【小学生の甲子園】高円宮賜杯 第43回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント
8月5日(土)~11日(金・祝)【小学生の甲子園】 全国から51チームが参加
開会式:8月5日(土)16:30~ 明治神宮野球場
会場:【A】明治神宮野球場 【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場 【C】大田スタジアム 【D】府中市民球場 【E】小野路GIONベースボールパーク 【F】稲城中央公園野球場 【G】S&D昭島スタジアム
トーナメント表 大会結果
参加チーム 詳細
シード
1.中条ブルーインパルス(石川・前年度優勝)
6.波佐見鴻ノ巣少年野球クラブ
13.船橋フェニックス
14.多賀少年野球クラブ
19.簗瀬スポーツ
26.菱・境野フューチャーズ
27.比美乃江稲積JBOYS
32.茎崎ファイターズ
39.揥水野球少年団
40.北ナニワハヤテタイガース
45.足柄ホープ
46.蘇原第一・第二野球
51.甲斐ジュニアベースボールクラブ
にほんブログ村
8月11日(金・祝)
【C】大田スタジアム
決勝戦 試合結果
第一試合 9時
30.新家スターズ 6対2 22.不動パイレーツ
不動:100|100=2
新家:210|30X=6
不動:永井大貴、阿部成真、永井大貴-阿部成真、小原快斗、阿部成真
新家:山本琥太郎、貴志奏斗、山本琥太郎-宮本一希、山本琥太郎、宮本一希
本)阿部成真
8月10日(木)
【C】大田スタジアム
準決勝 試合結果
第一試合 8時30分
22.不動パイレーツ 4対0 12.八日市場中央スポーツ少年団
第二試合 10時25分
30.新家スターズ 5対1 44.レッドサンズ
8月9日(水)
【C】大田スタジアム
準々決勝 試合結果
第一試合 8時30分
12.八日市場中央スポーツ少年団 2対1 6.波佐見鴻ノ巣少年野球クラブ
第二試合 10時25分
22.不動パイレーツ 12対2 19.簗瀬スポーツ
【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
第一試合 8時30分
30.新家スターズ 4対1 37.大里シャークス
第二試合 10時25分
44.レッドサンズ 5対0 51.甲斐ジュニアベースボールクラブ
8月8日(火)
三回戦 試合結果
【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
第一試合 8時30分
6.波佐見鴻ノ巣少年野球クラブ 8対2 3.越前ニューヒーローズ
波佐見:下園蒼、山口-杉本
越前二:中橋、杉本、米沢、山本楓-山本楓、米澤
本)山口、杉本(波)・米澤(越)
三)下園蒼(波)
二)下園蒼×2、山口、杉本(波)・島碧、納谷(越)
第二試合 10時25分
19.簗瀬スポーツ 3対2 16.大崎ジュニアドラゴンズ
大崎:熊谷遥、千葉陽-工藤、熊谷遥
簗瀬:郡司、手塚、郡司、松本-半田蒼
三)半田(簗)
二)佐藤(大)・小林(簗)
【C】大田スタジアム
第一試合 8時30分
12.八日市場中央スポーツ少年団 6対3 8.藍住南タイガーススポーツ少年団
八日:富永、宇井、石井、富永-伊藤
藍住:濵、安藝、濵-古川瑛
本)富永×2(八)・安藝(藍)
二)石毛(八)・古川瑛(藍)
第二試合 10時25分
22.不動パイレーツ 7対0 26.菱・境野フューチャーズ
菱・境野:越川丈、柳井来-高橋
不動パイ:阿部、小原-小原、阿部
本)阿部(不)
二)越川丈、峰岸(菱・境)・平石、村上(不)
【A】明治神宮野球場
第一試合 8時00分
30.新家スターズ 7対1 29.宮崎鷹黒スポーツ少年団
新家:山本、貴志、山本、飯田-宮本、山本
宮崎:御手洗、今村-甲斐
三)梅本(新)・森(宮)
二)宮本×2、貴志(新)・石川(宮)
第二試合 9時55分
37.大里シャークス 5対4 35.洋野ベースボールクラブ
大里:大城拓、大城寛、大城拓、大城寛-大城寛、大城拓、大城寛、大城拓
洋野:中田、上小路、大渡-砂魁
本)金原(洋)
二)高江洲(大)・坂上、當江(洋)
【E】小野路GIONベースボールパーク
第一試合 8時30分
44.レッドサンズ 4対3 40.北ナニワハヤテタイガース
第二試合 10時25分
51.甲斐ジュニアベースボールクラブ 15対3 47.丸亀城東少年野球クラブ
8月7日(月)
二回戦 試合結果
【A】明治神宮野球場
第一試合 8時30分
3.越前ニューヒーローズ 2対1 1.中条ブルーインパルス
第二試合 10時25分
6.波佐見鴻ノ巣少年野球クラブ 13対3 4.横堀マイティ・ノース
第三試合 16時00分
26.菱・境野フューチャーズ 10対7 24.四箇郷少年野球クラブ
第四試合 17時55分
22.不動パイレーツ 1対0 21.常磐軟式野球スポーツ少年団
【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
第一試合 8時30分
8.藍住南タイガーススポーツ少年団 4対1 10.川内サンダース
第二試合 10時25分
12.八日市場中央スポーツ少年団 1対0 13.船橋フェニックス
第三試合 16時00分
