熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    タグ:第38回全日本少年軟式野球大会



    リポビタントーナメント2022 第39回全日本少年軟式野球東京都大会 組合せ

    会期:2022年5月8日(日)~6月5日(日)

    会場:和田掘公園野球場(開会式)・板橋戸田橋グランド10面・板橋戸田橋グランド硬式A面・上井草スポーツセンター運動場・中野区上高田球場・大田区多摩川緑地野球場・大田スタジアム・駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場

    試合要項 コールドゲーム ・4回終了時10点差 ・5回以降7点差

    【中学生の甲子園】第39回全日本少年軟式野球大会予選、第39回全日本少年軟式野球大会関東予選会予選、水戸市長旗第12回東日本少年軟式野球大会予選

    トーナメント表

    【シード】
    1.駿台学園中(前年度新人戦優勝)
    8.シャークス(町田)
    13.KOJIMAVCHI HEROES BASEBALL CLUB(千代田)
    14.日本大学第二中学校(杉並)
    27.武蔵べースボールクラブ(瑞穂)
    28.八王子WJHBC(八王子)
    35.中台中クラブ(板橋)
    40.小金井野球クラブA(小金井)
    41.ブラックキラーズA(足立)
    46.清瀬球友会(清瀬)
    53.東村山パワーズA(東村山)


    優勝:
    準優勝:
    三位


    6月5日(日)
    大田スタジアム
    決勝戦
    第三試合 13:00~

    準決勝
    第一試合 9:00~
    第二試合 10:45~




    5月29日(日)
    準々決勝
    上井草スポーツセンター運動場B
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 対 11.修徳中
    第二試合 10:45~
    38.グランフレール 対 31.荒川レジェンド

    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    18.大塚オールスターズ 対 23.明治大学付属中野八王子中
    第二試合 10:45~
    41.ブラックキラーズA 対 48.江戸川区立上一色中A





    5月22日(日)
    三回戦 試合結果
    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 7対0 7.ボールメイツ
    第二試合 10:45~
    11.修徳中 10対3 10.クロウズA
    第三試合 12:30~
    18.大塚オールスターズ 6対0 14.日本大学第二中学校 

    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    23.明治大学付属中野八王子中 1対0 25.鐘ヶ淵イーグルスA 
    第二試合 10:45~
    38.グランフレール 10対0 36.目黒ピーターズ 

    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    31.荒川レジェンド 10対0 28.八王子WJHBC 
    第二試合 10:45~
    41.ブラックキラーズA 10対0 46.清瀬球友会
    第三試合 12:30~
    48.江戸川区立上一色中A 10対3 52.上馬シニア野球クラブA 





    5月15日(日)
    二回戦 試合結果

    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 7対0 2.仲町会ストロングス
    第二試合 10:45~
    10.クロウズA 9対5 8.シャークス
    第三試合 12:30~
    14.日本大学第二中学校 7対3 15.ペガサスボーイズ

    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    7.ボールメイツ 8対3 4.本村クラブ
    第二試合 10:45~
    11.修徳中 10対0 13.KOJIMAVCHI HEROES BASEBALL CLUB 
    第三試合 12:30~
    18.大塚オールスターズ 7対4 20.大島クラブA

    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    25.鐘ヶ淵イーグルスA 10対0 27.武蔵べースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    31.荒川レジェンド 4対3 33.立川ベースボールクラブ
    第三試合 12:30~
    38.グランフレール 1対0 40.小金井野球クラブA

    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    23.明治大学付属中野八王子中 6対2 21.府中タイガースA
    第二試合 10:45~
    28.八王子WJHBC 5対0 30.葛飾区立大道中
    第三試合 12:30~
    36.目黒ピーターズ 1対0 35.中台中クラブ

    中野区上高田球場B
    第一試合 9:30~
    41.ブラックキラーズA 8対1 43.クラウディ―ズA
    第二試合 11:15~
    46.清瀬球友会 2対0 45.テックジュニア
    第三試合 13:00~
    48.江戸川区立上一色中A 5対0 49.府中ポパイ
    第四試合 14:45~
    52.上馬シニア野球クラブA 11対5 53.東村山パワーズA




