熱闘 少年野球観戦と審判活動日記

少年野球、中学野球を中心とした試合情報と野球観戦日記&たまに審判活動

    野球って奥深い。各チームの練習方法から試合観戦をしてます。監督(チーム)の采配、戦術、審判の動き、対応など、日々勉強です。

    タグ:関東連盟リトルシニア東東京支部



    2023年度 FoseKift 兼 東東京支部春季大会 トーナメント表
    春季関東大会 8チーム
    2月19日(日)~3月12日(日)
    トーナメント表 決勝試合結果

    第一代表:世田谷西
    第二代表:江戸川中央
    第三代表:東練馬
    第四代表:練馬
    第五代表:東京神宮
    第六代表:新宿
    第七代表:江東
    第八代表:世田谷西KC

    3月12日(日)
    決勝戦 試合結果
    1.世田谷西 3対2 17.江戸川中央
    世田西:010|100|1=3
    江戸中:000|120|0=2

    第4代表決定戦
    32.東練馬 5対0 9.練馬
    練馬:000|000|0=0
    東練:200|021|Ⅹ=5



    3月5日(日)
    準決勝 試合結果
    東練馬シニアG
    第二試合
    17.江戸川中央 3対0 32.東練馬

    練馬ⅠG
    第二試合
    1.世田谷西 9対5 9.練馬


    2月26日(日)
    準々決勝(代表決定戦)試合結果
    東練馬シニアG
    第二試合
    32.東練馬 4対1 26.練馬北 
    第三試合
    1.世田谷西 14対2 7.東京北


    練馬ⅠG
    第二試合
    9.練馬 8対6 16.江東
    第三試合
    17.江戸川中央 16対7 24.練馬中央


    2月23日(木・祝)
    二回戦 試合結果
    東練馬シニアG
    第一試合
    1.世田谷西 9対2 3.東板橋
    第二試合
    32.東練馬 13対1 30.世田谷・目黒西
    第三試合
    7.東京北 8対2 6.足立

    練馬ⅠG
    第一試合
    26.練馬北 4対1 28.東京和泉
    第二試合
    9.練馬 10対1 11.東京玉川

    若洲G
    第二試合
    16.江東 6対2 13.世田谷西(KC)

    葛飾SG
    第一試合
    17.江戸川中央 6対3 19.荒川

    大田SG
    第一試合
    24.練馬中央 3対2 22.東京神宮 


    2月19日(日)
    一回戦 試合結果

    東練馬シニアG
    第一試合
    1.世田谷西 10対0 2.足立中央
    第二試合
    32.東練馬 15対3 31.東練馬・武蔵

    葛飾シニアG
    第一試合
    6.足立 7対3 5.墨田
    第二試合
    3.東板橋 11対1 4.葛飾・江戸川南

    練馬ⅠG
    第一試合
    7.東京北 6対2 8.東京日暮里
    第二試合
    9.練馬 7対5 10.新宿

    江戸川北シニアG
    第一試合
    17.江戸川中央 8対4 18.大田中央
    第二試合
    11.東京玉川 8対0 12.江戸川北

    大田シニアG
    第一試合
    22.東京神宮 4対1 21.世田谷西(TC)
    第二試合
    13.世田谷西(KC)9対6 14.大田

    荒川シニアG
    第一試合
    16.江東 4対3 15.東京青山
    第二試合
    19.荒川 7対1 20.豊島

    板橋シニアG
    第一試合
    28.東京和泉 14対2 27.芝
    第二試合
    24.練馬中央 16対0 23.板橋

    練馬ⅢG
    第一試合
    30.世田谷・目黒西 6対2 29.杉並
    第二試合
    26.練馬北 14対2 25.江戸川東





    3月12日(日)
    敗者復活戦 試合結果

    第5代表 決定戦
    東京神宮 4対2 練馬北

    回戦 試合結果
    東京神宮 8対0 足立中央(練馬ⅠG①)

    二回戦 試合結果
    東京神宮 13対8 荒川(練馬ⅠG①)
    足立中央 18対1 墨田(豊島SG➂)

    一回戦 試合結果
    足立中央 2対1 葛飾・江戸川南(葛飾SG②)
    墨田 3対1 東京日暮里(江戸川北SG①)


    第6代表 決定戦
    新宿 7対6 練馬中央

    回戦 試合結果
    新宿 14対2 東京和泉 

    二回戦 試合結果
    東京和泉 11対4 世田谷・目黒西(大田SG①)
    新宿 10対0 大田(大田SG②)

