2018年 第49回明治神宮大会 高校野球の部
11月9日(金)~13日(火)
(明治神宮野球場にて開催)
組合せ抽選会の日程
平成30年10月20日(土)
開会式の日程・会場
平成30年11月8日(木)15時40分~
明治神宮会館
出場校(高校の部)
北海道地区 札幌大谷
東北地区 八戸学院光星(青森)
関東地区 決勝 10/28
(山日YBS球場)10時
東京地区 決勝 10/28
(明治神宮球場第二野球場)
北信越地区 決勝 10/21 10/22(再試合)試合結果
優勝 星稜
準優勝 啓新
三位 上田西 東海大諏訪
10/22 決勝試合結果(再試合)
星稜
000 030 400=7
010 020 001=4
啓新
10/21 決勝戦試合結果
(安積、浦松ー穴水)
啓新
000 000 020 000 000=2
010 100 000 000 000=2
星稜
(奥川ー山瀬)
三)山本(星)
二)山澤、幸鉢(啓)奥川、岡田(星)
東海地区 決勝 10/28
(四日市市営霞ヶ浦球場)
(中京大中京 対 三重の勝者)対(東邦 対 岐阜第一の勝者)
近畿地区 決勝 11/4
10月28日(日)
準々決勝組合せ
履正社 対 福知山成美
報徳学園 対 明石商業
(智弁和歌山 対 大阪偕星の勝者)対(橿原 対 大阪桐蔭の勝者)
中国地区 決勝 11/4
10月26日(金)10時30分
一回戦 開星 対 米子東、鳥取城北 対 創志学園、崇徳 対 平田ほか
四国地区 決勝 11/4
10月28日(日)準々決勝
帝京第五 対 高知、川島 対 志度、高松商業 対 聖カタリナ、高知商業 対 徳島商業
九州地区 決勝 10/25
決勝戦 12時(リブワーク藤崎台球場)
明豊 5対7 筑陽学園
(狭間、岡本、大畑、若林ー成田)
明豊
012 200 000=5
000 301 03 =7
筑陽
(西、西舘ー進藤)
本)成田(明)
三)山田(明)江原(筑)
二)福島、弥富、野田、進藤(筑)
10月24日(水)リブワーク藤崎台球場
◎第一試合 結果
明豊 10対4 日章学園
明豊
001 054 000=10 H15 E0
000 001 300= 4 H 8 E1
日章
明]若杉、大畑ー成田
日]寺原、石嶋ー深草
本)薮田(明)
三)
二)布施(明)深草2、長田(日)
◎第二試合 (延長12回)
筑陽 5対3 大分
筑陽
000 000 010 004=5 H12 E4
000 000 001 002=3 H11 E3
大分
筑]菅井、西舘ー進藤
大]長尾ー江川
本)福岡(筑)
三)江原、野田(筑)田中(大)
二)
近年の歴代優勝校
2017年
優勝 明徳義塾 準優勝 創成館
2016年
優勝 履正社 準優勝 早稲田実業
2015年
優勝 高松商 準優勝 敦賀気比
2014年
優勝 仙台育英 準優勝 浦和学院
2013年
優勝 沖縄尚学 準優勝 日本文理
2012年
優勝 仙台育英 準優勝 関西
11月9日(金)~13日(火)
(明治神宮野球場にて開催)
組合せ抽選会の日程
平成30年10月20日(土)
開会式の日程・会場
平成30年11月8日(木)15時40分~
明治神宮会館
出場校(高校の部)
北海道地区 札幌大谷
東北地区 八戸学院光星(青森)
関東地区 決勝 10/28
(山日YBS球場)10時
東京地区 決勝 10/28
(明治神宮球場第二野球場)
北信越地区 決勝 10/21 10/22(再試合)試合結果
カンカン@G6vrvH8oOnYDYiK再試合制し…石川・星稜が北信越高校野球大会で優勝 秋の覇者としてセンバツは24年ぶり(石川テレビ) https://t.co/8LU9HKmZRa
2018/10/24 07:27:47
優勝 星稜
準優勝 啓新
三位 上田西 東海大諏訪
10/22 決勝試合結果(再試合)
星稜
000 030 400=7
010 020 001=4
啓新
10/21 決勝戦試合結果
(安積、浦松ー穴水)
啓新
000 000 020 000 000=2
010 100 000 000 000=2
星稜
(奥川ー山瀬)
三)山本(星)
二)山澤、幸鉢(啓)奥川、岡田(星)
東海地区 決勝 10/28
(四日市市営霞ヶ浦球場)
(中京大中京 対 三重の勝者)対(東邦 対 岐阜第一の勝者)
カンカン@G6vrvH8oOnYDYiK中京院中京4強入り 秋季東海高校野球(岐阜新聞Web) https://t.co/biDWzpgeCY
2018/10/24 07:49:18
近畿地区 決勝 11/4
10月28日(日)
準々決勝組合せ
履正社 対 福知山成美
報徳学園 対 明石商業
(智弁和歌山 対 大阪偕星の勝者)対(橿原 対 大阪桐蔭の勝者)
中国地区 決勝 11/4
10月26日(金)10時30分
一回戦 開星 対 米子東、鳥取城北 対 創志学園、崇徳 対 平田ほか
四国地区 決勝 11/4
10月28日(日)準々決勝
帝京第五 対 高知、川島 対 志度、高松商業 対 聖カタリナ、高知商業 対 徳島商業
九州地区 決勝 10/25
決勝戦 12時(リブワーク藤崎台球場)
明豊 5対7 筑陽学園
(狭間、岡本、大畑、若林ー成田)
明豊
012 200 000=5
000 301 03 =7
筑陽
(西、西舘ー進藤)
本)成田(明)
三)山田(明)江原(筑)
二)福島、弥富、野田、進藤(筑)
カンカン@G6vrvH8oOnYDYiK明豊4強、センバツ当確 1年生左腕若杉3安打完投(日刊スポーツ) https://t.co/3lkOX04hGY
2018/10/24 07:48:53
10月24日(水)リブワーク藤崎台球場
◎第一試合 結果
明豊 10対4 日章学園
明豊
001 054 000=10 H15 E0
000 001 300= 4 H 8 E1
日章
明]若杉、大畑ー成田
日]寺原、石嶋ー深草
本)薮田(明)
三)
二)布施(明)深草2、長田(日)
◎第二試合 (延長12回)
筑陽 5対3 大分
筑陽
000 000 010 004=5 H12 E4
000 000 001 002=3 H11 E3
大分
筑]菅井、西舘ー進藤
大]長尾ー江川
本)福岡(筑)
三)江原、野田(筑)田中(大)
二)
近年の歴代優勝校
2017年
優勝 明徳義塾 準優勝 創成館
2016年
優勝 履正社 準優勝 早稲田実業
2015年
優勝 高松商 準優勝 敦賀気比
2014年
優勝 仙台育英 準優勝 浦和学院
2013年
優勝 沖縄尚学 準優勝 日本文理
2012年
優勝 仙台育英 準優勝 関西