熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    タグ:東京都中体連野球部



    第73回 多摩地区中学校野球大会

    期間:7月30日(土)~8月4日(木)
    大会最終結果
    優勝:明大中野八王子中学校
    準優勝:小金井南中学校
    三位:国分寺二中学校・三沢中学校

    表彰
    堀江杯:日野市立三沢中学校
    後藤杯:小金井市立南中学校
    能村杯:明治大学付属中野八王子中学校
    小河賞:佐野 孝太選手(明治大学付属中野八王子中学校)

    トーナメント表

    8月6日(土)
    決勝戦

    武蔵野軟式野球場
    第一試合 9:30
    明大中野八王子 7対2 小金井南
    明八:000|340|0=7
    小南:100|001|0=2
    明八:松尾、佐野-石井
    小南:三川-小林
    本)平野(小)
    二)佐野・上村・村松(明)


    8月4日(木)・5日(金)
    準決勝 試合結果

    府中市民球場
    第一試合 9:30~
    小金井南 2対1 国分寺二
    小金井:010|100=2
    国分寺:001|000=1
    小金井:金子-小林
    国分寺:小山、大久保-酒井
    三)黒岡(小)
    二)大久保(国)

    第二試合 11:30~→5日 9:00~
    明大中野八王子 5対1 三沢
    三沢:000|000|1=1
    明大:122|000|Ⅹ=5
    三沢:岩月、川井-岡野
    明大:佐野、佐々木-石井
    三)青木(明)
    二)岩月(三)青木(明)

    8月3日(水)
    準々決勝 試合結果

    三鷹市大沢グランドA面
    第一試合 9:30~ ※TB
    国分寺二 (1)3対3(0) 三鷹四
    三鷹:100|020|0=3(0)
    国分:000|001|2=3(1)
    三鷹:駒嶺-大和田
    国分寺:小山、大久保-酒井
    三)縣(国)

    第二試合 11:30~
    三沢 7対0 小金井一
    三沢:123|10=7
    小金:000|00=0
    三沢:岩月、川井-岡野
    小金井:加藤、中村-笹木
    二)中島(三)笹木(小)


    三鷹市大沢グランドB面
    第一試合 9:30~
    小金井南 3対1 東海大菅生
    小金井:120|000|0=3
    東菅生:000|010|0=1
    小金井:三川-小林
    東菅生:遠藤、和栗-原田
    本)井野(菅)
    二)江原(小)

    第二試合 11:30~
    明大中野八王子 9対3 日大三
    明大:410|120|1=9
    日三:101|010|2=3
    明大:松尾-石井
    日三:金見-吉房
    本)入江(明)
    三)佐野(明)
    二)佐野・小口(明)


    8月1日(月)
    三回戦 試合結果

    府中市民球場
    第一試合 9:30~
    三鷹四 1対0 明大明治
    第二試合 11:30~ ※TB
    国分寺二 (4)2対2(3) 稲城三

    三鷹市大沢グランドA面
    第一試合 9:30~
    東海大菅生 5対2 東村山七
    第二試合 11:30~
    小金井南 6対0 八王子七

    三鷹市大沢グランドB面
    第一試合 9:30~
    小金井一 3対2 町田一
    第二試合 11:30~
    三沢 10対0 瑞穂

    武蔵野軟式野球場
    第一試合 9:30~
    日大三 9対5 調布五
    第二試合 11:30~
    明大中野八王子 3対2 青陵・落合


    7月31日(日)
    二回戦 試合結果

    府中市民球場
    第一試合 9:30~
    1.明大明治(9B)10対2 町田南
    第二試合 11:30~
    14.国分寺二(10B)9対1 狛江一・二

    三鷹市大沢グランドA面
    第一試合 9:30~
    三鷹四 9対8 ひばりが丘
    第二試合 11:30~
    稲城三 14対8 東村山二

    関東村野球場
    第一試合 9:30~
    15.東海大菅生(8B)3対1 浅川・四谷
    第二試合 11:30~
    小金井南 5対3 東大和二

    三鷹市大沢グランドB面
    第一試合 9:30~
    東村山七 9対0 成瀬台
    第二試合 11:30~
    28.八王子七(八王子)4対3 立川四・七

    調布西町グランド
    第一試合 9:30~
    町田一 6対5 29.東大和三・四(11B)
    第二試合 11:30~
    青陵・落合 8対4 陵南

    郷土の森A面
    第一試合 9:30~
    小金井一 2対0 日野二
    第二試合 11:30~
    42.三沢(日南)5対0 横山中

    武蔵野軟式野球場
    第一試合 9:30~
    調布五 5対4 清泉・昭和・福島
    第二試合 11:30~
    瑞穂 12対5 三鷹中等

    郷土の森C面
    第一試合 9:30~
    43.日大三(町田)12対10 田無一・柳沢 
    第二試合 11:30~
    56.明大中野八王子(八王子)7対0 東村山六


    7月30日(土)
    一回戦 試合結果

    石川中学校
    第一試合 9:30~
    2.町田南(町田)10対4 3.穎明館(八王子)
    第二試合 11:30~
    50.陵南(八王子)9対5 51.神代(9B)

    東村山一中学校
    第一試合 9:30~ ※TB
    5.ひばりが丘(11B)(3)4対4(2) 4.大坂上(日南)
    第二試合 11:30~
    41.横山(八王子)5対3 40.武蔵村山・東大和一(11B)

    国立二中学校
    第一試合 9:30~ ※TB
    7.三鷹四(9B)(2)4対4(1) 6.小平一(10B)
    第二試合 11:30~
    26.立川四・七(10B)8対1 27.調布六(9B)

    小金井一中学校
    第一試合 9:30~
    9.東村山二(11B)8対3 8.国分寺四(10B)
    第二試合 11:30~
    34.小金井一(10B)3対2 35.長房(八王子)

    青梅スタジアム
    第一試合 9:30~
    11.稲城三(日南)7対1 10.元八王子(八王子)
    第二試合 11:30~
    31.町田一(町田)10対2 30.増戸(8B)

    府中市民球場
    第一試合 9:30~
    45.田無一・柳沢(11B)13対4 44.三鷹一(9B)
    第二試合 11:30~
    13.狛江一・二(9B)4対2 12.あきる野西(8B)

    北野球場
    第一試合 9:30~
    16.浅川・四谷(八王子)4対2 17.府中六(9B)
    第二試合 11:30~
    22.小金井南(10B)5対4 23.松木(八王子)

    東村山七中学校
    第一試合 9:30~
    119.東村山七(11B)7対0 8.中大附属(10B)
    第二試合 11:30~
    25.東大和二(11B)11対8 24.五日市(8B)

    日大三中学校
    第一試合 9:30~
    20.成瀬台(町田)8対1 21.多摩(日南)
    第二試合 11:30~
    54.東村山六(11B)7対0 55.鶴川二(町田)

    青陵中学校
    第一試合 9:30~ ※TB
    32.日野二(日南)(4)2対2(3) 33.府中八(9B)
    第二試合 11:30~
    53.青陵・落合(日南)8対6 52.桐朋(10B)

    武蔵野軟式野球場
    第一試合 9:30~
    49.調布五(9B)3対1 48.打越(八王子)
    第二試合 11:30~
    36.三鷹中等(9B)5対3 37.拝島(10B)

    福生市営球場
    第一試合 9:30~
    47.清泉・昭和・福島(10B)7対0 46.羽村一(8B)
    第二試合 11:30~
    39.瑞穂(8B)7対6 38.由木(八王子)



    令和4年度 第54回東京都少年軟式野球大会 試合結果(7月24日)
    (第52回関東少年(中学)軟式野球大会予選)

    大会期間:7月2日(土)~7月31日(日)

    使用球場:上井草スポーツセンター運動場・板橋区営戸田橋グランド硬軟A面・板橋区営戸田橋グランド10面・大田区多摩川緑地野球場・駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場・品川区天王洲野球場・大田スタジアム

    トーナメント表 決勝・準決勝 試合結果


    7月31日(日)
    上井草スポーツセンター運動場D面
    第一試合 9:00
    26.大森ホワイトスネークス(大田)1対0 21.グランフレール(大田)

    7月24日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝 試合結果
    第一試合 9:00
    21.グランフレール(大田)4対3 13.神谷ライオンズ(北)
    第二試合 10:45
    26.大森ホワイトスネークス(大田)7対0(棄権)44.駿台学園中学校(中体連)


    7月18日(月・祝)
    上井草スポーツセンター運動場
    準々決勝 試合結果
    上C
    第一試合 9:00
    13.神谷ライオンズ(北)2対1 6.ブラックキラーズA(足立)
    第二試合 10:45
    21.グランフレール(大田)3対0 16.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)

    上D
    第一試合 9:00
    26.大森ホワイトスネークス(大田)6対0 38.日野ウイングス(日野)
    第二試合 10:45
    44.駿台学園中学校(中体連)8対0 45.クラウディ―ズA(江東)


