熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    タグ:小学生の甲子園



    【小学生の甲子園】高円宮賜杯 第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント 大会最終結果

    8月9日(火)~14日(日)【小学生の甲子園】 全国から51チームが出場

    開会式:8月8日(月)16:30~ 明治神宮野球場

    会場:【A】明治神宮野球場 【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場 【C】大田スタジアム 【D】府中市民球場 【E】小野路球場 【F】稲城中央公園野球場 【G】S&D昭島スタジアム

    トーナメント表 大会最終結果
    シード
    1.長曽根ストロング(大阪・前年度優勝)
    6.大里シャークス
    13.木津スーパーレッズ
    14.宮崎鷹黒スポーツ少年団
    19.脇一潟西野球少年団
    25.越前ニューヒーローズ
    27.吉井鏑北少年野球クラブ
    32.新家スターズ
    39.美保ベースボールクラブ
    40.山城クラブ
    45.松浦少年野球クラブ
    46.旗岡スポーツ少年団
    51.平戸イーグルス


    8月14日(日)
    決勝 試合結果(試合詳細)

    【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9時
    48.中条ブルーインパルス  3対0  1.長曽根ストロングス
    長曽根:000|000=0
    中 条:000|12X=3
    長曽根:山口 寛太-岡田 孝士郎
    中 条:服部 成-向 慶士郎


    8月13日(土)
    準決勝 試合結果(全試合詳細)

    【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9時
    1.長曽根ストロングス 5対0 15.熊谷グリーンタウン
    熊谷:000|000=0
    長曽:010|31X=5
    熊谷:里見、小端-志保田
    長曽:山口、岡田、山口-岡田、山口、岡田

    第二試合 10時25分
    48.中条ブルーインパルス 3対2 32.新家スターズ
    新家:000|020=2
    中条:010|02X=3
    新家:上野、塩谷、上野-山本
    中条:服部-向


    8月12日(金)
    準々決勝 試合結果(全試合詳細)
    【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 8時30分
    1.長曽根ストロングス 5対1 8.豊上ジュニアーズ
    長曽:300|002=5
    豊上:000|001=1
    長曽:山口、岡田、山口-岡田、山口、岡田
    豊上:常田、金田-薮内

    第二試合 10時25分
    15.熊谷グリーンタウン(不戦勝)26.越前ニューヒーローズ

    【E】小野路球場
    第一試合 8時30分 ※7回タイブレーク
    48.中条ブルーインパルス 4対3 43.レッドサンズ
    レッ:002|001|0=3
    中条:002|010|1=4
    レッ:藤山、藤森-駒形
    中条:服部、向、服部、向-向、服部、向、服部
    本)服部(中)

    第二試合 10時25分
    32.新家スターズ  6対4 35.深川ジャイアンツ
    深川:004|000=4
    新家:200|400=6
    深川:土田、髙林、金子-坂本
    新家:上野、塩谷、上野-山本
    本)川本(深)山田(新)


    8月11日(木)
    三回戦 試合結果(全試合詳細)

    【C】大田スタジアム
    第一試合 8時30分
    1.長曽根ストロングス 5対0 4.東16丁目フリッパーズ
    東16:000|000=0
    長曽根:000|05X=5
    東:根良-町田
    長:山口、岡田-岡田、山口
    本)山口(長)

    第二試合 10時25分
    26.越前ニューヒーローズ 5対4 23.AKT城東野球軍団
    城東:200|110=4
    越前:020|03X=5
    城東:渡部、坪坂、青野-笠原、坪坂
    越前:米沢、中橋、山本-山本、米澤
    本)中橋(越)

    【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 8時30分
    43.レッドサンズ 5対4 42.原クラブ
    レッド:002|30=5
    原クラ:301|00=4
    レッド:藤平、藤森、藤山-駒形
    原クラ:木村、石井-石井、金林

    第二試合 10時25分
    48.中条ブルーインパルス 2対0 50.旭稜野球少年団
    中條:020|000=2
    旭陵:000|000=0
    中條:服部-向
    旭陵:瀧口、前田―岡

    【A】明治神宮野球場 
    第一試合 8時30分
    8.豊上ジュニアーズ 24対1 11.岩瀬ドラゴンズ
    豊上:4100|055=24
    岩瀬:0 00|100=1
    豊上:常田、渡邉、山崎、金田-薮内、常田
    岩瀬:八町、保田、森田-車谷
    本)荒井(豊)

    第二試合 10時25分
    15.熊谷グリーンタウン 15対4 19.脇一潟西野球少年団
    熊谷:330|306=15
    脇一:200|002=4
    熊谷:里美、小端、新藤-志保田
    脇一:鈴木、原田、天野-加藤
    本)志保田(熊)

