熱闘 熱投 熱打 球児&学童 野球活動日記

息子3兄弟の野球活動日記&たまに父の活動(コーチ&社会人野球&審判)

    野球って奥深い。
    子供たちに教えることの難しさ、日々勉強です。

    初球、好球、必打

    タグ:高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント



    【小学生の甲子園】高円宮賜杯 第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント 一回戦組合せ

    8月9日(火)~14日(日)【小学生の甲子園】 全国から51チームが出場

    開会式:8月8日(月)16:30~ 明治神宮野球場

    会場:【A】明治神宮野球場 【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場 【C】大田スタジアム 【D】府中市民球場 【E】小野路球場 【F】稲城中央公園野球場 【G】S&D昭島スタジアム

    トーナメント表 二回戦試合結果
    シード
    1.長曽根ストロング(大阪・前年度優勝)
    6.大里シャークス
    13.木津スーパーレッズ
    14.宮崎鷹黒スポーツ少年団
    19.脇一潟西野球少年団
    25.越前ニューヒーローズ
    27.吉井鏑北少年野球クラブ
    32.新家スターズ
    39.美保ベースボールクラブ
    40.山城クラブ
    45.松浦少年野球クラブ
    46.旗岡スポーツ少年団
    51.平戸イーグルス


    8月14日(日)
    決勝

    【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9時

    8月13日(土)
    準決勝

    【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9時
    第二試合 10時25分

    8月12日(金)
    準々決勝

    【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 9時
    第二試合 10時25分

    【E】小野路球場
    第一試合 9時
    第二試合 10時25分


    8月11日(木)
    三回戦

    【C】大田スタジアム
    第一試合 8時30分
    1.長曽根ストロングス 対 4.東16丁目フリッパーズ
    第二試合 10時25分
    23.AKT城東野球軍団 対 26.越前ニューヒーローズ

    【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 8時30分
    42.原クラブ 対 43.レッドサンズ
    第二試合 10時25分
    48.中条ブルーインパルス 対 50.旭稜野球少年団

    【A】明治神宮野球場 
    第一試合 8時30分
    8.豊上ジュニアーズ 対 11.岩瀬ドラゴンズ
    第二試合 10時25分
    15.熊谷グリーンタウン 対 19.脇一潟西野球少年団
    第三試合 16時00分
    28.三日月スラッガーズ 対 32.新家スターズ
    第四試合 17時55分
    35.深川ジャイアンツ 対 37.水戸レイズ


    8月10日(水)
    回戦 試合結果(全試合結果詳細)

    【A】明治神宮野球場
    第一試合 8時30分
    1.長曽根ストロングス 4対2 3.多賀少年野球クラブ
    第二試合 10時25分
    4.東16丁目フリッパーズ 5対4 6.大里シャークス
    第三試合 16時00分
    26.越前ニューヒーローズ 12対11 25.板柳ワイルドイーグルス
    第四試合 17時55分
    23.AKT城東野球軍団 7対5 21.リトルジャイアンツ


    【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 8時30分
    8.豊上ジュニアーズ 13対0 10.神田ブルーレイズ 
    第二試合 10時25分
    11.岩瀬ドラゴンズ 5対4 13.木津スーパーレッズ


    【E】小野路球場
    第一試合 8時30分
    15.熊谷グリーンタウン 6対3 14.宮崎鷹黒スポーツ少年団
    第二試合 10時25分
    19.脇一潟西野球少年団 6対5 17.土岐津野球クラブ


    【G】S&D昭島スタジアム
    第一試合 8時30分
    28.三日月スラッガーズ 5対0 27.吉井鏑北少年野球クラブ
    第二試合 10時25分
    32.新家スターズ 6対0 30.守山ボーイズ


    【D】府中市民球場
    第一試合 8時30分
    35.深川ジャイアンツ 8対0 34.美浜少年野球クラブ
    第二試合 10時25分
    37.水戸レイズ 7対0 39.美保ベースボールクラブ


    【F】稲城中央公園野球場
    第一試合 8時30分
    42.原クラブ 21対4 40.山城クラブ
    第二試合 10時25分
    48.中条ブルーインパルス 6対0 46.旗岡スポーツ少年団

    【C】大田スタジアム
    第一試合 8時30分
    43.レッドサンズ 6対5 45.松浦少年野球クラブ
    第二試合 10時25分
    50.旭稜野球少年団 13対6 51.平戸イーグルス


    8月9日(火)
    一回戦 試合結果(全試合結果詳細)


    【E】小野路球場
    第一試合 8時30分
    3.多賀少年野球クラブ 5対4 2.石橋クラブ
    第二試合 10時25分
    4.東16丁目フリッパーズ 13対2 5.野田フェニックス

    【G】S&D昭島スタジアム
    第一試合 8時30分
    8.豊上ジュニアーズ 13対1 7.駅舘スポーツ少年団
    第二試合 10時25分
    10.神田ブルーレイズ(不戦勝 6対0)9.林崎スポーツ少年団野球部

    【D】府中市民球場
    第一試合 8時30分
    11.岩瀬ドラゴンズ 4対3 12.大田東ジュニアベースボールチーム
    第二試合 10時25分
    15.熊谷グリーンタウン 7対6 16.高田イーグルス


    【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
    第一試合 8時30分
    17.土岐津野球クラブ 6対3 18.野沢少年野球クラブ
    第二試合 10時25分
    21.リトルジャイアンツ 6対3 20.当新田学童軟式野球クラブ
    第三試合 16時00分
    23.AKT城東野球軍団 11対1 22.ポルテベースボールクラブ福岡
    第四試合 17時55分
    25.板柳ワイルドイーグルス 1対0 24.高島エイト

    【F】稲城中央公園野球場
    第一試合 8時30分
    28.三日月スラッガーズ 8対7 29.荒井ビッキーズ
    第二試合 10時25分
    30.守山ボーイズ 11対0 31.三郷タイフーン

    【C】大田スタジアム
    第一試合 8時30分
    34.美浜少年野球クラブ 1対0 33.柞田YA球王jr・
    第二試合 10時25分
    35.深川ジャイアンツ 9対5 36.大龍ビックドラゴンズ
    第三試合 16時00分
    37.水戸レイズ 14対0 38.レンジャーズ

    【A】明治神宮野球場
    第一試合 8時30分
    42.原クラブ 14対1 41.横内オリオンズ
    第二試合 10時25分
    43.レッドサンズ 9対4 44.大崎ジュニアドラゴンズ
    第三試合 16時00分
    48.中条ブルーインパルス 11対3 47.ガッツ少年野球クラブ
    第四試合 17時55分
    50.旭稜野球少年団 9対4 49.常磐軟式野球スポーツ少年団

    出場チーム
    【前年度優勝】長曽根ストロングス
    【開催地】高島エイト
    【北海道(北)代表】旭稜野球少年団
    【北海道(南)代表】東16丁目フリッパーズ
    【青森代表】板柳ワイルドイーグルス
    【岩手代表】野田フェニックス
    【宮城代表】大崎ジュニアドラゴンズ
    【秋田代表】脇一潟西野球少年団
    【山形代表】レンジャーズ
    【福島代表】常磐軟式野球スポーツ少年団
    【群馬県代表】吉井鏑北少年野球クラブ
    【栃木県代表】石橋クラブ
    【茨城県代表】水戸レイズ
    【埼玉県代表】熊谷グリーンタウン
    【千葉県代表】豊上ジュニアーズ
    【神奈川県代表】平戸イーグルス
    【東京第1代表】レッドサンズ
    【東京第2代表】深川ジャイアンツ
    【山梨県代表】山城クラブ
    【新潟代表】三郷タイフーン
    【長野代表】野沢少年野球クラブ
    【福井代表】越前ニューヒーローズ
    【富山代表】岩瀬ドラゴンズ
    【石川代表】中条ブルーインパルス
    【静岡代表】リトルジャイアンツ
    【愛知代表】守山ボーイズ
    【三重代表】神田ブルーレイズ
    【岐阜代表】土岐津野球クラブ
    【滋賀代表】多賀少年野球クラブ
    【京都代表】木津スーパーレッズ
    【大阪府代表】新家スターズ
    【兵庫代表】荒井ビッキーズ
    【奈良代表】高田イーグルス
    【和歌山代表】美浜少年野球クラブ
    【鳥取代表】美保ベースボールクラブ
    【島根代表】大田東ジュニアベースボールチーム
    【岡山代表】当新田学童軟式野球クラブ
    【広島代表】原クラブ
    【山口代表】旗岡スポーツ少年団
    【香川代表】柞田YA球王jr・
    【徳島代表】林崎スポーツ少年団野球部
    【愛媛代表】AKT城東野球軍団
    【高知代表】横内オリオンズ
    【福岡代表】ポルテベースボールクラブ福岡
    【佐賀代表】三日月スラッガーズ
    【長崎代表】松浦少年野球クラブ
    【熊本代表】ガッツ少年野球クラブ
    【大分代表】駅舘スポーツ少年団
    【宮崎代表】宮崎鷹黒スポーツ少年団
    【鹿児島代表】大龍ビックドラゴンズ
    【沖縄代表】大里シャークス




