熱闘 少年野球観戦と審判活動日記

少年野球、中学野球を中心とした試合情報と野球観戦日記&たまに審判活動

    野球って奥深い。各チームの練習方法から試合観戦をしてます。監督(チーム)の采配、戦術、審判の動き、対応など、日々勉強です。

    タグ:東京都軟式野球連盟少年の部

    PVアクセスランキング にほんブログ村

    東京都スポーツ文化事業団理事長杯 駒沢ジュニアベースボール大会 トーナメント

    大会期間:
    (少年の部)令和5年8月26日(土)・27日(日)
    (学童の部)令和5年9月3日(日)・9月10日(日)
    会場:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場・駒沢軟式野球場

    にほんブログ村 野球ブログ 少年野球へ
    にほんブログ村

    ●少年の部 トーナメント表

    第10回東京都少年王座決定戦
    優勝:江戸川区立上一色中学校(中体連)
    準優勝:駿台学園中学校(中体連)

    8月27日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    決勝戦 試合結果
    第二試合 12時30分
    3.駿台学園中学校(中体連)1対2 5.江戸川区立上一色中学校(中体連)

    準決勝 試合結果
    第一試合 8時30分
    1.石泉クラブ(練馬)1対6 3.駿台学園中学校(中体連)
    第二試合 10時15分
    5.江戸川区立上一色中学校(中体連)3対1 8.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)




    8月26日(土)
    一回戦 試合結果
    第一試合 9時
    1.石泉クラブ(練馬)5対2 2.上馬シニア野球倶楽部(世田谷)

    第二試合 10時45分
    3.駿台学園中学校(中体連)8対5 4.板橋中央野球クラブ(板橋)

    第三試合 12時35分
    5.江戸川区立上一色中学校(中体連)4対2 6.ブラックキラーズ(足立)

    第四試合 14時15分
    7.立正大学付属立正中学校(中体連)2対8 8.鐘ヶ淵イーグルス(墨田)




    [Glazata] 偏光スポーツサングラス 変色調光偏光グラス 昼夜兼用・超軽量メタル UV400 紫外線カット ドライブ/野球/自転車/夜釣り/ランニング/ゴルフ/運転「ブラック」

    新品価格
    ¥2,880から
    (2023/7/4 19:03時点)




    学童の部 トーナメント表 
    第14回東京都少年王座決定戦
    優勝:不動パイレーツ(目黒支部)
    準優勝:レッドサンズ(文京支部)

    9月10日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    決勝戦
    第二試合 12時
    1.レッドサンズ(文京支部)4対6 5.不動パイレーツ(目黒支部)

    準決勝 試合結果
    第一試合 8時30分
    1.レッドサンズ(文京支部)9対4 4.しらさぎA
    第二試合 10時00分
    5.不動パイレーツ(目黒支部)23対0 7.花小金井サイドワインダーズ(小平支部)



    9月4日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    一回戦 組合せ

    第一試合 9時
    1.レッドサンズ(文京支部)17対7 2.池雪ジュニアストロング(大田支部)
    【全日本学童都大会優勝】      【連盟推薦】

    第二試合 10時30分
    3.船橋フェニックス(世田谷支部)5対6 4.しらさぎA(江戸川支部)
    【全日本学童都大会3位】      【都知事杯4位】

    第三試合 12時
    5.不動パイレーツ(目黒支部)10対5 6.城北メッツ(北支部)
    【全日本学童都大会2位】    【連盟推薦】            

    第四試合 13時30分
    7.花小金井サイドワインダーズ(小平支部)6対2 8.高島エイトA(板橋支部)
    【全日本学童都大会4位】          【都知事杯3位】 

    東京都スポーツ文化事業団理事長杯 駒沢ジュニアベースボール大会 トーナメント

    大会期間:
    (少年の部)8月27日(土)・28日(日)
    (学童の部)9月4日(日)・9月11日(日)

    会場:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場・駒沢軟式野球場


    ●少年の部 トーナメント表
    第9回東京都少年王座決定戦

    9月11日(日)
    決勝戦 試合結果
    第二試合 11時
    1.江戸川区立上一色中学校A 4対2 5.大塚オールスターズ


    9月4日(日)
    準決勝  試合結果
    第一試合 9時
    5.大塚オールスターズ 4対1 7.荒川レジェンド
    8月28日(日)
    準決勝  試合結果

