熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    タグ:関東連盟リトルシニア西東京支部



    2022年 西東京支部秋季大会 兼 マツダボール杯  トーナメント

    関東連盟 春季関東大会(8チーム)派遣
    優勝(第一代表):
    準優勝(第二代表):
    三位(第三代表):
    四位(第四代表):
    第五代表:
    第六代表:
    第七代表:
    第八代表:

    トーナメント表(9月25日)
    10月2日(日)
    八王子SG
    決勝戦 組合せ
    第三試合 13:30


    八王子高校上柚木G(八王子SGから移動)
    三位決定戦
    第一試合 9:30


    準決勝 組合せ
    八王子SG
    第一試合 9:30
    6.八王子 対 10.富士河口湖
    第二試合 11:00
    25.甲府南 対  28.調布

    9月23日(金・祝)・25日(日)
    準々決勝 試合結果
    八王子SG
    第二試合 11:30
    6.八王子 6対2 2.福生

    富士鍾突堂
    第二試合 9:00
    25.甲府南 7対0 21.山梨市川
    第二試合 11:00
    10.富士河口湖 4対2 16.南アルプス

    調布SG
    第二試合 11:00
    28.調布 7対5 34.東京日野


    9月11日(日)
    三回戦 試合結果
    2.福生 7対0 3.調布中央(立川SG②)
    6.八王子 5対2 7.稲城(八王子SG①)
    10.富士河口湖 8対0 12.田無(富士河口湖鐘突堂①)
    16.南アルプス 4対2 14.小金井(八王子SG②)
    21.山梨市川 4対0 19.保谷(富士河口湖鐘突堂②)
    25.甲府南 7対4 22.小平(昭島SG①)
    28.調布 12対1 26.青梅(調布SG②)
    34.東京日野 5対0 31.武蔵府中(調布SG①)



    9月4日(日)
    二回戦 試合結果
    2.福生 9対1 1.立川(昭島SG②)
    3.調布中央 10対3 4.国立(調布SG②)
    10.富士河口湖 8対0 9.東村山(富士河口湖鐘突堂②)
    12.田無 4対2 11.身延(甲府南SG①)
    14.小金井 10対3 13.あきる野(調布SG①)
    16.南アルプス 4対2 17.多摩(甲府南SG③)
    21.山梨市川 7対0 20.山梨都留・峡東(富士河口湖鐘突堂①)
    25.甲府南 12対3 24.武蔵村山(甲府南SG②)
    34.東京日野 3対0 33.国立中央(昭島SG①)

    8月28日(日)
    二回戦 試合結果
    6.八王子 5対4 5.町田
    7.稲城 11対1 8.瑞穂B
    19.保谷 7対2 18.稲城清玉
    22.小平 4対323.昭島
    26.青梅 10対3 27.東大和
    28.調布 4対3 29.府中大國魂
    31.武蔵府中 8対1 30.東久留米

    一回戦 試合結果
    16.南アルプス 18対2 15.武蔵村山総合
    33.国立中央 6対2 32.羽村





    敗者復活戦 トーナメント
    第5代表
    10月2日(日)
    代表決定戦
    東京日野 対 瑞穂(八王子高校上柚木G①)

    9月25日(日)
    三回戦 試合結果
    瑞穂 1対0 小金井(昭島SG③)

    9月23日(金・祝)・25日(日)
    二回戦 試合結果
    小金井 10対0 保谷(昭島SG①)
    瑞穂 4対0 国立(八王子SG①)

    一回戦 試合結果
    瑞穂 10対3 町田
    国立 17対1 立川


    第6代表
    10月2日(日)
    代表決定戦
    福生 対 武蔵府中(武蔵府中SG②)

    9月25日(日)
    三回戦 試合結果
    武蔵府中 6対1 羽村(武蔵府中SG②)

    9月23日(金・祝)・25日(日)
    二回戦 試合結果
    羽村 7対6 東村山(武蔵府中SG①)※継続試合
    武蔵府中 10対0 稲城清玉(武蔵府中SG①)

    一回戦 試合結果
    東村山 9対6 身延
    羽村 6対0 あきる野
    稲城清玉 8対1 武蔵村山総合


    第7代表
    10月2日(日)
    代表決定戦
    南アルプス 対 小平(八王子高校上柚木G①)