    一回戦 試合結果
    新宿 7対0 江戸川北(江戸川北SG②)
    大田 12対1 東京青山(大田SG②)


    第7代表 決定戦
    江東 4対3 世田谷西TC

    回戦 試合結果
    世田谷西TC 7対0 足立

    二回戦 試合結果
    足立 11対4 東板橋(豊島SG①)
    世田谷西TC 12対8 豊島(豊島SG②)

    一回戦 試合結果
    豊島 7対0 大田中央(豊島SG②)
    世田谷西TC 不戦勝 板橋


    第8代表 決定戦
    世田谷西KC 5対4 東京北

    回戦 試合結果
    世田谷西KC 8対1 東練馬・武蔵 

    二回戦 試合結果
    世田谷西KC 13対1 東京玉川(大田SG➂)
    東練馬・武蔵 11対0 江戸川東蔵(東練馬SG①)

    一回戦 試合結果
    江戸川東 9対8 芝(若潮G①)
    東練馬・武蔵 5対4 杉並(豊島SG①)


     

    2022年 リトルシニア 江戸川区長杯争奪大会兼東東京支部秋季大会 トーナメント
    秋季関東大会出場(8チーム)
    優勝(第一代表):世田谷西
    準優勝(第二代表):東練馬
    三位(第三代表):江戸川中央
    四位(第四代表):江東
    (第五代表):荒川
    (第六代表):練馬北
    (第七代表):世田谷西TC
    (第八代表):東練馬武蔵

    8月21日(日)~9月18日(日)
    トーナメント表

    9月19日(月・祝)
    決勝戦 試合結果
    9.世田谷西 8対2 32.東練馬
    世西:120|003|2=8
    東練:002|000|0=2
    世西:岡田、遠嶋-片桐
    東練:中沢、岡田、竹内、新居-新倉
    二)片桐、森田(世)芦田(練)

    三位決定戦 試合結果
    21.江戸川中央 4対3 4.江東
    江東:110|001|0=3
    江戸:110|110|X=4
    江東:下玉利、吉村、檜山-錦織
    江戸:池田、唐津、中平-松崎
    二)中平(江戸)


    9月23日(金・祝)
    準決勝 試合結果
    東練馬SG
    第一試合
    9.世田谷西 4対2 4.江東
    第二試合
    32.東練馬 2対1 21.江戸川中央


    9月11日(日)
    準々決勝 試合結果
    4.江東 5対1 5.東京神宮
    9.世田谷西 12対2 14.世田谷TC
    21.江戸川中央 9対4 18.足立中央
    32.東練馬 4対1 27.世田谷西KC

    二回戦 試合結果
    27.世田谷西KC 7対3 25.練馬北
    4.江東 5対0 2.練馬
    18.足立中央 4対2 20.荒川
    5.東京神宮 5対2 8.練馬中央
    21.江戸川中央 11対2 23.葛飾・江戸川南
    9.世田谷西 9対1 12.目黒西・世田谷
    32.東練馬 1対0 29.新宿
    14.世田谷TC 10対5 15.足立

    一回戦 試合結果
    21.江戸川中央 11対3 22.杉並
    2.練馬 4対1 1.大田
    4.江東 8対0 3.東京北
    20.荒川 7対2 19.墨田
    5.東京神宮 14対2 6.東板橋
    9.世田谷西 21対0 10.板橋
    12.目黒西・世田谷 9対0 11.芝
    8.練馬中央 13対5 7.江戸川東
    14.世田谷TC 7対0 13.大田中央 
    32.東練馬 9対1 31.豊島
    15.足立 7対6 16.東京玉川
    23.葛飾・江戸川南 7対6 24.東京青山
    18.足立中央 4対2 17.東京日暮里
    25.練馬北 5対0 26.江戸川北
    27.世田谷西KC 7対0 28.東京和泉
    29.新宿 5対3 30.東練馬・武蔵



    敗者復活戦 トーナメント
    第五代表
    9月25日(日)
    代表決定戦
    荒川 8対5 世田谷西KC

    9月23日(金・祝)
    三回戦 試合結果
    荒川 7対5 東板橋(練馬ⅠSG①)

    二回戦 試合結果
    荒川 7対0 葛飾・江戸川南(葛飾SG②)
    東板橋 9対5 大田(大田SG②)

    一回戦 試合結果
    大田 8対0 東京北
    東板橋 13対0 江戸川東


    第六代表
    9月25日(日)
    代表決定戦
    練馬北 8対5 足立中央

    9月23日(金・祝)
    三回戦 試合結果
    練馬北 10対3 板橋(板橋SG②)