    高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント東京都大会 


    抽選会 
    2021年5月26日(水)15時~ オリンピックセンター センター棟

    試合日程
    2021年6月27日(日)、7月4日(日)、11日(日)、18日(日)、22日(木)、25日(日)、8月1日(日)

    試合会場
    八王子滝ガ原運動場、武蔵野公園野球場、小金井公園野球場、大田区多摩川緑地野球場、足立区平野運動場、板橋区戸田橋野球場11面、府中市郷土の森第1野球場


    優勝チームは、高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント(新潟県 8月16日~22日 HARD OFF ECOスタジアム新潟他)に出場


    優勝 (東京第一代表)不動パイレーツ
    準優勝(東京第ニ代表)青梅スピリッツ
    三位 (東京第三代表)レッドサンズ


    8月1日(日)
    決勝戦 試合結果
    滝ヶ原運動場3
    第二試合 10時45分~
    不動パイレーツ 13対2 青梅スピリッツ

    三位決定戦 試合結果
    滝ヶ原運動場4
    第二試合 10時45分~
    レッドサンズ 6対4 国立シャークスA


    準決勝 試合結果

    滝ヶ原運動場3(No,61)
    第一試合 9時00分~
    青梅スピリッツ 6対3 レッドサンズ

    滝ヶ原運動場4(No,62)
    第一試合 9時00分~
    不動パイレーツ 18対5 国立シャークスA


    7月25日(日)

    準々決勝 試合結果
    大田少1
    第一試合 9時00分~
    レッドサンズ 4対2 深川ジャイアンツ
    第二試合 10時45分~
    青梅スピリッツ 11対8 駒込ベアーズ
    第三試合 12時30分~
    国立シャークスA 11対10 東王ジュニアA


    DSC_0152

    DSC_0148

    DSC_0149


    7月31日(土)
    郷土の森第1B面
    第一試合 17時00分~
    不動パイレーツ 7対5 旗の台クラブ
    不動
    420 010=7
    012 020=5
    旗の台

    最終回の攻防は見応えがありました。
    6回表、四球後に、すばやい牽制で一死にするも、二塁内野安打、四球、遊撃後方ポテンヒットで満塁。ワンストライク後、外角速球を空振り、三塁ランナーが飛び出していて、タッチアウト。結局無得点。6回裏、先頭バッター、ショートゴロが悪送球になり、出塁。自打者がチャンスを広げ、無死一二塁。長打がでれば同点、サヨナラのチャンスで、三塁に打ち上げてインフィールドフライで一死。二死後、四球で満塁。最後は、捕手の好プレイで一塁刺殺。激戦に終止符。不動パイレーツが逃げ切りで勝利。旗の台は、あと一本が続かず、惜しい敗戦でした。




    7月22日(木・祝)
    三回戦 試合結果
    大田少1
    第一試合 9時~
    12.深川ジャイアンツA 10対0 13.淀四ライオンズ
    第二試合 10時45分~
    29.駒込ベアーズ 14対6 27.立川メッツ
    第三試合 12時30分~ 
    58.東王ジュニアA 6対5 61.野塩ファイターズ


    三回戦 試合結果
    大田少1
    第四試合 14時15分~
    7.レッドサンズ   13対0 2.四宮小少年野球クラブ
    小野路球場(町田市)
    第一試合 8時30分~
    21.青梅スピリッツ 13対6 17.日新グリーンボーイズ
    第二試合 10時15分~
    37.旗の台クラブ  24対1 34.調布メンパース
    第三試合 12時00分~
    41.不動パイレーツ  8対3 48.二小ブラックイーグルス
    第四試合 13時45分~
    56.国立シャークスA 9対3 49.コンバッツ
      













    二回戦 試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ 6対1 4.フェニックス
    7.レッドサンズ    12対5 6.月島ライオンズ
    12.深川ジャイアンツA14対5 10.町田玉川
    13.淀四ライオンズ   7対6 15.墨田コンドルス
    17.日新グリーンボーイズ4対2 19.松が谷ジャガーズ
    21.青梅スピリッツ   5対4 24.ナインスターズA
    27.立川メッツ    15対3 25.いずみスワローズ
    29.駒込ベアーズ    7対6 31.しらさぎ
    34.調布メンパース  10対4 35.高井戸東少年野球クラブ
    37.旗の台クラブ   14対3 40.百草台フェニックス
    41.不動パイレーツ  18対2 43.青空
    48.二小ブラックイーグルス24対2 46.小金井ビクトリー野球倶楽部B
    49.コンバッツ     8対7 51.小作台少年野球クラブ
    56.国立シャークスA  7対0 54.西秋留少年野球クラブ
    58.東王ジュニアA   7対0 60.フレッシュバンビ
    61.野塩ファイターズ 13対3 63.昭島リトルイーグルス




    6月27日(日)
    一回戦試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ  7対4 1.西伊興若潮ジュニア
    4.フェニックス      9対2 3.松の子スパークス
    6.月島ライオンズ    12対5 5.品川ワールドイーグルス
    7.レッドサンズ     26対0 8.狛江三小ウインズ
    10.町田玉川       8対0 9.用賀ベアーズA
    12.深川ジャイアンツA  6対0 11.芝久保ドラゴンズ
    13.淀四ライオンズ    9対4 14.諏訪インディアンス
    15.墨田コンドルス    4対0 16.板橋ドリームズ
    17.日新グリーンボーイズ12対2 18.久留米ファイターズ
    19.松が谷ジャガーズ   9対5 20.豊玉ホープ
    21.青梅スピリッツ   11対10 22.住吉スワローズ
    24.ナインスターズA  15対5 23.小山ドラゴンズ
    25.いずみスワローズ   8対5 26.渋谷ユニバース
    27.立川メッツ      8対4 28.若葉台フレンズ
    29.駒込ベアーズ     6対1 30.谷端ジュニア
    31.しらさぎ       7対0 32.古市ジャガーズ
    34.調布メンパース    8対5 33.北原少年野球クラブ
    35.高井戸東少年野球クラブ11対1 36.ステラーズ
    37.旗の台クラブ     6対5 38.高島エイト
    40.百草台フェニックス 10対0 39.篠崎コンバット
    41.不動パイレーツ   10対0 42.山野レッドイーグルス
    43.青空         9対6 44.千束ファイターズ
    46.小金井ビクトリー野球倶楽部A7対0 45.国分寺ジュニアキングA
    48.二小ブラックイーグルス  13対1 47.九段ラビット
    49.コンバッツ     12対0 50.少年タイガース
    51.小作台少年野球クラブ 9対2 52.竹仲
    54.西秋留少年野球クラブ 1対0 53.府ロクスポーツ少年団野球部
    56.国立シャークスA   6対1 55.小山ファイターズ
    58.東王ジュニアA   12対10 57.福生PT
    60.フレッシュバンビ   7対6 59.小平ジャガーズ
    61.野塩ファイターズ   8対7 62.本村クラブ
    63.昭島リトルイーグルス 10対4 64.瑞穂ジャガル













    出場チーム
    (千代田区)九段ラビット
    (中央区)月島ライオンズ
    (港区) 本村クラブ
    (新宿区)淀四ライオンズ
    (文京区)レッドサンズ
    (台東区)フェニクッス
    (墨田区)墨田コンドルス
    (江東区)深川ジャイアンツ、東王ジュニア
    (品川区)旗の台クラブ(前年度新人戦優勝)、品川ワールドイーグルス
    (目黒区)不動パイレーツ 
    (大田区)千束ファイターズ、古市ジャガーズ
    (世田谷区)ナインスターズA、用賀ベアーズA、山野レッドイーグルス
    (渋谷区)渋谷ユニバース
    (中野区)コンバッツ 
    (杉並区)四宮小少年野球クラブ、高井戸東少年野球クラブ
    (豊島区)駒込ベアーズ
    (北区)谷端ジュニア  
    (荒川区)ステラーズ 
    (板橋区)板橋ドリームズ、高島エイト
    (練馬区)北原少年野球クラブ、豊玉ホープ
    (足立区)竹仲、西伊興若潮ジュニア
    (葛飾区)住吉スワローズ、フレッシュバンビ
    (江戸川区)しらさぎA、松の子スパークス、篠崎コンバット

