熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    タグ:日本リトルシニア中学硬式野球協会



    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    第11回 日本リトルシニア東日本選抜野球大会

    大会期間:8月9日 (火)~12日(金)

    大会球場:札幌円山球場、札幌麻生球場、北海道立野幌総合運動公園(第一球場)、岩見沢市野球場、岩見沢栗沢球場、とましんスタジアム

    出場チーム:16チーム
    北海道連盟(4)、東北連盟(3)、関東連盟(6)、信越連盟(3)

    トーナメント表 二回戦試合結果

    8月12日(金)
    決勝戦 10時
    札幌円山球場
    第一試合 10:00

    8月11日(木)
    準決勝 組合せ
    札幌円山球場
    第一試合 10:00
    1.小樽 対 8.松戸
    第二試合 13:00
    9.札幌円山 対 15.上北さくら


    8月10日(水)
    二回戦 試合結果

    札幌麻生球場
    第一試合 10:00
    1.小樽 5対2 4.新発田
    新発:100|010|0=2
    小樽:011|012|Ⅹ=5
    新発:仲川、鈴木-波多野
    小樽:敦賀、佐野-佐野-敦賀
    二)仲川(新)畠山・成田(小)

    第二試合 13:00
    8.松戸 7対0 5.鶴見
    松戸:001|220|2=7
    鶴見:000|000|0=0
    松戸:中村、棚原-佐藤
    鶴見:入江、板倉、原之園-深美
    三)佐藤(松)
    二)小俣(松)


    札幌円山球場
    第一試合 10:00
    9.札幌円山 10対3 12.三郷
    三郷:100|011=3
    札幌:320|023=12
    三郷:香田、小林、長野-大場
    札幌:枝村、蒲生、嘉藤ー本田
    二)大場(三)佐藤晃・枝村・市澤(札)

    第二試合 13:00
    15.上北さくら 10対0 13.須坂
    須坂:000|0=0
    上北:019|Ⅹ=10
    須坂:黒岩玖、山口、菊地-堀内
    上北:新山、蛯名晟、松館-和田


    8月9日(火)
    一回戦 試合結果

    札幌円山球場
    第一試合 10:00
    1.小樽(北海道)23対2 2.東京和泉(関東)
    小樽:378|5=23
    和泉:200|0=2
    小樽:敦賀、佐野、上林-佐野、敦賀、坂本、佐野
    和泉:木村、門倉、三宅、大下-小澤、今村(琉)
    三)佐野・長谷川・菊池(小)
    二)熊野×2・林(小)石塚(和)

    第二試合 13:00
    4.新発田(信越)10対0 3.八戸智徳(東北)
    新発:251|2=10
    八戸:000|0=0
    新発:仲川、鈴木-波多野
    八戸:中嶋、米谷、下畑-下畑-目代
    三)原口・吉村(新)
    二)吉村・仲川(新)下畑(八)


    野幌総合運動公園硬式野球場
    第一試合 10:00
    5.鶴見(関東)5対3 6.苫小牧西(北海道)
    鶴見:020|000|03=5
    苫小:000|200|01=3
    鶴見:原之園、棚原-深美
    苫小:松尾、佐々木-名和
    二)深美(鶴)松尾(苫)

    第二試合 13:00
    8.松戸(関東)1対0 7.飯山(信越)
    飯山:000|000|0=0
    松戸:000|000|1=1
    飯山:石田、中村-都丸
    松戸:田畑、中村-佐藤
    二)中村(飯)中村(松)


    札幌麻生球場
    第一試合 10:00
    9.札幌円山(北海道)9対0 10.青梅(関東)
    青梅:000|00=0
    札幌:000|0Ⅹ=9
    青梅:水村、伊藤、佐藤、維田ー中村
    札幌:岡、蒲生、嘉藤、山田-本田
    三)佐藤飛(札)
    二)福原・本田(札)

    第二試合 13:00
    12.三郷(関東)13対10 11.盛岡北(東北) 
    三郷:451|012=13
    盛岡:540|100=10
    三郷:田谷野、林、久保-大場
    盛岡:萬谷、松坂-大山
    本)正木(三)赤間(盛)
    三)日比・田谷野・篠田(三)松坂(盛)
    二)大場(三)


    岩見沢市野球場
    第一試合 10:00
    13.須坂(信越)3対0 14.柏(関東)
    柏:000|000|0=0
    須:000|030|Ⅹ=3
    柏:川久保、髙橋優、島田-本山
    須:黒岩玖、菊池-堀内
    二)栁澤(柏)

    第二試合 13:00
    15.上北さくら(東北)1対0 16.岩見沢(北海道)
    岩見:000|000|0=0
    上北:000|000|1=1
    岩見:三澤、辻田-横山
    上北:阿部-和田
    二)和田(上)



    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
    2022年度 リポビタンカップ 第50回日本リトルシニア日本選手権大会 大会要項

    期間 8月2日(火)~7日(日)

    大会球場:大田スタジアム・江戸川区球場・上柚木公園野球場・ネッツ多摩昭島スタジアム・府中市民球場・海老名公園野球場・俣野公園横浜薬大スタジアム・サーティフォー保土ヶ谷球場・川口市営球場・所沢航空公園野球場・朝霞中央公園野球場・浦安市運動公園野球場・柏の葉公園球場・長嶋茂雄記念岩名球場・TOKIWAスタジアム龍ケ崎

    トーナメント表(大会最終日)

    閉会式
    表彰  優勝、準優勝、3位(2チーム)

    出場チーム:64チーム
    北海道連盟(4)、東北連盟(7)、関東連盟(23)、信越連盟(5)、東海連盟(5)、関西連盟(16)、九州連盟(4)
    代表チーム
    北海道連盟(4)札幌新琴似、恵庭、札幌北、札幌大谷
    東北連盟(7)青森山田、東北楽天、仙台宮城野、秋田北、(仙台中央、洋野、仙台太白、盛岡姫神)
    関東連盟(23)取手、世田谷西、佐倉、川崎中央、東京神宮、行田、世田谷西TC、熊谷、秦野、戸塚、甲府南、東練馬、海老名、栃木下野、調布、香取、千葉西、富士見、武蔵府中、浜松南、練馬、瑞穂、相模原
    信越連盟(5)上田南、長岡、新津五泉村松、新潟江南、新潟北
    東海連盟(5)白山、豊田、福井嶺北、名古屋北、知多東浦
    関西連盟(16)守山A、尼崎西、姫路西、東成、三田、東近江、神戸中央、五條、橿原磯城、兵庫北摂、北摂、摂津、東広島、広島佐伯、高松、尾道
    九州連盟(4)福岡南、延岡、大分中学、熊本北部

    優勝:青森山田リトルシニア
    準優勝:五條トルシニア
    三位:世田谷西多摩川クラブトルシニア・札幌新琴似トルシニア

    表彰選手
    最優秀選手賞:葛西 陽永選手
    敢闘賞:松本 連太郎選手
    優秀選手:菊地 統磨選手 ・今泉 朝統選手 ・堀内 亮太選手

    ベストナイン
    投手:市礒 輝大選手(世田谷西TC)
    捕手:近藤 大輝選手(五條)
    一塁手:藤本 聖人選手(五條)
    二塁手:郡司 宙弥選手(青森山田)
    三塁手:菊地 伊眞選手(青森山田)
    遊撃手:蛯名 翔人選手(青森山田)
    外野手:佐藤 洸史郎選手(青森山田)
    外野手:車谷 天選手(五條)
    外野手:鳴海 柚萊選手(札幌新琴似)


    8月8月(月)
    決勝戦 試合結果

    所沢航空公園野球場
    第一試合 9時 ※不戦勝
    17.青森山田 7対0 38.五條


    8月7月(日)
    準決勝

    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    17.青森山田 10対0  13.世田谷西多摩川クラブ
    青森:100|315=10
    世多:000|000= 0
    青森:菊池(統)、乕谷-柴田
    世多:吉岡、青山、古屋敷、寺田、新谷-稲葉、柴田
    三)田中(青)
    二)佐藤(青)

    第二試合 10時30分
    38.五條 5対1 49.札幌新琴似
    五條:030|011|1=5
    札幌:000|100|0=1
    五條:松本、近藤-近藤、泉
    札幌:山田、半田、高橋隼-鈴木
    三)本田(五)
    二)藤本(五)


    8月6日(土)
    準々決勝 試合結果

    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    13.世田谷西多摩川クラブ 5対4 1.取手
    取手:102|100|0=4
    世西:003|101|Ⅹ=5
    取手:藤田、坂本-荒井
    世西:岡田、市磯-稲葉
    二)荒井・坂本・石崎(取)岡村・吉岡・稲葉(世)

    第二試合 10時30分
    38.五條 5対4 46.札幌大谷
    五條:320|000|0=5
    札幌:300|010|0=4
    五條:楢林、近藤-近藤、泉
    札幌:瀬尾、中村-齋藤
    三)楢林(五)
    二)中村(札)

    TOKIWAスタジアム龍ケ崎(たつのこスタジアム)
    第一試合 10時
    17.青森山田 4対0 28.行田
    行田:000|000|0=0
    青森:301|000|Ⅹ=4
    行田:馬場、河嶋-横山
    青森:葛西、佐藤-柴田
    三)横山(行)
    二)佐藤、郡司(青)

    第二試合 12時30分
    49.札幌新琴似 4対3 58.東北楽天
    楽天:000|120|0=3
    札幌:300|001|X-4
    楽天:狭山、大友-遠藤
    札幌:半田、高橋隼、加藤-鈴木
    本)鈴木(札)
    二)高島・櫻井(楽)


    8月4日(木)・5日(金)
    三回戦 組合せ(5日)・試合結果(4日)

    大田スタジアム
    第一試合 9:00 ※特別継続試合
    1.取手 4対2 5.北摂
    取手:100|003|0=4
    北摂:000|002|0=2
    取手:藤田、坂本-高島
    北摂:水越、小泉-伊藤
    三)高谷(北)
    二)荒井・石崎(取)

    第二試合 11:30
    58.東北楽天 1対0 63.瑞穂
    楽天:000|000|01=1
    瑞穂:000|000|00=0
    楽天:大友、渡辺、関矢-遠藤
    瑞穂:内田、杉山-片江
    三)松本(楽)
    二)高島(楽)


    S&D昭島スタジアム
    第一試合
    13.世田谷西多摩川クラブ 7対3 10.調布
    調布:120|000|0=3
    世西:000|403|Ⅹ=7

    第二試合
    17.青森山田 7対6 21.川崎中央
    川崎:003|000|12=6
    青森:002|010|13=7

    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    46.札幌大谷 14対0 43.姫路西
    札幌:231|8=14
    姫路:000|0=0
    札幌:中村-斎藤
    姫路:埴岡、菅本、茶屋-田中
    三)斎藤(札)
    二)瀧口(札)藤本(姫)

    第二試合 10時30分
    28.行田 3対0 32.白山
    白山:000|000|0=0
    行田:101|100|Ⅹ=3
    白山:土田、灰田、北-松田
    行田:馬場、川嶋-横山

    江戸川球場→明治神宮野球場
    第一試合 8時 ※特別継続試合
    38.五條 1対0 35.東練馬 
    五條:100|000|0=1
    東練:000|000|0=0

    第二試合 10時30分
    49.札幌新琴似 2対1 53.佐倉
    佐倉:010|000|0=1
    札幌:200|000|0=2
    佐倉:清島-高橋
    札幌:山田、高橋隼-鈴木
    三)高橋(佐)
    二)高橋(佐)田村(札)


    8月3日(水)
    二回戦 試合結果

    浦安市運動公園野球場
    第一試合 10時
    1.取手 7対0 3.秋田北
    取手:230|002=7
    秋田:000|000=0
    取手:坂本、田中-成田、高島
    秋田:工藤、佐藤、今野-山上

    第二試合 12時30分
    49.札幌新琴似 3対2 52.千葉西
    千葉:002|000|0=2
    札幌:100|101|Ⅹ=3
    千葉:菰田、臼杵、井上、米良、菰田、小島-花嶋
    札幌:山田、加藤-鈴木


    S&D昭島スタジアム
    第一試合 10時
    43.姫路西 6対5 42.相模原
    相模:000|000|23=5
    姫路:000|101|04=6

    第二試合 12時30分
    5.北摂 7対0 7.武蔵府中
    北摂:310|102=7
    武府:000|000=0


    朝霞中央公園野球場
    第一試合 10時
    38.五條 6対2 39.富士見
    五條:022|000|2=6
    富士:000|200|0=2

    第二試合 12時30分
    10.調布 6対3 11.東成
    調布:000|000|24=6
    東成:001|010|01=3


    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    13.世田谷西多摩川クラブ 5対0 15.知多東浦
    世田:201|110|0=5
    知多:000|000|0=0
    世田:岡田-稲葉
    知多:神谷、首藤-河野

    第二試合 10時30分
    53.佐倉 6対0 56.豊田
    佐倉:100|140|0=6
    豊田:000|000|0=0
    佐倉:冨田-高橋
    豊田:沢植、大村、淀川-黒田
    三)冨田(佐)
    二)萩坂(豊)


    大田スタジアム
    第一試合 10時
    32.白山 8対1 30.練馬
    練馬:010|00=1
    白山:024|02=8
    練馬:井須、國田、浅井-濱登
    白山:田島-松田
    三)田西・北(白)
    二)渡邉・高木(練)永田・新谷(白)
     
    第二試合 12時30分
    17.青森山田 6対4 20.神戸中央
    神戸:000|004|0=4
    青森:004|011|Ⅹ=6
    神戸:杉本、早瀬、河内-辻田
    青森:佐藤、菊池統-柴田
    三)佐藤(青)
    二)原田(青)


    海老名公園野球場
    第一試合 10時
    46.札幌大谷 5対4 48.世田谷西
    札幌:010|002|2=5
    世西:200|100|1=4

    第二試合 12時30分
    21.川崎中央 5対4 23.兵庫北摂
    兵庫:103|000|0=4
    川崎:301|000|1=5


    所沢航空記念公園球場
    第一試合 10時
    28.行田 4対2 26.栃木下野
    栃木:000|101|0=2
    行田:011|002|Ⅹ=4