    第一試合 8時30分
    1.江戸川区立上一色中学校A 6対4 4.グランフレール


    8月27日(土)
    第一試合 9時
    1.江戸川区立上一色中学校A【中体連 全日本少年東京 優勝】10対0 2.ブラックキラーズA【連盟推薦】

    第二試合 10時45分
    4.グランフレール【大田支部・都少年2位】3対1 3.駿台学園中学校【中体連 全日本少年東京 3位】

    第三試合 12時35分
    5.大塚オールスターズ【文京支部・全日本少年東京 2位】11対3 6.神谷ライオンズ【北支部・都少年 3位】

    第四試合 14時15分
    7.荒川レジェンド(荒川支部・全日本少年東京 4位)2対0 8.大森スネークス【大田支部・都少年 優勝】





    学童の部 トーナメント表 
    第13回東京都少年王座決定戦

    9月11日(日)
    決勝戦 試合結果
    第一試合 9時
    8.船橋フェニックス 7対6 1.レッドサンズ



    9月4日(日)
    駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    準決勝  試合結果
    第二試合 11時00分
    1.レッドサンズ 16対5 4.東京バンバータjr
    第三試合 12時30分
    8.船橋フェニックス 4対3 5.深川ジャイアンツ

    9月4日(日)
    一回戦  試合結果
    駒沢軟式野球場A
    第一試合 9時
    1.レッドサンズ(文京支部)20対0 2.北野バイオレンス(八王子支部)
    【全日本学童都大会 優勝】      【連盟推薦】

    第二試合 10時30分
    5.深川ジャイアンツ(江東支部)6対2 6.中野ファイターズ(中野支部)
    【全日本学童都大会 2位】      【都知事杯 4位】


    駒沢軟式野球場B
    第一試合 9時
    4.東京バンバータjr(世田谷支部) 12対2 3.高島エイトA(板橋支部)
    【都知事杯 3位】               【全日本学童都大会 3位】

    第二試合 10時30分
    8.船橋フェニックス(世田谷支部) 4対3 7.しらさぎA(江戸川支部)対
    【都知事杯 2位】              【全日本学童都大会 4位】

    東京都スポーツ文化事業団理事長杯 駒沢ジュニアベースボール大会 トーナメント

    大会期間:(少年の部)8月28日(土) (学童の部)8月29日(日)・9月5日(日)


    会場:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場


    8月28日(土)
    少年の部 
    第8回東京都少年王座決定戦


    優勝   駿台学園中学校
    準優勝  大塚オールスターズ

    第三試合 13時
    駿台学園中学校 6対3 大塚オールスターズ


    第一試合 9時
    1.大塚オールスターズ(文京支部・全日本少年東京 優勝) 5対0 2.リトルジャイアンツ(葛飾支部)

    第二試合 10時45分
    4.駿台学園中学校(中体連支部)7対1 3.鐘ヶ淵イーグルスA(墨田区・全日本少年東京 2位)





    学童の部 
    第13回東京都少年王座決定戦
    ※学童王座決定戦の都知事杯枠 優勝、準優勝順位は、都知事杯決勝戦が 延期の為、トーナメントでの失点数が少ない方で暫定順位を決定。


    優勝  不動パイレーツ
    準優勝 カバラホークス

    9月5日(日)
    決勝戦 試合結果
    第三試合 13時
    (⑤の勝者)不動パイレーツ 21対0 (⑥の勝者)カバラホークス

    準決勝  試合結果
    第一試合 9時
    不動パイレーツ 13対4 レッドサンズA

    第二試合 10時45分
    カバラホークス 6対4 青梅スピリッツ



    8月29日(日)
    一回戦 組合せ
    第一試合 9時
    1.不動パイレーツ(目黒支部) 5対2 2.ブルースカイズ(北支部)
    【全日本学童都大会 優勝】      【都知事杯 4位】

    第二試合 10時45分
    3.レッドサンズA(文京支部) 7対6 4.新山クラウンス野球倶楽部(中野支部)
    【全日本学童都大会 3位】      【都知事杯 2位】

    第三試合 12時30分
    5.青梅スピリッツ(青梅支部) 9対2 6.リトルフィッシュ(足立支部)
    【全日本学童都大会 2位】      【都知事杯 3位】

