熱闘 少年野球観戦と審判活動日記

少年野球、中学野球を中心とした試合情報と野球観戦日記&たまに審判活動

    野球って奥深い。各チームの練習方法から試合観戦をしてます。監督(チーム)の采配、戦術、審判の動き、対応など、日々勉強です。

    タグ:東京都中体連

    PVアクセスランキング にほんブログ村

    第56回東京都少年軟式野球大会
    「第54回関東少年(中学)軟式野球大会予選
    会期:2024年7月7日(日)~8月3日(土)
    会場:大田スタジアム・上井草スポーツセンター運動場・板橋戸田橋グランド10面・板橋戸田橋グランド硬式A面・大田区多摩川緑地野球場・品川区天王洲野球場・足立区谷中公園野球場
    試合要項 コールドゲーム ・4回終了時10点差 ・5回以降7点差

    トーナメント表 一回戦・二回戦 組合せ
    55回大会最終結果
    優勝:石泉クラブ(練馬)
    準優勝:鐘ヶ淵イーグルス(墨田)
    三位:ブラックキラーズA(足立)・板橋中央野球クラブ(板橋)

    【シード】
    1.石泉クラブ(前年度優勝)
    8.サンジュニア(台東)
    13.葛西南アローズB(江戸川)
    14.板橋中央野球クラブA(板橋)
    19.本村クラブ(港)
    26.ブラックキラーズB(足立)
    27.府中サンダースA(府中)
    34.ブラックキラーズA(足立)
    39.江戸川エンジェルズ(江戸川)
    40.立川ベースボールクラブ(立川)
    45.八王子WJHBC(八王子)
    52.東村山POWERS A(東村山)


    8月3日(土)
    決勝
    大田スタジアム
    第三試合 12:30~

    8月3日(土)
    準決勝
    品川区天王洲野球場A 
    第一試合 9:00~
    第二試合 10:45~

    7月28日(日)
    準々決勝
    品川区天王洲野球場A
    第一試合 8:30~
    第二試合 10:15~
    第三試合 12:00~
    第四試合 13:45~


    7月21日(日)
    三回戦
    上井草スポーツセンター運動場A
    第一試合 9:00~
    第二試合 10:45~

    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    第二試合 10:45~

    板橋戸田橋グランド硬式A面
    第一試合 9:00~
    第二試合 10:45~

    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    第二試合 10:45~

    7月21日(日)
    二回戦 組合せ
    1.石泉クラブ(前年度優勝)対 2.仲町会ブルーストロングス(豊島)(天A④)
    5.グランフレール(大田)対 6.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)(天B④)
    8.サンジュニア(台東)対 10.上馬シニア野球クラブA(世田谷)(硬A①)
    11.小平クラブ(小平)対 13.葛西南アローズB(江戸川)(10面①)
    14.板橋中央野球クラブA(板橋)対 15.府中ポパイA(府中)(硬A②)
    17.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)対 19.本村クラブ(港)(10面②)
    21.ケープシニア(東久留米)対 23.小松フェニックス(葛飾)(硬A③)
    25.神谷ライオンズ(北)対 26.足立ベースボールクラブB(足立)(10面③)
    27.府中サンダースA(府中)対 29.シャークス(町田)(硬A④)
    30.城北A(板橋)対 33.冨士見台中学クラブ(品川)(10面④)

    34.足立ベースボールクラブA(足立)対 35.筑波大学附属駒場中学校(中体連)
    39.江戸川エンジェルズ(江戸川)
    40.立川ベースボールクラブ(立川)
    45.八王子WJHBC(八王子)
    52.東村山POWERS A(東村山)




    7月14日(日)・15日(月・祝)熱中症対策のため中止(7/7から順延)
    一回戦 組合せ&試合結果
    2.仲町会ブルーストロングス(豊島)8対3 3.日野ウイングス(日野)(7/15上A①)
    4.杉並ホワイトシャークス(杉並)3対4 5.グランフレール(大田)(7/15上D①) 
    6.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)5対3 7.東京都立富士高等学校附属中学校(中野)(7/15上A②) 
    9.西大井・倉田野球クラブ(品川)5対13 10.上馬シニア野球クラブA(世田谷)(7/15上D②)
    11.小平クラブ(小平)4対2 12.NEXT BASEBALLCLUB(調布)(7/15和A①) 
    15.府中ポパイA(府中)9対0 16.江東パワーフォースA(江東)(7/15和A②) 
    17.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)5対3 18.藤の台A(町田)(7/14上A①)
    20.開成中学校(荒川)4対11 21.ケープシニア(東久留米)(7/14上D①)
    22.文京区立文林中学校・第八中学校(中体連)1対6 23.小松フェニックス(葛飾)(7/14上A②)
    24.小金井野球クラブ(小金井)3対10 25.神谷ライオンズ(北)(7/14上D②)
    28.新宿牛込ベースボールクラブ(新宿)5対7 29.シャークス(町田)(7/14上A③)
    30.城北A(板橋)10対9 31.クラウディーズA(江東)(7/14上D③)
    32.東京ウイング(大田)10対14 33.冨士見台中学クラブ(品川)(7/14上A④)
    35.筑波大学附属駒場中学校(中体連)4対3 36.KOJIMACHI HEROES(千代田)(7/14上D④)

    37.石泉クラブ(練馬)対 38.文京レイズ(文京)(7/21天A①)
    41.日本橋ベースボールクラブ(中央)対 42.葛飾区立水元中学校(葛飾)(7/21天B①)
    43.国分寺ベースボールクラブ(国分寺)対 44.喜多見シニア野球クラブ(世田谷)(7/21天A②)
    46.ユニバースベースボールクラブA(西東京)対 47.清瀬球友会A(清瀬)(7/21天B②)
    48.三鷹倶楽部(三鷹)対 49.目黒ピータース(目黒)(7/21天A③)
    50.多摩倶楽部(多摩)対 51.日本大学第二中学校(杉並)(7/21天B③)

    PVアクセスランキング にほんブログ村

    第41回全日本少年軟式野球東京都大会 組合せ
    「第41回全日本少年軟式野球大会ENEOSトーナメント」東京都予選
    「水戸市長旗第14回東日本少年軟式野球大会」東京都予選

    会期:2024年5月12日(日)~6月9日(日)
    開会式:大田スタジアム・5月11日(土)16時
    会場:和田掘公園野球場・板橋戸田橋グランド10面・板橋戸田橋グランド硬式A面・上井草スポーツセンター運動場・中野区上高田球場・大田区多摩川緑地野球場・大田スタジアム・駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    試合要項 コールドゲーム ・4回終了時10点差 ・5回以降7点差

    トーナメント表 大会最終結果
    大会最終結果
    優勝:駿台学園中学校(中体連)
    準優勝:ブラックキラーズB(足立)
    三位:江戸川区立上一色中A(中体連)・明治大学付属八王子中学校(中体連)

    【シード】
    1.修徳中学校(前年度新人戦優勝)
    8.八王子武蔵(八王子)
    13.駿台学園中学校(中体連)
    14.立川ベースボールクラブ(立川)
    27.江戸川区立上一色中A(中体連)
    28.清瀬球友会(清瀬)
    35.西大井・倉田野球クラブ(品川)
    40.小平クラブ(小平)
    41.荒川レジェンド(荒川)
    46.小金井野球クラブ(小金井)
    53.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)

    6月16日(日)
    大田スタジアム
    決勝戦 試合結果
    第三試合 12:30~
    13.駿台学園中学校(中体連)7対1 44.ブラックキラーズB(足立)

    準決勝 試合結果
    第一試合 8:30~
    13.駿台学園中学校(中体連)8対3 27.江戸川区立上一色中A(中体連)
    第二試合 10:15~
    39.明治大学付属八王子中学校(中体連)1対5 44.ブラックキラーズB(足立)

    6月9日(日)
    準々決勝 試合結果
    大田スタジアム
    第一試合 9:00~
    1.修徳中学校 0対1 13.駿台学園中学校(中体連)
    第二試合 10:45~
    17.大塚オールスターズ(文京)1対4 27.江戸川区立上一色中A(中体連)
    第三試合 12:30~
    28.清瀬球友会(清瀬)3対4 39.明治大学付属八王子中学校(中体連)
    第四試合 14:15~
    44.ブラックキラーズB(足立)2対0 53.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)

    5月26日(日)
    三回戦 試合結果

    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    1.修徳中学校 2対0 6.葛飾区立水元中学校(葛飾)
    第二試合 10:45~
    16.府中ポパイ(府中)2対5 17.大塚オールスターズ(文京)
    第三試合 12:30~
    28.清瀬球友会(清瀬)4対2 31.小松フェニックス(葛飾)
    第四試合 14:15~
    43.府中サンダースA(府中)0対7 44.ブラックキラーズB(足立)

    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    10.大森ホワイトスネークス(大田)0対10 13.駿台学園中学校(中体連)
    第二試合 10:45~
    24.石泉クラブ(練馬)0対13 27.江戸川区立上一色中A(中体連)
    第三試合 12:30~
    37.ケープシニア(東久留米)4対7 39.明治大学付属八王子中学校(中体連)
    第四試合 14:15~
    47.国分寺ベースボールクラブ(国分寺)2対4 53.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)


    5月19日(日)
    二回戦 試合結果

    板橋区硬軟A
    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    1.修徳中学校(中体連)(前年度新人戦優勝)11対0 2.NEXT BASEBALL CLUB(調布)
    第二試合 10:45~
    4.足立ロイヤルズ(足立)1対8 6.葛飾区立水元中学校(葛飾)
    第三試合 12:30~
    8.八王子武蔵(八王子)2対22 10.大森ホワイトスネークス(大田)
    第四試合 14:15~
    12.目黒ピーターズ(目黒)1対5 13.駿台学園中学校(中体連)

    中野区上高田球場A
    第一試合 9:30~
    14.立川ベースボールクラブ(立川)0対11 16.府中ポパイ(府中)
    第二試合 11:15~
    21.豊島クラブ(北)4対15 24.石泉クラブ(練馬)
    第三試合 13:00~
    28.清瀬球友会(清瀬)5対4 30.日本大学第二中学校(杉並)
    第四試合 14:45~
    35.西大井・倉田野球クラブ(品川)0対4 37.ケープシニア(東久留米)

    中野区上高田球場3B
    第一試合 9:30~
    17.大塚オールスターズ(文京)8対1 19.みどりクラブ(江戸川)
    第二試合 11:15~
    26.レッドファイヤーズ(町田)1対8 27.江戸川区立上一色中A(中体連)
    第三試合 13:00~
    31.小松フェニックス(葛飾)7対0 34.オール落合(新宿)
    第四試合 14:45~
    39.明治大学付属八王子中学校(中体連)6対5 40.小平クラブ(小平)

    大田区多摩川緑地野球場2
    第一試合 9:00~
    41.荒川レジェンド(荒川)8対9 43.府中サンダースA(府中)
    第二試合 10:45~
    44.ブラックキラーズB(足立)8対1 46.小金井野球クラブ(小金井)
    第三試合 12:30~47.国分寺ベースボールクラブ(国分寺)7対6 49.江東パワーフォース(江東)
    第四試合 14:15~
    52.三鷹倶楽部(三鷹)2対5 53.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)



    5月12日(日)
    一回戦 試合結果

    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    2.NEXT BASEBALL CLUB(調布)9対2 3.東京サニーズ(港)
    第二試合 10:45~
    6.葛飾区立水元中学校(葛飾)7対0 7.池袋聖翔ガッツ(豊島)
    第三試合 12:30~
    11.テックジュニア(日野)5対9 12.目黒ピーターズ(目黒)
    第四試合 14:15~
    17.大塚オールスターズ(文京)13対4 18.大島クラブA(江東)

    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    4.足立ロイヤルズ(足立)14対4 5.東京都立富士高等学校附属中学校(中野)
    第二試合 10:45~
    9.板橋ブラーヴスA(板橋)2対6 10.大森ホワイトスネークス(大田)
    第三試合 12:30~
    15.東京都市大学付属中学校(世田谷)0対8 16.府中ポパイ(府中)
    第四試合 14:15~
    19.みどりクラブ(江戸川)6対1 20.多摩倶楽部(多摩)

    和田堀公園野球場B
    第一試合 13:00~
    21.豊島クラブ(北)6対5 22.杉並ホワイトシャークス(杉並)
    第二試合 14:45~
    23.KOJIMACHI HEROES(千代田)5対8 24.石泉クラブ(練馬)

    上井草スポーツセンター運動場A
    第一試合 9:00~
    25.東村山POWERS A(東村山)3対5 26.レッドファイヤーズ(町田)
    第二試合 10:45~
    31.小松フェニックス(葛飾)4対2 32.板橋中央野球クラブ(板橋)
    第三試合 12:30~
    36.シャークス(町田)4対7 37.ケープシニア(東久留米)
    第四試合 14:15~
    42.ユニバースベースボールクラブA(西東京)2対9 43.府中サンダースA(府中)

    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    29.小岩ジュニアナインズA(江戸川)4対5 30.日本大学第二中学校(杉並)
    第二試合 10:45~
    33.シャイニングスター(中央)1対5 34.オール落合(新宿)
    第三試合 12:30~
    38.サンジュニア(台東)6対7 39.明治大学付属八王子中学校(中体連)
    第四試合 14:15~
    44.ブラックキラーズB(足立)8対1 45.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)

    中野区上高田球場B
    第一試合 9:30~
    47.国分寺ベースボールクラブ(国分寺)7対4 48.喜多見シニア野球クラブ(世田谷)
    第二試合 11:15~
    49.江東パワーフォース(江東)3対2 50.明治大学付属中野中学校(中体連)
    第三試合 13:00~
    51.城南鵬翔クラブ(大田)3対4 52.三鷹倶楽部(三鷹)

    PVアクセスランキング にほんブログ村





    令和5年度 第76回東京都中学校野球秋季大会

    目的:この大会は、中学校野球の一環として中学校生徒に広くスポーツ実践の機会を与え、技術の向上とアマチュアスポーツ精神の高揚をはかり、心身ともに健康な中学校生徒を育成するとともに、中学校生徒の相互の親睦をはかるものである。

    東京都中体連スローガン「スポーツ界の明るい未来を開こう」

    期日・会場:令和5年10月14日(土)~10月28日(土)※開会式は実施しない
    江戸川河川敷グランド・葛飾区第二柴又野球場・日本大学第二高等学校野球場・東村山市立東村山第七中学校・あきる野市民球場・スリーボンドベースボールパーク上柚木

    競技方式:全試合トーナメント方式とし、7回戦とする。コールドゲームは5回以降7点差とする。同点の場合は8回からタイブレーク方式を適用する。

    その他:準決勝進出校には、本部推薦により、全日本少年軟式野球東京都大会への出場権を与える。また、出場校には本部推薦により、都中学校野球選手権大会への出場権を与える。

    大会最終結果
    2023aki sundai
    優勝:駿台学園中
    2023aki kamiishiki
    準優勝:上一色中

    三位:明大中野八王子中・明大中野中


    要項
    トーナメント表 準々決勝 組合せ


    10月29日(日)
    東村山第七中学校
    決勝戦 試合結果
    三試合 13:45
    11.駿台学園 3対0 31.上一色
    駿台:100|010|1=3
    上一:000|000|0=0

    準決勝 試合結果
    第一試合 9:00
    11.駿台学園 7対0 15.明大中野八王子
    駿台:213|10=7
    明八:000|00=0
    第二試合 11:00
    31.上一色 1対0 45.明大中野
    明中:000|000|0=0
    上一:001|000|X=1

    10月28日(土)
    準々決勝 試合結果
    あきる野市民球場
    第一試合 9:30
    1.修徳 1対2 11.駿台学園
    駿台:011|000|0=2
    修徳:001|000|0=1

    瑞穂中
    第一試合 9:00
    15.明大中野八王子 2対0 25.立正大立正
    立正大:000|000|0=0
    明中八:001|001|X=2

    第二試合 11:30
    31.上一色 8対3 35.水元
    水元:210|000|0=3
    上一:101|025|X=8

    三試合 13:30 ※8回タイブレーク
    42.大泉二 3対4 45.明大中野
    大泉:100|100|01=3
    明中:100|010|02=4

    10月22日(日)
    三回戦 試合結果
    上柚木
    第一試合 9:30
    1.修徳 7対0 6.海城
    第二試合 11:30
    26.東海大菅生 4対7 31.上一色

    東村山七中
    第一試合 9:30
    38.駒形 3対6 42.大泉二
    第二試合 11:30
    9.打越 2対15 11.駿台学園

    瑞穂中
    第一試合 9:30
    34.成城 0対4 35.水元
    第二試合 11:30
    15.明大中野八王子 8対1 18.立教池袋

    日大二高野球場
    第一試合 9:30
    20.日大二 1対3 25.立正大立正
    第二試合 11:30
    45.明大中野 11対4 47.小松川

    10月21日(土)
    二回戦 試合結果
    上柚木
    第一試合 9:00
    1.修徳 5対0 3.由井
    第二試合 11:00
    30.調布七 0対12 31.上一色
    第三試合 13:00
    14.船橋希望・芦花 0対1 15.明大中野八王子

    日野第一中
    第一試合 9:00
    5.日野一 1対6 6.海城
    第二試合 11:00
    42.大泉二 10対2 43.城北

    桜美林高校
    第一試合 9:00
    8.早稲田実業 0対7 9.打越
    第二試合 11:00
    35.水元 8対0 37.桜美林

    あきる野球場
    第一試合 9:30
    26.東海大菅生 7対0 27.東陽・深川三
    第二試合 11:30
    11.駿台学園 9対0 13.東村山七
    第三試合 13:30
    47.小松川 6対1 49.小平一

    瑞穂中
    第一試合 9:00
    18.立教池袋 7対0 19.青梅二・瑞穂
    第二試合 11:00
    32.法政大学 5対6 34.成城

    日大二高野球場
    第一試合 9:30
    44.荏原一 3対6 45.明大中野
    第二試合 11:30
    20.日大二 8対1 22.福生一・二・三

    中村中
    第一試合 9:00
    38.駒形 (3)1対1(2) 39.赤塚
    第二試合 11:00
    24.中村 0対3 25.立正大立正





    10月14日(土)
    一回戦 試合結果
    柴又A
    第一試合 9:00
    2.宝仙 0対13 3.由井
    第二試合 11:00
    11.駿台学園 21対0 12.桐朋

    柴又B
    第一試合 9:00
    4.伊藤学園 0対4 5.日野一
    第二試合 11:00
    35.水元 7対0 36.都立両国

    柴又C
    第一試合 9:00
    6.海城 4対0 七国
    第二試合 11:00
    45.明大中野 5対0 46.新宿

    柴又D
    第一試合 9:00
    9.打越 11対1 10.西新井・栗島
    第二試合 11:00
    21.上祖師谷 4対9 22.福生一・二・三
    第三試合 13:00
    29.田無三・四・ひばりが丘 6対11 30.調布七

    江8
    第一試合 9:00
    15.明大中野八王子 11対2 16.明治学院
    第二試合 11:00
    47.小松川 7対0 48.学習院

    江7
    第一試合 9:00
    33.足立五 2対12 34.成城
    第二試合 11:00
    17.矢口 0対9 18.立教池袋

    江6
    第一試合 9:00
    23.国分寺二 1対3 24.中村
    第二試合 11:00
    41.慶應義塾 3対29 42.大泉二

    江4
    第一試合 9:00
    27.東陽・深川三 6対5 28.明大明治
    第二試合 11:00
    39.赤塚 5対0 40.筑波大駒場


    出場チーム ★シード校

    【第一ブロック(4)】★立正大立正(大田)・荏原一(品川)・矢口(大田)・伊藤学園(品川)・荏原一(品川)・慶應義塾(港)

    【第二ブロック(5)】船橋希望、芦花(世田谷)・上祖師谷(世田谷)・筑波大駒場(世田谷)・海城(新宿)・成城(新宿)

    【第三ブロック(5)】明大中野(中野)・日大二(杉並)・中村(練馬)大泉二(練馬)・宝仙(中野)

    【第四ブロック(5)】立教池袋(豊島)・学習院(豊島)・城北(板橋)・駿台(北)・赤塚三(板橋)

    【第五ブロック(3)】駒形(台東)・足立五(足立)・西新井、栗島(足立)

    【第六ブロック(6)】★修徳(葛飾)・水元(葛飾)・新宿(葛飾)・上一色(江戸川)・小松川(江戸川)・東陽、深川(江東)・都立両国(墨田)

    【第七ブロック(6)】明大中野八王子(八王子)・由井(八王子)・桜美林(町田)・日野一(日野)・打越(八王子)・七国(八王子)

    【第八ブロック(2)】★東海大菅生(あきる野)・青梅二、瑞穂(瑞穂)・福生一、二、三(福生)

    【第九ブロック(3)】法政大学(三鷹)・調布七(調布)・明大明治(調布)

    【第十ブロック(3)】★小平一(国立)・早稲田実業(国分寺)・国分寺二(国分寺)

    【第十一ブロック(3)】東村山七(東村山)・明治学院(東村山)・田無三、田無四、ひばりが丘(西東京)

    PVアクセスランキング にほんブログ村

    PVアクセスランキング にほんブログ村

    東京都スポーツ文化事業団理事長杯 駒沢ジュニアベースボール大会 トーナメント

    大会期間:
    (少年の部)令和5年8月26日(土)・27日(日)
    (学童の部)令和5年9月3日(日)・9月10日(日)
    会場:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場・駒沢軟式野球場

    にほんブログ村 野球ブログ 少年野球へ
    にほんブログ村

    ●少年の部 トーナメント表

    第10回東京都少年王座決定戦
    優勝:江戸川区立上一色中学校(中体連)
    準優勝:駿台学園中学校(中体連)

    8月27日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    決勝戦 試合結果
    第二試合 12時30分
    3.駿台学園中学校(中体連)1対2 5.江戸川区立上一色中学校(中体連)

    準決勝 試合結果
    第一試合 8時30分
    1.石泉クラブ(練馬)1対6 3.駿台学園中学校(中体連)
    第二試合 10時15分
    5.江戸川区立上一色中学校(中体連)3対1 8.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)




    8月26日(土)
    一回戦 試合結果
    第一試合 9時
    1.石泉クラブ(練馬)5対2 2.上馬シニア野球倶楽部(世田谷)

