令和5年 第21回東京都知事杯争奪 さわやか少年野球大会
目的:「さわやか少年野球大会」を通じ、子供同士の友好を深め、楽しい思い出づくりと、東京各連盟のより一層の交流と親睦を深める。
会場:練馬総合運動場少年野球場・都立光が丘公園野球場
開会式:令和5年10月22日(日)9:30~(9時集合)練馬総合運動場公園陸上競技場
大会日程:10月22日(日)~11月19日(日)※予備日あり
大会 要項
トーナメント表 決勝戦 試合結果
大会 各試合結果
11月23日(木・祝)
練馬総合A
決勝戦 試合結果
第二試合 11:30
1.TOHOパイレーツ(調布)2対4 26.池雪ジュニアストロング(大田)
池雪:001|003=4
TO:200|000=2
三位決定戦 試合結果
第一試合 9:45
13.城東ベースボールクラブ(江戸川)4対5 32.花小金井サイドワインダーズ(小平)
城東:010|210=4
花小:300|101=5
11月19日(日)
準決勝 試合結果
光が丘A
第一試合 10:00
1.TOHOパイレーツ(調布)6対3 13.城東ベースボールクラブ(江戸川)
TO:200|130=6
城東:000|021=3
光が丘B
第一試合 10:00
26.池雪ジュニアストロング(大田)5対3 32.花小金井サイドワインダーズ(小平)
花小:100|002=3
池雪:011|03Ⅹ=5
11月12日(日)
準々決勝 試合結果
光が丘A
第一試合 11:45
20.新山クラウンス野球倶楽部(中野)1対11 26.池雪ジュニアストロング(大田)
第二試合 13:30
1.TOHOパイレーツ(調布)4対3 8.大塚スネイクス(豊島)
光が丘B
第一試合 11:45
32.花小金井サイドワインダーズ(小平)7対0 36.元芝ハヤブサ(品川)
第二試合 13:30
13.城東ベースボールクラブ(江戸川)9対8 18.ホームライオンズ(狛江)
11月5日(日)
三回戦 試合結果
1.TOHOパイレーツ(調布)10対0 4.扇ターキーズ(足立)
5.少年開進球友会(練馬)1対8 8.大塚スネイクス(豊島)
13.城東ベースボールクラブ(江戸川)12対1 12.元加賀(江東)
15.日野万タイガース(日野)3対4 18.ホームライオンズ(狛江)
20.新山クラウンス野球倶楽部(中野)10対7 22.ファルコンズ(練馬)
24.サンダースターズ(墨田)0対6 26.池雪ジュニアストロング(大田)
29.サンジュニア(台東)1対12 32.花小金井サイドワインダーズ(小平)
34.月島ライオンズ(中央)5対12 36.元芝ハヤブサ(品川)
10月29日(日)・11月3日(金・祝)
二回戦 試合結果
1.TOHOパイレーツ(調布)20対3 2.目黒ペガサス(目黒)
3.多摩スカイヤーズ(多摩)2対4 4.扇ターキーズ(足立)
5.少年開進球友会(練馬)3対1 6.サンショウクラブ(東久留米)
7.三日ブラック(荒川)4対6 8.大塚スネイクス(豊島)
11.千駄ヶ谷イーグルス(渋谷)1対8 12.元加賀(江東)
13.城東ベースボールクラブ(江戸川)8対7 14.新川リトルズ(三鷹)
15.日野万タイガース(日野)2対0 16.杉一野球クラブ(杉並)
17.武蔵野ファイターズ(武蔵野)1対5 18.ホームライオンズ(狛江)
19.緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)2対5 20.新山クラウンス野球倶楽部(中野)
21.みどり少年野球クラブ(練馬)5対8 22.ファルコンズ(練馬)
23.麹町ドリームス(千代田)2対6 24.サンダースターズ(墨田)
26.池雪ジュニアストロング(大田)23対0 27.若林キッズ(世田谷)
29.サンジュニア(台東)6対5 30.赤塚アントラーズ(板橋)
31.七小松山野球クラブ(清瀬)1対3 32.花小金井サイドワインダーズ(小平)
33.東神ユニバース(北)2対7 34.月島ライオンズ(中央)
35.早稲田ジュニア(新宿)1対4 36.元芝ハヤブサ(品川)
10月22日(日)
一回戦 試合結果
7.三日ブラック(荒川)6対3 8.府中一小サンボーイズ(府中)
10.フレッシュバンビ(葛飾)2対6 11.千駄ヶ谷イーグルス(渋谷)
25.レッドサンズ(文京)1対11 26.池雪ジュニアストロング(大田)