    (八王子市)松が谷ジャガーズ
    (立川市)立川メッツ
    (武蔵野市)少年タイガース
    (三鷹市)いずみスワローズ
    (青梅市)青梅スピリッツ 
    (府中市)二小ブラックイーグルス、日新グリーンボーイズ、府ロクスポーツ少年団野球部
    (昭島市)昭島リトルイーグルス
    (調布市)調布メンパース
    (町田市)小山ファイターズ、町田玉川
    (小金井市)小金井ビクトリー野球倶楽部A
    (小平市)小平ジャガーズ
    (日野市)百草台フェニックス
    (東村山市)久留米ファイターズ
    (国分寺市)国分寺ジュニアキングA
    (国立市)国立シャークスA
    (福生市)福生PT
    (狛江市)狛江三小ウインズ
    (東大和市)
    (清瀬市)野塩ファイターズ
    (東久留米市)小山ドラゴンズ
    (武蔵村山市)青空
    (多摩市)諏訪インディアンス
    (稲城市)若葉台フレンズ
    (羽村市)小作台少年野球クラブ
    (あきる野市)西秋留少年野球クラブ
    (西東京市)芝久保ドラゴンズ
    (瑞穂町)瑞穂ジャガル
    (日の出町)
    (檜原村)
    (奥多摩町)

    高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント東京都大会


    抽選会 
    2021年5月26日(水)15時~ オリンピックセンター センター棟

    試合日程
    2021年6月27日(日)、7月4日(日)、11日(日)、18日(日)、22日(木)、25日(日)

    試合会場
    八王子滝ガ原運動場、武蔵野公園野球場、小金井公園野球場、大田区多摩川緑地野球場、足立区平野運動場、板橋区戸田橋野球場11面、府中市郷土の森第1野球場


    優勝チームは、高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント(新潟県 8月16日~22日 HARD OFF ECOスタジアム新潟他)に出場


    7月25日(日)

    準々決勝 試合結果
    大田少1
    第一試合 9時00分~
    レッドサンズ 4対2 深川ジャイアンツ
    第二試合 10時45分~
    青梅スピリッツ 11対8 駒込ベアーズ
    第三試合 12時30分~
    56.国立シャークスA 11対10 58.東王ジュニアA

    7月31日(土)
    郷土の森第1A
    第一試合 17時00分~
    旗の台クラブ 対 不動パイレーツ


    7月22日(木・祝)
    三回戦 試合結果
    大田少1
    第一試合 9時~
    12.深川ジャイアンツA 10対0 13.淀四ライオンズ
    第二試合 10時45分~
    29.駒込ベアーズ 14対6 27.立川メッツ
    第三試合 12時30分~ 
    58.東王ジュニアA 6対5 61.野塩ファイターズ


    三回戦 試合結果
    大田少1
    第四試合 14時15分~
    7.レッドサンズ   13対0 2.四宮小少年野球クラブ
    小野路球場(町田市)
    第一試合 8時30分~
    21.青梅スピリッツ 13対6 17.日新グリーンボーイズ
    第二試合 10時15分~
    37.旗の台クラブ  24対1 34.調布メンパース
    第三試合 12時00分~
    41.不動パイレーツ  8対3 48.二小ブラックイーグルス
    第四試合 13時45分~
    56.国立シャークスA 9対3 49.コンバッツ
      








    8月1日(日)
    決勝&3位決定戦&準決勝 予定

    滝3
    決勝戦 予定
    第二試合 10時45分~

    準決勝
    第一試合 9時00分~

    滝4
    三位決定戦
    第二試合 10時45分~

    準決勝
    第一試合 9時00分~





    二回戦 試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ 6対1 4.フェニックス
    7.レッドサンズ    12対5 6.月島ライオンズ
    12.深川ジャイアンツA14対5 10.町田玉川
    13.淀四ライオンズ   7対6 15.墨田コンドルス
    17.日新グリーンボーイズ4対2 19.松が谷ジャガーズ
    21.青梅スピリッツ   5対4 24.ナインスターズA
    27.立川メッツ    15対3 25.いずみスワローズ
    29.駒込ベアーズ    7対6 31.しらさぎ
    34.調布メンパース  10対4 35.高井戸東少年野球クラブ
    37.旗の台クラブ   14対3 40.百草台フェニックス
    41.不動パイレーツ  18対2 43.青空
    48.二小ブラックイーグルス24対2 46.小金井ビクトリー野球倶楽部B
    49.コンバッツ     8対7 51.小作台少年野球クラブ
    56.国立シャークスA  7対0 54.西秋留少年野球クラブ
    58.東王ジュニアA   7対0 60.フレッシュバンビ
    61.野塩ファイターズ 13対3 63.昭島リトルイーグルス




    6月27日(日)
    一回戦試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ  7対4 1.西伊興若潮ジュニア
    4.フェニックス      9対2 3.松の子スパークス
    6.月島ライオンズ    12対5 5.品川ワールドイーグルス
    7.レッドサンズ     26対0 8.狛江三小ウインズ
    10.町田玉川       8対0 9.用賀ベアーズA
    12.深川ジャイアンツA  6対0 11.芝久保ドラゴンズ
    13.淀四ライオンズ    9対4 14.諏訪インディアンス
    15.墨田コンドルス    4対0 16.板橋ドリームズ
    17.日新グリーンボーイズ12対2 18.久留米ファイターズ
    19.松が谷ジャガーズ   9対5 20.豊玉ホープ
    21.青梅スピリッツ   11対10 22.住吉スワローズ
    24.ナインスターズA  15対5 23.小山ドラゴンズ
    25.いずみスワローズ   8対5 26.渋谷ユニバース
    27.立川メッツ      8対4 28.若葉台フレンズ
    29.駒込ベアーズ     6対1 30.谷端ジュニア
    31.しらさぎ       7対0 32.古市ジャガーズ
    34.調布メンパース    8対5 33.北原少年野球クラブ
    35.高井戸東少年野球クラブ11対1 36.ステラーズ
    37.旗の台クラブ     6対5 38.高島エイト
    40.百草台フェニックス 10対0 39.篠崎コンバット
    41.不動パイレーツ   10対0 42.山野レッドイーグルス
    43.青空         9対6 44.千束ファイターズ
    46.小金井ビクトリー野球倶楽部A7対0 45.国分寺ジュニアキングA
    48.二小ブラックイーグルス  13対1 47.九段ラビット
    49.コンバッツ     12対0 50.少年タイガース
    51.小作台少年野球クラブ 9対2 52.竹仲
    54.西秋留少年野球クラブ 1対0 53.府ロクスポーツ少年団野球部
    56.国立シャークスA   6対1 55.小山ファイターズ
    58.東王ジュニアA   12対10 57.福生PT
    60.フレッシュバンビ   7対6 59.小平ジャガーズ
    61.野塩ファイターズ   8対7 62.本村クラブ
    63.昭島リトルイーグルス 10対4 64.瑞穂ジャガル













    出場チーム
    (千代田区)九段ラビット
    (中央区)月島ライオンズ
    (港区) 本村クラブ
    (新宿区)淀四ライオンズ
    (文京区)レッドサンズ
    (台東区)フェニクッス
    (墨田区)墨田コンドルス
    (江東区)深川ジャイアンツ、東王ジュニア
    (品川区)旗の台クラブ(前年度新人戦優勝)、品川ワールドイーグルス
    (目黒区)不動パイレーツ 
    (大田区)千束ファイターズ、古市ジャガーズ
    (世田谷区)ナインスターズA、用賀ベアーズA、山野レッドイーグルス
    (渋谷区)渋谷ユニバース
    (中野区)コンバッツ 
    (杉並区)四宮小少年野球クラブ、高井戸東少年野球クラブ
    (豊島区)駒込ベアーズ
    (北区)谷端ジュニア  
    (荒川区)ステラーズ 
    (板橋区)板橋ドリームズ、高島エイト
    (練馬区)北原少年野球クラブ、豊玉ホープ
    (足立区)竹仲、西伊興若潮ジュニア
    (葛飾区)住吉スワローズ、フレッシュバンビ
    (江戸川区)しらさぎA、松の子スパークス、篠崎コンバット