    5月14日(土)
    一回戦 試合結果

    大田スタジアム
    第一試合 14:00~
    31.荒川レジェンド 8対0 32.豊島区立巣鴨北中
    第二試合 15:45~
    33.立川ベースボールクラブ 9対5 34.杉並区立高井戸中


    5月8日(日)
    一回戦 試合結果

    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    2.仲町会ストロングス 9対1 3.石泉クラブ
    第二試合 10:45~
    7.ボールメイツ 2対0 6.品川区立冨士見台中
    第三試合 12:30~
    11.修徳中 12対2 12.道塚倶楽部
    第四試合 14:15~
    18.大塚オールスターズ 8対1 17.明治大学付属明治中

    板橋戸田橋グランド10面
    第一試合 9:00~
    4.本村クラブ 8対0 5.多摩倶楽部
    第二試合 10:45~
    10.クロウズA 7対0 9.ブラックキラーズB
    第三試合 12:30~
    15.ペガサスボーイズ 8対1 16.桜川中クラブ

    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    20.大島クラブA 4対1 19.SHYクラブ
    第二試合 10:45~
    23.明治大学付属中野八王子中 5対2 24.小岩ジュニアナインズA
    第三試合 12:30~
    30.葛飾区立大道中 13対1 29.墨田ウイングス

    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    21.府中タイガースA  10対0 22.上馬シニア野球クラブB
    第二試合 10:45~
    25.鐘ヶ淵イーグルスA 6対0 26.明治大学付属中野中
    第三試合 12:30~
    36.目黒ピーターズ 8対2 37.神谷ライオンズ

    中野区上高田球場A
    第一試合 9:30~
    38.グランフレール 10対0 39.EMクラブ
    第二試合 11:15~
    45.テックジュニア 7対5 44.日本橋ベースボールクラブ
    第三試合 13:00~
    49.府中ポパイ 5対3 50.ケープシニア

    中野区上高田球場B
    第一試合 9:30~
    43.クラウディ―ズA 1対0 42.三鷹倶楽部
    第二試合 11:15~
    48.江戸川区立上一色中A 7対0 47.小平クラブ
    第三試合 13:00~
    52.上馬シニア野球クラブA 9対8 51.みどりクラブ

      第38回全日本少年軟式野球大会の開催に係る会期、開催地の変更について(通知)

      平素より本連盟の事業運営にご理解とご協力を賜り感謝申し上げます。
      730日付、全軟野連発第223号にて本大会の中止を通知しておりましたが、本連盟内において、会期変更・開催地変更での開催の可能性を検討した結果、添付書類に記載の概要にて開催することと致しました。
      当初の神奈川県横浜市での開催中止通知の後、出場チームの皆様をはじめ、多くの方より、開催再検討のご要望をいただいておりましたが、当然、本連盟としても選手にとっての成果発表の機会の提供は重要事項と捉え、開催の可能性を検討して参りました。
      具体的な開催会期ならびに開催地選定については、中学3年生の受験の妨げとなる事を回避するため、極力、夏休み中となる8月中の開催を基本に本連盟より47都道府県支部に対し、調査依頼を行いました。結果、今般、九州ブロックより長崎県支部・佐賀県支部において、対応可能との連絡を受け、日程調整を致しました。
      新型コロナウイルス感染拡大防止ならびに熱中症対策等、選手および関係者の安全確保には最大限の注意を払い、開催致します。
      急な会期変更・開催地変更により、チーム関係者の皆様には、混乱があるかと存じますが、主旨をご理解いただき、大会出場についてご対応いただきますようお願い申し上げます。

    大会期間:8月23日(月)~25日(水)
    大会会場:長崎県営野球場(ビックNスタジアム)・さがみどりの森球場

    トーナメント表

    試合結果詳細&参加チーム紹介

    大会最終日(三日目)(8月25日(水))
    決勝戦 試合結果
    第三試合 13:00
    8.星稜中学校 1対0 11.オセアンJBoy’s
    オセアン
    000 000 0=0
    000 001  =1
    星稜中学校
    【オセアン】片桐-坂田
    【星稜中】 専徒-河上


    準決勝 試合結果
    長崎県営野球場

    第一試合 9:00 
    8.星稜中学校 8対4 3.日章学園鹿児島育英館中学校
    【育英館】篠原・有村-吉永
    【星稜】 佐宗・専徒・佐宗・道本・中村-河上
    三)角(育) 服部(星)
    二)竹下×2・服部・石村(星)

