熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    タグ:文部科学大臣杯



    令和4年度 第22回東京都少年新人(中学)軟式野球大会コントリビュート・トーナメント
    文部科学大臣杯 第14回全日本少年春季軟式野球大会予選
    第25回関東・東北・北信越少年新人(中学)軟式野球大会予選

    大会期間:9月11日(日)~10月16日(日)

    使用球場:奥戸(葛飾区総合スポーツセンター)・江戸川(京成鉄橋上流野球場)・錦糸(錦糸公園野球場)・葛飾第二柴又(葛飾区営第二柴又野球場)


    トーナメント表 一回戦・二回戦試合結果

    10月16日(日)
    奥戸
    決勝戦
    第二試合 11:00

    三位決定戦
    第一試合 9:00

    10月9日(日)
    江戸川3
    準決勝
    第一試合 9:00
    第二試合 10:45


    10月2日(日)
    準々決勝
    奥戸
    第一試合 9:00
    2.クラウディ―ズB(江東)対 10.江戸川区立上一色中学校(中体連)
    第二試合 10:45
    15.大塚オールスターズ(文京)対 17.修徳中学校(中体連)
    第三試合 12:30
    25.清瀬球友会(清瀬)対 30.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)
    第四試合 14:15
    32.石泉クラブ(練馬)対 36.駿台学園中学校(中体連)


    9月25日(日)
    三回戦 試合結果
    柴又C
    第一試合 8:30~
    2.クラウディ―ズB(江東)7対6 5.本村クラブ(港)
    第二試合 10:45~
    10.江戸川区立上一色中学校(中体連)3対0 6.目黒ピータース(目黒)
    第三試合 12:30~
    15.大塚オールスターズ(文京)11対4 12.府中サンダースB(府中)
    第四試合 14:15~
    17.修徳中学校(中体連)15対4 18.板橋中央野球クラブ(板橋)

    柴又D
    第一試合 9:00~
    25.清瀬球友会(清瀬)4対0 21.足立区立扇・六月合同チーム(中体連)
    第二試合 10:45~
    30.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)8対7 27.東京ウイング(大田)
    第三試合 12:30~
    32.石泉クラブ(練馬)4対3 34.サンジュニア(台東)
    第四試合 14:15~
    36.駿台学園中学校(中体連)5対1 40.葛飾区立水元中学校(葛飾)


    9月23日(金・祝)
    二回戦 試合結果
    江戸川6
    第一試合 8:30~
    2.クラウディ―ズB(江東)10対3 1.立川ベースボールクラブ(立川)
    第二試合 10:15~
    10.江戸川区立上一色中学校(中体連)14対0 9.小平クラブ(小平)
    第三試合 12:00~
    12.府中サンダースB(府中)9対1 11.荒川レジェンド(荒川)
    第四試合 13:45~
    18.板橋中央野球クラブ(板橋)4対3 20.足立ウェーブ(足立)

    江戸川8
    第一試合 8:30~
    21.足立区立扇・六月合同チーム(中体連)8対4 23.調布倶楽部(調布)
    第二試合 10:15~
    30.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)6対4 28.上馬シニア野球クラブ(世田谷)
    第三試合 12:00~
    32.石泉クラブ(練馬)12対2 31.KOJIMACHI HEROES BASEBALL CLUB(千代田)
    第四試合 13:45~
    40.葛飾区立水元中学校(葛飾)10対3 38.クロウズ(武蔵村山)


    9月11日(日)
    二回戦 試合結果

    江戸川6
    第二試合 10:15~
    5.本村クラブ(港)14対3 4.シャイニングスター(中央)
    第三試合 12:00~
    6.目黒ピータース(目黒)7対6 7.大井西ツインズ(品川)

    江戸川7
    第一試合 8:30~
    15.大塚オールスターズ(文京)8対4 14.杉並ジェッツ(杉並)
    第二試合 10:15~
    17.修徳中学校(中体連)10対0 16.藤の台(町田)
    第三試合 12:00~
    25.清瀬球友会(清瀬)5対4 24.葛西ファイターズ(江戸川)