    第二試合 10時45分
    3.駿台学園中学校(中体連)8対5 4.板橋中央野球クラブ(板橋)

    第三試合 12時35分
    5.江戸川区立上一色中学校(中体連)4対2 6.ブラックキラーズ(足立)

    第四試合 14時15分
    7.立正大学付属立正中学校(中体連)2対8 8.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)




    [Glazata] 偏光スポーツサングラス 変色調光偏光グラス 昼夜兼用・超軽量メタル UV400 紫外線カット ドライブ/野球/自転車/夜釣り/ランニング/ゴルフ/運転「ブラック」

    新品価格
    ¥2,880から
    (2023/7/4 19:03時点)




    学童の部 トーナメント表 
    第14回東京都少年王座決定戦
    優勝:不動パイレーツ(目黒支部)
    準優勝:レッドサンズ(文京支部)

    9月10日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    決勝戦
    第二試合 12時
    1.レッドサンズ(文京支部)4対6 5.不動パイレーツ(目黒支部)

    準決勝 試合結果
    第一試合 8時30分
    1.レッドサンズ(文京支部)9対4 4.しらさぎA
    第二試合 10時00分
    5.不動パイレーツ(目黒支部)23対0 7.花小金井サイドワインダーズ(小平支部)



    9月4日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    一回戦 組合せ

    第一試合 9時
    1.レッドサンズ(文京支部)17対7 2.池雪ジュニアストロング(大田支部)
    【全日本学童都大会優勝】      【連盟推薦】

    第二試合 10時30分
    3.船橋フェニックス(世田谷支部)5対6 4.しらさぎA(江戸川支部)
    【全日本学童都大会3位】      【都知事杯4位】

    第三試合 12時
    5.不動パイレーツ(目黒支部)10対5 6.城北メッツ(北支部)
    【全日本学童都大会2位】    【連盟推薦】            

    第四試合 13時30分
    7.花小金井サイドワインダーズ(小平支部)6対2 8.高島エイトA(板橋支部)
    【全日本学童都大会4位】          【都知事杯3位】 



    にほんブログ村 野球ブログ 少年野球へ
    にほんブログ村

    第74回 多摩地区中学校野球大会
    期間:7月30日(日)~8月4日(金)
    大会最終結果
    74champ
    優勝:明治大学付属中野八王子中学校
    準優勝:大坂上中学校
    三位:横山中学校・東村山六中学校

    表彰
    堀江杯:東村山六中学校
    後藤杯:大坂上中学校
    能村杯:明治大学付属中野八王子中学校
    小河賞:村松凛太朗選手(明治大学付属中野八王子中学校)

    トーナメント表 大会最終結果

    8月4日(金)
    決勝戦 
    試合結果
    府中工科グランド
    第三試合 14:00
    52.明大中野八王子(八王子)10対3 22.大坂上(八王子)
    大坂上:003|00=3
    明中八:140|5Ⅹ=10
    大坂上:花輪-木谷
    明中八:菅沼-村松
    本)鬼頭(明)
    三)菅沼(明)
    二)加藤(大)・鬼頭(明)

    準決勝 試合結果

    第一試合 9:00 ※タイブレーク
    22.大坂上(八王子)(1)3対3(0)12.横山(八王子)
    横山中:100|020|00=3
    大坂上:000|030|01=4
    横山中:原-澤﨑
    大坂上:花輪-木谷
    三)石橋(大)
    二)石橋(大)

    第二試合 11:00
    52.明大中野八王子(八王子)10対2 29.東村山六(11B)
    明八:510|40=10
    東六:110|00=2
    明八:菅沼-村松
    東六:鈴木-下館
    本)村松(明)
    三)小高(明)
    二)村松、菅沼(明)・下館(東)

    8月2日(水)
    準々決勝試合結果

    S&D昭島スタジアム
    第一試合 9:00
    12.横山(八王子)4対2 1.桐朋(10B)
    桐朋:100|000|0=2
    横山:400|000|Ⅹ=4
    桐朋:高村、服部-服部、中嶋
    横山:原-澤﨑
    二)服部(桐朋)

    第二試合 11:00
    22.大坂上(八王子)5対2 15.鶴川二(町田)
    大坂:002|010|2=5
    鶴川:100|001|0=2
    大坂:花輪-木谷
    鶴川:中野渡、須佐-神田
    三)大森(大)
    二)木谷(大)中野渡、神田(鶴)

    日大二中
    第一試合 9:00
    29.東村山六(11B)8対1 40.国立二(10B)
    東六:115|01=8
    国二:100|00=1
    東六:鈴木、長田-下館
    国二:久保、石井-萩原
    三)平賀(東六)
    二)伊藤、下館(東)淺沼(国)

    第二試合 11:00
    52.明大中野八王子(八王子)5対0 43.日野一(日南)
    日野:000|000|0=0
    明中:230|000|Ⅹ=5
    日野:細川、永田-小川
    明中:菅沼、福田-村松
    三)村松(明)
    二)吉田(明)


    8月1日(火)
    三回戦 
    試合結果
    桐朋中
    第一試合 9:00
    1.桐朋(10B)10対9 4.由木(八王子)
    由木:一関、桑原、宗宮、桑原、一関
    桐朋:高村、服部-服部、中嶋
    本)小池(桐)
    三)一関、渡辺(由)
    二)遠田、山口(由)健名、服部(桐)

    第二試合 11:00
    52.明大中野八王子(八王子)6対1 56.長房(八王子)
    長房:岡戸-阿川
    明八:菅沼-村松
    三)村松(明)
    二)北島(長)菅沼、福田、山浦(明)

    啓明学園
    第一試合 9:00
    43.日野一(日南)7対0 47.八王子七(八王子)
    八七:長尾、佐藤-前原
    日野:永田-小川
    三)八島(日)
    二)永田、吉田、齊藤(日)

    第二試合 11:00
    12.横山(八王子)6対2 10.八王子五(八王子)
    八五:中村、武子-大西
    横山:高橋、原-沢柳
    三)藤枝(八)
    二)水島(八)澤﨑、小川、山久保(横)

    国立二
    第一試合 9:00
    40.国立二(10B)3対1 39.成蹊(9B)
    成蹊:片桐-武部
    国二:石井-荻原
    二)大塚(成)

    第二試合 11:00
    15.鶴川二(町田)10対5 20.落合・青陵(日南)
    鶴川:須佐、中野渡-神田
    落青:青山-早坂
    三)中野渡(鶴)島本(落・青)
    二)武智(鶴)早坂(落・青)

    S&D昭島スタジアム
    第一試合 9:00
    22.大坂上(八王子)5対1 26.武蔵野三(9B)
    武三:上田、金森-金森、管家、西尾
    大坂:花輪、大森-木谷
    三)花輪(大)
    二)長尾(武)大森(大)

    第二試合 11:00※タイブレーク
    29.東村山六(11B)(9)3対3(8)34.三鷹六(9B)
    三鷹:古川、相澤、松浦、相澤-藤原
    東六:鈴木、長田-下館
    本)小宮山(三)
    二)下館(東)


    7月31日(月)
    二回戦 試合結果

    桐朋中
    第一試合 9:00
    1.桐朋(10B)8対1 3.東村山四(11B)
    二)林・服部(桐)・村田(東)

    第二試合 11:00
    52.明大中野八王子(八王子)7対2 50.国立一・三(10B)
    三)萱沼(明)
    二)早坂(国)・小髙(明)

    中央大学附属中
    第一試合 9:00
    56.長房(八王子) 9対0 54.中央大学附属中(10B)
    三)北島(中)
    二)阿川(長)

    第二試合 11:00※タイブレーク
    4.由木(八王子)(7)7対7(3)6.五日市・瑞穂(8B)
    二)遠田・宗宮(由)・高野・荻原(五・瑞)

    瑞雲中学校
    第一試合 9:00※タイブレーク
    47.八王子七(八王子)(5)3対3(4)49.東大和一・三・四・武蔵村山一(11B)
    三)福島(八)・三浦(東)

    第二試合 11:00※タイブレーク
    10.八王子五(八王子)(1)2対2(0)8.小金井南(10B)
    三)金子(小)

    日大二中
    第一試合 9:00
    12.横山(八王子)2対0 14.東海大菅生(8B)
    三)澤﨑(横)
    二)髙橋(横)・臼井(東)

    第二試合 11:00
    15.鶴川二(町田)9対2 16.由井(八王子)
    二)太田・神田・黒岩(鶴)

    府中工科高校G
    第一試合 9:00
    43.日野一(日南)3対2 45.日大三中(町田)
    三)鈴木(日)
    二)小野(三)・吉田(日)

    第二試合 11:00
    26.武蔵野三(9B)1対0 28.東村山七((11B)
    二)清田(東)・西尾(武)

    S&D昭島スタジアム
    第一試合 9:00
    22.大坂上(八王子)5対4 24.八王子四(八王子)
    三)木谷・加藤(大)
    二)倉持(八)・木谷・花輪・石橋(大)

    第二試合 11:00
    29.東村山六(11B)8対0 31.秋多・あきる野東(8B)
    三)石井(秋・あ)
    二)中西(秋・あ)

    国立二中学校
    第一試合 9:00
    40.国立二(10B)7対0 42.三鷹二(9B)
    三)川端(国)

    第二試合 11:00
    34.三鷹六(9B)4対2 32.打越(八王子)
    三)松島(三)・細川(打)
    二)宮川(三)

    啓明学園中学校
    第一試合 9:00
    20.落合・青陵(日南)2対0 18.小平六(10B)
    二)青山・島本(落・青)

    第二試合 11:00
    39.成蹊(9B)5対0 37.町田南(町田)
    二)元水・菅原(町)・阿部・片桐(成)



    7月30日(日)
    一回戦 試合結果

    調布基地E5
    第一試合 9:00※タイブレーク
    3.東村山四(11B)(5)4対4(4)2.七生(日南)
    本)久光(東)
    三)関(七)
    二)須藤(七)・久光(東)

    第二試合 11:30~
    34.三鷹六(9B)13対0 35.武蔵村山五(11B)
    本)松島(三)
    三)宮川(三)
    二)宮川・小宮山(三)・佐々木(武)

    石川中学校
    第一試合 9:00
    32.打越(八王子)1対0 33.小平一(10B)
    第二試合 11:00
    4.由木(八王子)3対0 5.法政(9B)

    瑞穂中学校
    第一試合 9:00
    6.五日市・瑞穂(8B)14対8 7.早稲田実業(10B)
    第二試合 11:30※タイブレーク
    31.秋多・あきる野東(8B)(4)3対3(3)30.日野三(日南)
    二)稲垣(日)

    瑞穂町営グランド
    第一試合 9:30
    8.小金井南(10B)7対0 9.町田一(八王子)
    三)星(小)
    二)小田・金田(小)・佐野(町)
    第二試合 11:30
    50.国立一・三(10B)6対4 51.狛江一・二・三・四(9B)
    二)笈川・谷口・鈴木(狛)・廣瀬・勝木(国)

    東村山一中学校
    第一試合 9:00
    18.小平六(10B)8対3 19.東村山一(11B)
    二)武・髙野・佐取・神原(小)・石山・津野尾(東)

    第二試合 11:00
    10.八王子五(八王子)4対0 11.田無三・四・ひばりが丘(11B)
    二)瀬沼・中村・水島(八)

    北野球場
    第一試合 9:00
    47.八王子七(八王子)6対2 46.瑞雲・清泉(10B)
    二)塚地(瑞・清)

    第二試合 11:30
    16.由井(八王子)6対4 17.羽村一(8B)
    本)田沼(由)・浜名(羽)
    三)桑原(由)
    二)小林(羽)

    青陵中学校
    第一試合 9:00
    20.落合・青陵(日南)3対1 21.府中八(9B)
    三)青山(落・青)・椎名(府)
    二)青山(落・青)

    第二試合 11:00
    52.明大中野八王子(八王子)9対0 53.多摩(日南)
    二)佐藤(明)

    日大二中学校
    第一試合 9:00
    22.大坂上(八王子)6対4 23.国分寺二(10B)
    三)花輪(大)・重久(国)
    二)石橋(大)

    第二試合 11:00
    39.成蹊(9B)10対3 38.平井(8B)
    本)鈴木(成)
    三)森田(平)
    二)吉永(平)

    東大和三中学校
    第一試合 9:00
    49.東大和一・三・四・武蔵村山一(11B)7対5 48.羽村二(8B)
    三)清水・大澤(羽)
    二)指田・清水・川﨑(羽)・谷川(東)

    第二試合 11:00
    24.八王子四(八王子)9対8 25.南成瀬(町田)
    本)土屋(南)
    三)富永(南)
    二)小澤・深田・宮山(八)・池田(南)

    町田南中学校
    第一試合 9:00
    37.町田南(町田)9対1 36.東村山五(11B)
    三)赤羽(町)
    二)及川(東)・松葉・長谷川(町)
    第二試合 11:00
    45.日大三中(町田)10対2 44.明治大学明治(9B)
    本)小野・島田(日)
    三)大脇・澁谷・山口(日)
    二)弦巻・山口(日)・下條(明)

    調布基地E4
    第一試合 9:00
    26.武蔵野三(9B)8対4 27.小金井二(10B)
    本)長尾(武)
    三)澤田(武)・土屋(小)
    二)長尾・重満(武)

    第二試合 11:00
    12.横山(八王子)7対0 13.調布七(9B)
    本)澤﨑(横)
    三)澤﨑(横)
    二)野村・原(横)

    中央大学附属中
    第一試合 9:00
    54.中央大学附属中(10B)10対5 55.明治学院東村山(11B)
    二)酒井・蝦名・増子(中)

    第二試合 11:30
    40.国立二(10B)5対0 41.松木・別所(八王子)
    二)久保(国)


    PVアクセスランキング にほんブログ村

    第55回東京都少年軟式野球大会
    「第53回関東少年(中学)軟式野球大会予選
    会期:2023年7月2日(日)~7月30日(日)
    会場:大田スタジアム・上井草スポーツセンター運動場・板橋戸田橋グランド10面・板橋戸田橋グランド硬式A面・大田区多摩川緑地野球場・品川区天王洲野球場・足立区谷中公園野球場
    試合要項 コールドゲーム ・4回終了時10点差 ・5回以降7点差



    トーナメント表 決勝戦 試合結果
    大会最終結果
    優勝:石泉クラブ(練馬)
    準優勝:鐘ヶ淵イーグルス(墨田)
    三位:ブラックキラーズA(足立)・板橋中央野球クラブ(板橋)

    【シード】
    1.大森ホワイトスネークスA(前年度優勝)
    8.小岩ジュニアナインズB(江戸川)
    13.ラビットタイガース(葛飾)
    14.練馬区立大泉第二中学校(練馬)
    27.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)
    28.目黒ピータース(目黒)
    41.大島クラブA(江東)
    42.シャークス(町田)
    47.足立ウェーブ(足立)
    54.葛飾区立新宿中学校(葛飾)

    PVアクセスランキング にほんブログ村

    7月30日(日)
    大田スタジアム
    決勝戦 試合結果
    第一試合 9:00~
    24.石泉クラブ(練馬)3対1 43.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)

    7月23日(日)
    品川区天王洲野球場A
    準決勝 試合結果
    第一試合 9:00~
    24.石泉クラブ(練馬)7対1 5.ブラックキラーズA(足立)
    第二試合 10:45~
    43.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)7対0 35.板橋中央野球クラブ(板橋)


    7月17日(日)
    江北左岸B面
    準々決勝 試合結果
    第一試合 8:30~
    5.ブラックキラーズA(足立)7対0 12.品川区立荏原第一中学校(中体連)
    第二試合 10:15~
    24.石泉クラブ(練馬)9対3 20.杉並ホワイトシャークス(杉並)
    第三試合 12:00~
    35.板橋中央野球クラブ(板橋)6対5 33.上馬シニア野球クラブA(世田谷)
    第四試合 13:45~
    43.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)8対5 54.葛飾区立新宿中学校(葛飾)

    7月16日(日)
    三回戦 試合結果
    上井草スポーツセンター運動場A
    第一試合 9:00~
    5.ブラックキラーズA(足立)10対1 1.大森ホワイトスネークスA(前年度優勝)
    第二試合 10:45~
    20.杉並ホワイトシャークス(杉並)6対4 14.練馬区立大泉第二中学校(練馬)

    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    12.品川区立荏原第一中学校(中体連)7対0 9.文京チャレンジャーズ(文京)
    第二試合 10:45~
    24.石泉クラブ(練馬)19対1 27.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)

    板橋戸田橋グランド硬式A面
    第一試合 9:00~
    33.上馬シニア野球クラブA(世田谷)13対3 30.クロウズA(武蔵村山)
    第二試合 10:45~
    43.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)11対0 46.小平クラブ(小平)

    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    35.板橋中央野球クラブ(板橋)1対0 39.府中サンダースA(府中)
    第二試合 10:45~
    54.葛飾区立新宿中学校(葛飾)6対2 48.清新ハンターズ(江戸川)




    7月9日(日)
    二回戦 試合結果
    大田区多摩川緑地野球場2面
    第一試合 9:00~
    1.大森ホワイトスネークスA(前年度優勝)12対11 2.東京サニーズ(港)
    第二試合 10:45~
    9.文京チャレンジャーズ(文京)6対4 8.小岩ジュニアナインズB(江戸川)
    第三試合 12:30~
    14.練馬区立大泉第二中学校(練馬)8対0 16.品川区立冨士見台中学校(品川)
    第四試合 14:15~
    48.清新ハンターズ(江戸川)6対5 51.荒川レジェンド(荒川)

    大田区多摩川緑地野球場5面
    第一試合 9:00~
    5.ブラックキラーズA(足立)5対1 6.府中タイガースA(府中)
    第二試合 10:45~
    12.品川区立荏原第一中学校(中体連)9対2 13.ラビットタイガース(葛飾)
    第三試合 12:30~
    20.杉並ホワイトシャークス(杉並)10対5 18.小金井野球クラブ(小金井)
    第四試合 14:15~
    54.葛飾区立新宿中学校(葛飾)7対2 53.東村山市立東村山第六中学校(東村山)

    板橋戸田橋グランド硬式A面
    第一試合 9:00~
    24.石泉クラブ(練馬)12対2 21.加賀中クラブ(板橋)
    第二試合 10:45~
    30.クロウズA(武蔵村山)5対3 28.目黒ピータース(目黒)
    第三試合 12:30~
    35.板橋中央野球クラブ(板橋)2対1 37.六郷ペガサス(大田)
    第四試合 14:15~
    43.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)5対1 42.シャークス(町田)

    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    27.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)4対0 26.調布俱楽部(調布)
    第二試合 10:45~
    33.上馬シニア野球クラブA(世田谷)7対0 32.サンジュニア(台東)
    第三試合 12:30~
    39.府中サンダースA(府中)5対4 41.大島クラブA(江東)
    第四試合 14:15~
    46.小平クラブ(小平)7対4 47.足立ウェーブ(足立)




    7月2日(日)
    一回戦 試合結果
    上井草スポーツセンター運動場A
    第一試合 9:00~
    2.東京サニーズ(港)1対0 3.藤の台(町田)
    第二試合 10:45~
    12.品川区立荏原第一中学校(中体連)5対3 11.クラウディ―ズA(江東)
    第三試合 12:30~
    21.加賀中クラブ(板橋)6対3 22.日本橋ベースボールクラブ(中央)
    第四試合 14:15~
    51.荒川レジェンド(荒川)9対6 50.KOJIMACHI HEROES(千代田)

    上井草スポーツセンター運動場B
    第一試合 9:00~
    5.ブラックキラーズA(足立)10対0 4.上馬シニア野球クラブB(世田谷)
    第二試合 10:45~
    16.品川区立冨士見台中学校(品川)15対3 15.ユニバースベースボールクラブA(西東京)
    第三試合 12:30~
    24.石泉クラブ(練馬)12対1 23.ケープシニア(東久留米)
    第四試合 14:15~
    53.東村山市立東村山第六中学校(東村山)13対3 52.東京ウイング(大田)

    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    6.府中タイガースA(府中)9対1 7.池袋聖翔ガッツ(豊島)
    第二試合 10:45~
    18.小金井野球クラブ(小金井)9対0 17.中七クラブ(中野)
    第三試合 12:30~
    26.調布俱楽部(調布)10対1 25.八王子WJHBC(八王子)

    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    9.文京チャレンジャーズ(文京)3対2 10.オール落合(新宿)
    第二試合 10:45~
    20.杉並ホワイトシャークス(杉並)5対4 19.立川ベースボールクラブ(立川)
    第三試合 12:30~
    30.クロウズA(武蔵村山)10対3 29.豊島クラブ(北)

    板橋戸田橋グランド硬式A面
    第一試合 9:00~
    32.サンジュニア(台東)3対1 31.テックジュニア(日野) 
    第二試合 10:45~
    33.上馬シニア野球クラブA(世田谷)5対2 34.東村山POWERS A(東村山)
    第三試合 12:30~
    35.板橋中央野球クラブ(板橋)6対5 36.三鷹倶楽部(三鷹)
    第四試合 14:15~
    37.六郷ペガサス(大田)9対8 38.足立学園中学校(足立)

    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    39.府中サンダースA(府中)8対3 38.多摩倶楽部(多摩)
    第二試合 10:45~
    43.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)5対3 44.清瀬球友会A(清瀬)
    第三試合 12:30~
    46.小平クラブ(小平)9対2 45.日本大学第二中学校(杉並)
    第四試合 14:15~
    48.清新ハンターズ(江戸川)6対5 49.国分寺ベースボールクラブ(国分寺)


     
    令和5年度 第62回東京都中学校総合体育大会 兼 第76回東京都中学校野球選手権大会
    ※優勝・準優勝校は、第48回関東中学校軟式野球大会への出場権を与える
    PVアクセスランキング にほんブログ村
    大会トーナメント表 最終結果