    (八王子市)松が谷ジャガーズ
    (立川市)立川メッツ
    (武蔵野市)少年タイガース
    (三鷹市)いずみスワローズ
    (青梅市)青梅スピリッツ 
    (府中市)二小ブラックイーグルス、日新グリーンボーイズ、府ロクスポーツ少年団野球部
    (昭島市)昭島リトルイーグルス
    (調布市)調布メンパース
    (町田市)小山ファイターズ、町田玉川
    (小金井市)小金井ビクトリー野球倶楽部A
    (小平市)小平ジャガーズ
    (日野市)百草台フェニックス
    (東村山市)久留米ファイターズ
    (国分寺市)国分寺ジュニアキングA
    (国立市)国立シャークスA
    (福生市)福生PT
    (狛江市)狛江三小ウインズ
    (東大和市)
    (清瀬市)野塩ファイターズ
    (東久留米市)小山ドラゴンズ
    (武蔵村山市)青空
    (多摩市)諏訪インディアンス
    (稲城市)若葉台フレンズ
    (羽村市)小作台少年野球クラブ
    (あきる野市)西秋留少年野球クラブ
    (西東京市)芝久保ドラゴンズ
    (瑞穂町)瑞穂ジャガル
    (日の出町)
    (檜原村)
    (奥多摩町)

    高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント東京都大会


    抽選会 
    2021年5月26日(水)15時~ オリンピックセンター センター棟

    試合日程
    2021年6月27日(日)、7月4日(日)、11日(日)、18日(日)、22日(木)、25日(日)

    試合会場
    八王子滝ガ原運動場、武蔵野公園野球場、小金井公園野球場、大田区多摩川緑地野球場、足立区平野運動場、板橋区戸田橋野球場11面、府中市郷土の森第1野球場


    優勝チームは、高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント(新潟県 8月16日~22日 HARD OFF ECOスタジアム新潟他)に出場


    7月22日(木・祝)
    三回戦 試合結果
    大田少1
    第一試合 9時~
    12.深川ジャイアンツA 10対0 13.淀四ライオンズ
    第二試合 10時45分~
    29.駒込ベアーズ 14対6 27.立川メッツ
    第三試合 12時30分~ 
    58.東王ジュニアA 6対5 61.野塩ファイターズ


    三回戦 試合結果
    大田少1
    第四試合 14時15分~
    7.レッドサンズ   13対0 2.四宮小少年野球クラブ
    小野路球場(町田市)
    第一試合 8時30分~
    21.青梅スピリッツ 13対6 17.日新グリーンボーイズ
    第二試合 10時15分~
    37.旗の台クラブ  24対1 34.調布メンパース
    第三試合 12時00分~
    41.不動パイレーツ  8対3 48.二小ブラックイーグルス
    第四試合 13時45分~
    56.国立シャークスA 9対3 49.コンバッツ
      





    7月25日(日)

    準々決勝 予定
    大田少1
    第一試合 9時00分~
    レッドサンズ 対 
    第二試合 10時45分~
    青梅スピリッツ 対 
    第三試合 12時30分~
    56.国立シャークスA


    7月31日(土)
    郷土の森第1A
    第一試合 17時00分~
    旗の台クラブ 対 不動パイレーツ




    8月1日(日)
    決勝&3位決定戦&準決勝 予定

    滝3
    決勝戦 予定
    第二試合 10時45分~

    準決勝
    第一試合 9時00分~

    滝4
    三位決定戦
    第二試合 10時45分~

    準決勝
    第一試合 9時00分~





    二回戦 試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ 6対1 4.フェニックス
    7.レッドサンズ    12対5 6.月島ライオンズ
    12.深川ジャイアンツA14対5 10.町田玉川
    13.淀四ライオンズ 7対6 15.墨田コンドルス
    17.日新グリーンボーイズ4対2 19.松が谷ジャガーズ
    21.青梅スピリッツ   5対4 24.ナインスターズA
    27.立川メッツ    15対3 25.いずみスワローズ
    29.駒込ベアーズ 7対6 31.しらさぎ
    34.調布メンパース  10対4 35.高井戸東少年野球クラブ
    37.旗の台クラブ   14対3 40.百草台フェニックス
    41.不動パイレーツ  18対2 43.青空
    48.二小ブラックイーグルス24対2 46.小金井ビクトリー野球倶楽部B
    49.コンバッツ     8対7 51.小作台少年野球クラブ
    56.国立シャークスA  7対0 54.西秋留少年野球クラブ
    58.東王ジュニアA 7対0 60.フレッシュバンビ
    61.野塩ファイターズ 13対3 63.昭島リトルイーグルス




    6月27日(日)
    一回戦試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ  7対4 1.西伊興若潮ジュニア
    4.フェニックス      9対2 3.松の子スパークス
    6.月島ライオンズ    12対5 5.品川ワールドイーグルス
    7.レッドサンズ     26対0 8.狛江三小ウインズ
    10.町田玉川       8対0 9.用賀ベアーズA
    12.深川ジャイアンツA  6対0 11.芝久保ドラゴンズ
    13.淀四ライオンズ    9対4 14.諏訪インディアンス
    15.墨田コンドルス    4対0 16.板橋ドリームズ
    17.日新グリーンボーイズ12対2 18.久留米ファイターズ
    19.松が谷ジャガーズ   9対5 20.豊玉ホープ
    21.青梅スピリッツ   11対10 22.住吉スワローズ
    24.ナインスターズA  15対5 23.小山ドラゴンズ
    25.いずみスワローズ   8対5 26.渋谷ユニバース
    27.立川メッツ      8対4 28.若葉台フレンズ
    29.駒込ベアーズ     6対1 30.谷端ジュニア
    31.しらさぎ       7対0 32.古市ジャガーズ
    34.調布メンパース    8対5 33.北原少年野球クラブ
    35.高井戸東少年野球クラブ11対1 36.ステラーズ
    37.旗の台クラブ     6対5 38.高島エイト
    40.百草台フェニックス 10対0 39.篠崎コンバット
    41.不動パイレーツ   10対0 42.山野レッドイーグルス
    43.青空         9対6 44.千束ファイターズ
    46.小金井ビクトリー野球倶楽部A7対0 45.国分寺ジュニアキングA
    48.二小ブラックイーグルス  13対1 47.九段ラビット
    49.コンバッツ     12対0 50.少年タイガース
    51.小作台少年野球クラブ 9対2 52.竹仲
    54.西秋留少年野球クラブ 1対0 53.府ロクスポーツ少年団野球部
    56.国立シャークスA   6対1 55.小山ファイターズ
    58.東王ジュニアA   12対10 57.福生PT
    60.フレッシュバンビ   7対6 59.小平ジャガーズ
    61.野塩ファイターズ   8対7 62.本村クラブ
    63.昭島リトルイーグルス 10対4 64.瑞穂ジャガル













    出場チーム
    (千代田区)九段ラビット
    (中央区)月島ライオンズ
    (港区) 本村クラブ
    (新宿区)淀四ライオンズ
    (文京区)レッドサンズ
    (台東区)フェニクッス
    (墨田区)墨田コンドルス
    (江東区)深川ジャイアンツ、東王ジュニア
    (品川区)旗の台クラブ(前年度新人戦優勝)、品川ワールドイーグルス
    (目黒区)不動パイレーツ 
    (大田区)千束ファイターズ、古市ジャガーズ
    (世田谷区)ナインスターズA、用賀ベアーズA、山野レッドイーグルス
    (渋谷区)渋谷ユニバース
    (中野区)コンバッツ 
    (杉並区)四宮小少年野球クラブ、高井戸東少年野球クラブ
    (豊島区)駒込ベアーズ
    (北区)谷端ジュニア  
    (荒川区)ステラーズ 
    (板橋区)板橋ドリームズ、高島エイト
    (練馬区)北原少年野球クラブ、豊玉ホープ
    (足立区)竹仲、西伊興若潮ジュニア
    (葛飾区)住吉スワローズ、フレッシュバンビ
    (江戸川区)しらさぎA、松の子スパークス、篠崎コンバット

