東京新聞杯争奪第39回東京都学童軟式野球大会新人戦 兼 ニッポンハム杯第23回関東学童軟式野球秋季大会(新人)東京大会 大会

大会期間:9月18日(日)~10月2日(日)
開始式:戸田橋グラウンド5面 第一試合16チーム参加 ※開会式は中止

大会ルール:コールドゲーム ①4回10点差 ②5回以降7点差

大会会場 (戸)板橋区営戸田橋グラウンド・(駒沢硬式)駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場

2022年度トーナメント表


10月 日( )
板橋区営戸田橋グラウンドF面
決勝戦 
第一試合 9:00


10月 日( )
板橋区営戸田橋グラウンドF面
準決勝 組合せ
第一試合 9:00
第二試合 10:30


10月 日( )
準々決勝 組合せ
駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
第一試合 9:00
第二試合 10:30
第三試合 12:00
第四試合 13:30


10月 日( )
三回戦 組合せ
板橋区営戸田橋グラウンドE面
第一試合 9:00
第二試合 10:30

板橋区営戸田橋グラウンドF面
第一試合 9:00
第二試合 10:30

板橋区営戸田橋グラウンド5面
第一試合 9:00
第二試合 10:30

板橋区営戸田橋グラウンド7面
第一試合 9:00
第二試合 10:30



9月24日(土)
二回戦 試合結果

板橋区営戸田橋グラウンドE面
第一試合 9:00
1.七小松山野球クラブ(清瀬)7対4 2.下鎌田イーグルス(江戸川)
第二試合 10:30
23.船橋フェニックス(世田谷)5対4 20.四宮少年野球クラブ(杉並)
第三試合 12:00
41.葛西ファイターズ(江戸川)8対2 42.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)


板橋区営戸田橋グラウンド5面
第一試合 9:00
7.本宿リトルエースB(府中)7対1 5.成増第二ライオンズ(板橋)
第二試合 10:30
25.竹仲(足立)23対0 26.渋谷ユニバース(渋谷)
第三試合 12:00
45.山野レッドイーグルスB(世田谷)9対2 47.緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)
第四試合 13:30
62.淀四ライオンズ(新宿)8対3 61.金森アームズ(町田)


板橋区営戸田橋グラウンド7
第一試合 9:00
11.小金井ビクトリー野球倶楽部B(小金井)4対2 9.東村山3RISEベースボールクラブ(東村山)
第二試合 10:30
28.小作台少年野球クラブ(羽村)10対0 30.高輪クラブ(品川)
第三試合 12:00
51.高島エイト(板橋)5対4 48.池雪ジュニアストロング(大田)

板橋区営戸田橋グラウンド8
第一試合 9:00
14.白山サンデーボーイズ(文京)7対0 13.平山ブルーサンダーズ(日野)
第二試合 10:30
32.不動パイレーツ(目黒)7対2 34.カバラホークス(足立)
第三試合 12:00
54.長島ビーバーズ(江戸川)6対5 53.ひばりが丘ヤンキース(西東京)

板橋区営戸田橋グラウンド9
第一試合 9:00
17.しらさぎB(江戸川)8対3 19.サンダースターズ(墨田)
第二試合 10:30
36.浅草ベースボールクラブ(台東)13対4 39.荒川ジャンプ(荒川)
第三試合 12:00
59.青梅フォルテ(青梅)9対8 56.日本橋ファイターズ(中央)


9月23日(金・祝)
一回戦 試合結果

板橋区営戸田橋グラウンドE面
第一試合 8:30
2.下鎌田イーグルス(江戸川)4対2 3.フレンズジュニア(八王子)
第二試合 10:00
17.しらさぎB(江戸川)17対0 16.ヤングジャイアンツ(練馬)
第三試合 11:30
30.高輪クラブ(品川)9対5 31.武蔵村山ファイターズ(武蔵村山)
第四試合 13:00
45.山野レッドイーグルスB(世田谷)11対0 44.大塚スネイクス(豊島)


板橋区営戸田橋グラウンドF面
第一試合 8:30
5.成増第二ライオンズ(板橋)5対4 4.瑞穂ジャガル(瑞穂)
第二試合 10:00
19.サンダースターズ(墨田)4対1 18.西秋留少年野球クラブ(あきる野)
第三試合 11:30
32.不動パイレーツ(目黒)28対0 33.ヤングベアーズ少年野球団(練馬)
第四試合 13:00
47.緑ヶ丘ジャイアンツ(調布)8対7 46.向陽台スターキッズ(稲城)


板橋区営戸田橋グラウンド5面
第一試合 8:30
7.本宿リトルエースB(府中)8対5 6.Nリトルズ(大田)
第二試合 10:00
20.四宮少年野球クラブ(杉並)19対2 21.小川パワーズ(町田)
第三試合 11:30
34.カバラホークス(足立)12対1 35.小平ライダース(小平)
第四試合 13:00
48.池雪ジュニアストロング(大田)12対1 49.東久留米アストロズ(東久留米)
第五試合 14:30
59.青梅フォルテ(青梅)5対1 58.高井戸東少年野球クラブ(杉並)