    第四試合 14時15分
    8.カバラホークス(足立支部) 6対1 7.国立シャークス(国立支部)
    【都知事杯 優勝】         【全日本学童都大会 4位】

    令和二年度 第20回東京都少年新人(中学)軟式野球大会コントリビュート・トーナメント


    10月4日(日)
    奥戸球場




    決勝戦
    第二試合 10時45分
    駿台学園中学校 3対1 上一色中学校

    3位決定戦
    第一試合 9時
    水元中学校 7対0 立会キングス





    9月27日(日)
    準決勝
    駿台学園中学校 8対1  立会キングス
    上一色中学校  4対3 水元中学校

    準々決勝 試合結果
    駿台学園中学校 7対0 東村山パワーズA
    水元中学校   6対5 ケープシニア
    立会キングス  2対1 小金井野球クラブ
    上一色中学校  3対2 石泉クラブ










    9月21日(月・祝)
    三回戦 試合結果
    東村山パワーズA 4対0 クロウズ
    立会キングス   5対3 桐朋中学校
    駿台学園中学校  2対0 鐘ヶ淵イーグルス
    水元中学校    4対1 東京サニーズ 
    上一色中学校   1対0 大塚オールスターズ
    小金井野球クラブ 3対2 清瀬球友会A 
    ケープシニア   5対1 大島クラブB
    石泉クラブ   10対1 上馬シニア野球クラブ





    9月20日(日)
    二回戦 試合結果
    クロウズ(武蔵村山)     4対2 立川ベースボールクラブ
    清瀬球友会A         7対3 中野ロイヤルズ 
    水元中学校(葛飾)      6対3 城北A
    大塚オールスターズ(豊島区)13対0 神谷ライオンズ
    駿台学園中学校(北 中体連)10対0 杉並ホワイトシャークス 
    立会キングス(品川)    10対4 目黒ピーターズ
    大島クラブB         4対3 明治大学付属中野中学校(中野 中体連)
    上馬シニア野球クラブ(世田谷)2対0 調布倶楽部
    東村山パワーズA(東村山)4対3 藤の台(町田)
    東京サニーズ(港)    6対5 多摩倶楽部(多摩)
    鐘ヶ淵イーグルス(足立) 8対0 大森ホワイトスネークス(大田)
    ケープシニア(東久留米) 対3 SHYクラブ(渋谷)
    小金井野球クラブ(小金井)4対3 荒川レジェント(荒川)
    上一色中学校(江戸川 中体連)4対3 小平クラブ(小平)
    桐朋中学校(調布 中体連)10対2 成城中学校(新宿)
    石泉クラブ(練馬)     4対0 日野ウイングス(日野)










    一回戦 試合結果
    立川ベースボールクラブ(立川)7対0 南八王子倶楽部(八王子)
    杉並ホワイトシャークス(杉並)1対0 ブラックキラーズA(足立)
    清瀬球友会(清瀬)      6対2 シャイニングスター(中央)
    目黒ピーターズ(目黒)    2対1 武蔵ベースボール倶楽部(瑞穂)
    城北A(板橋)        9対2 イーグルトシマ(豊島)
    大島クラブB(江東)     9対0 府中サンダースB(府中)
    神谷ライオンズ(北)    11対1 清新ハンターズ(江戸川)
    調布倶楽部(調布)   (1)3対3(0) サンジュニア(台東)※(タイブレーク)













    令和二年度 第20回東京都少年新人(中学)軟式野球大会コントリビュート・トーナメント

    9月27日(日)
    柴又C

    準決勝
    第三試合 13時
    駿台学園中学校 8対1  立会キングス

    準々決勝 試合結果
    第一試合 9時
    東村山パワーズA 0対7 駿台学園中学校
    第二試合 10時45分
    水元中学校 6対5 ケープシニア



    柴又D

    準決勝 
    第三試合 13時
    上一色中学校 4対3 水元中学校

    第一試合 9時
    小金井野球クラブ 1対2 立会キングス
    第二試合 10時45分
    上一色中学校 3対2 石泉クラブ










    9月21日(月・祝)
    三回戦 試合結果
    東村山パワーズA 4対0 クロウズ
    立会キングス   5対3 桐朋中学校
    駿台学園中学校  2対0 鐘ヶ淵イーグルス
    水元中学校    4対1 東京サニーズ 
    上一色中学校   1対0 大塚オールスターズ
    小金井野球クラブ 3対2 清瀬球友会A 
    ケープシニア   5対1 大島クラブB
    石泉クラブ   10対1 上馬シニア野球クラブ