    7月21日(金)・22日(土):一回戦(奥戸球場・上井草スポーツセンター野球場・三鷹市大沢総合グラウンド・調布西町野球場・あきる野市民球場)
    7月23日(日):二回戦(葛飾区第二柴又野球場・上井草スポーツセンター野球場・三鷹市大沢総合グラウンド・調布西町野球場・あきる野市民球場)
    7月24日(月):三回戦(奥戸球場・杉並区和田掘野球場・調布西町野球場・あきる野市民球場)
    7月26日(水):準々決勝(駒沢硬式球場・奥戸球場)
    7月27日(木):準決勝・決勝・閉会式(駒沢硬式球場)

    にほんブログ村 野球ブログへ
    にほんブログ村

    大会最終結果
    優勝:上一色中
    準優勝:東海大菅生中
    三位:船橋希望中・芦花中、修徳中

     7月27日(木)
    駒沢硬式野球場
    決勝戦 試合結果
    第三試合 13:50
    29.上一色 10対0 48.東海大菅生
    東海大:000|00=0
    上一色:320|5Ⅹ=10

    準決勝 試合結果
    第一試合 9:00
    29.上一色 6対2 10.船橋希望・芦花
    船橋芦花:000|200|0=2
    上一色中:011|031|X=6

    第二試合 11:00 ※8回タイブレーク
    48.東海大菅生(4)1対1(1)30.修徳
    菅生:000|100|04=5
    修徳:000|100|01=2

    7月26日(水)
    準々決勝 試合結果
    奥戸球場
    第一試合 9:30
    10.船橋希望・芦花 8対7 7.志村一
    第二試合 11:30
    30.修徳 6対1 37.駿台学園

    駒沢硬式野球場
    第一試合 9:30
    29.上一色 4対2 16.荏原一 
    第二試合 11:30
    48.東海大菅生 3対2 58.水元

    7月24日(月)
    三回戦 試合結果
    三鷹市大沢GB面
    第一試合 9:00
    7.志村一 6対2 2.東葛西
    第二試合 11:00
    58.水元 8対6 53.日大豊山

    奥戸球場
    第一試合 9:00
    10.船橋希望・芦花 3対2 12.立教池袋
    第二試合 11:00
    30.修徳 8対0 35.桐朋

    和田堀公園野球場A面
    第一試合 9:30
    16.荏原一 5対0 19.三鷹二

    あきる野球場
    第一試合 9:00
    29.上一色 6対0 24.調布七

    調布西町野球場
    第一試合 10:00
    37.駿台学園 5対0 43.東村山六 

    和田堀公園野球場B面
    第一試合 9:30
    48.東海大菅生 9対2 45.日大二



    7月23日(日)
    二回戦 試合結果

    上井草A面
    第一試合 9:3※タイブレーク
    2.東葛西(3)0対0(2) 1.立正大立正 
    第二試合 11:30
    16.荏原一 7対1 17.駒形

    三鷹市大沢GA面
    第一試合 9:00
    7.志村一 19対6 5.大森十・雪谷
    第二試合 11:00
    29.上一色 8対2 28.足立十三
    第三試合 13:00
    53.日大豊山 2対1 55.長房

    柴又D面
    第一試合 9:00
    30.修徳 7対0 31.五日市・瑞穂
    第二試合 11:00
    10.船橋希望・芦花 9対1 9.新宿

    三鷹市大沢GB面
    第一試合 9:00
    12.立教池袋 2対1 14.日野三
    第二試合 11:00
    43.東村山六 18対0 41.大島西
    第三試合 13:00
    58.水元 5対2 56.久留米スターズ

    調布西町野球場
    第一試合 10:00
    19.三鷹二 7対0 21.横山
    第二試合 11:00
    48.東海大菅生 7対0 50.冨士見台

    上井草D面
    第一試合 9:30
    37.駿台学園 16対0 39.日野一
    第二試合 11:30
    45.日大二 5対1 47.鶴川二



    7月22日(土)
    二回戦 試合結果
    上井草A面
    第二試合 11:30
    24.調布七 12対1 25.大島合同

    上井草D面
    第二試合 11:30
    35.桐朋 17対2 34.八丈合同


    [Glazata] 偏光スポーツサングラス 変色調光偏光グラス 昼夜兼用・超軽量メタル UV400 紫外線カット ドライブ/野球/自転車/夜釣り/ランニング/ゴルフ/運転「ブラック」

    新品価格
    ¥2,880から
    (2023/7/4 19:03時点)


    7月22日(土)
    一回戦 試合結果
    奥戸球場
    第一試合 9:00
    2.東葛西 9対1 3.由木
    第二試合 11:00
    28.足立十三 7対6 27.小松川
    第三試合 13:00
    56.久留米スターズ 10対8 57.谷原

    上井草A面
    第一試合 9:30
    5.大森十・雪谷 11対5 4.鹿浜菜の花・足立七

    上井草D面
    第一試合 9:30
    7.志村一 3対0 6.大森六

    調布西町野球場
    第一試合 10:00
    41.大島西 5対2 42.吾嬬二
    第二試合 12:00
    55.長房 8対1 54.桜道・大道・葛美

    あきる野球場
    第一試合 9:00
    31.五日市・瑞穂 9対4 32.瀬田
    第二試合 11:00
    53.日大豊山 4対3 52.ひばりが丘・田無三・四


    7月21日(金)
    一回戦 試合結果
    調布G
    第一試合 10:00
    9.新宿 7対6 8.法政大学
    第二試合 12:00
    14.日野三 2対1 15.大泉二

    あきる野球場
    第一試合 9:00
    48.東海大菅生 3対0 49.城北
    第二試合 11:00
    12.立教池袋 5対1 13.明大中野
    第三試合 13:00
    10.船橋希望・芦花 5対4 11.駒場東邦

    三鷹市大沢GA面
    第一試合 9:00
    19.三鷹二 5対4 20.東村山七
    第二試合 11:30
    17.駒形 2対1 18.練馬
    第三試合 13:00
    37.駿台学園 18対0 38.中大附属

    三鷹市大沢G
    第一試合 9:00
    21.横山 6対1 22.東大和一・三・四・武蔵村山一
    第二試合 11:00 ※タイブレーク
    50.冨士見台 (7)2対2(0)51.国分寺二
    第三試合 13:00
    39.日野一 3対2 40.成城 

    上井草A面
    第一試合 9:30
    45.日大二 4対3 44.足立学園
    第二試合 11:30
    24.調布七 7対3 23.開進三

    奥戸球場
    第一試合 9:30
    25.大島合同 7対0 26.新島・式根島
    第二試合 11:30
    34.八丈合同 8対1 33.三宅

    上井草D面
    第一試合 9:30
    47.鶴川二 4対3 46.海城
    第二試合 11:30
    35.桐朋 5対4 36.鈴ヶ森


    出場チーム ★シード校

    【第一ブロック(4)】★立正大立正(大田)★荏原一(品川)・大森六(大田)・大森十、雪谷(大田)・冨士見台(品川)・鈴ヶ森(品川)

    【第二ブロック(5)】海城(新宿)・船橋希望、芦花(世田谷)・瀬田(世田谷)・駒場東邦(世田谷)・成城(新宿)

    【第三ブロック(5)】★大泉二(練馬)・明大中野(中野)・日大二(杉並)・谷原(練馬)・練馬(練馬)

    【第四ブロック(5)】駿台学園(北)・日大豊山(豊島)・立教池袋(豊島)・城北(板橋)・志村一(板橋)

    【第五ブロック(3)】★足立学園(足立)・駒形(台東)・足立十三(足立)・鹿浜菜の花、足立七(足立)

    【第六ブロック(6)】★上一色(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)・東葛西(江戸川)・小松川(江戸川)・新宿(葛飾)・大島西(江東)・吾嬬二(墨田)・桜道、大道、葛美(葛飾)

    【第七ブロック(6)】鶴川二(町田)・日野一(日野)・長房(八王子)・横山(八王子)

    【第八ブロック(2)東海大菅生(あきる野)・五日市、瑞穂(あきる野、瑞穂)

    【第九ブロック(3)】法政大学(三鷹)・三鷹二(三鷹)・調布七(調布)

    【第十ブロック(3)】桐朋(国立)・国分寺二(国分寺)・中大附属(小金井)

    【第十一ブロック(3)】★東村山六(東村山)・東村山七(東村山)・田無三、田無四、ひばりが丘(西東京)・東大和一、東大和三、東大和四、武蔵村山一(東大和、武蔵村山)

    【第十二ブロック(4~5)】三宅(三宅村)・八丈合同(八丈島)・新島式根島(式根村)・大島合同(大島村)

    【軟連】久留米スターズ(東久留米)


    PVアクセスランキング にほんブログ村

    第40回全日本少年軟式野球東京都大会 組合せ
    「第40回記念全日本少年軟式野球大会ENEOSトーナメント」東京都予選
    「水戸市長旗第13回東日本少年軟式野球大会」東京都予選

    会期:2023年5月8日(日)~6月5日(日)

    会場:和田掘公園野球場(開会式)・板橋戸田橋グランド10面・板橋戸田橋グランド硬式A面・上井草スポーツセンター運動場・中野区上高田球場・大田区多摩川緑地野球場・大田スタジアム・駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場

    試合要項 コールドゲーム ・4回終了時10点差 ・5回以降7点差



    トーナメント表 決勝・準決勝 試合結果

    大会最終結果
    優勝:石泉クラブ
    準優勝:江戸川区立上一色中A
    三位:立正大学付属立正中学校・駿台学園中学校

    【シード】
    1.江戸川区立上一色中A(前年度新人戦優勝)
    8.三鷹倶楽部(三鷹)
    13.葛飾区水元中学校(中体連)
    14.小金井野球クラブ(小金井)
    27.小平クラブ(小平)
    28.荒川レジェンド(荒川)
    35.大塚オールスターズ(文京)
    40.駿台学園中学校(中体連)
    41.ラビットタイガース(足立)
    46.修徳中学校(中体連)
    53.大島クラブA(江東)

    PVアクセスランキング にほんブログ村

    6月18日(土)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    決勝戦
    第三試合 13:00~
    48.石泉クラブ(練馬)12対4 1.江戸川区立上一色中A 
    準決勝
    第一試合 9:00~
    1.江戸川区立上一色中A 3対0 21.立正大学付属立正中学校
    第二試合 10:45~
    48.石泉クラブ(練馬)3対0 40.駿台学園中学校




    6月4日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準々決勝 試合結果
    第一試合 9:00~
    1.江戸川区立上一色中A 7対0 13.葛飾区水元中学校(中体連)
    第二試合 10:45~
    21.立正大学付属立正中学校(中体連)6対4 14.小金井野球クラブ(小金井)
    第三試合 12:30~
    40.駿台学園中学校(中体連)10対0 29.鐘ヶ淵イーグルスA(墨田)
    第四試合 14:15~
    48.石泉クラブ(練馬)4対1 46.修徳中学校(中体連)




    5月28日(日)
    三回戦 試合結果
    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    1.江戸川区立上一色中A(前年度新人戦優勝)9対3 5.ペガサスボーイズ(新宿)
    第二試合 10:45~
    14.小金井野球クラブ(小金井)12対9 17.テックジュニア(日野)

    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    13.葛飾区水元中学校(中体連)13対0 10.小岩ジュニアナインズA(江戸川)
    第二試合 10:45~
    21.立正大学付属立正中学校(中体連)11対1 26.八王子WJHBC(八王子)

    上井草スポーツセンター運動場B
    第一試合 9:00~
    29.鐘ヶ淵イーグルスA(墨田)9対4 32.藤の台(町田)
    第二試合 10:45~
    46.修徳中学校(中体連)6対0 42.多摩倶楽部(多摩)

    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    40.駿台学園中学校(中体連)13対1 35.大塚オールスターズ(文京)
    第二試合 10:45~
    48.石泉クラブ(練馬)8対0 53.大島クラブA(江東)

    5月21日(日)
    二回戦 試合結果

    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    1.江戸川区立上一色中A(前年度新人戦優勝)6対3 3.上馬シニア野球クラブ(世田谷)
    第二試合 10:45~
    10.小岩ジュニアナインズA(江戸川)7対6 8.三鷹倶楽部(三鷹)
    第三試合 12:30~
    14.小金井野球クラブ(小金井)2対1 16.日本大学第二中学校(杉並)

    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    5.ペガサスボーイズ(新宿)5対4 6.立川ベースボールクラブ(立川)
    第二試合 10:45~
    13.葛飾区水元中学校(中体連)7対3 11.目黒ピーターズ(目黒)
    第三試合 12:30~
    17.テックジュニア(日野)6対1 20.明治大学付属中野中学校(中野)

    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    21.立正大学付属立正中学校(中体連)10対1 24.クラウディ―ズA(江東)
    第二試合 10:45~
    29.鐘ヶ淵イーグルスA(墨田)9対1 28.荒川レジェンド(荒川)
    第三試合 12:30~
    35.大塚オールスターズ(文京)9対2 36.東村山POWERS A(東村山)

    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    26.八王子WJHBC(八王子)8対7 27.小平クラブ(小平)
    第二試合 10:45~
    32.藤の台(町田)3対2 33.東京ウイング(大田)
    第三試合 12:30~
    40.駿台学園中学校(中体連)9対1 39.ブラックキラーズA(足立)

    中野区上高田球場A
    第一試合 9:30~
    42.多摩倶楽部(多摩)8対1 41.ラビットタイガース(足立)対
    第二試合 11:15~
    48.石泉クラブ(練馬)7対0 50.ケープシニア(東久留米)

    中野区上高田球場B
    第一試合 9:30~
    46.修徳中学校(中体連)4対3 45.府中サンダースA(府中)
    第二試合 11:15~
    53.大島クラブA(江東)8対6 52.板橋中央野球クラブ(板橋)














    5月14日(日)
    一回戦 試合結果

    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    3.上馬シニア野球クラブ(世田谷)19対0 2.九段中学教育学校(千代田)
    第二試合 10:45~
    6.立川ベースボールクラブ(立川)8対5 7.府中タイガースA(府中)
    第三試合 12:30~
    11.目黒ピーターズ(目黒)3対0 12.加賀中クラブ(板橋)
    第四試合 14:15~
    17.テックジュニア(日野)2対0 18.リトルジャイアンツ(葛飾)


    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    5.ペガサスボーイズ(新宿)4対3 4.シャイニングスター(中央)
    第二試合 10:45~
    10.小岩ジュニアナインズA(江戸川)11対1 9.調布俱楽部(調布)
    第三試合 12:30~
    16.日本大学第二中学校(杉並)3対2 15.豊島クラブ(北) 


    上井草スポーツセンター運動場A
    第一試合 9:00~
    20.明治大学付属中野中学校(中野)2対0 19.六郷ペガサスA(大田)
    第二試合 10:45~
    24.クラウディ―ズA(江東)10対7 23.レッドファイヤーズ(町田)
    第三試合 12:30~
    29.鐘ヶ淵イーグルスA(墨田)7対0 30.仲町会ストロングス(豊島)
    第四試合 14:15~
    33.東京ウイング(大田)11対7 34.清瀬球友会(清瀬)


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    21.立正大学付属立正中学校(中体連)5対2 22.本村クラブ(港)
    第二試合 10:45~
    26.八王子WJHBC(八王子)3対2 25.ブラックキラーズB(足立)
    第三試合 12:30~
    32.藤の台(町田)14対0 31.クロウズA(武蔵村山)
    第四試合 14:15~
    36.東村山POWERS A(東村山)5対4 37.立会キングス(品川)


    中野区上高田球場A
    第一試合 9:30~
    39.ブラックキラーズA(足立)2対1 38.葛西ファイターズ(江戸川)
    第二試合 11:15~
    45.府中サンダースA(府中)5対1 44.喜多見シニア野球クラブ(世田谷)
    第三試合 13:00~
    50.ケープシニア(東久留米)3対1 49.サンジュニア(台東)


    中野区上高田球場B
    第一試合 9:30~
    42.多摩倶楽部(多摩)12対0 43.ユニバースベースボールクラブA(西東京)
    第二試合 11:15~
    48.石泉クラブ(練馬)10対0 47.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)
    第三試合 13:00~
    52.板橋中央野球クラブ(板橋)6対2 51.佼成学園中学校(杉並)


    PVアクセスランキング にほんブログ村

     




    優勝:2022年 第44回全国中学軟式野球大会
    出場1回:全日本少年軟式野球大会
    出場5回:文部科学大臣杯 全日本少年春季軟式野球大会
    出場5回:全国中学校軟式野球大会
    優勝・出場6回:関東中学校軟式野球大会
    優勝6回:東京都中学校秋季大会
    優勝5回:東京都中学校野球選手権大会






     


    にほんブログ村 野球ブログ 少年野球へ
    にほんブログ村








    令和4年度 第75回 東京都中学校野球秋季大会

    目的:この大会は、中学校野球の一環として中学校生徒に広くスポーツ実践の機会を与え、技術の向 上とアマチュアスポーツ精神の高揚をはかり、心身ともに健康な中学校生徒を育成するとともに、 中学校生徒の相互の親睦をはかるものである。

    東京都中体連スローガン「スポーツ界の明るい未来を開こう」

    大会日程
    10月15日(土)一回戦・二回戦(開会式は実施しない)
    江戸川区河川敷グランド・葛飾区第二柴又野球場・あきる野市民球場・スリーボンドベースボールパーク上柚木公園球場・日本大学第二高等学校野球場・世田谷区立弦巻中学校・東村山市立東村山第七中学校 他

    10月16日(日)二回戦
    葛飾区第二柴又球場・日本大学第二高等学校野球場・スリーボンドベースボールパーク上柚木公園球場・日本大学第二高等学校野球場・日本大学第三中学校・東村山市立東村山第七中学校・東村山市立東村山第一中学校

    10月22日(土)三回戦 
    あきる野市民球場・日本大学第二高等学校野球場・スリーボンドベースボールパーク上柚木公園球場

    10月23日(日)準々決勝
    スリーボンドベースボールパーク上柚木公園球場・東村山市立東村山第七中学校

    10月29日(土)準決勝・決勝戦・閉会式 
    あきる野市民球場

    ※予備日 11月3日(祝・木)スリーボンドベースボールパーク上柚木公園球場・あきる野市民球場

    その他
    ・準決勝進出校には本部推薦により、全日本少年軟式野球東京大会への出場権を与える。
    ・上記に出場校には本部推薦により、都中学校野球選手会への出場権を与える。

    立正大立正
    優勝:立正大立正

    水元
    準優勝:水元


    トーナメント表 決勝戦 試合結果

    11月3日(木・祝)
    スリーボンドベースボールパーク上柚木公園球場
    決勝戦 試合結果
    第三試合 13:15
    7.立正大立正 7対0 25.水元
    水元:000|00=0
    立正:500|02=7

    準決勝 試合結果
    第一試合 8:30
    7.立正大立正 2対1 23.修徳
    修徳:100|000|0=1
    立正:000|010|1=2

    第二試合 10:30
    25.水元 4対1 46.上一色
    水 元:210|010|0=4
    上一色:000|010|0=1


    10月29日(土)
    準々決戦 試合結果
    あきるの市民球場
    第一試合 9:00
    7.立正大立正 5対4 2.東村山六
    東村山:001|012|0=4
    立正大:003|000|2=5

    第二試合 11:00
    23.修徳 15対0 15.足立学園
    足立:000|00= 0
    修徳:0011|4Ⅹ=15

    第三試合 13:00
    46.上一色 4対0 36.大泉二
    大泉:000|000|0=0
    上一:400|000|Ⅹ=4

    日大二
    第一試合 9:00
    25.水元 5対1 32.荏原一
    荏原:000|100|0=1
    水元:200|003|Ⅹ=5


    10月23日(日)
    三回戦 試合結果
    東村山第七中
    第一試合 9:00
    2.東村山六 7対4 5.調布七
    第二試合 11:00
    25.水元 9対0 29.東村山七
    第三試合 13:00
    32.荏原一 3対1 33.明大中野

    スリーボンドベースボールパーク上柚木
    第一試合 9:00
    23.修徳 7対0 18.日野一
    第二試合 11:00
    46.上一色 4対0 43.本郷
    第三試合 13:00
    36.大泉二 6対3 40.小金井二


    10月22日(土)
    三回戦 試合結果
    日大二
    第一試合 9:30
    7.立正大立正 7対4 11.新宿
    第二試合 11:30
    15.足立学園 2対1 17.府中八


    二回戦 試合結果
    あきるの市民球場
    第一試合 9:00
    2.東村山六 5対4 1.扇・六月
    第二試合 11:00
    25.水元 5対3 24.駿台学園
    第三試合 13:00
    32.荏原一(5)5対5(2)30.文林・文京八

    スリーボンドベースボールパーク上柚木
    第一試合 9:00
    23.修徳 8対1 21.立教池袋
    第二試合 11:00
    46.上一色 10対0 44.三鷹第二
    第三試合 13:00
    33.明大中野 3対1 35.足立十三

    東村山七中
    第一試合 9:00
    43.本郷 5対3 41.船橋希望・芦花
    第二試合 11:00
    29.東村山七 10対5 27.早稲田実業

    会場未定
    第 試合
    36.大泉二 6対2 37.東葛西


    10月16日(日)

    二回戦 試合結果
    柴又B
    第二試合 11:00
    5.調布七 12対1 6.秋多・あきる野東
    第三試合 13:00
    15.足立学園 8対1 13.東深沢・深沢

    柴又C
    第二試合 11:00
    18.日野一 8対1 慶応
    第三試合 13:00 ※8・9回TB
    40.小金井二 (3)1対1(2)

    柴又D
    第二試合 11:00
    11.新宿 3対1 12.明大八王子
    第三試合 13:00
    7.立正大立正 5対0 9.日大豊山

    日大二
    第一試合 9:30
    12.明大八王子 対 10-11の勝者 OR 35.足立十三 対 33-34の勝者


    一回戦 試合結果
    日大二
    第一試合 9:30
    44.三鷹第二 2対1 45.長房
    第二試合 11:30
    27.早稲田実業 11対3 28.五日市・瑞穂

    柴又A
    第一試合 9:00
    2.東村山六 5対0 3.東山・目黒一
    第二試合 11:00
    32.荏原一 8対3 31.由木

    柴又B
    第一試合 9:00
    33.明大中野 7対0 34.上祖師谷・烏山

    柴又C
    第一試合 9:00
    37.東葛西 11対2 38.麻布

    柴又D
    第一試合 9:00
    43.本郷 8対1 42.足立五


    10月15日(土)