板橋区営戸田橋グラウンド6面
第一試合 8:30
9.東村山3RISEベースボールクラブ(東村山)3対2 8.東金町ライナーズ(葛飾)
第二試合 10:00
23.船橋フェニックス(世田谷)6対0 22.仲宿ファイターズ(板橋)
第三試合 11:30
36.浅草ベースボールクラブ(台東)8対3 37.城北メッツ(北)
第四試合 13:00
51.高島エイト(板橋)10対0 50.三鷹ジャガーズ(三鷹)


板橋区営戸田橋グラウンド7面
第一試合 8:30
11.小金井ビクトリー野球倶楽部B(小金井)15対6 10.国分寺ファイターズ(国分寺)
第二試合 10:00
25.竹仲(足立)8対4 24.ニュー愛宕(江東)
第三試合 11:30
39.荒川ジャンプ(荒川)4対2 38.三砂少年チーム(江東)
第四試合 13:00
53.ひばりが丘ヤンキース(西東京)5対4 52.ホームライオンズ(狛江)
第五試合 14:30
61.金森アームズ(町田)7対6 60.祖師谷ビクトリーB(世田谷)


板橋区営戸田橋グラウンド8面
第一試合 8:30
13.平山ブルーサンダーズ(日野)6対0 12.アーサ・スターズ(福生)
第二試合 10:00
26.渋谷ユニバース(渋谷)16対4 27.立川メッツ(立川)
第三試合 11:30
41.葛西ファイターズ(江戸川)2対1 40.旗の台クラブ(品川)
第四試合 13:00
54.長島ビーバーズ(江戸川)7対0 55.多摩ボーイズB(多摩)


板橋区営戸田橋グラウンド9面
第一試合 8:30
14.白山サンデーボーイズ(文京)11対6 15.新山クラウンス野球倶楽部(中野)
第二試合 10:00
28.小作台少年野球クラブ(羽村)11対5 29.光華グリーンズ(昭島)
第三試合 11:30
42.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)5対0 43.国立シャークス(国立)
第四試合 13:00
56.日本橋ファイターズ(中央)20対1 57.番町エンジェルス(千代田) 


出場チーム出場予定チーム
(千代田区)番町エンジェルス
(中央区) 日本橋ファイターズ
(港区)  高輪クラブ
(新宿区) 淀四ライオンズ
(文京区) 白山サンデーボーイズ
(台東区) サンジュニア・浅草ベースボールクラブ
(墨田区) サンダースターズ(墨田スターズ&立花サンダーズ)
(江東区) 深川ジャイアンツ・三砂少年チーム・ニュー愛宕
(品川区) 旗の台クラブ高輪クラブ
(目黒区) 不動パイレーツ
(大田区) 池雪ジュニアストロング・千束ファイターズ・Nリトルズ
(世田谷区)山野レッドイーグルスB・祖師谷ビクトリーB・船橋フェニックス
(渋谷区) 渋谷ユニバース
(中野区) 新山クラウンス野球倶楽部
(杉並区) 高井戸東少年野球クラブ・四宮少年野球クラブ
(豊島区) 大塚スネイクス
(北区)  城北メッツ  
(荒川区) 荒川ジャンプ
(板橋区) 高島エイト・仲宿ファイターズ・成増第二ライオンズ
(練馬区) ヤングベアーズ少年野球団・ヤングジャイアンツ
(足立区) カバラホークス竹仲
(葛飾区) 東金町ライナーズ・金町ジャイアンツB
(江戸川区)しらさぎB・長島ビーバーズ・葛西ファイターズ・下鎌田イーグルス

(八王子市)フレンズジュニア
(立川市) 立川メッツ
(武蔵野市)武蔵野エースハンターズ
(三鷹市) 三鷹ジャガーズ
(府中市) 本宿リトルエースB
(昭島市) 光華グリーンズ
(調布市) 緑ヶ丘ジャイアンツ
(町田市) 金森アームズ・小川パワーズ
(小金井市)小金井ビクトリー野球倶楽部B
(日野市) 平山ブルーサンダーズ
(国分寺市)国分寺ファイターズ
(国立市) 国立シャークス
(狛江市) ホームライオンズ
(武蔵村山市)武蔵村山ファイターズ
(多摩市) 多摩ボーイズB
(稲城市) 向陽台スターキッズ
(小平市) 小平ライダース
(東村山市)東村山3RISEベースボールクラブ
(西東京市)ひばりが丘ヤンキース
(清瀬市) 七小松山野球クラブ
(東久留米市)東久留米アストロズ
(青梅市) 青梅フォルテ
(福生市) アーサ・スターズ
(羽村市) 小作台少年野球クラブ
(あきる野)西秋留少年野球クラブ
(瑞穂町) 瑞穂ジャガル