    第二試合 12時30分
    63.瑞穂 8対3 62.橿原磯城
    橿原:100|011|0=3
    瑞穂:102|014|Ⅹ=8 

    江戸川球場
    第一試合 10時
    35.東練馬 2対0 33.大分中学 
    大分:000|000|0=0
    東練:100|001|Ⅹ=2

    第二試合 12時30分
    58.東北楽天 7対3 60.新津五泉村松
    楽天:021|031=7
    新津:003|000=0

    8月2日(火)
    一回戦 試合結果

    柏の葉公園野球場
    第一試合 10時
    1.取手 9対0 2.福井嶺北
    取手:500|22=9
    福井:000|00=0
    取手:藤田、朝来-成田
    福井:印牧、杉田-佐藤
    三)荒井(取)
    二)坂本(取)

    第二試合 12時30分
    3.秋田北 5対2 4.東近江
    秋田:200|000|03=5
    近江:000|001|10=2
    秋田:佐藤、秋本、工藤伸-山上春
    近江:那須、五十嵐-中田
    三)山上春・佐々木義(秋)
    二)那須(近)


    上柚木公園野球場
    第一試合 10時
    5.北摂 10対3 6.甲府南
    甲府:010|02=3
    北摂:252|01=10

    第二試合 12時30分
    43.姫路西 8対2 44.新潟北
    姫路:200|003|3=8
    新潟:000|200|0=2


    府中球場
    第一試合 10時
    7.武蔵府中 2対0 8.延岡
    延岡:000|000|0=0
    武蔵:010|100|X=2

    第二試合 12時30分
    32.白山 2対1 31.広島佐伯
    白山:002|000|0=2
    広島:100|000|0=1


    明治神宮野球場
    第一試合 8時
    30.練馬 2対0 29.新潟江南
    練馬:010|010|0=2
    新潟:000|000|0=0
    練馬:浅井、樋村-濱登
    新潟:才須-高橋大
    三)高橋(練)

    第二試合 10時30分
    10.調布 4対1 9.恵庭
    恵庭:000|001|0=1
    調布:210|001|X=4
    恵庭:織田、樋村、河合-今
    調布:森賀、加賀-山崎


    長嶋茂雄記念岩名球場
    第一試合 10時
    53.佐倉 6対1 54.摂津
    佐倉:001|113|0=6
    摂津:000|100|0=1
    佐倉:清島、冨田-髙橋大
    摂津:三浦、米田、兼本、中村-藤田
    二)松本、冨田、髙橋大、清島、酒井、石井(佐)

    第二試合 12時30分
    11.東成 7対5 12.仙台中央
    東成:110|101|12=7
    仙台:300|002|00=5
    東成:廣瀬、内井、平野-立川
    仙台:荒、薗田-服部
    二)内井(東)


    大田スタジアム
    第一試合 10時
    13.世田谷西多摩川クラブ 4対0 14.東広島
    広島:000|000|0=0
    世田:001|120|Ⅹ=4

    第二試合 12時30分
    62.橿原磯城 3対0 61.東京神宮
    神宮:000|000|0=0
    橿原:002|010|0=0


    川口市営球場
    第一試合 10時
    38.五條 9対1 37.熊谷
    五條:070|000|2=9
    熊谷:000|010|0=1

    第二試合 12時30分
    15.知多東浦 11対3 16.上田南
    知多:302|24=11
    上田:000|30=3


    サーティーフォー保土ヶ谷野球場
    第一試合 10時
    56.豊田 5対1 55.戸塚
    戸塚:000|001|0=1
    豊田:003|002|X=5
    戸塚:大田、佐藤、葛西-家木
    豊田:小山、東川-黒田
    三)太田(戸)萩坂(豊)
    二)上原(戸)萩坂(豊)

    第二試合 12時30分
    17.青森山田 7対0 18.熊本北部
    青森:021|112=7
    熊本:000|000=0
    青森:葛西、森山、乕谷ー柴田
    熊本:阿蘇品、斉藤、竹下-竹下、平木


    俣野公園横浜薬大スタジアム
    第一試合 10時
    21.川崎中央 9対2 22.札幌北
    札幌:000|110=2
    川崎:102|105=9
    札幌:黒澤、貞尾-樋口
    川崎:長田-中村

    第二試合 12時30分
    20.神戸中央 11対9 19.秦野
    神戸:000|83=11
    秦野:700|11=9
    神戸:河内、大堀、早瀬-辻田
    秦野:山本、小澤、山本、小澤-清野
    二)辻田(神)遠藤×2・山本×2(秦)


    海老名公園野球場
    第一試合 10時
    46.札幌大谷 8対1 45.海老名
    札幌:201|101|3=8
    海老:010|000|0=1
    札幌:瀬尾、岩渕-齋藤
    海老:本間、田代、森山-村田
     
    第二試合 12時30分
    23.兵庫北摂 5対2 24、浜松南
    兵庫:001|220|0=5
    浜松:002|000|0=2
    兵庫:稲荷-木根
    浜松:児玉、内山-大橋
    三)鈴木・内山(浜)
    二)鈴木(兵)佐藤(浜)


    所沢航空記念公園球場
    第一試合 10時
    28.行田 11対8 27.盛岡姫神
    盛岡:041|021=8
    行田:530|012=11

    第二試合 12時30分
    26.栃木下野 3対2 25.守山



    江戸川球場
    第一試合 10時
    35.東練馬 5対3 36.名古屋北
    東練:300|002=5
    名古:100|020=3

    第二試合 12時30分
    33.大分中学 2対0 34.尾道
    大分:000|000|2=2
    尾道:000|000|0=0


    朝霞中央公園野球場
    第一試合 10時
    39.富士見 3対1 40.長岡
    富士:200|010|0=3
    長岡:000|100|0=1

    第二試合 12時30分
    48.世田谷西 5対2 47.高松
    世西:000|103|1=5
    高松:000|200|0=2


    S&D昭島スタジアム
    第一試合 10時
    63.瑞穂 10対7 64.尼崎西
    瑞穂:030|024|1=10
    尼崎:310|120|0=7

    第二試合 12時30分
    42.相模原 8対3 41.仙台宮城野
    仙台:120|000|0=3
    相模:102|500|Ⅹ=8


    TOKIWAスタジアム龍ケ崎
    第一試合 10時
    58.東北楽天 7対2 57.香取
    楽天:004|120|0=7
    香取:001|100|0=2
    楽天:大友-遠藤、齋藤
    香取:三浦、根本魁、小林-小熊

    第二試合 12時30分
    60.新津五泉村松 3対2 59.福岡南
    福岡:000|000|20=2
    新津:010|100|01=3
    福岡:渋谷-岩村
    新津:矢能、帆苅、渡部-佐藤


    浦安市運動公園野球場
    第一試合 10時
    52.千葉西 4対2 51.三田
    千葉:000|000|013=4
    三田:000|000|011=2
    千葉:小島-花嶋
    三田:阿部、山田、村上雄-村上倖

    第二試合 12時30分
    49.札幌新琴似 7対0 50.洋野
    洋野:000|000=0
    札幌:100|051=7
    洋野:上小路、中村、黒坂-坂上
    札幌:半田、髙橋-鈴木


     



    2021年度 リポビタンカップ 第49回日本リトルシニア日本選手権大会 大会要項

    期間 8月1日(日)~6日(金)※予備日8月7日(土)

    大会球場(東北連盟主管):仙台市民球場、石巻市民球場、利府中央公園野球場、平成の森しおかぜ野球場、鹿島台中央野球場、ヨーク開成山スタジアム、きらやかスタジアム、天童市スポーツセンター野球場、新庄市民球場

    閉会式
    表彰  優勝、準優勝、3位(2チーム)

    出場チーム 32チーム
    北海道連盟(2)、東北連盟(3)、関東連盟(12)、信越連盟(2)、東海連盟(3)、関西連盟(8)、九州連盟(2)


    代表チーム
    北海道連盟(2)札幌大谷、札幌新琴似

    東北連盟(3)青森山田、秋田北、東北福祉仙台北

    関東連盟(12)佐倉、水戸、上尾、佐野、東練馬、江戸川中央、武蔵府中、稲城、海老名、青葉緑東、浜松東、横浜東金沢、

    信越連盟(2)佐久、新潟

    東海連盟(3)白山、愛知木曽川、豊田

    関西連盟(8)福山中央、奈良西、尼崎西、宝塚、神戸中央、伊予三島、桜井、北摂

    九州連盟(2)大分東、熊本東






    大会最終結果

    優勝:青森山田リトルシニア(東北)初優勝
    準優勝:東練馬リトルシニア(関東)
    三位:稲城リトルシニア(関東):江戸川中央リトルシニア(関東)

    最優秀選手賞 對馬 陸翔(青森山田)

    優秀選手賞  濱田 大輔(東練馬)
           浅岡 右記(江戸川中央)
           平嶋 桂知(稲城)

    敢闘賞 宮本 恭佑(東練馬)

    ベストナイン
    投手     櫻田 朔(青森山田)防御率0.54
    捕手     奈良 飛雄馬(稲城)
    一塁手    藤井 一颯(青森山田)
    二塁手    杉山 翔大(東練馬)
    三塁手    山本 悠人(東練馬)
    遊撃手    田中 陽翔(東練馬)
    外野手    櫻庭 千晃(青森山田)
    外野手    鉄 塁征 (青森山田)
    外野手    染田 棟煌(江戸川中央)





    8月6月(金)
    決勝 試合結果
    仙台市民球場
    第一試合 9時30分~
    16.青森山田 10対5 17.東練馬

    青森山田(東北) 
    002 250 1=10
    320 000 0= 5
    東練馬(関東)

    青森山田
    菊地統・乕谷・櫻田-橋場

    東練馬
    佐藤・雨宮・田中・吉田-濱田


    8月5月(木)
    準決勝 組合せ
    仙台市民球場
    第一試合 10時
    16.青森山田 9対3 4.稲城
    青森山田
    111 203 1=9
    011 010 0=3
    稲城

    第二試合 12時30分 
    17.東練馬 2対0 26.江戸川中央
    東練馬
    000 010 1=2
    000 000 0=0
    江戸川中央



    8月4日(水)
    準々決勝 試合結果
    仙台市民球場
    第一試合 10時
    4.稲城 4対0 6.東北福祉仙台北
    東北 小島・児玉-砂田
    稲城 山田-奈良

    第二試合 12時30分 
    26.江戸川中央 2対0 31.豊田
    豊田 中井・岩井-杉浦
    江戸 石井-箱山

    利府中央公園球場
    第一試合 10時
    17.東練馬 5対3 24.熊本東
    第二試合 12時30分
    16.青森山田 6対4 12.水戸






    8月3日(火)
    二回戦 試合結果

    利府中央公園球場
    第一試合 10時
    4.稲城 6対1 1.佐倉
    稲城 中嶋・伊藤-奈良
    佐倉 中村・洗平-片岡

    第二試合 12時30分
    26.江戸川中央 4対0 28.武蔵府中
    江戸 小泉-箱山
    武蔵 志民・小泉-軣


    石巻市民球場
    第一試合 10時30分
    6.東北福祉仙台北 4対3 8.白山
    白山 神谷-中井
    東北 玉川-砂田

    第二試合 13時
    16.青森山田 4対0 13.尼崎西
    青森 田中・空谷-橋場
    尼崎 長久・志間・横井-高橋


    きらやかスタジアム
    第一試合 10時30分
    24.熊本東 7対6 21.新潟
    新潟 斎藤-高橋
    熊本 渡邊(隆)-上村

    第二試合 13時
    12.水戸 6対1 10.北摂
    北摂 荒川-井路端
    水戸 額川-山口

    仙台市民球場
    第一試合 10時
    31.豊田 11対6 29.秋田北
    豊田 西久保-杉浦
    秋田 登藤-沓澤

    第二試合 12時30分
    17.東練馬 2対0 19.神戸中央
    神戸 安福-佐坂
    東練 宮本-濱田






    8月2日(月)
    一回戦 試合結果

    仙台市民球場
    第一試合 10時
    1.佐倉 8対1 2.札幌大谷
    札幌 篠原・佐々木・福島-岸田
    佐倉 西崎-片岡


    鹿島台中央野球場
    第一試合 10時30分
    4.稲城 10対3 3.福山中央
    福山 奥野・田中-瀬尾
    稲城 平嶋・山田・川又-奈良


    平成の森しおかぜ球場
    第一試合 11時00分
    6.東北福祉仙台北 6対2 5.奈良西
    第二試合 13時30分
    8.白山 4対1 7.横浜東金沢 


    ヨーク開成山スタジアム
    第一試合 11時00分
    10.北摂 7対0 9.佐久


    きらやかスタジアム
    第三試合 15時30分
    12.水戸 7対0 11.大分東


    鹿島台中央野球場
    第二試合 13時00分
    13.尼崎西 6対4 14.海老名
    海老 西澤-小川
    尼崎 河田-高橋


    仙台市民球場
    第一試合 12時30分
    16.青森山田 3対2 15.青葉緑東
    青森 佐藤・菊池・櫻田-橋場
    青葉 安東・阿蒜-井上

    新庄市民球場
    第一試合 11時00分
    17.東練馬 8対2 18.宝塚
    宝塚 清原-山本蒜
    東練 宮本-濱田


    きらやかスタジアム
    第一試合 10時30分
    19.神戸中央 7対2 20.浜松南


    天童市スポーツセンター野球場
    第一試合 10時30分
    21.新潟 10対3 22.愛知木曽川



    仙台市民球場
    第二試合 15時00分
    24.熊本東 7対0 23.上尾
    熊本 松野-上村
    上尾 長谷部-伊璵田


    新庄市民球場
    第二試合 13時30分
    26.江戸川中央 3対2  25.札幌新琴似
    札幌 半田-高橋
    江戸 石井-箱山


    ヨーク開成山スタジアム
    第二試合 13時30分
    28.武蔵府中 8対1 27.伊予三島


    きらやかスタジアム
    第二試合 13時00分
    29.秋田北 6対3 30.佐野


    天童市スポーツセンター野球場
    第二試合 13時00分
    31.豊田 6対1 32.桜井





    8月5日(木)
    準決勝 組合せ
    仙台市民球場
    第一試合 10時
    第二試合 12時30分


    8月6日(金)
    決勝戦 組合せ
    仙台市民球場
    第一試合 9時30分

    リトルシニア関東連盟 夏季大会は、例年、関東連盟の全所属チームにて夏の日本選手権の出場権を賭けて争われる中学生最後の大規模な大会ですが、今年度は、各支部にて出場権が争われます。



