰谷、梶原-金山
    【神】渡邊、北村、矢ケ部-味志


    H:
    第三試合 13:00
    46.名古屋ドジャース 1対0 42.八重瀬町立東風平中学校
    【名】
    【東】


    G:
    第三試合 13:00
    49.別府大学明豊中 4対3 54.京都ベアーズ
    【明】
    【京】



    二回戦 試合結果
    C:
    第一試合 9:00
    1.明徳義塾中 1対0 2.星稜中
    【明】山田-藤森
    【星】道本-松本

    第二試合 11:00
    6.上一色中 6対1 5.富士学苑中
    【上】舟生、瀬谷-林
    【富】堀内、坂本、萱沼、宮下-舟久保
    (本)イクバル(上)高村(富)


    F:
    第一試合 9:00
    13.筑西市立協和中 3対2 12.精華クラブ
    【協】横塚、板橋-清水
    【精】新屋、古谷-古谷、石井

    第二試合 11:00
    9.相模原市立相陽中 3対2 11.鶴城中学校
    【鶴】白石、橋本-野田
    【相】石川侑、市川-北島


    D:
    第一試合 9:00
    17.JBoy・s 4対2 15.防府クラブ
    【防】阿部、町田-伊藤
    【J】菊井-野村

    第二試合 11:00
    19.日章学園中 5対1 20.みどり市立笠懸南中
    【日】南澤、波多野-小玉
    【笠】小島、藤生、稲葉-稲葉、関口


    E:
    第一試合 9:00
    26.日章学園 鹿児島育英館中学校 1対0 27.門真ビックドリームズ
    【門】清水、上加世田-東、清水
    【鹿】有村-島田

    第二試合 11:00
    22.浜松開誠館中 15対1 25.酒田シャークス
    【酒】
    【浜】長津、酒井、大平-


    A:
    第一試合 9:00
    28.御浜・阿田和中学校 1対0 29.大田市立第二中
    【御】大田、濱野-芝鼻
    【大】生越、石田、生越、岡田-森優

    第二試合 11:00
    31.丸亀市立東中 6対5 33.富谷市立成田中
    【丸】岩根、齊藤、長尾-佐農
    【成】遠野、鈴木虎-阿部


    B:
    第一試合 9:00
    40.八木中 4対3 41.東海大学付属静岡翔洋高校中等部
    【八】田中、梶原-金山
    【東】川島、桑原-久保山、川島

    第二試合 11:00
    36.神﨑中学校クラブ 4対0 38.遠野西ベースボールクラブ
    【遠】及川、千葉-有田
    【神】渡邊、北村-味志


    H:
    第一試合 9:00
    42.八重瀬町立東風平中学校 5対1 43.鳴門市第一中
    【東】新垣瑞、永吉、新垣瑞-大城汰
    【鳴】仲須、橋本、仲須、橋本-公山、仲須、公山、仲須

    第二試合 11:00
    46.名古屋ドジャース 3対2 47.東海大学付属浦安高等学校中
    【東】谷口、田所-大塚、風戸
    【名】清水-原


    G:
    第一試合 9:00
    54.京都ベアーズ 1対0 55.さいたま市立城北中学校
    【城】道山、伊藤-橋本
    【京】中村-高塚

    第二試合 11:00
    49.別府大学明豊中 6対0 52.米子クラブ
    【米】小椋、野村、山﨑-老松、福井
    【明】安部樹、石井-藤野

    第三試合 13:00
    49.別府大学明豊中 4対3 54.京都ベアーズ
    【明】
    【京】



    大会一日目・二日目
    3月22日(火)・23日(水)
    一回戦 試合結果
    A:
    第一試合 9:00
    2.星稜中 23対1  3.越谷市立富士中
    【富】根本、吉田-遠藤
    【星】道本、戸田-松本

    第二試合 11:00
    5.富士学苑中 3対0 4.花尾中
    【花】佐藤-徳永
    【富】堀内、宮下、渡邊嘉-船久保

    第三試合 13:00
    6.上一色中 2対1 7.静岡シティクラブ
    【静】大村、野原-佐々木
    【上】舟生、住-林


    B:
    第一試合 9:00
    9.相模原市立相陽中 3対2 8.伊方町立伊方中
    【伊】浪下-篠澤
    【相】石川侑-北島

    第二試合 11:00
    11.鶴城中学校 5対0 10.美濃・昭和野球クラブ
    【美】鷲尾、太田-鈴木
    【鶴】渡邊、福山-野田


    C:
    第一試合 9:00
    17.JBoy・s 14対7 16.丘・両小野クラブ
    【丘】井向、小野、野笹、上條-吉澤
    【J】池内、疋田-野村

    第二試合 11:00
    19.日章学園中 6対0 18.深川市立深川中
    【深】折川、田口-佐藤敦
    【日】南澤、波多野-小玉

    第三試合 13:00
    20.みどり市立笠懸南中 4対3 21.八戸市立長者中
    【長】工藤、木村-松尾
    【笠】小島、藤生-稲葉、関口
    (本)木村(長)


    D:
    第一試合 9:00
    22.浜松開誠館中 17対2 23.射水市立小杉南中
    【小】今村蒼、大塚蓮、川村-大塚徠
    【浜】長津、酒井-西本

    第二試合 11:00
    25.酒田シャークス 2対0 24.岡山オール井原アローズ
    【酒】本田-大場
    【井】竹本-名古屋

    第三試合 13:00
    29.大田市立第二中 5対1 30.長与町立第二中
    【大】大谷、生越、小原、岡田-森優
    【長】笹田、松田、竹市-今村光