    二回戦 試合結果
    柴又B
    第二試合 11:00
    17.府中八 4対3 16.練馬


    一回戦 試合結果
    柴又B
    第一試合 9:00
    5.調布七 4対3 4.日大三

    柴又C
    第一試合 9:00
    9.日大豊山 5対1 8.駒形
    第二試合 11:00
    20.慶応 8対1 19.武蔵村山五

    柴又D
    第一試合 9:00
    11.新宿 4対2 10.日大二
    第二試合 11:00
    21.立教池袋 6対0 22.安田学園

    柴又A
    第一試合 9:00
    25.水元 5対1 26.城北
    第二試合 11:00
    15.足立学園 10対2 14.中央大附属


    代表校(46校) ・・・推薦校 ☆・・・シード校

    第一ブロック(4):立正大立正(大田)・荏原一(品川)・麻布(港)・慶応(港)

    第二ブロック(4):☆船橋希望、芦花(世田谷)・☆東深沢、深沢(世田谷)・上祖師谷、烏山(世田谷)・東山・目黒一(目黒)

    第三ブロック(4):練馬(練馬)・日大二(杉並)・大泉二(練馬)・明大中野(中野)

    第四ブロック(5):駿台学園(北)・☆文林、文京八(文京)・城北(板橋)・日大豊山(文京)・立教池袋(豊島)・本郷(豊島)

    第五ブロック(4):扇・六月(足立)・☆第十三(足立)・駒形(台東)・足立学園(足立)、足立五(足立) 

    第六ブロック(5):上一色(江戸川)・修徳(葛飾)・☆大島西(江東)・東葛西(江戸川)・安田学園(墨田)・水元(葛飾)・新宿(葛飾)

    第七ブロック(5):☆明大中野八王子(八王子)・☆日野一(日野)・日大三(町田)・長房(八王子)・由井(八王子)

    第八ブロック(2):秋多、あきる野東(あきる野)・五日市、瑞穂(あきる野、瑞穂)

    第九ブロック(3):府中八(府中)・三鷹第二(三鷹)・調布第七(調布)

    第十ブロック(3):☆小金井二(小金井)・早稲田実業(国分寺)・中央大学付属(小金井) 

    第十一ブロック(3):☆東村山七(東村山)・東村山六(東村山)・武蔵村山五(武蔵村山)





    令和4年度 第22回東京都少年新人(中学)軟式野球大会コントリビュート・トーナメント
    文部科学大臣杯 第14回全日本少年春季軟式野球大会予選
    第25回関東・東北・北信越少年新人(中学)軟式野球大会予選

    大会期間:9月11日(日)~10月16日(日)

    使用球場:奥戸(葛飾区総合スポーツセンター)・江戸川(京成鉄橋上流野球場)・錦糸(錦糸公園野球場)・葛飾第二柴又(葛飾区営第二柴又野球場)


    優勝:江戸川区立上一色中学校
    準優勝:駿台学園中学校
    三位:修徳中学校


    トーナメント表 大会最終結果(決勝戦・三位決定戦 試合結果)

    10月16日(日)
    奥戸
    決勝戦
    第二試合 11:00
    10.江戸川区立上一色中学校(中体連)5対4 36.駿台学園中学校(中体連)

    三位決定戦
    第一試合 9:00
    17.修徳中学校(中体連)7対0 25.清瀬球友会(清瀬)


    10月9日(日)
    準決勝 試合結果
    江戸川3
    第一試合 9:00
    10.江戸川区立上一色中学校(中体連)4対3 17.修徳中学校(中体連)
    第二試合 10:45
    36.駿台学園中学校(中体連)2対0 25.清瀬球友会(清瀬)


    10月2日(日)
    準々決勝 試合結果
    奥戸
    第一試合 9:00
    10.江戸川区立上一色中学校(中体連)6対0 2.クラウディ―ズB(江東)
    第二試合 10:45
    17.修徳中学校(中体連)9対2 15.大塚オールスターズ(文京)
    第三試合 12:30
    25.清瀬球友会(清瀬)6対5 30.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)
    第四試合 14:15
    36.駿台学園中学校(中体連)7対0 32.石泉クラブ(練馬)


    9月25日(日)
    三回戦 試合結果
    柴又C
    第一試合 8:30~
    2.クラウディ―ズB(江東)7対6 5.本村クラブ(港)
    第二試合 10:45~
    10.江戸川区立上一色中学校(中体連)3対0 6.目黒ピータース(目黒)
    第三試合 12:30~
    15.大塚オールスターズ(文京)11対4 12.府中サンダースB(府中)
    第四試合 14:15~
    17.修徳中学校(中体連)15対4 18.板橋中央野球クラブ(板橋)

    柴又D
    第一試合 9:00~
    25.清瀬球友会(清瀬)4対0 21.足立区立扇・六月合同チーム(中体連)
    第二試合 10:45~
    30.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)8対7 27.東京ウイング(大田)
    第三試合 12:30~
    32.石泉クラブ(練馬)4対3 34.サンジュニア(台東)
    第四試合 14:15~
    36.駿台学園中学校(中体連)5対1 40.葛飾区立水元中学校(葛飾)


    9月23日(金・祝)
    二回戦 試合結果
    江戸川6
    第一試合 8:30~
    2.クラウディ―ズB(江東)10対3 1.立川ベースボールクラブ(立川)
    第二試合 10:15~
    10.江戸川区立上一色中学校(中体連)14対0 9.小平クラブ(小平)
    第三試合 12:00~
    12.府中サンダースB(府中)9対1 11.荒川レジェンド(荒川)
    第四試合 13:45~
    18.板橋中央野球クラブ(板橋)4対3 20.足立ウェーブ(足立)

    江戸川8
    第一試合 8:30~
    21.足立区立扇・六月合同チーム(中体連)8対4 23.調布倶楽部(調布)
    第二試合 10:15~
    30.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)6対4 28.上馬シニア野球クラブ(世田谷)
    第三試合 12:00~
    32.石泉クラブ(練馬)12対2 31.KOJIMACHI HEROES BASEBALL CLUB(千代田)
    第四試合 13:45~
    40.葛飾区立水元中学校(葛飾)10対3 38.クロウズ(武蔵村山)


    9月11日(日)
    二回戦 試合結果

    江戸川6
    第二試合 10:15~
    5.本村クラブ(港)14対3 4.シャイニングスター(中央)
    第三試合 12:00~
    6.目黒ピータース(目黒)7対6 7.大井西ツインズ(品川)

    江戸川7
    第一試合 8:30~
    15.大塚オールスターズ(文京)8対4 14.杉並ジェッツ(杉並)
    第二試合 10:15~
    17.修徳中学校(中体連)10対0 16.藤の台(町田)
    第三試合 12:00~
    25.清瀬球友会(清瀬)5対4 24.葛西ファイターズ(江戸川)

    江戸川8
    第一試合 8:30~
    27.東京ウイング(大田)9対1 26.八王子WJHBC(八王子)
    第二試合 10:15~
    34.サンジュニア(台東)7対6 35.三鷹倶楽部(三鷹)
    第三試合 12:00~
    36.駿台学園中学校(中体連)10対0 37.東村山パワーズA(東村山)



    一回戦 試合結果

    奥戸
    第一試合 9:00~
    2.クラウディ―ズB(江東)8対1 3.多摩倶楽部(多摩)
    第二試合 10:45~
    9.小平クラブ(小平)6対5 8.神谷ライオンズ(北)
    第三試合 12:30~
    12.府中サンダースB(府中)2対1 13.テックジュニア(日野)
    第四試合 14:15~
    18.板橋中央野球クラブ(板橋)6対3 ペガサスボーイズ(新宿)

    江戸川4
    第一試合 8:30~
    23.調布倶楽部(調布)7対6 22.ケープシニア(東久留米)
    第二試合 10:15~
    28.上馬シニア野球クラブ(世田谷)4対0 29.小金井野球クラブ(小金井)
    第三試合 12:00~
    32.石泉クラブ(練馬)16対1 33.仲町会ブルーストロングス(豊島)

    江戸川6
    第一試合 8:30~
    38.クロウズ(武蔵村山)14対0 39.GNクラブ(中野)

    東京都スポーツ文化事業団理事長杯 駒沢ジュニアベースボール大会 トーナメント

    大会期間:
    (少年の部)8月27日(土)・28日(日)
    (学童の部)9月4日(日)・9月11日(日)

    会場:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場・駒沢軟式野球場


    ●少年の部 トーナメント表
    第9回東京都少年王座決定戦

    9月11日(日)
    決勝戦 試合結果
    第二試合 11時
    1.江戸川区立上一色中学校A 4対2 5.大塚オールスターズ


    9月4日(日)
    準決勝  試合結果
    第一試合 9時
    5.大塚オールスターズ 4対1 7.荒川レジェンド
    8月28日(日)
    準決勝  試合結果

    第一試合 8時30分
    1.江戸川区立上一色中学校A 6対4 4.グランフレール


    8月27日(土)
    第一試合 9時
    1.江戸川区立上一色中学校A【中体連 全日本少年東京 優勝】10対0 2.ブラックキラーズA【連盟推薦】

    第二試合 10時45分
    4.グランフレール【大田支部・都少年2位】3対1 3.駿台学園中学校【中体連 全日本少年東京 3位】

    第三試合 12時35分
    5.大塚オールスターズ【文京支部・全日本少年東京 2位】11対3 6.神谷ライオンズ【北支部・都少年 3位】

    第四試合 14時15分
    7.荒川レジェンド(荒川支部・全日本少年東京 4位)2対0 8.大森スネークス【大田支部・都少年 優勝】





    学童の部 トーナメント表 
    第13回東京都少年王座決定戦

    9月11日(日)
    決勝戦 試合結果
    第一試合 9時
    8.船橋フェニックス 7対6 1.レッドサンズ



    9月4日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝  試合結果
    第二試合 11時00分
    1.レッドサンズ 16対5 4.東京バンバータjr
    第三試合 12時30分
    8.船橋フェニックス 4対3 5.深川ジャイアンツ

    9月4日(日)
    一回戦  試合結果
    駒沢軟式野球場A
    第一試合 9時
    1.レッドサンズ(文京支部)20対0 2.北野バイオレンス(八王子支部)
    【全日本学童都大会 優勝】      【連盟推薦】

    第二試合 10時30分
    5.深川ジャイアンツ(江東支部)6対2 6.中野ファイターズ(中野支部)
    【全日本学童都大会 2位】      【都知事杯 4位】


    駒沢軟式野球場B
    第一試合 9時
    4.東京バンバータjr(世田谷支部) 12対2 3.高島エイトA(板橋支部)
    【都知事杯 3位】               【全日本学童都大会 3位】

    第二試合 10時30分
    8.船橋フェニックス(世田谷支部) 4対3 7.しらさぎA(江戸川支部)対
    【都知事杯 2位】              【全日本学童都大会 4位】


    PVアクセスランキング にほんブログ村
    第73回 多摩地区中学校野球大会
    期間:7月30日(土)~8月4日(木)
    大会最終結果
    優勝:明大中野八王子中学校
    準優勝:小金井南中学校
    三位:国分寺二中学校・三沢中学校

    表彰
    堀江杯:日野市立三沢中学校
    後藤杯:小金井市立南中学校
    能村杯:明治大学付属中野八王子中学校
    小河賞:佐野 孝太選手(明治大学付属中野八王子中学校)

    トーナメント表

    8月6日(土)
    決勝戦

    武蔵野軟式野球場
    第一試合 9:30
    明大中野八王子 7対2 小金井南
    明八:000|340|0=7
    小南:100|001|0=2
    明八:松尾、佐野-石井
    小南:三川-小林
    本)平野(小)
    二)佐野・上村・村松(明)

    にほんブログ村 野球ブログ 少年野球へ
    にほんブログ村

    8月4日(木)・5日(金)
    準決勝 試合結果

    府中市民球場
    第一試合 9:30~
    小金井南 2対1 国分寺二
    小金井:010|100=2
    国分寺:001|000=1
    小金井:金子-小林
    国分寺:小山、大久保-酒井
    三)黒岡(小)
    二)大久保(国)

    第二試合 11:30~→5日 9:00~
    明大中野八王子 5対1 三沢
    三沢:000|000|1=1
    明大:122|000|Ⅹ=5
    三沢:岩月、川井-岡野
    明大:佐野、佐々木-石井
    三)青木(明)
    二)岩月(三)青木(明)

    8月3日(水)
    準々決勝 試合結果

    三鷹市大沢グランドA面
    第一試合 9:30~ ※TB
    国分寺二 (1)3対3(0) 三鷹四
    三鷹:100|020|0=3(0)
    国分:000|001|2=3(1)
    三鷹:駒嶺-大和田
    国分寺:小山、大久保-酒井
    三)縣(国)

    第二試合 11:30~
    三沢 7対0 小金井一
    三沢:123|10=7
    小金:000|00=0
    三沢:岩月、川井-岡野
    小金井:加藤、中村-笹木
    二)中島(三)笹木(小)


    三鷹市大沢グランドB面
    第一試合 9:30~
    小金井南 3対1 東海大菅生
    小金井:120|000|0=3
    東菅生:000|010|0=1
    小金井:三川-小林
    東菅生:遠藤、和栗-原田
    本)井野(菅)
    二)江原(小)

    第二試合 11:30~
    明大中野八王子 9対3 日大三
    明大:410|120|1=9
    日三:101|010|2=3
    明大:松尾-石井
    日三:金見-吉房
    本)入江(明)
    三)佐野(明)
    二)佐野・小口(明)


    8月1日(月)
    三回戦 試合結果

    府中市民球場
    第一試合 9:30~
    三鷹四 1対0 明大明治
    第二試合 11:30~ ※TB
    国分寺二 (4)2対2(3) 稲城三

    三鷹市大沢グランドA面
    第一試合 9:30~
    東海大菅生 5対2 東村山七
    第二試合 11:30~
    小金井南 6対0 八王子七

    三鷹市大沢グランドB面
    第一試合 9:30~
    小金井一 3対2 町田一
    第二試合 11:30~
    三沢 10対0 瑞穂

    武蔵野軟式野球場
    第一試合 9:30~
    日大三 9対5 調布五
    第二試合 11:30~
    明大中野八王子 3対2 青陵・落合


    7月31日(日)
    二回戦 試合結果

    府中市民球場
    第一試合 9:30~
    1.明大明治(9B)10対2 町田南
    第二試合 11:30~
    14.国分寺二(10B)9対1 狛江一・二

    三鷹市大沢グランドA面
    第一試合 9:30~
    三鷹四 9対8 ひばりが丘
    第二試合 11:30~
    稲城三 14対8 東村山二

    関東村野球場
    第一試合 9:30~
    15.東海大菅生(8B)3対1 浅川・四谷
    第二試合 11:30~
    小金井南 5対3 東大和二

    三鷹市大沢グランドB面
    第一試合 9:30~
    東村山七 9対0 成瀬台
    第二試合 11:30~
    28.八王子七(八王子)4対3 立川四・七

    調布西町グランド
    第一試合 9:30~
    町田一 6対5 29.東大和三・四(11B)
    第二試合 11:30~
    青陵・落合 8対4 陵南

    郷土の森A面
    第一試合 9:30~
    小金井一 2対0 日野二
    第二試合 11:30~
    42.三沢(日南)5対0 横山中

    武蔵野軟式野球場
    第一試合 9:30~
    調布五 5対4 清泉・昭和・福島
    第二試合 11:30~
    瑞穂 12対5 三鷹中等

    郷土の森C面
    第一試合 9:30~
    43.日大三(町田)12対10 田無一・柳沢 
    第二試合 11:30~
    56.明大中野八王子(八王子)7対0 東村山六


    7月30日(土)
    一回戦 試合結果

    石川中学校
    第一試合 9:30~
    2.町田南(町田)10対4 3.穎明館(八王子)
    第二試合 11:30~
    50.陵南(八王子)9対5 51.神代(9B)

    東村山一中学校
    第一試合 9:30~ ※TB
    5.ひばりが丘(11B)(3)4対4(2) 4.大坂上(日南)
    第二試合 11:30~
    41.横山(八王子)5対3 40.武蔵村山・東大和一(11B)

    国立二中学校
    第一試合 9:30~ ※TB
    7.三鷹四(9B)(2)4対4(1) 6.小平一(10B)
    第二試合 11:30~
    26.立川四・七(10B)8対1 27.調布六(9B)

    小金井一中学校
    第一試合 9:30~
    9.東村山二(11B)8対3 8.国分寺四(10B)
    第二試合 11:30~
    34.小金井一(10B)3対2 35.長房(八王子)

    青梅スタジアム
    第一試合 9:30~
    11.稲城三(日南)7対1 10.元八王子(八王子)
    第二試合 11:30~
    31.町田一(町田)10対2 30.増戸(8B)

    府中市民球場
    第一試合 9:30~
    45.田無一・柳沢(11B)13対4 44.三鷹一(9B)
    第二試合 11:30~
    13.狛江一・二(9B)4対2 12.あきる野西(8B)

    北野球場
    第一試合 9:30~
    16.浅川・四谷(八王子)4対2 17.府中六(9B)
    第二試合 11:30~
    22.小金井南(10B)5対4 23.松木(八王子)

    東村山七中学校
    第一試合 9:30~
    119.東村山七(11B)7対0 8.中大附属(10B)
    第二試合 11:30~
    25.東大和二(11B)11対8 24.五日市(8B)

    日大三中学校
    第一試合 9:30~
    20.成瀬台(町田)8対1 21.多摩(日南)
    第二試合 11:30~
    54.東村山六(11B)7対0 55.鶴川二(町田)

    青陵中学校
    第一試合 9:30~ ※TB
    32.日野二(日南)(4)2対2(3) 33.府中八(9B)
    第二試合 11:30~
    53.青陵・落合(日南)8対6 52.桐朋(10B)

    武蔵野軟式野球場
    第一試合 9:30~
    49.調布五(9B)3対1 48.打越(八王子)
    第二試合 11:30~
    36.三鷹中等(9B)5対3 37.拝島(10B)

    福生市営球場
    第一試合 9:30~
    47.清泉・昭和・福島(10B)7対0 46.羽村一(8B)
    第二試合 11:30~
    39.瑞穂(8B)7対6 38.由木(八王子)



    令和4年度 第54回東京都少年軟式野球大会 試合結果(7月24日)
    (第52回関東少年(中学)軟式野球大会予選)

    大会期間:7月2日(土)~7月31日(日)

    使用球場:上井草スポーツセンター運動場・板橋区営戸田橋グランド硬軟A面・板橋区営戸田橋グランド10面・大田区多摩川緑地野球場・駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場・品川区天王洲野球場・大田スタジアム

    トーナメント表 決勝・準決勝 試合結果


    7月31日(日)
    上井草スポーツセンター運動場D面
    第一試合 9:00
    26.大森ホワイトスネークス(大田)1対0 21.グランフレール(大田)

    7月24日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝 試合結果
    第一試合 9:00
    21.グランフレール(大田)4対3 13.神谷ライオンズ(北)
    第二試合 10:45
    26.大森ホワイトスネークス(大田)7対0(棄権)44.駿台学園中学校(中体連)


    7月18日(月・祝)
    上井草スポーツセンター運動場
    準々決勝 試合結果
    上C
    第一試合 9:00
    13.神谷ライオンズ(北)2対1 6.ブラックキラーズA(足立)
    第二試合 10:45
    21.グランフレール(大田)3対0 16.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)

    上D
    第一試合 9:00
    26.大森ホワイトスネークス(大田)6対0 38.日野ウイングス(日野)
    第二試合 10:45
    44.駿台学園中学校(中体連)8対0 45.クラウディ―ズA(江東)


    7月17日(日)
    三回戦 試合結果
    上C
    第一試合 9:00~
    6.ブラックキラーズA(足立)3対0 2.リトルジャイアンツ(葛飾)
    第二試合 10:45~
    13.神谷ライオンズ(北)9対2 10.久留米スターズ(東久留米)
    第三試合 12:30~
    16.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)3対1 17.足立区立第九中学校(中体連)
    第四試合 14:15~
    21.グランフレール(大田)3対1 24.江東パワーフォースA(江東)

    上D
    第一試合 9:00~
    26.大森ホワイトスネークス(大田)対 30.石泉クラブ(練馬)
    第二試合 10:45~
    38.日野ウイングス(日野)4対3 35.東村山パワーズA(東村山)
    第三試合 12:30~
    44.駿台学園中学校(中体連)4対0 40.クロウズ(武蔵村山)
    第四試合 14:15~
    45.クラウディ―ズA(江東)4対1 50.池袋聖翔ガッツ(豊島)


    7月10日(日)
    二回戦 試合結果
    上D
    第一試合 9:00~
    2.リトルジャイアンツ(葛飾)7対1 1.府中タイガースA(府中 2019年度優勝)
    第二試合 10:45~
    6.ブラックキラーズA(足立)9対2 4.目黒ピータース(目黒)
    第三試合 12:30~
    10.久留米スターズ(東久留米)8対1 8.ボールメイツ(台東)

    上C
    第一試合 9:00~
    13.神谷ライオンズ(北)7対0 12.清瀬球友会(清瀬)
    第二試合 10:45~
    16.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)10対3 14.佼成学園中学校(杉並)
    第三試合 12:30~
    17.足立区立第九中学校(中体連)6対2 19.板橋ブラーヴス(板橋)

    硬軟A
    第一試合 9:00~
    21.グランフレール(大田)7対0 20.調布倶楽部(調布)
    第二試合 10:45~
    24.江東パワーフォースA(江東)4対1 25.葛西ファイターズ(江戸川)
    第三試合 12:30~
    26.大森ホワイトスネークス(大田)3対2 28.新宿中学校(葛飾)

    10面
    第一試合 9:00~
    30.石泉クラブ(練馬)5対4 32.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)
    第二試合 10:45~
    35.東村山パワーズA(東村山)8対2 33.府中ポパイ(府中)
    第三試合 12:30~
    38.日野ウイングス(日野)6対4 37.三鷹倶楽部(三鷹)

    多5
    第一試合 9:00~
    40.クロウズ(武蔵村山)8対0 39.志三中クラブ
    第二試合 10:45~
    44.駿台学園中学校(中体連)4対3 42.藤の台(町田)
    第三試合 12:30~
    45.クラウディ―ズA(江東)9対5 47.ブラックキラーズB(足立)
    第四試合 14:15~
    50.池袋聖翔ガッツ(豊島)10対6 51.下鎌田アトムズ(江戸川)