    関東連盟 東関東支部 トーナメント
    日本選手権出場権は、2枠

    第一代表 佐倉リトルシニア
    第二代表 水戸リトルシニア


    第2代表決定戦(6月20日)
    竜ヶ崎G
    第三試合
    水戸(三位決定戦 勝者)5対2 市川(決勝戦敗者)

    水戸
    001 310 0=5
    100 100 0=2
    市川


    決勝戦
    第二試合
    佐倉 6対5 市川

    第一試合
    三位決定戦
    水戸 8対0 市原


    準決勝 試合結果
    佐倉 7対0 市原
    市川 8対1 水戸

    四回戦(準々決勝)試合結果
    佐倉 2対0 木更津
    市原 3対2 八千代中央
    市川 7対1 船橋
    水戸 8対1 友部




    三回戦 試合結果
    1.佐倉   8対1 5.四街道
    21.船橋 10対5 25.八千代
    20.八千代中央 8対2 17.九十九
    34.友部  6対3 32.成田
    10.木更津 8対1 7.松戸
    27.市川  6対2 30.千葉緑
    40.水戸  4対0 37.野田
    14.市原  3対1 11.取手


    二回戦試合結果
    1.佐倉    1対0 3.千葉東
    5.四街道   7対0 4.なめがた
    7.松戸    8対1 6.牛久 
    10.木更津 14対0 8.竜ケ崎
    11.取手   7対0 12.茂原
    14.市原   4対0 15.大野
    17.九十九  3対2 16.浦安
    20.八千代中央4対2 19.匝瑳
    21.船橋  11対0 22.柏
    25.八千代 10対0 24.古河
    27.市川   3対2 26.千葉北 
    30.千葉緑  4対1 29.つくば中央 
    32.成田   7対5 31.鎌ヶ谷
    34.友部   7対3 35.千葉市
    37.野田   1対0 36.船橋中央
    40.水戸  11対2 39.茨城


    一回戦試合結果
    3.千葉東 7対5 2.千葉西
    19.匝瑳 2対1 18.常陸太田 
    8.竜ヶ崎 6対0 9.香取
    12.茂原 6対3 13.常陸
    39.茨城 2対0 38.我孫子
    22.柏  7対3 23.袖ヶ浦
    29.つくば中央 9対4 28.千葉南
    32.成田 19対8 33.君津







    関東連盟 北関東支部 トーナメント

    日本選手権出場権は、2枠

    第一代表 上尾リトルシニア
    第二代表 佐野リトルシニア

    上尾市民球場
    6月20日(日)
    決勝戦(予定)
    第一試合 11時34分
    上尾 6対5 浦和

    浦和
    200 300 0=5
    204 000  =6
    上尾

    三位決定戦&敗者復活
    第二試合 11時
    佐野 6対3 富士見

    佐野
    211 000 2=6
    000 021 0=3
    富士見


    第二代表決定戦
    エイジェックさくら球場
    第一試合 9時
    佐野(三位決定戦勝者)2対0 浦和(決勝戦敗者)

    佐野
    000 002 0=2
    000 000 0=0
    浦和



    準決勝 試合結果
    浦和 15対3 富士見
    上尾  1対0 佐野


    準々決勝 試合結果
    浦和    3対1 大宮東
    富士見  15対7 川口
    佐野    7対1 大宮
    上尾    5対4 ふじみ野 


    三回戦 試合結果
    1.浦和   6対2 4.栃木下野
    8.大宮東  2対1 6.足利
    13.富士見 6対5 9.八潮
    17.川口  8対1 14.庄和
    18.佐野 10対0 21.秩父
    23.大宮  9対2 25.川越
    28.ふじみ野 12対9 26.所沢南
    34.上尾  9対5 32.志木


    二回戦試合結果
    1.浦和   9対2 2.行田
    4.栃木下野 4対2 3.宇都宮
    6.足利   8対1 5.加須  
    8.大宮東 12対0 6.足利 
    9.八潮   4対1 10.新座
    13.富士見 4対2 11.前橋
    14.庄和  7対0 15.蕨
    17.川口  9対2 16.新座東
    18.佐野  2対1 19.久喜
    21.秩父  4対3 20.越谷
    23.大宮 10対3 22.和光
    25.川越 11対7 24.戸田東
    26.所沢南10対0 27.深谷彩北
    28.ふじみ野8対2 30.毛呂山武州
    32.志木  6対3 31.狭山
    34.上尾  8対1 33.戸田


    一回戦試合結果
    11.前橋   4対1 12.三郷
    28.ふじみ野 8対3 29.熊谷








    関東連盟 南関東支部 トーナメント
    日本選手権出場権は、4枠

    第一代表 海老名リトルシニア
    第二代表 浜松南リトルシニア
    第三代表 青葉緑東リトルシニア
    第四代表 横浜東金沢リトルシニア


    優勝  海老名リトルシニア
    準優勝 浜松南リトルシニア
    三位  青葉緑東リトルシニア・横浜東金沢リトルシニア

    6月27日(日)愛鷹球場
    決勝戦(14時~)
    海老名 5対4 浜松南

    海老名
    200 021 0=5
    121 000 0=4
    浜松南


    準決勝 試合結果
    浜松南 2対1 青葉緑東
    海老名 8対2 横浜東金沢


    準々決勝 試合結果
    浜松南   5対4 横浜都筑
    青葉緑東  2対1 富士
    横浜東金沢 8対0 瀬谷
    海老名   8対7 横浜青葉



    三回戦 試合結果
    13.横浜都筑 5対4 8.静岡蒲原
    1.浜松南  13対11 7.掛川
    17.富士   5対1 20.小笠浜岡
    青葉緑東    7対6 静岡裾野
    31.横浜東金沢 10対5 37.横浜泉
    45.瀬谷   5対0 38.相模原 
    46.横浜青葉 8対2 52.伊豆市
    海老名    12対0 中本牧


    二回戦 試合結果
    53.中本牧   9対1 56.寒川
    27.青葉緑東 12対5 24.横浜緑
    30.静岡裾野  8対0 28.平塚
    59.海老名   5対4 57.静岡中央
    1.浜松南    4対2 2.横浜南
    7.掛川     4対1 4.神奈川綾瀬
    8.静岡蒲原  19対14 11.愛甲
    13.横浜都筑  6対4 15.小田原足柄
    17.富士    6対0 19.伊東
    20.小笠浜岡  7対0 23.鎌倉
    31.横浜東金沢 6対1 33.三島
    37.横浜泉   5対3 34.相模原南
    38.相模原   6対2 40.厚木
    45.瀬谷   16対6 43.川崎中央
    46.横浜青葉 15対5 49.相模原西
    52.伊豆市   4対0 50.藤沢


    一回戦試合結果
    56.寒川   8対6 55.湘南平塚北 
    2.横浜南   3対2 3.二宮大磯
    37.横浜泉 13対1 36.横浜北
    4.神奈川綾瀬11対4 5.座間
    38.相模原  8対1 39.港北
    7.掛川    9対0 6.横浜旭
    8.静岡蒲原 13対5 9.茅ヶ崎
    57.静岡中央 5対3 58.横浜西
    40.厚木   1対0 41.藤枝明誠
    11.愛甲   1対0 10.焼津 
    23.鎌倉   7対6 22.鶴見 
    13.横浜都筑 7対0 12.逗子
    15.小田原足柄2対1 14.秦野 
    19.伊東   2対1 18.川崎西
    17.富士   3対1 16.湘南寒川
    24.横浜緑  4対3 25.浜松
    27.青葉緑東10対026.沼津
    20.小笠浜岡12対621.横浜磯子中央
    28.平塚   9対0 29.大和
    34.相模原南 5対4 35.戸塚
    33.三島   6対4 32.海老名南
    52.伊豆市 12対0 51.川崎北
    45.瀬谷  24対1 44.横浜金沢
    43.川崎中央10対3 42.横浜栄
    49.相模原西 9対1 48.横須賀三浦 
    53.中本牧  5対0 54.伊勢原
    46.横浜青葉 9対2 47.富士宮

    リトルシニア関東連盟 夏季大会は、例年、関東連盟の全所属チームにて夏の日本選手権の出場権を賭けて争われる中学生最後の大規模な大会ですが、今年度は、各支部にて出場権が争われます。



    関東連盟 東関東支部 トーナメント
    日本選手権出場権は、2枠

    6月13日(日)
    佐倉シニアグランド

    決勝戦
    第二試合
    佐倉 6対5 市川

    第一試合
    三位決定戦
    水戸 8対0 市原


    第2代表決定戦(6月20日)
    第三試合
    三位決定戦 勝者 対 決勝戦敗者



    6月6日(日)
    準決勝 試合結果
    佐倉SG
    第三試合
    (第一試合勝者) 佐倉 7対0 市原(第二試合勝者)
    友部SG
    第三試合
    (第一試合勝者) 市川 8対1 水戸(第二試合勝者)


    四回戦(準々決勝)試合結果
    佐倉SG
    第一試合
    佐倉 2対0 木更津
    第二試合
    市原 3対2 八千代中央

    友部SG
    第一試合
    市川 7対1 船橋
    第二試合
    水戸 8対1 友部






    5月30日(日)
    三回戦 試合結果
    1.佐倉   8対1 5.四街道
    21.船橋 10対5 25.八千代
    20.八千代中央 8対2 17.九十九
    34.友部  6対3 32.成田
    10.木更津 8対1 7.松戸
    27.市川  6対2 30.千葉緑
    40.水戸  4対0 37.野田
    14.市原  3対1 11.取手


    5月23日(日)
    二回戦試合結果
    1.佐倉    1対0 3.千葉東
    5.四街道   7対0 4.なめがた
    7.松戸    8対1 6.牛久 
    10.木更津 14対0 8.竜ケ崎
    11.取手   7対0 12.茂原
    14.市原   4対0 15.大野
    17.九十九  3対2 16.浦安
    20.八千代中央4対2 19.匝瑳
    21.船橋  11対0 22.柏
    25.八千代 10対0 24.古河
    27.市川   3対2 26.千葉北 
    30.千葉緑  4対1 29.つくば中央 
    32.成田   7対5 31.鎌ヶ谷
    34.友部   7対3 35.千葉市
    37.野田   1対0 36.船橋中央
    40.水戸  11対2 39.茨城


    一回戦試合結果
    3.千葉東 7対5 2.千葉西
    19.匝瑳 2対1 18.常陸太田 
    8.竜ヶ崎 6対0 9.香取
    12.茂原 6対3 13.常陸
    39.茨城 2対0 38.我孫子
    22.柏  7対3 23.袖ヶ浦
    29.つくば中央 9対4 28.千葉南
    32.成田 19対8 33.君津







    関東連盟 北関東支部 トーナメント

    日本選手権出場権は、2枠

    6月13日(日)
    準決勝 試合結果

    富士見SG
    第一試合 9時
    浦和 15対3 富士見

    佐野SG
    第一試合 9時
    上尾 1対0 佐野



    準々決勝 試合結果
    浦和    3対1 大宮東
    富士見  15対7 川口
    佐野    7対1 大宮
    上尾    5対4 ふじみ野 


    三回戦 試合結果
    1.浦和   6対2 4.栃木下野
    8.大宮東  2対1 6.足利
    13.富士見 6対5 9.八潮
    17.川口  8対1 14.庄和
    18.佐野 10対0 21.秩父
    23.大宮  9対2 25.川越
    28.ふじみ野 12対9 26.所沢南
    34.上尾  9対5 32.志木


    二回戦試合結果
    1.浦和   9対2 2.行田
    4.栃木下野 4対2 3.宇都宮
    6.足利   8対1 5.加須  
    8.大宮東 12対0 6.足利 
    9.八潮   4対1 10.新座
    13.富士見 4対2 11.前橋
    14.庄和  7対0 15.蕨
    17.川口  9対2 16.新座東
    18.佐野  2対1 19.久喜
    21.秩父  4対3 20.越谷
    23.大宮 10対3 22.和光
    25.川越 11対7 24.戸田東
    26.所沢南10対0 27.深谷彩北
    28.ふじみ野8対2 30.毛呂山武州
    32.志木  6対3 31.狭山
    34.上尾  8対1 33.戸田


    一回戦試合結果
    11.前橋   4対1 12.三郷
    28.ふじみ野 8対3 29.熊谷








    関東連盟 南関東支部 トーナメント
    日本選手権出場権は、4枠

    6月12日(土)
    準決勝 試合結果

    天城球場(静岡裾野)
    第二試合 11時30分
    浜松南 2対1 青葉緑東

    秦野球場
    第一試合 9時
    海老名 8対2 横浜東金沢



    準々決勝 試合結果
    浜松南   5対4 横浜都筑
    青葉緑東  2対1 富士
    横浜東金沢 8対0 瀬谷
    海老名   8対7 横浜青葉





    三回戦 試合結果
    13.横浜都筑 5対4 8.静岡蒲原
    1.浜松南  13対11 7.掛川
    17.富士   5対1 20.小笠浜岡
    青葉緑東    7対6 静岡裾野
    31.横浜東金沢 10対5 37.横浜泉
    45.瀬谷   5対0 38.相模原 
    46.横浜青葉 8対2 52.伊豆市
    海老名    12対0 中本牧


    二回戦 試合結果
    53.中本牧   9対1 56.寒川
    27.青葉緑東 12対5 24.横浜緑
    30.静岡裾野  8対0 28.平塚
    59.海老名   5対4 57.静岡中央
    1.浜松南    4対2 2.横浜南
    7.掛川     4対1 4.神奈川綾瀬
    8.静岡蒲原  19対14 11.愛甲
    13.横浜都筑  6対4 15.小田原足柄
    17.富士    6対0 19.伊東
    20.小笠浜岡  7対0 23.鎌倉
    31.横浜東金沢 6対1 33.三島
    37.横浜泉   5対3 34.相模原南
    38.相模原   6対2 40.厚木
    45.瀬谷   16対6 43.川崎中央
    46.横浜青葉 15対5 49.相模原西
    52.伊豆市   4対0 50.藤沢