    (八王子市)松が谷ジャガーズ
    (立川市)立川メッツ
    (武蔵野市)少年タイガース
    (三鷹市)いずみスワローズ
    (青梅市)青梅スピリッツ 
    (府中市)二小ブラックイーグルス、日新グリーンボーイズ、府ロクスポーツ少年団野球部
    (昭島市)昭島リトルイーグルス
    (調布市)調布メンパース
    (町田市)小山ファイターズ、町田玉川
    (小金井市)小金井ビクトリー野球倶楽部A
    (小平市)小平ジャガーズ
    (日野市)百草台フェニックス
    (東村山市)久留米ファイターズ
    (国分寺市)国分寺ジュニアキングA
    (国立市)国立シャークスA
    (福生市)福生PT
    (狛江市)狛江三小ウインズ
    (東大和市)
    (清瀬市)野塩ファイターズ
    (東久留米市)小山ドラゴンズ
    (武蔵村山市)青空
    (多摩市)諏訪インディアンス
    (稲城市)若葉台フレンズ
    (羽村市)小作台少年野球クラブ
    (あきる野市)西秋留少年野球クラブ
    (西東京市)芝久保ドラゴンズ
    (瑞穂町)瑞穂ジャガル
    (日の出町)
    (檜原村)
    (奥多摩町)

    高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント東京都大会


    抽選会 
    2021年5月26日(水)15時~ オリンピックセンター センター棟

    試合日程
    2021年6月27日(日)、7月4日(日)、11日(日)、18日(日)、22日(木)、25日(日)

    試合会場
    八王子滝ガ原運動場、武蔵野公園野球場、小金井公園野球場、大田区多摩川緑地野球場、足立区平野運動場、板橋区戸田橋野球場11面、府中市郷土の森第1野球場


    優勝チームは、高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント(新潟県 8月16日~22日 HARD OFF ECOスタジアム新潟他)に出場


    7月18日(日)
    二回戦 試合結果
    大田少1
    第一試合 9時~
    58.東王ジュニアA 7対0 60.フレッシュバンビ
    第二試合 10時45分~
    13.淀四ライオンズ 7対6 15.墨田コンドルス
    第三試合 12時30分~
    29.駒込ベアーズ 7対6 31.しらさぎ


    三回戦 試合結果
    大田少1
    第四試合 14時15分~
    7.レッドサンズ 13対0 2.四宮小少年野球クラブ


    小野路球場(町田市)
    第一試合 8時30分~
    21.青梅スピリッツ 13対6 17.日新グリーンボーイズ
    第二試合 10時15分~
    37.旗の台クラブ 24対1 34.調布メンパース
    第三試合 12時00分~
    41.不動パイレーツ 8対3 48.二小ブラックイーグルス
    第四試合 13時45分~
    56.国立シャークスA 9対3 49.コンバッツ


    7月22日(木・祝)
    三回戦 予定
    大田少1
    第一試合 9時~
    12.深川ジャイアンツA 対
    第二試合 10時45分~
    27.立川メッツ
    第三試合 12時30分~ 
    61.野塩ファイターズ
      

    二回戦 試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ 6対1 4.フェニックス
    7.レッドサンズ    12対5 6.月島ライオンズ
    12.深川ジャイアンツA14対5 10.町田玉川
    13.淀四ライオンズ    対  15.墨田コンドルス(雨天中止)
    17.日新グリーンボーイズ4対2 19.松が谷ジャガーズ
    21.青梅スピリッツ   5対4 24.ナインスターズA
    27.立川メッツ    15対3 25.いずみスワローズ
    29.駒込ベアーズ     対  31.しらさぎ(雨天中止)
    34.調布メンパース  10対4 35.高井戸東少年野球クラブ
    37.旗の台クラブ   14対3 40.百草台フェニックス
    41.不動パイレーツ  18対2 43.青空
    48.二小ブラックイーグルス24対2 46.小金井ビクトリー野球倶楽部B
    49.コンバッツ     8対7 51.小作台少年野球クラブ
    56.国立シャークスA  7対0 54.西秋留少年野球クラブ
    58.東王ジュニアA    対 60.フレッシュバンビ(雨天中止)
    61.野塩ファイターズ 13対3 63.昭島リトルイーグルス




    6月27日(日)
    一回戦試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ 7対4 1.西伊興若潮ジュニア
    4.フェニックス     9対2 3.松の子スパークス
    6.月島ライオンズ   12対5 5.品川ワールドイーグルス
    7.レッドサンズ    26対0 8.狛江三小ウインズ
    10.町田玉川      8対0 9.用賀ベアーズA
    12.深川ジャイアンツA 6対0 11.芝久保ドラゴンズ
    13.淀四ライオンズ   9対4 14.諏訪インディアンス
    15.墨田コンドルス   4対0 16.板橋ドリームズ
    17.日新グリーンボーイズ12対2 18.久留米ファイターズ
    19.松が谷ジャガーズ  9対5 20.豊玉ホープ
    21.青梅スピリッツ  11対10 22.住吉スワローズ
    24.ナインスターズA 15対5 23.小山ドラゴンズ
    25.いずみスワローズ  8対5 26.渋谷ユニバース
    27.立川メッツ     8対4 28.若葉台フレンズ
    29.駒込ベアーズ    6対1 30.谷端ジュニア
    31.しらさぎ      7対0 32.古市ジャガーズ
    34.調布メンパース   8対5 33.北原少年野球クラブ
    35.高井戸東少年野球クラブ11対1 36.ステラーズ
    37.旗の台クラブ    6対5 38.高島エイト
    40.百草台フェニックス10対0 39.篠崎コンバット
    41.不動パイレーツ  10対0 42.山野レッドイーグルス
    43.青空        9対6 44.千束ファイターズ
    46.小金井ビクトリー野球倶楽部A7対0 45.国分寺ジュニアキングA
    48.二小ブラックイーグルス  13対1 47.九段ラビット
    49.コンバッツ    12対0 50.少年タイガース
    51.小作台少年野球クラブ9対2 52.竹仲
    54.西秋留少年野球クラブ1対0 53.府ロクスポーツ少年団野球部
    56.国立シャークスA  6対1 55.小山ファイターズ
    58.東王ジュニアA  12対10 57.福生PT
    60.フレッシュバンビ  7対6 59.小平ジャガーズ
    61.野塩ファイターズ  8対7 62.本村クラブ
    63.昭島リトルイーグルス10対4 64.瑞穂ジャガル









    7月25日(日)・31日(土)
    準々決勝

    8月1日(日)
    決勝&準決勝&3位決定戦




    出場チーム
    (千代田区)九段ラビット
    (中央区)月島ライオンズ
    (港区) 本村クラブ
    (新宿区)淀四ライオンズ
    (文京区)レッドサンズ
    (台東区)フェニクッス
    (墨田区)墨田コンドルス
    (江東区)深川ジャイアンツ、東王ジュニア
    (品川区)旗の台クラブ(前年度新人戦優勝)、品川ワールドイーグルス
    (目黒区)不動パイレーツ 
    (大田区)千束ファイターズ、古市ジャガーズ
    (世田谷区)ナインスターズA、用賀ベアーズA、山野レッドイーグルス
    (渋谷区)渋谷ユニバース
    (中野区)コンバッツ 
    (杉並区)四宮小少年野球クラブ、高井戸東少年野球クラブ
    (豊島区)駒込ベアーズ
    (北区)谷端ジュニア  
    (荒川区)ステラーズ 
    (板橋区)板橋ドリームズ、高島エイト
    (練馬区)北原少年野球クラブ、豊玉ホープ
    (足立区)竹仲、西伊興若潮ジュニア
    (葛飾区)住吉スワローズ、フレッシュバンビ
    (江戸川区)しらさぎA、松の子スパークス、篠崎コンバット

    (八王子市)松が谷ジャガーズ
    (立川市)立川メッツ
    (武蔵野市)少年タイガース
    (三鷹市)いずみスワローズ
    (青梅市)青梅スピリッツ 
    (府中市)二小ブラックイーグルス、日新グリーンボーイズ、府ロクスポーツ少年団野球部
    (昭島市)昭島リトルイーグルス
    (調布市)調布メンパース
    (町田市)小山ファイターズ、町田玉川
    (小金井市)小金井ビクトリー野球倶楽部A
    (小平市)小平ジャガーズ
    (日野市)百草台フェニックス
    (東村山市)久留米ファイターズ
    (国分寺市)国分寺ジュニアキングA
    (国立市)国立シャークスA
    (福生市)福生PT
    (狛江市)狛江三小ウインズ
    (東大和市)
    (清瀬市)野塩ファイターズ
    (東久留米市)小山ドラゴンズ
    (武蔵村山市)青空
    (多摩市)諏訪インディアンス
    (稲城市)若葉台フレンズ
    (羽村市)小作台少年野球クラブ
    (あきる野市)西秋留少年野球クラブ
    (西東京市)芝久保ドラゴンズ
    (瑞穂町)瑞穂ジャガル
    (日の出町)
    (檜原村)
    (奥多摩町)