    7月17日(日)
    三回戦 試合結果
    上C
    第一試合 9:00~
    6.ブラックキラーズA(足立)3対0 2.リトルジャイアンツ(葛飾)
    第二試合 10:45~
    13.神谷ライオンズ(北)9対2 10.久留米スターズ(東久留米)
    第三試合 12:30~
    16.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)3対1 17.足立区立第九中学校(中体連)
    第四試合 14:15~
    21.グランフレール(大田)3対1 24.江東パワーフォースA(江東)

    上D
    第一試合 9:00~
    26.大森ホワイトスネークス(大田)対 30.石泉クラブ(練馬)
    第二試合 10:45~
    38.日野ウイングス(日野)4対3 35.東村山パワーズA(東村山)
    第三試合 12:30~
    44.駿台学園中学校(中体連)4対0 40.クロウズ(武蔵村山)
    第四試合 14:15~
    45.クラウディ―ズA(江東)4対1 50.池袋聖翔ガッツ(豊島)


    7月10日(日)
    二回戦 試合結果
    上D
    第一試合 9:00~
    2.リトルジャイアンツ(葛飾)7対1 1.府中タイガースA(府中 2019年度優勝)
    第二試合 10:45~
    6.ブラックキラーズA(足立)9対2 4.目黒ピータース(目黒)
    第三試合 12:30~
    10.久留米スターズ(東久留米)8対1 8.ボールメイツ(台東)

    上C
    第一試合 9:00~
    13.神谷ライオンズ(北)7対0 12.清瀬球友会(清瀬)
    第二試合 10:45~
    16.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)10対3 14.佼成学園中学校(杉並)
    第三試合 12:30~
    17.足立区立第九中学校(中体連)6対2 19.板橋ブラーヴス(板橋)

    硬軟A
    第一試合 9:00~
    21.グランフレール(大田)7対0 20.調布倶楽部(調布)
    第二試合 10:45~
    24.江東パワーフォースA(江東)4対1 25.葛西ファイターズ(江戸川)
    第三試合 12:30~
    26.大森ホワイトスネークス(大田)3対2 28.新宿中学校(葛飾)

    10面
    第一試合 9:00~
    30.石泉クラブ(練馬)5対4 32.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)
    第二試合 10:45~
    35.東村山パワーズA(東村山)8対2 33.府中ポパイ(府中)
    第三試合 12:30~
    38.日野ウイングス(日野)6対4 37.三鷹倶楽部(三鷹)

    多5
    第一試合 9:00~
    40.クロウズ(武蔵村山)8対0 39.志三中クラブ
    第二試合 10:45~
    44.駿台学園中学校(中体連)4対3 42.藤の台(町田)
    第三試合 12:30~
    45.クラウディ―ズA(江東)9対5 47.ブラックキラーズB(足立)
    第四試合 14:15~
    50.池袋聖翔ガッツ(豊島)10対6 51.下鎌田アトムズ(江戸川)


    7月2日(土)
    一回戦 試合結果
    大田S
    第一試合 14:00~
    2.リトルジャイアンツ(葛飾)11対1 3.本村クラブ(港)
    第二試合 15:45~
    4.目黒ピータース(目黒)6対2 5.千代田区立九段中等教育学校(千代田)

    7月3日(日)
    一回戦 試合結果
    上A
    第一試合 9:00~
    6.ブラックキラーズA(足立)13対0 7.修徳中学校(中体連)
    第二試合 10:45~
    10.久留米スターズ(東久留米)9対2 9.杉並ジェッツ(杉並)
    第三試合 12:30~
    12.清瀬球友会(清瀬)8対0 11.中七クラブ(中野)

    上B
    第一試合 9:00~
    16.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)3対1 15.小金井野球クラブ(小金井)
    第二試合 10:45~
    17.足立区立第九中学校(中体連)1対0 18.小平クラブ(小平)

    上C
    第一試合 9:00~
    21.グランフレール(大田)7対0 22.大井西ツインズ(品川)
    第二試合 10:45~
    24.江東パワーフォースA(江東)9対3 23.上馬シニア野球クラブB(世田谷)
    第三試合 12:30~
    28.新宿中学校(葛飾)7対4 27.上馬シニア野球クラブA(世田谷)

    上D
    第一試合 9:00~
    30.石泉クラブ(練馬)8対4 29.葛飾区水元中学校(中体連)
    第二試合 10:45~
    32.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)4対3 31.八王子WJHBC(八王子)
    第三試合 12:30~
    35.東村山パワーズA(東村山)7対4 34.多摩倶楽部(多摩)

    硬軟A
    第一試合 9:00~
    37.三鷹倶楽部(三鷹)3対1 36.立川ベースボールクラブ(立川)
    第二試合 10:45~
    40.クロウズ(武蔵村山)6対5 41.荒川レジェンド(荒川)
    第三試合 12:30~
    42.藤の台(町田)7対3 43.文京チャレンジャーズ(文京)

    10面
    第一試合 9:00~
    45.クラウディ―ズA(江東)11対2 46.成城中学校A(新宿)
    第二試合 10:45~
    47.ブラックキラーズB(足立)12対4 48.府中サンダースA(府中)
    第三試合 12:30~
    50.池袋聖翔ガッツ(豊島)16対0 49.中央区晴海中学校(中央)


    令和4年度 第61回 東京都中学校総合体育大会 兼 第75回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    大会最終結果 トーナメント表


    7月21日(木)・22日(金)一回戦(葛飾区第二柴又野球場・上井草スポーツセンター野球場、三鷹市大沢総合グラウンド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月22日(金)・23日(土)二回戦(葛飾区第二柴又野球場・上井草スポーツセンター野球場、三鷹市大沢総合グラウンド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(日)三回戦(杉並区和田掘野球場、葛飾区第二柴又野球場、調布西町野球場)
    7月26日(火)準々決勝(スリーボンドベースボールパーク上柚木、駒沢硬式球場)
    7月27日(水)準決勝・決勝(駒沢硬式球場)

    駿台学園中
    junyushou niijuku

    新宿中
    yusho_sundaigakuen

    優勝:駿台学園中
    準優勝:新宿中
    三位:立正大立正中・水元中

    7月28日(木)
    町田市民球場
    決勝戦 試合結果
    第三試合 13:50
    30.駿台学園  11対1 2.新宿
    駿台:330|001|4=11
    新宿:100|000|0= 1

    準決勝
    第一試合 9:00
    2.新宿 8対1 20.立正大立正
    立正:010|000=1
    新宿:200|303=8

    第二試合 11:00
    30.駿台学園 13対0 44.水元
    水元:000|0= 0
    駿台:317|X=13

    7月27日(水)
    準々決勝
    駒沢硬式野球場
    第一試合 9:00
    2.新宿 3対1 14.東陽
    新宿:020|100|0=3
    東陽:100|000|0=1

    第二試合 11:00
    20.立正大立正 7対0 29.明大中野八王子
    明八:000|000=0
    立正:000|313=7

    第三試合 13:00
    30.駿台学園 4対0 43.修徳
    修徳:000|000|0=0
    駿台:100|111|X=4

    スリーボンドベースボールパーク上柚木
    第一試合 13:30
    44.水元 9対2 54.国分寺二
    水元:015|102=9
    国分:002|000=2


    7月24日(日)
    三回戦 試合結果

    柴又B
    第一試合 9:00
    2.新宿 5対0 7.小金井一
    小金:000|000|0=0
    新宿:113|000|X=5

    第二試合 11:00
    54.国分寺二 2対1 57.冨士見台
    冨士見:000|000|1=1
    国分寺:101|000|X=2

    杉並区和田掘野球場A
    第一試合 9:30
    14.東陽 10対0 10.高輪
    東陽:103|60=10
    高輪:000|00= 0

    第二試合 11:30
    44.水元 6対5 49.大泉二
    水元:000|030|3=6
    大泉:102|020|0=5


    調布西町野球場
    DSC_0222

    第一試合 10:00
    20.立正大立正 8対2 18.松江一
    松江:200|000|0=2
    立正:303|020|X=8

    杉並区和田掘野球場B
    第一試合 9:30
    29.明大中野八王子 12対0 24.東大和三・四
    東大:000|00= 0
    明八:2010|0X=12

    柴又C
    第一試合 9:00
    43.修徳 2対0 40.瀬田
    瀬田:000|000|0=0
    修徳:000|200|X=2

    第二試合 11:00
    30.駿台学園 7対0 34.立教池袋
    立教:000|00=0
    駿台:031|12=7


    7月23日(土)
    二回戦 試合結果
    柴又D
    第一試合 9:00
    2.新宿 2対1 1.巣鴨北
    巣鴨:010|000|0=1
    新宿:002|000|Ⅹ=2

    第二試合 11:00
    18.松江一 3対2 16.足立九
    足立:000|000|20=2
    松江:200|000|01=3
    ※延長8回 