28.東京サニーズ(港)1対3 29.サンジュニア(台東)
目的:「さわやか少年野球大会」を通じ、子供同士の友好を深め、楽しい思い出づくりと、東京各連盟のより一層の交流と親睦を深める。
会場:練馬総合運動場少年野球場・都立光が丘公園野球場
開会式:令和5年10月22日(日)9:30~(9時集合)練馬総合運動場公園陸上競技場
大会日程:10月22日(日)~11月19日(日)※予備日あり
大会 要項
トーナメント表 決勝戦 試合結果
大会 各試合結果
11月23日(木・祝)
練馬総合A
決勝戦 試合結果
第二試合 11:30
1.TOHOパイレーツ(調布)2対4 26.池雪ジュニアストロング(大田)
池雪:001|003=4
TO:200|000=2
三位決定戦 試合結果
第一試合 9:45
13.城東ベースボールクラブ(江戸川)4対5 32.花小金井サイドワインダーズ(小平)
城東:010|210=4
花小:300|101=5
11月19日(日)
準決勝 試合結果
光が丘A
第一試合 10:00
1.TOHOパイレーツ(調布)6対3 13.城東ベースボールクラブ(江戸川)
TO:200|130=6
城東:000|021=3
光が丘B
第一試合 10:00
26.池雪ジュニアストロング(大田)5対3 32.花小金井サイドワインダーズ(小平)
花小:100|002=3
池雪:011|03Ⅹ=5
11月12日(日)
準々決勝 試合結果
光が丘A
第一試合 11:45
20.新山クラウンス野球倶楽部(中野)1対11 26.池雪ジュニアストロング(大田)
第二試合 13:30
1.TOHOパイレーツ(調布)4対3 8.大塚スネイクス(豊島)
光が丘B
第一試合 11:45
32.花小金井サイドワインダーズ(小平)7対0 36.元芝ハヤブサ(品川)
第二試合 13:30
13.城東ベースボールクラブ(江戸川)9対8 18.ホームライオンズ(狛江)
11月5日(日)
三回戦 試合結果
1.TOHOパイレーツ(調布)10対0 4.扇ターキーズ(足立)
5.少年開進球友会(練馬)1対8 8.大塚スネイクス(豊島)
13.城東ベースボールクラブ(江戸川)12対1 12.元加賀(江東)
15.日野万タイガース(日野)3対4 18.ホームライオンズ(狛江)
20.新山クラウンス野球倶楽部(中野)10対7 22.ファルコンズ(練馬)
24.サンダースターズ(墨田)0対6 26.池雪ジュニアストロング(大田)
29.サンジュニア(台東)1対12 32.花小金井サイドワインダーズ(小平)
34.月島ライオンズ(中央)5対12 36.元芝ハヤブサ(品川)
10月29日(日)・11月3日(金・祝)
二回戦 試合結果
1.TOHOパイレーツ(調布)20対3 2.目黒ペガサス(目黒)
3.多摩スカイヤーズ(多摩)2対4 4.扇ターキーズ(足立)
5.少年開進球友会(練馬)3対1 6.サンショウクラブ(東久留米)
7.三日ブラック(荒川)4対6 8.大塚スネイクス(豊島)
11.千駄ヶ谷イーグルス(渋谷)1対8 12.元加賀(江東)
13.城東ベースボールクラブ(江戸川)8対7 14.新川リトルズ(三鷹)
15.日野万タイガース(日野)2対0 16.杉一野球クラブ(杉並)
17.武蔵野ファイターズ(武蔵野)1対5 18.ホームライオンズ(狛江)
19.緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)2対5 20.新山クラウンス野球倶楽部(中野)
21.みどり少年野球クラブ(練馬)5対8 22.ファルコンズ(練馬)
23.麹町ドリームス(千代田)2対6 24.サンダースターズ(墨田)
26.池雪ジュニアストロング(大田)23対0 27.若林キッズ(世田谷)
29.サンジュニア(台東)6対5 30.赤塚アントラーズ(板橋)
31.七小松山野球クラブ(清瀬)1対3 32.花小金井サイドワインダーズ(小平)
33.東神ユニバース(北)2対7 34.月島ライオンズ(中央)
35.早稲田ジュニア(新宿)1対4 36.元芝ハヤブサ(品川)
10月22日(日)
一回戦 試合結果
7.三日ブラック(荒川)6対3 8.府中一小サンボーイズ(府中)
10.フレッシュバンビ(葛飾)2対6 11.千駄ヶ谷イーグルス(渋谷)
25.レッドサンズ(文京)1対11 26.池雪ジュニアストロング(大田)
28.東京サニーズ(港)1対3 29.サンジュニア(台東)