第10回 赤い羽根少年野球大会 大会最終試合結果(2021年11月7日)
大会目的
青少年の健全育成事業を支援する共同募金のキッズ・サポーター事業の一環として、少年野球を通じ次代を担う子供たちが健やかに育つことを願うとともに社会福祉に対する理解を深めることを目的とする
社会福祉法人東京都共同募金会
大会期間:令和3年10月31日(日)・11月3日(祝)・7日(日)(開会式は中止)
トーナメント表
調布西町グランド
大会会場:調布市西町少年野球場A・調布市西町少年野球場B・調布市西町野球場(西大)・三鷹市大沢グランドC
優勝:青梅スピリッツ
準優勝:国立シャークス
三位:30.八小ライダース・ニ小ブラックイーグルス
決勝戦 試合開始
11月7日(日)
調布市西町少年野球場A
決勝戦
第二試合 11:30
青梅スピリッツ 8対1 国立シャークス
国立シャークス
001|00=1 E3
000|17=8 E0
青梅スピリッツ
BT
八木―榎本
田辺―川端
試合寸評
両チームとも好投手を擁し、固い守備でテンポの速い試合展開。
5回裏、試合が動く。
青梅の先頭(一番)バッターがライト前ヒットで出塁。一死2塁後、ここで国立投手にアクシデント。三番バッターの打球が右手首付近にあたる。
応急処置し続投するも、投手戦から一転し、エラーも絡み青梅が一挙に得点し、コールド勝ちとなる。中盤まで強力打線の青梅と互角に渡り合った国立も健闘した決勝戦でした。
調布市西町少年野球場A
準決勝戦
第一試合 9:30
9.国立シャークス 不戦勝 ニ小ブラックイーグルス
調布市西町少年野球場B
準決勝戦
第一試合 9:30
24.青梅スピリッツ 6対1 30.八小ライダース
11月3日(水・祝)
準々決勝 試合結果
三鷹市大沢グランドC
第三試合
2.二小ブラックイーグルス 4対2 8.西秋留少年野球クラブ
調布市西町野球場(西大)
第三試合
9.国立シャークス 5対0 16.狛江ロッキーズ
調布市西町少年野球場A
第三試合
24.青梅スピリッツ 9対2 20.TOHOパイレーツ
調布市西町少年野球場B
第三試合
30.八小ライダース 4対3 25.西町ノーティーズ
二回戦 試合結果
三鷹市大沢グランドC
第一試合 8:00
2.二小ブラックイーグルス 8対0 4.日の出ジュニアファイターズ
第二試合 10:00
8.西秋留少年野球クラブ 4対0 5.多摩スカイヤーズ
調布市西町野球場(西大)
第一試合 9:30
9.国立シャークス 3対0 11.連雀スパローズA
第二試合 11:30
16.狛江ロッキーズ 6対2 13.小山ファイターズ
調布市西町少年野球場A
第一試合 9:30
20.TOHOパイレーツ 15対1 17.コンコン
第二試合 11:30
24.青梅スピリッツ 1対0 21.国立ヤングスワローズ
調布市西町少年野球場B
第一試合 9:30
25.西町ノーティーズ 3対1 27.連雀スパローズB
第二試合 11:30
30.八小ライダース 11対1 32.ストロングジャガーズ
10月31日(日)
一回戦 試合結果
調布市西町少年野球場A
第一試合 9:30
2.二小ブラックイーグルス(府中)7対4 1.国分寺ジュニアキング(国分寺)
第二試合 11:30
4.日の出ジュニアファイターズ(日の出)5対4 3.清瀬ツインズ(清瀬)
第三試合 13:30
5.多摩スカイヤーズ(多摩)5対4 6.立川レイズ(立川)
調布市西町少年野球場B
第一試合 9:30
8.西秋留少年野球クラブ(あきる野)7対0 7.サンショウクラブ(東久留米)
第二試合 11:30
9.国立シャークス(国立)4対3 10.小作台少年野球クラブ(羽村)
第三試合 13:30
11.連雀スパローズA(三鷹)7対3 12.レッドシャークス(東村山)
調布市西町野球場(西大)
第一試合 9:30
13.小山ファイターズ(町田)5対3 14.調布ディアーズ(調布)
第二試合 11:30
16.狛江ロッキーズ(狛江)7対6 15.若葉台フレンズ(稲城)
第三試合 13:30
17.コンコン(武蔵野)6対2 18.グレートベアー(武蔵村山)
三鷹市大沢グランドC面
第一試合 8:00
20.TOHOパイレーツ(調布)8対1 9.狛江セブンファイターズ(狛江)
第二試合 10:00
21.国立ヤングスワローズ(国立)8対3 22.あすなろ野球部(小平)
第三試合 12:00
24.青梅スピリッツ(青梅)7対0 23.光華グリーンズ(昭島)
第四試合 14:00
25.西町ノーティーズ(日野)10対0 26.小金井ビクトリーB(小金井)
三鷹市大沢グランドD面
第一試合 9:30
27.連雀スパローズB(三鷹)6対4 28.芝久保ドラゴンズ(西東京)
第二試合 11:30
30.八小ライダース(東大和)2対1 29.桃一少野球クラブ(杉並)
第三試合 13:30
32.ストロングジャガーズ(国分寺)5対4 31.八王子ライジング(八王子)