    上井草D
    第一試合 9:30
    34.立教池袋 18対2 35.由木
    立教:562|32=18
    由木:011|00= 2

    第二試合 11:30
    29.明大中野八王子 8対1 28.駒形
    明八:003|41=8
    駒形:000|10=1

    柴又B
    第一試合 9:00
    30.駿台学園 7対0 31.文京六
    文京:000|00=0
    駿台:013|3Ⅹ=7

    第二試合 11:00
    57.冨士見台 4対1 56.船橋希望
    冨士:001|100|2=4
    船橋:100|000|0=1

    柴又C
    第一試合 9:00
    43.修徳 11対1 42.青戸
    修徳:050|015=11
    青戸:000|001= 1
     
    第二試合 11:00
    44.水元 12対9 45.日大三
    水元:421|121|1=12
    日三:100|222|2= 9

    あきる野
    第一試合 9:00
    7.小金井一 9対1 5.西新井
    小金:202|32=9
    西新:001|00=1

    第二試合 11:00
    20.立正大立正 12対2 22.ひばりが丘
    ひばり:000|02= 2
    立正大:052|5Ⅹ=12

    柴又A
    第一試合 9:00
    14.東陽 8対1 13.駒留・芦花
    駒芦:100|00=1
    東陽:103|4Ⅹ=8

    第二試合 11:00
    49.大泉二 6対2 48.大森二
    大泉:000|000|06=0
    大森:000|000|02=0
    ※8回タイブレーク

    上井草A
    第一試合 9:30
    24.東大和三・四 5対4 26.日大二
    日二:210|001|0=4
    東大:013|001|Ⅹ=5

    調布
    第一試合 10:00
    54.国分寺二 8対5 51.城北
    国分:000|114|2=8
    城北:301|010|0=5


    7月22日(金)
    二回戦 試合結果

    上井草A
    第二試合 11:30
    10.高輪 11対10 9.八丈合同
    八丈:040|102|03=10
    高輪:003|202|04=11
    ※8回タイブレーク

    上井草D
    第二試合 11:30
    40.瀬田 2対0 37.大島合同
    大島:000|000|0=0
    瀬田:010|001|X=2

    7月22日(金)
    一回戦 試合結果

    柴又A
    第一試合 9:00
    2.新宿 11対4 3.緑野・明和
    緑明:202|000= 4
    新宿:415|001=11

    柴又B
    第一試合 9:00
    5.西新井 8対7 4.明大明治
    新井:101|120|03=8
    明治:004|001|02=7
     
    第二試合 11:00
    22.ひばりが丘 9対2 21.稲付
    稲付:100|010=2
    ひば:070|011=9

    上井草D
    第一試合 9:30
    7.小金井一 8対1 6.稲城三
    小金井:242|00=8
    稲城三:001|00=1

    あきる野
    第一試合 9:00
    24.東大和三・四 12対3 23.東山・目黒一
    東大和:003|37=12
    東山目:200|01= 3

    第二試合 11:00
    20.立正大立正 5対1 19.東海大菅生
    立正:000|401|0=5
    菅生:010|000|0=1

    上井草A
    第一試合 9:30
    26.日大二 5対4 25.本郷台
    日二:030|001|1=5
    本郷:000|012|1=4 

    柴又D
    第一試合 9:00
    56.船橋希望 7対0 55.荏原一
    荏原:000|00=0
    船橋:015|1X=7

    第二試合 11:00
    28.駒形 13対5 27.三鷹中等教育
    駒形:110|110=13
    三鷹:000|32= 5

    柴又C
    第一試合 9:00
    31.文京六 10対6 32.錦糸・本所
    錦本:050|100|0= 6
    文京:000|802|X=10

    第二試合 11:00
    48.大森十 2対1 47.桜修館
    桜修館:000|100|0=1
    大森十:000|000|2=2

    大沢B
    第一試合 9:00
    35.由木 6対5 36.三沢
    三沢:110|010|20=5
    由木:001|200|21=6
    ※8回タイブレーク

    第二試合 11:00
    54.国分寺二 11対6 53.東村山六 
    東村山:302|100|0= 6
    国分寺:003|224|X=11

    調布
    第一試合 10:00
    45.日大三 8対1 46.足立十一
    足立:000|10=1
    日三:110|51=8

    第二試合 12:00
    49.大泉二 6対5 50.明大中野
    大泉:001|200|2=5
    明中:000|302|1=6

    大沢A
    第一試合 9:00
    34.立教池袋 7対6 33.東葛西
    立教:100|000|15=7
    葛西:001|010|04=6
    ※8回タイブレーク

    第二試合 11:00
    51.城北 4対3 52.調布五
    調布:000|200|1=3
    城北:000|001|3=4


    7月21日(木)
    一回戦 試合結果
    柴又D
    第一試合 9:30
    9.八丈合同 15対1 8.三宅
    三宅:000|10= 1
    八丈:444|3X=15

    第二試合 11:00
    40.瀬田 11対0 39.瑞穂
    瀬田:601|113=11
    瑞穂:000|000= 0

    柴又B
    第一試合 9:30
    14.東陽 3対2 15.町田一
    東陽:201|000|0=3
    町田:000|200|0=2

    第二試合 11:30
    10.高輪 8対1 11.国分寺四
    高輪:025|01=8
    国分:001|00=1

    柴又A
    第一試合 9:30
    13.駒留・芦花 6対4 12.練馬東
    練馬:300|001|0=4
    駒芦:000|042|x=6

    第二試合 11:30
    18.松江一 12対2 17.八王子七
    松江:336|00=12
    八王:001|10= 2

    柴又C
    第一試合 9:30
    37.大島合同 16対0 38.新島・式根島
    新式:000|00= 0
    大島:733|3x=16

    第二試合 11:30
    42.青戸 4対3 41.扇
    青戸:020|000|2=4
    扇 :010|000|2=3



    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★冨士見台(品川)・荏原一(品川)・高輪(港)・立正(大田)・大森十(大田) 

    第二ブロック(5)駒留・芦花(世田谷)・瀬田(世田谷)・船橋希望(世田谷)・東山・目黒一(目黒) 桜修館(目黒) 

    第三ブロック(5)日大二(杉並)・緑野・明和(中野)・練馬東(練馬)・大泉二(練馬)・明大中野(中野)

    第四ブロック(5)★巣鴨北(豊島)★駿台学園(北)・城北(板橋)・本郷台(文京)・文京六(文京)・立教池袋(豊島)・稲付(北)

    第五ブロック(4)★足立九(足立)・扇(足立)・足立十一(足立)・駒形(台東)・西新井(足立)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東)・松江一(江戸川)・東葛西(江戸川)・東陽(江東)・新宿(葛飾)・錦糸・本所(墨田)・青戸(葛飾)

    第七ブロック(6)★明治大学付属中野八王子(八王子)・三沢(日野)・日大三(町田)・八王子七(八王子)・由木(八王子)・町田一(町田)・稲城三(稲城)

    第八ブロック(2)東海大菅生(あきる野)・瑞穂(瑞穂)

    第九ブロック(3)明大明治(調布)・三鷹中等教育(三鷹)・調布五(調布)

    第十ブロック(3)国分寺二(国分寺)小金井一(小金井)・国分寺四(国分寺)

    第十一ブロック(3)・東大和三・四(東大和)・東村山六(東村山)・ひばりが丘(西東京)

    第十二ブロック(4)大島合同・新島、式根島・三宅・八丈合同


    令和3年度 第21回東京都少年新人(中学)軟式野球大会コントリビュート・トーナメント
    文部科学大臣杯 第13回全日本少年春季軟式野球大会予選
    第24回関東・東北・北信越少年新人(中学)軟式野球大会予選

    大会期間:9月12日(日)~10月3日(日)

    使用球場:奥戸(葛飾区総合スポーツセンター)・江戸川(京成鉄橋上流野球場)・錦糸(錦糸公園野球場)・葛飾第二柴又(葛飾区営第二柴又野球場)


    トーナメント表


    優勝  駿台学園中学校
    準優勝 江戸川区立上一色中学校

    10月3日(日)
    奥戸球場
    決勝戦 試合結果
    第三試合 9:00
    5.駿台学園中学校 8対1 36.江戸川区立上一色中学校


    9月26日(日)
    第二柴又C
    準決勝 試合結果
    第三試合 13:00
    5.駿台学園中学校 6対0 19.小金井野球クラブ
    第二柴又D
    第三試合 13:00
    36.江戸川区立上一色中学校 8対1 23.小岩ジュニアナインズB


    準々決勝 試合結果
    第二柴又C
    第一試合 9:00
    (32)5.駿台学園中学校 8対3 7.鐘ヶ淵イーグルス
    第二柴又D
    第一試合 9:00
    (33)19.小金井野球クラブ 2対1 13.荒川レジェンド