    E:
    第一試合 9:00 ※2回 中断 特別継続試合
    31.丸亀市立東中 9対5 32.八鹿青渓中
    【丸】長尾-佐農
    【青】満田-藤田悠

    第二試合 11:00
    33.富谷市立成田中 1対0 34.島田市立初倉・川根・川根本町中川根中
    【初】山崎-小林
    【成】遠野、鈴木琥-阿部

    第三試合 13:00
    36.神﨑中学校クラブ 4対0 35.坂井市立三国中
    【三】油谷惺、宮下-鈴間
    【神】渡邊、北村-味志


    F:
    第一試合 9:00
    38.遠野西ベースボールクラブ 7対6 37.上三川町立明治中
    【明】松本、中村-田島
    【遠】千葉、佐々木柾-有田

    第二試合 11:00
    40.八木中 2対1 39.ベースボールクラブ横浜ジェイズ
    【八】田中-金山
    【横】佐橋、柴田-射場

    第三試合 13:00
    43.鳴門市第一中 10対1 44.富士市立吉原東・吉原第三中
    【吉】清水、菊池、山本幸、栗田、清水-堤
    【鳴】仲須、橋本-公山、仲須


    G:
    第一試合 9:00
    46.名古屋ドジャース 12対3 45.和歌山市立貴志中
    【名】清水、板野-原
    【貴】今村、長谷川、寺本-山内

    第二試合 11:00
    47.東海大学付属浦安高等学校中 2対1 48.燕市立吉田中
    【吉】佐藤、小網、佐藤-田邉
    【東】田所-大塚

    第三試合 13:00
    49.別府大学明豊中 2対1 50.駿台学園中
    【明】福澤-藤野
    【駿】鈴木、加藤-駒橋


    H:
    第一試合 9:00
    52.米子クラブ 4対3 51.東神楽町立東神楽中
    【東】鈴木、逢坂-逢坂、田口
    【米】小椋、深沢、山﨑-老松、福井


    第二試合 11:00 ※特別継続試合
    54.京都ベアーズ 13対5 53.石川義塾中
    【石】佐藤、小出-大栄
    【京】中村、加藤-高塚




    参加チーム
    【北海道1】51.東神楽町立東神楽中学校
    【北海道2】18.深川市立深川中学校
    【青森】21.八戸市立長者中学校
    【秋田】出場辞退
    【宮城】33.富谷市立成田中学校
    【岩手】38.遠野西ベースボールクラブ
    【山形】25.酒田シャークス
    【福島】53.石川義塾中学校
    【茨城】13.筑西市立協和中学校
    【栃木】37.上三川町立明治中
    【群馬】20.みどり市立笠懸南中
    【千葉】47.東海大学付属浦安高等学校中等部
    【埼玉1】55.さいたま市立城北中学校
    【埼玉2】3.越谷市立富士中学校
    【東京1】50.駿台学園中学校
    【東京2】6.江戸川区上一色中学校
    【神奈川1】39.ベースボールクラブ横浜ジェイズ
    【神奈川2】9.相模原市立相陽中学校
    【山梨】5.富士学苑中学校
    【静岡】41.東海大学付属静岡翔洋高校中等部
    【静岡】7.静岡シティクラブ
    【静岡】22.浜松開誠館中
    【静岡】34.島田市立初倉・川根・川根本町中川根中学校
    【静岡】44.富士市立吉原東・吉原第三中
    【長野】16.丘・両小野クラブ
    【新潟】48.燕市立吉田中学校
    【石川】2.星稜中学校
    【福井】35.坂井市立三国中学校
    【富山】23.射水市立小杉南中学校
    【愛知】46.名古屋ドジャース
    【岐阜】10.美濃・昭和野球クラブ
    【三重】28.御浜・阿田和中学校
    【奈良】40.八木中学校
    【京都】54.京都ベアーズ
    【滋賀】17.JBoy・s
    【兵庫】32.八鹿青渓中学校
    【大阪】27.門真ビックドリームズ
    【和歌山】45.和歌山市立貴志中学校
    【岡山】24.岡山オール井原アローズ
    【広島】12.精華クラブ
    【島根】29.大田市立第二中学校
    【鳥取】52.米子クラブ
    【山口】15.防府クラブ
    【高知】1.明徳義塾中学校
    【徳島】43.鳴門市第一中学校
    【愛媛】8.伊方町立伊方中学校
    【香川】31.丸亀市立東中学校
    【福岡】4.花尾中学校
    【長崎】30.長与町立第二中学校
    【大分】49.学校法人別府大学明豊中学校
    【佐賀】36.神﨑中学校クラブ
    【宮崎】19.日章学園中学校
    【熊本】11.鶴城中学校
    【鹿児島】26.日章学園 鹿児島育英館中学校
    【沖縄】42.八重瀬町立東風平中学校

    チーム名1234567スコア
    星稜中000000010
    1
    2
    3

      2021年(令和3年度)全国中学校体育大会 第43回全国中学校軟式野球大会 トーナメント

      大会期間:8月21日(土)~25日(水)
      開始式:8月21日(土)9:00~
      閉会式:8月25日(水)11:30~

      大会会場:ZOZOマリンスタジアム、ゼットエーボールパーク、袖ヶ浦市営球場、浦安市運動公園野球場ほか

      大会最終結果
      優勝  太田市立第二中学校  速報第27号
      準優勝 江戸川区立上一色中学校 速報第27号②
      三位  
      丸亀市立東中学校・和歌山市立日進中学校