    第二試合 11:00
    11.オセアンJBoy’s 9対1 15.松戸市立第四中学校
    【松戸第四】加藤-齋藤純
    オセアン】池内-坂田
    本)北川(オ)
    三)赤尾(オ) 杉山(松)


    大会二日目(8月24日(火))
    二回戦 試合結果
    長崎県営野球場

    第一試合 11:00 ※8回タイブレーク
    3.日章学園鹿児島育英館中学校(1)1対1(0) 2.駿台学園中学校 
    【駿台】 及川-小原
    【育英館】篠原-吉永

    第二試合 13:00
    8.星稜中学校 6対0 5.滝上・興部・西興部中学校
    【星稜】佐宗-河上
    滝上・興部・西興部】橋場蒼-小森
    本)専徒(星)
    三)石村・服部(星)

    第三試合 15:00
    11.オセアンJBoy’s 4対1 9.うるま市立伊波中学校
    【オセアン】池内-坂田
    【伊波中】 田崎楓・錦城-照喜名
    本)大城(伊)

    第四試合 17:00
    15.松戸市立第四中学校 6対1 14.横浜市立境木中学校
    【境木】鵜澤・松井・高尾・武田-上里
    【松戸】加藤・斉藤純・杉山-齋藤純・栗原
    本)栗原(松)
    三)高尾(境) 石原(松)
    二)栗原(松)

    大会一日目(8月23日(月))
    一回戦 試合結果

    長崎県営野球場
    第一試合 8:30
    2.駿台学園中学校 2対1 1.高知中学校
    【駿台】北橋・加藤-小原・駒橋
    【高知】大上・二宮-森本
    三)澤本(高)
    二)蔵並(駿)

    第二試合 10:30
    3.日章学園鹿児島育英館中学校 4対2 4.全南EAST
    【EAST】渡辺・金澤拓・小宅・緑川-渡邊
    【育英館】 篠原-吉永
    本)遠藤(E)
    三)山中・角(育)
    二)渡邊(E)

    第三試合 12:30
    5.滝上・興部・西興部中学校 3対0 6.波佐見町立波佐見中学校
    【連合】 橋場-小森
    【波佐見】杉本唯・杉本勇-島内
    三)橋場(連)
    二)小森×2(連) 島内(波)

    第四試合 14:30
    8.星稜中学校 3対0 7.相模原市立相陽中学校
    【相陽】石川侑・金山-齋藤
    【星稜】佐宗-河上
    三)石村(星)
    二)中村(星)

    さがみどりの森球場
    第一試合 8:30(※8回タイブレーク)
    9.うるま市立伊波
    中学校 (2)0対0(1) 10.和歌山クラブ
    【和歌山】西山-吉内
    【伊波】 田崎楓-照喜名

    第二試合 10:30
    11.オセアンJBoy’s 6対4 12.U-15フジヤマベースボールクラブ
    【オ】杉本・池内-坂田
    【フ】吉田・前島・加藤-佐野
    二)坂田・池内(オ) 杉山(フ)

    第三試合 12:30

    14.横浜市立境木中学校 3対1 13.北上市立北上北中学校
    【北上北】髙橋-澤田
    【境木】 武田-上里

    第四試合 14:30
    15.松戸市立第四中学校 2対0 16.府中オーシャンズ
    【府中】井上勇-畠山
    【松戸】加藤・杉山・加藤-齋藤純
    三)松井(松)




    大会三日目(8月25日(水))

    長崎県営野球場
    準決勝組合せ

    第一試合 8:30

    第二試合 10:30


    決勝戦
    第三試合 12:30

    リポビタントーナメント2021 第38回全日本少年軟式野球東京都大会 組合せ

    会期  2021年6月12日(日)~6月13日(日)→7月3日(土)~7月25日(日)
    大会期間中は全会場とも、原則、無観客試合を徹底いたしますので、ご協力下さい

    会場  上井草スポーツセンター運動場・品川天王洲野球場・中野区上高田球場・大田区多摩川緑地野球場・板橋硬軟A面・谷中公園野球場・江北橋緑地左岸野球場・駒沢硬式野球場・大田スタジアム・府中市民球場・府中郷土の森第2・板橋戸田橋10面