    9月25日(日)
    三回戦 試合結果
    小平 2対1 昭島(昭島SG②)

    9月23日(金・祝)
    二回戦 試合結果
    小平 11対3 青梅(府中SG②)
    昭島 3対0 武蔵村山(府中SG③)

    一回戦 試合結果
    昭島 13対0 山梨都留・峡東
    武蔵村山 11対0 東大和


    第8代表
    10月2日(日)
    代表決定戦
    山梨市川 対 府中大國魂(武蔵府中SG①)

    9月25日(土)
    三回戦 試合結果
    府中大國魂 10対1 稲城(武蔵府中SG)

    9月25日(日)
    二回戦 試合結果
    稲城 3対2 田無(調布SG①)
    府中大國魂 1対0 国立中央(武蔵府中SG①)

    一回戦 試合結果
    稲城 10対0 調布中央(調布SG①)
    国立中央 11対2 多摩
    府中大國魂 6対1 東久留米

    2021年 西東京支部秋季大会 兼 マツダボール杯 トーナメント

    ●今大会より投球数制限(90球)の適用
    ●上位4チーム及び敗者戦3チーム、計7チームは、関東大会出場へ
    第一代表 調布リトルシニア
    第二代表 小金井リトルシニア 
    第三代表 八王子リトルシニア
    第四代表 武蔵府中リトルシニア
    第五代表 瑞穂リトルシニア
    第六代表 東村山リトルシニア
    第七代表 リトルシニア


    トーナメント表
    シードチーム
    1.あきる野
    14.武蔵府中
    15.富士河口湖
    28.南アルプス


    9月23日(木・祝)
    決勝戦 試合結果
    昭島市営G
    第二試合 11:30
    調布  3対2 小金井
    3位決定戦
    第一試合 9:00
    八王子 3対2 武蔵府中


    9月19日(日)
    準決勝 試合結果
    調布シニアG
    第二試合 11:30
    調布  4対2 武蔵府中
    八王子シニアG
    第二試合 12:00
    小金井 2対1 八王子





    9月26日(日)
    第七代表決定戦
    昭島シニアG
    第二試合 11:00
    甲府南 対 富士河口湖


    9月23日(木・祝)
    敗者戦5回戦(代表決定戦)

    第五代表ブロック
    府中市民球場
    第一試合 9:30
    瑞穂 2対1 甲府南 

    第六代表ブロック
    昭島市営球場
    第三試合 14:00
    東村山 10対0 富士河口湖


    9月20日(月・祝)
    敗者戦四回戦

    第五代表ブロック
    富士河口湖(鐘突堂)
    第一試合 9:30
    瑞穂 7対5 あきる野
    甲府南シニアG
    第二試合 11:30
    甲府南 13対1 羽村

    第六代表ブロック
    甲府南シニアG
    第一試合 9:30
    東村山 4対1 南アルプス
    富士河口湖(鐘突堂)
    第二試合 11:30
    富士河口湖 8対5 東京日野 



    9月19日(日)
    敗者戦三回戦 試合結果

    第五代表ブロック
    調布シニアG
    第一試合 9:00
    瑞穂  2対1 福生
    第三試合 14:00
    羽村 10対1 国立

    第六代表ブロック
    八王子シニアG
    第一試合 9:30
    東京日野  9対8 稲城
    第三試合 14:30
    南アルプス 5対2 国立中央






    三回戦 試合結果
    武蔵府中 6対4 東村山
    小金井  9対2 富士河口湖
    調布  10対2 あきる野
    八王子  6対2 甲府南

    二回戦 試合結果
    武蔵府中 10対0 青梅
    東村山   8対4 国立中央
    あきる野 12対2 昭島
    甲府南   3対1 福生
    八王子   9対2 南アルプス
    小金井   5対2 瑞穂
    富士河口湖 6対0 田無
    調布    8対0 稲城


