令和3年度第74回 東京都中学校野球秋季大会
目的:この大会は、中学校野球の一環として中学校生徒に広くスポーツ実践の機会を与え、技術の向 上とアマチュアスポーツ精神の高揚をはかり、心身ともに健康な中学校生徒を育成するとともに、 中学校生徒の相互の親睦をはかるものである。
東京都中体連スローガン「スポーツ界の明るい未来を開こう」
※役員会 9月27日(月)世田谷区立砧中学校
※監督会議・専門委員 10月12日(火)明治大学附属中野中学校
大会日程
10月23日(土)一回戦
あきる野市民球場・上柚木公園球場・日本大学第二高等学校野球場・世田谷区立弦巻中学校・東村山市立東村山第七中学校 他
10月24日(日)二回戦
葛飾区第二柴又球場・上柚木公園球場・日本大学第二高等学校野球場・日本大学第三中学校・東村山市立東村山第七中学校・東村山市立東村山第一中学校
10月30日(土)三回戦
あきる野市民球場・日本大学第二高等学校野球場・東村山市立東村山第一中学校 他
10月31日(日)準々決勝(四試合)
修徳高校野球場・葛飾区第二柴又球場
11月3日(水・祝)準決勝・決勝戦・閉会式
修徳高校野球場
予備会場 11月6日(土)・7日(日)場所未定
トーナメント表
優勝:上一色中学校
準優勝:巣鴨北中学校
11月3日(水・祝)修徳高校野球場
決勝戦
第三試合 13:45
上一色 9対2 巣鴨北
巣鴨北
200|000|0=2
105|012|X=9
上一色
準決勝戦
第一試合 9:00
8.巣鴨北 1対0 14.明大中野八王子
明大中野八王子
000|000|0=0
000|001|X=1
巣鴨北
第二試合 11:00
48.上一色 11対0 31.冨士見台
冨士見台
000|00=0
230|6X=11
上一色
10月31日(日)
準々決勝 試合結果
修徳高校野球場
第一試合 10:00
48.上一色 2対1 39.修徳
修徳
010|000|0=1
200|000|X=2
上一色
第二試合 12:00
8.巣鴨北 (1)0対0(0)1.駿台学園
巣鴨北
000|000|0=0(1)
000|000|0=0(0)
駿台学園
葛飾区第二柴又球場D面
第一試合 9:00
31.冨士見台 3対0 27.足立九
冨士見台
000|011|1=3
000|000|0=0
足立九
第二試合 11:00
14.明大中野八王子 4対1 19.水元
水元
000|010|0=1
012|010|X=4
明大中野八王子
10月30日(土)
三回戦 試合結果
日大二中
第一試合 9:30
27.足立九 2対0 30.東大和三・四
足立九
000|200|0=2
000|000|0=0
東大和三・四
第二試合 11:30
1.駿台学園 7対0 5.大道
駿台学園
400|010|2=7
000|000|0=0
大道
あきる野市民球場
第一試合 9:00
48.上一色 7対0 43.国分寺二・三
国分寺二・三
000|00=0
400|03=7
上一色
第二試合 11:00
8.巣鴨北 8対0 11.原
巣鴨北
011|51=8
000|00=0
原
国立市立国立二中
第一試合 9:00
31.冨士見台 5対2 36.扇
扇
001|100|0=2
320|000|X=5
冨士見台
第二試合 11:00
14.明大中野八王子 8対0 18.府中八
明大中野八王子
120|32=8
000|00=0
府中八
東村山市立東村山一中
第一試合 9:00
39.修徳 3対1 41.由井
由井
000|010|0=1
201|000|X=3
修徳
第二試合 11:00
19.水元 2対0 24.三沢
三沢
000|000|0=0
000|300|X=2
水元
10月24日(日)
二回戦 試合結果
上柚木公園野球場
第一試合 9:00
1.駿台学園 7対0 3.明大中野
明大中野
000 00=0
412 0 =7
駿台学園
東村山市立東村山一中
第二試合 11:00
5.大道 10対1 6.船橋希望
大道
110 80=10
100 00=1
船橋希望
国立市立国立二中
第一試合 9:00
8.巣鴨北 2対1 7.長房
長房
100 000 0=1
100 010 =2
巣鴨北
東村山市立東村山七中
第二試合 11:00
11.原 4対0 12.佼成学園
佼成学園
000 000 0=0
121 000 =4
原
日大三中
第一試合 9:00
14.明大中野八王子 9対2 13.日大三
明大中野八王子
011 511=9
000 200=2
日大三
国立市立国立二中
第二試合 11:00
18.府中八 2対1 16.松江一
松江一
000 010 0=1
200 000 =2
府中八
葛飾区第二柴又C面
第二試合 11:00
19.水元 (6)1対1(2) 21.荏原一
水元
000 000 1(6)=1(6)
001 000 0(2)=1(2)
荏原一
日大二中
第一試合 9:00
24.三沢 2対1 23.明大明治
三沢
000 200 0=2
001 000 0=1
明大明治
葛飾区第二柴又B面
第一試合 9:00