    試合要項 コールドゲーム ・4回終了時10点差 ・5回以降7点差

    優勝チームは、ブロック大会へ出場(8月16日~19日(木)【中学生の甲子園】第38回全日本少年軟式野球大会(神奈川県サーティーフォー保土ヶ谷球場)を目指す)

    【シード】
    新人戦優勝 1.駿台学園中(前年度新人戦優勝)
          8.城北A
         13.府中タイガース
         14.千草
         27.上馬シニア野球クラブ
         28.リトルジャイアンツ
         35.七北クラブA
         40.石泉クラブ
         41.ブラックキラーズA
         46.府中サンダースA
         53.八王子WJHBC


    【大会最終結果 】
    優勝   大塚オールスターズ
    準優勝  鐘ヶ淵イーグルスA
    三位    駿台学園中・リトルジャイアンツ



    8月21日(土)
    板橋硬軟A面
    決勝戦 試合結果(5回コールド)
    試合開始 14:30~
    25.大塚オールスターズ 対1 48.鐘ヶ淵イーグルスA

    鐘ヶ淵
    000 01=1
    002 51=8
    大塚


    8月1日(日)
    準決勝 試合結果
    谷中公園野球場
    第一試合 9:00~
    25.大塚オールスターズ 4対3 1.駿台学園中
    第二試合 10:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 6対1 28.リトルジャイアンツ




    7月25日(日)
    準々決勝 試合結果

    天王洲野球場B
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中  6対5 11.クロウズA
    第二試合 10:45~
    25.大塚オールスターズ 3対2 18.ブラックキラーズB
    第三試合 13:00~
    28.リトルジャイアンツ 6対5 36.ケープシニア
    第四試合 14:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 7対0 44.上一色中A






    7月22日(木・祝)
    三回戦 試合結果

    舎人A(足立区舎人公園野球場)
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 5対2 6.葛飾区立水元中

    天王洲野球場A
    第一試合 9:30~
    11.クロウズA 6対5 9.小岩ジュニアナインズA
    第二試合 11:15~
    18.ブラックキラーズB 6対1 16.シャークス
    第三試合 13:00~
    25.大塚オールスターズ 6対2 23.杉並ホワイトシャークス

    天王洲野球場B
    第一試合 9:30~
    28.リトルジャイアンツ 10対4 32.グランフレール
    第二試合 11:15~
    36.ケープシニア 8対1 38.清瀬球友会A
    第三試合 13:00~
    44.上一色中A 6対1 41.ブラックキラーズA
    第四試合 14:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 6対4 51.藤の台





    7月18日(日)
    二回戦 試合結果

    上井草スポーツセンター運動場A
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 4対2 4.立川ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 10対3 8.城北A
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 5対4 13.千早


    上井草スポーツセンター運動場B
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 9対6 14.墨田ウイングスA
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 12対0 20.SHYクラブA
    第三試合 12:30~
    23.杉並ホワイトシャークス 2対0 22.三鷹倶楽部



    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    25.大塚オールスターズ 7対3 27.上馬シニア野球クラブ
    第二試合 10:45~
    28.リトルジャイアンツ 13対5 29.上一色中B
    第三試合 12:30~
    32.グランフレール 12対11 33.冨士見台中学クラブ


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    36.ケープシニア 10対0 35.七北クラブA
    第二試合 10:45~
    38.清瀬球友会A 10対1 40.石泉クラブ
    第三試合 12:30~
    41.ブラックキラーズA 6対5 43.神明クラブ



    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    44.上一色中A 17対1 46.府中サンダースA
    第二試合 10:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 4対2 49.サンジュニア
    第三試合 12:30~
    51.藤の台 6対3 53.八王子WJHBC



    7月11日(日)
    二回戦 試合結果
    硬式A
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 6対0 奥戸クラブ


    一回戦 試合結果
    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 10対0 7.武蔵ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 4対2 10.東村山パワーズA
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 3対1 12.府中タイガースA


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 5対2 15.修徳中
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 6対1 17.シャイニングスター
    第三試合 12:30~
    20.SHYクラブA 3対1 19.神谷ライオンズ





