熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    タグ:多摩地区中学校野球大会



    第73回 多摩地区中学校野球大会

    期間:7月30日(土)~8月4日(木)
    大会最終結果
    優勝:明大中野八王子中学校
    準優勝:小金井南中学校
    三位:国分寺二中学校・三沢中学校

    表彰
    堀江杯:日野市立三沢中学校
    後藤杯:小金井市立南中学校
    能村杯:明治大学付属中野八王子中学校
    小河賞:佐野 孝太選手(明治大学付属中野八王子中学校)

    トーナメント表

    8月6日(土)
    決勝戦

    武蔵野軟式野球場
    第一試合 9:30
    明大中野八王子 7対2 小金井南
    明八:000|340|0=7
    小南:100|001|0=2
    明八:松尾、佐野-石井
    小南:三川-小林
    本)平野(小)
    二)佐野・上村・村松(明)


    8月4日(木)・5日(金)
    準決勝 試合結果

    府中市民球場
    第一試合 9:30~
    小金井南 2対1 国分寺二
    小金井:010|100=2
    国分寺:001|000=1
    小金井:金子-小林
    国分寺:小山、大久保-酒井
    三)黒岡(小)
    二)大久保(国)

    第二試合 11:30~→5日 9:00~
    明大中野八王子 5対1 三沢
    三沢:000|000|1=1
    明大:122|000|Ⅹ=5
    三沢:岩月、川井-岡野
    明大:佐野、佐々木-石井
    三)青木(明)
    二)岩月(三)青木(明)

    8月3日(水)
    準々決勝 試合結果

    三鷹市大沢グランドA面
    第一試合 9:30~ ※TB
    国分寺二 (1)3対3(0) 三鷹四
    三鷹:100|020|0=3(0)
    国分:000|001|2=3(1)
    三鷹:駒嶺-大和田
    国分寺:小山、大久保-酒井
    三)縣(国)

    第二試合 11:30~
    三沢 7対0 小金井一
    三沢:123|10=7
    小金:000|00=0
    三沢:岩月、川井-岡野
    小金井:加藤、中村-笹木
    二)中島(三)笹木(小)


    三鷹市大沢グランドB面
    第一試合 9:30~
    小金井南 3対1 東海大菅生
    小金井:120|000|0=3
    東菅生:000|010|0=1
    小金井:三川-小林
    東菅生:遠藤、和栗-原田
    本)井野(菅)
    二)江原(小)

    第二試合 11:30~
    明大中野八王子 9対3 日大三
    明大:410|120|1=9
    日三:101|010|2=3
    明大:松尾-石井
    日三:金見-吉房
    本)入江(明)
    三)佐野(明)
    二)佐野・小口(明)


    8月1日(月)
    三回戦 試合結果

    府中市民球場
    第一試合 9:30~
    三鷹四 1対0 明大明治
    第二試合 11:30~ ※TB
    国分寺二 (4)2対2(3) 稲城三

    三鷹市大沢グランドA面
    第一試合 9:30~
    東海大菅生 5対2 東村山七
    第二試合 11:30~
    小金井南 6対0 八王子七

    三鷹市大沢グランドB面
    第一試合 9:30~
    小金井一 3対2 町田一
    第二試合 11:30~
    三沢 10対0 瑞穂

    武蔵野軟式野球場
    第一試合 9:30~
    日大三 9対5 調布五
    第二試合 11:30~
    明大中野八王子 3対2 青陵・落合


    7月31日(日)
    二回戦 試合結果

    府中市民球場
    第一試合 9:30~
    1.明大明治(9B)10対2 町田南
    第二試合 11:30~
    14.国分寺二(10B)9対1 狛江一・二

    三鷹市大沢グランドA面
    第一試合 9:30~
    三鷹四 9対8 ひばりが丘
    第二試合 11:30~
    稲城三 14対8 東村山二

    関東村野球場
    第一試合 9:30~
    15.東海大菅生(8B)3対1 浅川・四谷
    第二試合 11:30~
    小金井南 5対3 東大和二

    三鷹市大沢グランドB面
    第一試合 9:30~
    東村山七 9対0 成瀬台
    第二試合 11:30~
    28.八王子七(八王子)4対3 立川四・七

    調布西町グランド
    第一試合 9:30~
    町田一 6対5 29.東大和三・四(11B)
    第二試合 11:30~
    青陵・落合 8対4 陵南

    郷土の森A面
    第一試合 9:30~
    小金井一 2対0 日野二
    第二試合 11:30~
    42.三沢(日南)5対0 横山中

    武蔵野軟式野球場
    第一試合 9:30~
    調布五 5対4 清泉・昭和・福島
    第二試合 11:30~
    瑞穂 12対5 三鷹中等

    郷土の森C面
    第一試合 9:30~
    43.日大三(町田)12対10 田無一・柳沢 
    第二試合 11:30~
    56.明大中野八王子(八王子)7対0 東村山六


    7月30日(土)
    一回戦 試合結果

    石川中学校
    第一試合 9:30~
    2.町田南(町田)10対4 3.穎明館(八王子)
    第二試合 11:30~
    50.陵南(八王子)9対5 51.神代(9B)