    江戸川8
    第一試合 8:30~
    27.東京ウイング(大田)9対1 26.八王子WJHBC(八王子)
    第二試合 10:15~
    34.サンジュニア(台東)7対6 35.三鷹倶楽部(三鷹)
    第三試合 12:00~
    36.駿台学園中学校(中体連)10対0 37.東村山パワーズA(東村山)

    一回戦 試合結果
    奥戸
    第一試合 9:00~
    2.クラウディ―ズB(江東)8対1 3.多摩倶楽部(多摩)
    第二試合 10:45~
    9.小平クラブ(小平)6対5 8.神谷ライオンズ(北)
    第三試合 12:30~
    12.府中サンダースB(府中)2対1 13.テックジュニア(日野)
    第四試合 14:15~
    18.板橋中央野球クラブ(板橋)6対3 ペガサスボーイズ(新宿)

    江戸川4
    第一試合 8:30~
    23.調布倶楽部(調布)7対6 22.ケープシニア(東久留米)
    第二試合 10:15~
    28.上馬シニア野球クラブ(世田谷)4対0 29.小金井野球クラブ(小金井)
    第三試合 12:00~
    32.石泉クラブ(練馬)16対1 33.仲町会ブルーストロングス(豊島)

    江戸川6
    第一試合 8:30~
    38.クロウズ(武蔵村山)14対0 39.GNクラブ(中野)

    令和3年度 第21回東京都少年新人(中学)軟式野球大会コントリビュート・トーナメント
    文部科学大臣杯 第13回全日本少年春季軟式野球大会予選
    第24回関東・東北・北信越少年新人(中学)軟式野球大会予選

    大会期間:9月12日(日)~10月3日(日)

    使用球場:奥戸(葛飾区総合スポーツセンター)・江戸川(京成鉄橋上流野球場)・錦糸(錦糸公園野球場)・葛飾第二柴又(葛飾区営第二柴又野球場)


    トーナメント表


    優勝  駿台学園中学校
    準優勝 江戸川区立上一色中学校

    10月3日(日)
    奥戸球場
    決勝戦 試合結果
    第三試合 9:00
    5.駿台学園中学校 8対1 36.江戸川区立上一色中学校


    9月26日(日)
    第二柴又C
    準決勝 試合結果
    第三試合 13:00
    5.駿台学園中学校 6対0 19.小金井野球クラブ
    第二柴又D
    第三試合 13:00
    36.江戸川区立上一色中学校 8対1 23.小岩ジュニアナインズB


    準々決勝 試合結果
    第二柴又C
    第一試合 9:00
    (32)5.駿台学園中学校 8対3 7.鐘ヶ淵イーグルス
    第二柴又D
    第一試合 9:00
    (33)19.小金井野球クラブ 2対1 13.荒川レジェンド

    第二柴又C
    第二試合 10:45
    (34)23.小岩ジュニアナインズB 10対0 25.葛飾区立新宿中学校
    第二柴又D
    第二試合 10:45
    (35)36.江戸川区立上一色中学校 6対2 30.大塚オールスターズ


    9月23日(木・祝)
    三回戦 試合結果
    江戸川6
    第一試合 8:30~
    5.駿台学園中学校 7対0 2.ブラックキラーズ
    第二試合 10:15~
    36.江戸川区立上一色中学校 9対0 38.クラウディ―ズB

    9月20日(月・祝)
    三回戦 試合結果
    江戸川6
    第一試合 8:30~
    19.小金井野球クラブ 1対0 16.目黒ピータース 
    第二試合 10:15~
    23.小岩ジュニアナインズB 5対1 21.八王子WJHBC
    第三試合 12:00~
    25.葛飾区立新宿中学校 5対4 29.小平クラブ