      トーナメント表

      大会最終日(8月25日(水))
      決勝戦 試合結果
        ゼットエーボールパーク
        第一試合 9:30~  速報26号 小倉投手 75球無四球完封勝利!
        25.太田市立第二中学校 2対0 8.江戸川区立上一色中学校
        大田二中
        000 100 1=2
        000 000 0=0
        上一色中

        【大田二中】小倉-山﨑
        【上一色中】水野・畠中-高橋
        三)知野見・竹下(大) 福島(上)
        二)勝部(大)

        大会三日目(8月23日(月))
        準々決勝 試合結果
        ゼットエーボールパーク
        第一試合 10:31~  速報19号 日進中 投打が噛み合い、激闘を制す!
        6.和歌山市立日進中学校 (6)3対3(2) 2.佐賀市立諸富中学校
        【日進】川口・岡田-家本
        【諸富】平田(蒼)-平尾
        本)荒木RH(日)
        三)岡田(日) 正林(諸)
        二)正林・平尾(諸)

        第二試合 12:30   速報21号 上一色中 電光石火の先制攻撃!
        8.江戸川区立上一色中学校 8対0 12.小松市立板津中学校
        【板津】 大橋・髙橋-山岸
        【上一色】畠山・水野-髙橋
        二)イクバル・岡田・福島(上)

        浦安市運動公園野球場
        第一試合 10:30   速報20号 丸亀東中 11盗塁躍動!
        15.丸亀市立東中学校 6対2 18.富谷市立東向陽台中学校
        【丸亀東】 村山・松永-新井
        【東向陽台】遠藤・加藤-櫻井
        三)村山(丸)

        第二試合 12:30 ※8回タイブレーク  速報22号 勝部選手 投打で活躍!
        25.太田市立第二中学校(2)1対1(1)
        22.エスコラビオス学園海星中学校
        【海星】 大西・本田-水谷
        【大田二】大谷・勝部-山崎
        二)知野見(大)


        大会二日目(8月22日(日))
        二回戦 試合結果
        ゼットエーボールパーク
        第一試合 9:30   速報12号
        2.佐賀市立諸富中学校 5対3 1.別海町立別海中央中学校
        【別海】金澤・佐々木・安井-佐々木・安井・佐々木
        【諸富】平田(蒼)-平尾
         
        第二試合 11:30  速報16号
        6.和歌山市立日進中学校 2対1 4.大手前高松中学校
        【日進】家本・川口-田中・家本
        【高松】山口-梅本


        袖ヶ浦市営球場
        第一試合 9:30   速報14号
        8.江戸川区立上一色中学校 3対0 7.東海大学付属静岡翔陽高等学校中等部
        【東海】 中野-齋藤
        【上一色】畠中-高橋
        二)水野(上)

        第二試合 11:30  速報18号
        12.小松市立板津中学校 8対4 11.由利本荘市立本荘東中学校
        【板津】 大橋-山岸
        【本荘東】小野-高橋
        三)安保(本)
        二)渋谷・高橋(本)


        ZOZOマリンスタジアム 
        第一試合 9:30   速報11号
        15.丸亀市立東中学校 5対2 13.葛飾区立水元中学校
        【丸亀】高木・松永-新井
        【水元】八津・安藤-長谷
        本)櫻井(丸)
        二)村山・新井(丸) 築田×2(水)

        第二試合 11:30  速報15号
        18.富谷市立東向陽台中学校 3対0 16.瀬戸市立南山中学校
        【向陽台】遠藤・加藤-櫻井
        【南山】 奥村・吉村-塩瀬
        三)鳥山(向) 中村・岸本(南)

        浦安市運動公園野球場
        第一試合 9:30   速報13号
        22.エスコラビオス学園海星中学校 4対3 20.八重瀬町立東風平中学校
        【東風平】新城・新垣・新城-嘉数
        【海星】 豊田・本田・大西-水谷
        二)黒島(東) 大田(海)


        第二試合 12:30  速報17号
        25.太田市立第二中学校 2対0 24.宇都宮市立陽西中学校
        【陽西】中村-西根
        【太田】勝部-山崎
        二)山崎(大)




      大会一日目(8月21日(土))
      一回戦 試合結果

      袖ヶ浦市営球場
      第一試合 10:30  速報5号
      2.佐賀市立諸富中学校 5対4 3.相馬市立中村第一中学校
      【中村】寶・佐藤・関-井上
      【諸富】平田・平野-平尾

      第二試合 12:30  速報9号
      4.大手前高松中学校 5対0 5.上尾市立大石中学校
      【高松】高坂-梅本
      【大石】飯島・辻村・飯島-栁川

      ゼットエーボールパーク
      第一試合 10:30  速報3号
      8.江戸川区立上一色中学校  2対1 9.橿原市立八木中学校
      【八木】北村-大井
      【上一色】畠中・水野-高橋
      本)イクバル(上)
      三)岩阪(八)

      第二試合 12:30  速報7号
      11.由利本荘市立本荘東中学校 5対0 10.宇部市立藤山中学校
      【本荘東】小野・佐藤-高橋
      【藤山】 五十嵐-福元

      浦安市運動公園野球場
      第一試合 10:30  速報4号
      15.丸亀市立東中学校 4対3 14.大津市立日吉中学校
      【日吉】田上・久保-安田
      【丸亀】松永・田宮・髙木-新井
      三)田上(日)
      二)中西(日)

      第二試合 12:30  速報8号
      16.瀬戸市立南山中学校 1対0 17.明豊中学校
      【明豊】吉岡・中野-早坂
      【南山】奥村-塩瀬