    7月2日(土)
    一回戦 試合結果
    大田S
    第一試合 14:00~
    2.リトルジャイアンツ(葛飾)11対1 3.本村クラブ(港)
    第二試合 15:45~
    4.目黒ピータース(目黒)6対2 5.千代田区立九段中等教育学校(千代田)

    7月3日(日)
    一回戦 試合結果
    上A
    第一試合 9:00~
    6.ブラックキラーズA(足立)13対0 7.修徳中学校(中体連)
    第二試合 10:45~
    10.久留米スターズ(東久留米)9対2 9.杉並ジェッツ(杉並)
    第三試合 12:30~
    12.清瀬球友会(清瀬)8対0 11.中七クラブ(中野)

    上B
    第一試合 9:00~
    16.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)3対1 15.小金井野球クラブ(小金井)
    第二試合 10:45~
    17.足立区立第九中学校(中体連)1対0 18.小平クラブ(小平)

    上C
    第一試合 9:00~
    21.グランフレール(大田)7対0 22.大井西ツインズ(品川)
    第二試合 10:45~
    24.江東パワーフォースA(江東)9対3 23.上馬シニア野球クラブB(世田谷)
    第三試合 12:30~
    28.新宿中学校(葛飾)7対4 27.上馬シニア野球クラブA(世田谷)

    上D
    第一試合 9:00~
    30.石泉クラブ(練馬)8対4 29.葛飾区水元中学校(中体連)
    第二試合 10:45~
    32.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)4対3 31.八王子WJHBC(八王子)
    第三試合 12:30~
    35.東村山パワーズA(東村山)7対4 34.多摩倶楽部(多摩)

    硬軟A
    第一試合 9:00~
    37.三鷹倶楽部(三鷹)3対1 36.立川ベースボールクラブ(立川)
    第二試合 10:45~
    40.クロウズ(武蔵村山)6対5 41.荒川レジェンド(荒川)
    第三試合 12:30~
    42.藤の台(町田)7対3 43.文京チャレンジャーズ(文京)

    10面
    第一試合 9:00~
    45.クラウディ―ズA(江東)11対2 46.成城中学校A(新宿)
    第二試合 10:45~
    47.ブラックキラーズB(足立)12対4 48.府中サンダースA(府中)
    第三試合 12:30~
    50.池袋聖翔ガッツ(豊島)16対0 49.中央区晴海中学校(中央)


    令和4年度 第61回 東京都中学校総合体育大会 兼 第75回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    大会最終結果 トーナメント表


    7月21日(木)・22日(金)一回戦(葛飾区第二柴又野球場・上井草スポーツセンター野球場、三鷹市大沢総合グラウンド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月22日(金)・23日(土)二回戦(葛飾区第二柴又野球場・上井草スポーツセンター野球場、三鷹市大沢総合グラウンド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(日)三回戦(杉並区和田掘野球場、葛飾区第二柴又野球場、調布西町野球場)
    7月26日(火)準々決勝(スリーボンドベースボールパーク上柚木、駒沢硬式球場)
    7月27日(水)準決勝・決勝(駒沢硬式球場)

    駿台学園中
    junyushou niijuku

    新宿中
    yusho_sundaigakuen

    優勝:駿台学園中
    準優勝:新宿中
    三位:立正大立正中・水元中

    7月28日(木)
    町田市民球場
    決勝戦 試合結果
    第三試合 13:50
    30.駿台学園  11対1 2.新宿
    駿台:330|001|4=11
    新宿:100|000|0= 1

    準決勝
    第一試合 9:00
    2.新宿 8対1 20.立正大立正
    立正:010|000=1
    新宿:200|303=8

    第二試合 11:00
    30.駿台学園 13対0 44.水元
    水元:000|0= 0
    駿台:317|X=13

    7月27日(水)
    準々決勝
    駒沢硬式野球場
    第一試合 9:00
    2.新宿 3対1 14.東陽
    新宿:020|100|0=3
    東陽:100|000|0=1

    第二試合 11:00
    20.立正大立正 7対0 29.明大中野八王子
    明八:000|000=0
    立正:000|313=7

    第三試合 13:00
    30.駿台学園 4対0 43.修徳
    修徳:000|000|0=0
    駿台:100|111|X=4

    スリーボンドベースボールパーク上柚木
    第一試合 13:30
    44.水元 9対2 54.国分寺二
    水元:015|102=9
    国分:002|000=2


    7月24日(日)
    三回戦 試合結果

    柴又B
    第一試合 9:00
    2.新宿 5対0 7.小金井一
    小金:000|000|0=0
    新宿:113|000|X=5

    第二試合 11:00
    54.国分寺二 2対1 57.冨士見台
    冨士見:000|000|1=1
    国分寺:101|000|X=2

    杉並区和田掘野球場A
    第一試合 9:30
    14.東陽 10対0 10.高輪
    東陽:103|60=10
    高輪:000|00= 0

    第二試合 11:30
    44.水元 6対5 49.大泉二
    水元:000|030|3=6
    大泉:102|020|0=5


    調布西町野球場
    DSC_0222

    第一試合 10:00
    20.立正大立正 8対2 18.松江一
    松江:200|000|0=2
    立正:303|020|X=8

    杉並区和田掘野球場B
    第一試合 9:30
    29.明大中野八王子 12対0 24.東大和三・四
    東大:000|00= 0
    明八:2010|0X=12

    柴又C
    第一試合 9:00
    43.修徳 2対0 40.瀬田
    瀬田:000|000|0=0
    修徳:000|200|X=2

    第二試合 11:00
    30.駿台学園 7対0 34.立教池袋
    立教:000|00=0
    駿台:031|12=7


    7月23日(土)
    二回戦 試合結果
    柴又D
    第一試合 9:00
    2.新宿 2対1 1.巣鴨北
    巣鴨:010|000|0=1
    新宿:002|000|Ⅹ=2

    第二試合 11:00
    18.松江一 3対2 16.足立九
    足立:000|000|20=2
    松江:200|000|01=3
    ※延長8回 

    上井草D
    第一試合 9:30
    34.立教池袋 18対2 35.由木
    立教:562|32=18
    由木:011|00= 2

    第二試合 11:30
    29.明大中野八王子 8対1 28.駒形
    明八:003|41=8
    駒形:000|10=1

    柴又B
    第一試合 9:00
    30.駿台学園 7対0 31.文京六
    文京:000|00=0
    駿台:013|3Ⅹ=7

    第二試合 11:00
    57.冨士見台 4対1 56.船橋希望
    冨士:001|100|2=4
    船橋:100|000|0=1

    柴又C
    第一試合 9:00
    43.修徳 11対1 42.青戸
    修徳:050|015=11
    青戸:000|001= 1
     
    第二試合 11:00
    44.水元 12対9 45.日大三
    水元:421|121|1=12
    日三:100|222|2= 9

    あきる野
    第一試合 9:00
    7.小金井一 9対1 5.西新井
    小金:202|32=9
    西新:001|00=1

    第二試合 11:00
    20.立正大立正 12対2 22.ひばりが丘
    ひばり:000|02= 2
    立正大:052|5Ⅹ=12

    柴又A
    第一試合 9:00
    14.東陽 8対1 13.駒留・芦花
    駒芦:100|00=1
    東陽:103|4Ⅹ=8

    第二試合 11:00
    49.大泉二 6対2 48.大森二
    大泉:000|000|06=0
    大森:000|000|02=0
    ※8回タイブレーク

    上井草A
    第一試合 9:30
    24.東大和三・四 5対4 26.日大二
    日二:210|001|0=4
    東大:013|001|Ⅹ=5

    調布
    第一試合 10:00
    54.国分寺二 8対5 51.城北
    国分:000|114|2=8
    城北:301|010|0=5


    7月22日(金)
    二回戦 試合結果

    上井草A
    第二試合 11:30
    10.高輪 11対10 9.八丈合同
    八丈:040|102|03=10
    高輪:003|202|04=11
    ※8回タイブレーク

    上井草D
    第二試合 11:30
    40.瀬田 2対0 37.大島合同
    大島:000|000|0=0
    瀬田:010|001|X=2

    7月22日(金)
    一回戦 試合結果

    柴又A
    第一試合 9:00
    2.新宿 11対4 3.緑野・明和
    緑明:202|000= 4
    新宿:415|001=11

    柴又B
    第一試合 9:00
    5.西新井 8対7 4.明大明治
    新井:101|120|03=8
    明治:004|001|02=7
     
    第二試合 11:00
    22.ひばりが丘 9対2 21.稲付
    稲付:100|010=2
    ひば:070|011=9

    上井草D
    第一試合 9:30
    7.小金井一 8対1 6.稲城三
    小金井:242|00=8
    稲城三:001|00=1

    あきる野
    第一試合 9:00
    24.東大和三・四 12対3 23.東山・目黒一
    東大和:003|37=12
    東山目:200|01= 3

    第二試合 11:00
    20.立正大立正 5対1 19.東海大菅生
    立正:000|401|0=5
    菅生:010|000|0=1

    上井草A
    第一試合 9:30
    26.日大二 5対4 25.本郷台
    日二:030|001|1=5
    本郷:000|012|1=4 

    柴又D
    第一試合 9:00
    56.船橋希望 7対0 55.荏原一
    荏原:000|00=0
    船橋:015|1X=7

    第二試合 11:00
    28.駒形 13対5 27.三鷹中等教育
    駒形:110|110=13
    三鷹:000|32= 5

    柴又C
    第一試合 9:00
    31.文京六 10対6 32.錦糸・本所
    錦本:050|100|0= 6
    文京:000|802|X=10

    第二試合 11:00
    48.大森十 2対1 47.桜修館
    桜修館:000|100|0=1
    大森十:000|000|2=2

    大沢B
    第一試合 9:00
    35.由木 6対5 36.三沢
    三沢:110|010|20=5
    由木:001|200|21=6
    ※8回タイブレーク

    第二試合 11:00
    54.国分寺二 11対6 53.東村山六 
    東村山:302|100|0= 6
    国分寺:003|224|X=11

    調布
    第一試合 10:00
    45.日大三 8対1 46.足立十一
    足立:000|10=1
    日三:110|51=8

    第二試合 12:00
    49.大泉二 6対5 50.明大中野
    大泉:001|200|2=5
    明中:000|302|1=6

    大沢A
    第一試合 9:00
    34.立教池袋 7対6 33.東葛西
    立教:100|000|15=7
    葛西:001|010|04=6
    ※8回タイブレーク

    第二試合 11:00
    51.城北 4対3 52.調布五
    調布:000|200|1=3
    城北:000|001|3=4


    7月21日(木)
    一回戦 試合結果
    柴又D
    第一試合 9:30
    9.八丈合同 15対1 8.三宅
    三宅:000|10= 1
    八丈:444|3X=15

    第二試合 11:00
    40.瀬田 11対0 39.瑞穂
    瀬田:601|113=11
    瑞穂:000|000= 0

    柴又B
    第一試合 9:30
    14.東陽 3対2 15.町田一
    東陽:201|000|0=3
    町田:000|200|0=2

    第二試合 11:30
    10.高輪 8対1 11.国分寺四
    高輪:025|01=8
    国分:001|00=1

    柴又A
    第一試合 9:30
    13.駒留・芦花 6対4 12.練馬東
    練馬:300|001|0=4
    駒芦:000|042|x=6

    第二試合 11:30
    18.松江一 12対2 17.八王子七
    松江:336|00=12
    八王:001|10= 2

    柴又C
    第一試合 9:30
    37.大島合同 16対0 38.新島・式根島
    新式:000|00= 0
    大島:733|3x=16

    第二試合 11:30
    42.青戸 4対3 41.扇
    青戸:020|000|2=4
    扇 :010|000|2=3



    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★冨士見台(品川)・荏原一(品川)・高輪(港)・立正(大田)・大森十(大田) 

    第二ブロック(5)駒留・芦花(世田谷)・瀬田(世田谷)・船橋希望(世田谷)・東山・目黒一(目黒) 桜修館(目黒) 

    第三ブロック(5)日大二(杉並)・緑野・明和(中野)・練馬東(練馬)・大泉二(練馬)・明大中野(中野)

    第四ブロック(5)★巣鴨北(豊島)★駿台学園(北)・城北(板橋)・本郷台(文京)・文京六(文京)・立教池袋(豊島)・稲付(北)

    第五ブロック(4)★足立九(足立)・扇(足立)・足立十一(足立)・駒形(台東)・西新井(足立)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東)・松江一(江戸川)・東葛西(江戸川)・東陽(江東)・新宿(葛飾)・錦糸・本所(墨田)・青戸(葛飾)

    第七ブロック(6)★明治大学付属中野八王子(八王子)・三沢(日野)・日大三(町田)・八王子七(八王子)・由木(八王子)・町田一(町田)・稲城三(稲城)

    第八ブロック(2)東海大菅生(あきる野)・瑞穂(瑞穂)

    第九ブロック(3)明大明治(調布)・三鷹中等教育(三鷹)・調布五(調布)

    第十ブロック(3)国分寺二(国分寺)小金井一(小金井)・国分寺四(国分寺)

    第十一ブロック(3)・東大和三・四(東大和)・東村山六(東村山)・ひばりが丘(西東京)

    第十二ブロック(4)大島合同・新島、式根島・三宅・八丈合同




    リポビタントーナメント2022 第39回全日本少年軟式野球東京都大会 組合せ

    会期:2022年5月8日(日)~6月5日(日)

    会場:和田掘公園野球場(開会式)・板橋戸田橋グランド10面・板橋戸田橋グランド硬式A面・上井草スポーツセンター運動場・中野区上高田球場・大田区多摩川緑地野球場・大田スタジアム・駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場

    試合要項 コールドゲーム ・4回終了時10点差 ・5回以降7点差

    【中学生の甲子園】第39回全日本少年軟式野球大会予選、第39回全日本少年軟式野球大会関東予選会予選、水戸市長旗第12回東日本少年軟式野球大会予選

    トーナメント表

    【シード】
    1.駿台学園中(前年度新人戦優勝)
    8.シャークス(町田)
    13.KOJIMAVCHI HEROES BASEBALL CLUB(千代田)
    14.日本大学第二中学校(杉並)
    27.武蔵べースボールクラブ(瑞穂)
    28.八王子WJHBC(八王子)
    35.中台中クラブ(板橋)
    40.小金井野球クラブA(小金井)
    41.ブラックキラーズA(足立)
    46.清瀬球友会(清瀬)
    53.東村山パワーズA(東村山)


    優勝:江戸川区立上一色中A
    準優勝:大塚オールスターズ
    三位駿台学園中・荒川レジェンド


    6月5日(日)
    大田スタジアム
    決勝戦
    第三試合 13:00~
    48.江戸川区立上一色中A 3対2 18.大塚オールスターズ
    準決勝
    第一試合 9:00~
    18.大塚オールスターズ 6対0 1.駿台学園中
    第二試合 10:45~
    48.江戸川区立上一色中A 3対2 31.荒川レジェンド



    5月29日(日)
    準々決勝 試合結果
    上井草スポーツセンター運動場B
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 7対1 11.修徳中
    第二試合 10:45~
    31.荒川レジェンド 8対6 38.グランフレール

    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    18.大塚オールスターズ 12対4 23.明治大学付属中野八王子中
    第二試合 10:45~
    48.江戸川区立上一色中A 8対5 41.ブラックキラーズA





    5月22日(日)
    三回戦 試合結果
    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 7対0 7.ボールメイツ
    第二試合 10:45~
    11.修徳中 10対3 10.クロウズA
    第三試合 12:30~
    18.大塚オールスターズ 6対0 14.日本大学第二中学校 

    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    23.明治大学付属中野八王子中 1対0 25.鐘ヶ淵イーグルスA 
    第二試合 10:45~
    38.グランフレール 10対0 36.目黒ピーターズ 

    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    31.荒川レジェンド 10対0 28.八王子WJHBC 
    第二試合 10:45~
    41.ブラックキラーズA 10対0 46.清瀬球友会
    第三試合 12:30~
    48.江戸川区立上一色中A 10対3 52.上馬シニア野球クラブA 





    5月15日(日)
    二回戦 試合結果

    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 7対0 2.仲町会ストロングス
    第二試合 10:45~
    10.クロウズA 9対5 8.シャークス
    第三試合 12:30~
    14.日本大学第二中学校 7対3 15.ペガサスボーイズ

    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    7.ボールメイツ 8対3 4.本村クラブ
    第二試合 10:45~
    11.修徳中 10対0 13.KOJIMAVCHI HEROES BASEBALL CLUB 
    第三試合 12:30~
    18.大塚オールスターズ 7対4 20.大島クラブA

    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    25.鐘ヶ淵イーグルスA 10対0 27.武蔵べースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    31.荒川レジェンド 4対3 33.立川ベースボールクラブ
    第三試合 12:30~
    38.グランフレール 1対0 40.小金井野球クラブA

    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    23.明治大学付属中野八王子中 6対2 21.府中タイガースA
    第二試合 10:45~
    28.八王子WJHBC 5対0 30.葛飾区立大道中
    第三試合 12:30~
    36.目黒ピーターズ 1対0 35.中台中クラブ

    中野区上高田球場B
    第一試合 9:30~
    41.ブラックキラーズA 8対1 43.クラウディ―ズA
    第二試合 11:15~
    46.清瀬球友会 2対0 45.テックジュニア
    第三試合 13:00~
    48.江戸川区立上一色中A 5対0 49.府中ポパイ
    第四試合 14:45~
    52.上馬シニア野球クラブA 11対5 53.東村山パワーズA




    5月14日(土)
    一回戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合 14:00~
    31.荒川レジェンド 8対0 32.豊島区立巣鴨北中
    第二試合 15:45~
    33.立川ベースボールクラブ 9対5 34.杉並区立高井戸中


    5月8日(日)
    一回戦 試合結果

    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    2.仲町会ストロングス 9対1 3.石泉クラブ
    第二試合 10:45~
    7.ボールメイツ 2対0 6.品川区立冨士見台中
    第三試合 12:30~
    11.修徳中 12対2 12.道塚倶楽部
    第四試合 14:15~
    18.大塚オールスターズ 8対1 17.明治大学付属明治中

    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    4.本村クラブ 8対0 5.多摩倶楽部
    第二試合 10:45~
    10.クロウズA 7対0 9.ブラックキラーズB
    第三試合 12:30~
    15.ペガサスボーイズ 8対1 16.桜川中クラブ

    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    20.大島クラブA 4対1 19.SHYクラブ
    第二試合 10:45~
    23.明治大学付属中野八王子中 5対2 24.小岩ジュニアナインズA
    第三試合 12:30~
    30.葛飾区立大道中 13対1 29.墨田ウイングス

    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    21.府中タイガースA  10対0 22.上馬シニア野球クラブB
    第二試合 10:45~
    25.鐘ヶ淵イーグルスA 6対0 26.明治大学付属中野中
    第三試合 12:30~
    36.目黒ピーターズ 8対2 37.神谷ライオンズ

    中野区上高田球場A
    第一試合 9:30~
    38.グランフレール 10対0 39.EMクラブ
    第二試合 11:15~
    45.テックジュニア 7対5 44.日本橋ベースボールクラブ
    第三試合 13:00~
    49.府中ポパイ 5対3 50.ケープシニア

    中野区上高田球場B
    第一試合 9:30~
    43.クラウディ―ズA 1対0 42.三鷹倶楽部
    第二試合 11:15~
    48.江戸川区立上一色中A 7対0 47.小平クラブ
    第三試合 13:00~
    52.上馬シニア野球クラブA 9対8 51.みどりクラブ



    令和3年度第74回 東京都中学校野球秋季大会

    目的:この大会は、中学校野球の一環として中学校生徒に広くスポーツ実践の機会を与え、技術の向 上とアマチュアスポーツ精神の高揚をはかり、心身ともに健康な中学校生徒を育成するとともに、 中学校生徒の相互の親睦をはかるものである。

    東京都中体連スローガン「スポーツ界の明るい未来を開こう」

    ※役員会   9月27日(月)世田谷区立砧中学校
    ※監督会議・専門委員 10月12日(火)明治大学附属中野中学校

    大会日程
    10月23日(土)一回戦 
    あきる野市民球場・上柚木公園球場・日本大学第二高等学校野球場・世田谷区立弦巻中学校・東村山市立東村山第七中学校 他

    10月24日(日)二回戦 
    葛飾区第二柴又球場・上柚木公園球場・日本大学第二高等学校野球場・日本大学第三中学校・東村山市立東村山第七中学校・東村山市立東村山第一中学校

    10月30日(土)三回戦 
    あきる野市民球場・日本大学第二高等学校野球場・東村山市立東村山第一中学校 他

    10月31日(日)準々決勝(四試合)
    修徳高校野球場・葛飾区第二柴又球場

    11月3日(水・祝)準決勝・決勝戦・閉会式 
    修徳高校野球場

    予備会場 11月6日(土)・7日(日)場所未定


    トーナメント表

    優勝:上一色中学校
    上一色中

    準優勝:巣鴨北中学校
    巣鴨北



    11月3日(水・祝)修徳高校野球場
    決勝戦
    第三試合  13:45
    上一色 9対2 巣鴨北
    巣鴨北
    200|000|0=2
    105|012|X=9
    上一色

    準決勝戦
    第一試合  9:00
    8.巣鴨北 1対0  14.明大中野八王子
    明大中野八王子
    000|000|0=0
    000|001|X=1
    巣鴨北


    第二試合 11:00
    48.上一色 11対0 31.冨士見台
    冨士見台
    000|00=0
    230|6X=11
    上一色



    10月31日(日)
    準々決勝 試合結果


    修徳高校野球場
    第一試合 10:00
    48.上一色 2対1 39.修徳
    修徳
    010|000|0=1
    200|000|X=2
    上一色


    第二試合 12:00
    8.巣鴨北 (1)0対0(0)1.駿台学園
    巣鴨北
    000|000|0=0(1)
    000|000|0=0(0)
    駿台学園

    葛飾区第二柴又球場D面
    第一試合  9:00
    31.冨士見台 3対0 27.足立九
    冨士見台
    000|011|1=3
    000|000|0=0
    足立九

