2019年度 一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会 リポビタンカップ第47回日本選手権大会
感謝の気持ちを”力”に換えて
大会期間 8月1日(木)~5日(月)
開会式 8月1日(木)8時30分 明治神宮野球場
閉会式 8月5日(月)決勝戦終了後 明治神宮野球場
会場 明治神宮球場・江戸川区野球場・所沢航空公園野球場・川口市営球場・海老名球場・府中市民球場・柏の葉公園野球場・浦安市運動公園野球場
出場チーム 32チーム(北海道2・東北3・関東12・信越3・東海2・関西8・九州2)
決勝戦(神宮球場)
8月5日 9時
浦和 10対2 草津
服部、山田ー伊藤
草津
000 002 0=2
601 012 =10
浦和
松野ー本田
本 小倉(浦)
三
二 酒井、山田(浦)伊藤、星野(草)
準決勝(神宮球場)試合結果
8月4日 8時
(神宮球場)
第一試合 8時
浦和 6対5 中本牧
田高、宇佐美、田口、田高、天本ー玉木
中本牧
001 022 000=5
000 211 001=6
浦和
中林、小林、小倉ー本田
本
三 酒井(浦)
二 平島、小澤、小川(中)上石、本田、坪井(浦)
第二試合 10時30分
瀬戸 3対4 草津
山田、星野ー伊藤
草津
100 010 02=4
000 020 01=3
瀬戸
稲葉、鈴木ー工藤
本
三 伊藤(草)
二 鈴木(瀬)
準々決勝試合結果
8月3日
(神宮球場)
第一試合 8時
東京神宮 1対5 浦和
第二試合 10時30分
草津 4対3 千葉市
(浦安球場)
第一試合 10時
瀬戸 5対1 佐倉
第二試合 12時30分
中本牧 8対3 東北楽天
二回戦試合結果
8月2日(金)
(江戸川球場)
第一試合 10時
東京神宮 6対5 東練馬
第二試合 12時30分
中本牧 13対1 愛知西
(航空公園球場)
第一試合 10時
瀬戸 4対1 足利
第二試合 12時30分
取手 1対7 浦和
(浦安球場)
第一試合 10時
千葉西 4対7 東北楽天
第二試合 12時30分
千葉市 6対3 熊本北
(神宮球場)
第一試合 10時
秋田北 1対6 草津
第二試合 12時30分
世田谷西 6対7 佐倉
一回戦試合結果
8月1日(木)
(江戸川球場)
第一試合 12時
3.東練馬 4対3 4.兵庫北播
第二試合 14時30分
1.東京神宮 6対1 2.酒田
(柏の葉球場)
第一試合 12時
21.千葉市 6対0 22.貝塚
第二試合 14時30分
6.取手 5対0 5.札幌大谷
(川口市民球場)
第一試合 12時
8.浦和 6対2 7.奈良西
第二試合 14時30分
14.千葉西 5対4 13.大阪交野
(海老名球場)
第一試合 12時
10.中本牧 7対0 9.新潟
第二試合 14時30分
25.瀬戸 7対0 26.浜松
(神宮球場)
第一試合 10時
12.愛知西 7対4 11.尾道
第二試合 12時30分
15.東北楽天 12対9 16.長崎
第三試合 15時
23.熊本北 5対1 24.札幌新琴似
(航空公園球場)
第一試合 12時
27.足利 9対4 伊予三島
第二試合 14時30分
17.秋田北 4対3 18.友部
(府中市民球場)
第一試合 12時
31.佐倉 4対2 32.神戸西
第二試合 14時30分
20.草津 4対0 19.長野南
(上柚木球場)
第一試合 12時
世田谷西 11対3 長岡
感謝の気持ちを”力”に換えて
大会期間 8月1日(木)~5日(月)
開会式 8月1日(木)8時30分 明治神宮野球場
閉会式 8月5日(月)決勝戦終了後 明治神宮野球場
会場 明治神宮球場・江戸川区野球場・所沢航空公園野球場・川口市営球場・海老名球場・府中市民球場・柏の葉公園野球場・浦安市運動公園野球場
出場チーム 32チーム(北海道2・東北3・関東12・信越3・東海2・関西8・九州2)
決勝戦(神宮球場)
8月5日 9時
浦和 10対2 草津
服部、山田ー伊藤
草津
000 002 0=2
601 012 =10
浦和
松野ー本田
本 小倉(浦)
三
二 酒井、山田(浦)伊藤、星野(草)
準決勝(神宮球場)試合結果
8月4日 8時
(神宮球場)
第一試合 8時
浦和 6対5 中本牧
田高、宇佐美、田口、田高、天本ー玉木
中本牧
001 022 000=5
000 211 001=6
浦和
中林、小林、小倉ー本田
本
三 酒井(浦)
二 平島、小澤、小川(中)上石、本田、坪井(浦)
第二試合 10時30分
瀬戸 3対4 草津
山田、星野ー伊藤
草津
100 010 02=4
000 020 01=3
瀬戸
稲葉、鈴木ー工藤
本
三 伊藤(草)
二 鈴木(瀬)
準々決勝試合結果
8月3日
(神宮球場)
第一試合 8時
東京神宮 1対5 浦和
第二試合 10時30分
草津 4対3 千葉市
(浦安球場)
第一試合 10時
瀬戸 5対1 佐倉
第二試合 12時30分
中本牧 8対3 東北楽天
二回戦試合結果
8月2日(金)
(江戸川球場)
第一試合 10時
東京神宮 6対5 東練馬
第二試合 12時30分
中本牧 13対1 愛知西
(航空公園球場)
第一試合 10時
瀬戸 4対1 足利
第二試合 12時30分
取手 1対7 浦和
(浦安球場)
第一試合 10時
千葉西 4対7 東北楽天
第二試合 12時30分
千葉市 6対3 熊本北
(神宮球場)
第一試合 10時
秋田北 1対6 草津
第二試合 12時30分
世田谷西 6対7 佐倉
一回戦試合結果
8月1日(木)
(江戸川球場)
第一試合 12時
3.東練馬 4対3 4.兵庫北播
第二試合 14時30分
1.東京神宮 6対1 2.酒田
(柏の葉球場)
第一試合 12時
21.千葉市 6対0 22.貝塚
第二試合 14時30分
6.取手 5対0 5.札幌大谷
(川口市民球場)
第一試合 12時
8.浦和 6対2 7.奈良西
第二試合 14時30分
14.千葉西 5対4 13.大阪交野
(海老名球場)
第一試合 12時
10.中本牧 7対0 9.新潟
第二試合 14時30分
25.瀬戸 7対0 26.浜松
(神宮球場)
第一試合 10時
12.愛知西 7対4 11.尾道
第二試合 12時30分
15.東北楽天 12対9 16.長崎
第三試合 15時
23.熊本北 5対1 24.札幌新琴似
(航空公園球場)
第一試合 12時
27.足利 9対4 伊予三島
第二試合 14時30分
17.秋田北 4対3 18.友部
(府中市民球場)
第一試合 12時
31.佐倉 4対2 32.神戸西
第二試合 14時30分
20.草津 4対0 19.長野南
(上柚木球場)
第一試合 12時
世田谷西 11対3 長岡