      ZOZOマリンスタジアム
      第一試合 10:30  速報2号
      20.八重瀬町立東風平中学校 2対1 19.東海大学付属浦安高等学校中等部
      【東海大】中谷・佐藤・中谷・甘田-高平
      【東風平】 新城・嘉数
      二)黒島(東風平)

      第二試合 12:30  速報6号
      22.エスコラビオス学園海星中学校 5対4 21.佐久長聖中学校
      【佐久】中山・ベンバサット-田村
      【海星】豊田・本田-水谷
      三)大井(佐) 大西・近藤(海)
      二)河西(佐) 横江(海)

      第三試合 14:30  速報10号
      24.宇都宮市立陽西中学校 8対0 23.名寄市立名寄中学校
      【名寄】足立・堀井・篠原-中村
      【陽西】中村-西根
      二)山岡(名) 


      第38回全日本少年軟式野球大会の開催に係る会期、開催地の変更について(通知)

      平素より本連盟の事業運営にご理解とご協力を賜り感謝申し上げます。
      730日付、全軟野連発第223号にて本大会の中止を通知しておりましたが、本連盟内において、会期変更・開催地変更での開催の可能性を検討した結果、添付書類に記載の概要にて開催することと致しました。
      当初の神奈川県横浜市での開催中止通知の後、出場チームの皆様をはじめ、多くの方より、開催再検討のご要望をいただいておりましたが、当然、本連盟としても選手にとっての成果発表の機会の提供は重要事項と捉え、開催の可能性を検討して参りました。
      具体的な開催会期ならびに開催地選定については、中学3年生の受験の妨げとなる事を回避するため、極力、夏休み中となる8月中の開催を基本に本連盟より47都道府県支部に対し、調査依頼を行いました。結果、今般、九州ブロックより長崎県支部・佐賀県支部において、対応可能との連絡を受け、日程調整を致しました。
      新型コロナウイルス感染拡大防止ならびに熱中症対策等、選手および関係者の安全確保には最大限の注意を払い、開催致します。
      急な会期変更・開催地変更により、チーム関係者の皆様には、混乱があるかと存じますが、主旨をご理解いただき、大会出場についてご対応いただきますようお願い申し上げます。

    大会期間:8月23日(月)~25日(水)
    大会会場:長崎県営野球場(ビックNスタジアム)・さがみどりの森球場

    トーナメント表

    試合結果詳細&参加チーム紹介

    大会最終日(三日目)(8月25日(水))
    決勝戦 試合結果
    第三試合 13:00
    8.星稜中学校 1対0 11.オセアンJBoy’s
    オセアン
    000 000 0=0
    000 001  =1
    星稜中学校
    【オセアン】片桐-坂田
    【星稜中】 専徒-河上


    準決勝 試合結果
    長崎県営野球場

    第一試合 9:00 
    8.星稜中学校 8対4 3.日章学園鹿児島育英館中学校
    【育英館】篠原・有村-吉永
    【星稜】 佐宗・専徒・佐宗・道本・中村-河上
    三)角(育) 服部(星)
    二)竹下×2・服部・石村(星)

    第二試合 11:00
    11.オセアンJBoy’s 9対1 15.松戸市立第四中学校
    【松戸第四】加藤-齋藤純
    オセアン】池内-坂田
    本)北川(オ)
    三)赤尾(オ) 杉山(松)


    大会二日目(8月24日(火))
    二回戦 試合結果
    長崎県営野球場

    第一試合 11:00 ※8回タイブレーク
    3.日章学園鹿児島育英館中学校(1)1対1(0) 2.駿台学園中学校 
    【駿台】 及川-小原
    【育英館】篠原-吉永

    第二試合 13:00
    8.星稜中学校 6対0 5.滝上・興部・西興部中学校
    【星稜】佐宗-河上
    滝上・興部・西興部】橋場蒼-小森
    本)専徒(星)
    三)石村・服部(星)

    第三試合 15:00
    11.オセアンJBoy’s 4対1 9.うるま市立伊波中学校
    【オセアン】池内-坂田
    【伊波中】 田崎楓・錦城-照喜名
    本)大城(伊)

    第四試合 17:00
    15.松戸市立第四中学校 6対1 14.横浜市立境木中学校
    【境木】鵜澤・松井・高尾・武田-上里
    【松戸】加藤・斉藤純・杉山-齋藤純・栗原
    本)栗原(松)
    三)高尾(境) 石原(松)
    二)栗原(松)

    大会一日目(8月23日(月))
    一回戦 試合結果

    長崎県営野球場
    第一試合 8:30
    2.駿台学園中学校 2対1 1.高知中学校
    【駿台】北橋・加藤-小原・駒橋
    【高知】大上・二宮-森本
    三)澤本(高)
    二)蔵並(駿)

    第二試合 10:30
    3.日章学園鹿児島育英館中学校 4対2 4.全南EAST
    【EAST】渡辺・金澤拓・小宅・緑川-渡邊
    【育英館】 篠原-吉永
    本)遠藤(E)
    三)山中・角(育)
    二)渡邊(E)

    第三試合 12:30
    5.滝上・興部・西興部中学校 3対0 6.波佐見町立波佐見中学校
    【連合】 橋場-小森
    【波佐見】杉本唯・杉本勇-島内
    三)橋場(連)
    二)小森×2(連) 島内(波)

    第四試合 14:30
    8.星稜中学校 3対0 7.相模原市立相陽中学校
    【相陽】石川侑・金山-齋藤
    【星稜】佐宗-河上
    三)石村(星)
    二)中村(星)