    第二柴又C
    第二試合 10:45
    (34)23.小岩ジュニアナインズB 10対0 25.葛飾区立新宿中学校
    第二柴又D
    第二試合 10:45
    (35)36.江戸川区立上一色中学校 6対2 30.大塚オールスターズ


    9月23日(木・祝)
    三回戦 試合結果
    江戸川6
    第一試合 8:30~
    5.駿台学園中学校 7対0 2.ブラックキラーズ
    第二試合 10:15~
    36.江戸川区立上一色中学校 9対0 38.クラウディ―ズB

    9月20日(月・祝)
    三回戦 試合結果
    江戸川6
    第一試合 8:30~
    19.小金井野球クラブ 1対0 16.目黒ピータース 
    第二試合 10:15~
    23.小岩ジュニアナインズB 5対1 21.八王子WJHBC
    第三試合 12:00~
    25.葛飾区立新宿中学校 5対4 29.小平クラブ

    江戸川8
    第一試合 8:30~
    30.大塚オールスターズ 3対2 34.武蔵ベースボールクラブ
    第二試合 10:15~
    7.鐘ヶ淵イーグルス 6対5 9.青戸中学校
    第三試合 12:00~
    13.荒川レジェンド 2対0 10.日野ウイングス


    二回戦 試合結果
    江戸川8
    第二試合 10:15~
    5.駿台学園中学校(中体連)4対0 4.EMクラブ(品川)
    江戸川4
    第三試合 12:00~
    7.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)12対0 6.日本橋ベースボールクラブ(中央)
    第四試合 13:45~
    23.小岩ジュニアナインズB 5対2 24.DDS(台東)
    江戸川6
    第三試合 12:00~
    9.青戸中学校(葛飾)4対2 8.明治大学付属明治中学校(調布)
    第四試合 13:45~
    25.葛飾区立新宿中学校(中体連)7対0 26.多摩倶楽部(多摩)
    江戸川7
    第三試合 12:00~
    13.荒川レジェンド(荒川)3対0 14.神谷ライオンズ(北)
    第四試合 13:45~
    34.武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)3対2 33.GNクラブ(中野)
    江戸川8
    第三試合 12:00~
    16.目黒ピータース(目黒)2対1 15.藤の台(町田)
    第四試合 13:45~
    36.江戸川区立上一色中学校(中体連)7対3 35.グランフレール(大田)

    9月19日(日)
    二回戦 試合結果
    錦糸A
    第一試合 9:00~
    2.ブラックキラーズ 7対0 1.東村山パワーズB
    第二試合 10:45~
    19.小金井野球クラブ(小金井)6対5 18.上馬シニア野球クラブ
    第三試合 12:30~
    29.小平クラブ(小平)10対3 28.石泉クラブ
    第四試合 14:15~
    38.クラウディ―ズB 6対1 39.板橋ブラーヴス(板橋)
    錦糸B
    第一試合 9:00~
    10.日野ウイングス 6対2 11.日野市立三沢中
    第二試合 10:45~
    21.八王子WJHBC 6対5 20.立川ベースボールクラブ(立川)
    第三試合 12:30~
    30.大塚オールスターズ(文京)7対6 32.府中タイガースB


    9月12日(日)
    一回戦 試合結果
    江戸川4
    第一試合 8:30~
    2.ブラックキラーズ(足立)4対0 3.清瀬球友会(清瀬)
    第二試合 10:15~
    28.石泉クラブ(練馬)2対1 27.クロウズ(武蔵村山)
    江戸川6
    第一試合 8:30~
    11.日野市立三沢中(中体連)5対0 12.ケープシニア(東久留米)
    第二試合 10:15~
    32.府中タイガースB(府中)6対0 31.杉並ホワイトシャークス(杉並)
    江戸川7
    第一試合 8:30~
    18.上馬シニア野球クラブ(世田谷)5対3 17.仲町会ブルーストロングス(豊島)
    第二試合 10:15~
    38.クラウディ―ズB(江東)7対4 37.本村クラブ(港)
    江戸川8
    第一試合 8:30~
    21.八王子WJHBC(八王子)7対3 22.新宿牛込ベースボールクラブ(新宿)


    第72回 多摩地区中学校野球大会 大会結果

    期間:7月30日(金)~8月5日(木)

    会場:福生市民球場・あきる野市民球場・青梅スタジアム・武蔵野公園・羽村第二中学校・瑞穂中学校・福生第三中学校・平井中学校・瑞穂町営グランド


    優勝 国分寺二中
    準優勝 東村山七中
    三位 大坂上中・瑞穂中


    8月3日(火)大会最終日
    福生市民球場

    決勝戦
    第三試合
    8.国分寺二 6対2 25.東村山七


    準決勝
    第一試合 9:30~
    8.国分寺二(6)4対4(5) 9.大坂上
    第二試合 11:00~
    25.東村山七 5対2 22.瑞穂





    8月2日(月)
    三回戦 試合結果
    武蔵野公園
    第一試合
    8.国分寺二  6対5 4.由井
    第二試合
    25.東村山七 3対2 31.由木

    福生市民球場
    第一試合
    9.大坂上 5対2 府中一
    第二試合
    22.瑞穂 7対0 19.調布三





    7月31日(土)
    二回戦 試合結果
    武蔵野公園
    第一試合
    4.由井  2対1 1.羽村一
    第二試合
    31.由木 7対0 29.日野二

    福生市民球場
    第一試合
    8.国分寺二 7対6 6.ひばりが丘
    第二試合
    19.調布三 4対2 17.打越

    青梅スタジアム
    第一試合
    9.大坂上  6対2 11.早稲田実
    第二試合
    22.瑞穂  4対1 24.小平四 

    あきる野球場
    第一試合
    25.東村山七(1)1対1(0) 28.増戸 対 
    第二試合(一回戦)
    16.府中一(5)(2)4対4(2)(2)14.東大和一・武蔵村山一




    7月30日(金)

    一回戦 試合結果
    武蔵野公園
    1.羽村一 4対0 2.立川四・立川七
    31.由木 2対0 32.成瀬台

    平井中
    4.由井(1)4対4(0)3.府中八 
    19.調布三 6対1 20.桐朋

    羽村二中
    6.ひばりが丘(5)6対6(1)5.稲城二・稲城六
    29.日野二 3対0 30.小金井南

    福生市営球場
    8.国分寺二 4対3 7.陵南
    17.打越  6対3 18.三沢

    青梅スタジアム
    24.小平四 6対0 23.東村山二
    9.大坂上  4対3 10.法政大

    福生三中
    25.東村山七  4対2 調布五
    11.早稲田実業 8対0 12.町田一

    瑞穂中
    22.瑞穂  9対2 21.小山田・堺
    第二試合
    14.東大和一・武蔵村山一 8対5 13.長房

    あきる野球場
    28.増戸 11対4 27.八王子七
    16.府中一 1対0 15.東海大菅生



    令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 大会最終結果

    1.目的 中学校野球の一環として中学校生徒に広くスポーツ実践の機会を与え、技術の向上とアマチュアスポーツ精神の高揚を図り、心身ともに健康な中学校生徒を育成するとともに、中学校生徒の相互の親睦をはかるものである。

    7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(日)予備日(球場未定)
    7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
    7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
    7月28日、29日 予備日(球場未定)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場
    優勝チーム 上一色中学校
    準優勝チーム 水元中学校

    1627448564266

    1627448567472

    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項

    (第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
    (第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))

    大会日程
    7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
    7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)

    球場
    杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校





    7月28日(水)
    上柚木公園野球場

    決勝戦 試合結果
    第一試合 13:50
    上一色  5対1 水元
    上一色
    300 200 0=5
    001 000 0=1
    水元


    7月27日(火)
    上柚木公園野球場
    ※決勝戦は明日へ順延

    準決勝 試合結果
    第一試合 9:00
    水元 4対3 修徳
    修徳
    003 000 0=3
    000 004  =4
    水元

    第二試合 11:30
    上一色 9対2 明大中野
    明大中野
    200 00=2
    124 2 =9
    上一色




    7月26日(月)
    準々決勝 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:00
    1.修徳 2対0 10.青戸
    青戸
    000 000 0=0
    010 001  =2
    修徳

    第二試合 11:00
    58.上一色 6対2 49.大坂上
    大坂上
    101 000 0=2
    300 111  =6
    上一色


    上柚木球場
    第一試合 9:30
    29.水元 4対1 16.小松川一
    水元
    200 000 2=4
    000 100 0=1
    小松川一
     
    第二試合 11:00
    30.明大中野 7対5 43.荏原一
    明大中野
    003 040 0=7
    101 200 1=5
    荏原一