    郷土の森B
    第一試合 9:00~
     22.三鷹倶楽部 8対4 21.麹町野球クラブ
    第二試合 10:45~
    25.大塚オールスターズ 4対3 26.新宿牛込ベースボールクラブA
    第三試合 12:30~
    33.冨士見台中学クラブ 12対3 34.東京サニーズ
    第四試合 14:15~
    38.清瀬球友会A 10対1 39.赤二中クラブ


    郷土の森C
    第一試合 9:00~
    23.杉並ホワイトシャークス 6対1 24.O・J・I
    第二試合 10:45~
    29.上一色中B 14対1 30.多摩倶楽部
    第三試合 12:30~
    36.ケープシニア 9対2 37.中野ロイヤルズ


    郷土の森A
    第一試合 12:30~
    32.グランフレール 6対2 31.明治大学付属中野中






    10面
    第一試合 9:00~
    43.神明クラブ 10対2 42.小平クラブ
    第二試合 10:45~
    44.上一色中A 4対2 45.荒川レジェンド
    第三試合 12:30~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 3対1 47.目黒ピータース





    硬軟A
    第一試合 10:45~
    49.サンジュニア 11対2 50.調布倶楽部
    第二試合 12:30~
    51.藤の台 6対2 52.真光寺少年野球クラブ





    7月3日(土)
    一回戦 試合結果
    3.奥戸クラブ      10対8 2.小金井野球クラブA
    4.立川ベースボールクラブ 3対0 5.江東パワーフォースA

    リポビタントーナメント2021 第38回全日本少年軟式野球東京都大会 組合せ

    会期  2021年6月12日(日)~6月13日(日)→7月3日(土)~7月25日(日)
    大会期間中は全会場とも、原則、無観客試合を徹底いたしますので、ご協力下さい

    会場  上井草スポーツセンター運動場・品川天王洲野球場・中野区上高田球場・大田区多摩川緑地野球場・板橋硬軟A面・谷中公園野球場・江北橋緑地左岸野球場・駒沢硬式野球場・大田スタジアム・府中市民球場・府中郷土の森第2・板橋戸田橋10面

    試合要項 コールドゲーム ・4回終了時10点差 ・5回以降7点差

    優勝チームは、ブロック大会へ出場(8月16日~19日(木)【中学生の甲子園】第38回全日本少年軟式野球大会(神奈川県サーティーフォー保土ヶ谷球場)を目指す)

    【シード】
    新人戦優勝 1.駿台学園中(前年度新人戦優勝)
          8.城北A
         13.府中タイガース
         14.千草
         27.上馬シニア野球クラブ
         28.リトルジャイアンツ
         35.七北クラブA
         40.石泉クラブ
         41.ブラックキラーズA
         46.府中サンダースA
         53.八王子WJHBC

    7月25日(日)
    準々決勝 試合結果


    天王洲野球場B
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 6対5 11.クロウズA
    第二試合 10:45~
    25.大塚オールスターズ 3対2 18.ブラックキラーズB
    第三試合 13:00~
    28.リトルジャイアンツ 6対5 36.ケープシニア
    第四試合 14:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 7対0 44.上一色中A



    7月22日(木・祝)
    三回戦 試合結果

    舎人A(足立区舎人公園野球場)
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 5対2 6.葛飾区立水元中


    天王洲野球場A
    第一試合 9:30~
    11.クロウズA 6対5 9.小岩ジュニアナインズA
    第二試合 11:15~
    18.ブラックキラーズB 6対1 16.シャークス
    第三試合 13:00~
    25.大塚オールスターズ 6対2 23.杉並ホワイトシャークス

    天王洲野球場B
    第一試合 9:30~
    28.リトルジャイアンツ 10対4 32.グランフレール
    第二試合 11:15~
    36.ケープシニア 8対1 38.清瀬球友会A
    第三試合 13:00~
    44.上一色中A 6対1 41.ブラックキラーズA
    第四試合 14:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 6対4 51.藤の台





    7月18日(日)
    二回戦 試合結果

    上井草スポーツセンター運動場A
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 4対2 4.立川ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 10対3 8.城北A
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 5対4 13.千早


    上井草スポーツセンター運動場B
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 9対6 14.墨田ウイングスA
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 12対0 20.SHYクラブA
    第三試合 12:30~
    23.杉並ホワイトシャークス 2対0 22.三鷹倶楽部



