熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    タグ:東京都軟式野球第4回マクドナルドジュニアチャンピオンシップ

    東京都都知事杯 第4回マクドナルドジュニアチャンピオンシップ 大会

    日程:2021年11月7日(日)~12月19日(日)

    開会式中止
    開始式:2021年11月7日(日)8:45~ 駒沢硬式野球場(第1試合2チームのみ)

    開催地:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場(世田谷区)・駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場(世田谷区)・目黒砧野球場(目黒)・足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場(足立区)


    トーナメント表


    12月12日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    決勝戦
    第一試合 9:00



    12月5日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝戦
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ 対 17.不動パイレーツ

    11月28日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝戦
    第一試合 9:00
    32.カバラホークス 対 46.みなみ野ファイターズ


    11月23日(火・祝)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準々決勝戦
    第一試合 9:00
    46.みなみ野ファイターズ 8対1 42.烏山ウイングスC
    第二試合 10:30
    32.カバラホークス 8対3 30.池雪ジュニアストロング
    第三試合 12:00
    17.不動パイレーツ 7対0 21.高井戸東少年野球クラブ
    第四試合 13:30
    2.しらさぎ 4対3 11.レッドサンズ


    11月21日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    三回戦
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ 9対1 15.三鷹ジャガーズ
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ 4対2 24.ホームライオンズ
    第三試合 12:00
    30.池雪ジュニアストロング 2対1 27.東金町ライナーズ
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス 7対6 35.武蔵野エースハンターズ

    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    三回戦
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ 3対0 5.三砂少年チーム
    第二試合 10:30
    11.レッドサンズ 8対4 8.小金井ビクトリー野球倶楽部C
    第三試合 12:00
    42.烏山ウイングスC 2対1 37.金森アームズ
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ 1対0 44.三日ブラック




    11月14日(日)
    足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場C
    二回戦
    第一試合 8:30
    2.しらさぎ(江戸川)3対2 1.東京バンバータJr(世田谷)

    第二試合 10:00
    5.三砂少年チーム(江東)6対2 6.高輪クラブ(港)
    第三試合 11:30
    8.小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)13対4 7.南勝ホークス少年野球部(練馬)
    第四試合 13:00
    11.レッドサンズ(文京)7対0 12.富士見少年野球クラブ(千代田)

    DSC_0065

    目黒砧野球場A
    第一試合 9:00
    15.三鷹ジャガーズ(三鷹)7対0 13.ライナーズ(台東)
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ(杉並)20対0 19.鈴ヶ森バイキングス(品川)
    第三試合 12:00
    27.東金町ライナーズ(葛飾)3対0 25.中野セネターズB(中野)
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス(足立)8対0 31.スカイはやぶさ(墨田)


    目黒砧野球場B
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ(目黒)11対1 18.向陽台スターキッズ(稲城)
    第二試合 10:30
    24.ホームライオンズ(狛江)7対0 22.光華グリーンズ(昭島)
    第三試合 12:00
    30.池雪ジュニアストロング(大田)7対4 28.青梅フォルテ・友田連合(青梅)
    第四試合 13:30
    35.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)8対0 36.府中一小サンボーイズ(C)(府中)


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    37.金森アームズ(町田)11対1 38.千駄ヶ谷イーグルスB(渋谷)
    第二試合 10:30
    42.烏山ウイングスC(世田谷)5対4 41.国立ヤングスワローズ(国立)
    第三試合 12:00
    44.三日ブラック(荒川)9対2 43.グレートベア―(武蔵村山)
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ(八王子)14対3 48.調布サンライズ(調布)