    7月23日(金)
    三回戦 試合結果

    1.修徳 3対1 6.駒形
    10.青戸 3対1 14.羽村一
    16.小松川一 7対0 22.緑丘
    29.水元 7対0 24.代々木・渋谷本町・笹塚
    30.明大中野 1対0 34.大泉二
    43.荏原一 3対1 40.小平四
    49.大坂上  7対0 44.東陽
    58.上一色(4)0対0(0)55.本郷台




    7月23日(金)
    二回戦 試合結果

    1.修徳 4対2 2.日大一
    6.駒形 2対0 5.ひばりが丘
    10.青戸 1対0 11.府中一
    14.羽村一 6対5 12.桐朋
    16.小松川一 11対4 打越
    22.緑丘 3対0 20.大森六
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 6対4 26.巣鴨北
    29.水元 3対2 27.佼成学園 
    30.明大中野 7対0 32.瑞穂
    34.大泉二  3対1 36.陵南
    40.小平四(3)1対1(2)37.大島合同 ※タイブレーク
    43.荏原一 1対0 41.稲付
    44.東陽  12対11 47.長房
    49.大坂上 6対0 51.西葛西
    55.本郷台 4対2 53.立正大立正
    58.上一色 2対1 56.日大一





    7月22日(木)
    一回戦 試合結果

    2.日大一 4対1 3.日大豊山
    5.ひばりが丘 5対0 4.荏原六
    6.駒形  14対6 7.扇
    36.陵南 8対1 35.桜橋
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 9対5 23.大泉
    26.巣鴨北 7対2 25.早稲田実業
    27.佼成学園 2対1 28.東大和一・武蔵村山一
    32.瑞穂 4対3 31.調布五
    34.大泉二 5対1 33.成城
    44.東陽 6対0 45.志村一
    47.長房  12対5 46.芦花
    49.大坂上 8対3 48.深川二
    51.西葛西 9対4 50.足立九
    53.立正大立正 6対1 52.新宿
    55.本郷台 8対2 54.深沢
    56.日大二 2対0 57.冨士見台




    7月21日(水)
    一回戦 試合結果
    8.三宅 対 新島・式根(棄権)
    10.青戸  20対1 8.三宅
    14.羽村一  6対4 15.練馬
    12.桐朋   1対0 13.日野二
    17.打越   8対3 18.清新一
    20.大森六 10対1 19.成瀬台
    22.緑丘   2対1 21.中野七
    37.大島合同 8対0 38.八丈合同
    40.小平四 13対0 39.法政大
    41.稲付   6対3 42.東村山七


    DAZN
    DAZN
    2021-04-27








    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)

    第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)

    第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)

    第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)

    第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)


    令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(日)予備日(球場未定)
    7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
    7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
    7月28日、29日 予備日(球場未定)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場


    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項

    (第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
    (第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))

    大会日程
    7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
    7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)

    球場
    杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校





    7月26日(月)
    準々決勝 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:00
    1.修徳 2対0 10.青戸
    青戸
    000 000 0=0
    010 001  =2
    修徳

    第二試合 11:00
    58.上一色 6対2 49.大坂上
    大坂上
    101 000 0=2
    300 111  =6
    上一色


    上柚木球場
    第一試合 9:30
    29.水元 4対1 16.小松川一
    水元
    200 000 2=4
    000 100 0=1
    小松川一
     
    第二試合 11:00
    30.明大中野 7対5 43.荏原一
    明大中野
    003 040 0=7
    101 200 1=5
    荏原一






    7月23日(金)
    三回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:00
    1.修徳 3対1 6.駒形
    第二試合 11:00
    58.上一色 (4)0対0(0)55.本郷台

    上D
    第一試合 9:30
    43.荏原一 3対1 40.小平四

    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 1対0 34.大泉二
    第二試合 11:00
    10.青戸 3対1 14.羽村一

    上A
    第一試合 9:30
    29.水元 7対0 24.代々木・渋谷本町・笹塚

    大A
    第一試合 9:00
    16.小松川一 7対0 22.緑丘

    調布
    第一試合 10:00
    49.大坂上 7対0 44.東陽





    7月23日(金)
    二回戦 試合結果

    奥戸
    第一試合 9:00
    1.修徳 4対2 2.日大一
    第二試合 11:00
    55.本郷台 4対2 53.立正大立正

    上D
    第一試合 9:00
    29.水元 3対2 27.佼成学園 

    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 7対0 32.瑞穂

    上A
    第一試合 9:00
    58.上一色 2対1 56.日大一

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 6対4 26.巣鴨北
    第二試合 11:00
    6.駒形 2対0 5.ひばりが丘

    大A
    第一試合 9:00
    34.大泉二 3対1 36.陵南
    第二試合 11:00
    49.大坂上 6対0 51.西葛西

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 12対11 47.長房


    二回戦 試合結果

    上A
    第二試合 11:30
    10.青戸 1対0 11.府中一

    あきるの
    第二試合 11:00
    羽村一 6対5 桐朋

    東一
    第二試合 11:00
    16.小松川一 11対4 打越

    小一
    第二試合 11:00
    緑丘 3対0 大森六

    上D
    第二試合 11:30
    小平四 (3)1対1(2)大島合同 ※タイブレーク

    東七
    第一試合 9:00
    43.荏原一 1対0 稲付





    7月22日(木)
    一回戦 試合結果

    国二
    第一試合 9:00
    2.日大一 4対1 3.日大豊山
    第二試合 11:00
    5.ひばりが丘 5対0 4.荏原六

    大A
    第一試合 9:00
    35.桜橋 対 36.陵南
    第二試合 11:00
    6.駒形 14対6 7.扇

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 9対5 23.大泉
    第二試合 11:00
    47.長房 12対5 46.芦花

    東一
    第一試合 9:00
    26.巣鴨北 7対2 25.早稲田実業

    東七
    第二試合 11:00
    27.佼成学園 2対1 28.東大和一・武蔵村山一

    あきる野
    第一試合 9:00
    32.瑞穂 4対3 31.調布五
    第二試合 12:00
    49.大坂上 8対3 48.深川二

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 6対0 45.志村一

    上D
    第一試合 9:30
    34.大泉二 5対1 33.成城

    奥戸 
    第一試合 9:00
    53.立正大立正 6対1 52.新宿
    第二試合 11:00
    51.西葛西 9対4 50.足立九

    小一
    第一試合 9:00
    55.本郷台 8対2 54.深沢

    上A
    第一試合 9:30
    56.日大二 2対0 57.冨士見台




    7月21日(水)
    一回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:30
    8.三宅 対 新島・式根(棄権)
    第二試合 11:30
    37.大島合同 8対0 38.八丈合同

    江戸川6(試合変更)
    第一試合 9:00⇒ 奥戸第一試合 9:30
    10.青戸 20対1 8.三宅
    第二試合 11:00
    20.大森六 10対1 19.成瀬台

    国二
    第一試合 9:00
    12.桐朋 1対0 13.日野二
    第二試合 11:00
    40.小平四 13対0 39.法政大

    江戸川8
    第一試合 9:00
    17.打越 8対3 18.清新一
    第二試合 11:00
    22.緑丘 2対1 21.中野七

    東七
    第一試合 9:00
    41.稲付 6対3 42.東村山七
    第二試合 11:00
    14.羽村一 6対4 15.練馬


    DAZN
    DAZN
    2021-04-27








    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)

    第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)

    第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)

    第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)

    第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)


    令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(日)予備日(球場未定)
    7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
    7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
    7月28日、29日 予備日(球場未定)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場


    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項

    (第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
    (第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))

    大会日程
    7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
    7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)

    球場
    杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校






    7月23日(金)
    三回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:00
    1.修徳 3対1 6.駒形
    第二試合 11:00
    58.上一色 (4)0対0(0)55.本郷台


    上D
    第一試合 9:30
    43.荏原一 3対1 40.小平四


    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 1対0 34.大泉二
    第二試合 11:00
    10.青戸 3対1 14.羽村一


    上A
    第一試合 9:30
    29.水元 7対0 24.代々木・渋谷本町・笹塚


    大A
    第一試合 9:00
    16.小松川一 7対0 22.緑丘


    調布
    第一試合 10:00
    49.大坂上 7対0 44.東陽





    7月23日(金)
    二回戦 試合結果

    奥戸
    第一試合 9:00
    1.修徳 4対2 2.日大一
    第二試合 11:00
    55.本郷台 4対2 53.立正大立正

    上D
    第一試合 9:00
    29.水元 3対2 27.佼成学園 

    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 7対0 32.瑞穂

    上A
    第一試合 9:00
    58.上一色 2対1 56.日大一

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 6対4 26.巣鴨北
    第二試合 11:00
    6.駒形 2対0 5.ひばりが丘