    二回戦 試合結果
    練馬北 2対1 新宿(練馬ⅠSG①)
    板橋 14対4 東京玉川(板橋SG②)

    一回戦 試合結果
    板橋 3対1 芝
    東京玉川 13対7 大田中央


    第七代表
    9月25日(日)
    代表決定戦
    世田谷西TC 3対1 練馬

    9月23日(金・祝)
    三回戦 試合結果
    練馬 4対1 杉並(練馬ⅠSG②)

    9月11日(日)
    二回戦 試合結果
    練馬 3対1 練馬中央(練馬ⅠSG②)
    杉並 4対1 墨田(板橋SG①)

    一回戦 試合結果
    墨田 9対0 東京日暮里
    杉並 9対2 東京青山


    第八代表
    9月25日(日)
    代表決定戦
    東練馬武蔵 5対2 東京神宮

    9月23日(金・祝)
    三回戦 試合結果
    東練馬武蔵 3対1 足立(板橋SG①)

    二回戦 試合結果
    足立 5対2 目黒西・世田谷(葛飾SG①)
    東練馬武蔵 7対1 東京和泉(東練馬SG①)

    一回戦 試合結果
    東京和泉 12対2 江戸川北
    東練馬武蔵 5対2 豊島



    2022年度 リトルシニア東東京支部春季大会 トーナメント表
    春季関東大会 8チーム
    第一代表 世田谷西TCリトルシニア
    第二代表 東練馬リトルシニア
    第三代表 練馬リトルシニア
    第四代表 荒川リトルシニア

    第五代表 世田谷西リトルシニア
    第六代表 足立中央リトルシニア
    第七代表 東京青山リトルシニア
    第八代表 東板橋リトルシニア

    2月27日(日)~4月3日(日)
    トーナメント表

    4月3日(日)
    決勝戦 試合結果
    第二試合
    世田谷西TC 9対0 東練馬
    【世】000|015|3=9
    【東】000|000|0=0


    三位決定戦 試合結果
    第一試合
    練馬 3対1 荒川
    【荒】001|000|0=1
    【練】000|210|x=3


    3月21日(日)
    準決勝 試合結果
    練馬IシニアG
    第一試合
    世田谷西TC 11対1 荒川
    第二試合
    東練馬 7対1 練馬

    準々決勝 試合結果
    練馬IシニアG
    第一試合
    東練馬 8対4 東京青山
    第二試合
    練馬 8対4 東京和泉 

    荒川シニアG
    第一試合
    世田谷西TC 8対1 江戸川中央
    第二試合
    荒川 9対5 江東

    三回戦 試合結果
    東京青山 4対1 世田谷西
    世田谷西TC 5対1 大田
    江戸川中央 7対3 世田谷西KC
    東練馬 10対0 足立
    江東 6対5 練馬北
    練馬 8対 豊島
    東京和泉 2対0 東板橋
    荒川 9対5 足立中央

    二回戦 試合結果
    1.世田谷西(シード)8対1 2.東京北
    18.江戸川中央(シード)13対1 杉並
    35.練馬北(シード)12対5 33.東京日暮里
    5.東京青山 6対0 4.新宿
    25.大田 21対0 26.中野・東練馬
    29.荒川 6対5 30.東練馬・武蔵
    7.東練馬 4対1 6.東京神宮
    23.世田谷西(JC)4対2 24.練馬中央
    9.足立 9対2 8.東京玉川
    27.足立中央 17対1 28.練馬NR
    10.練馬 16対0 11.芝
    14.東板橋 13対3 15.大田中央
    12.豊島 8対1 13.墨田
    16.東京和泉 11対1 17.板橋
    【本】堀越(2HR)、毛利山
    31.江東 4対3 32.江戸川東
    22.世田谷西(KC)2対0 21.江戸川北

    一回戦 試合結果
    2.東京北 10対1 3.目黒西・世田谷
    19.杉並 7対0 20.江戸川南
    33.東京日暮里 5対0 34.葛飾





    敗者復活戦
    4月3日(日)

    第5代表
    決定戦 試合結果
    世田谷西 11対4 江戸川中央
    四回戦 試合結果
    世田谷西 10対0 東練馬・武蔵
    三回戦 試合結果
    東練馬・武蔵 4対3 豊島
    世田谷西 15対0 練馬中央
    二回戦 試合結果
    東練馬・武蔵 9対2 新宿
    練馬中央 10対0 墨田