    一回戦試合結果
    56.寒川   8対6 55.湘南平塚北 
    2.横浜南   3対2 3.二宮大磯
    37.横浜泉 13対1 36.横浜北
    4.神奈川綾瀬11対4 5.座間
    38.相模原  8対1 39.港北
    7.掛川    9対0 6.横浜旭
    8.静岡蒲原 13対5 9.茅ヶ崎
    57.静岡中央 5対3 58.横浜西
    40.厚木   1対0 41.藤枝明誠
    11.愛甲   1対0 10.焼津 
    23.鎌倉   7対6 22.鶴見 
    13.横浜都筑 7対0 12.逗子
    15.小田原足柄2対1 14.秦野 
    19.伊東   2対1 18.川崎西
    17.富士   3対1 16.湘南寒川
    24.横浜緑  4対3 25.浜松
    27.青葉緑東10対026.沼津
    20.小笠浜岡12対621.横浜磯子中央
    28.平塚   9対0 29.大和
    34.相模原南 5対4 35.戸塚
    33.三島   6対4 32.海老名南
    52.伊豆市 12対0 51.川崎北
    45.瀬谷  24対1 44.横浜金沢
    43.川崎中央10対3 42.横浜栄
    49.相模原西 9対1 48.横須賀三浦 
    53.中本牧  5対0 54.伊勢原
    46.横浜青葉 9対2 47.富士宮

    リトルシニア関東連盟 夏季大会は、例年、関東連盟の全所属チームにて夏の日本選手権の出場権を賭けて争われる中学生最後の大規模な大会ですが、今年度は、各支部にて出場権が争われます。



    関東連盟 東関東支部 トーナメント
    日本選手権出場権は、2枠

    6月6日(日)
    準決勝 試合結果

    佐倉SG
    第三試合
    (第一試合勝者) 佐倉 7対0 市原(第二試合勝者)

    友部SG
    第三試合
    (第一試合勝者) 市川 8対1 水戸(第二試合勝者)


    四回戦(準々決勝)試合結果

    佐倉SG
    第一試合
    佐倉 2対0 木更津
    第二試合
    市原 3対2 八千代中央

    友部SG
    第一試合
    市川 7対1 船橋
    第二試合
    水戸 8対1 友部






    5月30日(日)
    三回戦 試合結果

    佐倉SG
    第一試合
    1.佐倉   8対1 5.四街道
    第二試合
    21.船橋 10対5 25.八千代


    成田SG
    第一試合
    20.八千代中央 8対2 17.九十九
    第二試合
    34.友部  6対3 32.成田

    木更津SG
    第一試合
    10.木更津 8対1 7.松戸
    第二試合
    27.市川 6対2 30.千葉緑

    取手SG
    第一試合
    40.水戸 4対0 37.野田
    第二試合
    14.市原 3対1 11.取手


    5月23日(日)
    二回戦試合結果
    1.佐倉    1対0 3.千葉東
    5.四街道   7対0 4.なめがた
    7.松戸    8対1 6.牛久 
    10.木更津 14対0 8.竜ケ崎
    11.取手   7対0 12.茂原
    14.市原   4対0 15.大野
    17.九十九  3対2 16.浦安
    20.八千代中央4対2 19.匝瑳
    21.船橋  11対0 22.柏
    25.八千代 10対0 24.古河
    27.市川   3対2 26.千葉北 
    30.千葉緑  4対1 29.つくば中央 
    32.成田   7対5 31.鎌ヶ谷
    34.友部   7対3 35.千葉市
    37.野田   1対0 36.船橋中央
    40.水戸  11対2 39.茨城


    一回戦試合結果
    3.千葉東 7対5 2.千葉西
    19.匝瑳 2対1 18.常陸太田 
    8.竜ヶ崎 6対0 9.香取
    12.茂原 6対3 13.常陸
    39.茨城 2対0 38.我孫子
    22.柏  7対3 23.袖ヶ浦
    29.つくば中央 9対4 28.千葉南
    32.成田 19対8 33.君津







    関東連盟 北関東支部 トーナメント

    日本選手権出場権は、2枠

    6月6日(日)
    三回戦(準々決勝)試合結果

    浦和SG
    第一試合
    浦和    3対1 大宮東
    第二試合
    富士見  15対7 川口

    大宮SG
    第一試合
    佐野    7対1 大宮
    第二試合
    上尾    5対4 ふじみ野 


    5月30日(日)
    三回戦 試合結果


    1.浦和   6対2 4.栃木下野
    8.大宮東  2対1 6.足利
    13.富士見 6対5 9.八潮
    17.川口  8対1 14.庄和
    18.佐野 10対0 21.秩父
    23.大宮  9対2 25.川越
    28.ふじみ野 12対9 26.所沢南
    34.上尾  9対5 32.志木


    二回戦試合結果
    1.浦和   9対2 2.行田
    4.栃木下野 4対2 3.宇都宮
    6.足利   8対1 5.加須  
    8.大宮東 12対0 6.足利 
    9.八潮   4対1 10.新座
    13.富士見 4対2 11.前橋
    14.庄和  7対0 15.蕨
    17.川口  9対2 16.新座東
    18.佐野  2対1 19.久喜
    21.秩父  4対3 20.越谷
    23.大宮 10対3 22.和光
    25.川越 11対7 24.戸田東
    26.所沢南10対0 27.深谷彩北
    28.ふじみ野8対2 30.毛呂山武州
    32.志木  6対3 31.狭山
    34.上尾  8対1 33.戸田


    一回戦試合結果
    11.前橋   4対1 12.三郷
    28.ふじみ野 8対3 29.熊谷








    関東連盟 南関東支部 トーナメント
    日本選手権出場権は、4枠

    6月6日(日)
    準々決勝 試合結果

    富士SG
    第一試合
    浜松南   5対4 横浜都筑
    第二試合
    青葉緑東  2対1 富士


    瀬谷SG
    第一試合
    横浜東金沢 8対0 瀬谷

    本郷球場
    第一試合
    海老名   8対7 横浜青葉





    5月30日(日)
    三回戦 試合結果

    静岡蒲原SG
    第一試合
    13.横浜都筑 5対4 8.静岡蒲原
    第二試合
    1.浜松南 13対11 7.掛川

    富士SG
    第一試合
    17.富士 5対1 20.小笠浜岡

    飛龍高校
    第一試合
    青葉緑東 7対6 静岡裾野

    横浜泉SG
    第一試合
    31.横浜東金沢 10対5 37.横浜泉

    瀬谷SG
    第一試合
    45.瀬谷 5対0 38.相模原 

    沼津SG
    第二試合
    46.横浜青葉 8対2 52.伊豆市

    保土ヶ谷球場
    第二試合
    海老名 12対0 中本牧


    5月29日(土)
    二回戦 試合結果
    寒川SG
    第一試合
    53.中本牧 9対1 56.寒川
    第二試合
    27.青葉緑東 12対5 24.横浜緑

    平塚SG
    第一試合
    30.静岡裾野 8対0 28.平塚
    第二試合
    59.海老名 5対4 57.静岡中央


    二回戦 試合結果
    1.浜松南  4対2 2.横浜南
    7.掛川   4対1 4.神奈川綾瀬
    8.静岡蒲原19対14 11.愛甲
    13.横浜都筑6対4 15.小田原足柄
    17.富士  6対0 19.伊東
    20.小笠浜岡7対0 23.鎌倉
    31.横浜東金沢6対1 33.三島
    37.横浜泉  5対3 34.相模原南
    38.相模原  6対2 40.厚木
    45.瀬谷  16対6 43.川崎中央
    46.横浜青葉15対5 49.相模原西
    52.伊豆市  4対0 50.藤沢


    一回戦試合結果
    56.寒川   8対6 55.湘南平塚北 
    2.横浜南   3対2 3.二宮大磯
    37.横浜泉 13対1 36.横浜北
    4.神奈川綾瀬11対4 5.座間
    38.相模原  8対1 39.港北
    7.掛川    9対0 6.横浜旭
    8.静岡蒲原 13対5 9.茅ヶ崎
    57.静岡中央 5対3 58.横浜西
    40.厚木   1対0 41.藤枝明誠
    11.愛甲   1対0 10.焼津 
    23.鎌倉   7対6 22.鶴見 
    13.横浜都筑 7対0 12.逗子
    15.小田原足柄2対1 14.秦野 
    19.伊東   2対1 18.川崎西
    17.富士   3対1 16.湘南寒川
    24.横浜緑  4対3 25.浜松
    27.青葉緑東10対026.沼津
    20.小笠浜岡12対621.横浜磯子中央
    28.平塚   9対0 29.大和
    34.相模原南 5対4 35.戸塚
    33.三島   6対4 32.海老名南
    52.伊豆市 12対0 51.川崎北
    45.瀬谷  24対1 44.横浜金沢
    43.川崎中央10対3 42.横浜栄
    49.相模原西 9対1 48.横須賀三浦 
    53.中本牧  5対0 54.伊勢原
    46.横浜青葉 9対2 47.富士宮

    リトルシニア関東連盟 夏季大会は、例年、関東連盟の全所属チームにて夏の日本選手権の出場権を賭けて争われる中学生最後の大規模な大会ですが、今年度は、各支部にて出場権が争われます。



    関東連盟 東関東支部 トーナメント
    日本選手権出場権は、2枠

    5月30日(日)
    三回戦 試合結果

    佐倉SG
    第一試合
    1.佐倉   8対1 5.四街道
    第二試合
    21.船橋 10対5 25.八千代


    成田SG
    第一試合
    20.八千代中央 8対2 17.九十九
    第二試合
    34.友部  6対3 32.成田

    木更津SG
    第一試合
    10.木更津 8対1 7.松戸
    第二試合
    27.市川 6対2 30.千葉緑

    取手SG
    第一試合
    40.水戸 4対0 37.野田
    第二試合
    14.市原 3対1 11.取手


    5月23日(日)
    二回戦試合結果
    1.佐倉    1対0 3.千葉東
    5.四街道   7対0 4.なめがた
    7.松戸    8対1 6.牛久 
    10.木更津 14対0 8.竜ケ崎
    11.取手   7対0 12.茂原
    14.市原   4対0 15.大野
    17.九十九  3対2 16.浦安
    20.八千代中央4対2 19.匝瑳
    21.船橋  11対0 22.柏
    25.八千代 10対0 24.古河
    27.市川   3対2 26.千葉北 
    30.千葉緑  4対1 29.つくば中央 
    32.成田   7対5 31.鎌ヶ谷
    34.友部   7対3 35.千葉市
    37.野田   1対0 36.船橋中央
    40.水戸  11対2 39.茨城





    一回戦試合結果
    3.千葉東 7対5 2.千葉西
    19.匝瑳 2対1 18.常陸太田 
    8.竜ヶ崎 6対0 9.香取
    12.茂原 6対3 13.常陸
    39.茨城 2対0 38.我孫子
    22.柏  7対3 23.袖ヶ浦
    29.つくば中央 9対4 28.千葉南
    32.成田 19対8 33.君津







    関東連盟 北関東支部 トーナメント

    日本選手権出場権は、2枠


    5月30日(日)
    三回戦 試合結果


    1.浦和   6対2 4.栃木下野
    8.大宮東  2対1 6.足利
    13.富士見 6対5 9.八潮
    17.川口  8対1 14.庄和
    18.佐野 10対0 21.秩父
    23.大宮  9対2 25.川越
    28.ふじみ野 12対9 26.所沢南
    34.上尾  9対5 32.志木


    二回戦試合結果
    1.浦和   9対2 2.行田
    4.栃木下野 4対2 3.宇都宮
    6.足利   8対1 5.加須  
    8.大宮東 12対0 6.足利 
    9.八潮   4対1 10.新座
    13.富士見 4対2 11.前橋
    14.庄和  7対0 15.蕨
    17.川口  9対2 16.新座東
    18.佐野  2対1 19.久喜
    21.秩父  4対3 20.越谷
    23.大宮 10対3 22.和光
    25.川越 11対7 24.戸田東
    26.所沢南10対0 27.深谷彩北
    28.ふじみ野8対2 30.毛呂山武州
    32.志木  6対3 31.狭山
    34.上尾  8対1 33.戸田


    一回戦試合結果
    11.前橋   4対1 12.三郷
    28.ふじみ野 8対3 29.熊谷








    関東連盟 南関東支部 トーナメント
    日本選手権出場権は、4枠


    5月29日(土)
    二回戦 試合結果
    寒川SG
    第一試合
    53.中本牧 9対1 56.寒川
    第二試合
    27.青葉緑東 12対5 24.横浜緑

    平塚SG
    第一試合
    30.静岡裾野 8対0 28.平塚
    第二試合
    59.海老名 5対4 57.静岡中央


    5月30日(日)
    三回戦 試合結果

    静岡蒲原SG
    第一試合
    13.横浜都筑 5対4 8.静岡蒲原
    第二試合
    1.浜松南 13対11 7.掛川

    富士SG
    第一試合
    17.富士 5対1 20.小笠浜岡

    飛龍高校
    第一試合
    青葉緑東 7対6 静岡裾野

    横浜泉SG
    第一試合
    31.横浜東金沢 10対5 37.横浜泉

    瀬谷SG
    第一試合
    45.瀬谷 5対0 38.相模原 

    沼津SG
    第二試合
    46.横浜青葉 8対2 52.伊豆市

    保土ヶ谷球場
    第二試合
    海老名 12対0 中本牧



    二回戦 試合結果
    1.浜松南  4対2 2.横浜南
    7.掛川   4対1 4.神奈川綾瀬
    8.静岡蒲原19対14 11.愛甲
    13.横浜都筑6対4 15.小田原足柄
    17.富士  6対0 19.伊東
    20.小笠浜岡7対0 23.鎌倉
    31.横浜東金沢6対1 33.三島
    37.横浜泉  5対3 34.相模原南
    38.相模原  6対2 40.厚木
    45.瀬谷  16対6 43.川崎中央
    46.横浜青葉15対5 49.相模原西
    52.伊豆市  4対0 50.藤沢