    第三試合 16時00分
    32.新家スターズ 3対0 28.三日月スラッガーズ
    三日:000|000=0
    新家:102|000=3
    三日:鬼﨑、嘉村-橋村
    新家:上野、塩谷-山本

    第四試合 17時55分
    35.深川ジャイアンツ 18対6 37.水戸レイズ
    深川1121|202=18
    水戸:200|400=6
    深川:土田、髙林、金子-坂本
    水戸:富田勘太、富田陽大、齊藤、富田勘太-大内
    本)川本×2・髙林・伯(深)富田陽大(水)


    8月10日(水)
    二回戦 試合結果(全試合結果詳細)

    【A】明治神宮野球場
    第一試合 8時30分
    1.長曽根ストロングス 4対2 3.多賀少年野球クラブ
    第二試合 10時25分
    4.東16丁目フリッパーズ 5対4 6.大里シャークス
    第三試合 16時00分
    26.越前ニューヒーローズ 12対11 25.板柳ワイルドイーグルス
    第四試合 17時55分
    23.AKT城東野球軍団 7対5 21.リトルジャイアンツ


    【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 8時30分
    8.豊上ジュニアーズ 13対0 10.神田ブルーレイズ 
    第二試合 10時25分
    11.岩瀬ドラゴンズ 5対4 13.木津スーパーレッズ


    【E】小野路球場
    第一試合 8時30分
    15.熊谷グリーンタウン 6対3 14.宮崎鷹黒スポーツ少年団
    第二試合 10時25分
    19.脇一潟西野球少年団 6対5 17.土岐津野球クラブ


    【G】S&D昭島スタジアム
    第一試合 8時30分
    28.三日月スラッガーズ 5対0 27.吉井鏑北少年野球クラブ
    第二試合 10時25分
    32.新家スターズ 6対0 30.守山ボーイズ


    【D】府中市民球場
    第一試合 8時30分
    35.深川ジャイアンツ 8対0 34.美浜少年野球クラブ
    第二試合 10時25分
    37.水戸レイズ 7対0 39.美保ベースボールクラブ


    【F】稲城中央公園野球場
    第一試合 8時30分
    42.原クラブ 21対4 40.山城クラブ
    第二試合 10時25分
    48.中条ブルーインパルス 6対0 46.旗岡スポーツ少年団

    【C】大田スタジアム
    第一試合 8時30分
    43.レッドサンズ 6対5 45.松浦少年野球クラブ
    第二試合 10時25分
    50.旭稜野球少年団 13対6 51.平戸イーグルス


    8月9日(火)
    一回戦 試合結果(全試合結果詳細)


    【E】小野路球場
    第一試合 8時30分
    3.多賀少年野球クラブ 5対4 2.石橋クラブ
    第二試合 10時25分
    4.東16丁目フリッパーズ 13対2 5.野田フェニックス

    【G】S&D昭島スタジアム
    第一試合 8時30分
    8.豊上ジュニアーズ 13対1 7.駅舘スポーツ少年団
    第二試合 10時25分
    10.神田ブルーレイズ(不戦勝 6対0)9.林崎スポーツ少年団野球部

    【D】府中市民球場
    第一試合 8時30分
    11.岩瀬ドラゴンズ 4対3 12.大田東ジュニアベースボールチーム
    第二試合 10時25分
    15.熊谷グリーンタウン 7対6 16.高田イーグルス


    【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 8時30分
    17.土岐津野球クラブ 6対3 18.野沢少年野球クラブ
    第二試合 10時25分
    21.リトルジャイアンツ 6対3 20.当新田学童軟式野球クラブ
    第三試合 16時00分
    23.AKT城東野球軍団 11対1 22.ポルテベースボールクラブ福岡
    第四試合 17時55分
    25.板柳ワイルドイーグルス 1対0 24.高島エイト

    【F】稲城中央公園野球場
    第一試合 8時30分
    28.三日月スラッガーズ 8対7 29.荒井ビッキーズ
    第二試合 10時25分
    30.守山ボーイズ 11対0 31.三郷タイフーン

    【C】大田スタジアム
    第一試合 8時30分
    34.美浜少年野球クラブ 1対0 33.柞田YA球王jr・
    第二試合 10時25分
    35.深川ジャイアンツ 9対5 36.大龍ビックドラゴンズ
    第三試合 16時00分
    37.水戸レイズ 14対0 38.レンジャーズ