    第二試合 11:00
    14.明大中野八王子 4対1 19.水元
    水元
    000|010|0=1
    012|010|X=4
    明大中野八王子



    10月30日(土)
    三回戦 試合結果

    日大二中
    第一試合 9:30
    27.足立九 2対0 30.東大和三・四
    足立九
    000|200|0=2
    000|000|0=0
    東大和三・四

    第二試合 11:30
    1.駿台学園 7対0 5.大道
    駿台学園
    400|010|2=7
    000|000|0=0
    大道


    あきる野市民球場
    第一試合 9:00
    48.上一色 7対0 43.国分寺二・三
    国分寺二・三
    000|00=0
    400|03=7
    上一色

    第二試合 11:00
    8.巣鴨北 8対0 11.原
    巣鴨北
    011|51=8
    000|00=0


    国立市立国立二中
    第一試合 9:00
    31.冨士見台 5対2 36.扇

    001|100|0=2
    320|000|X=5
    冨士見台

    第二試合 11:00
    14.明大中野八王子 8対0 18.府中八
    明大中野八王子
    120|32=8
    000|00=0
    府中八

    東村山市立東村山一中
    第一試合 9:00
    39.修徳 3対1 41.由井
    由井
    000|010|0=1
    201|000|X=3
    修徳

    第二試合 11:00
    19.水元 2対0 24.三沢
    三沢
    000|000|0=0
    000|300|X=2
    水元



    10月24日(日)
    二回戦 試合結果

    上柚木公園野球場
    第一試合 9:00
    1.駿台学園 7対0 3.明大中野
    明大中野
    000 00=0
    412 0 =7
    駿台学園


    東村山市立東村山一中
    第二試合 11:00
    5.大道 10対1 6.船橋希望
    大道
    110 80=10
    100 00=1
    船橋希望


    国立市立国立二中
    第一試合 9:00
    8.巣鴨北 2対1 7.長房
    長房
    100 000 0=1
    100 010  =2
    巣鴨北


    東村山市立東村山七中
    第二試合 11:00
    11.原 4対0 12.佼成学園
    佼成学園
    000 000 0=0
    121 000  =4



    日大三中
    第一試合 9:00
    14.明大中野八王子 9対2 13.日大三
    明大中野八王子
    011 511=9
    000 200=2
    日大三


    国立市立国立二中
    第二試合 11:00
    18.府中八 2対1 16.松江一
    松江一
    000 010 0=1
    200 000  =2
    府中八


    葛飾区第二柴又C面
    第二試合 11:00
    19.水元 6)1対1(2) 21.荏原一
    水元
    000 000 1(6)=1(6)
    001 000 0(2)=1(2)
    荏原一


    日大二中
    第一試合 9:00
    24.三沢 2対1 23.明大明治
    三沢
    000 200 0=2
    001 000 0=1
    明大明治


    葛飾区第二柴又B面
    第一試合 9:00
    27.足立九 6対2 25.新宿
    新宿
    000 000 2=2
    100 122  =6
    足立九


    東村山市立東村山七中
    第一試合 9:00
    30.東大和三・四 5対2 29.本郷台
    東大和三・四 
    120 020 0=5
    000 001 1=2
    本郷台


    日大三中
    第一試合 11:00
    31.冨士見台 8対5 32.東陽
    冨士見台
    010 420 1=8
    300 020 0=5
    東陽


    葛飾区第二柴又C面
    第一試合 9:00
    36.扇 7対0 34.深沢
    深沢
    000 000=0
    103 021=7



    葛飾区第二柴又B面
    第二試合 11:00
    39.修徳 10対3 37.立教池袋
    修徳
    510 22=10
    030 00=3
    立教池袋


    東村山市立東村山一中
    第一試合 9:00
    41.由井(3)2対2(1)42.東海大菅生
    由井
    001 010 0(3)=2(3)
    100 001 0(1)=2(1)


    日大二中
    第一試合 11:00
    43.国分寺二・三 8対1 44.東山・目黒一
    東山・目黒一
    000 10=1
    041 03=8
    国分寺二・三


    上柚木公園野球場
    第二試合 11:00
    48.上一色 6対0 46.足立五
    上一色
    130 200 0=6
    000 000 0=0
    足立五



    10月23日(土)
    一回戦 試合結果

    多摩市青陵中
    第一試合 9:00
    3.明大中野 6対5 2.稲城三
    明大中野
    013 020 0=6
    020 111 0=5
    稲城三


    弦巻中
    第二試合 11:00
    5.大道 2対1 4.立正大立正
    立正大立正
    000 000 1=1
    110 000  =2
    大道


    あきる野市民球場
    第一試合 9:00
    8.巣鴨北 8対1 9.増戸
    増戸
    000 10=1
    260 0 =8
    巣鴨北


    足立区西新井橋J面
    第二試合 12:30
    11.原 3対2 10.東大和一・武蔵村山一

    200 010 0=3
    000 010 1=2
    東大和一・武蔵村山一


    上柚木公園野球場
    第一試合 9:00
    14.明大中野八王子 7対1 15.城北
    城北
    000 010 0=1
    241 000  =7
    明大中野八王子


    国立市立国立二中
    第二試合 12:30
    16.松江一 8対3 17.中村
    中村
    001 200 0=3
    000 107  =8
    松江一


    国立市立国立二中
    第一試合 9:00
    21.荏原一 7対6 20.小平一
    小平一
    201 003 0=6
    300 001 3=7
    荏原一


    弦巻中
    第一試合 9:00
    23.明大明治 3対0 22.瀬田
    明大明治
    100 000 2=3
    000 000 0=0
    瀬田


    日大二中
    第一試合 9:00
    27.足立九 4対0 26.日大二
    足立九
    400 000 0=4
    000 000 0=0
    日大二


    東村山市立東村山七中
    第二試合 11:00
    29.本郷台 8対1 28.桐朋
    本郷台
    040 000 4=8
    000 001 0=1
    桐朋


    多摩市青陵中
    第二試合 11:00
    32.東陽 5対4 33.町田一
    東陽
    001 010 3=5
    010 001 2=4
    町田一


    東村山市立東村山七中
    第一試合 9:00
    34.深沢 3対2 35.東村山六
    深沢
    200 010 0=3
    000 010 1=2
    東村山六


    日大二中
    第二試合 11:00
    39.修徳 3対0 38.府中六
    府中六
    000 000 0=0
    000 111  =3
    修徳


    上柚木公園野球場
    第二試合 11:00
    41.由井 7対0 40.南六郷
    由井
    043 00=7
    000 00=0
    南六郷


    あきる野市民球場
    第二試合 11:00
    44.東山・目黒一 5対1 45.瑞穂
    瑞穂
    100 000 0=1
    121 001  =5
    東山・目黒一


    足立区西新井橋J面
    第一試合 10:00
    46.足立五 3対2 47.稲付
    稲付
    001 100 0=2
    000 210  =3
    足立五



    代表校(48校) ・・・推薦校

    第一ブロック(3) 冨士見台(品川) 荏原一(品川) 立正(大田) 南六郷(大田)

    第二ブロック(3) 船橋希望(世田谷) 深沢(世田谷) 瀬田(世田谷) 東山・目黒一(目黒)

    第三ブロック(3) 佼成学園(杉並) 中村(練馬) 日大二(杉並) 明大中野(中野)

    第四ブロック(4)駿台学園(北) 立教池袋(豊島) 城北(板橋) 巣鴨北(豊島) 本郷台(文京) 稲付(北)

    第五ブロック(3) 原(荒川) 扇(足立) 足立五(足立) 足立九(足立)

    第六ブロック(4)上一色(江戸川) 新宿(葛飾) 水元(葛飾) 東陽(江東) 松江一(江戸川) 修徳(葛飾) 大道(葛飾)

    第七ブロック(4)三沢(日野) 長房(八王子) 明大中野八王子(八王子) 由井(八王子) 日大三(町田) 町田一(町田) 稲城三(稲城)

    第八ブロック(2) 東海大菅生(あきる野) 瑞穂(瑞穂) 増戸(あきる野)

    第九ブロック(2) 府中八(府中) 府中六(府中) 明大明治(調布)

    第十ブロック(2) 国分寺二・三(国分寺) 桐朋(国立) 小平一(小平)

    第十一ブロック(2)東大和三・四(東大和) 東村山六(東村山) 東大和一・武蔵村山一(東大和・武蔵村山)


    令和3年度 第21回東京都少年新人(中学)軟式野球大会コントリビュート・トーナメント
    文部科学大臣杯 第13回全日本少年春季軟式野球大会予選
    第24回関東・東北・北信越少年新人(中学)軟式野球大会予選

    大会期間:9月12日(日)~10月3日(日)

    使用球場:奥戸(葛飾区総合スポーツセンター)・江戸川(京成鉄橋上流野球場)・錦糸(錦糸公園野球場)・葛飾第二柴又(葛飾区営第二柴又野球場)


    トーナメント表


    優勝  駿台学園中学校
    準優勝 江戸川区立上一色中学校

    10月3日(日)
    奥戸球場
    決勝戦 試合結果
    第三試合 9:00
    5.駿台学園中学校 8対1 36.江戸川区立上一色中学校


    9月26日(日)
    第二柴又C
    準決勝 試合結果
    第三試合 13:00
    5.駿台学園中学校 6対0 19.小金井野球クラブ
    第二柴又D
    第三試合 13:00
    36.江戸川区立上一色中学校 8対1 23.小岩ジュニアナインズB


    準々決勝 試合結果
    第二柴又C
    第一試合 9:00
    (32)5.駿台学園中学校 8対3 7.鐘ヶ淵イーグルス
    第二柴又D
    第一試合 9:00
    (33)19.小金井野球クラブ 2対1 13.荒川レジェンド

    第二柴又C
    第二試合 10:45
    (34)23.小岩ジュニアナインズB 10対0 25.葛飾区立新宿中学校
    第二柴又D
    第二試合 10:45
    (35)36.江戸川区立上一色中学校 6対2 30.大塚オールスターズ


    9月23日(木・祝)
    三回戦 試合結果
    江戸川6
    第一試合 8:30~
    5.駿台学園中学校 7対0 2.ブラックキラーズ
    第二試合 10:15~
    36.江戸川区立上一色中学校 9対0 38.クラウディ―ズB

    9月20日(月・祝)
    三回戦 試合結果
    江戸川6
    第一試合 8:30~
    19.小金井野球クラブ 1対0 16.目黒ピータース 
    第二試合 10:15~
    23.小岩ジュニアナインズB 5対1 21.八王子WJHBC
    第三試合 12:00~
    25.葛飾区立新宿中学校 5対4 29.小平クラブ

    江戸川8
    第一試合 8:30~
    30.大塚オールスターズ 3対2 34.武蔵ベースボールクラブ
    第二試合 10:15~
    7.鐘ヶ淵イーグルス 6対5 9.青戸中学校
    第三試合 12:00~
    13.荒川レジェンド 2対0 10.日野ウイングス


    二回戦 試合結果
    江戸川8
    第二試合 10:15~
    5.駿台学園中学校(中体連)4対0 4.EMクラブ(品川)
    江戸川4
    第三試合 12:00~
    7.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)12対0 6.日本橋ベースボールクラブ(中央)
    第四試合 13:45~
    23.小岩ジュニアナインズB 5対2 24.DDS(台東)
    江戸川6
    第三試合 12:00~
    9.青戸中学校(葛飾)4対2 8.明治大学付属明治中学校(調布)
    第四試合 13:45~
    25.葛飾区立新宿中学校(中体連)7対0 26.多摩倶楽部(多摩)
    江戸川7
    第三試合 12:00~
    13.荒川レジェンド(荒川)3対0 14.神谷ライオンズ(北)
    第四試合 13:45~
    34.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)3対2 33.GNクラブ(中野)
    江戸川8
    第三試合 12:00~
    16.目黒ピータース(目黒)2対1 15.藤の台(町田)
    第四試合 13:45~
    36.江戸川区立上一色中学校(中体連)7対3 35.グランフレール(大田)

    9月19日(日)
    二回戦 試合結果
    錦糸A
    第一試合 9:00~
    2.ブラックキラーズ 7対0 1.東村山パワーズB
    第二試合 10:45~
    19.小金井野球クラブ(小金井)6対5 18.上馬シニア野球クラブ
    第三試合 12:30~
    29.小平クラブ(小平)10対3 28.石泉クラブ
    第四試合 14:15~
    38.クラウディ―ズB 6対1 39.板橋ブラーヴス(板橋)
    錦糸B
    第一試合 9:00~
    10.日野ウイングス 6対2 11.日野市立三沢中
    第二試合 10:45~
    21.八王子WJHBC 6対5 20.立川ベースボールクラブ(立川)
    第三試合 12:30~
    30.大塚オールスターズ(文京)7対6 32.府中タイガースB


    9月12日(日)
    一回戦 試合結果
    江戸川4
    第一試合 8:30~
    2.ブラックキラーズ(足立)4対0 3.清瀬球友会(清瀬)
    第二試合 10:15~
    28.石泉クラブ(練馬)2対1 27.クロウズ(武蔵村山)
    江戸川6
    第一試合 8:30~
    11.日野市立三沢中(中体連)5対0 12.ケープシニア(東久留米)
    第二試合 10:15~
    32.府中タイガースB(府中)6対0 31.杉並ホワイトシャークス(杉並)
    江戸川7
    第一試合 8:30~
    18.上馬シニア野球クラブ(世田谷)5対3 17.仲町会ブルーストロングス(豊島)
    第二試合 10:15~
    38.クラウディ―ズB(江東)7対4 37.本村クラブ(港)
    江戸川8
    第一試合 8:30~
    21.八王子WJHBC(八王子)7対3 22.新宿牛込ベースボールクラブ(新宿)


    東京都スポーツ文化事業団理事長杯 駒沢ジュニアベースボール大会 トーナメント

    大会期間:(少年の部)8月28日(土) (学童の部)8月29日(日)・9月5日(日)


    会場:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場


    8月28日(土)
    少年の部 
    第8回東京都少年王座決定戦


    優勝   駿台学園中学校
    準優勝  大塚オールスターズ

    第三試合 13時
    駿台学園中学校 6対3 大塚オールスターズ


    第一試合 9時
    1.大塚オールスターズ(文京支部・全日本少年東京 優勝) 5対0 2.リトルジャイアンツ(葛飾支部)

    第二試合 10時45分
    4.駿台学園中学校(中体連支部)7対1 3.鐘ヶ淵イーグルスA(墨田区・全日本少年東京 2位)





    学童の部 
    第13回東京都少年王座決定戦
    ※学童王座決定戦の都知事杯枠 優勝、準優勝順位は、都知事杯決勝戦が 延期の為、トーナメントでの失点数が少ない方で暫定順位を決定。


    優勝  不動パイレーツ
    準優勝 カバラホークス

    9月5日(日)
    決勝戦 試合結果
    第三試合 13時
    (⑤の勝者)不動パイレーツ 21対0 (⑥の勝者)カバラホークス

    準決勝  試合結果
    第一試合 9時
    不動パイレーツ 13対4 レッドサンズA

    第二試合 10時45分
    カバラホークス 6対4 青梅スピリッツ



    8月29日(日)
    一回戦 組合せ
    第一試合 9時
    1.不動パイレーツ(目黒支部) 5対2 2.ブルースカイズ(北支部)
    【全日本学童都大会 優勝】      【都知事杯 4位】

    第二試合 10時45分
    3.レッドサンズA(文京支部) 7対6 4.新山クラウンス野球倶楽部(中野支部)
    【全日本学童都大会 3位】      【都知事杯 2位】

    第三試合 12時30分
    5.青梅スピリッツ(青梅支部) 9対2 6.リトルフィッシュ(足立支部)
    【全日本学童都大会 2位】      【都知事杯 3位】

    第四試合 14時15分
    8.カバラホークス(足立支部) 6対1 7.国立シャークス(国立支部)
    【都知事杯 優勝】         【全日本学童都大会 4位】

    リポビタントーナメント2021 第38回全日本少年軟式野球東京都大会 組合せ

    会期  2021年6月12日(日)~6月13日(日)→7月3日(土)~7月25日(日)
    大会期間中は全会場とも、原則、無観客試合を徹底いたしますので、ご協力下さい

    会場  上井草スポーツセンター運動場・品川天王洲野球場・中野区上高田球場・大田区多摩川緑地野球場・板橋硬軟A面・谷中公園野球場・江北橋緑地左岸野球場・駒沢硬式野球場・大田スタジアム・府中市民球場・府中郷土の森第2・板橋戸田橋10面

    試合要項 コールドゲーム ・4回終了時10点差 ・5回以降7点差

    優勝チームは、ブロック大会へ出場(8月16日~19日(木)【中学生の甲子園】第38回全日本少年軟式野球大会(神奈川県サーティーフォー保土ヶ谷球場)を目指す)

    【シード】
    新人戦優勝 1.駿台学園中(前年度新人戦優勝)
          8.城北A
         13.府中タイガース
         14.千草
         27.上馬シニア野球クラブ
         28.リトルジャイアンツ
         35.七北クラブA
         40.石泉クラブ
         41.ブラックキラーズA
         46.府中サンダースA
         53.八王子WJHBC


    【大会最終結果 】
    優勝   大塚オールスターズ
    準優勝  鐘ヶ淵イーグルスA
    三位    駿台学園中・リトルジャイアンツ



    8月21日(土)
    板橋硬軟A面
    決勝戦 試合結果(5回コールド)
    試合開始 14:30~
    25.大塚オールスターズ 対1 48.鐘ヶ淵イーグルスA

    鐘ヶ淵
    000 01=1
    002 51=8
    大塚


    8月1日(日)
    準決勝 試合結果
    谷中公園野球場
    第一試合 9:00~
    25.大塚オールスターズ 4対3 1.駿台学園中
    第二試合 10:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 6対1 28.リトルジャイアンツ




    7月25日(日)
    準々決勝 試合結果

    天王洲野球場B
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中  6対5 11.クロウズA
    第二試合 10:45~
    25.大塚オールスターズ 3対2 18.ブラックキラーズB
    第三試合 13:00~
    28.リトルジャイアンツ 6対5 36.ケープシニア
    第四試合 14:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 7対0 44.上一色中A






    7月22日(木・祝)
    三回戦 試合結果

    舎人A(足立区舎人公園野球場)
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 5対2 6.葛飾区立水元中

    天王洲野球場A
    第一試合 9:30~
    11.クロウズA 6対5 9.小岩ジュニアナインズA
    第二試合 11:15~
    18.ブラックキラーズB 6対1 16.シャークス
    第三試合 13:00~
    25.大塚オールスターズ 6対2 23.杉並ホワイトシャークス

    天王洲野球場B
    第一試合 9:30~
    28.リトルジャイアンツ 10対4 32.グランフレール
    第二試合 11:15~
    36.ケープシニア 8対1 38.清瀬球友会A
    第三試合 13:00~
    44.上一色中A 6対1 41.ブラックキラーズA
    第四試合 14:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 6対4 51.藤の台





    7月18日(日)
    二回戦 試合結果

    上井草スポーツセンター運動場A
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 4対2 4.立川ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 10対3 8.城北A
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 5対4 13.千早


    上井草スポーツセンター運動場B
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 9対6 14.墨田ウイングスA
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 12対0 20.SHYクラブA
    第三試合 12:30~
    23.杉並ホワイトシャークス 2対0 22.三鷹倶楽部



    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    25.大塚オールスターズ 7対3 27.上馬シニア野球クラブ
    第二試合 10:45~
    28.リトルジャイアンツ 13対5 29.上一色中B
    第三試合 12:30~
    32.グランフレール 12対11 33.冨士見台中学クラブ


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    36.ケープシニア 10対0 35.七北クラブA
    第二試合 10:45~
    38.清瀬球友会A 10対1 40.石泉クラブ
    第三試合 12:30~
    41.ブラックキラーズA 6対5 43.神明クラブ



    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    44.上一色中A 17対1 46.府中サンダースA
    第二試合 10:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 4対2 49.サンジュニア
    第三試合 12:30~
    51.藤の台 6対3 53.八王子WJHBC



    7月11日(日)
    二回戦 試合結果
    硬式A
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 6対0 奥戸クラブ


    一回戦 試合結果
    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 10対0 7.武蔵ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 4対2 10.東村山パワーズA
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 3対1 12.府中タイガースA


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 5対2 15.修徳中
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 6対1 17.シャイニングスター
    第三試合 12:30~
    20.SHYクラブA 3対1 19.神谷ライオンズ





    郷土の森B
    第一試合 9:00~
     22.三鷹倶楽部 8対4 21.麹町野球クラブ
    第二試合 10:45~
    25.大塚オールスターズ 4対3 26.新宿牛込ベースボールクラブA
    第三試合 12:30~
    33.冨士見台中学クラブ 12対3 34.東京サニーズ
    第四試合 14:15~
    38.清瀬球友会A 10対1 39.赤二中クラブ


    郷土の森C
    第一試合 9:00~
    23.杉並ホワイトシャークス 6対1 24.O・J・I
    第二試合 10:45~
    29.上一色中B 14対1 30.多摩倶楽部
    第三試合 12:30~
    36.ケープシニア 9対2 37.中野ロイヤルズ


    郷土の森A
    第一試合 12:30~
    32.グランフレール 6対2 31.明治大学付属中野中






    10面
    第一試合 9:00~
    43.神明クラブ 10対2 42.小平クラブ
    第二試合 10:45~
    44.上一色中A 4対2 45.荒川レジェンド
    第三試合 12:30~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 3対1 47.目黒ピータース





    硬軟A
    第一試合 10:45~
    49.サンジュニア 11対2 50.調布倶楽部
    第二試合 12:30~
    51.藤の台 6対2 52.真光寺少年野球クラブ





    7月3日(土)
    一回戦 試合結果
    3.奥戸クラブ      10対8 2.小金井野球クラブA
    4.立川ベースボールクラブ 3対0 5.江東パワーフォースA

    第72回 多摩地区中学校野球大会 大会結果

    期間:7月30日(金)~8月5日(木)