    第6代表
    決定戦 試合結果
    足立中央 5対1 東京和泉
    四回戦 試合結果
    足立中央 11対7 足立
    三回戦 
    試合結果
    足立中央 11対3 目黒西・世田谷
    足立 10対4 江戸川北
    二回戦 試合結果
    目黒西・世田谷 5対3 中野・東練馬
    江戸川北 15対12 東京日暮里
    一回戦 試合結果
    江戸川北 15対5 芝


    第7代表
    決定戦 試合結果
    東京青山 5対4 世田谷西KC 
    四回戦 試合結果

    世田谷西KC 1対0 東京神宮
    三回戦 
    試合結果
    世田谷西KC 12対5 大田中央
    東京神宮 5対3 練馬北
    二回戦 試合結果
    東京神宮 7対0 東京北
    大田中央 5対2 葛飾
    一回戦 試合結果
    東京神宮 7対0 江戸川南


    第8代表
    決定戦 試合結果
    東板橋 12対1 江東
    四回戦 試合結果
    東板橋 11対0 杉並
    三回戦 試合結果

    東板橋 15対0 練馬NR
    杉並 8対6 大田
    二回戦 試合結果
    杉並 9対8 江戸川東
    練馬NR 10対0 東京玉川
    一回戦 試合結果
    江戸川東 4対3 板橋




    2022年度 リトルシニア東東京支部春季大会 トーナメント表
    春季関東大会 8チーム
    2月27日(日)~4月3日(日)
    トーナメント表


    3月13日(日)
    三回戦 試合結果

    大田シニアG
    第一試合
    東京青山 4対1 世田谷西
    第二試合
    世田谷西TC 5対1 大田

    東練馬シニアG
    第一試合
    江戸川中央 7対3 世田谷西KC
    第二試合
    東練馬 10対0 足立

    練馬ⅠG
    第一試合
    江東 6対5 練馬北
    第二試合
    練馬 8対4 豊島
    第三試合
    東京和泉 2対0 東板橋

    江戸川北G
    第一試合
    荒川 9対5 足立中央



    3月6日(日)
    二回戦 試合結果
    1.世田谷西(シード)8対1 2.東京北
    18.江戸川中央(シード)13対1 杉並
    35.練馬北(シード)12対5 33.東京日暮里


    二回戦 試合結果
    太田G
    第一試合
    5.東京青山 6対0 4.新宿
    第二試合
    25.大田 21対0 26.中野・東練馬

    東練馬G
    第一試合
    29.荒川 6対5 30.東練馬・武蔵
    第二試合
    7.東練馬 4対1 6.東京神宮
    第三試合
    23.世田谷西(JC)4対2 24.練馬中央

    葛飾G
    第三試合
    9.足立 9対2 8.東京玉川

    練馬ⅠG
    第一試合
    27.足立中央 17対1 28.練馬NR
    第二試合
    10.練馬 16対0 11.芝

    豊島G
    第一試合
    14.東板橋 13対3 15.大田中央
    第二試合
    12.豊島 8対1 13.墨田

    板橋G
    第二試合
    16.東京和泉 11対1 17.板橋
    【本】堀越(2HR)、毛利山

    江戸川北G
    第一試合
    31.江東 4対3 32.江戸川東
    第二試合
    22.世田谷西(KC)2対0 21.江戸川北


    2月27日(日)
    一回戦 試合結果
    板橋G
    第一試合
    2.東京北 10対1 3.目黒西・世田谷

    葛飾G
    第一試合
    19.杉並 7対0 20.江戸川南
    第二試合
    33.東京日暮里 5対0 34.葛飾





    敗者復活戦
    3月13日(日)

    第5代表
    二回戦 試合結果
    東練馬・武蔵 9対2 新宿
    練馬中央 10対0 墨田


    第6代表
    二回戦 試合結果
    江戸川北 15対12 東京日暮里

    一回戦 試合結果
    目黒西・世田谷 5対3 中野・東練馬
    江戸川北 15対5 芝


    第7代表
    二回戦 試合結果
    東京神宮 7対0 東京北

    一回戦 試合結果
    大田中央 5対2 葛飾
    東京神宮 7対0 江戸川南


    第8代表
    二回戦 試合結果
    杉並 9対8 江戸川東

    一回戦 試合結果
    練馬NR 10対0 東京玉川
    江戸川東 4対3 板橋


    2021年度 江戸川区長杯争奪大会 兼 東東京支部 秋季大会 トーナメント

    関東大会出場チーム(8チーム)

