文部科学大臣杯 第12回全日本少年春季軟式野球大会 日本生命トーナメント
大会詳細:中学年齢層の大会で平成22年から静岡県にて開催されている。 高校野球の「春のセンバツ」同様、新人戦として球児の憧れの大会となるよう文部科学省の後援を受け新設された大会。 2020年の第11回大会より、日本生命保険相互会社の協賛を受け、中学生の日本一を決める大会を応援して頂くこととなった。
大会期間:9月18日(土)~22日(水)※3月25日(木)~28日(日)から延期変更
参加チーム:55チーム ●参加チーム紹介●
○トーナメント表○
会場:静岡県草薙総合運動場硬式野球場・静岡市清水庵原球場・静岡市西ヶ谷総合運動場野球場・焼津市総合クラウンド野球場・嶋田球場・富士総合運動公園野球場・沼津市営野球場・磐田城山球場・磐田市豊岡野球場・菊川運動公園野球場
優勝 星稜中学校
準優勝 ALL栃木
9月22日(水)
静岡県草薙総合運動場硬式野球場
決勝戦 試合結果
第二試合 11:30~
星稜中学校 3対0 ALL栃木
静岡県草薙総合運動場硬式野球場
準決勝 試合結果
第一試合 9:00
A④ 星稜中学校 3対1 岡山オール伊原アローズ
静岡市清水庵原球場
準決勝 試合結果
第一試合 8:30
B④ ALL栃木 5対0 明徳義塾中学校
9月21日(火)
静岡市西ヶ谷総合運動場野球場
準々決勝戦 試合結果
第一試合 9:00
C③ 岡山オール伊原アローズ 7対3 静岡市立清水飯田中学校
第二試合 11:00
C③ 星稜中学校 3対0 高崎市立塚沢中学校
島田球場
準々決勝戦 試合結果
第一試合 9:00
E③ ALL栃木 8対1 香川県藤井中学校
第二試合 11:00
E③ 明徳義塾中学校 6対1 石川義塾中学校
9月20日(月・祝) 〇一球速報〇
静岡市西ヶ谷総合運動場野球場
三回戦試合結果
第三試合 13:30
C 岡山オール伊原アローズ 4対3 柏市立逆井中学校
二回戦試合結果
第一試合 9:00
C 1.柏市立逆井中学校(千葉)4対2 福井市清水中学校
第二試合 11:00
C 岡山オール伊原アローズ 7対2 大崎市立古川中学校
焼津市総合クラウンド野球場
三回戦試合結果
第三試合 13:30
D 静岡市立清水飯田中学校 8対3 下妻市立東部中学校
二回戦試合結果
第一試合 9:00
D 静岡市立清水飯田中学校 5対1 14.今治市立日吉中学校(愛媛)
第二試合 11:00
D 下妻市立東部中学校 1対0 江戸川区上一色中学校
嶋田球場
三回戦試合結果
第三試合 13:30
E 高崎市立塚沢中学校 2対0 宜野座村立宜野座中学校
二回戦試合結果
第一試合 9:00
E 宜野座村立宜野座中学校 1対0 15.阿南市立阿南第一中学校(徳島)
第二試合 11:00
E 高崎市立塚沢中学校 2対1 MYTベースボールクラブ
富士総合運動公園野球場
三回戦試合結果
第三試合 13:30
F 星稜中学校 6対1 府中オーシャンズ
二回戦試合結果
第一試合 9:00
F 府中オーシャンズ 2対0 上尾市立大石中学校
第二試合 11:00
F 26.星稜中学校(石川)8対0 27.川崎市立大師中学校(神奈川第1)
沼津市営野球場
三回戦試合結果
第三試合 13:30
G ALL栃木 10対4 駿台学園中学校
二回戦試合結果
第一試合 9:00
G ALL栃木 2対1 28.東海大学付属静岡翔陽高校中等部(静岡県)
第二試合 11:00
G 駿台学園中学校 16対2 東福岡自彊館中学校
磐田城山球場
三回戦試合結果
第三試合 13:30
香川県藤井中学校 1対0 松阪市立嬉野中学校