    高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント東京都大会


    抽選会 
    2021年5月26日(水)15時~ オリンピックセンター センター棟

    試合日程
    2021年6月27日(日)、7月4日(日)、11日(日)、18日(日)、22日(木)、25日(日)

    試合会場
    八王子滝ガ原運動場、武蔵野公園野球場、小金井公園野球場、大田区多摩川緑地野球場、足立区平野運動場、板橋区戸田橋野球場11面、府中市郷土の森第1野球場


    優勝チームは、高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント(新潟県 8月16日~22日 HARD OFF ECOスタジアム新潟他)に出場


    7月11日(日)
    二回戦 試合結果
    小金井 9時~
    2.四宮小少年野球クラブ 6対1 4.フェニックス
    小金井 10時45分~
    7.レッドサンズ  12対5 6.月島ライオンズ
    小金井 12時30分~
    12.深川ジャイアンツA 14対5 10.町田玉川
    小金井 14時15分~(雨天中止)
    13.淀四ライオンズ 対 15.墨田コンドルス


    11面  9時~
    17.日新グリーンボーイズ 4対2 19.松が谷ジャガーズ
    平野B  10時45分~
    21.青梅スピリッツ 5対4 24.ナインスターズA
    平野B  12時30分~
    27.立川メッツ 15対3 25.いずみスワローズ
    平野B  14時15分~(雨天中止)
    29.駒込ベアーズ 対 31.しらさぎ


    大田2 9時~
    34.調布メンパース 10対4 35.高井戸東少年野球クラブ
    大田2  10時45分~
    41.不動パイレーツ 18対2 43.青空
    大田2  12時30分~
    49.コンバッツ 8対7 51.小作台少年野球クラブ
    大田2  14時15分~(雨天中止)
    58.東王ジュニアA 対 60.フレッシュバンビ


    大田5  9時~
    37.旗の台クラブ 14対3 40.百草台フェニックス
    大田5  10時45分~
    48.二小ブラックイーグルス 24対2 46.小金井ビクトリー野球倶楽部B
    大田5  12時30分~
    56.国立シャークスA 7対0 54.西秋留少年野球クラブ
    大田5  14時15分~
    61.野塩ファイターズ 13対3 63.昭島リトルイーグルス




    6月27日(日)
    一回戦試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ 7対4 1.西伊興若潮ジュニア
    4.フェニックス     9対2 3.松の子スパークス
    6.月島ライオンズ   12対5 5.品川ワールドイーグルス
    7.レッドサンズ    26対0 8.狛江三小ウインズ
    10.町田玉川      8対0 9.用賀ベアーズA
    12.深川ジャイアンツA 6対0 11.芝久保ドラゴンズ
    13.淀四ライオンズ   9対4 14.諏訪インディアンス
    15.墨田コンドルス   4対0 16.板橋ドリームズ
    17.日新グリーンボーイズ12対2 18.久留米ファイターズ
    19.松が谷ジャガーズ  9対5 20.豊玉ホープ
    21.青梅スピリッツ  11対10 22.住吉スワローズ
    24.ナインスターズA 15対5 23.小山ドラゴンズ
    25.いずみスワローズ  8対5 26.渋谷ユニバース
    27.立川メッツ     8対4 28.若葉台フレンズ
    29.駒込ベアーズ    6対1 30.谷端ジュニア
    31.しらさぎ      7対0 32.古市ジャガーズ
    34.調布メンパース   8対5 33.北原少年野球クラブ
    35.高井戸東少年野球クラブ11対1 36.ステラーズ
    37.旗の台クラブ    6対5 38.高島エイト
    40.百草台フェニックス10対0 39.篠崎コンバット
    41.不動パイレーツ  10対0 42.山野レッドイーグルス
    43.青空        9対6 44.千束ファイターズ
    46.小金井ビクトリー野球倶楽部A7対0 45.国分寺ジュニアキングA
    48.二小ブラックイーグルス  13対1 47.九段ラビット
    49.コンバッツ    12対0 50.少年タイガース
    51.小作台少年野球クラブ9対2 52.竹仲
    54.西秋留少年野球クラブ1対0 53.府ロクスポーツ少年団野球部
    56.国立シャークスA  6対1 55.小山ファイターズ
    58.東王ジュニアA  12対10 57.福生PT
    60.フレッシュバンビ  7対6 59.小平ジャガーズ
    61.野塩ファイターズ  8対7 62.本村クラブ
    63.昭島リトルイーグルス10対4 64.瑞穂ジャガル





    7月11日(日)
    三回戦 予定
    小金井 9時~
    小金井 10時45分~
    小金井 12時30分~
    小金井 14時15分~

    大田  9時~
    大田  10時45分~
    大田  12時30分~
    大田  14時15分~




    7月18日(日)
    準々決勝
    7月22日(木)
    準決勝
    7月25日(日)
    決勝&3位決定戦




    出場チーム
    (千代田区)九段ラビット
    (中央区)月島ライオンズ
    (港区) 本村クラブ
    (新宿区)淀四ライオンズ
    (文京区)レッドサンズ
    (台東区)フェニクッス
    (墨田区)墨田コンドルス
    (江東区)深川ジャイアンツ、東王ジュニア
    (品川区)旗の台クラブ(前年度新人戦優勝)、品川ワールドイーグルス
    (目黒区)不動パイレーツ 
    (大田区)千束ファイターズ、古市ジャガーズ
    (世田谷区)ナインスターズA、用賀ベアーズA、山野レッドイーグルス
    (渋谷区)渋谷ユニバース
    (中野区)コンバッツ 
    (杉並区)四宮小少年野球クラブ、高井戸東少年野球クラブ
    (豊島区)駒込ベアーズ
    (北区)谷端ジュニア  
    (荒川区)ステラーズ 
    (板橋区)板橋ドリームズ、高島エイト
    (練馬区)北原少年野球クラブ、豊玉ホープ
    (足立区)竹仲、西伊興若潮ジュニア
    (葛飾区)住吉スワローズ、フレッシュバンビ
    (江戸川区)しらさぎA、松の子スパークス、篠崎コンバット

    (八王子市)松が谷ジャガーズ
    (立川市)立川メッツ
    (武蔵野市)少年タイガース
    (三鷹市)いずみスワローズ
    (青梅市)青梅スピリッツ 
    (府中市)二小ブラックイーグルス、日新グリーンボーイズ、府ロクスポーツ少年団野球部
    (昭島市)昭島リトルイーグルス
    (調布市)調布メンパース
    (町田市)小山ファイターズ、町田玉川
    (小金井市)小金井ビクトリー野球倶楽部A
    (小平市)小平ジャガーズ
    (日野市)百草台フェニックス
    (東村山市)久留米ファイターズ
    (国分寺市)国分寺ジュニアキングA
    (国立市)国立シャークスA
    (福生市)福生PT
    (狛江市)狛江三小ウインズ
    (東大和市)
    (清瀬市)野塩ファイターズ
    (東久留米市)小山ドラゴンズ
    (武蔵村山市)青空
    (多摩市)諏訪インディアンス
    (稲城市)若葉台フレンズ
    (羽村市)小作台少年野球クラブ
    (あきる野市)西秋留少年野球クラブ
    (西東京市)芝久保ドラゴンズ
    (瑞穂町)瑞穂ジャガル
    (日の出町)
    (檜原村)
    (奥多摩町)

    高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント東京都大会 


    抽選会 
    2021年5月26日(水)15時~ オリンピックセンター センター棟

    試合日程
    2021年6月27日(日)、7月4日(日)、11日(日)、18日(日)、22日(木)、25日(日)、8月1日(日)

    試合会場
    八王子滝ガ原運動場、武蔵野公園野球場、小金井公園野球場、大田区多摩川緑地野球場、足立区平野運動場、板橋区戸田橋野球場11面、府中市郷土の森第1野球場


    優勝チームは、高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント(新潟県 8月16日~22日 HARD OFF ECOスタジアム新潟他)に出場