    江戸川8
    第一試合 8:30~
    30.大塚オールスターズ 3対2 34.武蔵ベースボールクラブ
    第二試合 10:15~
    7.鐘ヶ淵イーグルス 6対5 9.青戸中学校
    第三試合 12:00~
    13.荒川レジェンド 2対0 10.日野ウイングス


    二回戦 試合結果
    江戸川8
    第二試合 10:15~
    5.駿台学園中学校(中体連)4対0 4.EMクラブ(品川)
    江戸川4
    第三試合 12:00~
    7.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)12対0 6.日本橋ベースボールクラブ(中央)
    第四試合 13:45~
    23.小岩ジュニアナインズB 5対2 24.DDS(台東)
    江戸川6
    第三試合 12:00~
    9.青戸中学校(葛飾)4対2 8.明治大学付属明治中学校(調布)
    第四試合 13:45~
    25.葛飾区立新宿中学校(中体連)7対0 26.多摩倶楽部(多摩)
    江戸川7
    第三試合 12:00~
    13.荒川レジェンド(荒川)3対0 14.神谷ライオンズ(北)
    第四試合 13:45~
    34.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)3対2 33.GNクラブ(中野)
    江戸川8
    第三試合 12:00~
    16.目黒ピータース(目黒)2対1 15.藤の台(町田)
    第四試合 13:45~
    36.江戸川区立上一色中学校(中体連)7対3 35.グランフレール(大田)

    9月19日(日)
    二回戦 試合結果
    錦糸A
    第一試合 9:00~
    2.ブラックキラーズ 7対0 1.東村山パワーズB
    第二試合 10:45~
    19.小金井野球クラブ(小金井)6対5 18.上馬シニア野球クラブ
    第三試合 12:30~
    29.小平クラブ(小平)10対3 28.石泉クラブ
    第四試合 14:15~
    38.クラウディ―ズB 6対1 39.板橋ブラーヴス(板橋)
    錦糸B
    第一試合 9:00~
    10.日野ウイングス 6対2 11.日野市立三沢中
    第二試合 10:45~
    21.八王子WJHBC 6対5 20.立川ベースボールクラブ(立川)
    第三試合 12:30~
    30.大塚オールスターズ(文京)7対6 32.府中タイガースB


    9月12日(日)
    一回戦 試合結果
    江戸川4
    第一試合 8:30~
    2.ブラックキラーズ(足立)4対0 3.清瀬球友会(清瀬)
    第二試合 10:15~
    28.石泉クラブ(練馬)2対1 27.クロウズ(武蔵村山)
    江戸川6
    第一試合 8:30~
    11.日野市立三沢中(中体連)5対0 12.ケープシニア(東久留米)
    第二試合 10:15~
    32.府中タイガースB(府中)6対0 31.杉並ホワイトシャークス(杉並)
    江戸川7
    第一試合 8:30~
    18.上馬シニア野球クラブ(世田谷)5対3 17.仲町会ブルーストロングス(豊島)
    第二試合 10:15~
    38.クラウディ―ズB(江東)7対4 37.本村クラブ(港)
    江戸川8
    第一試合 8:30~
    21.八王子WJHBC(八王子)7対3 22.新宿牛込ベースボールクラブ(新宿)


    開会式 2019年3月21日(木・祝日) 15時30分~
    会場  静岡県草薙総合運動場硬式野球場(雨天時:静岡県草薙総合運動場屋内運動場)
    開催期間 3月22日(金)~25日(月)