    11月7日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ(江戸川)4対2 3.清瀬レッドライオンズB(清瀬)
    第二試合 10:30
    5.三砂少年チーム(江東)9対2 4.成増第二ライオンズ(板橋)
    第三試合 12:00
    8.小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)8対2 9.国分寺ファイブスターズ(国分寺)
    第四試合 13:30
    11.レッドサンズ(文京)11対1 10.保谷ストロンガーズ(西東京)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 9:00
    15.三鷹ジャガーズ(三鷹)10対0 14.立川FNS(立川)
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ(杉並)9対2 20.津久戸小学校少年野球教室(新宿)
    第三試合 12:00
    27.東金町ライナーズ(葛飾)7対6 26.小作台少年野球クラブ(羽村)
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス(足立)13対1 33.多摩ボーイズC(多摩)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場B
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ(目黒)8対3 16.大塚スネイクス(豊島)
    第二試合 10:30
    22.光華グリーンズ(昭島)9対8 23.晴海アポローズ(中央)
    第三試合 12:00
    28.青梅フォルテ・友田連合(青梅)7対2 29.城北メッツ(北)
    第四試合 13:30
    35.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)8対1 34.久米川ホークスB(東村山)

    HORIZON_0001_BURST20211107104340990_COVER

    HORIZON_0001_BURST20211107105117018_COVER

    目黒砧野球場A
    第一試合 9:00
    38.千駄ヶ谷イーグルスB(渋谷)4対2 39.小山ドラゴンズ(東久留米)
    第二試合 10:30
    41.国立ヤングスワローズ(国立)10対0 40.小平ジャガーズ(小平)
    第三試合 12:00
    44.三日ブラック(荒川)8対2 45.増戸少年野球クラブ(あきる野)
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ(八王子)9対4 47.百草台フェニックス(日野)



    東京都都知事杯 第4回マクドナルドジュニアチャンピオンシップ 大会

    日程:2021年11月7日(日)~12月19日(日)

    開会式中止
    開始式:2021年11月7日(日)8:45~ 駒沢硬式野球場(第1試合2チームのみ)

    開催地:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場(世田谷区)・駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場(世田谷区)・目黒砧野球場(目黒)・足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場(足立区)


    トーナメント表


    12月12日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    決勝戦
    第一試合 9:00



    12月5日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝戦
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ 対 17.不動パイレーツ

    11月28日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝戦
    第一試合 9:00
    32.カバラホークス 対 46.みなみ野ファイターズ


    11月23日(火・祝)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準々決勝戦
    第一試合 9:00
    46.みなみ野ファイターズ 8対1 42.烏山ウイングスC
    第二試合 10:30
    32.カバラホークス 8対3 30.池雪ジュニアストロング
    第三試合 12:00
    17.不動パイレーツ 7対0 21.高井戸東少年野球クラブ
    第四試合 13:30
    2.しらさぎ 4対3 11.レッドサンズ


    11月21日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    三回戦
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ 9対1 15.三鷹ジャガーズ
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ 4対2 24.ホームライオンズ
    第三試合 12:00
    30.池雪ジュニアストロング 2対1 27.東金町ライナーズ
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス 7対6 35.武蔵野エースハンターズ

    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    三回戦
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ 3対0 5.三砂少年チーム
    第二試合 10:30
    11.レッドサンズ 8対4 8.小金井ビクトリー野球倶楽部C
    第三試合 12:00
    42.烏山ウイングスC 2対1 37.金森アームズ
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ 1対0 44.三日ブラック




    11月14日(日)
    足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場C
    二回戦
    第一試合 8:30
    2.しらさぎ(江戸川)3対2 1.東京バンバータJr(世田谷)

    第二試合 10:00
    5.三砂少年チーム(江東)6対2 6.高輪クラブ(港)
    第三試合 11:30
    8.小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)13対4 7.南勝ホークス少年野球部(練馬)
    第四試合 13:00
    11.レッドサンズ(文京)7対0 12.富士見少年野球クラブ(千代田)

    DSC_0065

    目黒砧野球場A
    第一試合 9:00
    15.三鷹ジャガーズ(三鷹)7対0 13.ライナーズ(台東)
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ(杉並)20対0 19.鈴ヶ森バイキングス(品川)
    第三試合 12:00
    27.東金町ライナーズ(葛飾)3対0 25.中野セネターズB(中野)
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス(足立)8対0 31.スカイはやぶさ(墨田)