    第一代表 世田谷西リトルシニア
    第二代表 練馬北リトルシニア
    第三代表 江戸川中央リトルシニア
    第四代表 足立中央リトルシニア
    第五代表 足立リトルシニア
    第六代表 東練馬リトルシニア
    第七代表 東京北リトルシニア
    第八代表 豊島リトルシニア

    最優秀選手 
    豊岡 那由太(内野手・世田谷西)

    優秀選手  
    東川 一真 (投手・世田谷西)
    黒﨑 渉冴 (捕手・江戸川中央)
    杉田 翔汰 (内野手・世田谷西)
    久保 直輝 (内野手・練馬北)
    沢田 健心 (内野手・練馬北)
    坂本 裕太郎(内野手・江戸川中央)
    鈴木 航太 (外野手・世田谷西)
    小山 哲輝 (外野手・練馬北)
    星野 航  (外野手・足立中央)


    10月3日(日)
    荒川シニアG
    決勝戦 試合結果
    第二試合
    6.世田谷西  5対0 23.練馬北

    シード決め
    第一試合
    12.江戸川中央8対1 25.足立中央



    9月26日(日)
    準決勝 試合結果
    練馬区野球場
    第一試合
    6.世田谷西 9対8 12.江戸川中央
    第二試合
    23.練馬北 6対4 25.足立中央


    9月23日(木・祝)
    準々決勝 試合結果
    練馬区野球場
    12.江戸川中央 5対4 9.練馬
    23.練馬北  10対4 16.東京北
    25.足立中央 10対7 28.豊島
    東練馬シニアG
    6.世田谷西   8対2 2.練馬中央


    9月20日(月・祝)
    二回戦 試合結果
    大田シニアG
    2.練馬中央  8対1 1. 大田
    6.世田谷西  7対0 4.荒川
    25.足立中央17対11 27.東京日暮里
    16.東京北 11対0 18.江戸川東
    9.練馬   11対1 11.杉並
    12.江戸川中央 19対0 15.墨田
    23.練馬北  5対4 21.東練馬
    28.豊島   7対0 30.東京和泉


    一回戦 試合結果
    2.練馬中央  7対0 3.足立
    4.荒川    7対6 5.板橋
    6.世田谷西  8対2 7.中野・東練馬
    9.練馬    4対2 8.江東
    11.杉並    7対0 10.東京青山
    12.江戸川中央 5対4 13.東板橋
    15.墨田    7対5 14.目黒西・世田谷

    15.東京北   7対5  17.江戸川北
    18.江戸川東  4対3  19.新宿
    21.東練馬   1対0  20.東京神宮
    23.練馬北   7対1  22.葛飾
    25.足立中央  1対0  24.東京玉川
    27.東京日暮里 9対1  26.芝
    28.豊島    6対3  29.大田中央

    1. 大田(シード)
    30.東京和泉(シード)



    敗者復活 代表決定戦

    第五代表ブロック
    10月3日(日)
    足立 6対5 練馬中央

    9月26日(日)
    敗者復活 三回戦試合結果
    葛飾シニアG
    第一試合
    足立  12対10 大田

    9月23日(木・祝)
    敗者復活 二回戦
    大田  11対4 東京和泉
    足立  13対0 杉並

    敗者復活 一回戦
    足立   8対1 板橋


    第六代表ブロック
    10月3日(日)
    東練馬 6対2 練馬

    9月26日(日)
    敗者復活 三回戦試合結果
    東練馬シニアG
    第一試合
    東練馬 14対2 江東

    9月23日(木・祝)
    敗者復活 二回戦
    江東  10対0 墨田
    東練馬  8対7 東京青山

    敗者復活 一回戦
    江東  12対8 中野・東練馬
    東京青山 4対0 東板橋


    第七代表ブロック
    10月3日(日)
    東京北 4対1 東京神宮

    9月26日(日)
    敗者復活 三回戦試合結果
    東練馬シニアG
    第二試合
    東京神宮  7対0 東京日暮里

    9月23日(木・祝)
    敗者復活 二回戦
    東京神宮  7対0 目黒西・世田谷
    東京日暮里 9対1 江戸川東

    敗者復活 一回戦
    目黒西・世田谷 10対1 江戸川北
    東京神宮 8対0 新宿


    第八代表ブロック
    10月3日(日)
    豊島 5対4 葛飾

    9月26日(日)
    敗者復活 三回戦試合結果
    葛飾シニアG
    第二試合
    葛飾  4対3 大田中央

    9月23日(木・祝)
    敗者復活 二回戦
    大田中央 3対2 荒川

    敗者復活 一回戦
    葛飾   6対0 東京玉川
    大田中央 8対0 芝

    このページのトップヘ