熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    タグ:夏季大会



    令和4年度 三鷹市少年軟式野球連盟主催 夏季大会

    抽選会:4月16日(土)19:10~ 元気創造プラザホール
    夏季大会開幕日:4月24日(日)~

    夏季大会トーナメント表

    1部

    優勝:東京都知事大会派遣 三鷹予選
    準優勝:市町村大会派遣 三鷹予選
    三位:

    決勝戦 組合せ
    5月29日(日)
    大沢グランド D面
    第三試合 12:40~
    ①連雀スパローズA 対 ⑪新川リトルズA

    三位決定戦 組合せ
    5月29日(日)
    大沢グランド C面
    第三試合 12:40~
    ⑤井の頭フェニックスA 対 ⑧三鷹メッツA

    準決勝 試合結果
    5月22日(日)
    大沢グランド D面
    第一試合 9:20~
    ①連雀スパローズA 9対0 ⑤井の頭フェニックスA

    5月15日(日)
    大沢グランド D面
    第一試合 9:20~
    ⑪新川リトルズA 10対3 ⑧三鷹メッツA

    二回戦 試合結果
    5月1日・8日(日)
    大沢グランド D面
    第一試合 9:20~
    ①連雀スパローズA 7対0 ②井口ヤング 

    第二試合 11:10~
    ⑧三鷹メッツA 3対1 ⑥いずみスワローズA

    第三試合 13:00~(5・8 第一試合)
    ⑤井の頭フェニックスA 7対6 ④深大寺ライナーズA
    ※3回表(0アウト三塁) 深大寺攻撃中で中断 ※特別継続試合

    第四試合 15:00~(5・8 第二試合)
    ⑪新川リトルズA 8対0 ⑩三鷹タイガースA

    一回戦 試合結果
    4月24日(日)
    大沢グランド D面
    第一試合 9:20~
    ②井口ヤング 6対2 ③三鷹ゼファーA

    第二試合 11:10~
    ⑧三鷹メッツA 5対2 ⑦三鷹ジャガーズA

    第三試合 13:00~
    ⑩三鷹タイガースA 8対1 ⑨高山ファイターズA




    2部


    決勝戦 組合せ
    5月29日(日)
    大沢グランド D面
    第二試合 11:00~
    ①井口ヤングB 対 ⑥野崎シャークスB

    三位決定戦 組合せ
    5月29日(日)
    大沢グランド C面
    第二試合 11:00~
    ⑤深大寺ライナーズB 対 ⑨連雀スパローズB

    準決勝 試合結果

    5月15日(日)
    大沢グランド C面
    第一試合 9:20~
    ①井口ヤングB 13対8 ⑤深大寺ライナーズB

    第二試合 11:10~
    ⑥野崎シャークスB 12対9 ⑨連雀スパローズB

    二回戦 試合結果
    5月1日・8(日)
    大沢グランド C面
    第一試合 9:20~
    ①井口ヤングB 10対0 ②北野バッファローズB

    第二試合 11:10~
    ⑥野崎シャークスB 4対2 ⑦三鷹ジャガーズB

    第三試合 13:00~ (5・8 第一試合)
    ⑤深大寺ライナーズB 11対7 ④三鷹メッツB

    第四試合 15:00~ (5・8 第二試合)
    ⑨連雀スパローズB 8対3 ⑧新川リトルズB

    一回戦 試合結果
    4月24日(日)
    大沢グランド E面
    第三試合 14:20~
    ②北野バッファローズB 10対4 ③三鷹フライヤーズB



    夏季大会  トーナメント
    3部

    決勝戦 組合せ
    5月29日(日)
    大沢グランド D面
    第一試合 9:20~
    ①深大寺ライナーズ 対 ⑥いずみスワローズ

    三位決定戦 組合せ
    5月29日(日)
    大沢グランド C面
    第一試合 9:20~
    ⑤新川リトルズ 対 ⑩高山ファイターズ

    準決勝 試合結果
    5月15日(日)
    大沢グランド E面
    第一試合 9:20~
    ①深大寺ライナーズ 9対4 ⑤新川リトルズ 

    第二試合 11:00~
    ⑥いずみスワローズ 4対3 ⑩高山ファイターズ

    二回戦 試合結果
    5月1日・8日(日)
    大沢グランド E面
    第一試合 9:20~
    ①深大寺ライナーズ 14対4 ③井口ヤングC

    第二試合 11:00~
    ⑥いずみスワローズ 16対4 ⑦三鷹ジャガーズC

    第三試合 12:40~(5・8 第一試合)
    ⑤新川リトルズ 11対7 ④三鷹メッツC

    第四試合 14:20~(5・8 第二試合)
    ⑩高山ファイターズ 17対2 ⑧連雀スパローズC 

    一回戦 試合結果
    4月24日(日)
    大沢グランド E面
    第一試合 9:20~
    ③井口ヤングC 13対11 ②連雀スパローズD

    第二試合 11:00~
    ⑧連雀スパローズC 7対3 ⑨井の頭フェニックスC



    ジャビットカップ&新人戦 トーナメント表


    ジャビットカップ

    5月22日(日)
    一回戦組合せ
    大沢グランド C面
    第三試合 12:40~
    三鷹メッツ 対 三鷹ジャガーズ
    第四試合 14:30~
    新川リトルズ 対 深大寺ライナーズ