    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    25.大塚オールスターズ 7対3 27.上馬シニア野球クラブ
    第二試合 10:45~
    28.リトルジャイアンツ 13対5 29.上一色中B
    第三試合 12:30~
    32.グランフレール 12対11 33.冨士見台中学クラブ


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    36.ケープシニア 10対0 35.七北クラブA
    第二試合 10:45~
    38.清瀬球友会A 10対1 40.石泉クラブ
    第三試合 12:30~
    41.ブラックキラーズA 6対5 43.神明クラブ



    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    44.上一色中A 17対1 46.府中サンダースA
    第二試合 10:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 4対2 49.サンジュニア
    第三試合 12:30~
    51.藤の台 6対3 53.八王子WJHBC



    7月11日(日)
    二回戦 試合結果
    硬式A
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 6対0 奥戸クラブ


    一回戦 試合結果
    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 10対0 7.武蔵ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 4対2 10.東村山パワーズA
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 3対1 12.府中タイガースA


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 5対2 15.修徳中
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 6対1 17.シャイニングスター
    第三試合 12:30~
    20.SHYクラブA 3対1 19.神谷ライオンズ





    郷土の森B
    第一試合 9:00~
     22.三鷹倶楽部 8対4 21.麹町野球クラブ
    第二試合 10:45~
    25.大塚オールスターズ 4対3 26.新宿牛込ベースボールクラブA
    第三試合 12:30~
    33.冨士見台中学クラブ 12対3 34.東京サニーズ
    第四試合 14:15~
    38.清瀬球友会A 10対1 39.赤二中クラブ


    郷土の森C
    第一試合 9:00~
    23.杉並ホワイトシャークス 6対1 24.O・J・I
    第二試合 10:45~
    29.上一色中B 14対1 30.多摩倶楽部
    第三試合 12:30~
    36.ケープシニア 9対2 37.中野ロイヤルズ


    郷土の森A
    第一試合 12:30~
    32.グランフレール 6対2 31.明治大学付属中野中






    10面
    第一試合 9:00~
    43.神明クラブ 10対2 42.小平クラブ
    第二試合 10:45~
    44.上一色中A 4対2 45.荒川レジェンド
    第三試合 12:30~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 3対1 47.目黒ピータース





    硬軟A
    第一試合 10:45~
    49.サンジュニア 11対2 50.調布倶楽部
    第二試合 12:30~
    51.藤の台 6対2 52.真光寺少年野球クラブ





    7月3日(土)
    一回戦 試合結果
    3.奥戸クラブ      10対8 2.小金井野球クラブA
    4.立川ベースボールクラブ 3対0 5.江東パワーフォースA

    リポビタントーナメント2021 第38回全日本少年軟式野球東京都大会 組合せ

    会期  2021年6月12日(日)~6月13日(日)→7月3日(土)~7月25日(日)
    大会期間中は全会場とも、原則、無観客試合を徹底いたしますので、ご協力下さい

    会場  上井草スポーツセンター運動場・品川天王洲野球場・中野区上高田球場・大田区多摩川緑地野球場・板橋硬軟A面・谷中公園野球場・江北橋緑地左岸野球場・駒沢硬式野球場・大田スタジアム・府中市民球場・府中郷土の森第2・板橋戸田橋10面

    試合要項 コールドゲーム ・4回終了時10点差 ・5回以降7点差

    優勝チームは、ブロック大会へ出場(8月16日~19日(木)【中学生の甲子園】第38回全日本少年軟式野球大会(神奈川県サーティーフォー保土ヶ谷球場)を目指す)

    【シード】
    新人戦優勝 1.駿台学園中(前年度新人戦優勝)
          8.城北A
         13.府中タイガース
         14.千草
         27.上馬シニア野球クラブ
         28.リトルジャイアンツ
         35.七北クラブA
         40.石泉クラブ
         41.ブラックキラーズA
         46.府中サンダースA
         53.八王子WJHBC


    7月22日(木・祝)
    三回戦 試合結果

    舎人A(足立区舎人公園野球場)
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 5対2 6.葛飾区立水元中