    さがみどりの森球場
    第一試合 8:30(※8回タイブレーク)
    9.うるま市立伊波
    中学校 (2)0対0(1) 10.和歌山クラブ
    【和歌山】西山-吉内
    【伊波】 田崎楓-照喜名

    第二試合 10:30
    11.オセアンJBoy’s 6対4 12.U-15フジヤマベースボールクラブ
    【オ】杉本・池内-坂田
    【フ】吉田・前島・加藤-佐野
    二)坂田・池内(オ) 杉山(フ)

    第三試合 12:30

    14.横浜市立境木中学校 3対1 13.北上市立北上北中学校
    【北上北】髙橋-澤田
    【境木】 武田-上里

    第四試合 14:30
    15.松戸市立第四中学校 2対0 16.府中オーシャンズ
    【府中】井上勇-畠山
    【松戸】加藤・杉山・加藤-齋藤純
    三)松井(松)




    大会三日目(8月25日(水))

    長崎県営野球場
    準決勝組合せ

    第一試合 8:30

    第二試合 10:30


    決勝戦
    第三試合 12:30

    リポビタントーナメント2021 第38回全日本少年軟式野球東京都大会 組合せ

    会期  2021年6月12日(日)~6月13日(日)→7月3日(土)~7月25日(日)
    大会期間中は全会場とも、原則、無観客試合を徹底いたしますので、ご協力下さい

    会場  上井草スポーツセンター運動場・品川天王洲野球場・中野区上高田球場・大田区多摩川緑地野球場・板橋硬軟A面・谷中公園野球場・江北橋緑地左岸野球場・駒沢硬式野球場・大田スタジアム・府中市民球場・府中郷土の森第2・板橋戸田橋10面

    試合要項 コールドゲーム ・4回終了時10点差 ・5回以降7点差

    優勝チームは、ブロック大会へ出場(8月16日~19日(木)【中学生の甲子園】第38回全日本少年軟式野球大会(神奈川県サーティーフォー保土ヶ谷球場)を目指す)

    【シード】
    新人戦優勝 1.駿台学園中(前年度新人戦優勝)
          8.城北A
         13.府中タイガース
         14.千草
         27.上馬シニア野球クラブ
         28.リトルジャイアンツ
         35.七北クラブA
         40.石泉クラブ
         41.ブラックキラーズA
         46.府中サンダースA
         53.八王子WJHBC


    【大会最終結果 】
    優勝   大塚オールスターズ
    準優勝  鐘ヶ淵イーグルスA
    三位    駿台学園中・リトルジャイアンツ



    8月21日(土)
    板橋硬軟A面
    決勝戦 試合結果(5回コールド)
    試合開始 14:30~
    25.大塚オールスターズ 対1 48.鐘ヶ淵イーグルスA

    鐘ヶ淵
    000 01=1
    002 51=8
    大塚


    8月1日(日)
    準決勝 試合結果
    谷中公園野球場
    第一試合 9:00~
    25.大塚オールスターズ 4対3 1.駿台学園中
    第二試合 10:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 6対1 28.リトルジャイアンツ




    7月25日(日)
    準々決勝 試合結果

    天王洲野球場B
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中  6対5 11.クロウズA
    第二試合 10:45~
    25.大塚オールスターズ 3対2 18.ブラックキラーズB
    第三試合 13:00~
    28.リトルジャイアンツ 6対5 36.ケープシニア
    第四試合 14:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 7対0 44.上一色中A






    7月22日(木・祝)
    三回戦 試合結果

    舎人A(足立区舎人公園野球場)
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 5対2 6.葛飾区立水元中

    天王洲野球場A
    第一試合 9:30~
    11.クロウズA 6対5 9.小岩ジュニアナインズA
    第二試合 11:15~
    18.ブラックキラーズB 6対1 16.シャークス
    第三試合 13:00~
    25.大塚オールスターズ 6対2 23.杉並ホワイトシャークス

    天王洲野球場B
    第一試合 9:30~
    28.リトルジャイアンツ 10対4 32.グランフレール
    第二試合 11:15~
    36.ケープシニア 8対1 38.清瀬球友会A
    第三試合 13:00~
    44.上一色中A 6対1 41.ブラックキラーズA
    第四試合 14:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 6対4 51.藤の台





    7月18日(日)
    二回戦 試合結果

    上井草スポーツセンター運動場A
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 4対2 4.立川ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 10対3 8.城北A
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 5対4 13.千早


    上井草スポーツセンター運動場B
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 9対6 14.墨田ウイングスA
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 12対0 20.SHYクラブA
    第三試合 12:30~
    23.杉並ホワイトシャークス 2対0 22.三鷹倶楽部



    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    25.大塚オールスターズ 7対3 27.上馬シニア野球クラブ
    第二試合 10:45~
    28.リトルジャイアンツ 13対5 29.上一色中B
    第三試合 12:30~
    32.グランフレール 12対11 33.冨士見台中学クラブ


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    36.ケープシニア 10対0 35.七北クラブA
    第二試合 10:45~
    38.清瀬球友会A 10対1 40.石泉クラブ
    第三試合 12:30~
    41.ブラックキラーズA 6対5 43.神明クラブ



    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    44.上一色中A 17対1 46.府中サンダースA
    第二試合 10:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 4対2 49.サンジュニア
    第三試合 12:30~
    51.藤の台 6対3 53.八王子WJHBC



    7月11日(日)
    二回戦 試合結果
    硬式A
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 6対0 奥戸クラブ


    一回戦 試合結果
    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 10対0 7.武蔵ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 4対2 10.東村山パワーズA
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 3対1 12.府中タイガースA