    一回戦 試合結果
    23.福生 16対1 22.立川
    12.青梅  4対2 13.国立
    21.小金井 7対0 20.小平
    2.昭島  11対3 3.東久留米
    4.稲城   8対0 5.東大和
    7.調布   7対4 6.武蔵村山
    9.国立中央 9対2 8.保谷
    18.瑞穂  5対0 19.町田
    24.甲府南 4対1 25.羽村
    16.田無 10対0 17.山梨市川・山梨都留・山梨峡東
    27.八王子 9対1 26.東京日野
    11.東村山 6対3 10.身延





    敗者復活戦 試合結果

    第五代表ブロック

    二回戦 試合結果
    福生 17対0 青梅
    瑞穂 10対1 山梨市川・山梨都留・山梨峡東
    羽村  2対0 身延
    国立  4対2 立川

    一回戦 試合結果
    立川  10対6 東久留米
    山梨市川・山梨都留・山梨峡東 8対3 保谷





    第六代表ブロック

    二回戦 試合結果
    稲城    9対7 田無
    東京日野  7対0 町田
    国立中央  3対0 昭島
    南アルプス 4対0 小平

    一回戦 試合結果
    小平  14対4 武蔵村山
    町田   7対1 東大和



    2月11日(木・祝)9時~

    稲城リトルシニアの体験会に参加
    HORIZON_0002_BURST20210211090300729


    1月の中止分がこの日に集中し、約70名の参加

    この人数だと、大会で戦った顔見知りがちらほら




    9時~ アップ開始(4分割)

    9時30分~ キャッチボール

    10時 打撃開始(5分割) 2か所バッティング 1か所トスバッティング 残り守備
    (父母への説明)

    HORIZON_0002_BURST20210211100736878


    11時15分 強風により、一時中断

    穏やか天気から、急変し北風がビュービュー。

    土埃で、視界不良。ゲージをなぎ倒す強風で、危険を察知し、全員グランド外に退避






    12時~ バッティングを再開

    HORIZON_0001_BURST20210211120621517_COVER


    DSC_0040






    12時30分~ シートノック(外野は一か所ノック)

    DSC_0041


    13時15分ごろ ハプニングがあったため、予定時間をオーバーして終了

    全身、砂まみれで帰還。

    さて、再来週も参加可能。人数が多すぎて、待ってる時間が多くて、参考外だったので、もう一回参加予定

    2020年 東京福生ライオンズクラブ旗杯 西東京支部大会 大会最終結果

    11月1日(日)~11月23日(月・祝)
    協賛:多摩信用金庫


    11月23日(月・祝)
    決勝戦

    武蔵府中 3対2 福生

    福生
    000 101 0=2
    010 001 1=3
    武蔵府中






    準決勝 試合結果
    福生   7対3 羽村
    武蔵府中 7対0 町田



    三回戦 試合結果
    羽村   9対4 八王子
    福生  10対3 山梨都留
    町田   3対2 国立中央
    武蔵府中 6対4 東村山







    二回戦 試合結果
    八王子  1対0 あきる野
    国立中央 2対1 南アルプス
    武蔵府中 3対1 小平
    山梨都留 3対0 小金井
    東村山 10対0 保谷
    町田  10対1 立川
    羽村  13対1 田無
    福生   8対1 山梨市川






    一回戦 試合結果
    国立中央 6対3 青梅
    立川   7対4 東大和
    田無   8対4 身延
    東村山 14対1 富士河口湖
    あきる野 7対6 武蔵村山・国分寺
    羽村  10対7 瑞穂
    八王子  8対0 昭島
    小金井  7対4 調布
    福生   5対4 国立
    武蔵府中 9対0 東久留米
    小平   5対0 東京日野
    山梨都留 9対5 稲城
    町田   6対3 甲府南




    2020年 関東連盟リトルシニア西東京支部 一年生大会 最終結果
    大会期間:10月4日(日)~11月8日(日)

    優勝  武蔵府中A
    準優勝 東村山
    3位  八王子B 甲府南

    1488966461365


    11月8日(日)
    決勝戦
    東村山シニアG
    第一試合 8時30分
    武蔵府中 4対1 東村山

    東村山
    001 000 0=1
    200 000  =4
    武蔵府中



    11月3日(火・祝)
    準決勝 試合結果
    東村山シニアG
    第一試合 8時30分
    東村山 7対0 八王子B
    第二試合 11時30分
    武蔵府中 14対1 甲府南