    目黒砧野球場B
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ(目黒)11対1 18.向陽台スターキッズ(稲城)
    第二試合 10:30
    24.ホームライオンズ(狛江)7対0 22.光華グリーンズ(昭島)
    第三試合 12:00
    30.池雪ジュニアストロング(大田)7対4 28.青梅フォルテ・友田連合(青梅)
    第四試合 13:30
    35.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)8対0 36.府中一小サンボーイズ(C)(府中)


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    37.金森アームズ(町田)11対1 38.千駄ヶ谷イーグルスB(渋谷)
    第二試合 10:30
    42.烏山ウイングスC(世田谷)5対4 41.国立ヤングスワローズ(国立)
    第三試合 12:00
    44.三日ブラック(荒川)9対2 43.グレートベア―(武蔵村山)
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ(八王子)14対3 48.調布サンライズ(調布)





    11月7日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ(江戸川)4対2 3.清瀬レッドライオンズB(清瀬)
    第二試合 10:30
    5.三砂少年チーム(江東)9対2 4.成増第二ライオンズ(板橋)
    第三試合 12:00
    8.小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)8対2 9.国分寺ファイブスターズ(国分寺)
    第四試合 13:30
    11.レッドサンズ(文京)11対1 10.保谷ストロンガーズ(西東京)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 9:00
    15.三鷹ジャガーズ(三鷹)10対0 14.立川FNS(立川)
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ(杉並)9対2 20.津久戸小学校少年野球教室(新宿)
    第三試合 12:00
    27.東金町ライナーズ(葛飾)7対6 26.小作台少年野球クラブ(羽村)
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス(足立)13対1 33.多摩ボーイズC(多摩)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場B
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ(目黒)8対3 16.大塚スネイクス(豊島)
    第二試合 10:30
    22.光華グリーンズ(昭島)9対8 23.晴海アポローズ(中央)
    第三試合 12:00
    28.青梅フォルテ・友田連合(青梅)7対2 29.城北メッツ(北)
    第四試合 13:30
    35.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)8対1 34.久米川ホークスB(東村山)

    HORIZON_0001_BURST20211107104340990_COVER

    HORIZON_0001_BURST20211107105117018_COVER

    目黒砧野球場A
    第一試合 9:00
    38.千駄ヶ谷イーグルスB(渋谷)4対2 39.小山ドラゴンズ(東久留米)
    第二試合 10:30
    41.国立ヤングスワローズ(国立)10対0 40.小平ジャガーズ(小平)
    第三試合 12:00
    44.三日ブラック(荒川)8対2 45.増戸少年野球クラブ(あきる野)
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ(八王子)9対4 47.百草台フェニックス(日野)



    東京都都知事杯 第4回マクドナルドジュニアチャンピオンシップ 大会予定

    日程:2021年11月7日(日)~12月19日(日)

    開会式中止
    開始式:2021年11月7日(日)8:45~ 駒沢硬式野球場(第1試合2チームのみ)

    開催地:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場(世田谷区)・駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場(世田谷区)・目黒砧野球場(目黒)・足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場(足立区)


    トーナメント表


    12月12日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    決勝戦
    第一試合 9:00



    11月28日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝戦
    第一試合 9:00
    第二試合 10:30



    11月23日(火・祝)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準々決勝戦
    第一試合 9:00
    第二試合 10:30
    第三試合 12:00
    第四試合 13:30



    11月21日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    三回戦
    第一試合 9:00
    15.三鷹ジャガーズ 対 17.不動パイレーツ
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ 対 24.ホームライオンズ
    第三試合 12:00
    27.東金町ライナーズ 対 30.池雪ジュニアストロング
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス 対 35.武蔵野エースハンターズ

    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    三回戦
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ 対 5.三砂少年チーム
    第二試合 10:30
    8.小金井ビクトリー野球倶楽部C 対 11.レッドサンズ
    第三試合 12:00
    37.金森アームズ 対 42.烏山ウイングスC
    第四試合 13:30
    44.三日ブラック 対 46.みなみ野ファイターズ