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 5対2 15.修徳中
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 6対1 17.シャイニングスター
    第三試合 12:30~
    20.SHYクラブA 3対1 19.神谷ライオンズ





    郷土の森B
    第一試合 9:00~
     22.三鷹倶楽部 8対4 21.麹町野球クラブ
    第二試合 10:45~
    25.大塚オールスターズ 4対3 26.新宿牛込ベースボールクラブA
    第三試合 12:30~
    33.冨士見台中学クラブ 12対3 34.東京サニーズ
    第四試合 14:15~
    38.清瀬球友会A 10対1 39.赤二中クラブ


    郷土の森C
    第一試合 9:00~
    23.杉並ホワイトシャークス 6対1 24.O・J・I
    第二試合 10:45~
    29.上一色中B 14対1 30.多摩倶楽部
    第三試合 12:30~
    36.ケープシニア 9対2 37.中野ロイヤルズ


    郷土の森A
    第一試合 12:30~
    32.グランフレール 6対2 31.明治大学付属中野中






    10面
    第一試合 9:00~
    43.神明クラブ 10対2 42.小平クラブ
    第二試合 10:45~
    44.上一色中A 4対2 45.荒川レジェンド
    第三試合 12:30~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 3対1 47.目黒ピータース





    硬軟A
    第一試合 10:45~
    49.サンジュニア 11対2 50.調布倶楽部
    第二試合 12:30~
    51.藤の台 6対2 52.真光寺少年野球クラブ





    7月3日(土)
    一回戦 試合結果
    3.奥戸クラブ      10対8 2.小金井野球クラブA
    4.立川ベースボールクラブ 3対0 5.江東パワーフォースA

    リポビタントーナメント2021 第38回全日本少年軟式野球東京都大会 組合せ

    会期  2021年6月12日(日)~6月13日(日)→7月3日(土)~7月25日(日)
    大会期間中は全会場とも、原則、無観客試合を徹底いたしますので、ご協力下さい

    会場  上井草スポーツセンター運動場・品川天王洲野球場・中野区上高田球場・大田区多摩川緑地野球場・板橋硬軟A面・谷中公園野球場・江北橋緑地左岸野球場・駒沢硬式野球場・大田スタジアム・府中市民球場・府中郷土の森第2・板橋戸田橋10面

    試合要項 コールドゲーム ・4回終了時10点差 ・5回以降7点差

    優勝チームは、ブロック大会へ出場(8月16日~19日(木)【中学生の甲子園】第38回全日本少年軟式野球大会(神奈川県サーティーフォー保土ヶ谷球場)を目指す)

    【シード】
    新人戦優勝 1.駿台学園中(前年度新人戦優勝)
          8.城北A
         13.府中タイガース
         14.千草
         27.上馬シニア野球クラブ
         28.リトルジャイアンツ
         35.七北クラブA
         40.石泉クラブ
         41.ブラックキラーズA
         46.府中サンダースA
         53.八王子WJHBC

    7月25日(日)
    準々決勝 試合結果


    天王洲野球場B
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 6対5 11.クロウズA
    第二試合 10:45~
    25.大塚オールスターズ 3対2 18.ブラックキラーズB
    第三試合 13:00~
    28.リトルジャイアンツ 6対5 36.ケープシニア
    第四試合 14:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 7対0 44.上一色中A



    7月22日(木・祝)
    三回戦 試合結果

    舎人A(足立区舎人公園野球場)
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 5対2 6.葛飾区立水元中


    天王洲野球場A
    第一試合 9:30~
    11.クロウズA 6対5 9.小岩ジュニアナインズA
    第二試合 11:15~
    18.ブラックキラーズB 6対1 16.シャークス
    第三試合 13:00~
    25.大塚オールスターズ 6対2 23.杉並ホワイトシャークス

    天王洲野球場B
    第一試合 9:30~
    28.リトルジャイアンツ 10対4 32.グランフレール
    第二試合 11:15~
    36.ケープシニア 8対1 38.清瀬球友会A
    第三試合 13:00~
    44.上一色中A 6対1 41.ブラックキラーズA
    第四試合 14:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 6対4 51.藤の台





    7月18日(日)
    二回戦 試合結果

    上井草スポーツセンター運動場A
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 4対2 4.立川ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 10対3 8.城北A
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 5対4 13.千早


    上井草スポーツセンター運動場B
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 9対6 14.墨田ウイングスA
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 12対0 20.SHYクラブA
    第三試合 12:30~
    23.杉並ホワイトシャークス 2対0 22.三鷹倶楽部



    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    25.大塚オールスターズ 7対3 27.上馬シニア野球クラブ
    第二試合 10:45~
    28.リトルジャイアンツ 13対5 29.上一色中B
    第三試合 12:30~
    32.グランフレール 12対11 33.冨士見台中学クラブ


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    36.ケープシニア 10対0 35.七北クラブA
    第二試合 10:45~
    38.清瀬球友会A 10対1 40.石泉クラブ
    第三試合 12:30~
    41.ブラックキラーズA 6対5 43.神明クラブ



    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    44.上一色中A 17対1 46.府中サンダースA
    第二試合 10:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 4対2 49.サンジュニア
    第三試合 12:30~
    51.藤の台 6対3 53.八王子WJHBC



    7月11日(日)
    二回戦 試合結果
    硬式A
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 6対0 奥戸クラブ


    一回戦 試合結果
    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 10対0 7.武蔵ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 4対2 10.東村山パワーズA
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 3対1 12.府中タイガースA