    A:静岡市・・・静岡県草薙総合運動場硬式野球場

    3月22日 大会一日目

    第一試合 9時
    燕吉田中学校 3対1 和歌山市立紀之川中学校

    第二試合 11時
    八重瀬町立東風平中学校 7対2 酒田シャークス

    第三試合 13時
    高知市立愛宕中学校 1対2 静岡市立竜爪・西奈中学校


    3月23日 大会二日目
    第一試合 9時
    福井市足羽中学校 対 D①大会一日目第三試合の勝者



    B:静岡市・・・静岡市清水庵原球場

    3月22日 大会一日目

    第一試合 9時
    士別市立士別中学校 0対3 益子町立七井中学校

    第二試合 11時
    鳥取クラブ 5対8 玉木町立玉木中学校

    第三試合 13時
    宇土市立鶴城中学校 0対4 高田第一中学校

    3月23日 大会二日目
    第一試合 9時
    東海大学付属静岡翔洋高校中等部 対 F①大会一日目第二試合の勝者



    C:焼津市・・・焼津市総合グランド野球場

    3月22日 大会一日目

    第一試合 9時
    川崎市立富士見中学校 3対1 星陵中学校

    第二試合 11時
    阿南市立阿南第一中学校 4対0 いわき市立平第二中学校

    第三試合 13時
    香芝西中学校 0対2 佐賀市立諸富中学校


    3月23日 大会二日目
    第一試合 9時
    ブラックキラーズ 対 大会一日目第一試合の勝者



    D:島田市・・・島田市営球場

    3月22日 大会一日目

    第一試合 9時
    さいたま市立大谷口中学校 0対8 久留米ベースボールクラブ GO AHEAD

    第二試合 11時
    南アルプス市立若草中学校 8対7 浜松開誠館中学校

    第三試合 13時
    八千代松陰中学校 2対1 波左見町立波左見中学校


    3月23日 大会二日目
    第一試合 9時
    大久保中学校 対 C①大会一日目第一試合の勝者



    E:富士市・・・富士総合運動公園野球場

    3月22日 大会一日目

    第一試合 9時
    雲南市立大東中学校 10対1 蓮田市立黒浜中学校

    第二試合 11時
    門真ビックドリーム 3対1 香川県藤井中学校

    第三試合
    五一中クラブ 3対1 水戸市立第四中学校


    3月23日 大会二日目
    第一試合 9時
    習志野市立第一中学校 対 東山クラブ



    F:沼津市・・・沼津市営野球場

    3月22日 大会一日目

    第一試合 9時
    仙台育英学園 秀光中等教育学校 2対0 八幡少年野球クラブ

    第二試合 11時
    学校法人別府大学 明豊中学校 6対1 富山市立速星中学校

    第三試合 13時
    日章学園中学校 6対0 甲賀セントラル


    3月23日 大会二日目
    第一試合 9時
    総社中クラブ 対 B①大会一日目第三試合の勝者



    G:沼津市・・・静岡県営愛鷹球場

    3月22日 大会一日目

    第一試合 9時
    富良野西中学校 1対9 高崎市立並榎中学校

    第二試合 11時
    東山中学校 8対3 中萩中学校

    第三試合
    西京ビックスターズ 4対0 伊東市立南中学校


    3月23日 大会二日目
    第一試合 9時
    大曲仙北クラブ 対 H①大会一日目第二試合の勝者





    H:裾野市・・・裾野市運動公園野球場

    3月22日 大会一日目

    第一試合 9時
    丘クラブ 2対3 日本大学豊山中学校

    第二試合
    陵南中学校 10対2 萩クラブ


    3月23日 大会二日目
    第一試合 9時
    相模原市立大野北中学校 対 F①大会一日目第三試合の勝者




    参加校

    士別市立士別中学校(北海道第1)
    富良野西中学校(北海道第2)

    高田第一中学校(岩手)
    五一中クラブ(青森)
    大曲仙北クラブ(秋田)
    酒田シャークス(山形)
    仙台育英学園 秀光中等教育学校(宮城)
    いわき市立平第二中学校(福島)

    水戸市立第四中学校(茨城)
    益子町立七井中学校(栃木)
    高崎市立並榎中学校(群馬)
    さいたま市立大谷口中学校(埼玉第1)
    蓮田市立黒浜中学校(埼玉第2)
    習志野市立第一中学校(千葉第1)
    八千代松陰中学校(千葉第2)
    相模原市立大野北中学校(神奈川第1)
    川崎市立富士見中学校(神奈川第2)