    11月1日(日)
    準々決勝 試合結果
    武蔵府中シニアG
    第一試合 8時30分
    八王子B 4対3 瑞穂B
    第二試合 11時30分
    武蔵府中A 6対0 八王子A

    東村山シニアG
    第一試合 8時30分
    東村山 3対1 福生B
    第二試合 11時30分
    甲府南 7対0 福生A







    三回戦試合結果
    東村山 4対2 小金井B
    甲府南 5対0 東京日野
    瑞穂B 3対1 田無・青梅・東久留米
    福生B 1対0 あきる野A
    八王子B  8対3 調布A
    武蔵府中 13対3 武蔵村山・国分寺
    八王子A 10対2 調布C
    福生A   8対0 南アルプス






    二回戦試合結果
    甲府南   10対2 山梨市川・都留
    東村山    7対3 富士河口湖
    あきる野A  2対0 保谷・羽村
    南アルプス 13対11 小金井A
    福生A   13対0 調布B
    田無・青梅・東久留米 4対3 町田A
    東京日野   6対0 あきる野B
    八王子B  19対0 昭島・東大和
    八王子A   8対5 瑞穂A
    小金井B   8対1 立川・日野
    武蔵村山・国分寺 7対0 町田B
    瑞穂B    4対3 武蔵府中B
    武蔵府中A 12対3 小平
    調布A    9対2 国立
    調布C    6対5 国立中央
    福生B    3対2 身延





    一回戦試合結果
    山梨市川・都留 2対1 稲城A
    小金井B 4対1 稲城B


    2020年 関東連盟リトルシニア西東京支部 一年生大会
    大会期間:10月4日(日)~11月中

    1488966461365


    11月3日(火・祝)
    準決勝 試合結果

    東村山シニアG
    第一試合 8時30分
    東村山 7対0 八王子B
    第二試合 11時30分
    武蔵府中 14対1 甲府南



    11月1日(日)
    準々決勝 試合結果

    武蔵府中シニアG
    第一試合 8時30分
    八王子B 4対3 瑞穂B
    第二試合 11時30分
    武蔵府中A 6対0 八王子A

    東村山シニアG
    第一試合 8時30分
    東村山 3対1 福生B
    第二試合 11時30分
    甲府南 7対0 福生A







    三回戦試合結果
    東村山 4対2 小金井B
    甲府南 5対0 東京日野
    瑞穂B 3対1 田無・青梅・東久留米
    福生B 1対0 あきる野A
    八王子B  8対3 調布A
    武蔵府中 13対3 武蔵村山・国分寺
    八王子A 10対2 調布C
    福生A   8対0 南アルプス






    二回戦試合結果
    甲府南   10対2 山梨市川・都留
    東村山    7対3 富士河口湖
    あきる野A  2対0 保谷・羽村
    南アルプス 13対11 小金井A
    福生A   13対0 調布B
    田無・青梅・東久留米 4対3 町田A
    東京日野   6対0 あきる野B
    八王子B  19対0 昭島・東大和
    八王子A   8対5 瑞穂A
    小金井B   8対1 立川・日野
    武蔵村山・国分寺 7対0 町田B
    瑞穂B    4対3 武蔵府中B
    武蔵府中A 12対3 小平
    調布A    9対2 国立
    調布C    6対5 国立中央
    福生B    3対2 身延





    一回戦試合結果
    山梨市川・都留 2対1 稲城A
    小金井B 4対1 稲城B


    2020年 関東連盟リトルシニア西東京支部 一年生大会
    大会期間:10月4日(日)~11月中

    1488966461365



    11月1日(日)
    準々決勝 試合結果

    武蔵府中シニアG
    第一試合 8時30分
    八王子B 4対3 瑞穂B
    第二試合 11時30分
    武蔵府中A 6対0 八王子A

    東村山シニアG
    第一試合 8時30分
    東村山 3対1 福生B
    第二試合 11時30分
    甲府南 7対0 福生A







    三回戦試合結果
    東村山 4対2 小金井B
    甲府南 5対0 東京日野
    瑞穂B 3対1 田無・青梅・東久留米
    福生B 1対0 あきる野A
    八王子B  8対3 調布A
    武蔵府中 13対3 武蔵村山・国分寺
    八王子A 10対2 調布C
    福生A   8対0 南アルプス