    天王洲野球場A
    第一試合 9:30~
    11.クロウズA 6対5 9.小岩ジュニアナインズA
    第二試合 11:15~
    18.ブラックキラーズB 6対1 16.シャークス
    第三試合 13:00~
    25.大塚オールスターズ 6対2 23.杉並ホワイトシャークス

    天王洲野球場B
    第一試合 9:30~
    28.リトルジャイアンツ 10対4 32.グランフレール
    第二試合 11:15~
    36.ケープシニア 8対1 38.清瀬球友会A
    第三試合 13:00~
    44.上一色中A 6対1 41.ブラックキラーズA
    第四試合 14:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 6対4 51.藤の台





    7月18日(日)
    二回戦 試合結果

    上井草スポーツセンター運動場A
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 4対2 4.立川ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 10対3 8.城北A
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 5対4 13.千早


    上井草スポーツセンター運動場B
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 9対6 14.墨田ウイングスA
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 12対0 20.SHYクラブA
    第三試合 12:30~
    23.杉並ホワイトシャークス 2対0 22.三鷹倶楽部



    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    25.大塚オールスターズ 7対3 27.上馬シニア野球クラブ
    第二試合 10:45~
    28.リトルジャイアンツ 13対5 29.上一色中B
    第三試合 12:30~
    32.グランフレール 12対11 33.冨士見台中学クラブ


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    36.ケープシニア 10対0 35.七北クラブA
    第二試合 10:45~
    38.清瀬球友会A 10対1 40.石泉クラブ
    第三試合 12:30~
    41.ブラックキラーズA 6対5 43.神明クラブ



    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    44.上一色中A 17対1 46.府中サンダースA
    第二試合 10:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 4対2 49.サンジュニア
    第三試合 12:30~
    51.藤の台 6対3 53.八王子WJHBC



    7月11日(日)
    二回戦 試合結果
    硬式A
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 6対0 奥戸クラブ


    一回戦 試合結果
    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 10対0 7.武蔵ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 4対2 10.東村山パワーズA
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 3対1 12.府中タイガースA


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 5対2 15.修徳中
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 6対1 17.シャイニングスター
    第三試合 12:30~
    20.SHYクラブA 3対1 19.神谷ライオンズ





    郷土の森B
    第一試合 9:00~
     22.三鷹倶楽部 8対4 21.麹町野球クラブ
    第二試合 10:45~
    25.大塚オールスターズ 4対3 26.新宿牛込ベースボールクラブA
    第三試合 12:30~
    33.冨士見台中学クラブ 12対3 34.東京サニーズ
    第四試合 14:15~
    38.清瀬球友会A 10対1 39.赤二中クラブ


    郷土の森C
    第一試合 9:00~
    23.杉並ホワイトシャークス 6対1 24.O・J・I
    第二試合 10:45~
    29.上一色中B 14対1 30.多摩倶楽部
    第三試合 12:30~
    36.ケープシニア 9対2 37.中野ロイヤルズ


    郷土の森A
    第一試合 12:30~
    32.グランフレール 6対2 31.明治大学付属中野中






    10面
    第一試合 9:00~
    43.神明クラブ 10対2 42.小平クラブ
    第二試合 10:45~
    44.上一色中A 4対2 45.荒川レジェンド
    第三試合 12:30~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 3対1 47.目黒ピータース





    硬軟A
    第一試合 10:45~
    49.サンジュニア 11対2 50.調布倶楽部
    第二試合 12:30~
    51.藤の台 6対2 52.真光寺少年野球クラブ





    7月3日(土)
    一回戦 試合結果
    3.奥戸クラブ      10対8 2.小金井野球クラブA
    4.立川ベースボールクラブ 3対0 5.江東パワーフォースA

    リポビタントーナメント2021 第38回全日本少年軟式野球東京都大会 組合せ

    会期  2021年6月12日(日)~6月13日(日)→7月3日(土)~7月25日(日)
    大会期間中は全会場とも、原則、無観客試合を徹底いたしますので、ご協力下さい

    会場  上井草スポーツセンター運動場・品川天王洲野球場・中野区上高田球場・大田区多摩川緑地野球場・板橋硬軟A面・谷中公園野球場・江北橋緑地左岸野球場・駒沢硬式野球場・大田スタジアム・府中市民球場・府中郷土の森第2・板橋戸田橋10面