    【A】明治神宮野球場
    第一試合 8時30分
    42.原クラブ 14対1 41.横内オリオンズ
    第二試合 10時25分
    43.レッドサンズ 9対4 44.大崎ジュニアドラゴンズ
    第三試合 16時00分
    48.中条ブルーインパルス 11対3 47.ガッツ少年野球クラブ
    第四試合 17時55分
    50.旭稜野球少年団 9対4 49.常磐軟式野球スポーツ少年団

    出場チーム
    【前年度優勝】長曽根ストロングス
    【開催地】高島エイト
    【北海道(北)代表】旭稜野球少年団
    【北海道(南)代表】東16丁目フリッパーズ
    【青森代表】板柳ワイルドイーグルス
    【岩手代表】野田フェニックス
    【宮城代表】大崎ジュニアドラゴンズ
    【秋田代表】脇一潟西野球少年団
    【山形代表】レンジャーズ
    【福島代表】常磐軟式野球スポーツ少年団
    【群馬県代表】吉井鏑北少年野球クラブ
    【栃木県代表】石橋クラブ
    【茨城県代表】水戸レイズ
    【埼玉県代表】熊谷グリーンタウン
    【千葉県代表】豊上ジュニアーズ
    【神奈川県代表】平戸イーグルス
    【東京第1代表】レッドサンズ
    【東京第2代表】深川ジャイアンツ
    【山梨県代表】山城クラブ
    【新潟代表】三郷タイフーン
    【長野代表】野沢少年野球クラブ
    【福井代表】越前ニューヒーローズ
    【富山代表】岩瀬ドラゴンズ
    【石川代表】中条ブルーインパルス
    【静岡代表】リトルジャイアンツ
    【愛知代表】守山ボーイズ
    【三重代表】神田ブルーレイズ
    【岐阜代表】土岐津野球クラブ
    【滋賀代表】多賀少年野球クラブ
    【京都代表】木津スーパーレッズ
    【大阪府代表】新家スターズ
    【兵庫代表】荒井ビッキーズ
    【奈良代表】高田イーグルス
    【和歌山代表】美浜少年野球クラブ
    【鳥取代表】美保ベースボールクラブ
    【島根代表】大田東ジュニアベースボールチーム
    【岡山代表】当新田学童軟式野球クラブ
    【広島代表】原クラブ
    【山口代表】旗岡スポーツ少年団
    【香川代表】柞田YA球王jr・
    【徳島代表】林崎スポーツ少年団野球部
    【愛媛代表】AKT城東野球軍団
    【高知代表】横内オリオンズ
    【福岡代表】ポルテベースボールクラブ福岡
    【佐賀代表】三日月スラッガーズ
    【長崎代表】松浦少年野球クラブ
    【熊本代表】ガッツ少年野球クラブ
    【大分代表】駅舘スポーツ少年団
    【宮崎代表】宮崎鷹黒スポーツ少年団
    【鹿児島代表】大龍ビックドラゴンズ
    【沖縄代表】大里シャークス


    【小学生の甲子園】高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント 各出場チーム



    8月17日(火)~22日(日)【小学生の甲子園】 全国から54チームが出場

    抽選会:7月29日(木)14:00

    開会式:8月17日(火)8:30~ HARD OFF ECOスタジアム新潟にて、第一試合2チームと前回大会優勝チームのみで行う

    会場:【A】HARD OFF ECOスタジアム新潟、【B】新潟市鳥屋野運動公園野球場、【C】新潟市みどり森の運動公園野球場、【D】新潟市新津金屋運動広場野球場、【E】三条パール金属スタジアム、【F】新発田市五十公野公園野球場

    シード
    1.多賀少年野球クラブ
    6.茎崎ファイターズ
    13.南観マリナーズスポーツ少年団
    14.レンジャーズ
    19.出雲北野球スポーツ少年団
    42.野洲キッドスポーツ少年団
    43.昭和イーグルス
    48.原北ウイングス
    49.宮セネタース少年野球クラブ
    54.国分小軟式野球スポーツ少年団


    大会最終結果
    優勝  長曽根ストロング
    準優勝 北名古屋ドリームス
    三位  岩見沢南ビクトリー・豊上ジュニアーズ


    ★★★マクドナルド・トーナメント表&各チームのチーム成績★★★

    8月23日(月)
    決勝 試合結果

    【A】HARD OFF ECOスタジアム新潟
    第一試合 9時
    17.長曽根ストロング 4対3 37.北名古屋ドリームス


    8月22日(日)
    準決勝 試合結果

    【A】HARD OFF ECOスタジアム新潟
    第一試合 9時
    17.長曽根ストロングス 3対0 7.岩見沢南ビクトリー
    第二試合 10時45分
    37.北名古屋ドリームス 5対1 53.豊上ジュニアーズ