    9月20日(日)
    二回戦 試合結果
    クロウズ(武蔵村山)     4対2 立川ベースボールクラブ
    清瀬球友会A         7対3 中野ロイヤルズ 
    水元中学校(葛飾)      6対3 城北A
    大塚オールスターズ(豊島区)13対0 神谷ライオンズ
    駿台学園中学校(北 中体連)10対0 杉並ホワイトシャークス 
    立会キングス(品川)    10対4 目黒ピーターズ
    大島クラブB         4対3 明治大学付属中野中学校(中野 中体連)
    上馬シニア野球クラブ(世田谷)2対0 調布倶楽部
    東村山パワーズA(東村山)4対3 藤の台(町田)
    東京サニーズ(港)    6対5 多摩倶楽部(多摩)
    鐘ヶ淵イーグルス(足立) 8対0 大森ホワイトスネークス(大田)
    ケープシニア(東久留米) 対3 SHYクラブ(渋谷)
    小金井野球クラブ(小金井)4対3 荒川レジェント(荒川)
    上一色中学校(江戸川 中体連)4対3 小平クラブ(小平)
    桐朋中学校(調布 中体連)10対2 成城中学校(新宿)
    石泉クラブ(練馬)     4対0 日野ウイングス(日野)










    一回戦 試合結果
    立川ベースボールクラブ(立川)7対0 南八王子倶楽部(八王子)
    杉並ホワイトシャークス(杉並)1対0 ブラックキラーズA(足立)
    清瀬球友会(清瀬)      6対2 シャイニングスター(中央)
    目黒ピーターズ(目黒)    2対1 武蔵ベースボール倶楽部(瑞穂)
    城北A(板橋)        9対2 イーグルトシマ(豊島)
    大島クラブB(江東)     9対0 府中サンダースB(府中)
    神谷ライオンズ(北)    11対1 清新ハンターズ(江戸川)
    調布倶楽部(調布)   (1)3対3(0) サンジュニア(台東)※(タイブレーク)













    令和二年度 第20回東京都少年新人(中学)軟式野球大会コントリビュート・トーナメント


    9月21日(月・祝)
    三回戦 試合結果
    江4
    第一試合 8時30分
    東村山パワーズA 4対0 クロウズ
    第二試合 10時15分
    桐朋中学校 3対5 立会キングス

    江6
    第一試合 8時30分
    鐘ヶ淵イーグルス 0対2 駿台学園中学校
    第二試合 10時15分
    東京サニーズ 1対4 水元中学校
    第三試合 12時
    上一色中学校 1対0 大塚オールスターズ

    江8
    第一試合 8時30分
    小金井野球クラブ 3対2 清瀬球友会A 
    第二試合 10時15分
    ケープシニア 5対1 大島クラブB
    第三試合 12時
    石泉クラブ 10対1 上馬シニア野球クラブ








    9月20日(日)
    二回戦 試合結果

    クロウズ(武蔵村山)     4対2 立川ベースボールクラブ
    清瀬球友会A         7対3 中野ロイヤルズ 
    水元中学校(葛飾)      6対3 城北A
    大塚オールスターズ(豊島区)13対0 神谷ライオンズ
    駿台学園中学校(北 中体連)10対0 杉並ホワイトシャークス 
    立会キングス(品川)    10対4 目黒ピーターズ
    大島クラブB         4対3 明治大学付属中野中学校(中野 中体連)
    上馬シニア野球クラブ(世田谷)2対0 調布倶楽部
    東村山パワーズA(東村山)4対3 藤の台(町田)
    東京サニーズ(港)    6対5 多摩倶楽部(多摩)
    鐘ヶ淵イーグルス(足立) 8対0 大森ホワイトスネークス(大田)
    ケープシニア(東久留米) 対3 SHYクラブ(渋谷)
    小金井野球クラブ(小金井)4対3 荒川レジェント(荒川)
    上一色中学校(江戸川 中体連)4対3 小平クラブ(小平)
    桐朋中学校(調布 中体連)10対2 成城中学校(新宿)
    石泉クラブ(練馬)     4対0 日野ウイングス(日野)