    優勝 (東京第一代表)不動パイレーツ
    準優勝(東京第ニ代表)青梅スピリッツ
    三位 (東京第三代表)レッドサンズ

    8月1日(日)
    決勝戦 試合結果
    滝ヶ原運動場3
    第二試合 10時45分~
    不動パイレーツ 13対2 青梅スピリッツ

    三位決定戦 試合結果
    滝ヶ原運動場4
    第二試合 10時45分~
    レッドサンズ 6対4 国立シャークスA


    準決勝 試合結果
    滝ヶ原運動場3(No,61)
    第一試合 9時00分~
    青梅スピリッツ 6対3 レッドサンズ

    滝ヶ原運動場4(No,62)
    第一試合 9時00分~
    不動パイレーツ 18対5 国立シャークスA


    7月25日(日)
    準々決勝 試合結果
    大田少1
    第一試合 9時00分~
    レッドサンズ 4対2 深川ジャイアンツ
    第二試合 10時45分~
    青梅スピリッツ 11対8 駒込ベアーズ
    第三試合 12時30分~
    国立シャークスA 11対10 東王ジュニアA


    DSC_0152

    DSC_0148

    DSC_0149


    7月31日(土)
    郷土の森第1B面
    第一試合 17時00分~
    不動パイレーツ 7対5 旗の台クラブ
    不動
    420 010=7
    012 020=5
    旗の台

    最終回の攻防は見応えがありました。
    6回表、四球後に、すばやい牽制で一死にするも、二塁内野安打、四球、遊撃後方ポテンヒットで満塁。ワンストライク後、外角速球を空振り、三塁ランナーが飛び出していて、タッチアウト。結局無得点。6回裏、先頭バッター、ショートゴロが悪送球になり、出塁。自打者がチャンスを広げ、無死一二塁。長打がでれば同点、サヨナラのチャンスで、三塁に打ち上げてインフィールドフライで一死。二死後、四球で満塁。最後は、捕手の好プレイで一塁刺殺。激戦に終止符。不動パイレーツが逃げ切りで勝利。旗の台は、あと一本が続かず、惜しい敗戦でした。




    7月22日(木・祝)
    三回戦 試合結果
    大田少1
    第一試合 9時~
    12.深川ジャイアンツA 10対0 13.淀四ライオンズ
    第二試合 10時45分~
    29.駒込ベアーズ 14対6 27.立川メッツ
    第三試合 12時30分~ 
    58.東王ジュニアA 6対5 61.野塩ファイターズ


    三回戦 試合結果
    大田少1
    第四試合 14時15分~
    7.レッドサンズ   13対0 2.四宮小少年野球クラブ
    小野路球場(町田市)
    第一試合 8時30分~
    21.青梅スピリッツ 13対6 17.日新グリーンボーイズ
    第二試合 10時15分~
    37.旗の台クラブ  24対1 34.調布メンパース
    第三試合 12時00分~
    41.不動パイレーツ  8対3 48.二小ブラックイーグルス
    第四試合 13時45分~
    56.国立シャークスA 9対3 49.コンバッツ
      













    二回戦 試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ 6対1 4.フェニックス
    7.レッドサンズ    12対5 6.月島ライオンズ
    12.深川ジャイアンツA14対5 10.町田玉川
    13.淀四ライオンズ   7対6 15.墨田コンドルス
    17.日新グリーンボーイズ4対2 19.松が谷ジャガーズ
    21.青梅スピリッツ   5対4 24.ナインスターズA
    27.立川メッツ    15対3 25.いずみスワローズ
    29.駒込ベアーズ    7対6 31.しらさぎ
    34.調布メンパース  10対4 35.高井戸東少年野球クラブ
    37.旗の台クラブ   14対3 40.百草台フェニックス
    41.不動パイレーツ  18対2 43.青空
    48.二小ブラックイーグルス24対2 46.小金井ビクトリー野球倶楽部B
    49.コンバッツ     8対7 51.小作台少年野球クラブ
    56.国立シャークスA  7対0 54.西秋留少年野球クラブ
    58.東王ジュニアA   7対0 60.フレッシュバンビ
    61.野塩ファイターズ 13対3 63.昭島リトルイーグルス




    6月27日(日)
    一回戦試合結果
    2.四宮小少年野球クラブ  7対4 1.西伊興若潮ジュニア
    4.フェニックス      9対2 3.松の子スパークス
    6.月島ライオンズ    12対5 5.品川ワールドイーグルス
    7.レッドサンズ     26対0 8.狛江三小ウインズ
    10.町田玉川       8対0 9.用賀ベアーズA
    12.深川ジャイアンツA  6対0 11.芝久保ドラゴンズ
    13.淀四ライオンズ    9対4 14.諏訪インディアンス
    15.墨田コンドルス    4対0 16.板橋ドリームズ
    17.日新グリーンボーイズ12対2 18.久留米ファイターズ
    19.松が谷ジャガーズ   9対5 20.豊玉ホープ
    21.青梅スピリッツ   11対10 22.住吉スワローズ
    24.ナインスターズA  15対5 23.小山ドラゴンズ
    25.いずみスワローズ   8対5 26.渋谷ユニバース
    27.立川メッツ      8対4 28.若葉台フレンズ
    29.駒込ベアーズ     6対1 30.谷端ジュニア
    31.しらさぎ       7対0 32.古市ジャガーズ
    34.調布メンパース    8対5 33.北原少年野球クラブ
    35.高井戸東少年野球クラブ11対1 36.ステラーズ
    37.旗の台クラブ     6対5 38.高島エイト
    40.百草台フェニックス 10対0 39.篠崎コンバット
    41.不動パイレーツ   10対0 42.山野レッドイーグルス
    43.青空         9対6 44.千束ファイターズ
    46.小金井ビクトリー野球倶楽部A7対0 45.国分寺ジュニアキングA
    48.二小ブラックイーグルス  13対1 47.九段ラビット
    49.コンバッツ     12対0 50.少年タイガース
    51.小作台少年野球クラブ 9対2 52.竹仲
    54.西秋留少年野球クラブ 1対0 53.府ロクスポーツ少年団野球部
    56.国立シャークスA   6対1 55.小山ファイターズ
    58.東王ジュニアA   12対10 57.福生PT
    60.フレッシュバンビ   7対6 59.小平ジャガーズ
    61.野塩ファイターズ   8対7 62.本村クラブ
    63.昭島リトルイーグルス 10対4 64.瑞穂ジャガル













    出場チーム
    (千代田区)九段ラビット
    (中央区)月島ライオンズ
    (港区) 本村クラブ
    (新宿区)淀四ライオンズ
    (文京区)レッドサンズ
    (台東区)フェニクッス
    (墨田区)墨田コンドルス
    (江東区)深川ジャイアンツ、東王ジュニア
    (品川区)旗の台クラブ(前年度新人戦優勝)、品川ワールドイーグルス
    (目黒区)不動パイレーツ 
    (大田区)千束ファイターズ、古市ジャガーズ
    (世田谷区)ナインスターズA、用賀ベアーズA、山野レッドイーグルス
    (渋谷区)渋谷ユニバース
    (中野区)コンバッツ 
    (杉並区)四宮小少年野球クラブ、高井戸東少年野球クラブ
    (豊島区)駒込ベアーズ
    (北区)谷端ジュニア  
    (荒川区)ステラーズ 
    (板橋区)板橋ドリームズ、高島エイト
    (練馬区)北原少年野球クラブ、豊玉ホープ
    (足立区)竹仲、西伊興若潮ジュニア
    (葛飾区)住吉スワローズ、フレッシュバンビ
    (江戸川区)しらさぎA、松の子スパークス、篠崎コンバット

    (八王子市)松が谷ジャガーズ
    (立川市)立川メッツ
    (武蔵野市)少年タイガース
    (三鷹市)いずみスワローズ
    (青梅市)青梅スピリッツ 
    (府中市)二小ブラックイーグルス、日新グリーンボーイズ、府ロクスポーツ少年団野球部
    (昭島市)昭島リトルイーグルス
    (調布市)調布メンパース
    (町田市)小山ファイターズ、町田玉川
    (小金井市)小金井ビクトリー野球倶楽部A
    (小平市)小平ジャガーズ
    (日野市)百草台フェニックス
    (東村山市)久留米ファイターズ
    (国分寺市)国分寺ジュニアキングA
    (国立市)国立シャークスA
    (福生市)福生PT
    (狛江市)狛江三小ウインズ
    (東大和市)
    (清瀬市)野塩ファイターズ
    (東久留米市)小山ドラゴンズ
    (武蔵村山市)青空
    (多摩市)諏訪インディアンス
    (稲城市)若葉台フレンズ
    (羽村市)小作台少年野球クラブ
    (あきる野市)西秋留少年野球クラブ
    (西東京市)芝久保ドラゴンズ
    (瑞穂町)瑞穂ジャガル
    (日の出町)
    (檜原村)
    (奥多摩町)

