【小学生の甲子園】高円宮賜杯 第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント 一回戦組合せ

8月9日(火)~14日(日)【小学生の甲子園】 全国から51チームが出場

開会式:8月8日(月)16:30~ 明治神宮野球場

会場:【A】明治神宮野球場 【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場 【C】大田スタジアム 【D】府中市民球場 【E】小野路球場 【F】稲城中央公園野球場 【G】S&D昭島スタジアム

トーナメント表 二回戦試合結果
シード
1.長曽根ストロング(大阪・前年度優勝)
6.大里シャークス
13.木津スーパーレッズ
14.宮崎鷹黒スポーツ少年団
19.脇一潟西野球少年団
25.越前ニューヒーローズ
27.吉井鏑北少年野球クラブ
32.新家スターズ
39.美保ベースボールクラブ
40.山城クラブ
45.松浦少年野球クラブ
46.旗岡スポーツ少年団
51.平戸イーグルス


8月14日(日)
決勝

【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
第一試合 9時

8月13日(土)
準決勝

【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
第一試合 9時
第二試合 10時25分

8月12日(金)
準々決勝

【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
第一試合 9時
第二試合 10時25分

【E】小野路球場
第一試合 9時
第二試合 10時25分


8月11日(木)
三回戦

【C】大田スタジアム
第一試合 8時30分
1.長曽根ストロングス 対 4.東16丁目フリッパーズ
第二試合 10時25分
23.AKT城東野球軍団 対 26.越前ニューヒーローズ

【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
第一試合 8時30分
42.原クラブ 対 43.レッドサンズ
第二試合 10時25分
48.中条ブルーインパルス 対 50.旭稜野球少年団

【A】明治神宮野球場 
第一試合 8時30分
8.豊上ジュニアーズ 対 11.岩瀬ドラゴンズ
第二試合 10時25分
15.熊谷グリーンタウン 対 19.脇一潟西野球少年団
第三試合 16時00分
28.三日月スラッガーズ 対 32.新家スターズ
第四試合 17時55分
35.深川ジャイアンツ 対 37.水戸レイズ


8月10日(水)
回戦 試合結果(全試合結果詳細)

【A】明治神宮野球場
第一試合 8時30分
1.長曽根ストロングス 4対2 3.多賀少年野球クラブ
第二試合 10時25分
4.東16丁目フリッパーズ 5対4 6.大里シャークス
第三試合 16時00分
26.越前ニューヒーローズ 12対11 25.板柳ワイルドイーグルス
第四試合 17時55分
23.AKT城東野球軍団 7対5 21.リトルジャイアンツ


【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
第一試合 8時30分
8.豊上ジュニアーズ 13対0 10.神田ブルーレイズ 
第二試合 10時25分
11.岩瀬ドラゴンズ 5対4 13.木津スーパーレッズ


【E】小野路球場
第一試合 8時30分
15.熊谷グリーンタウン 6対3 14.宮崎鷹黒スポーツ少年団
第二試合 10時25分
19.脇一潟西野球少年団 6対5 17.土岐津野球クラブ


【G】S&D昭島スタジアム
第一試合 8時30分
28.三日月スラッガーズ 5対0 27.吉井鏑北少年野球クラブ
第二試合 10時25分
32.新家スターズ 6対0 30.守山ボーイズ


【D】府中市民球場
第一試合 8時30分
35.深川ジャイアンツ 8対0 34.美浜少年野球クラブ
第二試合 10時25分
37.水戸レイズ 7対0 39.美保ベースボールクラブ


【F】稲城中央公園野球場
第一試合 8時30分
42.原クラブ 21対4 40.山城クラブ
第二試合 10時25分
48.中条ブルーインパルス 6対0 46.旗岡スポーツ少年団

【C】大田スタジアム
第一試合 8時30分
43.レッドサンズ 6対5 45.松浦少年野球クラブ
第二試合 10時25分
50.旭稜野球少年団 13対6 51.平戸イーグルス


8月9日(火)
一回戦 試合結果(全試合結果詳細)


【E】小野路球場
第一試合 8時30分
3.多賀少年野球クラブ 5対4 2.石橋クラブ
第二試合 10時25分
4.東16丁目フリッパーズ 13対2 5.野田フェニックス