    一回戦 試合結果
    立川ベースボールクラブ(立川)7対0 南八王子倶楽部(八王子)
    杉並ホワイトシャークス(杉並)1対0 ブラックキラーズA(足立)
    清瀬球友会(清瀬)      6対2 シャイニングスター(中央)
    目黒ピーターズ(目黒)    2対1 武蔵ベースボール倶楽部(瑞穂)
    城北A(板橋)        9対2 イーグルトシマ(豊島)
    大島クラブB(江東)     9対0 府中サンダースB(府中)
    神谷ライオンズ(北)    11対1 清新ハンターズ(江戸川)
    調布倶楽部(調布)   (1)3対3(0) サンジュニア(台東)※(タイブレーク)









    9月27日(日)
    準々決勝

    柴C
    第一試合 9時
    第二試合 10時45分

    柴D
    第一試合 9時
    第二試合 10時45分


    準決勝
    柴C
    第三試合 13時

    柴D
    第三試合 13時




    10月4日(日)
    決勝戦
    第二試合 10時45分

    3位(代表決定戦)
    第一試合 9時


    令和二年度 第20回東京都少年新人(中学)軟式野球大会コントリビュート・トーナメント 一回戦 予定


    9月20日(日)
    二回戦試合結果

    錦A
    第一試合 9時
    クロウズ(武蔵村山)4対2 立川ベースボールクラブ
    第二試合 10時45分
    中野ロイヤルズ 3対7 清瀬球友会A 
    第三試合 12時30分
    水元中学校(葛飾)6対3 城北A
    第四試合 13時45分
    大塚オールスターズ(豊島区)13対0 神谷ライオンズ

    錦B
    第一試合 9時
    駿台学園中学校(北 中体連)10対0 杉並ホワイトシャークス 
    第二試合 10時45分
    立会キングス(品川)10対4 目黒ピーターズ
    第三試合 12時30分
    明治大学付属中野中学校(中野 中体連)3対4 大島クラブB
    第四試合 14時15分
    上馬シニア野球クラブ(世田谷)2対0 調布倶楽部




    二回戦試合結果

    東村山パワーズA(東村山)4対3 藤の台(町田)
    東京サニーズ(港)    6対5 多摩倶楽部(多摩)
    鐘ヶ淵イーグルス(足立) 8対0 大森ホワイトスネークス(大田)
    ケープシニア(東久留米) 対3 SHYクラブ(渋谷)
    小金井野球クラブ(小金井)4対3 荒川レジェント(荒川)
    上一色中学校(江戸川 中体連)4対3 小平クラブ(小平)
    桐朋中学校(調布 中体連)10対2 成城中学校(新宿)
    石泉クラブ(練馬)     4対0 日野ウイングス(日野)






    一回戦 試合結果
    立川ベースボールクラブ(立川)7対0 南八王子倶楽部(八王子)
    杉並ホワイトシャークス(杉並)1対0 ブラックキラーズA(足立)
    清瀬球友会(清瀬)      6対2 シャイニングスター(中央)
    目黒ピーターズ(目黒)    2対1 武蔵ベースボール倶楽部(瑞穂)
    城北A(板橋)        9対2 イーグルトシマ(豊島)
    大島クラブB(江東)     9対0 府中サンダースB(府中)
    神谷ライオンズ(北)    11対1 清新ハンターズ(江戸川)
    調布倶楽部(調布)   (1)3対3(0) サンジュニア(台東)※(タイブレーク)






    9月21日(月・祝)

    江4
    第一試合 8時30分
    第二試合 10時15分

    江6
    第一試合 8時30分
    第二試合 10時15分
    第三試合 12時

    江8
    第一試合 8時30分
    第二試合 10時15分
    第三試合 12時




    9月27日(日)
    準々決勝

    柴C
    第一試合 9時
    第二試合 10時45分

    柴D
    第一試合 9時
    第二試合 10時45分


    準決勝
    柴C
    第三試合 13時

    柴D
    第三試合 13時




    10月4日(日)
    決勝戦
    第二試合 10時45分

    3位(代表決定戦)
    第一試合 9時


    このページのトップヘ