    5月8日(日)
    一回戦 試合結果
    大沢グランド D面
    第三試合 13:00~
    いずみスワローズ 3対1 連雀スパローズ

    大沢グランド C面
    第三試合 13:00~
    井口ヤング 11対4 高山ファイターズ

    二回戦組合せ
    三鷹ゼファー 対 (三鷹メッツ 対 三鷹ジャガーズ)の勝者
    井の頭フェニックス 対 (いずみスワローズ 対 連雀スパローズ)の勝者
    三鷹タイガース 対 (新川リトルズ 対 深大寺ライナーズ)の勝者
    北野バッファローズ 対 (井口ヤング 対 高山ファイターズ)の勝者


    新人戦

    5月29日(日)
    一回戦組合せ
    大沢グランド D面
    第一試合 9:20~
    いずみスワローズ 対 野崎シャークス
    第二試合 11:10~
    井口ヤング 対 三鷹ジャガーズ

    大沢グランド D面
    第三試合 15:00~
    高山ファイターズ 対 三鷹メッツ

    5月15日(日)
    一回戦 試合結果
    大沢グランド D面
    第二試合 11:10~
    新川リトルズ 14対2 井の頭フェニックス
    第三試合 13:00~
    三鷹タイガース 10対0 三鷹フライヤーズ

    二回戦組合せ
    北野バッファローズ 対 (井の頭フェニックス 対 新川リトルズ)の勝者
    連雀スパローズ 対 (三鷹フライヤーズ 対 三鷹タイガース)の勝者
    深大寺ライナーズ 対 (いずみスワローズ 対 野崎シャークス)の勝者
    (高山ファイターズ 対 三鷹メッツ)の勝者 対 (井口ヤング 対 三鷹ジャガーズ)の勝者


    令和 最初の公式戦
    2019年度 三鷹市少年軟式連盟 夏季大会

    Aチーム、Bチーム 決勝進出

    5月19日(日)
    一部 12年ぶりの優勝目指して、井口ヤングさんと対戦

    点の取り合いの末、6回コールドで、惜しくも準優勝!

    井口ヤング 19対12 井の頭フェニックス


    5月26日(日)
    二部 野崎シャークスさんと対戦
    平成元年以来の優勝を、春季大会のリベンジで狙うも、準優勝!

    野崎シャークス 11対0 井の頭フェニックス


    6月2日(日)
    三部 春季大会と同一カード 

    いずみスワローズ 20対3 三鷹ジャガーズ

    春夏連覇達成!

    無題



    春季大会結果

    一部 
    覇者 三鷹ゼファー 
    二位 三鷹ジャガーズ
    三位 井の頭フェニックス

    二部 
    覇者 野崎シャークス
    二位 深大寺ライナーズ
    三位 井の頭フェニックス

    三部
    覇者 いずみスワローズ
    二位 三鷹ジャガーズ
    三位 井口ヤング



    令和 最初の公式戦
    2019年度 三鷹市少年軟式連盟 夏季大会

    Aチーム、Bチーム 決勝進出

    5月19日(日)
    一部 12年ぶりの優勝目指して、井口ヤングさんと
    対戦

    5月26日(日)
    二部 野崎シャークスさんと対戦


    無111


    春季大会
    一部 
    覇者 三鷹ゼファー 
    二位 三鷹ジャガーズ

    二部 
    覇者 野崎シャークス
    二位 深大寺ライナーズ



    令和 最初の公式戦
    2019年度 三鷹市少年軟式連盟 夏季大会

    Aチーム、Bチーム 準決勝

    5月12日(日)決勝進出を賭けて


    nnatu5


    春季大会
    一部 
    覇者 三鷹ゼファー 
    二位 三鷹ジャガーズ

    二部 
    覇者 野崎シャークス
    二位 深大寺ライナーズ



    令和 最初の公式戦
    2019年度 三鷹市少年軟式連盟 夏季大会

    Aチーム、Bチームは春季大会三位のためシード
    Cチームは一回戦から登場


    5月5日(日)一部、二部開幕 1回戦
    5月6日(月)一部 2回戦、三部一回戦



    natu



    5
    横浜泉リトルシニア(従兄弟所属)が
    四回戦敗退(無念)