    大A
    第一試合 9:00
    34.大泉二 3対1 36.陵南
    第二試合 11:00
    49.大坂上 6対0 51.西葛西

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 12対11 47.長房


    二回戦 試合結果

    上A
    第二試合 11:30
    10.青戸 1対0 11.府中一

    あきるの
    第二試合 11:00
    羽村一 6対5 桐朋

    東一
    第二試合 11:00
    16.小松川一 11対4 打越

    小一
    第二試合 11:00
    緑丘 3対0 大森六

    上D
    第二試合 11:30
    小平四 (3)1対1(2)大島合同 ※タイブレーク

    東七
    第一試合 9:00
    43.荏原一 1対0 稲付





    7月22日(木)
    一回戦 試合結果

    国二
    第一試合 9:00
    2.日大一 4対1 3.日大豊山
    第二試合 11:00
    5.ひばりが丘 5対0 4.荏原六

    大A
    第一試合 9:00
    35.桜橋 対 36.陵南
    第二試合 11:00
    6.駒形 14対6 7.扇

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 9対5 23.大泉
    第二試合 11:00
    47.長房 12対5 46.芦花

    東一
    第一試合 9:00
    26.巣鴨北 7対2 25.早稲田実業

    東七
    第二試合 11:00
    27.佼成学園 2対1 28.東大和一・武蔵村山一

    あきる野
    第一試合 9:00
    32.瑞穂 4対3 31.調布五
    第二試合 12:00
    49.大坂上 8対3 48.深川二

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 6対0 45.志村一

    上D
    第一試合 9:30
    34.大泉二 5対1 33.成城

    奥戸 
    第一試合 9:00
    53.立正大立正 6対1 52.新宿
    第二試合 11:00
    51.西葛西 9対4 50.足立九

    小一
    第一試合 9:00
    55.本郷台 8対2 54.深沢

    上A
    第一試合 9:30
    56.日大二 2対0 57.冨士見台




    7月21日(水)
    一回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:30
    8.三宅 対 新島・式根(棄権)
    第二試合 11:30
    37.大島合同 8対0 38.八丈合同

    江戸川6(試合変更)
    第一試合 9:00⇒ 奥戸第一試合 9:30
    10.青戸 20対1 8.三宅
    第二試合 11:00
    20.大森六 10対1 19.成瀬台

    国二
    第一試合 9:00
    12.桐朋 1対0 13.日野二
    第二試合 11:00
    40.小平四 13対0 39.法政大

    江戸川8
    第一試合 9:00
    17.打越 8対3 18.清新一
    第二試合 11:00
    22.緑丘 2対1 21.中野七

    東七
    第一試合 9:00
    41.稲付 6対3 42.東村山七
    第二試合 11:00
    14.羽村一 6対4 15.練馬


    DAZN
    DAZN
    2021-04-27








    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)

    第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)

    第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)

    第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)

    第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)


    令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(日)予備日(球場未定)
    7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
    7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
    7月28日、29日 予備日(球場未定)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場


    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項

    (第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
    (第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))

    大会日程
    7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
    7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)

    球場
    杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校





    7月23日(金)
    二回戦 試合結果

    奥戸
    第一試合 9:00
    1.修徳 4対2 2.日大一
    第二試合 11:00
    55.本郷台 4対2 53.立正大立正

    上D
    第一試合 9:00
    29.水元 3対2 27.佼成学園 

    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 7対0 32.瑞穂

    上A
    第一試合 9:00
    58.上一色 2対1 56.日大一

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 6対4 26.巣鴨北
    第二試合 11:00
    6.駒形 2対0 5.ひばりが丘

    大A
    第一試合 9:00
    34.大泉二 3対1 36.陵南
    第二試合 11:00
    49.大坂上 6対0 51.西葛西

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 12対11 47.長房



    7月22日(木)
    一回戦 試合結果

    国二
    第一試合 9:00
    2.日大一 4対1 3.日大豊山
    第二試合 11:00
    5.ひばりが丘 5対0 4.荏原六

    大A
    第一試合 9:00
    35.桜橋 対 36.陵南
    第二試合 11:00
    6.駒形 14対6 7.扇

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 9対5 23.大泉
    第二試合 11:00
    47.長房 12対5 46.芦花

    東一
    第一試合 9:00
    26.巣鴨北 7対2 25.早稲田実業

    東七
    第二試合 11:00
    27.佼成学園 2対1 28.東大和一・武蔵村山一

    あきる野
    第一試合 9:00
    32.瑞穂 4対3 31.調布五
    第二試合 12:00
    49.大坂上 8対3 48.深川二

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 6対0 45.志村一

    上D
    第一試合 9:30
    34.大泉二 5対1 33.成城

    奥戸 
    第一試合 9:00
    53.立正大立正 6対1 52.新宿
    第二試合 11:00
    51.西葛西 9対4 50.足立九

    小一
    第一試合 9:00
    55.本郷台 8対2 54.深沢

    上A
    第一試合 9:30
    56.日大二 2対0 57.冨士見台





    二回戦 試合結果

    上A
    第二試合 11:30
    10.青戸 1対0 11.府中一

    あきるの
    第二試合 11:00
    羽村一 6対5 桐朋

    東一
    第二試合 11:00
    16.小松川一 11対4 打越

    小一
    第二試合 11:00
    緑丘 3対0 大森六

    上D
    第二試合 11:30
    小平四 (3)1対1(2)大島合同 ※タイブレーク

    東七
    第一試合 9:00
    43.荏原一 1対0 稲付




    7月21日(水)
    一回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:30
    8.三宅 対 新島・式根(棄権)
    第二試合 11:30
    37.大島合同 8対0 38.八丈合同

    江戸川6(試合変更)
    第一試合 9:00⇒ 奥戸第一試合 9:30
    10.青戸 20対1 8.三宅
    第二試合 11:00
    20.大森六 10対1 19.成瀬台

    国二
    第一試合 9:00
    12.桐朋 1対0 13.日野二
    第二試合 11:00
    40.小平四 13対0 39.法政大

    江戸川8
    第一試合 9:00
    17.打越 8対3 18.清新一
    第二試合 11:00
    22.緑丘 2対1 21.中野七

    東七
    第一試合 9:00
    41.稲付 6対3 42.東村山七
    第二試合 11:00
    14.羽村一 6対4 15.練馬


    DAZN
    DAZN
    2021-04-27








    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)

    第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)

    第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)

    第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)

    第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)


    令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(日)予備日(球場未定)
    7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
    7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
    7月28日、29日 予備日(球場未定)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場


    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項

    (第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
    (第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))

    大会日程
    7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
    7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)

    球場
    杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校





    7月22日(木)
    一回戦 試合結果

    国二
    第一試合 9:00
    2.日大一 4対1 3.日大豊山
    第二試合 11:00
    5.ひばりが丘 5対0 4.荏原六

    大A
    第一試合 9:00
    35.桜橋 対 36.陵南
    第二試合 11:00
    6.駒形 14対6 7.扇

    大B
    第一試合 9:00
    24.代々木・渋谷本町・笹塚 9対5 23.大泉
    第二試合 11:00
    47.長房 12対5 46.芦花

    東一
    第一試合 9:00
    26.巣鴨北 7対2 25.早稲田実業

    東七
    第二試合 11:00
    27.佼成学園 2対1 28.東大和一・武蔵村山一

    あきる野
    第一試合 9:00
    32.瑞穂 4対3 31.調布五
    第二試合 12:00
    49.大坂上 8対3 48.深川二

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 6対0 45.志村一

    上D
    第一試合 9:30
    34.大泉二 5対1 33.成城

    奥戸 
    第一試合 9:00
    53.立正大立正 6対1 52.新宿
    第二試合 11:00
    51.西葛西 9対4 50.足立九

    小一
    第一試合 9:00
    55.本郷台 8対2 54.深沢

    上A
    第一試合 9:30
    56.日大二 2対0 57.冨士見台





    二回戦 試合結果

    上A
    第二試合 11:30
    10.青戸 1対0 11.府中一

    あきるの
    第二試合 11:00
    羽村一 6対5 桐朋

    東一
    第二試合 11:00
    16.小松川一 11対4 打越

    小一
    第二試合 11:00
    緑丘 3対0 大森六

    上D
    第二試合 11:30
    小平四 (3)1対1(2)大島合同 ※タイブレーク

    東七
    第一試合 9:00
    43.荏原一 1対0 稲付




    7月21日(水)
    一回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:30
    8.三宅 対 新島・式根(棄権)
    第二試合 11:30
    37.大島合同 8対0 38.八丈合同

    江戸川6(試合変更)
    第一試合 9:00⇒ 奥戸第一試合 9:30
    10.青戸 20対1 8.三宅
    第二試合 11:00
    20.大森六 10対1 19.成瀬台

    国二
    第一試合 9:00
    12.桐朋 1対0 13.日野二
    第二試合 11:00
    40.小平四 13対0 39.法政大

    江戸川8
    第一試合 9:00
    17.打越 8対3 18.清新一
    第二試合 11:00
    22.緑丘 2対1 21.中野七

    東七
    第一試合 9:00
    41.稲付 6対3 42.東村山七
    第二試合 11:00
    14.羽村一 6対4 15.練馬


    DAZN
    DAZN
    2021-04-27



    7月23日(金)