    一回戦試合結果
    56.寒川   8対6 55.湘南平塚北 
    2.横浜南   3対2 3.二宮大磯
    37.横浜泉 13対1 36.横浜北
    4.神奈川綾瀬11対4 5.座間
    38.相模原  8対1 39.港北
    7.掛川    9対0 6.横浜旭
    8.静岡蒲原 13対5 9.茅ヶ崎
    57.静岡中央 5対3 58.横浜西
    40.厚木   1対0 41.藤枝明誠
    11.愛甲   1対0 10.焼津 
    23.鎌倉   7対6 22.鶴見 
    13.横浜都筑 7対0 12.逗子
    15.小田原足柄2対1 14.秦野 
    19.伊東   2対1 18.川崎西
    17.富士   3対1 16.湘南寒川
    24.横浜緑  4対3 25.浜松
    27.青葉緑東10対026.沼津
    20.小笠浜岡12対621.横浜磯子中央
    28.平塚   9対0 29.大和
    34.相模原南 5対4 35.戸塚
    33.三島   6対4 32.海老名南
    52.伊豆市 12対0 51.川崎北
    45.瀬谷  24対1 44.横浜金沢
    43.川崎中央10対3 42.横浜栄
    49.相模原西 9対1 48.横須賀三浦 
    53.中本牧  5対0 54.伊勢原
    46.横浜青葉 9対2 47.富士宮

    リトルシニア関東連盟 夏季大会は、例年、関東連盟の全所属チームにて夏の日本選手権の出場権を賭けて争われる中学生最後の大規模な大会ですが、今年度は、各支部にて出場権が争われます。



    関東連盟 東関東支部 トーナメント
    日本選手権出場権は、2枠

    5月23日(日)
    二回戦組合せ
    佐倉SG
    第一試合
    1.佐倉 1対0 千葉東
    第二試合
    16.浦安 2対3 17.九十九

    山桑球場
    第一試合
    20.八千代中央 4対2 19.匝瑳
    第二試合
    4.なめがた 0対7 5.四街道

    柏SG
    第一試合
    21.船橋 11対0 22.柏
    第二試合
    36.船橋中央 0対1 37.野田

    成田SG
    第一試合
    31.鎌ヶ谷 5対7 32.成田

    29.つくば中央 1対4 30.千葉緑

    千葉北SG
    第一試合
    26.千葉北 2対3 27.市川
    第二試合
    14.市原 4対0 15.大野

    竜ヶ崎SG
    第一試合
    8.竜ケ崎 0対14 10.木更津
    第二試合
    39.茨城 2対11 40.水戸

    取手SG
    第一試合
    6.牛久 1対8 7.松戸
    第二試合
    11.取手 7対0 12.茂原

    友部SG
    第一試合
    34.友部 7対3 35.千葉市
    第二試合
    24.古河 0対10 25.八千代


    一回戦試合結果
    3.千葉東 7対5 2.千葉西
    19.匝瑳 2対1 18.常陸太田 
    8.竜ヶ崎 6対0 9.香取
    12.茂原 6対3 13.常陸
    39.茨城 2対0 38.我孫子
    22.柏  7対3 23.袖ヶ浦
    29.つくば中央 9対4 28.千葉南
    32.成田 19対8 33.君津







    関東連盟 北関東支部 トーナメント

    日本選手権出場権は、2枠

    二回戦組合せ

    足利SG
    第一試合
    5.加須 1対8 6.足利
    第二試合
    1.浦和 9対2 2.行田

    さいたま市SG
    第一試合
    7.さいたま市 0対12 8.大宮東
    第二試合
    24.戸田東 7対11 25.川越

    上尾市民
    第一試合
    33.戸田 1対8 34.上尾
    第二試合
    13.富士見 4対2 前橋

    庄和SG
    第一試合
    14.庄和 7対0 15.蕨
    第二試合
    30.毛呂山武州 2対8 ふじみ野

    宇都宮SG
    第一試合
    18.佐野 2対1 19.久喜
    第二試合
    3.宇都宮 2対4 4.栃木下野

    大宮SG
    第一試合
    22.和光 3対10 23.大宮
    第二試合
    9.八潮 4対1 10.新座

    狭山SG
    第一試合
    31.狭山 3対6 32.志木
    第二試合
    20.越谷 3対4 21.秩父

    新座市営
    第一試合
    16.新座東 2対9 17.川口
    第二試合
    26.所沢南 10対0 27.深谷彩北


    一回戦試合結果
    11.前橋   4対1 12.三郷
    28.ふじみ野 8対3 29.熊谷








    関東連盟 南関東支部 トーナメント
    日本選手権出場権は、4枠

    二回戦 試合結果

    三島SG
    第一試合
    31.横浜東金沢 6対1 33.三島
    第二試合
    1.浜松南 4対2 2.横浜南

    小田原足柄SG
    第一試合
    13.横浜都筑 6対4 15.小田原足柄
    第二試合
    4.神奈川綾瀬 1対4 7.掛川

    瀬谷SG
    第一試合
    43.川崎中央 1対16 45.瀬谷
    第二試合
    8.静岡蒲原 19対14 11.愛甲

    富士SG
    第一試合
    17.富士 6対0 19.伊東
    第二試合
    20.小笠浜岡 7対0 23.鎌倉

    寒川SG⇒順延 5月29日へ
    第一試合
    53.中本牧 対 56.寒川
    第二試合
    24.横浜緑 対 27.青葉緑東

    平塚SGG⇒順延 5月29日へ
    第一試合
    28.平塚 対 30.静岡裾野
    第二試合
    57.静岡中央 対 59.海老名

    横浜泉SG
    第一試合
    34.相模原南 3対5 37.横浜泉
    第二試合
    50.藤沢 0対4 52.伊豆市

    相模湖林間
    第一試合
    46.横浜青葉 15対5 49.相模原西
    第二試合
    38.相模原 6対2 40.厚木


    一回戦試合結果
    56.寒川   8対6 55.湘南平塚北 
    2.横浜南   3対2 3.二宮大磯
    37.横浜泉 13対1 36.横浜北
    4.神奈川綾瀬11対4 5.座間
    38.相模原  8対1 39.港北
    7.掛川    9対0 6.横浜旭
    8.静岡蒲原 13対5 9.茅ヶ崎
    57.静岡中央 5対3 58.横浜西
    40.厚木   1対0 41.藤枝明誠
    11.愛甲   1対0 10.焼津 
    23.鎌倉   7対6 22.鶴見 
    13.横浜都筑 7対0 12.逗子
    15.小田原足柄2対1 14.秦野 
    19.伊東   2対1 18.川崎西
    17.富士   3対1 16.湘南寒川
    24.横浜緑  4対3 25.浜松
    27.青葉緑東10対026.沼津
    20.小笠浜岡12対621.横浜磯子中央
    28.平塚   9対0 29.大和
    34.相模原南 5対4 35.戸塚
    33.三島   6対4 32.海老名南
    52.伊豆市 12対0 51.川崎北
    45.瀬谷  24対1 44.横浜金沢
    43.川崎中央10対3 42.横浜栄
    49.相模原西 9対1 48.横須賀三浦 
    53.中本牧  5対0 54.伊勢原
    46.横浜青葉 9対2 47.富士宮

    リトルシニア関東連盟 夏季大会は、例年、関東連盟の全所属チームにて夏の日本選手権の出場権を賭けて争われる中学生最後の大規模な大会ですが、今年度は、各支部にて出場権が争われます。


    5月16日(日)大会初日

    関東連盟 東関東支部 トーナメント

    日本選手権出場権は、2枠

    シードチーム
    1.佐倉
    10.木更津
    11.取手
    20.八千代中央
    21.船橋
    30.千葉緑
    40.水戸

    一回戦試合結果
    山桑球場
    第一試合
    2.千葉西 5対7 3.千葉東
    第二試合
    18.常陸太田 1対2 19.匝瑳

    竜ヶ崎G
    第一試合
    8.竜ヶ崎 6対0 9.香取
    第二試合
    12.茂原 6対3 13.常陸

    柏G
    第一試合
    38.我孫子 0対2 39.茨城
    第二試合
    22.柏 7対3 23.袖ヶ浦

    成田G
    第一試合
    28.千葉南 4対9 29.つくば中央
    第二試合
    32.成田 19対8 33.君津


    5月23日(日)
    二回戦組合せ
    1.佐倉 対 
    4.なめがた 対 5.四街道
    6.牛久 対 7.松戸
    10.木更津
    11.取手
    14.市原 対 15.大野
    16.浦安 対 17.九十九
    20.八千代中央
    21.船橋
    24.古河 対 25.八千代
    26.千葉北 対 27.市川
    30.千葉緑 対 31.鎌ヶ谷
    34.友部 対 35.千葉市
    36.船橋中央対 37.野田
    40.水戸



    5月16日(日)大会初日

    関東連盟 北関東支部 トーナメント

    日本選手権出場権は、2枠


    一回戦試合結果
    11.前橋 4対1 12.三郷
    28.ふじみ野 8対3 29.熊谷

    二回戦組合せ
    1.浦和 対 2.行田
    3.宇都宮 対 4.栃木下野
    5.加須 対 6.足利
    7.さいたま市 対 8.大宮東
    9.八潮 対 10.新座
    13.富士見 対
    14.庄和 対 15.蕨
    16.新座東 対 17.川口
    18.佐野 対 19.久喜
    20.越谷 対 21.秩父
    22.和光 対 23.大宮
    24.戸田東 対 25.川越
    26.所沢東 対 27.深谷彩北
    30.毛呂山武州 対
    31.狭山 対 32.志木
    33.戸田 対 34.上尾



    5月16日(日)大会初日

    関東連盟 南関東支部 トーナメント

    日本選手権出場権は、4枠


    シード
    1.浜松南
    30.静岡裾野
    31.横浜東金沢
    50.藤沢
    59.海老名


    一回戦試合結果
    寒川SG
    第一試合
    55.湘南平塚北 6対8 56.寒川
    第二試合
    2.横浜南 3対2 3.二宮大磯

    横浜泉SG
    第一試合
    36.横浜北 1対13 37.横浜泉
    第二試合
    4.神奈川綾瀬 11対4 5.座間


    横浜旭SG
    第一試合
    38.相模原 8対1 39.港北
    第二試合
    6.横浜旭 0対9 7.掛川


    静岡蒲原SG
    第一試合
    8.静岡蒲原 13対5 9.茅ヶ崎
    第二試合
    57.静岡中央 5対3 58.横浜西


    静岡裾野球場
    第一試合
    40.厚木 1対0 41.藤枝明誠
    第二試合
    10.焼津 0対1 11.愛甲


    鶴見SG
    第一試合
    22.鶴見 6対7 23.鎌倉
    第二試合
    12.逗子 0対7 13.横浜都筑


    小田原足柄ASG
    第一試合
    14.秦野 1対2 15.小田原足柄
    第二試合
    18.川崎西 1対2 19.伊東


    富士SG
    第一試合
    16.湘南寒川 1対3 17.富士
    第二試合
    24.横浜緑 4対3 25.浜松


    沼津SG
    第一試合
    26.沼津 0対10 27.青葉緑東
    第二試合
    20.小笠浜岡 12対6 21.横浜磯子中央


    平塚SG
    第一試合
    28.平塚 9対0 29.大和
    第二試合
    34.相模原南 5対4 35.戸塚


    三島SG
    第一試合
    32.海老名南 4対6 33.三島
    第二試合
    51.川崎北 0対12 52.伊豆市


    瀬谷SG
    第一試合
    44.横浜金沢 1対24 45.瀬谷
    第二試合
    42.横浜栄 3対10 43.川崎中央


    保土ヶ谷SG
    第一試合
    48.横須賀三浦 1対9 49.相模原西
    第二試合
    53.中本牧 5対0 54.伊勢原


    富士宮SG
    第一試合
    46.横浜青葉 9対2 47.富士宮



    4月25日(日)~5月3日(火・祝)リトルシニア関東連盟春季大会が行われます。


    今大会は、夏の日本選手権とジャイアンツカップの出場を占う、大事な大会です。

    ベスト16、ベスト8と勝ち進むにつれて、日本選手権関東連盟予選のシード権が与えられます。

    長丁場の夏の予選を有利に勝ち進むためにも、本大会の上位進出が望まれます。


    4月20日(火)18時~ 抽選会(文京区民センター)





    優勝  世田谷リトルシニア(春2回目(8年ぶり)・関東大会(4年ぶり・通算4回目))
    準優勝 八千代中央リトルシニア
    三位  佐倉リトルシニア
    三位  浦和リトルシニア


    最優秀選手賞 山本 勇太・世田谷西
    敢闘賞    涌井 春斗・八千代中央

    優秀選手賞  堀江 泰祈・八千代中央
           田中 大貴・浦和
           片岡 陸斗・佐倉

    ベストナイン
    投手  今田 大地・浦和(防御率:1.04)
    捕手  広瀬 央輔・世田谷西
    一塁手 横道 周悟・世田谷西
    二塁手 内囿 光太・世田谷西
    三塁手 西崎 桔平・佐倉
    遊撃手 吉沢 梢真・八千代中央
    外野手 根立 陸斗・八千代中央
    外野手 大貫 耀太郎・八千代中央
    外野手 岡山 倖暉・世田谷西
     
     