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 5対2 15.修徳中
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 6対1 17.シャイニングスター
    第三試合 12:30~
    20.SHYクラブA 3対1 19.神谷ライオンズ





    郷土の森B
    第一試合 9:00~
     22.三鷹倶楽部 8対4 21.麹町野球クラブ
    第二試合 10:45~
    25.大塚オールスターズ 4対3 26.新宿牛込ベースボールクラブA
    第三試合 12:30~
    33.冨士見台中学クラブ 12対3 34.東京サニーズ
    第四試合 14:15~
    38.清瀬球友会A 10対1 39.赤二中クラブ


    郷土の森C
    第一試合 9:00~
    23.杉並ホワイトシャークス 6対1 24.O・J・I
    第二試合 10:45~
    29.上一色中B 14対1 30.多摩倶楽部
    第三試合 12:30~
    36.ケープシニア 9対2 37.中野ロイヤルズ


    郷土の森A
    第一試合 12:30~
    32.グランフレール 6対2 31.明治大学付属中野中






    10面
    第一試合 9:00~
    43.神明クラブ 10対2 42.小平クラブ
    第二試合 10:45~
    44.上一色中A 4対2 45.荒川レジェンド
    第三試合 12:30~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 3対1 47.目黒ピータース





    硬軟A
    第一試合 10:45~
    49.サンジュニア 11対2 50.調布倶楽部
    第二試合 12:30~
    51.藤の台 6対2 52.真光寺少年野球クラブ





    7月3日(土)
    一回戦 試合結果
    3.奥戸クラブ      10対8 2.小金井野球クラブA
    4.立川ベースボールクラブ 3対0 5.江東パワーフォースA

    リポビタントーナメント2021 第38回全日本少年軟式野球東京都大会 組合せ

    会期  2021年6月12日(日)~6月13日(日)→7月3日(土)~7月25日(日)
    大会期間中は全会場とも、原則、無観客試合を徹底いたしますので、ご協力下さい

    会場  上井草スポーツセンター運動場・品川天王洲野球場・中野区上高田球場・大田区多摩川緑地野球場・板橋硬軟A面・谷中公園野球場・江北橋緑地左岸野球場・駒沢硬式野球場・大田スタジアム・府中市民球場・府中郷土の森第2・板橋戸田橋10面

    試合要項 コールドゲーム ・4回終了時10点差 ・5回以降7点差

    優勝チームは、ブロック大会へ出場(8月16日~19日(木)【中学生の甲子園】第38回全日本少年軟式野球大会(神奈川県サーティーフォー保土ヶ谷球場)を目指す)

    【シード】
    新人戦優勝 1.駿台学園中(前年度新人戦優勝)
          8.城北A
         13.府中タイガース
         14.千草
         27.上馬シニア野球クラブ
         28.リトルジャイアンツ
         35.七北クラブA
         40.石泉クラブ
         41.ブラックキラーズA
         46.府中サンダースA
         53.八王子WJHBC


    7月22日(木・祝)
    三回戦 試合結果

    舎人A(足立区舎人公園野球場)
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 5対2 6.葛飾区立水元中


    天王洲野球場A
    第一試合 9:30~
    11.クロウズA 6対5 9.小岩ジュニアナインズA
    第二試合 11:15~
    18.ブラックキラーズB 6対1 16.シャークス
    第三試合 13:00~
    25.大塚オールスターズ 6対2 23.杉並ホワイトシャークス

    天王洲野球場B
    第一試合 9:30~
    28.リトルジャイアンツ 10対4 32.グランフレール
    第二試合 11:15~
    36.ケープシニア 8対1 38.清瀬球友会A
    第三試合 13:00~
    44.上一色中A 6対1 41.ブラックキラーズA
    第四試合 14:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 6対4 51.藤の台





    7月18日(日)
    二回戦 試合結果

    上井草スポーツセンター運動場A
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 4対2 4.立川ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 10対3 8.城北A
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 5対4 13.千早


    上井草スポーツセンター運動場B
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 9対6 14.墨田ウイングスA
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 12対0 20.SHYクラブA
    第三試合 12:30~
    23.杉並ホワイトシャークス 2対0 22.三鷹倶楽部



    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    25.大塚オールスターズ 7対3 27.上馬シニア野球クラブ
    第二試合 10:45~
    28.リトルジャイアンツ 13対5 29.上一色中B
    第三試合 12:30~
    32.グランフレール 12対11 33.冨士見台中学クラブ


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    36.ケープシニア 10対0 35.七北クラブA
    第二試合 10:45~
    38.清瀬球友会A 10対1 40.石泉クラブ
    第三試合 12:30~
    41.ブラックキラーズA 6対5 43.神明クラブ



    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    44.上一色中A 17対1 46.府中サンダースA
    第二試合 10:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 4対2 49.サンジュニア
    第三試合 12:30~
    51.藤の台 6対3 53.八王子WJHBC



    7月11日(日)
    二回戦 試合結果
    硬式A
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 6対0 奥戸クラブ


    一回戦 試合結果
    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 10対0 7.武蔵ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 4対2 10.東村山パワーズA
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 3対1 12.府中タイガースA


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 5対2 15.修徳中
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 6対1 17.シャイニングスター
    第三試合 12:30~
    20.SHYクラブA 3対1 19.神谷ライオンズ





    郷土の森B
    第一試合 9:00~
     22.三鷹倶楽部 8対4 21.麹町野球クラブ
    第二試合 10:45~
    25.大塚オールスターズ 4対3 26.新宿牛込ベースボールクラブA
    第三試合 12:30~
    33.冨士見台中学クラブ 12対3 34.東京サニーズ
    第四試合 14:15~
    38.清瀬球友会A 10対1 39.赤二中クラブ