    試合要項 コールドゲーム ・4回終了時10点差 ・5回以降7点差

    優勝チームは、ブロック大会へ出場(8月16日~19日(木)【中学生の甲子園】第38回全日本少年軟式野球大会(神奈川県サーティーフォー保土ヶ谷球場)を目指す)

    【シード】
    新人戦優勝 1.駿台学園中(前年度新人戦優勝)
          8.城北A
         13.府中タイガース
         14.千草
         27.上馬シニア野球クラブ
         28.リトルジャイアンツ
         35.七北クラブA
         40.石泉クラブ
         41.ブラックキラーズA
         46.府中サンダースA
         53.八王子WJHBC




    7月18日(日)
    二回戦 試合結果

    上井草スポーツセンター運動場A
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 4対2 4.立川ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 10対3 8.城北A
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 5対4 13.千早


    上井草スポーツセンター運動場B
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 9対6 14.墨田ウイングスA
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 12対0 20.SHYクラブA
    第三試合 12:30~
    23.杉並ホワイトシャークス 2対0 22.三鷹倶楽部



    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    25.大塚オールスターズ 7対3 27.上馬シニア野球クラブ
    第二試合 10:45~
    28.リトルジャイアンツ 13対5 29.上一色中B
    第三試合 12:30~
    32.グランフレール 12対11 33.冨士見台中学クラブ


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    36.ケープシニア 10対0 35.七北クラブA
    第二試合 10:45~
    38.清瀬球友会A 10対1 40.石泉クラブ
    第三試合 12:30~
    41.ブラックキラーズA 6対5 43.神明クラブ



    板橋区硬軟A
    第一試合 9:00~
    44.上一色中A 17対1 46.府中サンダースA
    第二試合 10:45~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 4対2 49.サンジュニア
    第三試合 12:30~
    51.藤の台 6対3 53.八王子WJHBC



    7月11日(日)
    二回戦 試合結果
    硬式A
    第一試合 9:00~
    1.駿台学園中 6対0 奥戸クラブ


    一回戦 試合結果
    上井草スポーツセンター運動場C
    第一試合 9:00~
    6.葛飾区立水元中 10対0 7.武蔵ベースボールクラブ
    第二試合 10:45~
    9.小岩ジュニアナインズA 4対2 10.東村山パワーズA
    第三試合 12:30~
    11.クロウズA 3対1 12.府中タイガースA


    上井草スポーツセンター運動場D
    第一試合 9:00~
    16.シャークス 5対2 15.修徳中
    第二試合 10:45~
    18.ブラックキラーズB 6対1 17.シャイニングスター
    第三試合 12:30~
    20.SHYクラブA 3対1 19.神谷ライオンズ





    郷土の森B
    第一試合 9:00~
     22.三鷹倶楽部 8対4 21.麹町野球クラブ
    第二試合 10:45~
    25.大塚オールスターズ 4対3 26.新宿牛込ベースボールクラブA
    第三試合 12:30~
    33.冨士見台中学クラブ 12対3 34.東京サニーズ
    第四試合 14:15~
    38.清瀬球友会A 10対1 39.赤二中クラブ


    郷土の森C
    第一試合 9:00~
    23.杉並ホワイトシャークス 6対1 24.O・J・I
    第二試合 10:45~
    29.上一色中B 14対1 30.多摩倶楽部
    第三試合 12:30~
    36.ケープシニア 9対2 37.中野ロイヤルズ


    郷土の森A
    第一試合 12:30~
    32.グランフレール 6対2 31.明治大学付属中野中






    10面
    第一試合 9:00~
    43.神明クラブ 10対2 42.小平クラブ
    第二試合 10:45~
    44.上一色中A 4対2 45.荒川レジェンド
    第三試合 12:30~
    48.鐘ヶ淵イーグルスA 3対1 47.目黒ピータース





    硬軟A
    第一試合 10:45~
    49.サンジュニア 11対2 50.調布倶楽部
    第二試合 12:30~
    51.藤の台 6対2 52.真光寺少年野球クラブ





    7月3日(土)
    一回戦 試合結果
    3.奥戸クラブ      10対8 2.小金井野球クラブA
    4.立川ベースボールクラブ 3対0 5.江東パワーフォースA

    このページのトップヘ