    5月4日(火・祝)
    決勝戦 試合結果

    所沢航空公園野球場
    第三試合 13時54分~
    世田谷西 11対2 八千代中央 

    世田谷西
    340 310 0=11
    001 100 0= 2
    八千代中央

    世田谷西
    熊ノ里、川村-広瀬、辻村

    八千代中央
    大塚、富田、菅谷、浜口、堀江-堀江、中山




    準決勝 試合結果
    第一試合 8時41分~9時41分
    八千代中央 7対5 佐倉

    佐倉
    103 000 1=5
    202 201  =7
    八千代中央

    佐倉
    洗平、白石、中村-片岡

    八千代中央
    福田、菅谷、富田-堀江



    第二試合 11時30分~
    世田谷西 6対5 浦和

    浦和
    000 230 0=5
    010 400 1=6
    世田谷西

    浦和
    髙木ー藤原

    世田谷西
    渡邊-広瀬








    5月3日(月・祝)
    三回戦(準々決勝)試合結果

    江戸川区球場
    第一試合 9時30分~
    八千代中央 10対7 栃木下野

    栃木下野
    060 000 1= 7
    018 001  =10
    八千代中央


    第二試合 11時30分~
    世田谷西 7対5 静岡裾野

    静岡裾野
    202 000 1=5
    100 150  =7
    世田谷西


    佐倉SG
    第一試合 8時42分~9時41分
    佐倉 10対0 木更津

    佐倉
    505 0=10
    000 0= 0
    木更津

    佐倉
    中村-片岡
    本)中村、一宮 
    二)石塚、一宮

    木更津
    大塚、中山(瑛)-羽根


    第二試合 10時43分~12時41分
    浦和 5対3 東練馬

    浦和
    100 031 0=5
    000 200 1=3
    東練馬

    浦和
    鈴木、中田、樋口、今井-藤原
    本)田中
    三)今井
    二)藤原×2

    東練馬
    佐藤、成田-濱田








    二回戦 試合結果

    3.栃木下野  6対4  1.武蔵府中
    6.八千代中央 6対4  8.江戸川中央
    11.木更津 10対7  9.佐野
    16.佐倉  11対0 14.青葉緑東
    17.浦和   5対1 19.千葉緑
    24.東練馬  6対5 22.取手
    25.世田谷西 8対6 27.平塚
    32.静岡裾野19対1230.東村山







    4月25日(日)一回戦 試合結果

    1.武蔵府中  8対2 2.小田原足柄
    3.栃木下野  1対0 4.水戸
    6.八千代中央 6対2 5.横浜東金沢
    8.江戸川中央 9対6 7.瀬谷
    9.佐野    7対4 10.練馬北
    11.木更津  9対8 12.浜松南
    14.青葉緑東10対4 13.富士河口湖 
    16.佐倉   7対0 15.川口 
    17.浦和  13対5 18.小平
    19.千葉緑  6対3 20.海老名
    22.取手   5対0 21.調布 
    24.東練馬  8対4 23.神奈川綾瀬
    25.世田谷西11対10 26.宇都宮
    27.平塚  12対5 28.船橋
    30.東村山  4対3 29.上尾
    32.静岡裾野 8対0 31.東板橋







    5月2日(日)  江戸川区球場 準決勝
    5月3日(月・祝)江戸川区球場 決勝・三位決定戦



    出場チーム

    東東京支部(5チーム)
    東練馬
    世田谷西
    江戸川中央
    東板橋
    練馬 北


    西東京支部(5チーム)
    武蔵府中
    調布
    富士河口湖
    小平
    東村山


    東関東連盟(7チーム)
    佐倉
    水戸
    船橋
    八千代中央
    千葉緑
    取手
    木更津


    北関東(6チーム)
    浦和
    上尾
    川口
    佐野
    宇都宮
    栃木下野


    南関東・神奈川ブロック(7チーム)
    海老名
    横浜東金沢
    平塚
    小田原足柄
    瀬谷
    青葉緑東


    南関東・静岡ブロック(2チーム)
    静岡裾野
    浜松南


    4月25日(日)~5月3日(火・祝)リトルシニア関東連盟春季大会が行われます。


    今大会は、夏の日本選手権とジャイアンツカップの出場を占う、大事な大会です。

    ベスト16、ベスト8と勝ち進むにつれて、日本選手権関東連盟予選のシード権が与えられます。

    長丁場の夏の予選を有利に勝ち進むためにも、本大会の上位進出が望まれます。


    4月20日(火)18時~ 抽選会(文京区民センター)







    5月3日(月・祝)
    三回戦(準々決勝)試合結果

    江戸川区球場
    第一試合 9時30分~
    八千代中央 10対7 栃木下野

    第二試合 11時30分~
    世田谷西 7対5 静岡裾野


    佐倉SG
    第一試合 9時30分~
    佐倉 10対0 木更津

    第二試合 11時30分~
    浦和 5対3 東練馬








    二回戦 試合結果

    江戸川区球場
    第一試合 9時30分~
    3.栃木下野 6対4 1.武蔵府中
    第二試合 11時30分~
    6.八千代中央 6対4 8.江戸川中央


    佐倉SG
    第一試合 8時30分~
    11.木更津 10対7 9.佐野
    第二試合 10時30分~
    16.佐倉 11対0 14.青葉緑東


    竜ヶ崎KKスタジアム
    第一試合 8時30分~(7回裏降雨コールド)
    17.浦和 5対1 19.千葉緑

    ⇒江戸川球場
    第三試合 15時00分~
    24.東練馬 6対5 22.取手


    愛鷹球場
    第一試合 8時30分~
    25.世田谷西 8対6 27.平塚
    第二試合 10時30分~
    32.静岡裾野 19対12 30.東村山







    4月25日(日)一回戦 試合結果

    1.武蔵府中  8対2 2.小田原足柄
    3.栃木下野  1対0 4.水戸
    6.八千代中央 6対2 5.横浜東金沢
    8.江戸川中央 9対6 7.瀬谷
    9.佐野    7対4 10.練馬北
    11.木更津  9対8 12.浜松南
    14.青葉緑東10対4 13.富士河口湖 
    16.佐倉   7対0 15.川口 
    17.浦和  13対5 18.小平
    19.千葉緑  6対3 20.海老名
    22.取手   5対0 21.調布 
    24.東練馬  8対4 23.神奈川綾瀬
    25.世田谷西11対10 26.宇都宮
    27.平塚  12対5 28.船橋
    30.東村山  4対3 29.上尾
    32.静岡裾野 8対0 31.東板橋







    5月2日(日)  江戸川区球場 準決勝
    5月3日(月・祝)江戸川区球場 決勝・三位決定戦



    出場チーム

    東東京支部(5チーム)
    東練馬
    世田谷西
    江戸川中央
    東板橋
    練馬 北


    西東京支部(5チーム)
    武蔵府中
    調布
    富士河口湖
    小平
    東村山


    東関東連盟(7チーム)
    佐倉
    水戸
    船橋
    八千代中央
    千葉緑
    取手
    木更津


    北関東(6チーム)
    浦和
    上尾
    川口
    佐野
    宇都宮
    栃木下野


    南関東・神奈川ブロック(7チーム)
    海老名
    横浜東金沢
    平塚
    小田原足柄
    瀬谷
    青葉緑東


    南関東・静岡ブロック(2チーム)
    静岡裾野
    浜松南


    4月25日(日)~5月3日(火・祝)リトルシニア関東連盟春季大会が行われます。


    今大会は、夏の日本選手権とジャイアンツカップの出場を占う、大事な大会です。

    ベスト16、ベスト8と勝ち進むにつれて、日本選手権関東連盟予選のシード権が与えられます。

    長丁場の夏の予選を有利に勝ち進むためにも、本大会の上位進出が望まれます。


    4月20日(火)18時~ 抽選会(文京区民センター)







    5月3日(月・祝)
    三回戦(準々決勝)試合結果

    江戸川区球場
    第一試合 9時30分~
    栃木下野 対 八千代中央

    第二試合 11時30分~
    世田谷西 対 静岡裾野


    佐倉SG
    第一試合 9時30分~
    木更津 対 佐倉

    第二試合 11時30分~
    浦和 対 東練馬








    二回戦 試合結果

    江戸川区球場
    第一試合 9時30分~
    3.栃木下野 6対4 1.武蔵府中
    第二試合 11時30分~
    6.八千代中央 6対4 8.江戸川中央


    佐倉SG
    第一試合 8時30分~
    11.木更津 10対7 9.佐野
    第二試合 10時30分~
    16.佐倉 11対0 14.青葉緑東


    竜ヶ崎KKスタジアム
    第一試合 8時30分~(7回裏降雨コールド)
    17.浦和 5対1 19.千葉緑

    ⇒江戸川球場
    第三試合 15時00分~
    24.東練馬 6対5 22.取手


    愛鷹球場
    第一試合 8時30分~
    25.世田谷西 8対6 27.平塚
    第二試合 10時30分~
    32.静岡裾野 19対12 30.東村山







    4月25日(日)一回戦 試合結果

    1.武蔵府中  8対2 2.小田原足柄
    3.栃木下野  1対0 4.水戸
    6.八千代中央 6対2 5.横浜東金沢
    8.江戸川中央 9対6 7.瀬谷
    9.佐野    7対4 10.練馬北
    11.木更津  9対8 12.浜松南
    14.青葉緑東10対4 13.富士河口湖 
    16.佐倉   7対0 15.川口 
    17.浦和  13対5 18.小平
    19.千葉緑  6対3 20.海老名
    22.取手   5対0 21.調布 
    24.東練馬  8対4 23.神奈川綾瀬
    25.世田谷西11対10 26.宇都宮
    27.平塚  12対5 28.船橋
    30.東村山  4対3 29.上尾
    32.静岡裾野 8対0 31.東板橋







    5月2日(日)  江戸川区球場 準決勝
    5月3日(月・祝)江戸川区球場 決勝・三位決定戦



    出場チーム

    東東京支部(5チーム)
    東練馬
    世田谷西
    江戸川中央
    東板橋
    練馬 北


    西東京支部(5チーム)
    武蔵府中
    調布
    富士河口湖
    小平
    東村山


    東関東連盟(7チーム)
    佐倉
    水戸
    船橋
    八千代中央
    千葉緑
    取手
    木更津


    北関東(6チーム)
    浦和
    上尾
    川口
    佐野
    宇都宮
    栃木下野


    南関東・神奈川ブロック(7チーム)
    海老名
    横浜東金沢
    平塚
    小田原足柄
    瀬谷
    青葉緑東


    南関東・静岡ブロック(2チーム)
    静岡裾野
    浜松南


    4月25日(日)~5月3日(火・祝)リトルシニア関東連盟春季大会が行われます。


    今大会は、夏の日本選手権とジャイアンツカップの出場を占う、大事な大会です。

    ベスト16、ベスト8と勝ち進むにつれて、日本選手権関東連盟予選のシード権が与えられます。

    長丁場の夏の予選を有利に勝ち進むためにも、本大会の上位進出が望まれます。


    4月20日(火)18時~ 抽選会(文京区民センター)







    4月25日(日)一回戦 試合結果

    小田原足柄SG
    第一試合
    1.武蔵府中 8対2 2.小田原足柄

    宇都宮SG
    第一試合
    3.栃木下野 1対0 4.水戸

    佐倉SG
    第二試合
    5.横浜東金沢 2対6 6.八千代中央

    瀬谷SG
    第一試合
    7.瀬谷 6対9 8.江戸川中央

    浦和SG
    第二試合
    9.佐野 7対4 10.練馬北

    小田原足柄SG
    第二試合
    11.木更津 9対8 12.浜松南

    平塚SG
    第二試合
    13.富士河口湖 4対10 14.青葉緑東

    佐倉SG
    第一試合
    15.川口 0対7 16.佐倉


    浦和SG
    第一試合
    17.浦和 13対5 18.小平

    東練馬SG
    第二試合
    19.千葉緑 6対3 20.海老名

    調布SG⇒取手SG
    第一試合
    21.調布 0対5 22.取手

    東練馬SG
    第一試合
    23.神奈川綾瀬 4対8 24.東練馬

    宇都宮SG
    第二試合
    25.世田谷西 11対10 26.宇都宮

    平塚SG
    第一試合
    27.平塚 12対5 28.船橋

    調布SG⇒取手SG
    第二試合
    29.上尾 3対4 30.東村山

    瀬谷SG
    第二試合
    31.東板橋 0対8 32.静岡裾野



    4月29日(木・祝)二回戦・三回戦(準々決勝)
    5月2日(日)江戸川区球場 準決勝
    5月3日(月・祝)江戸川区球場 決勝・三位決定戦







    出場チーム

    東東京支部(5チーム)
    東練馬
    世田谷西
    江戸川中央
    東板橋
    練馬 北


    西東京支部(5チーム)
    武蔵府中
    調布
    富士河口湖
    小平
    東村山


    東関東連盟(7チーム)
    佐倉
    水戸
    船橋
    八千代中央
    千葉緑
    取手
    木更津


    北関東(6チーム)
    浦和
    上尾
    川口
    佐野
    宇都宮
    栃木下野


    南関東・神奈川ブロック(7チーム)
    海老名
    横浜東金沢
    平塚
    小田原足柄
    瀬谷
    青葉緑東


    南関東・静岡ブロック(2チーム)
    静岡裾野
    浜松南


    4月25日(日)~5月3日(火・祝)リトルシニア関東連盟春季大会が行われます。


    今大会は、夏の日本選手権とジャイアンツカップの出場を占う、大事な大会です。

    ベスト16、ベスト8と勝ち進むにつれて、日本選手権関東連盟予選のシード権が与えられます。

    長丁場の夏の予選を有利に勝ち進むためにも、本大会の上位進出が望まれます。


    4月20日(火)18時~ 抽選会(文京区民センター)