【G】S&D昭島スタジアム
第一試合 8時30分
8.豊上ジュニアーズ 13対1 7.駅舘スポーツ少年団
第二試合 10時25分
10.神田ブルーレイズ(不戦勝 6対0)9.林崎スポーツ少年団野球部

【D】府中市民球場
第一試合 8時30分
11.岩瀬ドラゴンズ 4対3 12.大田東ジュニアベースボールチーム
第二試合 10時25分
15.熊谷グリーンタウン 7対6 16.高田イーグルス


【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
第一試合 8時30分
17.土岐津野球クラブ 6対3 18.野沢少年野球クラブ
第二試合 10時25分
21.リトルジャイアンツ 6対3 20.当新田学童軟式野球クラブ
第三試合 16時00分
23.AKT城東野球軍団 11対1 22.ポルテベースボールクラブ福岡
第四試合 17時55分
25.板柳ワイルドイーグルス 1対0 24.高島エイト

【F】稲城中央公園野球場
第一試合 8時30分
28.三日月スラッガーズ 8対7 29.荒井ビッキーズ
第二試合 10時25分
30.守山ボーイズ 11対0 31.三郷タイフーン

【C】大田スタジアム
第一試合 8時30分
34.美浜少年野球クラブ 1対0 33.柞田YA球王jr・
第二試合 10時25分
35.深川ジャイアンツ 9対5 36.大龍ビックドラゴンズ
第三試合 16時00分
37.水戸レイズ 14対0 38.レンジャーズ

【A】明治神宮野球場
第一試合 8時30分
42.原クラブ 14対1 41.横内オリオンズ
第二試合 10時25分
43.レッドサンズ 9対4 44.大崎ジュニアドラゴンズ
第三試合 16時00分
48.中条ブルーインパルス 11対3 47.ガッツ少年野球クラブ
第四試合 17時55分
50.旭稜野球少年団 9対4 49.常磐軟式野球スポーツ少年団

出場チーム
【前年度優勝】長曽根ストロングス
【開催地】高島エイト
【北海道(北)代表】旭稜野球少年団
【北海道(南)代表】東16丁目フリッパーズ
【青森代表】板柳ワイルドイーグルス
【岩手代表】野田フェニックス
【宮城代表】大崎ジュニアドラゴンズ
【秋田代表】脇一潟西野球少年団
【山形代表】レンジャーズ
【福島代表】常磐軟式野球スポーツ少年団
【群馬県代表】吉井鏑北少年野球クラブ
【栃木県代表】石橋クラブ
【茨城県代表】水戸レイズ
【埼玉県代表】熊谷グリーンタウン
【千葉県代表】豊上ジュニアーズ
【神奈川県代表】平戸イーグルス
【東京第1代表】レッドサンズ
【東京第2代表】深川ジャイアンツ
【山梨県代表】山城クラブ
【新潟代表】三郷タイフーン
【長野代表】野沢少年野球クラブ
【福井代表】越前ニューヒーローズ
【富山代表】岩瀬ドラゴンズ
【石川代表】中条ブルーインパルス
【静岡代表】リトルジャイアンツ
【愛知代表】守山ボーイズ
【三重代表】神田ブルーレイズ
【岐阜代表】土岐津野球クラブ
【滋賀代表】多賀少年野球クラブ
【京都代表】木津スーパーレッズ
【大阪府代表】新家スターズ
【兵庫代表】荒井ビッキーズ
【奈良代表】高田イーグルス
【和歌山代表】美浜少年野球クラブ
【鳥取代表】美保ベースボールクラブ
【島根代表】大田東ジュニアベースボールチーム
【岡山代表】当新田学童軟式野球クラブ
【広島代表】原クラブ
【山口代表】旗岡スポーツ少年団
【香川代表】柞田YA球王jr・
【徳島代表】林崎スポーツ少年団野球部
【愛媛代表】AKT城東野球軍団
【高知代表】横内オリオンズ
【福岡代表】ポルテベースボールクラブ福岡
【佐賀代表】三日月スラッガーズ
【長崎代表】松浦少年野球クラブ
【熊本代表】ガッツ少年野球クラブ
【大分代表】駅舘スポーツ少年団
【宮崎代表】宮崎鷹黒スポーツ少年団
【鹿児島代表】大龍ビックドラゴンズ
【沖縄代表】大里シャークス