    二回戦試合結果
    甲府南   10対2 山梨市川・都留
    東村山    7対3 富士河口湖
    あきる野A  2対0 保谷・羽村
    南アルプス 13対11 小金井A
    福生A   13対0 調布B
    田無・青梅・東久留米 4対3 町田A
    東京日野   6対0 あきる野B
    八王子B  19対0 昭島・東大和
    八王子A   8対5 瑞穂A
    小金井B   8対1 立川・日野
    武蔵村山・国分寺 7対0 町田B
    瑞穂B    4対3 武蔵府中B
    武蔵府中A 12対3 小平
    調布A    9対2 国立
    調布C    6対5 国立中央
    福生B    3対2 身延





    一回戦試合結果
    山梨市川・都留 2対1 稲城A
    小金井B 4対1 稲城B


    2020年 関東連盟リトルシニア西東京支部 一年生大会 予定


    1488966461365



    10月4日(日)~11月中


    10月25日(日)
    三回戦試合結果


    羽村シニアG
    第一試合 9時
    東村山 4対2 小金井B
    第二試合 12時
    甲府南 5対0 東京日野


    あきる野市営
    第一試合 9時
    瑞穂B 3対1 田無・青梅・東久留米
    第二試合 12時
    福生B 1対0 あきる野A


    武蔵府中シニアG
    第一試合 8時30分
    八王子B 8対3 調布A
    第二試合 11時30分
    武蔵府中 13対3 武蔵村山・国分寺


    福生市営
    第一試合 9時
    八王子A 10対2 調布C
    第二試合 12時
    福生A 8対0 南アルプス






    二回戦試合結果
    甲府南   10対2 山梨市川・都留
    東村山    7対3 富士河口湖
    あきる野A  2対0 保谷・羽村
    南アルプス 13対11 小金井A
    福生A   13対0 調布B
    田無・青梅・東久留米 4対3 町田A
    東京日野   6対0 あきる野B
    八王子B  19対0 昭島・東大和
    八王子A   8対5 瑞穂A
    小金井B   8対1 立川・日野
    武蔵村山・国分寺 7対0 町田B
    瑞穂B    4対3 武蔵府中B
    武蔵府中A 12対3 小平
    調布A    9対2 国立
    調布C    6対5 国立中央
    福生B    3対2 身延





    一回戦試合結果
    山梨市川・都留 2対1 稲城A
    小金井B 4対1 稲城B


    2020年 関東連盟リトルシニア西東京支部 一年生大会 予定


    10月4日(日)~


    組合せ予定

    10月4日(日)
    一回戦試合結果
    身延
    第一試合
    山梨市川・都留 2対1 稲城A



    10月11日(日)
    一回戦試合結果
    福生シニアG
    第二試合
    小金井B 4対1 稲城B


    二回戦試合結果
    富士河口湖北麓
    第一試合
    甲府南 10対2 山梨市川・都留
    第二試合
    東村山 7対3 富士河口湖

    羽村シニアG
    第一試合
    あきる野A 2対0 保谷・羽村
    第二試合
    南アルプス 13対11 小金井A

    福生シニアG
    第一試合
    福生A 13対0 調布B

    町田シニアG
    第一試合
    田無・青梅・東久留米 4対3 町田A
    第二試合
    東京日野 6対0 あきる野B

    八王子シニアG
    第一試合
    八王子B 19対0 昭島・東大和
    第二試合
    八王子A 8対5 瑞穂A



    10月18日(日)
    二回戦試合結果

    町田シニアG
    第一試合
    立川・日野 1対8 小金井B
    第二試合
    武蔵村山・国分寺 7対0 町田B

    武蔵府中シニアG
    第一試合
    武蔵府中B 3対4 瑞穂B
    第二試合
    小平 3対12 武蔵府中A

    調布シニアG
    第一試合
    調布A 9対2 国立
    第二試合
    調布C 6対5 国立中央

    身延シニアG
    第一試合
    身延 2対3 福生B


    このページのトップヘ