    二回戦組合せ
    奥戸
    第一試合 9:00
    1.修徳 対 2対3の勝者
    第二試合 11:00
    52対53の勝者 対 54対55の勝者

    上D
    第一試合 9:00
    29.水元 対 27対28の勝者

    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 対 31対32の勝者

    上A
    第一試合 9:00
    58.上一色 対 56対57の勝者

    大B
    第一試合 9:00
    23対24の勝者 対 25対26の勝者
    第二試合 11:00
    4対5の勝者 対 6対7の勝者

    大A
    第一試合 9:00
    33対34の勝者 対 35対36の勝者
    第二試合 11:00
    48対49の勝者 対 50対51の勝者

    調布
    第一試合 10:00
    44対45の勝者 対 46対47の勝者






    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)

    第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)

    第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)

    第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)

    第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)


    令和3年度 第60回 東京都中学校総合体育大会 兼 第74回 東京都中学校野球選手権大会 出場校

    7月21日(水)開会式は中止 一回戦(葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場)
    7月22日(木)一回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月23日(金)二回戦(上井草野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場、あきる野市民球場)
    7月24日(土)三回戦(和田掘野球場、奥戸球場、大沢グランド、調布西町野球場)
    7月25日(日)予備日(球場未定)
    7月26日(月)準々決勝(八王子海柚木球場、奥戸球場)
    7月27日(火)準決勝・決勝(八王子海柚木球場)
    7月28日、29日 予備日(球場未定)

    ★優勝、準優勝チームは、第44回関東中学校軟式野球大会へ出場


    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会 要項

    (第46回関東中学校軟式野球神奈川大会へ派遣 8月7日(土)~10日(火)開催予定)
    (第43回全国中学校軟式野球千葉大会(関東ブロック) 8月20日(金)~24日(火))

    大会日程
    7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止
    7月21日(水)~7月27日(火)※予備日 7月28日(水)・29日(木)

    球場
    杉並区上井草野球場(A・D面)、葛飾奥戸球場、三鷹市大沢グランド、調布市西町グランド、あきる野市民球場、八王子市上柚木球場、江戸川河川敷グランド、国立市立第二中学校、東村山市立東村山第一中学校、小金井市立小金井第一中学校、東村山市立東村山第七中学校




    7月21日(水)
    一回戦 試合結果

    奥戸球場
    第一試合 9:30
    8.三宅 対 新島・式根(棄権)
    第二試合 11:30
    37.大島合同 8対0 38.八丈合同

    江戸川6(試合変更)
    第一試合 9:00⇒ 奥戸第一試合 9:30
    10.青戸 20対1 8.三宅
    第二試合 11:00
    20.大森六 10対1 19.成瀬台

    国二
    第一試合 9:00
    12.桐朋 1対0 13.日野二
    第二試合 11:00
    40.小平四 13対0 39.法政大

    江戸川8
    第一試合 9:00
    17.打越 8対3 18.清新一
    第二試合 11:00
    22.緑丘 2対1 21.中野七

    東七
    第一試合 9:00
    41.稲付 6対3 42.東村山七
    第二試合 11:00
    14.羽村一 6対4 15.練馬





    7月22日(木)
    一回戦 組合せ

    国二
    第一試合 9:00
    2.日大一 対 3.日大豊山
    第二試合 11:00
    4.荏原六 対 5.ひばりが丘

    大A
    第一試合 9:00
    35.桜橋 対 36.陵南
    第二試合 11:00
    6.駒形 対 7.扇

    大B
    第一試合 9:00
    23.大泉 対 24.代々木・渋谷本町・笹塚
    第二試合 11:00
    46.芦花 対 47.長房

    東一
    第一試合 9:00
    25.早稲田実業 対 26.巣鴨北

    東七
    第二試合 11:00
    27.佼成学園 対 28.東大和一・武蔵村山一

    あきる野
    第一試合 9:00
    31.調布五 対 32.瑞穂
    第二試合 12:00
    48.深川二 対 49.大坂上

    調布
    第一試合 10:00
    44.東陽 対 45.志村一

    上D
    第一試合 9:30
    33.成城 対 34.大泉二

    奥戸 
    第一試合 9:00
    52.新宿 対 53.立正大立正
    第二試合 11:00
    50.足立九 対 51.西葛西

    小一
    第一試合 9:00
    54.深沢 対 55.本郷台

    上A
    第一試合 9:30
    56.日大二 対 57.冨士見台





    二回戦 組合せ

    上A
    第二試合 11:30
    10.青戸 対 11.府中一

    あきるの
    第二試合 11:00
    12対13の勝者 対 14対15の勝者

    東一
    第二試合 11:00
    16.小松川一 対 17対18の勝者

    小一
    第二試合 11:00
    19対20の勝者 対 21対22の勝者

    上D
    第二試合 11:30
    37対38の勝者 対 39対40の勝者

    東七
    第一試合 9:00
    43.荏原一 対 41対42の勝者





    7月23日(金)

    二回戦組合せ
    奥戸
    第一試合 9:00
    1.修徳 対 2対3の勝者
    第二試合 11:00
    52対53の勝者 対 54対55の勝者

    上D
    第一試合 9:00
    29.水元 対 27対28の勝者

    あきる野
    第一試合 9:00
    30.明大中野 対 31対32の勝者

    上A
    第一試合 9:00
    58.上一色 対 56対57の勝者

    大B
    第一試合 9:00
    23対24の勝者 対 25対26の勝者
    第二試合 11:00
    4対5の勝者 対 6対7の勝者

    大A
    第一試合 9:00
    33対34の勝者 対 35対36の勝者
    第二試合 11:00
    48対49の勝者 対 50対51の勝者

    調布
    第一試合 10:00
    44対45の勝者 対 46対47の勝者






    出場チーム ★シード校

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田) 荏原六(品川) 冨士見台(品川)

    第二ブロック(5)成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷) 深沢(世田谷) 緑丘(世田谷) 芦花(世田谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬) 大泉二(練馬) 日大二(杉並)

    第四ブロック(5)本郷台(文京) 日大豊山(文京) 志村一(板橋) 巣鴨北(豊島) 稲付(北)

    第五ブロック(4)駒形(台東) 足立九(足立) 扇(足立) 桜橋(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田) 新宿(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬台(町田) 打越(八王子) 陵南(八王子) 日野に(日野) 長房(八王子)

    第八ブロック(2)瑞穂(瑞穂) 羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)調布五(調布) 府中一(府中) 法政大(三鷹)

    第十ブロック(3)小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3)ひばりが丘(西東京) 東村山七(東村山) 東大和一・武蔵村山(東大和・武蔵村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)


    令和3年度 第9ブロック野球選手権大会 トーナメント 最終結果

    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会の予選
    (7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止)

    6月26日(日)
    決勝 試合結果
    府中一中 3対2 法政中

    三位決定戦 
    調布五中 4対3 調布三中

    順位決定戦
    府中八中 1対0 神代中


    6月20日(日)
    準決勝 試合結果
    法政中 12対11 調布三中
    府中一中 5対3  調布五中


    6月13日(日)
    準々決勝 試合結果
    調布三中 4対0  神代中
    法政中 13対11 武蔵野七中
    調布五中 4対1  狛江二・三
    府中一中 1対0  府中八中





    三回戦 試合結果

    浅間中G
    第一試合
    1.調布三中  3対1 4.浅間中
    第二試合
    17.調布七中 4対3 14.武蔵野四中
    第三試合
    27.府中一中(1)3対3(0)28.三鷹四中 ※タイブレーク

    狛江二中G
    第一試合
    9.神代中    5対2 6.調布中
    第二試合
    24.狛江二・三 4対2 22.明大明治中


    三鷹一中G
    第一試合
    12.法政中   7対6 11.武蔵野二中
    第二試合
    32.府中八中  4対3 30.三鷹一中
    第三試合
    18.調布五中 11対3 20.成蹊中





    二回戦 試合結果

    1.調布三中  11対0 3.調布四中
    4.浅間中    7対1 5.狛江一中
    6.調布中   12対3 7.三鷹三中
    9.神代中    1対0 8.武蔵野三中
    11.武蔵野二中(2)3対3(0)10.三鷹中等 ※タイブレーク
    12.法政中   4対3 13.武蔵野一中
    14.武蔵野四中10対0 15.三鷹五中
    17.調布七中  5対2 16.府中九中
    18.調布五中 12対0 19.府中三・四・明星
    20.成蹊中   4対2 21.府中六中
    22.明大明治中 8対1 23.三鷹二中
    24.狛江二・三(1)2対2(0)25.三鷹六中 ※タイブレーク
    27.府中一中 (4)1対1(3)26.調布六中 ※タイブレーク
    28.三鷹四中 15対0 29.調布八中
    30.三鷹一中  6対1 31.狛江四中
    32.府中八中 (8)3対3(1)34.武蔵野六中