二回戦試合結果
第一試合 9:00
H 41.香川県藤井中学校(香川)1対0 門真ビックドリームス
第二試合 11:00
H 松阪市立嬉野中学校 5対3 延岡市立南中学校
磐田市豊岡野球場
三回戦試合結果
第三試合 13:30
I 明徳義塾中学校 2対1 越谷市立平方中学校
二回戦試合結果
第一試合 9:00
I 42.越谷市立平方中学校(埼玉第2)6対0 富士学苑中学校
第二試合 11:00
I 明徳義塾中学校 1対0 鎌倉学園中学校
菊川運動公園野球場
三回戦試合結果
第三試合 13:30
J 石川義塾中学校 5対3 日章学園 鹿児島育英館中学校
二回戦試合結果
第一試合 9:00
J 54.石川義塾中学校(福島) 4対3 53.竜王ジャガーズ(滋賀)
第二試合 11:00
J 日章学園 鹿児島育英館中学校 4対0 波市立庄川中学校
9月18日(土)中止→順延 9月19日(日) 〇一球速報〇
一回戦 試合結果
静岡市西ヶ谷総合運動場野球場
第一試合 9:00
2.福井市清水中学校(福井)1対0 3.唐津市立浜玉中学校(佐賀)
第二試合 11:00
5.大崎市立古川中学校(宮城)8対2 4.静岡シティクラブ(開催地)
第三試合 13:00
6.岡山オール伊原アローズ(岡山)7対4 7.明石立野々池中学校(兵庫)
焼津市総合クラウンド野球場
第一試合 9:00
8.江戸川区上一色中学校(東京第2)4対0 9.南大分中学校(大分)
第二試合 11:00
10.下妻市立東部中学校(茨城)4対2 11.田原本町立田原本中学校(奈良)
第三試合 13:00
13.静岡市立清水飯田中学校(開催地)(不戦勝)12.鳥取(出場辞退)
嶋田球場
第一試合 9:00
16.宜野座村立宜野座中学校(沖縄)8対0 17・飯田市立鼎中学校(長野)
第二試合 11:00
18.高崎市立塚沢中学校(群馬)1対0 19.別海町立別海中学校(北海道第1)
第三試合 13:00
21.MYTベースボールクラブ(京都)2対0 20.チャレンジクラブ(岐阜)
富士総合運動公園野球場
第一試合 9:00
23.府中オーシャンズ(広島)3対1 22.伊東市立対馬中学校(開催地)
第二試合 11:00
25.上尾市立大石中学校(埼玉第1)3対0 24.西海市立西波中学校(長崎)
第三試合 13:00
30.ALL栃木(栃木)(不戦勝)29.山形(出場辞退)
沼津市営野球場
第一試合 9:00
32.駿台学園中学校(東京第1)3対2 31.苫小牧市立青翔中学校(北海道第2)
第二試合 11:00
34.東福岡自彊館中学校(福岡)12対2 33.和歌山市立日進中学校(和歌山)
磐田城山球場
第一試合 9:00
36.延岡市立南中学校(宮崎)3対0 35.名古屋ドジャース(愛知)
第二試合 11:00
37.松阪市立嬉野中学校(三重)8対1 38.下関シニアクラブ(山口)
第三試合 13:00
39.門真ビックドリームス(大阪)(不戦勝)40.青森(出場辞退)
磐田市豊岡野球場
第一試合 9:00
44.富士学苑中学校(山梨)1対0 43.合志市立合志中学校(熊本)
第二試合 11:00
45.明徳義塾中学校(高知)8対1 46.紫雲寺中学校(新潟)
第三試合 13:00
47.鎌倉学園中学校(神奈川第2)3対0 48.高田東中学校(岩手)
菊川運動公園野球場
第一試合 9:00
50.砺波市立庄川中学校(富山)(不戦勝)49.島根(出場辞退)
第二試合 11:00
51.日章学園 鹿児島育英館中学校(鹿児島)10対0 52.掛川市立栄川中学校(開催地)