    8月21日(土)
    準々決勝 試合結果
    【A】HARD OFF ECOスタジアム新潟
    第一試合 9時
    7.岩見沢南ビクトリー 3対1 1.多賀少年野球クラブ
    第二試合 10時45分
    17.長曽根ストロングス 6対1 27.小野東スポーツ少年団
    第三試合 12時30分
    37.北名古屋ドリームス 9対1 34.田辺アルファー
    第四試合 14時15分
    53.豊上ジュニアーズ 8対0 48.原北ウイングス


    8月20日(金)
    三回戦 試合結果

    【A】HARD OFF ECOスタジアム新潟
    第一試合 9時
    17.長曽根ストロングス 17対1 14.レンジャーズ
    第二試合 10時45分
    27.小野東スポーツ少年団 22対9 20.青梅スピリッツ
    第三試合 12時30分
    34.田辺アルファー 1対0 29.玖珂少年野球クラブ
    第四試合 14時15分
    37.北名古屋ドリームス 5対2 40.宝木ファイターズ

    【B】新潟市鳥屋野運動公園野球場
    1.多賀少年野球クラブ 12対3 6.茎崎ファイターズ
    第二試合 10時45分
    7.岩見沢南ビクトリー 9対5 13.南観マリナーズスポーツ少年団

    【C】新潟市みどり森の運動公園野球場
    第一試合 9時
    48.原北ウイングス 3対0 43.昭和イーグルス
    第二試合 10時45分
    53.豊上ジュニアーズ 6対1 49.宮セネタース少年野球クラブ









    8月19日(木)
    二回戦 試合結果

    【A】HARD OFF ECOスタジアム新潟
    第一試合 9時
    1.多賀少年野球クラブ 20対5 2.井原アローズ
    第二試合 10時45分
    6.茎崎ファイターズ  9対2 4.大崎ジュニアドラゴン
    第三試合 12時30分
    7.岩見沢南ビクトリー 9対2 9.SNSベースボールクラブ
    第四試合 14時15分
    13.南観マリナーズスポーツ少年団 7対6 12.有馬クラブ


    【B】新潟市鳥屋野運動公園野球場
    第一試合 9時
    29.玖珂少年野球クラブ 7対1 30.松岡少年野球クラブ
    第二試合 10時45分
    43.昭和イーグルス 6対4 44.新潟JBall


    【C】新潟市みどり森の運動公園野球場
    第一試合 9時
    34.田辺アルファー 2対1 32.十和田スリー☆スターズ
    第二試合 10時45分
    37.北名古屋ドリームス 23対0 39.黒澤尻北スポーツ少年団 
    第三試合 12時30分
    40.宝木ファイターズ 3対2 42.野洲キッドスポーツ少年団


    【D】新潟市新津金屋運動広場野球場
    第一試合 9時
    14.レンジャーズ 6対5 15.飯山少年野球クラブ
    第二試合 10時45分
    17.長曽根ストロングス 17対0 19.出雲北野球スポーツ少年団


    【E】三条パール金属スタジアム
    第一試合 9時
    20.青梅スピリッツ 5対3 23.東風平星
    第二試合 10時45分
    27.小野東スポーツ少年団 5対1 24.久本ブルーエンジェルス


    【F】新発田市五十公野公園野球場
    第一試合 9時
    49.宮セネタース少年野球クラブ 5対3 50.戸出西武サンダース
    第二試合 10時45分
    48.原北ウイングス 1対0 46.野沢少年野球クラブ 
    第三試合 12時30分
    53.豊上ジュニアーズ 4対3 54.国分小軟式野球スポーツ少年団







    8月17日(火)※一部8月18日(水)に順延
    一回戦 試合結果
    【A】HARD OFF ECOスタジアム新潟
    第一試合 9時
    44.新潟JBall 6対5 45.清水町ドリームキッド
    第二試合 10時45分
    46.野沢少年野球クラブ 6対2 47.AKT城東野球軍団
    第三試合 12時30分
    50.戸出西武サンダース 9対3 51.不動パイレーツ
    第四試合 14時15分
    53.豊上ジュニアーズ 7対2 52.小名浜少年野球教室


    【B】新潟市鳥屋野運動公園野球場
    第一試合 9時
    12.有馬クラブ 8対2 11.日之出レッドウイングス
    第二試合 10時45分 ※特別継続試合
    15.飯山少年野球クラブ 7対6 16.戸尾ファイターズ
    第三試合 12時30分
    17.長曽根ストロングス 8対5 18.吉川ウイングス