    11月14日(日)
    足立区江北橋緑地左岸野球場・球技場C
    二回戦
    第一試合 8:30
    2.しらさぎ(江戸川)3対2 1.東京バンバータJr(世田谷)
    第二試合 10:00
    5.三砂少年チーム(江東)6対2 6.高輪クラブ(港)
    第三試合 11:30
    8.小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)13対4 7.南勝ホークス少年野球部(練馬)
    第四試合 13:00
    11.レッドサンズ(文京)7対0 12.富士見少年野球クラブ(千代田)

    DSC_0065

    目黒砧野球場A
    第一試合 9:00
    15.三鷹ジャガーズ(三鷹)7対0 13.ライナーズ(台東)
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ(杉並)20対0 19.鈴ヶ森バイキングス(品川)
    第三試合 12:00
    27.東金町ライナーズ(葛飾)3対0 25.中野セネターズB(中野)
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス(足立)8対0 31.スカイはやぶさ(墨田)


    目黒砧野球場B
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ(目黒)11対1 18.向陽台スターキッズ(稲城)
    第二試合 10:30
    24.ホームライオンズ(狛江)7対0 22.光華グリーンズ(昭島)
    第三試合 12:00
    30.池雪ジュニアストロング(大田)7対4 28.青梅フォルテ・友田連合(青梅)
    第四試合 13:30
    35.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)8対0 36.府中一小サンボーイズ(C)(府中)


    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    37.金森アームズ(町田)11対1 38.千駄ヶ谷イーグルスB(渋谷)
    第二試合 10:30
    42.烏山ウイングスC(世田谷)5対4 41.国立ヤングスワローズ(国立)
    第三試合 12:00
    44.三日ブラック(荒川)9対2 43.グレートベア―(武蔵村山)
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ(八王子)14対3 48.調布サンライズ(調布)




    11月7日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9:00
    2.しらさぎ(江戸川)4対2 3.清瀬レッドライオンズB(清瀬)
    第二試合 10:30
    5.三砂少年チーム(江東)9対2 4.成増第二ライオンズ(板橋)
    第三試合 12:00
    8.小金井ビクトリー野球倶楽部C(小金井)8対2 9.国分寺ファイブスターズ(国分寺)
    第四試合 13:30
    11.レッドサンズ(文京)11対1 10.保谷ストロンガーズ(西東京)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場A
    第一試合 9:00
    15.三鷹ジャガーズ(三鷹)10対0 14.立川FNS(立川)
    第二試合 10:30
    21.高井戸東少年野球クラブ(杉並)9対2 20.津久戸小学校少年野球教室(新宿)
    第三試合 12:00
    27.東金町ライナーズ(葛飾)7対6 26.小作台少年野球クラブ(羽村)
    第四試合 13:30
    32.カバラホークス(足立)13対1 33.多摩ボーイズC(多摩)


    駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場B
    第一試合 9:00
    17.不動パイレーツ(目黒)8対3 16.大塚スネイクス(豊島)
    第二試合 10:30
    22.光華グリーンズ(昭島)9対8 23.晴海アポローズ(中央)
    第三試合 12:00
    28.青梅フォルテ・友田連合(青梅)7対2 29.城北メッツ(北)
    第四試合 13:30
    35.武蔵野エースハンターズ(武蔵野)8対1 34.久米川ホークスB(東村山)

    HORIZON_0001_BURST20211107104340990_COVER

    HORIZON_0001_BURST20211107105117018_COVER

    目黒砧野球場A
    第一試合 9:00
    38.千駄ヶ谷イーグルスB(渋谷)4対2 39.小山ドラゴンズ(東久留米)
    第二試合 10:30
    41.国立ヤングスワローズ(国立)10対0 40.小平ジャガーズ(小平)
    第三試合 12:00
    44.三日ブラック(荒川)8対2 45.増戸少年野球クラブ(あきる野)
    第四試合 13:30
    46.みなみ野ファイターズ(八王子)9対4 47.百草台フェニックス(日野)



    このページのトップヘ