大会詳細:中学年齢層の大会で平成22年から静岡県にて開催されている。 高校野球の「春のセンバツ」同様、新人戦として球児の憧れの大会となるよう文部科学省の後援を受け新設された大会。 2020年の第11回大会より、日本生命保険相互会社の協賛を受け、中学生の日本一を決める大会を応援して頂くこととなった。
大会期間:9月18日(土)~22日(水)※3月25日(木)~28日(日)から延期変更
参加チーム:55チーム ●参加チーム紹介●
③静岡県代表 東海大学付属静岡翔洋高校中等部 主将インタビュー
○トーナメント表○
会場:静岡県草薙総合運動場硬式野球場・静岡市清水庵原球場・静岡市西ヶ谷総合運動場野球場・焼津市総合クラウンド野球場・嶋田球場・富士総合運動公園野球場・沼津市営野球場・磐田城山球場・磐田市豊岡野球場・菊川運動公園野球場
優勝 星稜中学校
準優勝 ALL栃木
9月22日(水)
静岡県草薙総合運動場硬式野球場
決勝戦 試合結果
第二試合 11:30~
星稜中学校 3対0 ALL栃木
静岡県草薙総合運動場硬式野球場
準決勝 試合結果
第一試合 9:00
A④ 星稜中学校 3対1 岡山オール伊原アローズ
静岡市清水庵原球場
準決勝 試合結果
第一試合 8:30
B④ ALL栃木 5対0 明徳義塾中学校
9月21日(火)
静岡市西ヶ谷総合運動場野球場
準々決勝戦 試合結果
第一試合 9:00
C③ 岡山オール伊原アローズ 7対3 静岡市立清水飯田中学校
第二試合 11:00
C③ 星稜中学校 3対0 高崎市立塚沢中学校
島田球場
準々決勝戦 試合結果
第一試合 9:00
E③ ALL栃木 8対1 香川県藤井中学校
第二試合 11:00
E③ 明徳義塾中学校 6対1 石川義塾中学校
9月20日(月・祝) 〇一球速報〇
静岡市西ヶ谷総合運動場野球場
三回戦試合結果
第三試合 13:30
C 岡山オール伊原アローズ 4対3 柏市立逆井中学校
二回戦試合結果
第一試合 9:00
C 1.柏市立逆井中学校(千葉)4対2 福井市清水中学校
第二試合 11:00
C 岡山オール伊原アローズ 7対2 大崎市立古川中学校
焼津市総合クラウンド野球場
三回戦試合結果
第三試合 13:30
D 静岡市立清水飯田中学校 8対3 下妻市立東部中学校
二回戦試合結果
第一試合 9:00
D 静岡市立清水飯田中学校 5対1 14.今治市立日吉中学校(愛媛)
第二試合 11:00
D 下妻市立東部中学校 1対0 江戸川区上一色中学校
嶋田球場
三回戦試合結果
第三試合 13:30
E 高崎市立塚沢中学校 2対0 宜野座村立宜野座中学校
二回戦試合結果
第一試合 9:00
E 宜野座村立宜野座中学校 1対0 15.阿南市立阿南第一中学校(徳島)
第二試合 11:00
E 高崎市立塚沢中学校 2対1 MYTベースボールクラブ
富士総合運動公園野球場
三回戦試合結果
第三試合 13:30
F 星稜中学校 6対1 府中オーシャンズ
二回戦試合結果
第一試合 9:00
F 府中オーシャンズ 2対0 上尾市立大石中学校
第二試合 11:00
F 26.星稜中学校(石川)8対0 27.川崎市立大師中学校(神奈川第1)
沼津市営野球場
三回戦試合結果
第三試合 13:30
G ALL栃木 10対4 駿台学園中学校
二回戦試合結果
第一試合 9:00
G ALL栃木 2対1 28.東海大学付属静岡翔陽高校中等部(静岡県)
第二試合 11:00
G 駿台学園中学校 16対2 東福岡自彊館中学校
磐田城山球場
三回戦試合結果
第三試合 13:30
香川県藤井中学校 1対0 松阪市立嬉野中学校