    Screenshot_2018-06-04-19-24-08


    昨秋からトップチームで活躍し、
    夏の全国大会出場に向けて、励んでおりましたが、武蔵府中リトルシニアとのリベンジ=全国大会出場とはいかず、残念な結果。

    夏の予選

    波乱も多く、春選抜覇者の世田西リトルシニアも敗退してしまうぐらい、勝ち上がるのが難しく厳しい大会だと、改めて認識しました。


    多くの思いでをもって、次のステップ(高校野球)での、より一層の活躍を願うばかりです。


    6月3日より夏季大会開幕 
    中学3年生(部活動)

    雨などで大幅に遅れている夏季大会

    チーム一回戦は、6月10日(日)
    11時から

    対戦相手は、春季大会二回戦で対戦した
    府中一中

    試合会場も同じく、アウェーの府中一中グランド

    リベンジ戦です。

    関東連盟リトルシニア夏季大会

    Screenshot_2018-05-18-18-28-19

    武蔵府中リトルシニアは、磯子港南リトルシニアと対戦

    横浜泉リトルシニアは、東京和泉リトルシニアと対戦

    5月13日(日)9時20分から
    夏季大会 二回戦
    三鷹市井口グランドにて

    対戦相手は、春季大会の覇者
    三鷹ジャガーズさん
     

    先攻でプレイボール  
    二死後、3連打で先取点を奪取

    序盤、些細なミスがあったものの、最少失点で切り抜け

    三回裏迄は、お互い少ないチャンスを活かして加点していくものの
    自チーム流れ

    四回、相手のエースから追加点。

    リードを広げて、終盤へ

    結果は‥‥‥

    フェニックス     203  1  =6
    ジャガーズ    011 5×=7

    最終回、相手の粘りに屈し逆転され、時間切れのゲームセット

    春の覇者に対して、終始リードして、勝ちパターンで展開したものの
    最終回だけ、自分たちの野球が出来ず

    秋に向けての課題が見つかりました。

    秋は、全員野球で勝ち進みたい!!

    夏季大会 2回戦敗退

    五月六日(日)9時20分から
    三鷹市大沢グランドにて、夏季大会初戦

    初戦の対戦相手は、二年生主体の
    連雀スパローズE 先攻でプレイボール

    スパローズ     001 1=2
    フェニックス 428 ×=14

    初回、ツーアウトから4連打で得点
    三回、相手のミスで加点によりコールド勝ち!

    やっと、市の大会を勝てました。

    次戦は、春の優勝チームと対戦
    同地区のライバルチーム相手に勝利を期待しております。

    Screenshot_2018-05-09-19-12-40


    Aチームは、惜しくも初戦敗退。
     
    ジャビット大会予選に再び戦う相手にリベンジを!

    4月28(土)19時~
    三鷹市内にて 抽選会が行われます。

    春季大会は、2回戦(初戦)敗退した為、夏季は
    一回戦から優勝を目指します。


    image
    春季大会 対高山ファイターズ戦
     
    抽選会前のドロー
    image



    野球教室の案内
    image
     

    高校野球 春の選抜大会と並行して、中学生達の全国大会が一足早く、閉幕した。

    主要大会の決勝戦 結果

    JA共済杯 第24回日本リトルシニア 全国選抜大会 決勝
    世田谷リトルシニア 5-0 神戸中央リトルシニア

    第24回全国選抜大会 世田谷西が優勝  
    世田谷リトルシニア 9年ぶり2回目 (2017夏・2018春連覇 (2回目)
        
    3位 佐倉リトルシニア 豊田リトルシニア

    第48回日本少年野球春季全国大会ボーイズリーグ 中学の部 決勝
    愛知豊橋ボーイズ 8-5 京葉ボーイズ

    愛知豊橋ボーイズ 初優勝       
    公益財団法人日本少年野球連盟 ボーイズリーグ|大会情報 (春季大会)
    3位 高崎ボーイズ 松戸中央ボーイズ

    東京代表 志村球友会 東村山中央ボーイズ ※2回戦敗退

    日本旅行カップ第2回全日本選抜中学硬式野球大会 ポニーリーグ 決勝
    筑後リバース 6-5 市原ポニー

    筑後リバース 初優勝


    おまけ
    三鷹市軟式少年野球連盟春季大会
    3部 
    三鷹ジャガーズ6-5 いずみスワローズ

    三鷹ジャガーズ 26年ぶり優勝 
    三鷹市少年軟式野球連盟TOP
    3位連雀スパローズ

    我が井の頭フェニックスは、二回戦敗退

    DSC_0888

    5月6日から、三鷹市軟式少年野球 夏季大会がはじまります。

    抽選会 4月29日予定

    このページのトップヘ