27.足立九 6対2 25.新宿
新宿
000 000 2=2
100 122 =6
足立九
東村山市立東村山七中
第一試合 9:00
30.東大和三・四 5対2 29.本郷台
東大和三・四
120 020 0=5
000 001 1=2
本郷台
日大三中
第一試合 11:00
31.冨士見台 8対5 32.東陽
冨士見台
010 420 1=8
300 020 0=5
東陽
葛飾区第二柴又C面
第一試合 9:00
36.扇 7対0 34.深沢
深沢
000 000=0
103 021=7
扇
葛飾区第二柴又B面
第二試合 11:00
39.修徳 10対3 37.立教池袋
修徳
510 22=10
030 00=3
立教池袋
東村山市立東村山一中
第一試合 9:00
41.由井(3)2対2(1)42.東海大菅生
由井
001 010 0(3)=2(3)
100 001 0(1)=2(1)
日大二中
第一試合 11:00
43.国分寺二・三 8対1 44.東山・目黒一
東山・目黒一
000 10=1
041 03=8
国分寺二・三
上柚木公園野球場
第二試合 11:00
48.上一色 6対0 46.足立五
上一色
130 200 0=6
000 000 0=0
足立五
10月23日(土)
一回戦 試合結果
多摩市青陵中
第一試合 9:00
3.明大中野 6対5 2.稲城三
明大中野
013 020 0=6
020 111 0=5
稲城三
弦巻中
第二試合 11:00
5.大道 2対1 4.立正大立正
立正大立正
000 000 1=1
110 000 =2
大道
あきる野市民球場
第一試合 9:00
8.巣鴨北 8対1 9.増戸
増戸
000 10=1
260 0 =8
巣鴨北
足立区西新井橋J面
第二試合 12:30
11.原 3対2 10.東大和一・武蔵村山一
原
200 010 0=3
000 010 1=2
東大和一・武蔵村山一
上柚木公園野球場
第一試合 9:00
14.明大中野八王子 7対1 15.城北
城北
000 010 0=1
241 000 =7
明大中野八王子
国立市立国立二中
第二試合 12:30
16.松江一 8対3 17.中村
中村
001 200 0=3
000 107 =8
松江一
国立市立国立二中
第一試合 9:00
21.荏原一 7対6 20.小平一
小平一
201 003 0=6
300 001 3=7
荏原一
弦巻中
第一試合 9:00
23.明大明治 3対0 22.瀬田
明大明治
100 000 2=3
000 000 0=0
瀬田
日大二中
第一試合 9:00
27.足立九 4対0 26.日大二
足立九
400 000 0=4
000 000 0=0
日大二
東村山市立東村山七中
第二試合 11:00
29.本郷台 8対1 28.桐朋
本郷台
040 000 4=8
000 001 0=1
桐朋
多摩市青陵中
第二試合 11:00
32.東陽 5対4 33.町田一
東陽
001 010 3=5
010 001 2=4
町田一
東村山市立東村山七中
第一試合 9:00
34.深沢 3対2 35.東村山六
深沢
200 010 0=3
000 010 1=2
東村山六
日大二中
第二試合 11:00
39.修徳 3対0 38.府中六
府中六
000 000 0=0
000 111 =3
修徳
上柚木公園野球場
第二試合 11:00
41.由井 7対0 40.南六郷
由井
043 00=7
000 00=0
南六郷
あきる野市民球場
第二試合 11:00
44.東山・目黒一 5対1 45.瑞穂
瑞穂
100 000 0=1
121 001 =5
東山・目黒一
足立区西新井橋J面
第一試合 10:00
46.足立五 3対2 47.稲付
稲付
001 100 0=2
000 210 =3
足立五
代表校(48校) ◎・・・推薦校
第一ブロック(3) 冨士見台(品川) 荏原一(品川) 立正(大田) 南六郷(大田)
第二ブロック(3) 船橋希望(世田谷) 深沢(世田谷) 瀬田(世田谷) 東山・目黒一(目黒)
第三ブロック(3) 佼成学園(杉並) 中村(練馬) 日大二(杉並) 明大中野(中野)
第四ブロック(4)◎駿台学園(北) 立教池袋(豊島) 城北(板橋) 巣鴨北(豊島) 本郷台(文京) 稲付(北)
第五ブロック(3) 原(荒川) 扇(足立) 足立五(足立) 足立九(足立)
第六ブロック(4)◎上一色(江戸川) ◎新宿(葛飾) 水元(葛飾) 東陽(江東) 松江一(江戸川) 修徳(葛飾) 大道(葛飾)
第七ブロック(4)◎三沢(日野) 長房(八王子) 明大中野八王子(八王子) 由井(八王子) 日大三(町田) 町田一(町田) 稲城三(稲城)
第八ブロック(2) 東海大菅生(あきる野) 瑞穂(瑞穂) 増戸(あきる野)
第九ブロック(2) 府中八(府中) 府中六(府中) 明大明治(調布)
第十ブロック(2) 国分寺二・三(国分寺) 桐朋(国立) 小平一(小平)
第十一ブロック(2)東大和三・四(東大和) 東村山六(東村山) 東大和一・武蔵村山一(東大和・武蔵村山)