    日本大学豊山中学校(東京第1)
    ブラックキラーズ(東京第2)

    南アルプス市立若草中学校(山梨)
    東海大学付属静岡翔洋高校中等部(静岡)
    静岡市立竜爪・西奈中学校(開催地 静岡)
    浜松開誠館中学校(開催地 静岡)
    伊東市立南中学校(開催地 静岡)
    丘クラブ(長野)

    燕吉田中学校(新潟)
    福井市足羽中学校(福井)
    富山市立速星中学校(富山)
    星陵中学校(石川)

    東山クラブ(愛知)
    玉木町立玉木中学校(三重)
    東山中学校(岐阜)

    和歌山市立紀之川中学校(和歌山)
    香芝西中学校(奈良)
    西京ビックスターズ(京都)
    甲賀セントラル(滋賀)
    門真ビックドリーム(大阪)
    大久保中学校(兵庫)

    総社中クラブ(岡山)
    八幡少年野球クラブ(広島)
    雲南市立大東中学校(島根)
    鳥取クラブ(鳥取)
    萩クラブ(山口)

    阿南市立阿南第一中学校(徳島)
    高知市立愛宕中学校(高知)
    香川県藤井中学校(香川)
    中萩中学校(愛媛)

    久留米ベースボールクラブ GO AHEAD(福岡)
    波左見町立波左見中学校(長崎)
    佐賀市立諸富中学校(佐賀)
    学校法人別府大学 明豊中学校(大分)
    宇土市立鶴城中学校(熊本)
    日章学園中学校(宮崎)
    陵南中学校(鹿児島)
    八重瀬町立東風平中学校(沖縄)


    開会式 2019年3月21日(木・祝日) 15時30分~
    会場  静岡県草薙総合運動場硬式野球場(雨天時:静岡県草薙総合運動場屋内運動場)
    開催期間 3月22日(金)~25日(月)