    郷土の森C
    第一試合 9:00~
    23.杉並ホワイトシャークス 6対1 24.O・J・I
    第二試合 10:45~
    29.上一色中B 14対1 30.多摩倶楽部
    第三試合 12:30~
    36.ケープシニア 9対2 37.中野ロイヤルズ


    郷土の森A
    第一試合 12:30~
    32.グランフレール 6対2 31.明治大学付属中野中






    10面
    第一試合 9:00~
    43.神明クラブ 10対2 42.小平クラブ
    第二試合 10:45~
    44.上一色中A 4対2 45.荒川レジェンド
    第三試合 12:30~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 3対1 47.目黒ピータース





    硬軟A
    第一試合 10:45~
    49.サンジュニア 11対2 50.調布倶楽部
    第二試合 12:30~
    51.藤の台 6対2 52.真光寺少年野球クラブ





    7月3日(土)
    一回戦 試合結果
    3.奥戸クラブ      10対8 2.小金井野球クラブA
    4.立川ベースボールクラブ 3対0 5.江東パワーフォースA

    リポビタントーナメント2021 第38回全日本少年軟式野球東京都大会 組合せ

    会期  2021年6月12日(日)~6月13日(日)→7月3日(土)~7月25日(日)
    大会期間中は全会場とも、原則、無観客試合を徹底いたしますので、ご協力下さい

    会場  上井草スポーツセンター運動場・品川天王洲野球場・中野区上高田球場・大田区多摩川緑地野球場・板橋硬軟A面・谷中公園野球場・江北橋緑地左岸野球場・駒沢硬式野球場・大田スタジアム・府中市民球場・府中郷土の森第2・板橋戸田橋10面

    試合要項 コールドゲーム ・4回終了時10点差 ・5回以降7点差

    優勝チームは、ブロック大会へ出場(8月16日~19日(木)【中学生の甲子園】第38回全日本少年軟式野球大会(神奈川県サーティーフォー保土ヶ谷球場)を目指す)

    【シード】
    新人戦優勝 1.駿台学園中(前年度新人戦優勝)
          8.城北A
         13.府中タイガース
         14.千草
         27.上馬シニア野球クラブ
         28.リトルジャイアンツ
         35.七北クラブA
         40.石泉クラブ
         41.ブラックキラーズA
         46.府中サンダースA
         53.八王子WJHBC




    7月18日(日)
    二回戦 試合結果

    上井草スポーツセンター運動場A
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 4対2 4.立川ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 10対3 8.城北A
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 5対4 13.千早


    上井草スポーツセンター運動場B
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 9対6 14.墨田ウイングスA
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 12対0 20.SHYクラブA
    第三試合 12:30~
    23.杉並ホワイトシャークス 2対0 22.三鷹倶楽部



    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    25.大塚オールスターズ 7対3 27.上馬シニア野球クラブ
    第二試合 10:45~
    28.リトルジャイアンツ 13対5 29.上一色中B
    第三試合 12:30~
    32.グランフレール 12対11 33.冨士見台中学クラブ


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    36.ケープシニア 10対0 35.七北クラブA
    第二試合 10:45~
    38.清瀬球友会A 10対1 40.石泉クラブ
    第三試合 12:30~
    41.ブラックキラーズA 6対5 43.神明クラブ



    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    44.上一色中A 17対1 46.府中サンダースA
    第二試合 10:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 4対2 49.サンジュニア
    第三試合 12:30~
    51.藤の台 6対3 53.八王子WJHBC



    7月11日(日)
    二回戦 試合結果
    硬式A
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 6対0 奥戸クラブ


    一回戦 試合結果
    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 10対0 7.武蔵ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 4対2 10.東村山パワーズA
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 3対1 12.府中タイガースA


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 5対2 15.修徳中
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 6対1 17.シャイニングスター
    第三試合 12:30~
    20.SHYクラブA 3対1 19.神谷ライオンズ





    郷土の森B
    第一試合 9:00~
     22.三鷹倶楽部 8対4 21.麹町野球クラブ
    第二試合 10:45~
    25.大塚オールスターズ 4対3 26.新宿牛込ベースボールクラブA
    第三試合 12:30~
    33.冨士見台中学クラブ 12対3 34.東京サニーズ
    第四試合 14:15~
    38.清瀬球友会A 10対1 39.赤二中クラブ


    郷土の森C
    第一試合 9:00~
    23.杉並ホワイトシャークス 6対1 24.O・J・I
    第二試合 10:45~
    29.上一色中B 14対1 30.多摩倶楽部
    第三試合 12:30~
    36.ケープシニア 9対2 37.中野ロイヤルズ


    郷土の森A
    第一試合 12:30~
    32.グランフレール 6対2 31.明治大学付属中野中






    10面
    第一試合 9:00~
    43.神明クラブ 10対2 42.小平クラブ
    第二試合 10:45~
    44.上一色中A 4対2 45.荒川レジェンド
    第三試合 12:30~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 3対1 47.目黒ピータース





    硬軟A
    第一試合 10:45~
    49.サンジュニア 11対2 50.調布倶楽部
    第二試合 12:30~
    51.藤の台 6対2 52.真光寺少年野球クラブ





    7月3日(土)
    一回戦 試合結果
    3.奥戸クラブ      10対8 2.小金井野球クラブA
    4.立川ベースボールクラブ 3対0 5.江東パワーフォースA

    このページのトップヘ