    4月25日(日)一回戦 組合せ

    小田原足柄SG
    第一試合
    1.武蔵府中 対 2.小田原足柄

    宇都宮SG
    第一試合
    3.栃木下野 対 4.水戸

    佐倉SG
    第二試合
    5.横浜東金沢 対 6.八千代中央

    瀬谷SG
    第一試合
    7.瀬谷 対 8.江戸川中央

    浦和SG
    第二試合
    9.佐野 対 10.練馬北

    小田原足柄SG
    第二試合
    11.木更津 対 12.浜松南

    平塚SG
    第二試合
    13.富士河口湖 対 14.青葉緑東

    佐倉SG
    第一試合
    15.川口 対 16.佐倉


    浦和SG
    第一試合
    17.浦和 対 18.小平

    東練馬SG
    第二試合
    19.千葉緑 対 20.海老名

    調布SG
    第一試合
    21.調布 対 22.取手

    東練馬SG
    第一試合
    23.神奈川綾瀬 対 24.東練馬

    宇都宮SG
    第二試合
    25.世田谷西 対 26.宇都宮

    平塚SG
    第一試合
    27.平塚 対 28.船橋

    調布SG
    第二試合
    29.上尾 対 30.東村山

    瀬谷SG
    31.東板橋 対 32.静岡裾野



    4月29日(木・祝)二回戦・三回戦(準々決勝)
    5月2日(日)江戸川区球場 準決勝
    5月3日(月・祝)江戸川区球場 決勝・三位決定戦







    出場チーム

    東東京支部(5チーム)
    東練馬
    世田谷西
    江戸川中央
    東板橋
    練馬 北


    西東京支部(5チーム)
    武蔵府中
    調布
    富士河口湖
    小平
    東村山


    東関東連盟(7チーム)
    佐倉
    水戸
    船橋
    八千代中央
    千葉緑
    取手
    木更津


    北関東(6チーム)
    浦和
    上尾
    川口
    佐野
    宇都宮
    栃木下野


    南関東・神奈川ブロック(7チーム)
    海老名
    横浜東金沢
    平塚
    小田原足柄
    瀬谷
    青葉緑東


    南関東・静岡ブロック(2チーム)
    静岡裾野
    浜松南


    6月1日から、各連盟の活動が開始されました。7月以降の今年度の各大会の予定は、以下の通り


    全国大会

    【未定】

    JA共済杯第26回全国選抜野球大会(大阪)3月予定 → 8月予定

    リポビタンカップ第48回日本リトルシニア野球選手権大会 7月予定

    【中止】
    第14回全日本中学野球選手権(ジャイアンツカップ)8月予定




    【北海道連盟】

    2020年度 北海道連盟日本選手権北海道地区大会 33チーム参加
    日本選手権大会L(予選リーグ)Aブロック~Fブロック
    7月4日(土)~26日(日) 10日間

    日本選手権大会決勝T(決勝トーナメント)
    8月1日(土)~8月9日(日) 4日間


    2020年度 ZEET杯全道選手権
    8月15日(土)~23日(日) 4日間


    2020年度 秋季大会(新人戦)
    秋季大会L(予選リーグ)
    9月5日(土)~22日(火) 8日間

    秋季大会T(決勝トーナメント)
    10月3日(土)~11日(日) 4日間





    【東北連盟】
    2020年度 東北連盟日本選手権東北大会
    未定 (6月13日(土)決定会議にて開催有無)




    【関東連盟】
    2020年度
    未定




    【信越連盟】
    2020年度
    未定




    【東海連盟】
    2020年度
    未定 (6月21日(日)日本協会の常任理事会にて開催有無)
    ・林和男旗杯
    ・バッファローズカップ
    ・日本選手権




    【九州連盟】
    2020年度
    未定
    ・林和男旗杯九州連盟40周年記念大会(開催不可能と日本協会へ報告する)
    ・日本選手権予選は開催しない(日本協会の全国大会の日程が未定の状況のため)
    ・U-15東アジア大会(宮崎県 中止)
    ・上記日程予定にて、連盟として開催の努力をする




    令和 2 5 21

    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会 関東連盟チーム会長各位

    関東連盟関係各位

    一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会

    関東連盟 理事長 内藤 正明                                 〈公印省略〉

     

    緊急事態宣言解除以降のチーム活動再開について(関東連盟)

    - 学校が再開した地域ごとにチームの活動を再開 -

    当連盟は 5 5 日付の「5 31 日までチーム活動休止指示」に基づき、現在全チームが活動休 止中ですが、政府が緊急事態宣言を解除した地域のチームにおいては、グラウンドのある地区、お よび選手が通学している地区の中学校再開の他、下記条件のもと活動を再開してください。 チーム活動の再開にあたっては、各ブロック長経由支部長に届け出て了解をもらうものとします。

     

    【練習再開の条件】

    1)チームが練習するグラウンドのある地区、および選手が通う中学校学区で緊急事態宣言が解除 され、中学校が再開しており、外出への制約がない場合練習を再開できる。

    2)保護者の同意が得られている選手のみ練習に参加する。

     

    3)対外試合や練習試合は、追って当連盟が連絡するまで行わない。

     

    4)一度に大勢の選手が集まらないよう、学年ごとに集合するなどとし、練習時間も半日程度 に短縮する。また、グラウンドでは極力昼食をとらないよう配慮する。

     

    5)下記注意事項にくわえ、チーム毎に保護者の協力も得ながら新型コロナウイルス感染防止策を 講じ、指導者・選手・保護者に周知し、監督が責任をもって実行する。 ・・・対策が不十分と思われる場合、支部や連盟の判断でチーム活動の休止を命じることがある。

     

    【衛生上の注意】 厚労省が5月4日に示した感染症対策に基づいた「新しい生活様式」を参考にする。

     

    6)グラウンドに来る全ての者の自宅での検温結果、および入退場記録を残す。発熱や咳など体調 不良の選手・保護者・家族およびチーム関係者は、グラウンドへの立ち入りを禁止する。同居 者に同様な症状がある者も、同様に立ち入りを禁止する。

     

    7)選手、チーム関係者や保護者・同居家族に新型コロナウイルスの感染者が発生した場合、チー ムの活動を中止し、各ブロック長経由支部長に連絡する。

     

    8)グラウンド入退場時や飲食の前、トイレの後の手洗いおよび定期的なうがいを励行する。 チームは、手洗い用のハンドソープおよび消毒用アルコールなどを常備する。

     

    9)接触感染予防のため、金属バットやヘルメット等を多人数で使う場合は、都度消毒する。

     

    10)密閉空間(室内)での練習、説明会などは行わない。

     

    11)保護者やその家族、チーム関係者は、グラウンドにいる間マスクを着用する。

     

    12)選手、チーム関係者や保護者・その家族は、常にソーシャルディスタンスを意識し、かつ極力 大きな声を出さずに飛沫感染予防に努める。ベンチ前などに選手を密集させて指導することは 行わない。

     

    13) 熱中症が心配される季節に向かうが、飲み物は十分な量を各自持参とし、共通のジャグは使用 しない。また保護者のお茶当番はおかない。

     

    【保護者への注意】

    14) 保護者やその家族は、選手の送迎、新入部員の場合の説明会受講など以外、グラウンドに不要 な滞在をしないこととし、チームとの連絡は極力 SNS などを利用する。

     

    15)車での移動時は換気に注意し、大勢での乗合は極力避ける。

     

     以上

    チーム活動休止5月31日迄延長(関東連盟)

    常任理事会のメール会議を経ての指示・依頼

    ①5月31日(日)まで、活動休止延長
    5月4日の政府緊急事態宣言延長を受け、選手の健康を第一に、日本のコロナウイルス収束のため、5月31日(日)迄、引き続き関東連盟チームの活動休止を指示します。
    チームが拠点を置く、1都8県全ての県立学校および多くの市区町の中学校が、既に5月末まで休校延長している(山梨県は24日迄)ことも、この判断に至った大きな要因です。また同宣言が5月中に解除になった場合、その時点で常任理事会にて対応を協議する

    ②活動休止の内容
    活動休止の具体的な内容は、5月1日付けにてチームに確認した通り、自主練はもとより新入部員歓迎会などの会合やOBへのグランド提供を含めたチームが行う全ての活動休止を意味する

    ③選手とのコミュニケーション
    指導者から長時間顔を会わせることができていない選手と電話やSNSなど、でき得る通信手段を用いて連絡をとり、選手を励ますこと

    ④最後に
    日本選手権など日本協会主催の大会開催の可否については、未だ決定されてませんが、特に最後のシーズンほとんど試合ができていない3年生のために、関東連盟が主催する支部毎の大会を開催したい気持ちは変わりません。一刻も早い新型コロナウイルスの収束に向けて、全チームの関係者・選手・保護者一丸となり、今はステイホームして健康維持、選手は家トレで基礎体力増強に努めましょう。
    日本の勝利はもうすぐそこです。!!


    日本リトルシニア中学硬式野球協会 関東連盟 常任理事より
    5月5日


    1490429163496



    平成最後のJA共済杯全国選抜大会が3月26日(火)が開幕
    (開会式は3月25日 (月)大阪シティ信用金庫スタジアム)
    全国野連盟から64チームが参加
    六日間によるトーナメント方式で争われる

    前年度覇者 世田谷西リトルシニア 二回戦進出

    大会一日目は、サヨナラ勝ちあり、逆転勝ちありの好ゲーム


    3月27日(水)
    2回戦組合せ

    三田城山公園野球場(キッピ―スタジアム)

    第一試合(試合終了)
    佐倉 7対1 秦野

    第二試合(試合終了)
    上田 5対8 盛岡東



    佐藤薬品スタジアム(橿原公苑野球場)

    第一試合(試合終了)
    甲子園 1対5 市川 

    第二試合(試合終了
    五條 5対1 八王子



    寝屋川公園第一野球場

    第一試合(試合終了)5回コールド
    大阪交野 8対1 札幌東

    第二試合(試合終了)千葉市初回に10点の猛攻
    九十九 0対18 千葉市


    南港中央野球場

    第一試合(試合終了)関東の雄対決、取手に軍配
    武蔵府中 2対6 取手

    第二試合(試合終了
    富山 3対1 青森山田


    わかさスタジアム京都

    第一試合(試合終了)愛知西 4回に突き放す
    東京神宮 9対13 愛知西

    第二試合(試合終了)屈指の好カード、シーソーゲーム、延長の末、サヨナラ勝ち
    世田谷西 7対6 北摂


    紀三井寺球場

    第一試合(試合終了
    旭川北陵 2対7 上尾

    第二試合(試合終了
    紀州由良 2対8 新潟



    富田林総合スポーツ公園野球場(バッファローズスタジアム)

    第一試合(試合終了
    静岡裾野 8対2 荒川

    第二試合(試合終了
    札幌新琴似 4対5 東北楽天


    大阪シティ信用金庫スタジアム

    第一試合(試合終了
    浦和 5対0 小金井

    第二試合(試合終了
    白山 7対5 延岡




    3月26日(火)大会一日目
    一回戦試合結果

    大阪シティ信用金庫スタジアム

    第一試合(試合終了)6回コールド
    5上田南(信越) 7対0 6練馬(関

    第二試合(試合終了)
    1佐倉(関東) 5対0 2東北福祉仙台

    第三試合(試合終了)6回コールド
    3高川学園(関西)1対8 4秦野(関東)



    三田城山公園野球場(キッピ―スタジアム)

    第一試合(試合終了) 市川 終盤に追いつき逆転勝ち
    11長岡(信越) 3対5 12市川(関東)

    第二試合(試合終了)
    9函館港西(北海道)0対6 10甲子園(関西)

    第三試合(試合終了)サヨナラ勝ち
    7三田(関西)3対4 8盛岡東(東北)



    佐藤薬品スタジアム(橿原公苑野球場)

    第一試合(試合終了)
    17宮城臨空(東北)2対4 18九十九(関東)

    第二試合(試合終了)7回に八王子同点とし、サヨナラ勝ち
    15八王子(関東)7対6 16瀬戸(東海)

    第三試合(試合中)五條。初回に6点先制するも、逃げ切り勝ち
    13五條(関西)6対5 14長崎海星(九州)



    寝屋川公園第一野球場

    第一試合(試合終了)6回コールド
    23札幌東(北海道)8対3 24藤枝明誠(関東)

    第二試合(試合終了)
    21大阪交野(関西)6対1 22長野東(信越)

    第三試合(試合終了)逆転サヨナラ
    19神戸西(関西)1対2 20千葉市(関東)



    万博記念公園野球場

    第一試合(試合終了)5回コールド
    25国立中央(関東)0対7 26富山(東海)

    第二試合(試合終了)
    27尼崎西(関西)0対1 28青森山田(東北)

    第三試合(試合終了)
    29武蔵府中(関東)4対0 30徳島東(関西)



    南港中央野球場

    第一試合(試合終了)
    31取手(関東) 2対1 32熊本東(九州)

    第二試合(試合終了)
    61横浜緑(関東)0対1 62延岡(九州)

    第三試合(試合終了)白山、5点差を追いつく。延長の末、白山がサヨナラ勝ち
    63白山(東海)10対9 64大阪福島(関西)


    花園中央公園野球場

    第一試合(試合終了)5回コールド
    37 東京神宮(関東)11対3 38金沢(東海)

    第二試合(試合終了)
    33世田谷西 対0 34盛岡姫神(東北)

    第三試合(試合終了)2回に北摂が集中打。10点先行
    35東練馬(関東)0対13 36北摂(関西)



    わかさスタジアム京都

    第一試合(試合終了)7回に3点差を追いつき、延長で突き放し逆転勝ち
    43上尾(関東)8対5 44大分西南(九州)

    第二試合(試合終了)5回コールド
    41旭川北陵(北海道)27対0 42小平(関東)

    第三試合(試合終了)
    39京都(関西)1対8 40愛知西(東海)



    紀三井寺球場

    第一試合(試合終了)
    47ふじみ野(関東)0対4 48新潟(信越)

    第二試合(試合終了)5回コールド
    45紀州由良(関西)14対3 46盛岡北(東北)



    富田林総合スポーツ公園野球場(バッファローズスタジアム)

    第一試合(試合終了)6回コールド
    49札幌新琴似 8対1 50甲府南(関東)

    第二試合(試合終了)
    51東広島(関西)0対3 52東北楽天(東北)

    第三試合(試合終了)
    53奈良(関西) 4対6 54静岡裾野(関東)



    豊中ローズ球場

    第一試合(試合終了)
    55荒川(関東)6対3 56飯田(信越)

    第二試合(試合終了)
    59小金井(関東)15対0 60弘前聖愛(東北)

    第三試合(試合終了)
    57豊中(関西)3対4 58浦和(関東)




    3月28日(木)
    3回戦組合せ

    南港中央野球場

    第一試合
    市川 対 五條
    第二試合
    佐倉 対 盛岡東


    久宝寺緑地野球場

    第一試合
    取手 対 富山
    第二試合
    大阪交野 対 千葉市


    大阪シティ信用金庫スタジアム

    第一試合
    上尾 対 新潟
    第二試合
    世田谷西 対 愛知西 


    富田林総合スポーツ公園野球場(バッファローズスタジアム)