    高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント東京都大会

    抽選会 
    2021年5月26日(水)15時~ オリンピックセンター センター棟

    試合日程
    2021年6月6日(日)、12日(土)、19日(土)、7月4日(日)、11日(日) ※6月13日(日)、20日(日)に試合が入る可能性あり
    2021年6月27日(日)、7月4日(日)、11日(日)、18日(日)、22日(木)、25日(日)

    試合会場
    郷土の森第1(A~D)、足立区江北橋緑地左岸野球場、八王子滝ガ原運動場駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場、足立区上沼田野球場、武蔵野公園野球場、小金井公園野球場、大田区多摩川緑地野球場、足立区平野運動場


    優勝チームは、高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント(新潟県 8月16日~22日 HARD OFF ECOスタジアム新潟他)に出場



    6月6日(日)→6月27日(日)
    一回戦組合せ
    第1A⇒滝1 9時~
    1.西伊興若潮ジュニア 対 2.四宮小少年野球クラブ
    第1B⇒滝2 9時~
    3.松の子スパークス  対 4.フェニックス
    第1C⇒滝3 9時~
    5.品川ワールドイーグルス 対 6.月島ライオンズ
    第1D⇒滝4 9時~
    7.レッドサンズ 対 8.狛江三小ウインズ
    第1A⇒滝5 10時45分~⇒9時~
    9.用賀ベアーズA 対 10.町田玉川
    第1B⇒滝6 10時45分~⇒9時~
    11.芝久保ドラゴンズ 対 12.深川ジャイアンツA
    第1C⇒滝7 10時45分~⇒9時~
    13.淀四ライオンズ 対 14.諏訪インディアンス
    第1D⇒滝8 10時45分~⇒9時~
    15.墨田コンドルス 対 16.板橋ドリームズ
    第1A⇒滝B 12時30分~⇒9時~
    17.日新グリーンボーイズ 対 18.久留米ファイターズ
    第1B⇒滝C 12時30分~⇒9時~
    19.松が谷ジャガーズ 対 20.豊玉ホープ
    第1C⇒滝1 12時30分~⇒10時45分~
    21.青梅スピリッツ 対 22.住吉スワローズ
    第1D⇒滝2 12時30分~⇒10時45分~
    23.小山ドラゴンズ 対 24.ナインスターズA
    第1A⇒滝3 14時15分~⇒10時45分~
    25.いずみスワローズ 対 26.渋谷ユニバース
    第1B⇒滝4 14時15分~⇒10時45分~
    27.立川メッツ 対 28.若葉台フレンズ
    第1C⇒滝5 14時15分~⇒10時45分~
    29.駒込ベアーズ 対 30.谷端ジュニア
    第1D⇒滝6 14時15分~⇒10時45分~
    31.しらさぎ 対 32.古市ジャガーズ
    江北A⇒滝7 9時00分~⇒10時45分~
    33.北原少年野球クラブ 対 34.調布メンパース
    江北B⇒滝8 9時00分~⇒10時45分~
    35.高井戸東少年野球クラブ 対 36.ステラーズ
    江北A⇒滝B 10時45分~
    37.旗の台クラブ 対 38.高島エイト
    江北B⇒滝C 10時45分~
    39.篠崎コンバット 対 40.百草台フェニックス
    江北A⇒滝1 12時30分~
    41.不動パイレーツ 対 42.山野レッドイーグルス
    江北B⇒滝2 12時30分~
    43.青空 対 44.千束ファイターズ
    江北A⇒滝3 14時15分~⇒12時30分~
    45.国分寺ジュニアキングA 対 46.小金井ビクトリー野球倶楽部A
    江北B⇒滝4 14時15分~⇒12時30分~
    47.九段ラビット 対 48.二小ブラックイーグルス
    滝B⇒滝5 9時00分~⇒12時30分~
    49.コンバッツ 対 50.少年タイガース
    滝C⇒滝6 9時00分~⇒12時30分~
    51.小作台少年野球クラブ 対 52.竹仲
    滝B⇒滝7 10時45分~⇒12時30分~
    53.府ロクスポーツ少年団野球部 対 54.西秋留少年野球クラブ
    滝C⇒滝8 10時45分~⇒12時30分~
    55.小山ファイターズ 対 56.国立シャークスA
    滝B 12時30分~
    57.福生PT 対 58.東王ジュニアA
    滝C 12時30分~
    59.小平ジャガーズ 対 60.フレッシュバンビ
    滝B⇒滝1 14時15分~
    61.野塩ファイターズ 対 62.本村クラブ
    滝C⇒滝2 14時15分~
    63.昭島リトルイーグルス 対 64.瑞穂ジャガル


    7月4日(日)
    二回戦 予定
    武蔵野 9時~
    武蔵野 10時45分~
    武蔵野 12時30分~
    武蔵野 14時15分~

    平野  9時~
    平野  10時45分~
    平野  12時30分~
    平野  14時15分~

    滝B  9時~
    滝C  9時~
    滝B  10時45分~
    滝C  10時45分~
    滝B  12時30分~
    滝C  12時30分~
    滝B  14時15分~
    滝C  14時15分~

    7月11日(日)
    三回戦 予定
    小金井 9時~
    小金井 10時45分~
    小金井 12時30分~
    小金井 14時15分~

    大田  9時~
    大田  10時45分~
    大田  12時30分~
    大田  14時15分~

    7月18日(日)
    準々決勝
    7月22日(木)
    準決勝
    7月25日(日)
    決勝&3位決定戦


    出場チーム
    (千代田区)九段ラビット
    (中央区)月島ライオンズ
    (港区) 本村クラブ
    (新宿区)淀四ライオンズ
    (文京区)レッドサンズ
    (台東区)フェニクッス
    (墨田区)墨田コンドルス
    (江東区)深川ジャイアンツ、東王ジュニア
    (品川区)旗の台クラブ(前年度新人戦優勝)、品川ワールドイーグルス
    (目黒区)不動パイレーツ 
    (大田区)千束ファイターズ、古市ジャガーズ
    (世田谷区)ナインスターズA、用賀ベアーズA、山野レッドイーグルス
    (渋谷区)渋谷ユニバース
    (中野区)コンバッツ 
    (杉並区)四宮小少年野球クラブ、高井戸東少年野球クラブ
    (豊島区)駒込ベアーズ
    (北区)谷端ジュニア  
    (荒川区)ステラーズ 
    (板橋区)板橋ドリームズ、高島エイト
    (練馬区)北原少年野球クラブ、豊玉ホープ
    (足立区)竹仲、西伊興若潮ジュニア
    (葛飾区)住吉スワローズ、フレッシュバンビ
    (江戸川区)しらさぎA、松の子スパークス、篠崎コンバット

    (八王子市)松が谷ジャガーズ
    (立川市)立川メッツ
    (武蔵野市)少年タイガース
    (三鷹市)いずみスワローズ
    (青梅市)青梅スピリッツ 
    (府中市)二小ブラックイーグルス、日新グリーンボーイズ、府ロクスポーツ少年団野球部
    (昭島市)昭島リトルイーグルス
    (調布市)調布メンパース
    (町田市)小山ファイターズ、町田玉川
    (小金井市)小金井ビクトリー野球倶楽部A
    (小平市)小平ジャガーズ
    (日野市)百草台フェニックス
    (東村山市)久留米ファイターズ
    (国分寺市)国分寺ジュニアキングA
    (国立市)国立シャークスA
    (福生市)福生PT
    (狛江市)狛江三小ウインズ
    (東大和市)
    (清瀬市)野塩ファイターズ
    (東久留米市)小山ドラゴンズ
    (武蔵村山市)青空
    (多摩市)諏訪インディアンス
    (稲城市)若葉台フレンズ
    (羽村市)小作台少年野球クラブ
    (あきる野市)西秋留少年野球クラブ
    (西東京市)芝久保ドラゴンズ
    (瑞穂町)瑞穂ジャガル
    (日の出町)
    (檜原村)
    (奥多摩町)


    このページのトップヘ