    会場:福生市民球場・あきる野市民球場・青梅スタジアム・武蔵野公園・羽村第二中学校・瑞穂中学校・福生第三中学校・平井中学校・瑞穂町営グランド


    優勝 国分寺二中
    準優勝 東村山七中
    三位 大坂上中・瑞穂中


    8月3日(火)大会最終日
    福生市民球場

    決勝戦
    第三試合
    8.国分寺二 6対2 25.東村山七


    準決勝
    第一試合 9:30~
    8.国分寺二(6)4対4(5) 9.大坂上
    第二試合 11:00~
    25.東村山七 5対2 22.瑞穂





    8月2日(月)
    三回戦 試合結果
    武蔵野公園
    第一試合
    8.国分寺二  6対5 4.由井
    第二試合
    25.東村山七 3対2 31.由木

    福生市民球場
    第一試合
    9.大坂上 5対2 府中一
    第二試合
    22.瑞穂 7対0 19.調布三





    7月31日(土)
    二回戦 試合結果
    武蔵野公園
    第一試合
    4.由井  2対1 1.羽村一
    第二試合
    31.由木 7対0 29.日野二

    福生市民球場
    第一試合
    8.国分寺二 7対6 6.ひばりが丘
    第二試合
    19.調布三 4対2 17.打越

    青梅スタジアム
    第一試合
    9.大坂上  6対2 11.早稲田実
    第二試合
    22.瑞穂  4対1 24.小平四 

    あきる野球場
    第一試合
    25.東村山七(1)1対1(0) 28.増戸 対 
    第二試合(一回戦)
    16.府中一(5)(2)4対4(2)(2)14.東大和一・武蔵村山一




    7月30日(金)

    一回戦 試合結果
    武蔵野公園
    1.羽村一 4対0 2.立川四・立川七
    31.由木 2対0 32.成瀬台

    平井中
    4.由井(1)4対4(0)3.府中八 
    19.調布三 6対1 20.桐朋

    羽村二中
    6.ひばりが丘(5)6対6(1)5.稲城二・稲城六
    29.日野二 3対0 30.小金井南

    福生市営球場
    8.国分寺二 4対3 7.陵南
    17.打越  6対3 18.三沢

    青梅スタジアム
    24.小平四 6対0 23.東村山二
    9.大坂上  4対3 10.法政大

    福生三中
    25.東村山七  4対2 調布五
    11.早稲田実業 8対0 12.町田一

    瑞穂中
    22.瑞穂  9対2 21.小山田・堺
    第二試合
    14.東大和一・武蔵村山一 8対5 13.長房

    あきる野球場
    28.増戸 11対4 27.八王子七
    16.府中一 1対0 15.東海大菅生



    令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 大会最終結果

    1.目的 中学校野球の一環として中学校生徒に広くスポーツ実践の機会を与え、技術の向上とアマチュアスポーツ精神の高揚を図り、心身ともに健康な中学校生徒を育成するとともに、中学校生徒の相互の親睦をはかるものである。

    7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(日)予備日(球場未定)
    7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
    7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
    7月28日、29日 予備日(球場未定)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場
    優勝チーム 上一色中学校
    準優勝チーム 水元中学校

    1627448564266

    1627448567472

    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項

    (第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
    (第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))

    大会日程
    7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
    7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)

    球場
    杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校





    7月28日(水)
    上柚木公園野球場

    決勝戦 試合結果
    第一試合 13:50
    上一色  5対1 水元
    上一色
    300 200 0=5
    001 000 0=1
    水元


    7月27日(火)
    上柚木公園野球場
    ※決勝戦は明日へ順延

    準決勝 試合結果
    第一試合 9:00
    水元 4対3 修徳
    修徳
    003 000 0=3
    000 004  =4
    水元

    第二試合 11:30
    上一色 9対2 明大中野
    明大中野
    200 00=2
    124 2 =9
    上一色




    7月26日(月)
    準々決勝 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:00
    1.修徳 2対0 10.青戸
    青戸
    000 000 0=0
    010 001  =2
    修徳

    第二試合 11:00
    58.上一色 6対2 49.大坂上
    大坂上
    101 000 0=2
    300 111  =6
    上一色


    上柚木球場
    第一試合 9:30
    29.水元 4対1 16.小松川一
    水元
    200 000 2=4
    000 100 0=1
    小松川一
     
    第二試合 11:00
    30.明大中野 7対5 43.荏原一
    明大中野
    003 040 0=7
    101 200 1=5
    荏原一






    7月23日(金)
    三回戦 試合結果

    1.修徳 3対1 6.駒形
    10.青戸 3対1 14.羽村一
    16.小松川一 7対0 22.緑丘
    29.水元 7対0 24.代々木・渋谷本町・笹塚
    30.明大中野 1対0 34.大泉二
    43.荏原一 3対1 40.小平四
    49.大坂上  7対0 44.東陽
    58.上一色(4)0対0(0)55.本郷台




    7月23日(金)
    二回戦 試合結果

    1.修徳 4対2 2.日大一
    6.駒形 2対0 5.ひばりが丘
    10.青戸 1対0 11.府中一
    14.羽村一 6対5 12.桐朋
    16.小松川一 11対4 打越
    22.緑丘 3対0 20.大森六
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 6対4 26.巣鴨北
    29.水元 3対2 27.佼成学園 
    30.明大中野 7対0 32.瑞穂
    34.大泉二  3対1 36.陵南
    40.小平四(3)1対1(2)37.大島合同 ※タイブレーク
    43.荏原一 1対0 41.稲付
    44.東陽  12対11 47.長房
    49.大坂上 6対0 51.西葛西
    55.本郷台 4対2 53.立正大立正
    58.上一色 2対1 56.日大一





    7月22日(木)
    一回戦 試合結果

    2.日大一 4対1 3.日大豊山
    5.ひばりが丘 5対0 4.荏原六
    6.駒形  14対6 7.扇
    36.陵南 8対1 35.桜橋
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 9対5 23.大泉
    26.巣鴨北 7対2 25.早稲田実業
    27.佼成学園 2対1 28.東大和一・武蔵村山一
    32.瑞穂 4対3 31.調布五
    34.大泉二 5対1 33.成城
    44.東陽 6対0 45.志村一
    47.長房  12対5 46.芦花
    49.大坂上 8対3 48.深川二
    51.西葛西 9対4 50.足立九
    53.立正大立正 6対1 52.新宿
    55.本郷台 8対2 54.深沢
    56.日大二 2対0 57.冨士見台




    7月21日(水)
    一回戦 試合結果
    8.三宅 対 新島・式根(棄権)
    10.青戸  20対1 8.三宅
    14.羽村一  6対4 15.練馬
    12.桐朋   1対0 13.日野二
    17.打越   8対3 18.清新一
    20.大森六 10対1 19.成瀬台
    22.緑丘   2対1 21.中野七
    37.大島合同 8対0 38.八丈合同
    40.小平四 13対0 39.法政大
    41.稲付   6対3 42.東村山七


    DAZN
    DAZN
    2021-04-27








    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)

    第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)

    第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)

    第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)

    第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)


    令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(日)予備日(球場未定)
    7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
    7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
    7月28日、29日 予備日(球場未定)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場


    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項

    (第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
    (第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))

    大会日程
    7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
    7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)

    球場
    杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校





    7月26日(月)
    準々決勝 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:00
    1.修徳 2対0 10.青戸
    青戸
    000 000 0=0
    010 001  =2
    修徳

    第二試合 11:00
    58.上一色 6対2 49.大坂上
    大坂上
    101 000 0=2
    300 111  =6
    上一色


    上柚木球場
    第一試合 9:30
    29.水元 4対1 16.小松川一
    水元
    200 000 2=4
    000 100 0=1
    小松川一
     
    第二試合 11:00
    30.明大中野 7対5 43.荏原一
    明大中野
    003 040 0=7
    101 200 1=5
    荏原一






    7月23日(金)
    三回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:00
    1.修徳 3対1 6.駒形
    第二試合 11:00
    58.上一色 (4)0対0(0)55.本郷台

    上D
    第一試合 9:30
    43.荏原一 3対1 40.小平四

    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 1対0 34.大泉二
    第二試合 11:00
    10.青戸 3対1 14.羽村一

    上A
    第一試合 9:30
    29.水元 7対0 24.代々木・渋谷本町・笹塚

    大A
    第一試合 9:00
    16.小松川一 7対0 22.緑丘

    調布
    第一試合 10:00
    49.大坂上 7対0 44.東陽





    7月23日(金)
    二回戦 試合結果

    奥戸
    第一試合 9:00
    1.修徳 4対2 2.日大一
    第二試合 11:00
    55.本郷台 4対2 53.立正大立正

    上D
    第一試合 9:00
    29.水元 3対2 27.佼成学園 

    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 7対0 32.瑞穂

    上A
    第一試合 9:00
    58.上一色 2対1 56.日大一

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 6対4 26.巣鴨北
    第二試合 11:00
    6.駒形 2対0 5.ひばりが丘

    大A
    第一試合 9:00
    34.大泉二 3対1 36.陵南
    第二試合 11:00
    49.大坂上 6対0 51.西葛西

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 12対11 47.長房


    二回戦 試合結果

    上A
    第二試合 11:30
    10.青戸 1対0 11.府中一

    あきるの
    第二試合 11:00
    羽村一 6対5 桐朋

    東一
    第二試合 11:00
    16.小松川一 11対4 打越

    小一
    第二試合 11:00
    緑丘 3対0 大森六

    上D
    第二試合 11:30
    小平四 (3)1対1(2)大島合同 ※タイブレーク

    東七
    第一試合 9:00
    43.荏原一 1対0 稲付





    7月22日(木)
    一回戦 試合結果

    国二
    第一試合 9:00
    2.日大一 4対1 3.日大豊山
    第二試合 11:00
    5.ひばりが丘 5対0 4.荏原六

    大A
    第一試合 9:00
    35.桜橋 対 36.陵南
    第二試合 11:00
    6.駒形 14対6 7.扇

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 9対5 23.大泉
    第二試合 11:00
    47.長房 12対5 46.芦花

    東一
    第一試合 9:00
    26.巣鴨北 7対2 25.早稲田実業

    東七
    第二試合 11:00
    27.佼成学園 2対1 28.東大和一・武蔵村山一

    あきる野
    第一試合 9:00
    32.瑞穂 4対3 31.調布五
    第二試合 12:00
    49.大坂上 8対3 48.深川二

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 6対0 45.志村一

    上D
    第一試合 9:30
    34.大泉二 5対1 33.成城

    奥戸 
    第一試合 9:00
    53.立正大立正 6対1 52.新宿
    第二試合 11:00
    51.西葛西 9対4 50.足立九

    小一
    第一試合 9:00
    55.本郷台 8対2 54.深沢

    上A
    第一試合 9:30
    56.日大二 2対0 57.冨士見台




    7月21日(水)
    一回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:30
    8.三宅 対 新島・式根(棄権)
    第二試合 11:30
    37.大島合同 8対0 38.八丈合同

    江戸川6(試合変更)
    第一試合 9:00⇒ 奥戸第一試合 9:30
    10.青戸 20対1 8.三宅
    第二試合 11:00
    20.大森六 10対1 19.成瀬台

    国二
    第一試合 9:00
    12.桐朋 1対0 13.日野二
    第二試合 11:00
    40.小平四 13対0 39.法政大

    江戸川8
    第一試合 9:00
    17.打越 8対3 18.清新一
    第二試合 11:00
    22.緑丘 2対1 21.中野七

    東七
    第一試合 9:00
    41.稲付 6対3 42.東村山七
    第二試合 11:00
    14.羽村一 6対4 15.練馬


    DAZN
    DAZN
    2021-04-27








    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)

    第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)

    第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)

    第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)

    第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)


    リポビタントーナメント2021 第38回全日本少年軟式野球東京都大会 組合せ

    会期  2021年6月12日(日)~6月13日(日)→7月3日(土)~7月25日(日)
    大会期間中は全会場とも、原則、無観客試合を徹底いたしますので、ご協力下さい

    会場  上井草スポーツセンター運動場・品川天王洲野球場・中野区上高田球場・大田区多摩川緑地野球場・板橋硬軟A面・谷中公園野球場・江北橋緑地左岸野球場・駒沢硬式野球場・大田スタジアム・府中市民球場・府中郷土の森第2・板橋戸田橋10面

    試合要項 コールドゲーム ・4回終了時10点差 ・5回以降7点差

    優勝チームは、ブロック大会へ出場(8月16日~19日(木)【中学生の甲子園】第38回全日本少年軟式野球大会(神奈川県サーティーフォー保土ヶ谷球場)を目指す)

    【シード】
    新人戦優勝 1.駿台学園中(前年度新人戦優勝)
          8.城北A
         13.府中タイガース
         14.千草
         27.上馬シニア野球クラブ
         28.リトルジャイアンツ
         35.七北クラブA
         40.石泉クラブ
         41.ブラックキラーズA
         46.府中サンダースA
         53.八王子WJHBC

    7月25日(日)
    準々決勝 試合結果


    天王洲野球場B
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 6対5 11.クロウズA
    第二試合 10:45~
    25.大塚オールスターズ 3対2 18.ブラックキラーズB
    第三試合 13:00~
    28.リトルジャイアンツ 6対5 36.ケープシニア
    第四試合 14:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 7対0 44.上一色中A



    7月22日(木・祝)
    三回戦 試合結果

    舎人A(足立区舎人公園野球場)
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 5対2 6.葛飾区立水元中


    天王洲野球場A
    第一試合 9:30~
    11.クロウズA 6対5 9.小岩ジュニアナインズA
    第二試合 11:15~
    18.ブラックキラーズB 6対1 16.シャークス
    第三試合 13:00~
    25.大塚オールスターズ 6対2 23.杉並ホワイトシャークス

    天王洲野球場B
    第一試合 9:30~
    28.リトルジャイアンツ 10対4 32.グランフレール
    第二試合 11:15~
    36.ケープシニア 8対1 38.清瀬球友会A
    第三試合 13:00~
    44.上一色中A 6対1 41.ブラックキラーズA
    第四試合 14:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 6対4 51.藤の台





    7月18日(日)
    二回戦 試合結果

    上井草スポーツセンター運動場A
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 4対2 4.立川ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 10対3 8.城北A
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 5対4 13.千早


    上井草スポーツセンター運動場B
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 9対6 14.墨田ウイングスA
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 12対0 20.SHYクラブA
    第三試合 12:30~
    23.杉並ホワイトシャークス 2対0 22.三鷹倶楽部



    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    25.大塚オールスターズ 7対3 27.上馬シニア野球クラブ
    第二試合 10:45~
    28.リトルジャイアンツ 13対5 29.上一色中B
    第三試合 12:30~
    32.グランフレール 12対11 33.冨士見台中学クラブ


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    36.ケープシニア 10対0 35.七北クラブA
    第二試合 10:45~
    38.清瀬球友会A 10対1 40.石泉クラブ
    第三試合 12:30~
    41.ブラックキラーズA 6対5 43.神明クラブ



    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    44.上一色中A 17対1 46.府中サンダースA
    第二試合 10:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 4対2 49.サンジュニア
    第三試合 12:30~
    51.藤の台 6対3 53.八王子WJHBC



    7月11日(日)
    二回戦 試合結果
    硬式A
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 6対0 奥戸クラブ


    一回戦 試合結果
    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 10対0 7.武蔵ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 4対2 10.東村山パワーズA
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 3対1 12.府中タイガースA


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 5対2 15.修徳中
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 6対1 17.シャイニングスター
    第三試合 12:30~
    20.SHYクラブA 3対1 19.神谷ライオンズ





    郷土の森B
    第一試合 9:00~
     22.三鷹倶楽部 8対4 21.麹町野球クラブ
    第二試合 10:45~
    25.大塚オールスターズ 4対3 26.新宿牛込ベースボールクラブA
    第三試合 12:30~
    33.冨士見台中学クラブ 12対3 34.東京サニーズ
    第四試合 14:15~
    38.清瀬球友会A 10対1 39.赤二中クラブ


    郷土の森C
    第一試合 9:00~
    23.杉並ホワイトシャークス 6対1 24.O・J・I
    第二試合 10:45~
    29.上一色中B 14対1 30.多摩倶楽部
    第三試合 12:30~
    36.ケープシニア 9対2 37.中野ロイヤルズ


    郷土の森A
    第一試合 12:30~
    32.グランフレール 6対2 31.明治大学付属中野中






    10面
    第一試合 9:00~
    43.神明クラブ 10対2 42.小平クラブ
    第二試合 10:45~
    44.上一色中A 4対2 45.荒川レジェンド
    第三試合 12:30~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 3対1 47.目黒ピータース





    硬軟A
    第一試合 10:45~
    49.サンジュニア 11対2 50.調布倶楽部
    第二試合 12:30~
    51.藤の台 6対2 52.真光寺少年野球クラブ





    7月3日(土)
    一回戦 試合結果
    3.奥戸クラブ      10対8 2.小金井野球クラブA
    4.立川ベースボールクラブ 3対0 5.江東パワーフォースA

    リポビタントーナメント2021 第38回全日本少年軟式野球東京都大会 組合せ

    会期  2021年6月12日(日)~6月13日(日)→7月3日(土)~7月25日(日)
    大会期間中は全会場とも、原則、無観客試合を徹底いたしますので、ご協力下さい

    会場  上井草スポーツセンター運動場・品川天王洲野球場・中野区上高田球場・大田区多摩川緑地野球場・板橋硬軟A面・谷中公園野球場・江北橋緑地左岸野球場・駒沢硬式野球場・大田スタジアム・府中市民球場・府中郷土の森第2・板橋戸田橋10面

    試合要項 コールドゲーム ・4回終了時10点差 ・5回以降7点差

    優勝チームは、ブロック大会へ出場(8月16日~19日(木)【中学生の甲子園】第38回全日本少年軟式野球大会(神奈川県サーティーフォー保土ヶ谷球場)を目指す)

    【シード】
    新人戦優勝 1.駿台学園中(前年度新人戦優勝)
          8.城北A
         13.府中タイガース
         14.千草
         27.上馬シニア野球クラブ
         28.リトルジャイアンツ
         35.七北クラブA
         40.石泉クラブ
         41.ブラックキラーズA
         46.府中サンダースA
         53.八王子WJHBC


    7月22日(木・祝)
    三回戦 試合結果

    舎人A(足立区舎人公園野球場)
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 5対2 6.葛飾区立水元中


    天王洲野球場A
    第一試合 9:30~
    11.クロウズA 6対5 9.小岩ジュニアナインズA
    第二試合 11:15~
    18.ブラックキラーズB 6対1 16.シャークス
    第三試合 13:00~
    25.大塚オールスターズ 6対2 23.杉並ホワイトシャークス

    天王洲野球場B
    第一試合 9:30~
    28.リトルジャイアンツ 10対4 32.グランフレール
    第二試合 11:15~
    36.ケープシニア 8対1 38.清瀬球友会A
    第三試合 13:00~
    44.上一色中A 6対1 41.ブラックキラーズA
    第四試合 14:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 6対4 51.藤の台





    7月18日(日)
    二回戦 試合結果

    上井草スポーツセンター運動場A
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 4対2 4.立川ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 10対3 8.城北A
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 5対4 13.千早


    上井草スポーツセンター運動場B
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 9対6 14.墨田ウイングスA
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 12対0 20.SHYクラブA
    第三試合 12:30~
    23.杉並ホワイトシャークス 2対0 22.三鷹倶楽部



    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    25.大塚オールスターズ 7対3 27.上馬シニア野球クラブ
    第二試合 10:45~
    28.リトルジャイアンツ 13対5 29.上一色中B
    第三試合 12:30~
    32.グランフレール 12対11 33.冨士見台中学クラブ


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    36.ケープシニア 10対0 35.七北クラブA
    第二試合 10:45~
    38.清瀬球友会A 10対1 40.石泉クラブ
    第三試合 12:30~
    41.ブラックキラーズA 6対5 43.神明クラブ



    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    44.上一色中A 17対1 46.府中サンダースA
    第二試合 10:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 4対2 49.サンジュニア
    第三試合 12:30~
    51.藤の台 6対3 53.八王子WJHBC



    7月11日(日)
    二回戦 試合結果
    硬式A
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 6対0 奥戸クラブ


    一回戦 試合結果
    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 10対0 7.武蔵ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 4対2 10.東村山パワーズA
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 3対1 12.府中タイガースA


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 5対2 15.修徳中
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 6対1 17.シャイニングスター
    第三試合 12:30~
    20.SHYクラブA 3対1 19.神谷ライオンズ





    郷土の森B
    第一試合 9:00~
     22.三鷹倶楽部 8対4 21.麹町野球クラブ
    第二試合 10:45~
    25.大塚オールスターズ 4対3 26.新宿牛込ベースボールクラブA
    第三試合 12:30~
    33.冨士見台中学クラブ 12対3 34.東京サニーズ
    第四試合 14:15~
    38.清瀬球友会A 10対1 39.赤二中クラブ


    郷土の森C
    第一試合 9:00~
    23.杉並ホワイトシャークス 6対1 24.O・J・I
    第二試合 10:45~
    29.上一色中B 14対1 30.多摩倶楽部
    第三試合 12:30~
    36.ケープシニア 9対2 37.中野ロイヤルズ


    郷土の森A
    第一試合 12:30~
    32.グランフレール 6対2 31.明治大学付属中野中






    10面
    第一試合 9:00~
    43.神明クラブ 10対2 42.小平クラブ
    第二試合 10:45~
    44.上一色中A 4対2 45.荒川レジェンド
    第三試合 12:30~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 3対1 47.目黒ピータース





    硬軟A
    第一試合 10:45~
    49.サンジュニア 11対2 50.調布倶楽部
    第二試合 12:30~
    51.藤の台 6対2 52.真光寺少年野球クラブ





    7月3日(土)
    一回戦 試合結果
    3.奥戸クラブ      10対8 2.小金井野球クラブA
    4.立川ベースボールクラブ 3対0 5.江東パワーフォースA

    令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(日)予備日(球場未定)
    7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
    7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
    7月28日、29日 予備日(球場未定)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場


    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項

    (第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
    (第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))

    大会日程
    7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
    7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)

    球場
    杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校






    7月23日(金)
    三回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:00
    1.修徳 3対1 6.駒形
    第二試合 11:00
    58.上一色 (4)0対0(0)55.本郷台