    一回戦 試合結果
    3.調布四中   4対2 2.聖徳学園中 
    32.府中八中 10対0 33.三鷹明星学園中





    出場チーム(6月29日現在)★シード校 ( )は出場チーム数※★を除く

    第一ブロック(4)★荏原一(品川) 大森六(大田) 立正(大田)

    第二ブロック(5) 成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬) 佼成学園(杉並) 中野七(中野) 大泉二(練馬) 大泉(練馬)

    第四ブロック(5)★駿台学園(北)

    第五ブロック(4) 駒形(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾) 日大一(墨田)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬(町田)

    第八ブロック(2) 瑞穂(瑞穂)羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)

    第十ブロック(3) 小平四(小平) 桐朋(国立) 早稲田実業(国分寺)

    第十一ブロック(3) ひばりが丘「(西東京) 東村山七(東村山)

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)
    丈)

    令和3年度 第9ブロック野球選手権大会 トーナメント

    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会の予選
    (7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止)

    6月20日(日)
    準決勝 試合結果
    法政中 12対11 調布三中
    府中一中 5対3  調布五中


    6月13日(日)
    準々決勝 試合結果
    調布三中 4対0  神代中
    法政中 13対11 武蔵野七中
    調布五中 4対1  狛江二・三
    府中一中 1対0  府中八中





    三回戦 試合結果

    浅間中G
    第一試合
    1.調布三中  3対1 4.浅間中
    第二試合
    17.調布七中 4対3 14.武蔵野四中
    第三試合
    27.府中一中(1)3対3(0)28.三鷹四中 ※タイブレーク

    狛江二中G
    第一試合
    9.神代中    5対2 6.調布中
    第二試合
    24.狛江二・三 4対2 22.明大明治中


    三鷹一中G
    第一試合
    12.法政中   7対6 11.武蔵野二中
    第二試合
    32.府中八中  4対3 30.三鷹一中
    第三試合
    18.調布五中 11対3 20.成蹊中





    二回戦 試合結果

    1.調布三中  11対0 3.調布四中
    4.浅間中    7対1 5.狛江一中
    6.調布中   12対3 7.三鷹三中
    9.神代中    1対0 8.武蔵野三中
    11.武蔵野二中(2)3対3(0)10.三鷹中等 ※タイブレーク
    12.法政中   4対3 13.武蔵野一中
    14.武蔵野四中10対0 15.三鷹五中
    17.調布七中  5対2 16.府中九中
    18.調布五中 12対0 19.府中三・四・明星
    20.成蹊中   4対2 21.府中六中
    22.明大明治中 8対1 23.三鷹二中
    24.狛江二・三(1)2対2(0)25.三鷹六中 ※タイブレーク
    27.府中一中 (4)1対1(3)26.調布六中 ※タイブレーク
    28.三鷹四中 15対0 29.調布八中
    30.三鷹一中  6対1 31.狛江四中
    32.府中八中 (8)3対3(1)34.武蔵野六中


    一回戦 試合結果
    3.調布四中   4対2 2.聖徳学園中 
    32.府中八中 10対0 33.三鷹明星学園中





    ★シード校 ( )は出場チーム数※★を除く

    第一ブロック(4)★荏原一(品川)

    第二ブロック(5) 成城(新宿) 代々木・渋谷本町・笹塚(渋谷)

    第三ブロック(5)★明大中野(中野)★練馬(練馬)

    第四ブロック(5)★駿台学園(北)

    第五ブロック(4) 駒形(台東)

    第六ブロック(6)★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東) 西葛西(江戸川) 清新一(江戸川) 深川二(江東) 青戸(葛飾)

    第七ブロック(6)大坂上(日野) 成瀬(町田)

    第八ブロック(2) 瑞穂(瑞穂)羽村一(羽村)

    第九ブロック(3)

    第十ブロック(3) 

    第十一ブロック(3) 

    第十二ブロック(4)大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)

    令和3年度 第9ブロック野球選手権大会 トーナメント

    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会の予選
    (7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止)


    6月13日(日)
    準々決勝 試合結果
    調布三中 4対0  神代中
    法政中 13対11 武蔵野七中
    調布五中 4対1  狛江二・三
    府中一中 1対0  府中八中





    三回戦 試合結果

    浅間中G
    第一試合
    1.調布三中  3対1 4.浅間中
    第二試合
    17.調布七中 4対3 14.武蔵野四中
    第三試合
    27.府中一中(1)3対3(0)28.三鷹四中 ※タイブレーク

    狛江二中G
    第一試合
    9.神代中    5対2 6.調布中
    第二試合
    24.狛江二・三 4対2 22.明大明治中


    三鷹一中G
    第一試合
    12.法政中   7対6 11.武蔵野二中
    第二試合
    32.府中八中  4対3 30.三鷹一中
    第三試合
    18.調布五中 11対3 20.成蹊中





    二回戦 試合結果

    1.調布三中  11対0 3.調布四中
    4.浅間中    7対1 5.狛江一中
    6.調布中   12対3 7.三鷹三中
    9.神代中    1対0 8.武蔵野三中
    11.武蔵野二中(2)3対3(0)10.三鷹中等 ※タイブレーク
    12.法政中   4対3 13.武蔵野一中
    14.武蔵野四中10対0 15.三鷹五中
    17.調布七中  5対2 16.府中九中
    18.調布五中 12対0 19.府中三・四・明星
    20.成蹊中   4対2 21.府中六中
    22.明大明治中 8対1 23.三鷹二中
    24.狛江二・三(1)2対2(0)25.三鷹六中 ※タイブレーク
    27.府中一中 (4)1対1(3)26.調布六中 ※タイブレーク
    28.三鷹四中 15対0 29.調布八中
    30.三鷹一中  6対1 31.狛江四中
    32.府中八中 (8)3対3(1)34.武蔵野六中


    一回戦 試合結果
    3.調布四中   4対2 2.聖徳学園中 
    32.府中八中 10対0 33.三鷹明星学園中





    ★シード校

    第一ブロック★荏原一(品川)

    第二ブロック

    第三ブロック★明大中野(中野)★練馬(練馬)

    第四ブロック★駿台学園(北)

    第五ブロック

    第六ブロック★上一色(江戸川)★小松川一(江戸川)★修徳(葛飾)★水元(葛飾)★東陽(江東)

    第七ブロック 大坂上(日野)

    第八ブロック 

    第九ブロック 

    第十ブロック 

    第十一ブロック 

    第十二ブロック 大島合同(大島) 新島式根島(新島) 三宅(三宅) 八丈合同(八丈)

    令和3年度 第9ブロック野球選手権大会 トーナメント

    第60回東京都総合体育大会兼第74回東京都中学校野球選手権大会の予選
    (7月21日(水)開幕 一回戦 予定 ※開会式は中止)


    三回戦 試合結果

    浅間中G
    第一試合
    1.調布三中  3対1 4.浅間中
    第二試合
    17.調布七中 4対3 14.武蔵野四中
    第三試合
    27.府中一中(1)3対3(0)28.三鷹四中 ※タイブレーク

    狛江二中G
    第一試合
    9.神代中    5対2 6.調布中
    第二試合
    24.狛江二・三 4対2 22.明大明治中


    三鷹一中G
    第一試合
    12.法政中   7対6 11.武蔵野二中
    第二試合
    32.府中八中  4対3 30.三鷹一中
    第三試合
    18.調布五中 11対3 20.成蹊中



    二回戦 試合結果

    1.調布三中  11対0 3.調布四中
    4.浅間中    7対1 5.狛江一中
    6.調布中   12対3 7.三鷹三中
    9.神代中    1対0 8.武蔵野三中
    11.武蔵野二中(2)3対3(0)10.三鷹中等 ※タイブレーク
    12.法政中   4対3 13.武蔵野一中
    14.武蔵野四中10対0 15.三鷹五中
    17.調布七中  5対2 16.府中九中
    18.調布五中 12対0 19.府中三・四・明星
    20.成蹊中   4対2 21.府中六中
    22.明大明治中 8対1 23.三鷹二中
    24.狛江二・三(1)2対2(0)25.三鷹六中 ※タイブレーク
    27.府中一中 (4)1対1(3)26.調布六中 ※タイブレーク
    28.三鷹四中 15対0 29.調布八中
    30.三鷹一中  6対1 31.狛江四中
    32.府中八中 (8)3対3(1)34.武蔵野六中


    一回戦 試合結果
    3.調布四中   4対2 2.聖徳学園中 
    32.府中八中 10対0 33.三鷹明星学園中




    第一ブロック

    第二ブロック

    第三ブロック

    第四ブロック

    第五ブロック

    第六ブロック

    第七ブロック

    第八ブロック 

    第九ブロック 

    第十ブロック 

    第十一ブロック 

    第十二ブロック

    このページのトップヘ