二回戦試合結果
第一試合 9:00
H 41.香川県藤井中学校(香川)1対0 門真ビックドリームス
第二試合 11:00
H 松阪市立嬉野中学校 5対3 延岡市立南中学校
磐田市豊岡野球場
三回戦試合結果
第三試合 13:30
I 明徳義塾中学校 2対1 越谷市立平方中学校
二回戦試合結果
第一試合 9:00
I 42.越谷市立平方中学校(埼玉第2)6対0 富士学苑中学校
第二試合 11:00
I 明徳義塾中学校 1対0 鎌倉学園中学校
菊川運動公園野球場
三回戦試合結果
第三試合 13:30
J 石川義塾中学校 5対3 日章学園 鹿児島育英館中学校
二回戦試合結果
第一試合 9:00
J 54.石川義塾中学校(福島) 4対3 53.竜王ジャガーズ(滋賀)
第二試合 11:00
J 日章学園 鹿児島育英館中学校 4対0 波市立庄川中学校
9月18日(土)中止→順延 9月19日(日) 〇一球速報〇
一回戦 試合結果
静岡市西ヶ谷総合運動場野球場
第一試合 9:00
2.福井市清水中学校(福井)1対0 3.唐津市立浜玉中学校(佐賀)
第二試合 11:00
5.大崎市立古川中学校(宮城)8対2 4.静岡シティクラブ(開催地)
第三試合 13:00
6.岡山オール伊原アローズ(岡山)7対4 7.明石立野々池中学校(兵庫)
焼津市総合クラウンド野球場
第一試合 9:00
8.江戸川区上一色中学校(東京第2)4対0 9.南大分中学校(大分)
第二試合 11:00
10.下妻市立東部中学校(茨城)4対2 11.田原本町立田原本中学校(奈良)
第三試合 13:00
13.静岡市立清水飯田中学校(開催地)(不戦勝)12.鳥取(出場辞退)
嶋田球場
第一試合 9:00
16.宜野座村立宜野座中学校(沖縄)8対0 17・飯田市立鼎中学校(長野)
第二試合 11:00
18.高崎市立塚沢中学校(群馬)1対0 19.別海町立別海中学校(北海道第1)
第三試合 13:00
21.MYTベースボールクラブ(京都)2対0 20.チャレンジクラブ(岐阜)
富士総合運動公園野球場
第一試合 9:00
23.府中オーシャンズ(広島)3対1 22.伊東市立対馬中学校(開催地)
第二試合 11:00
25.上尾市立大石中学校(埼玉第1)3対0 24.西海市立西波中学校(長崎)
第三試合 13:00
30.ALL栃木(栃木)(不戦勝)29.山形(出場辞退)
沼津市営野球場
第一試合 9:00
32.駿台学園中学校(東京第1)3対2 31.苫小牧市立青翔中学校(北海道第2)
第二試合 11:00
34.東福岡自彊館中学校(福岡)12対2 33.和歌山市立日進中学校(和歌山)
磐田城山球場
第一試合 9:00
36.延岡市立南中学校(宮崎)3対0 35.名古屋ドジャース(愛知)
第二試合 11:00
37.松阪市立嬉野中学校(三重)8対1 38.下関シニアクラブ(山口)
第三試合 13:00
39.門真ビックドリームス(大阪)(不戦勝)40.青森(出場辞退)
磐田市豊岡野球場
第一試合 9:00
44.富士学苑中学校(山梨)1対0 43.合志市立合志中学校(熊本)
第二試合 11:00
45.明徳義塾中学校(高知)8対1 46.紫雲寺中学校(新潟)
第三試合 13:00
47.鎌倉学園中学校(神奈川第2)3対0 48.高田東中学校(岩手)
菊川運動公園野球場
第一試合 9:00
50.砺波市立庄川中学校(富山)(不戦勝)49.島根(出場辞退)
第二試合 11:00
51.日章学園 鹿児島育英館中学校(鹿児島)10対0 52.掛川市立栄川中学校(開催地)