    A:静岡市・・・静岡県草薙総合運動場硬式野球場

    3月22日 大会一日目

    第一試合 9時
    燕吉田中学校 対 和歌山市立紀之川中学校

    第二試合 11時
    八重瀬町立東風平中学校 対 酒田シャークス

    第三試合 13時
    高知市立愛宕中学校 対 静岡市立竜爪・西奈中学校


    3月23日 大会二日目
    第一試合 9時
    福井市足羽中学校 対 D①大会一日目第三試合の勝者



    B:静岡市・・・静岡市清水庵原球場

    3月22日 大会一日目

    第一試合 9時
    士別市立士別中学校 対 益子町立七井中学校

    第二試合 11時
    鳥取クラブ 対 玉木町立玉木中学校

    第三試合 13時
    宇土市立鶴城中学校 対 高田第一中学校

    3月23日 大会二日目
    第一試合 9時
    東海大学付属静岡翔洋高校中等部 対 F①大会一日目第二試合の勝者



    C:焼津市・・・焼津市総合グランド野球場

    3月22日 大会一日目

    第一試合 9時
    川崎市立富士見中学校 対 星陵中学校

    第二試合 11時
    阿南市立阿南第一中学校 対 いわき市立平第二中学校

    第三試合 13時
    香芝西中学校 対 佐賀市立諸富中学校


    3月23日 大会二日目
    第一試合 9時
    ブラックキラーズ 対 大会一日目第一試合の勝者



    D:島田市・・・島田市営球場

    3月22日 大会一日目

    第一試合 9時
    さいたま市立大谷口中学校 対 久留米ベースボールクラブ GO AHEAD

    第二試合 11時
    南アルプス市立若草中学校 対 浜松開誠館中学校

    第三試合 13時
    八千代松陰中学校 対 波左見町立波左見中学校


    3月23日 大会二日目
    第一試合 9時
    大久保中学校 対 C①大会一日目第一試合の勝者



    E:富士市・・・富士総合運動公園野球場

    3月22日 大会一日目

    第一試合 9時
    雲南市立大東中学校 対 蓮田市立黒浜中学校

    第二試合 11時
    門真ビックドリーム 対 香川県藤井中学校

    第三試合
    五一中クラブ 対 水戸市立第四中学校


    3月23日 大会二日目
    第一試合 9時
    習志野市立第一中学校 対 東山クラブ



    F:沼津市・・・沼津市営野球場

    3月22日 大会一日目

    第一試合 9時
    仙台育英学園 秀光中等教育学校 対 八幡少年野球クラブ

    第二試合 11時
    学校法人別府大学 明豊中学校 対 富山市立速星中学校

    第三試合 13時
    日章学園中学校 対 甲賀セントラル


    3月23日 大会二日目
    第一試合 9時
    総社中クラブ 対 B①大会一日目第三試合の勝者



    G:沼津市・・・静岡県営愛鷹球場

    3月22日 大会一日目

    第一試合 9時
    富良野西中学校 対 高崎市立並榎中学校

    第二試合 11時
    東山中学校 対 中萩中学校

    第三試合
    西京ビックスターズ 対 伊東市立南中学校


    3月23日 大会二日目
    第一試合 9時
    大曲仙北クラブ 対 H①大会一日目第二試合の勝者





    H:裾野市・・・裾野市運動公園野球場

    3月22日 大会一日目

    第一試合 9時
    丘クラブ 対 日本大学豊山中学校

    第二試合
    陵南中学校 対 萩クラブ


    3月23日 大会二日目
    第一試合 9時
    相模原市立大野北中学校 対 F①大会一日目第三試合の勝者




    参加校

    士別市立士別中学校(北海道第1)
    富良野西中学校(北海道第2)

    高田第一中学校(岩手)
    五一中クラブ(青森)
    大曲仙北クラブ(秋田)
    酒田シャークス(山形)
    仙台育英学園 秀光中等教育学校(宮城)
    いわき市立平第二中学校(福島)

    水戸市立第四中学校(茨城)
    益子町立七井中学校(栃木)
    高崎市立並榎中学校(群馬)
    さいたま市立大谷口中学校(埼玉第1)
    蓮田市立黒浜中学校(埼玉第2)
    習志野市立第一中学校(千葉第1)
    八千代松陰中学校(千葉第2)
    相模原市立大野北中学校(神奈川第1)
    川崎市立富士見中学校(神奈川第2)

    日本大学豊山中学校(東京第1)
    ブラックキラーズ(東京第2)

    南アルプス市立若草中学校(山梨)
    東海大学付属静岡翔洋高校中等部(静岡)
    静岡市立竜爪・西奈中学校(開催地 静岡)
    浜松開誠館中学校(開催地 静岡)
    伊東市立南中学校(開催地 静岡)
    丘クラブ(長野)

    燕吉田中学校(新潟)
    福井市足羽中学校(福井)
    富山市立速星中学校(富山)
    星陵中学校(石川)

    東山クラブ(愛知)
    玉木町立玉木中学校(三重)
    東山中学校(岐阜)

    和歌山市立紀之川中学校(和歌山)
    香芝西中学校(奈良)
    西京ビックスターズ(京都)
    甲賀セントラル(滋賀)
    門真ビックドリーム(大阪)
    大久保中学校(兵庫)

    総社中クラブ(岡山)
    八幡少年野球クラブ(広島)
    雲南市立大東中学校(島根)
    鳥取クラブ(鳥取)
    萩クラブ(山口)

    阿南市立阿南第一中学校(徳島)
    高知市立愛宕中学校(高知)
    香川県藤井中学校(香川)
    中萩中学校(愛媛)

    久留米ベースボールクラブ GO AHEAD(福岡)
    波左見町立波左見中学校(長崎)
    佐賀市立諸富中学校(佐賀)
    学校法人別府大学 明豊中学校(大分)
    宇土市立鶴城中学校(熊本)
    日章学園中学校(宮崎)
    陵南中学校(鹿児島)
    八重瀬町立東風平中学校(沖縄)


    このページのトップヘ