    第一試合
    浦和 対 白山
    第二試合
    東北楽天 対 静岡裾野


    3月29日(金)
    準々決勝
    大阪シティ信用金庫スタジアム

    第一試合

    第二試合



    3月30日(土)
    準決勝
    大阪シティ信用金庫スタジアム

    第一試合

    第二試合


    南港中央野球場

    第一試合

    第二試合



    3月31日(日)
    決勝
    大阪シティ信用金庫スタジアム

    第一試合


    1490429163496



    平成最後のJA共済杯全国選抜大会が3月26日(火)が開幕
    (開会式は3月25日 (月)大阪シティ信用金庫スタジアム)
    全国野連盟から64チームが参加
    六日間によるトーナメント方式で争われる

    前年度覇者 世田谷西リトルシニアは盛岡姫神リトルシニアと対戦



    3月26日(火)
    一回戦試合結果

    大阪シティ信用金庫スタジアム

    第一試合(試合終了)6回コールド
    5上田南(信越) 7対0 6練馬(関

    第二試合(試合終了)
    1佐倉(関東) 5対0 2東北福祉仙台

    第三試合(試合終了)6回コールド
    3高川学園(関西)1対8 4秦野(関東)



    三田城山公園野球場(キッピ―スタジアム)

    第一試合(試合終了) 市川 終盤に追いつき逆転勝ち
    11長岡(信越) 3対5 12市川(関東)

    第二試合(試合終了)
    9函館港西(北海道)0対6 10甲子園(関西)

    第三試合(試合終了)サヨナラ勝ち
    7三田(関西)3対4 8盛岡東(東北)



    佐藤薬品スタジアム(橿原公苑野球場)

    第一試合(試合終了)
    17宮城臨空(東北)2対4 18九十九(関東)

    第二試合(試合終了)7回に八王子同点とし、サヨナラ勝ち
    15八王子(関東)7対6 16瀬戸(東海)

    第三試合(試合中)五條。初回に6点先制するも、逃げ切り勝ち
    13五條(関西)6対5 14長崎海星(九州)



    寝屋川公園第一野球場

    第一試合(試合終了)6回コールド
    23札幌東(北海道)8対3 24藤枝明誠(関東)

    第二試合(試合終了)
    21大阪交野(関西)6対1 22長野東(信越)

    第三試合(試合終了)逆転サヨナラ
    19神戸西(関西)1対2 20千葉市(関東)



    万博記念公園野球場

    第一試合(試合終了)5回コールド
    25国立中央(関東)0対7 26富山(東海)

    第二試合(試合終了)
    27尼崎西(関西)0対1 28青森山田(東北)

    第三試合(試合終了)
    29武蔵府中(関東)4対0 30徳島東(関西)



    南港中央野球場

    第一試合(試合終了)
    31取手(関東) 2対1 32熊本東(九州)

    第二試合(試合終了)
    61横浜緑(関東)0対1 62延岡(九州)

    第三試合(試合終了)白山、5点差を追いつく。延長の末、白山がサヨナラ勝ち
    63白山(東海)10対9 64大阪福島(関西)


    花園中央公園野球場

    第一試合(試合終了)5回コールド
    37 東京神宮(関東)11対3 38金沢(東海)

    第二試合(試合終了)
    33世田谷西 対0 34盛岡姫神(東北)

    第三試合(試合終了)2回に北摂が集中打。10点先行
    35東練馬(関東)0対13 36北摂(関西)



    わかさスタジアム京都

    第一試合(試合終了)7回に3点差を追いつき、延長で突き放し逆転勝ち
    43上尾(関東)8対5 44大分西南(九州)

    第二試合(試合終了)5回コールド
    41旭川北陵(北海道)27対0 42小平(関東)

    第三試合(試合終了)

    39京都(関西)1対8 40愛知西(東海)



    紀三井寺球場

    第一試合(試合終了)
    47ふじみ野(関東)0対4 48新潟(信越)

    第二試合(試合終了)5回コールド
    45紀州由良(関西)14対3 46盛岡北(東北)



    富田林総合スポーツ公園野球場(バッファローズスタジアム)

    第一試合(試合終了)6回コールド
    49札幌新琴似 8対1 50甲府南(関東)

    第二試合(試合終了)
    51東広島(関西)0対3 52東北楽天(東北)

    第三試合(試合終了)
    53奈良(関西) 4対6 54静岡裾野(関東)



    豊中ローズ球場

    第一試合(試合終了)
    55荒川(関東)6対3 56飯田(信越)

    第二試合(試合終了)
    59小金井(関東)15対0 60弘前聖愛(東北)

    第三試合(試合終了)
    57豊中(関西)3対4 58浦和(関東)




    3月27日(水)
    2回戦組合せ

    三田城山公園野球場(キッピ―スタジアム)

    第一試合
    佐倉 対 秦野

    第二試合
    上田 対 盛岡東



    佐藤薬品スタジアム(橿原公苑野球場)

    第一試合
    甲子園 対 市川 

    第二試合
    五條 対 八王子



    寝屋川公園第一野球場

    第一試合
    大阪交野 対 札幌東

    第二試合
    九十九 対 千葉市


    南港中央野球場

    第一試合
    武蔵府中 対 取手

    第二試合
    富山 対 青森山田


    わかさスタジアム京都

    第一試合
    東京神宮 対 愛知西

    第二試合
    世田谷西 対 北摂


    紀三井寺球場

    第一試合
    旭川北陵 対 上尾

    第二試合
    紀州由良 対 新潟



    富田林総合スポーツ公園野球場(バッファローズスタジアム)

    第一試合
    静岡裾野 対 荒川

    第二試合
    札幌新琴似 対 東北楽天


    大阪シティ信用金庫スタジアム

    第一試合
    浦和 対 小金井

    第二試合
    白山 対 延岡



    3月28日(木)
    3回戦組合せ

    南港中央野球場

    第一試合

    第二試合


    久宝寺緑地野球場

    第一試合

    第二試合


    大阪シティ信用金庫スタジアム

    第一試合

    第二試合



    3月29日(金)
    準々決勝
    大阪シティ信用金庫スタジアム

    第一試合

    第二試合



    3月30日(土)
    準決勝
    大阪シティ信用金庫スタジアム

    第一試合

    第二試合


    南港中央野球場

    第一試合

    第二試合



    3月31日(日)
    決勝
    大阪シティ信用金庫スタジアム

    第一試合


    1490429184718
    1490429163496
    平成29年度 開会式(撮影)



    平成最後のJA共済杯全国選抜大会が3月26日(火)が開幕
    (開会式は3月25日 (月)大阪シティ信用金庫スタジアム)
    全国野連盟から64チームが参加
    六日間によるトーナメント方式で争われる

    前年度覇者 世田谷西リトルシニアは盛岡姫神リトルシニアと対戦



    3月26日(火)
    一回戦組合せ

    大阪シティ信用金庫スタジアム

    第一試合
    5上田南(信越)対 6練馬(関東)

    第二試合
    1佐倉(関東)対 2東北福祉仙台

    第三試合
    3高川学園(関西)対 4秦野(関東)



    三田城山公園野球場(キッピ―スタジアム)

    第一試合
    11長岡(信越)対 12市川(関東)

    第二試合
    9函館港西(北海道)対 10甲子園(関西)

    第三試合
    7三田(関西)対 8盛岡東(東北)



    佐藤薬品スタジアム(橿原公苑野球場)

    第一試合
    17宮城臨空(東北)対 18九十九(関東)

    第二試合
    15八王子(関東)対 16瀬戸(東海)

    第三試合
    13五條(関西)対 14長崎海星(九州)



    寝屋川公園第一野球場

    第一試合
    23札幌東(北海道)対 24藤枝明誠(関東)

    第二試合
    21大阪交野(関西)対 22長野東(信越)

    第三試合
    19神戸西(関西)対 20千葉市(関東)



    万博記念公園野球場

    第一試合
    25国立中央(関東)対 26富山(東海)

    第二試合
    27尼崎西(関西)対 28青森山田(東北)

    第三試合
    29武蔵府中(関東)対 30徳島東(関西)



    南港中央野球場

    第一試合
    31取手(関東) 対 32熊本東(九州)

    第二試合
    61横浜緑(関東)対 62延岡(九州)

    第三試合
    63白山(東海)対 64大阪福島(関西)


    花園中央公園野球場

    第一試合
    37 東京神宮(関東)対 38金沢(東海)

    第二試合
    33世田谷西 対 34盛岡姫神(東北)

    第三試合
    35東練馬(関東)対 36北摂(関西)



    わかさスタジアム京都

    第一試合
    43上尾(関東)対 44大分西南(九州)

    第二試合
    41旭川北陵(北海道)対 42小平(関東)

    第三試合
    39京都(関西)対 40愛知西(東海)



    紀三井寺球場

    第一試合
    47ふじみ野(関東)対 48新潟(信越)

    第二試合
    45紀州由良(関西) 対 46盛岡北(東北)



    富田林総合スポーツ公園野球場(バッファローズスタジアム)

    第一試合
    49札幌新琴似 対 50甲府南(関東)

    第二試合
    51東広島(関西)対 52東北楽天(東北)

    第三試合
    53奈良(関西) 対 54静岡裾野(関東)



    豊中ローズ球場

    第一試合
    55荒川(関東)対 56飯田(信越)

    第二試合
    59小金井(関東)対 60弘前聖愛(東北)

    第三試合
    57豊中(関西)対 58浦和(関東)



    3月27日(水)
    2回戦


    3月28日(木)
    3回戦


    3月29日(金)
    準々決勝


    3月30日(土)
    準決勝


    3月31日(日)
    決勝


    2月2日(土)・3日(日)
    静岡県内の野球場やグランドを中心に北海道、東北、関東、信越、東海のリトルシニア33チームによる
    リーグ戦(交流戦)が行われました。


    2月2日(土)

    常葉菊川高校G

    第一試合
    静岡裾野
    =5
    =2
    豊中

    第二試合
    豊中
    500 000 0=5
    002 010 3=6
    柏崎

    第三試合
    柏崎
    000 000 0=0
    310 201  =7
    静岡裾野



    静清高校G

    第一試合
    愛知衣浦
    中本牧

    第二試合
    中本牧
    札幌新琴似


    第三試合
    愛知衣浦
    札幌新琴似



    豊川高校G

    第一試合
    草津
    010 000 2=3
    000 000 0=0
    名古屋北


    第二試合
    草津
    横浜青葉

    第三試合
    横浜青葉
    120 100 0=4
    000 210 0=3
    名古屋北


    磐田東高校G

    第一試合
    愛知木曽川
    武蔵府中

    第二試合
    大阪福島
    011 100 0= 3
    701 012  =11
    武蔵府中

    第三試合
    愛知木曽川
    000 000 5=5
    100 000 0=1
    大阪福島


    開誠館高校G

    第一試合
    豊田
    千葉市

    第二試合
    千葉市
    和歌山

    第三試合
    豊田
    和歌山


    掛川球場

    第一試合
    掛川
    大阪城東


    第二試合
    大阪城東
    松本南

    第三試合
    掛川
    松本南



    浜松南シニアG

    第一試合
    富田林
    002 032 3=10
    103 000 0= 4
    小松加賀


    第二試合
    新宿
    富田林


    第三試合
    新宿
    311 103 =9
    011 000 =2
    小松加賀



    浜岡球場

    第一試合
    小笠浜岡
    北摂

    第二試合
    北摂
    東北楽天

    第三試合
    小笠浜岡
    東北楽天


    愛野球場

    第一試合
    白山
    五條

    第二試合
    五條
    世田谷西

    第三試合
    白山
    世田谷西



    浅羽球場

    第一試合
    東成
    002 0= 2
    960  =15
    愛知西


    第二試合
    東成
    青森山田

    第三試合
    青森山田
    003 030 0=6
    000 200 0=2
    愛知西



    天竜球場

    第一試合
    松阪
    000 000 0=0
    110 010  =3
    浜松南


    第二試合
    松阪
    101 210 0=5
    000 003 0=3
    河南


    第三試合
    河南
    000 055 =10
    100 101 = 3
    浜松南






    2月3日(日)

    常葉菊川高校G

    第一試合
    豊田
    草津

    第二試合
    草津
    静岡裾野

    第三試合
    静岡裾野
    豊田


    静清高校G

    第一試合
    名古屋北


    新宿

    第二試合
    新宿
    東成


    第三試合
    東成
    100 010 2=4
    101 120  =5
    名古屋北



    豊川高校G

    第一試合
    愛知衣浦
    松本南

    第二試合
    大阪福島
    100 120 3=7
    000 101 0=2
    松本南

    第三試合
    愛知衣浦
    020 003 1=6
    000 030 0=3
    大阪福島



    磐田東高校G

    第一試合
    五條
    青森山田

    第二試合
    青森山田
    中本牧

    第三試合
    五條
    中本牧



    開誠館高校G

    第一試合
    千葉市
    札幌新琴似

    第二試合
    札幌新琴似
    110 002 9=13
    000 102 0= 3
    柏崎


    第三試合
    柏崎
    100 300 = 4
    111 028 =13
    千葉市



    掛川球場

    第一試合
    武蔵府中
    000 000 0=0
    001 000  =1
    愛知西



    第二試合
    武蔵府中

    和歌山


    第三試合
    愛知西
    440 010 2=11
    100 000 0= 1
    和歌山



    浜松南シニアG

    第一試合
    白山
    横浜青葉


    第二試合
    横浜青葉
    =0
    =4
    豊中

    第三試合
    白山
    =4
    =3
    豊中



    浜岡球場

    第一試合
    小笠浜岡
    富田林


    第二試合
    松阪
    001 000 1=2
    102 001  =4
    富田林



    第三試合
    小笠浜岡
    300 100 5= 9
    004 062  =12
    松阪


    愛野球場

    第一試合
    愛知木曽川
    世田谷西

    第二試合
    世田谷西
    北摂

    第三試合
    愛知木曽川
    北摂




    浅羽球場

    第一試合
    掛川
    東北楽天


    第二試合
    東北楽天
    河南


    第三試合
    掛川
    河南




    天竜球場

    第一試合
    浜松南
    大阪城東

    第二試合
    大阪城東
    000 000 1=1
    000 220  =4
    小松加賀

    第三試合
    浜松南
    000 001 0=1
    000 002  =2
    小松加賀



    このページのトップヘ