    東村山一中学校
    第一試合 9:30~ ※TB
    5.ひばりが丘(11B)(3)4対4(2) 4.大坂上(日南)
    第二試合 11:30~
    41.横山(八王子)5対3 40.武蔵村山・東大和一(11B)

    国立二中学校
    第一試合 9:30~ ※TB
    7.三鷹四(9B)(2)4対4(1) 6.小平一(10B)
    第二試合 11:30~
    26.立川四・七(10B)8対1 27.調布六(9B)

    小金井一中学校
    第一試合 9:30~
    9.東村山二(11B)8対3 8.国分寺四(10B)
    第二試合 11:30~
    34.小金井一(10B)3対2 35.長房(八王子)

    青梅スタジアム
    第一試合 9:30~
    11.稲城三(日南)7対1 10.元八王子(八王子)
    第二試合 11:30~
    31.町田一(町田)10対2 30.増戸(8B)

    府中市民球場
    第一試合 9:30~
    45.田無一・柳沢(11B)13対4 44.三鷹一(9B)
    第二試合 11:30~
    13.狛江一・二(9B)4対2 12.あきる野西(8B)

    北野球場
    第一試合 9:30~
    16.浅川・四谷(八王子)4対2 17.府中六(9B)
    第二試合 11:30~
    22.小金井南(10B)5対4 23.松木(八王子)

    東村山七中学校
    第一試合 9:30~
    119.東村山七(11B)7対0 8.中大附属(10B)
    第二試合 11:30~
    25.東大和二(11B)11対8 24.五日市(8B)

    日大三中学校
    第一試合 9:30~
    20.成瀬台(町田)8対1 21.多摩(日南)
    第二試合 11:30~
    54.東村山六(11B)7対0 55.鶴川二(町田)

    青陵中学校
    第一試合 9:30~ ※TB
    32.日野二(日南)(4)2対2(3) 33.府中八(9B)
    第二試合 11:30~
    53.青陵・落合(日南)8対6 52.桐朋(10B)

    武蔵野軟式野球場
    第一試合 9:30~
    49.調布五(9B)3対1 48.打越(八王子)
    第二試合 11:30~
    36.三鷹中等(9B)5対3 37.拝島(10B)

    福生市営球場
    第一試合 9:30~
    47.清泉・昭和・福島(10B)7対0 46.羽村一(8B)
    第二試合 11:30~
    39.瑞穂(8B)7対6 38.由木(八王子)


    第72回 多摩地区中学校野球大会 大会結果

    期間:7月30日(金)~8月5日(木)

    会場:福生市民球場・あきる野市民球場・青梅スタジアム・武蔵野公園・羽村第二中学校・瑞穂中学校・福生第三中学校・平井中学校・瑞穂町営グランド


    優勝 国分寺二中
    準優勝 東村山七中
    三位 大坂上中・瑞穂中


    8月3日(火)大会最終日
    福生市民球場

    決勝戦
    第三試合
    8.国分寺二 6対2 25.東村山七


    準決勝
    第一試合 9:30~
    8.国分寺二(6)4対4(5) 9.大坂上
    第二試合 11:00~
    25.東村山七 5対2 22.瑞穂





    8月2日(月)
    三回戦 試合結果
    武蔵野公園
    第一試合
    8.国分寺二  6対5 4.由井
    第二試合
    25.東村山七 3対2 31.由木

    福生市民球場
    第一試合
    9.大坂上 5対2 府中一
    第二試合
    22.瑞穂 7対0 19.調布三





    7月31日(土)
    二回戦 試合結果
    武蔵野公園
    第一試合
    4.由井  2対1 1.羽村一
    第二試合
    31.由木 7対0 29.日野二

    福生市民球場
    第一試合
    8.国分寺二 7対6 6.ひばりが丘
    第二試合
    19.調布三 4対2 17.打越

    青梅スタジアム
    第一試合
    9.大坂上  6対2 11.早稲田実
    第二試合
    22.瑞穂  4対1 24.小平四 

    あきる野球場
    第一試合
    25.東村山七(1)1対1(0) 28.増戸 対 
    第二試合(一回戦)
    16.府中一(5)(2)4対4(2)(2)14.東大和一・武蔵村山一




    7月30日(金)

    一回戦 試合結果
    武蔵野公園
    1.羽村一 4対0 2.立川四・立川七
    31.由木 2対0 32.成瀬台

    平井中
    4.由井(1)4対4(0)3.府中八 
    19.調布三 6対1 20.桐朋

    羽村二中
    6.ひばりが丘(5)6対6(1)5.稲城二・稲城六
    29.日野二 3対0 30.小金井南

    福生市営球場
    8.国分寺二 4対3 7.陵南
    17.打越  6対3 18.三沢

    青梅スタジアム
    24.小平四 6対0 23.東村山二
    9.大坂上  4対3 10.法政大

    福生三中
    25.東村山七  4対2 調布五
    11.早稲田実業 8対0 12.町田一

    瑞穂中
    22.瑞穂  9対2 21.小山田・堺
    第二試合
    14.東大和一・武蔵村山一 8対5 13.長房

    あきる野球場
    28.増戸 11対4 27.八王子七
    16.府中一 1対0 15.東海大菅生

    このページのトップヘ