    【C】新潟市みどり森の運動公園野球場
    第一試合 9時
    2.井原アローズ 8対6 3.Jr橿原カープ
    第二試合 10時45分
    4.大崎ジュニアドラゴン 9対7 5.宇土ブルーナイン
    第三試合 12時30分
    7.岩見沢南ビクトリー 7対0 8.田上ベースボールクラブ
    第四試合 14時15分
    9.SNSベースボールクラブ 12対6 10.江北少年野球


    【D】新潟市新津金屋運動広場野球場
    第一試合 9時
    20.青梅スピリッツ 5対1 21.横手北スラッガーズ野球スポーツ少年団
    第二試合 10時45分 ※特別継続試合
    23.東風平星 6対0 22.五泉ドラゴンタイガース
    第三試合 12時30分
    24.久本ブルーエンジェルス 8対0 25.福米西スポーツ少年団
    第四試合 14時15分
    27.小野東スポーツ少年団 8対3 26.葉山メッツ


    【E】三条パール金属スタジアム
    第一試合 9時
    29.玖珂少年野球クラブ 3対2 28.レッドサンズ
    第二試合 10時45分
    30.松岡少年野球クラブ 5対4 31.見能林スポーツ少年団
    第三試合 12時30分
    32.十和田スリー☆スターズ 8対1 33.新井ジュニア
    第四試合 14時15分
    34.田辺アルファー 9対1 35.旭稜野球少年団


    【F】新発田市五十公野公園野球場
    第一試合 9時
    37.北名古屋ドリームス 11対5 36.金沢城東メッツ
    第二試合 10時45分
    39.黒澤尻北スポーツ少年団 17対2 38.羽鳥中央
    第三試合 12時30分
    40.宝木ファイターズ 5対4 41.一ケ岡クラブ




    前年度優勝枠 多賀少年野球クラブ
    開催地① 五泉ドラゴンタイガース
    開催地② 田上ベースボールクラブ
    開催地③ 新井ジュニア


    【北海道(北)代表】旭稜野球少年団

    【北海道(南)代表】岩見沢南ビクトリー

    【青森代表】 十和田スリー☆スターズ

    【岩手代表】 黒澤尻北スポーツ少年団

    【宮城代表】 大崎ジュニアドラゴン

    【秋田代表】 横手北スラッガーズ野球スポーツ少年団

    【山形代表】 レンジャーズ

    【福島代表】 小名浜少年野球教室

    【群馬県代表】 昭和イーグルス

    【栃木県代表】 宝木ファイターズ

    【茨城県代表】 茎崎ファイターズ

    【埼玉県代表】 吉川ウイングス

    【千葉県代表】 豊上ジュニアーズ

    【神奈川県代表】 久本ブルーエンジェルス

    【東京代表】 不動パイレーツ青梅スピリッツレッドサンズ

    【山梨県代表】 SNSベースボールクラブ

    【新潟代表】 新潟JBall

    【長野代表】 野沢少年野球クラブ

    【福井代表】 日之出レッドウイングス

    【富山代表】 戸出西武サンダース

    【石川代表】 金沢城東メッツ

    【静岡代表】 清水町ドリームキッド

    【愛知代表】 北名古屋ドリームス

    【三重代表】 有馬クラブ

    【岐阜代表】 羽島中央

    【滋賀代表】 野洲キッドスポーツ少年団

    【京都代表】 田辺アルファー

    【大阪府代表】 長曽根ストロングス

    【兵庫代表】 小野東スポーツ少年団

    【奈良代表】 橿原カープ

    【和歌山代表】 宮セネタース少年野球クラブ

    【鳥取代表】 福米西スポーツ少年団

    【島根代表】 出雲北野球スポーツ少年団

    【岡山代表】 井原アローズJr

    【広島代表】 南観マリナーズスポーツ少年団

    【山口代表】 玖珂少年野球クラブ

    【香川代表】 飯山少年野球クラブ

    【徳島代表】 見能林スポーツ少年団

    【愛媛代表】 AKT城東野球軍団

    【高知代表】 葉山メッツ

    【福岡代表】 原北ウイングス

    【佐賀代表】 江北少年野球

    【長崎代表】 戸尾ファイターズ

    【熊本代表】 宇土ブルーナイン

    【大分代表】 松岡少年野球クラブ

    【宮崎代表】 一ヶ岡クラブ

    【鹿児島代表】 国分小軟式野球スポーツ少年団

    【沖縄代表】 東風平星


    このページのトップヘ