    上D
    第一試合 9:30
    43.荏原一 3対1 40.小平四


    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 1対0 34.大泉二
    第二試合 11:00
    10.青戸 3対1 14.羽村一


    上A
    第一試合 9:30
    29.水元 7対0 24.代々木・渋谷本町・笹塚


    大A
    第一試合 9:00
    16.小松川一 7対0 22.緑丘


    調布
    第一試合 10:00
    49.大坂上 7対0 44.東陽





    7月23日(金)
    二回戦 試合結果

    奥戸
    第一試合 9:00
    1.修徳 4対2 2.日大一
    第二試合 11:00
    55.本郷台 4対2 53.立正大立正

    上D
    第一試合 9:00
    29.水元 3対2 27.佼成学園 

    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 7対0 32.瑞穂

    上A
    第一試合 9:00
    58.上一色 2対1 56.日大一

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 6対4 26.巣鴨北
    第二試合 11:00
    6.駒形 2対0 5.ひばりが丘

    大A
    第一試合 9:00
    34.大泉二 3対1 36.陵南
    第二試合 11:00
    49.大坂上 6対0 51.西葛西

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 12対11 47.長房


    二回戦 試合結果

    上A
    第二試合 11:30
    10.青戸 1対0 11.府中一

    あきるの
    第二試合 11:00
    羽村一 6対5 桐朋

    東一
    第二試合 11:00
    16.小松川一 11対4 打越

    小一
    第二試合 11:00
    緑丘 3対0 大森六

    上D
    第二試合 11:30
    小平四 (3)1対1(2)大島合同 ※タイブレーク

    東七
    第一試合 9:00
    43.荏原一 1対0 稲付





    7月22日(木)
    一回戦 試合結果

    国二
    第一試合 9:00
    2.日大一 4対1 3.日大豊山
    第二試合 11:00
    5.ひばりが丘 5対0 4.荏原六

    大A
    第一試合 9:00
    35.桜橋 対 36.陵南
    第二試合 11:00
    6.駒形 14対6 7.扇

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 9対5 23.大泉
    第二試合 11:00
    47.長房 12対5 46.芦花

    東一
    第一試合 9:00
    26.巣鴨北 7対2 25.早稲田実業

    東七
    第二試合 11:00
    27.佼成学園 2対1 28.東大和一・武蔵村山一

    あきる野
    第一試合 9:00
    32.瑞穂 4対3 31.調布五
    第二試合 12:00
    49.大坂上 8対3 48.深川二

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 6対0 45.志村一

    上D
    第一試合 9:30
    34.大泉二 5対1 33.成城

    奥戸 
    第一試合 9:00
    53.立正大立正 6対1 52.新宿
    第二試合 11:00
    51.西葛西 9対4 50.足立九

    小一
    第一試合 9:00
    55.本郷台 8対2 54.深沢

    上A
    第一試合 9:30
    56.日大二 2対0 57.冨士見台




    7月21日(水)
    一回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:30
    8.三宅 対 新島・式根(棄権)
    第二試合 11:30
    37.大島合同 8対0 38.八丈合同

    江戸川6(試合変更)
    第一試合 9:00⇒ 奥戸第一試合 9:30
    10.青戸 20対1 8.三宅
    第二試合 11:00
    20.大森六 10対1 19.成瀬台

    国二
    第一試合 9:00
    12.桐朋 1対0 13.日野二
    第二試合 11:00
    40.小平四 13対0 39.法政大

    江戸川8
    第一試合 9:00
    17.打越 8対3 18.清新一
    第二試合 11:00
    22.緑丘 2対1 21.中野七

    東七
    第一試合 9:00
    41.稲付 6対3 42.東村山七
    第二試合 11:00
    14.羽村一 6対4 15.練馬


    DAZN
    DAZN
    2021-04-27








    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)

    第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)

    第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)

    第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)

    第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)


    令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(日)予備日(球場未定)
    7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
    7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
    7月28日、29日 予備日(球場未定)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場


    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項

    (第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
    (第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))

    大会日程
    7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
    7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)

    球場
    杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校





    7月23日(金)
    二回戦 試合結果

    奥戸
    第一試合 9:00
    1.修徳 4対2 2.日大一
    第二試合 11:00
    55.本郷台 4対2 53.立正大立正

    上D
    第一試合 9:00
    29.水元 3対2 27.佼成学園 

    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 7対0 32.瑞穂

    上A
    第一試合 9:00
    58.上一色 2対1 56.日大一

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 6対4 26.巣鴨北
    第二試合 11:00
    6.駒形 2対0 5.ひばりが丘

    大A
    第一試合 9:00
    34.大泉二 3対1 36.陵南
    第二試合 11:00
    49.大坂上 6対0 51.西葛西

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 12対11 47.長房



    7月22日(木)
    一回戦 試合結果

    国二
    第一試合 9:00
    2.日大一 4対1 3.日大豊山
    第二試合 11:00
    5.ひばりが丘 5対0 4.荏原六

    大A
    第一試合 9:00
    35.桜橋 対 36.陵南
    第二試合 11:00
    6.駒形 14対6 7.扇

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 9対5 23.大泉
    第二試合 11:00
    47.長房 12対5 46.芦花

    東一
    第一試合 9:00
    26.巣鴨北 7対2 25.早稲田実業

    東七
    第二試合 11:00
    27.佼成学園 2対1 28.東大和一・武蔵村山一

    あきる野
    第一試合 9:00
    32.瑞穂 4対3 31.調布五
    第二試合 12:00
    49.大坂上 8対3 48.深川二

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 6対0 45.志村一

    上D
    第一試合 9:30
    34.大泉二 5対1 33.成城

    奥戸 
    第一試合 9:00
    53.立正大立正 6対1 52.新宿
    第二試合 11:00
    51.西葛西 9対4 50.足立九

    小一
    第一試合 9:00
    55.本郷台 8対2 54.深沢

    上A
    第一試合 9:30
    56.日大二 2対0 57.冨士見台





    二回戦 試合結果

    上A
    第二試合 11:30
    10.青戸 1対0 11.府中一

    あきるの
    第二試合 11:00
    羽村一 6対5 桐朋

    東一
    第二試合 11:00
    16.小松川一 11対4 打越

    小一
    第二試合 11:00
    緑丘 3対0 大森六

    上D
    第二試合 11:30
    小平四 (3)1対1(2)大島合同 ※タイブレーク

    東七
    第一試合 9:00
    43.荏原一 1対0 稲付




    7月21日(水)
    一回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:30
    8.三宅 対 新島・式根(棄権)
    第二試合 11:30
    37.大島合同 8対0 38.八丈合同

    江戸川6(試合変更)
    第一試合 9:00⇒ 奥戸第一試合 9:30
    10.青戸 20対1 8.三宅
    第二試合 11:00
    20.大森六 10対1 19.成瀬台

    国二
    第一試合 9:00
    12.桐朋 1対0 13.日野二
    第二試合 11:00
    40.小平四 13対0 39.法政大

    江戸川8
    第一試合 9:00
    17.打越 8対3 18.清新一
    第二試合 11:00
    22.緑丘 2対1 21.中野七

    東七
    第一試合 9:00
    41.稲付 6対3 42.東村山七
    第二試合 11:00
    14.羽村一 6対4 15.練馬


    DAZN
    DAZN
    2021-04-27








    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)

    第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)

    第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)

    第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)

    第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)


    令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(日)予備日(球場未定)
    7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
    7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
    7月28日、29日 予備日(球場未定)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場


    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項

    (第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
    (第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))

    大会日程
    7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
    7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)

    球場
    杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校





    7月22日(木)
    一回戦 試合結果

    国二
    第一試合 9:00
    2.日大一 4対1 3.日大豊山
    第二試合 11:00
    5.ひばりが丘 5対0 4.荏原六

    大A
    第一試合 9:00
    35.桜橋 対 36.陵南
    第二試合 11:00
    6.駒形 14対6 7.扇

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 9対5 23.大泉
    第二試合 11:00
    47.長房 12対5 46.芦花

    東一
    第一試合 9:00
    26.巣鴨北 7対2 25.早稲田実業

    東七
    第二試合 11:00
    27.佼成学園 2対1 28.東大和一・武蔵村山一

    あきる野
    第一試合 9:00
    32.瑞穂 4対3 31.調布五
    第二試合 12:00
    49.大坂上 8対3 48.深川二

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 6対0 45.志村一

    上D
    第一試合 9:30
    34.大泉二 5対1 33.成城

    奥戸 
    第一試合 9:00
    53.立正大立正 6対1 52.新宿
    第二試合 11:00
    51.西葛西 9対4 50.足立九

    小一
    第一試合 9:00
    55.本郷台 8対2 54.深沢

    上A
    第一試合 9:30
    56.日大二 2対0 57.冨士見台





    二回戦 試合結果

    上A
    第二試合 11:30
    10.青戸 1対0 11.府中一

    あきるの
    第二試合 11:00
    羽村一 6対5 桐朋

    東一
    第二試合 11:00
    16.小松川一 11対4 打越

    小一
    第二試合 11:00
    緑丘 3対0 大森六

    上D
    第二試合 11:30
    小平四 (3)1対1(2)大島合同 ※タイブレーク

    東七
    第一試合 9:00
    43.荏原一 1対0 稲付




    7月21日(水)
    一回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:30
    8.三宅 対 新島・式根(棄権)
    第二試合 11:30
    37.大島合同 8対0 38.八丈合同

    江戸川6(試合変更)
    第一試合 9:00⇒ 奥戸第一試合 9:30
    10.青戸 20対1 8.三宅
    第二試合 11:00
    20.大森六 10対1 19.成瀬台

    国二
    第一試合 9:00
    12.桐朋 1対0 13.日野二
    第二試合 11:00
    40.小平四 13対0 39.法政大

    江戸川8
    第一試合 9:00
    17.打越 8対3 18.清新一
    第二試合 11:00
    22.緑丘 2対1 21.中野七

    東七
    第一試合 9:00
    41.稲付 6対3 42.東村山七
    第二試合 11:00
    14.羽村一 6対4 15.練馬


    DAZN
    DAZN
    2021-04-27



    7月23日(金)

    二回戦組合せ
    奥戸
    第一試合 9:00
    1.修徳 対 2対3の勝者
    第二試合 11:00
    52対53の勝者 対 54対55の勝者

    上D
    第一試合 9:00
    29.水元 対 27対28の勝者

    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 対 31対32の勝者

    上A
    第一試合 9:00
    58.上一色 対 56対57の勝者

    大B
    第一試合 9:00
    23対24の勝者 対 25対26の勝者
    第二試合 11:00
    4対5の勝者 対 6対7の勝者

    大A
    第一試合 9:00
    33対34の勝者 対 35対36の勝者
    第二試合 11:00
    48対49の勝者 対 50対51の勝者

    調布
    第一試合 10:00
    44対45の勝者 対 46対47の勝者






    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)

    第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)

    第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)

    第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)

    第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)


    令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(日)予備日(球場未定)
    7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
    7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
    7月28日、29日 予備日(球場未定)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場


    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項

    (第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
    (第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))

    大会日程
    7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
    7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)

    球場
    杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校




    7月21日(水)
    一回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:30
    8.三宅 対 新島・式根(棄権)
    第二試合 11:30
    37.大島合同 8対0 38.八丈合同

    江戸川6(試合変更)
    第一試合 9:00⇒ 奥戸第一試合 9:30
    10.青戸 20対1 8.三宅
    第二試合 11:00
    20.大森六 10対1 19.成瀬台

    国二
    第一試合 9:00
    12.桐朋 1対0 13.日野二
    第二試合 11:00
    40.小平四 13対0 39.法政大

    江戸川8
    第一試合 9:00
    17.打越 8対3 18.清新一
    第二試合 11:00
    22.緑丘 2対1 21.中野七

    東七
    第一試合 9:00
    41.稲付 6対3 42.東村山七
    第二試合 11:00
    14.羽村一 6対4 15.練馬





    7月22日(木)
    一回戦 組合せ

    国二
    第一試合 9:00
    2.日大一 対 3.日大豊山
    第二試合 11:00
    4.荏原六 対 5.ひばりが丘

    大A
    第一試合 9:00
    35.桜橋 対 36.陵南
    第二試合 11:00
    6.駒形 対 7.扇

    大B
    第一試合 9:00
    23.大泉 対 24.代々木・渋谷本町・笹塚
    第二試合 11:00
    46.芦花 対 47.長房

    東一
    第一試合 9:00
    25.早稲田実業 対 26.巣鴨北

    東七
    第二試合 11:00
    27.佼成学園 対 28.東大和一・武蔵村山一

    あきる野
    第一試合 9:00
    31.調布五 対 32.瑞穂
    第二試合 12:00
    48.深川二 対 49.大坂上

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 対 45.志村一

    上D
    第一試合 9:30
    33.成城 対 34.大泉二

    奥戸 
    第一試合 9:00
    52.新宿 対 53.立正大立正
    第二試合 11:00
    50.足立九 対 51.西葛西

    小一
    第一試合 9:00
    54.深沢 対 55.本郷台

    上A
    第一試合 9:30
    56.日大二 対 57.冨士見台





    二回戦 組合せ

    上A
    第二試合 11:30
    10.青戸 対 11.府中一

    あきるの
    第二試合 11:00
    12対13の勝者 対 14対15の勝者

    東一
    第二試合 11:00
    16.小松川一 対 17対18の勝者

    小一
    第二試合 11:00
    19対20の勝者 対 21対22の勝者

    上D
    第二試合 11:30
    37対38の勝者 対 39対40の勝者

    東七
    第一試合 9:00
    43.荏原一 対 41対42の勝者





    7月23日(金)

    二回戦組合せ
    奥戸
    第一試合 9:00
    1.修徳 対 2対3の勝者
    第二試合 11:00
    52対53の勝者 対 54対55の勝者

    上D
    第一試合 9:00
    29.水元 対 27対28の勝者

    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 対 31対32の勝者

    上A
    第一試合 9:00
    58.上一色 対 56対57の勝者

    大B
    第一試合 9:00
    23対24の勝者 対 25対26の勝者
    第二試合 11:00
    4対5の勝者 対 6対7の勝者

    大A
    第一試合 9:00
    33対34の勝者 対 35対36の勝者
    第二試合 11:00
    48対49の勝者 対 50対51の勝者

    調布
    第一試合 10:00
    44対45の勝者 対 46対47の勝者






    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)

    第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)

    第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)

    第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)

    第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)


    リポビタントーナメント2021 第38回全日本少年軟式野球東京都大会 組合せ

    会期  2021年6月12日(日)~6月13日(日)→7月3日(土)~7月25日(日)
    大会期間中は全会場とも、原則、無観客試合を徹底いたしますので、ご協力下さい

    会場  上井草スポーツセンター運動場・品川天王洲野球場・中野区上高田球場・大田区多摩川緑地野球場・板橋硬軟A面・谷中公園野球場・江北橋緑地左岸野球場・駒沢硬式野球場・大田スタジアム・府中市民球場・府中郷土の森第2・板橋戸田橋10面

    試合要項 コールドゲーム ・4回終了時10点差 ・5回以降7点差

    優勝チームは、ブロック大会へ出場(8月16日~19日(木)【中学生の甲子園】第38回全日本少年軟式野球大会(神奈川県サーティーフォー保土ヶ谷球場)を目指す)

    【シード】
    新人戦優勝 1.駿台学園中(前年度新人戦優勝)
          8.城北A
         13.府中タイガース
         14.千草
         27.上馬シニア野球クラブ
         28.リトルジャイアンツ
         35.七北クラブA
         40.石泉クラブ
         41.ブラックキラーズA
         46.府中サンダースA
         53.八王子WJHBC




    7月18日(日)
    二回戦 試合結果

    上井草スポーツセンター運動場A
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 4対2 4.立川ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 10対3 8.城北A
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 5対4 13.千早


    上井草スポーツセンター運動場B
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 9対6 14.墨田ウイングスA
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 12対0 20.SHYクラブA
    第三試合 12:30~
    23.杉並ホワイトシャークス 2対0 22.三鷹倶楽部



    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    25.大塚オールスターズ 7対3 27.上馬シニア野球クラブ
    第二試合 10:45~
    28.リトルジャイアンツ 13対5 29.上一色中B
    第三試合 12:30~
    32.グランフレール 12対11 33.冨士見台中学クラブ


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    36.ケープシニア 10対0 35.七北クラブA
    第二試合 10:45~
    38.清瀬球友会A 10対1 40.石泉クラブ
    第三試合 12:30~
    41.ブラックキラーズA 6対5 43.神明クラブ



    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    44.上一色中A 17対1 46.府中サンダースA
    第二試合 10:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 4対2 49.サンジュニア
    第三試合 12:30~
    51.藤の台 6対3 53.八王子WJHBC



    7月11日(日)
    二回戦 試合結果
    硬式A
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 6対0 奥戸クラブ


    一回戦 試合結果
    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 10対0 7.武蔵ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 4対2 10.東村山パワーズA
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 3対1 12.府中タイガースA


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 5対2 15.修徳中
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 6対1 17.シャイニングスター
    第三試合 12:30~
    20.SHYクラブA 3対1 19.神谷ライオンズ





    郷土の森B
    第一試合 9:00~
     22.三鷹倶楽部 8対4 21.麹町野球クラブ
    第二試合 10:45~
    25.大塚オールスターズ 4対3 26.新宿牛込ベースボールクラブA
    第三試合 12:30~
    33.冨士見台中学クラブ 12対3 34.東京サニーズ
    第四試合 14:15~
    38.清瀬球友会A 10対1 39.赤二中クラブ


    郷土の森C
    第一試合 9:00~
    23.杉並ホワイトシャークス 6対1 24.O・J・I
    第二試合 10:45~
    29.上一色中B 14対1 30.多摩倶楽部
    第三試合 12:30~
    36.ケープシニア 9対2 37.中野ロイヤルズ


    郷土の森A
    第一試合 12:30~
    32.グランフレール 6対2 31.明治大学付属中野中






    10面
    第一試合 9:00~
    43.神明クラブ 10対2 42.小平クラブ
    第二試合 10:45~
    44.上一色中A 4対2 45.荒川レジェンド
    第三試合 12:30~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 3対1 47.目黒ピータース





    硬軟A
    第一試合 10:45~
    49.サンジュニア 11対2 50.調布倶楽部
    第二試合 12:30~
    51.藤の台 6対2 52.真光寺少年野球クラブ





    7月3日(土)
    一回戦 試合結果
    3.奥戸クラブ      10対8 2.小金井野球クラブA
    4.立川ベースボールクラブ 3対0 5.江東パワーフォースA

    令和2年度第73回 東京都中学校野球秋季大会 (予定)
    東京都中体連スローガン【スポーツ界の明るい未来を開こう】
    ※役員会  10月6日(火)世田谷区立駒留中学校
    ※監督会議・専門委員 10月12日(月)明治大学附属中野中学校

    大会日程
    10月17日(土)開会式~


    優勝 修徳中 
    修徳中



    準優勝 上一色中
    上一色中




    11月1日(日)
    修徳高等学校野球場

    決勝
    第三試合 13時45分
    修徳中 2対1 上一色中

    上一色中
    100 000 0=1
    100 000 1=2
    修徳中

    準決勝
    第一試合 9時
    修徳中 4対3 明大中野中

    明大中野中
    000 300 0=3
    010 002 1=4
    修徳中

    第二試合 11時
    上一色中 9対3 水元中

    水元中
    110 100 0=3
    042 102  =9
    上一色中



    10月31日(土)
    準々決勝 試合結果
    あきる野市民球場
    第一試合 9時
    修徳中 11対0 練馬中
    第二試合 11時
    上一色中 3対2 東陽中

    日大二高等学校野球場
    第一試合 9時
    明大中野中 2対0 小松川一中 
    第二試合 11時
    水元中 10対0 荏原一中




    10月24日(土)
    三回戦試合結果
    小松川一中 7対0 打越中
    水元中   7対0 東村山二中
    修徳中   1対0 駿台学園中
    上一色中  9対3 城北中
    練馬中   6対5 大坂上中
    東陽中  13対4 調布五中
    荏原一   5対1 日大二中
    明大中野中 4対0 国分寺二中






    10月18日

    二回戦 試合結果
    駿台学園中 10対2 東村山七中
    上一色中  10対0 日大三中
    大坂上中   3対2 日大豊山中
    荏原一中   5対2 桐朋中
    明大中野   5対2 稲付中
    東陽中    7対0 緑野・中野四・中野八
    修徳    10対0 尾山台・玉川
    練馬     3対2 大森十
    小松川一   2対1 足立九
    打越    (不戦勝)冨士見台
    国分寺二   3対2 調布三
    日大二    4対2 武蔵野六・聖徳学園
    水元     7対0 いずみの森・八王子四・石川
    東村山二   5対4 明桜
    調布五    7対1 弦巻 
    城北     4対0 町田二


    一回戦試合結果
    東村山七 2対1 東海大菅生 
    日大豊山 5対1 横山・浅川
    稲付   3対0 成城
    荏原一  5対0 桜橋
    東陽   1対0 足立五
    日大三  2対1 小平四






    代表校 ・・・推薦校

    第一ブロック(3) 
    荏原一(品川) 大森十(大田) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(3)
    成城(新宿) 尾山台・玉川(世田谷) 弦巻(世田谷)

    第三ブロック(3)
    明大中野(中野) 練馬(練馬) 日大二(杉並) 緑野・第四・第八合同(中野)
    第四ブロック(4) 
    駿台学園(北) 城北(板橋) 明桜(北) 日大豊山(文京) 稲付(北)

    第五ブロック(3)
    足立五(足立) 足立九(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(4)
    上一色(江戸川) 水元(葛飾) 小松川一(江戸川) 東陽(江東) 修徳(葛飾)

    第七ブロック(4)
    打越(八王子) いずみの森・第四・石川(八王子) 日大三(町田) 横川・浅川(八王子)

    第八ブロック(2) 
    東海大菅生(あきる野)

    第九ブロック(2) 
    調布三(調布) 武蔵野六・聖徳学園(武蔵野)

    第十ブロック(2)  
    桐朋(国立) 国分寺二(国分寺) 小平四(小平)

    第十一ブロック(2)  
    東村山二(東村山) 東村山七(東村山)

    このページのトップヘ