47.丸亀城東少年野球クラブ 9対1 46.蘇原第一・第二野球
第四試合 17時55分
51.甲斐ジュニアベースボールクラブ 5対4 49.北名古屋ドリームス
【E】小野路GIONベースボールパーク
第一試合 8時30分
16.大崎ジュニアドラゴンズ 5対4 14.多賀少年野球クラブ
第二試合 10時25分
19.簗瀬スポーツ 8対4 17.光友ヴィクトリー
【G】S&D昭島スタジアム
第一試合 8時30分
29.宮崎鷹黒スポーツ少年団 8対1 27.比美乃江稲積JBOYS
第二試合 10時25分
30.新家スターズ 19対2 32.茎崎ファイターズ
【D】府中市民球場
第一試合 8時30分
35.洋野ベースボールクラブ 12対8 34.野沢浅間キングス
第二試合 10時25分
37.大里シャークス 4対1 39.揥水野球少年団
【F】稲城中央公園野球場
第一試合 8時30分
40.北ナニワハヤテタイガース 6対0 42.松山NORTHベースボールクラブ
第二試合 10時25分
44.レッドサンズ 16対2 45.足柄ホープ
8月6日(日)
一回戦 試合結果
【E】小野路GIONベースボールパーク
第一試合 8時30分
3.越前ニューヒーローズ 13対12 2.伊勢田ファイターズ
第二試合 10時25分
4.横堀マイティ・ノース 7対6 5.三島ゴールデンイーグルス
第三試合 16時00分
37.大里シャークス 13対7 38.中標津ホルスタイン野球少年団
第四試合 17時55分
21.常磐軟式野球スポーツ少年団 5対3 20.深川一已バトルス
【G】S&D昭島スタジアム
第一試合 8時30分
8.藍住南タイガーススポーツ少年団 4対0 7.浮孔小野球部
第二試合 10時25分
10.川内サンダース 12対2 9.小国ビーグルズ
第三試合 16時00分
17.光友ヴィクトリー 6対3 18.中条少年野球クラブ
【D】府中市民球場
第一試合 8時30分
12.八日市場中央スポーツ少年団 5対3 11.大田スポーツ少年団
第二試合 10時25分
16.大崎ジュニアドラゴンズ 8対2 15.神田エーススポーツ少年団
【B】駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場
第一試合 8時30分
34.野沢浅間キングス 5対0 33.泉ホワイトーグルス
第二試合 10時25分
30.新家スターズ 8対2 31.館野学童野球クラブ
第三試合 16時00分
22.不動パイレーツ 4対0 23.弓削キング
第四試合 17時55分
24.四箇郷少年野球クラブ 4対3 25.胎内フレンズJr
【F】稲城中央公園野球場
第一試合 8時30分
29.宮崎鷹黒スポーツ少年団 11対3 28.宮ノ下スポーツ少年団
第二試合 10時25分
35.洋野ベースボールクラブ 2対0 36.勝山エンゼルス
【A】明治神宮野球場
第一試合 8時30分
42.松山NORTHベースボールクラブ 8対4 41.宇佐北部クラブ
第二試合 10時25分
44.レッドサンズ 4対0 43.里庄町少年野球クラブ
第三試合 16時00分
47.丸亀城東少年野球クラブ 8対3 48.八戸ベースボールクラブ
第四試合 17時55分
49.北名古屋ドリームス 9対2 50.川副少年野球
出場チーム
【前年度優勝】中条ブルーインパルス
【開催地】船橋フェニックス
【北海道(北)代表】中標津ホルスタイン野球少年団
【北海道(南)代表】深川一已バトルス
【青森代表】八戸ベースボールクラブ
【岩手代表】洋野ベースボールクラブ
【宮城代表】大崎ジュニアドラゴンズ
【秋田代表】横堀マイティ・ノース
【山形代表】小国ビーグルズ
【福島代表】常磐軟式野球スポーツ少年団
【群馬県代表】菱・境野フューチャーズ
【栃木県代表】簗瀬スポーツ
【茨城県代表】茎崎ファイターズ
【埼玉県代表】泉ホワイトーグルス
【千葉県代表】八日市場中央スポーツ少年団
【神奈川県代表】足柄ホープ
【東京第1代表】レッドサンズ
【東京第2代表】不動パイレーツ
【山梨県代表】甲斐ジュニアベースボールクラブ
【新潟代表】胎内フレンズJr
【長野代表】野沢浅間キングス
【福井代表】越前ニューヒーローズ
【富山代表】比美乃江稲積JBOYS
【石川代表】館野学童野球クラブ
【静岡代表】三島ゴールデンイーグルス
【愛知代表】北名古屋ドリームス
【三重代表】揥水野球少年団
【岐阜代表】蘇原第一・第二野球
【滋賀代表】多賀少年野球クラブ
【京都代表】伊勢田ファイターズ
【大阪府代表】新家スターズ
【兵庫代表】北ナニワハヤテタイガース
【奈良代表】浮孔小野球部
【和歌山代表】四箇郷少年野球クラブ
【鳥取代表】宮ノ下スポーツ少年団
【島根代表】大田スポーツ少年団
【岡山代表】里庄町少年野球クラブ
【広島代表】中条少年野球クラブ
【山口代表】勝山エンゼルス
【香川代表】丸亀城東少年野球クラブ
【徳島代表】藍住南タイガーススポーツ少年団
【愛媛代表】松山NORTHベースボールクラブ
【高知代表】神田エーススポーツ少年団
【福岡代表】光友ヴィクトリー
【佐賀代表】川副少年野球
【長崎代表】波佐見鴻ノ巣少年野球クラブ
【熊本代表】弓削キング
【大分代表】宇佐北部クラブ
【宮崎代表】宮崎鷹黒スポーツ少年団
【鹿児島代表】川内サンダース
【沖縄代表】大里シャークス